СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Помощь начинающему владельцу » Взяла подростка. жду грамотных советов по воспитаниию и социализации.


Взяла подростка. жду грамотных советов по воспитаниию и социализации.

Сообщений 61 страница 90 из 400

61

Рулетка для собак до 50 кг у нас есть, на ней мы и путешествуем в дальние дали.
Но, кстати, у меня складывается ощущение, что мнение о том, что на новой территории собака больше внимания уделяет хозяину - это чьи-то сказки. Хотя бы потому, что моя коза во время таких походов уделяет внимание всему кроме меня.  Ее интересуют птички, машины, пакеты, собаки, подворотни, мусорные баки, вот тот описаный снеговик и тысяча других мелочей, а я лишь помеха, болтающаяся на том конце поводка. При этом она с большой охотой играется, таскает мне мячик, треплет канатик, прыгает сомной через заборы, но ее внимание сосредоточено на мне не дольше пяти минут, потом ей становится все интересней что там вокруг и играть отказывается, тянет под какие-нибудь окна...
__
Овчарка - немецкая сука около четырех лет, по словам ее хозяина нападает на убегающих собак и "не любит щенков". Хозяин говорит, что на зкс не ходили, но собака очень правильно кусается. Один раз и на всю глубину зубов(ранки потом маленькие, но глубокиеееее и припухлость вокруг...).
Дядька похож на тот тип людей, которые умом свою неправоту осознают, но сдаться не могут себе позволить, потому в споре стоят на своем до последнего.
Мы с ним и разговаривали, кстати сказать, без собак. Он оставил свою со своими друзьями, я свою со своими и встретились на "нейтральной территории".
Вчера мама с Чам  пересеклись с ними на пруду, они проходили метрах в 150 от нас, Чайм тут же подошла к маме, а овчарка снова была на поводке, видимо отпускает ее только на поле, тоже для того, что б пар сбросила, так что пока никаких проблем кроме неудобного времени выгула(приходится напрягать родителей, т к я учусь на вечерке).
___
Писается собака с самого первого дня появления у нас. Сейчас это происходит раз в пять реже. В 50% случаев она просится на улицу, мы идем и расхваливаем ее в процессе. Другие 50% случаев  происхдят когда нас нет дома. Причем не важно на сколько мы ушли. Я сегодня ушла в девять, пришла в 12, а на полу уже моря-океаны. А иногда с семи до пяти ждет без проблем.
Самое странное то, что Лена говорит, что дома она всегда терпела, а у нас первое время после приезда мы могли отрабатывать дома команду "рядом", а собака могла честно идти рядом и лить в процессе.
Т к мы тогда достаточно много времени проводили на улице, а погода была мерзкая, мокрый снег, ветер, мы испугались, что застудили девку. Тут же отвезли к ветеринарам, проверили - никаких проблем кроме чрезмерной возбудимости. Прописали капли фитекс, теперь скармливаем ей.
___
Заставлять собаку общаться только со мной я не могу да и не хочу. Я видела очень много собак, которые не имея возможности общаться с себеподобными и будучи зацикленными на человека превращались либо в монстров, либо в трусливых злобненьких собачек.
И знаете, я знаю, что неправильно сравнивать собаку-хищника и лошадь-жертву, но  не сравнить не могу, потому что мне хватило того, как я в течении многих месяцев пыталась социализировать свою Мурку,взрослую спортивную кобылу, в конном  обществе. Шестнадцатилетняя кобыла провела всю свою жизнь на спортивной конюшне в деннике, чье единственное зарешеченное окно упирается в стенку. Общалась эта лошадь только с тренером , конюхом и детьми-учениками, других лошадей видела только во время занятий. Как итог, после ее покупки я получила в свое пользование абсолютно безопасное для человека животное, которое яростно крысилась на других лошадей и в случае если появлялась возможность, лезла к ним в драку, отбивала по стенам денника, пыталась высунувшись в проход укусить такого же высунувшегося соседа. Нормально общаться с лошадьми на их языке она тупо не умела, а по предписанию ветеринаров должна была двигаться целый день в табуне. Капля по капле, шаг за шагом, буквально на пять минут ежедневно, сначала в руках, потом на свободе выпускали ее в леваду с самой спокойной кобылой, а сами стояли рядом с бичами, что б в случае чего разнять драку. И,наконец, спустя месяцев, эдак, семь, мы пришли к тому, что Мурзик перестала бросаться на лошадей и даже начала гулять с ними вместе. Сейчас она гуляет в табуне из десятка жеребых кобыл и даже возглавляет свой маленький женский табунчик, во что спортсмены, знавшие ее изначально до сих пор не могут поверить.
И вот я не хочу, что б моя собака подобно моей Мурке была лишена общения с сородичами из-за моей прихоти.
Тут Мурка слева, уже после месяцев работы, спокойно знакомится с новой кобылкой. Обратите внимание на уши - не кррррыса страшная, а заинтересованно торчащие вперед.
http://s019.radikal.ru/i618/1303/6b/ae5db4f65541.jpg
____

