СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Помощь начинающему владельцу » Взяла подростка. жду грамотных советов по воспитаниию и социализации.


Взяла подростка. жду грамотных советов по воспитаниию и социализации.

Сообщений 91 страница 120 из 400

91

Deider написал(а):

Можно заняться поиском предметов на пересеченной местности

СОБАКА ВЫРОСЛА В СТАЕ, ограниченном ареале  выгула и дефиците новых впечатлений  И СМЕНИЛА ВЛАДЕЛЬЦА ТОЛЬКО ЧТО, блин........

я понимаю сколь велики соблазны рассказать о себе, но есть понятие ОТСУТСТВИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ.
и чем БОЛЬШЕ сейчас собаку напрягать ( вместо того, чтобы пошагово успокаивать)  - тем ХУЖЕ будет результат.

ее заводчице я писала, когда собаке было четыре месяца - ЧЕМ это кончится для щенков...... этим и кончилось. ЭТИМ кончается всегда. ЭТО - болезнь пиотмниковых. клеточных, стайных  животных, которым НЕ уделяют должного ИНДИВИДУАЛЬНОГО внимания. .

у щенка - опытный и терпеливый новый владелец. пора оставить их в покое советами, как по мне. им будет трудно долго и не факт, но прогноз скорее всего  - что сумеют наверстать.

+1

92

Что-то по сыпящимся на меня советом мне стало казаться, что Чами я описала как эдакого монстра без мозгов, который всего боится и от всего перевозбуждается.
Люди, это не так. 95% времени Чами абсолютно нормальная собака. Прекрасная, я бы даже сказала, собака.
За два  половиной месяца она уже перестала бояться блендера(кушали со включенным блендером), стиралки(мыли лапы, когда она выжимала белье), фена(игрались, когда мама сушила волосы), машин как внутри(ездили с ее подружкой на площадку и назад) так и снаружи(за проход мимо машины хвалится-хвалится-хвалится и получает вкусность), не боимся автобусов(ездим на нем в лес) и трамваев(гуляем прямо рядом с линией). Учим, а точнее уже переучиваем ОКД ( в школе учили неправильно и испортили нам все выученные команды), в безопасных местах по своему району ходим рядом без поводка под окнами домов, мимо помоек, мимо играющих стай собак, мимо детских площадок (дети - еще одна наша любовь из серии "поймать и зализать!"). В субботу были на первом тримминге. Несмотря на то, что стол шатался, собака совершенно спокойно на нем себя чувствовала, забиралась туда почти сама(передние лапы я ей все же поставила), не тряслась, не пищала, не орала. Более того, даже не испугалась машинки для стрижки и клацающих у самого уха ножниц. Да и пылесос не произвел на нее никакого внимания.
Она не похожа не "сумасшедших"  собак, которые скачут постоянно, вертятся на одном месте, носятся по квартире без остановки, орут-рычат-визжат.   Этого всего НЕТ.
Просто в какие-то определенные моменты ее возбуждение поднимается выше нормы, что потом приводит к моим бессонным ночам. Ну и некоторое поведение(такое как убегание, например) надо подкорректировать, но это уже привет из детства.
С овчаркой у нас пока ситуация нормализовалась. Мужчина водит свою собаку на поводке, а моя при виде их пулей летит ко мне. Недавно столкнулись, выйдя из-за угла одного дома с разных сторон, дружески поздоровались, постояли в паре-тройке метров друг от друга и разошлись мирно. Обе собаки сидели у ног владельцев и не пытались ни напасть, ни сбежать.
Всем спасибо за советы!