Так, идем дальше, к совету умотать собаку играми так, что б ходила только шагом. Я к такому совету, если честно, отнеслась очень настороденно. Может я не права, но кажется мне, что вот такое эмоциональное перенапряжение, которое приводит к измотанности не самым лучшим образом сказывается на здоровье собаки,  а мне бы хотелось, что бы Чам прожила со мной лет пятнадцать. Ну, не меньше десяти так точно...
___
Дейзер - штука интересная, но как быть с моей собакой? На нее же он тоже подействует?
А если разбавленый водой нашатырь случайно попадес овчарке в глаз или на слизистую, это ж какой ожог будет! Шокер на минимуме или перцовый баллончик, например тут мне кажется более безопасным, но большое спасибо за совет!

____
Извините, если кому не ответила. Пишу с телефона, могу что-то незаметить или пропустить.

Отредактировано Nutona (29-03-2013 14:18:57)

+3

62

Nutona написал(а):

Но, кстати, у меня складывается ощущение, что мнение о том, что на новой территории собака больше внимания уделяет хозяину - это чьи-то сказки. Хотя бы потому, что моя коза во время таких походов уделяет внимание всему кроме меня.  Ее интересуют птички, машины, пакеты, собаки, подворотни, мусорные баки, вот тот описаный снеговик и тысяча других мелочей, а я лишь помеха, болтающаяся на том конце поводка.

это естественная ориентировочная реакция психологически недоразвитой по возрасту  собаки, в которой  возбуждение затмевает ВСЕ.

чем больше и чаще Вы будете предлагать ( нагуливая день ото дня) собаке новых впечатлений, тем меньше впечатления на нее эти впечатления будут  производить в будущем. и тем больше собака будет ориентирована на Вас, входя в баланс возбуждения и торможения.
моя самая первая собака ризен, выращенная взаперти  и сменившая нескольких владельцев прежде, чемпопасть к нам в семью возбуждалась так, что волоком тащила меня по улице  на поводке, крутя головой.

стремилась впрыгнуть в подошедший автобус, волокла подскуливая  от перевозбуждения, к электричке и многое другое. Как собаку за один прием мы вылечили от страсти не оглядываясь впрыгивать в подошедший автобус - могу отдельно рассказать.
все миновало по мере того, как мы с ней наращивали радиусы пеших путешествий, оставаясь ночевать в гостях, катаясь на моторках и мотоциклах с люльками.  Уже  через год собака моя, живя в ту пору со мной на Александровском проспекте ( сто метров от Дворцовой площади)  без поводка лениво шла по Невскому, и каталась со мной что ни месяц на киносъемки,  ни удивляясь ни танкам ни пушкам ни кавалерийским атакам, ни  взятию баррикад.

+2

63

Nutona написал(а):

Писается собака с самого первого дня появления у нас. Сейчас это происходит раз в пять реже. В 50% случаев она просится на улицу, мы идем и расхваливаем ее в процессе. Другие 50% случаев  происхдят когда нас нет дома. Причем не важно на сколько мы ушли. Я сегодня ушла в девять, пришла в 12, а на полу уже моря-океаны. А иногда с семи до пяти ждет без проблем.
Самое странное то, что Лена говорит, что дома она всегда терпела, а у нас первое время после приезда мы могли отрабатывать дома команду "рядом", а собака могла честно идти рядом и лить в процессе.
Т к мы тогда достаточно много времени проводили на улице, а погода была мерзкая, мокрый снег, ветер, мы испугались, что застудили девку. Тут же отвезли к ветеринарам, проверили - никаких проблем кроме чрезмерной возбудимости. Прописали капли фитекс, теперь скармливаем ей.