Отредактировано Nutona (09-04-2013 10:18:00)

+11

93

Отдых после доооолгой прогулки по соседним районам на маминой кровати.
На первой фотке на заднем плане наш главный провокатор и верный враг - котя по имени Котя(по паспорту, ага).
http://s56.radikal.ru/i152/1304/50/94aeb3363e7b.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1304/83/c0430f292eb4.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1304/b9/bf5f713b43ad.jpg

+14

94

Nutona написал(а):

За два  половиной месяца она уже перестала бояться блендера(кушали со включенным блендером), стиралки(мыли лапы, когда она выжимала белье), фена(игрались, когда мама сушила волосы), машин как внутри(ездили с ее подружкой на площадку и назад) так и снаружи(за проход мимо машины хвалится-хвалится-хвалится и получает вкусность), не боимся автобусов(ездим на нем в лес) и трамваев(гуляем прямо рядом с линией). Учим, а точнее уже переучиваем ОКД ( в школе учили неправильно и испортили нам все выученные команды), в безопасных местах по своему району ходим рядом без поводка под окнами домов, мимо помоек, мимо играющих стай собак, мимо детских площадок (дети - еще одна наша любовь из серии "поймать и зализать!"). В субботу были на первом тримминге.

Большое вам уважение за терпение и любовь к этой собаке. У вас обязательно все наладится и получится.

Отредактировано Риза (09-04-2013 12:05:06)

+1

95

Вот не надо таких заявлений, пожалуйста!
Да, приветы из детства есть, но Лена сдела все что смогла, мы и сейчс с ней на связи почти каждый день, все обсуждаем и решаем практически в прямом эфире. Собака жил дома, и не верю я, что она не сталкивалась там с феном, стиралкой, что никогда не видела машин - не верю. Сталкивалась она с этим. И не боялась! Значит это косяки, которые вылезли уже у нас. И мы эти косяки исправляем.
И, извините, поставлю минус, за то что делаете такие грубые заявления, не разобравшись в ситуации.  Чами - собака залюбленая и попоцеловательная. Такой была у Лены и такой осталась у нас.

Отредактировано Nutona (09-04-2013 12:01:40)

0

96

Nutona
Если вы настаиваете что это ваш косяк, то я корректирую свой пост. Но все равно не верю что можно ТАК накосячить

+3

97

Риза
Это не наш косяк, это косяк, который ВЫЛЕЗ у нас. При наличии рядом собаки-мымы Чами ничего не боялась. Так же как и при налиичии своей подружки рядом она ничего не боится у нас. Первый раз в машину мы ее грузили именно так - начала Черри, потом только за ней Чами. И вдруг собака которая к машине даже подходить не хотела с легкостью запрыгивает в салон за подружкой.

Спасибо большое, что отредактировали пост и за ваши пожелания! Надеюсь, что мы справимся!))

Отредактировано Nutona (09-04-2013 12:38:50)

+1

98

Ну - здесь многие на своих примерах рассказывают, что в этом плохого? Отсутствие социализации - да, не вопрос, старший кобель был взят в 7-месячном возрасте из вольера возле курятника, где сидело куча других собак всех возрастов и человека он видел за это время только  в виде руки, подсовывающей корыто с едой под решетку. "Лечили" так же. Работой в ИГРОВОЙ форме. Но он другой породы, так что не считается. 

Под поиском предметов имелось в виду - ищем любимые игрушки, спрятанные сначала дома, потом возле дома, под  кустами и за лавочками, а потом где-то дальше и дальше. Почему это должно быть внапряг? По 2-5 минут, если это собаке нравится. Перемежая просто прогулками и тем же сидением на лавочке.  Если собаке это не нравится - находим то, что нравится. В процессе этого собака, все равно, видит\слышит\обоняет "фон", который есть, но внимание от раздражающего фона она переключает на любимое занятие и привыкание к нему проходит мягче.

+2

99

Риза написал(а):

Если вы настаиваете что это ваш косяк, то я корректирую свой пост. Но все равно не верю что можно ТАК накосячить

именно.

0

100

Елена Типикина написал(а):

ее заводчице я писала, когда собаке было четыре месяца - ЧЕМ это кончится для щенков...... этим и кончилось. ЭТИМ кончается всегда. ЭТО - болезнь пиотмниковых. клеточных, стайных  животных, которым НЕ уделяют должного ИНДИВИДУАЛЬНОГО внимания. .

А как ростут собаки, когда они вторые или третие? Это тоже плохо кончается? Она же не росла в шобле. И судя по постам, и время ей уделялось, и на площадку водили.

0

101

Samba написал(а):

А как ростут собаки, когда они вторые или третие?