возможно, это энурез неврологической природы.  и это проходит, была бы здорова. нервничает, боится, что опять что то в ее жизни обрушится....что ЕЕ хозяин - вдруг опять ...исчезнет внезапно,  как уже один раз случилось.

Вам лично ВАМ могу рассказать такую историю, которая  имеет право быть озвученной.

очень много лет назад, в середине восьмидесятых, в ветеринарную клинику города Ломоносова ( Петергоф) на черной волге приехала дама в шубе и привезла подростка ризеншнауцера, с бурой клокастой шерстью  , довольно нервную собаку.

дама потребовала собаку УСЫПИТЬ. так как ей она не нужна, в связи с тем что им обещали крутого ризена, а получилась жучка, непонятного цвета, которая круглосуточно ссытся дома и записала все адмиральские ковры.
Но впрочем, дама не будет против, если кто собаку заберет, а ей вернет деньги, уплаченные за щенка. ( кажется, 300) рублей.

собаку, разумеется, усыплять не стали и немедленно позвонили Наталье Маряхиной, которая и привезла этих щенков из Москвы. Наталья( она жила как раз в Петергофе)  подростка( около восьми месяцев было собаке)  в охапку и уже вечером  за эту собаку адмиральше новые владельцы вернули деньги, получив щенячью карточку.

неусыпленный писающийся подросток ризена в щенячей бурой шерсти  была   :

ЮНОНА УРС, Чемпион Породы( с - 7 в племенной книге ссср ) класс Элита , Победитель Ленинграда, Многократный Победитель и Чемпион породных смотров  - соревнований,  победитель  высокоранговых соревнований ВСМ,  ЗМ и рекордист СССР в БЛ.

писаться непроизвольно она перестала очень скоро. как только нервяк в порядок привели. равных этой собаке в породе в нашем городе не было. ни в рингах, ни в соревнованиях.

+6

64

Nutona, мне почему-то кажется, что хотя с лошадьми вы понимаете, что зачастую на результат приходится работать месяцами, но от собаки хотите получить всего и сразу. Я, упустив со старшим кобелем первые 2 года его жизни (он как раз у меня болтался с собачками да понюхать-пометить), потом ДВА года занималась дважды в неделю с инструктором в группе и индивидуально в разных условиях, чтобы он стал обращать на меня внимание на улице, и еще год на то, чтобы стал получать удовольствие от нашего общения. Но и сейчас, честно признаться, он предпочтет знакомство с собакой моей компании, а потому (не все чужие собаки такие же пацифисты, как мой) мы гуляем 90% времени там, где собак нет, периодически встречаясь с хорошо знакомыми товарищами на потусить.

Я к тому, что наберитесь терпения и налаживайте контакт с собакой.

+4

65

Nutona написал(а):

Заставлять собаку общаться только со мной я не могу да и не хочу. Я видела очень много собак, которые не имея возможности общаться с себеподобными и будучи зацикленными на человека превращались либо в монстров, либо в трусливых злобненьких собачек.

поддерживаю.
выбор потребности общения с владельцем собака должна сделать ДОБРОВОЛЬНО.
и осмысленно.
дело хозяина - ПРЕДЛОЖИТЬ собаке такое общение, которое увлечет собаку гораздо больше возни со сверстниками. зацикленные на владельце собаки, лишенные возможности  в свое время выстроить социальные отношения с владельцами - имеют нехилые проблемы поведения в толпе собак, которые потом непременно скажутся  и скажутся плохо.

+6

66

Nutona написал(а):

Дейзер - штука интересная, но как быть с моей собакой? На нее же он тоже подействует?

да. и потому - ни в коем случае!
про то, как кобылу стабунили - порадовал пост! с собаками все то же самое. Вы интуитивно верно мыслите.

просто Вы нарвались на то, о чем я много говорила и писАла тут на форуме. вы взяли в дом собаку, недостаточно социализированную на свой возраст вследствие изоляции в собственной локальной стае.
на подобные проблемы ОЧЕНЬ ЧАСТО налетают владельцы, берущие подрощенных собак в питомниках, где им не уделяют индивидуального внимания и где они социальные потребности формируют и развивают в стае , а не с человеком в личном общении.

как пример, кода я передерживала  щенков до возраста, разрешающего переправку щенка за границу - то гуляла с каждым уже в три месяца по отдельности за калиткой дома. Отдельно - с Хохлосей, отдельно - с Москолясей, с каждым и строго по одному без мамаши в автобус, маршрутку и пешком по району до собачьих выгулов и в магазины. в остальное время - они были предоставлены играм с мамой и друг другом, но дважды в день - поодиночке в поход. Потому - проблем не возникло ни малейших - навык был правильно и в нужное время запущен.