опытные владельцы и дрессировщики собак служебных ( а не стайных охотничьих или пастушьих или ездовых ) пород НИКОГДА не позволяют ни вторым ни третьим в шобле воспитываться и психологически формироваться , выстраивая поведение в стае собак .

весело - стайная  тусель - туселью, взаимодействие с человеком и дрессировка и социализация в городе и новых пространствах должны проводиться - ТОЛЬКО отдельно от стаи.
да, это хлопотно. но иначе - вот так. собака замыкается на стайное поведение.

иначе собака бывает замкнута на свою стаю , отрванная от привычной стаи - оказывается дезориентирована, так как не умеет принимать самостоятельных решений

+4

102

Samba написал(а):

Она же не росла в шобле. И судя по постам, и время ей уделялось, и на площадку водили.

на всех фото тусели - собака с сестрой и матерью на одной и той же площадке резвится. и на площадку - так же.  моя совесть тут чиста - я писала заводчице суки и не раз, какие проблемы это за собой потащит в будущем щенков . Ей, видимо, нужно было убедиться лично. жаль, что как обычно апробация  аксиом проводится за чужой счет.

0

103

Nutona написал(а):

Собака жил дома, и не верю я, что она не сталкивалась там с феном, стиралкой, что никогда не видела машин - не верю. Сталкивалась она с этим. И не боялась! Значит это косяки, которые вылезли уже у нас. И мы эти косяки исправляем.

такое поведение называется - переадресация аффективных состояний.

то есть, собачья психика грузится ( грузится потому, что описано в постах выше) и дальше - слетает на  ЛЮБОМ  раздражителе. в привычной обстановке она и не заметит  ни фена ничего такого.

потому Вам пишут - избегать перегруза возбуждением. не перенапрягать, пока САМА не попросит добавить психологической нагрузки. влюбить в себя. стать стаей. и все наладится.

+4

104

Nutona написал(а):

Чами - собака залюбленая и попоцеловательная

а вот это - отмаза нередкая.про " я ее любила в попу целовала"

а надо было не попоцеовать, а одну на поводке водить. ОД НУ, а не табуном . 

под словом " люблю" знаете ли, попопокатушники тоже свое понимают......
ведро овса, да мюсли, да сахарку ..... нини на кордочке под бичом( если ленивое и не хочет) ! уздечку ваще не нервировать - снять..... цалавать цалавать лошатко...

а оно чего то....... -  раз!

ламинит ,  а то  и вовсе сдохло. в своей модной уздечке со стразами " сваровски".....

+1

105

Елена Типикина написал(а):

Nutona написал(а):

Чами - собака залюбленая и попоцеловательная

А у всех остальных, не любимые, и ниразу не целованые, так получается?

-2

106

Елена Типикина написал(а):

а вот это - отмаза нередкая.про " я ее любила в попу целовала"

а надо было не попоцеовать, а одну на поводке водить. ОД НУ, а не табуном . 

Ну теперь уж прошлое не исправить, а мы стараемся сгладить этот момент в меру своих сил и возможностей. И водим на поводке. Одну.

Елена Типикина написал(а):

Под словом " люблю" знаете ли, попопокатушники тоже свое понимают......
ведро овса, да мюсли, да сахарку ..... нини на кордочке под бичом( если ленивое и не хочет) ! уздечку ваще не нервировать - снять..... цалавать цалавать лошатко...

а оно чего то....... -  раз!

ламинит ,  а то  и вовсе сдохло. в своей модной уздечке со стразами " сваровски".....

Ох, знакомо...

+1

107

Samba написал(а):

А у всех остальных, не любимые, и ниразу не целованые, так получается?

Это вы с чего такой вывод сделали? О_о

0

108

Nutona написал(а):

не тряслась, не пищала, не орала. Более того, даже не испугалась машинки для стрижки и клацающих у самого уха ножниц.

Господи, и такое поведение вызывает восторг, я в шоке...... Я на такую хрень в быту даже внимания не обращаю, это есть НОРМА, а не предел мечтаний. Чего же вы ждёте от своей собаки ( или что она вам уже показала), что такое вызывает у вас приступ радости????

-4

109

Nutona написал(а):

Это вы с чего такой вывод сделали? О_о

Из вашего поста.

0

110

Вы вообще читали тему С НАЧАЛА?!!
Собака услышав впервые папин чих сбежала в другую конату и забилась в угол, а встретив на улице машину скорой пять метров волокла меня за собой на поводке, выпучив от ужаса глаза!
Про фен, блендер, стиралку и просто заведенные припаркованные машины я тоже писала. Все это раньше вселяло в собаку ужас!
Как выдумаете, должна ли я радоватья, что спустя всего два месяца ЭТА КОНКРЕТНАЯ СОБАКА НЕ ИСПУГАЛАСЬ ЖУЖЖАЩЕЙ МАШИНКИ над обственным ухом?!!
Для нас это большой шаг вперед. Показатель того, что мы все делаем правильно. Что у нас в итоге все получится, и так оно и будет.
А то, что вы на это не обращаете внимания, так то вам очень повезло с собакой. Я за вас очень рада.

___
Пожалуйста, покажите мне где я в своем посте написала, что другие собаки не залюбленые и не зацелованые.

Отредактировано Nutona (10-04-2013 00:25:42)

+5

111

Nutona написал(а):

Вы вообще итали тему С НАЧАЛА?!!
Собака услышав впервые папин чих сбежала в другую конату и забилась в угол, а встретив на улице машину скорой пять метров волокла меня за собой на поводке, выпучив от ужаса глаза!
Про фен, блендер, стиралку и просто заведенные припаркованные машины я тоже писала. Все это раньше вселяло в собаку ужас!
Как выдумаете, должна ли я радоватья, то пустя всего два месяца ЭТА КОНКРЕТНАЯ СОБАКА НЕ ИСПУГАЛАСЬ ЖУЖЖАЩЕЙ МАШИНКИ над обственным ухом?!!

Читала, сочувствую((((

0

112

Samba написал(а):

Чего же вы ждёте от своей собаки ( или что она вам уже показала), что такое вызывает у вас приступ радости????

Ну если читали, то с чего тогда такой вопрос? О_о

0

113

Nutona написал(а):

Ну если читали, то с чего тогда такой вопрос? О_о

Всё зависит от человека: один действительно чего-то не понимает и задает вопрос, другой - пытается поднять хромающую самооценку посредством язвительного унизительного и совершенно неуместного сочувствия другим.
Nutona, Вам же сказали: вы правильно все делаете, не торопитесь, все постепенно прийдет в норму. Не позволяйте себя троллить.

Отредактировано NatTasya (10-04-2013 00:47:23)

+5

114

NatTasya написал(а):

Nutona, Вам же сказали: вы правильно все делаете, не торопитесь, все постепенно прийдет в норму. Не позволяйте себя троллить.

:yep:  :flag:

0

115

Елена Типикина написал(а):

такое поведение называется - переадресация аффективных состояний.

А есть в интернете что-нибудь умное почитать на эту тему? Я толи плохо искала, толи просто не нашла...
Ну или книга какая, что б купить и почитать?

0

116

Nutona написал(а):

Ну или книга какая, что б купить и почитать?

да, издательство " софион" мсоковское
руководство по поведенческой ветеринарной медицине.

0

117

Елена Типикина
Благодарю. Завтра съезжу в книжной покрупней, зароюсь в литературу с головой....))

+1

118

Елена Типикина написал(а):

руководство по поведенческой ветеринарной медицине.

http://www.kodges.ru/hobbi/fauna/83208- … bak-i.html вот на него ссылка для скачивания с файлообменника

+2

119

Nutona написал(а):

Завтра съезжу в книжной покрупней, зароюсь в литературу с головой....))

лучшененада..........и так все хорошо. лучше не знать, что БЫВАЕТ.
я вот как почитаю медицинских справочников - так сажусь писать прощальное слово и завещание. сразу.

+4

120

Nutona написал(а):

верный враг

и злейший друг.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Помощь начинающему владельцу » Взяла подростка. жду грамотных советов по воспитаниию и социализации.