если навык не запустить  вовремя - он останавливается в развитии. его очень трудно перезапустить. но можно. эта собака - не из клетки" профессионального кинологического питомника" Она домашняя все таки, с ней будет проще. .

Ваша собака  пока не отстроилась. вам не нужно пока не " дрессировать" ее, ни уматывать возбуждающими играми, надо очень любвеобильно и спокойно формировать доверие между вами  и потребность в общении в любом месте при наличии факторов раздражения и отвлечения.

спокойно мягко деловито. хочет просит играть - играйте. перевозбудилась - сидите на скамейке с собакой на поводке - читайте журнал с анекдотами. пока не пристанет ЛИЧНО К ВАМ с просьбой приласкать. хоть два часа ждите - а дождитесь такой просьбы от собаки. и только ТОГДА - продолжите путь дорогу. собака подтвердит сама себе, что обращение к ВАМ - сразу же приведет к исполнению ее желаний.

+4

67

Maria
Я стараюсь, честно. 
Наверно все проблемы у меня с Чайм из-за того, что о Муркиных тараканах я знала заранее и была к ним морально готова. И про болячки ее знала, и про ее отношения с лошадьми, и про образ жизни....
А вот к тараканам у Чайм я оказалась не готова. Потому  что у Лены дома это была одна собака, а у нас она совсем другая. Дома она была заводилой, не писалась, ничего не боялась, не пробовала вещи на зуб а у меня первое время шарахалась от просто заведенных стоящих машин ТАК, что я за ней по пять метров на поводке летела, а когда папа чихнул, собака сбежала в другую комнату и забилась между стеной и кроватью, от работающего блендера она первое время забиралась под стул, а впечатлившись феном унеслась прятаться в ванну, а папины тапки - вообще деликатес. Папа на минуту отвернется, а она ползком из-под его кровати их выносит и мусооолит....
Сейчас, после двух месяцев общения, мы уже спокойно садимся в машину и даже в автобус, под завывания блендера вкусно ужинаем, а на папин чих отвечаем звонким и радостным ГАВ! Только фен мы никак покорить не можем, зато Чам уже отомстила ему, пожевав резиновую ручку и сгрызя пластмассовую насадку...

Я с ней занимаюсь каждый день сама, раз в неделю нами занимается Голубев Юрий, прогресс у нас с Чаймон есть, но.. Наверно я просто за 13 лет жизни с прошлой собакой слишком расслабилась и никак не могу осознать, что не все собаки изначально такие беспроблемные, как наша Вита. Что с некторыми надо много работать, что б они стали "удобными", и что Чайм одна из таких собак. Ничего страшног, справимся. Только бы нас не съели в процессе..)))

Елена Типикина

Ваша история ну очень обнадеживает!)
Прям как-то сразу захотелось снова одеваться и назад на прогулку в город...)) Спасибо!)

__
Спасибо за советы и поддержку. Будем с Чам еще больше увеличивать изведанную территорию и впечатления, и с овчарой, надеюсь, процесс решим.
Будут какие-то новости, обязательно напишу!

+7

68

Nutona
у ВАС есть то, что когда то отличало и меня от большинства собашников, уверенных что " собака - должна!"

Вы - конник. и я , взяв физически  угроханного и сорванного ризена ( первую в жизни личную собаку) была на тот момент  лошадником, получающим зарплатные деньги за попокатание, а не оплачивающим его. Уже опытным лошадником.
собака эта расцвела!  призер в рингах, отличная производительница, успешно сдавшая дрессировки и тесты на породных племсмотрах - она стала  просто замечательным другом, навсегда влюбившим в породу.

поэтому, ВЫ ОБЯЗАНА сообразить: собака, как и лошадь - никому ничего не должна,  а результат  труда, вложенного в животное Вы увидите не сегодня и не прямо завтра.
но он - БУДЕТ и непременно, и настолько отдатлив - насколько Вы вложитесь в формирование доверительных отношений.
не слушайте никого из тех, кто внушает вам : " пищевую мотивацию поднять жрать не давать в клетку посадить к собакам не пускать общение ограничить  кормить только за работу игрушки отобрать!"

ТАК вы вырастите  антисоциального идиота, способного результативно  исполнять разученный  навык в условном месте. компаньона для путешествий , невозмутимого  друга и разумного надежного  собеседника и партнера - НЕ ВЫЙДЕТ. так выращивают и воспитывают механические снаряды для спорта высоких достижений. кто Чемпион на поляне , но с кем по вокзалу в толпе без поводка не пройти.

подойдите к собаке так, как подошли к кобыле. я жопой чую, что ВЫ - способна вникнуть в душу к животине. вы - лошадник, сумевший социализировать 16 летнюю лошадь, что почти невозможно. с собакой будет ГОРАЗДО проще.

+5

69

Nutona написал(а):

Папа на минуту отвернется, а она ползком из-под его кровати их выносит и мусооолит....

так она навязывет общение. хоть бей, хоть кричи.....только ОБРАТИ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ! пожааааалуйста, поговори со мной........

+1

70

Nutona написал(а):

Так, идем дальше, к совету умотать собаку играми так, что б ходила только шагом. Я к такому совету, если честно, отнеслась очень настороденно. Может я не права, но кажется мне, что вот такое эмоциональное перенапряжение, которое приводит к измотанности не самым лучшим образом сказывается на здоровье собаки,  а мне бы хотелось, что бы Чам прожила со мной лет пятнадцать. Ну, не меньше десяти так точно...

Я не то имела в виду... Не перенапряжение выводить в вообще измотанность "лишь бы дома не отсвечивала" 8-)
А какбы помочь выплеснуться излишней активности... Ну не в измотанность, а в нормальное такое здоровое утомление от физзарядки. Ну я так это вижу.
Тогда - на пользу...
И я вообще тоже за то, чтобы собаки с хозяевами не по полгода жили, моя в том числе  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_sunny.gif

Отредактировано еНота (29-03-2013 17:30:24)

+1

71

Nutona написал(а):

Ее интересуют птички, машины, пакеты, собаки, подворотни, мусорные баки, вот тот описаный снеговик и тысяча других мелочей, а я лишь помеха, болтающаяся на том конце поводка. При этом она с большой охотой играется, таскает мне мячик, треплет канатик, прыгает со мной через заборы, но ее внимание сосредоточено на мне не дольше пяти минут, потом ей становится все интересней что там вокруг и играть отказывается, тянет под какие-нибудь окна...

Вам на будущее, на заметку.

когда я взяла из четвертых рук Бланку ( дочку той самой Юноны Урс), менявшую хозяев, как перчатки  - проблем было выше крыши. первое, что мы сделали в семье - мы просто напрочь отменили дисциплину и любые намеки на любые занятия дисциплиной.

НАМ ничего от собаки не нужно было, планов на неее ( в отличие прежних владельцев) мы не строили никаких , денежный станок для штамповки бабла ( щенки ризены были в большой цене) не подразумевался,   собаку то я выкупила из жалости по большому счету - понравилась. Дочка любимой Юноны, очень  эмоциональная, красивая и глубоко несчастно - дезориентированная в жизни собака.....

нервная была очень.  но через уже некоторое время собака стала очень смелеть, потом наглеть и в какой то момент  ( месяца через три) она САМА предложила заниматься послушанием, причем - очень эмоционально. тут все пошло по маслу.

но вот какая история была. в тот момент жизни у нас было очень много киносъемок.  Собаку я брала с собой в центр и в конюшню и иной раз на площадку, если был выделенный транспорт, типо " буханки", в которой седла - упряжь и все такое  торчали на площадке и где собаку можно было оставить  относительно при " месте". так она и тусила, набираясь мозгов  с лошадьми ( и пушками - танками - саблями - пулеметами). Девушке Бланке через где то примерно полгода ( или больше)  , вкусившей вольной жизни ОЧЕНЬ понравилось самостоятельное общение преимущественно с мужчинами.

собака( которая прежде  в незнакомом месте от меня глаз боялась отвести и жалась в руки)  осмелела настолько, что стала на меня КЛАСТЬ.

буквально.

я с седла встаю,  возвращаюсь  к машине - собаки НЕТ. ушла по делам, когда вернется - записки не оставила. Там ее видели у звуковиков, там - сказали что у пиротехников мелькнула, а то и вовсе в парке ушла за каким то мужиком из группы....

я по природе паникер, а тут такие стрессы.... надо было что то делать. я думала, ЧТО - так как с этой собакой отношения можно было выстраивать только через " психологию" и ни в коем случае не  пинково - механическим путем выработки рефлексов.

подговорили кого то из знакомых киношников, он вечером сманил собаку из конюшни, она увязалась и ушла довольно далеко , где он и привязал ее  в условленном месте  на тугом ошейнике высоко за поводок к крепкому стволу по моей просьбе.

а дальше мы с Ириной Ковальчук( хозяйкой Юноны, она работала на картине тоже с лошадками) устроили цЫрк на весь вечер и пол ночи.

я бегала по аллеям старинного парка и надрывно вопила - Блааааанкаааа, Блан ка......

пробегая в десяти метрах около нее ,но делая вид, что не вижу в упор. часа через три собака( которая шхерилась, нашкодив и поначалу помалкивала ) заголосила. еще чуть погодя - ВО ВЕСЬ ГОЛОС.

а я все мимо бегала по глухому закутку Крестовского ( где стояли киношныые кони) и звала собаку. когда  сквозь ветви я разглядела, что собака уже готова панически удавиться на своей привязи ( была глубокая белая ночь)  - я ее " нашла"......

бросилась к ней радостно, обласкала, она тряслась поскуливала и мелко облизывала мне лицо... пошли в конюшню, я все ласкала ее ,все гладила, успокаивала, взяла спать в кровать ...

на этом ВСЕ. хождения в народ закончились.

никогда и никто больше собаку мою не сумел отвести с места, на котором я ее оставила. НИ КОГ ДА. мужиков она по прежнему любила, конечно. но при попытке взять  за поводок - выворачивала голову из ошейника ( у меня все собаки  на свободных ошейниках всегда) и ко мне радостно  со всех ног, рассказать, что опять ее " мужики" украсть хотели .
если оставлена была на месте или в машине, то она  просто делала такую ТИГРУ, что ее поводок тотчас отпускали и   от нее немедленно отставали без желания продолжить провокацию ( а провоцировать мы пытались еще много много раз) я тут же приходила и горячо эмоционально нахваливала.

одного такого доходчивого фокуса собаке хватило до конца дней.

это не прямая рекомендация, это рассказ о том, что с именно ризеншнауцером иногда нужно искать короткий путь по самой витиеватой дороге....

и пока такая собака ОСМЫСЛЕННО что то не сообразит САМА и не освоит как личный опыт  -  попытки навязать ей поведение, какого ожидаете Вы,  могут быть безрезультатны.
ризены  - они  такие. интеллектуальные собаки и очень горделивые.. у них " Я САМ" стоит во главе угла очень часто.

+11

72

Елена Типикина
Если честно, то пока мне с собакой гораздо сложнее.
С Муркой я видела всю картинку целиком: к чему надо придти, как сейчас обстоят дела, что к этому привело, что надо исправить.
Я разложила все по пунктам и действовала не откланяясь от плана.
И мне помогало огромное количество людей:
мой обожаемый тренер, который заменял меня, когда я не могла приехать,
конюх, который заводил-выводил вторую кобылу, 
начкон, которая по моей просьбе сдвинула лошадей, что б освободить мне тот денник, который был мне нужен (с одной глухой стеной, второй стеной с огромным окном, выходящим на левады, третьей стеной,наполовину зарешеченной, через которую стояла спокойная кобыла, и, наконец, четвертой стеной зарешеченной с выходом в проход, в котором видно множество других лошадей)
хозяйка спокойной кобылы, которая предоставила мне свою красавицу для экспериментов,
соконюшенники, которые дружной толпой дежурили с бичами вокруг левады.
Это реально ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ поддержка, за что всем этим людям ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

А с собакой все не так. Я очень смутно представляю причинно-следственные связи и свои действия, которые должны привести к результату. Результат, к слову сказать, для меня тоже ясен очень смутно.
Беря собаку, я даже не представляла с чем мне придется столкнуться. Все было так радужно, подрощеный в семье щенок, с которым мы быстренько сдfдим ОКД, начнем заниматься ЗКС, а параллельно учиться аджилити. А приехала Чами и у нас началась работа над ошибками.
Но, вот честно, до вот этого случая с овчаркой Чамино поведение меня если и напрягало, то не сильно. Как-то события вошли в колею, мы друг под друга подстроились и все. А смена места, времени и компании на выгуле привели к тому, что все наше хрупкое равновесие рассыпалось на части. И как собрать все воединоя не представляю.
Точнее нет, сейчас-то оно все проясняется, но ОДНОГО четкого плана у меня как не было, так и нет.
Вот что ясно на данный момент:
1. Как можно больше гулять с собакой в незнакомых районах, предлагать ей как можно больше незнакомых впечатлений, дабы укрепить слабую НС и приучить собаку не нервничать в большинстве ситуаций.
2. Не жестко ограничить время общения с другими собаками, а мягонько, путем переключения ее внимания на меня - мячики, канатики, барьерчики, догонялки, "греко-римская борьба", снежки, фризби.Вот, кстати, а лазер, за которым собака азартно носится считается игрой со мной? или все же игрой с абстрактной красной точкой?
3. Продолжать отрабатывать подзывающую команду до автоматизма, что б в случае появления опасности подозвать собаку к себе и взять на поводок.
4. Купить шокер и в случае нападения овчарки или другой какой невоспитанной псины на нас идти "в лобовую" и защищать свое чадо от монстра, чтоб чадо поверила в вожака.
Так?
Что я забыла?
Есть ли еще советы?

___
После вчерашней прогулки появился еще один вопрос.
Ситуация: гуляем мы с Чам и наш друг с Черри. Девочки носятся, играют, все у них орошо. Вдруг Чам встает в стойку, взгляд направлен в пустоту. Потом с места она срывается и в эту пустоту несется со всей скоростью, которую она может показать. Я ору "Чами стоять! Ко мне!". Собака останавливается. На морде высказано НЕВЕРОЯТНОЕ УДИВЛЕНИЕ, будто она сама не понимает что только что произошло, зачем она бежала и чего хотела. Медленно и как-то пришибленно возвращается ко мне, но на пол пути снова та же стойка и срыв в пустоту в другую сторону. По команде снова замирает и дивленно оглядывается. Потом пришибленная возвращается ко мне ласкаться. Что это могло быть и как это понимать? Что мне с этим делать?

+1

73

Ой, пока я отечала вы целый пост написали. Спасибо за информацию к размышлению. Буду думать.

еНота написал(а):

Я не то имела в виду... Не перенапряжение выводить в вообще измотанность "лишь бы дома не отсвечивала" 
А какбы помочь выплеснуться излишней активности... Ну не в измотанность, а в нормальное такое здоровое утомление от физзарядки. Ну я так это вижу.
Тогда - на пользу...
И я вообще тоже за то, чтобы собаки с хозяевами не по полгода жили, моя в том числе 

Ок, поняла.
Тогда вопрос - Как это сделать, если она заводится и эмоциональная измотанность у нее наступает раньше чем физическая утомленность?
Буду благодарна за советы.

0

74

Nutona написал(а):

1. Как можно больше гулять с собакой в незнакомых районах, предлагать ей как можно больше незнакомых впечатлений, дабы укрепить слабую НС и приучить собаку не нервничать в большинстве ситуаций.
2. Не жестко ограничить время общения с другими собаками, а мягонько, путем переключения ее внимания на меня - мячики, канатики, барьерчики, догонялки, "греко-римская борьба", снежки, фризби.Вот, кстати, а лазер, за которым собака азартно носится считается игрой со мной? или все же игрой с абстрактной красной точкой?
3. Продолжать отрабатывать подзывающую команду до автоматизма, что б в случае появления опасности подозвать собаку к себе и взять на поводок.
4. Купить шокер и в случае нападения овчарки или другой какой невоспитанной псины на нас идти "в лобовую" и защищать свое чадо от монстра, чтоб чадо поверила в вожака.
Так?
Что я забыла?
Есть ли еще советы?

они появятся по мере нарастания числа вопросов. но и всего этого - немало. пока все верно. совет еще: как можно больше ИГРАТЬ И РАЗГОВАРИВАТЬ с собакой в семье. играть - не в смысле кидать мячи и тянуть канаты. а эмоционально разнообразить жизнь разучиванием русского языка.

учить какие то бытовые штуки ( открой двери - закрой двери, где папа, принеси тапки и т.п.) не  нормативными командами, желательно, а простыми словами.  загружайте ей ум, пробуждая интерес к словам и желанию вас слушать и отвечать вам эмоционально.разменивать те же папины тапки на лакомство, прятать и разыскивать предметы в квартире.

+3

75

Nutona написал(а):

если она заводится и эмоциональная измотанность у нее наступает раньше чем физическая утомленность?

я Вам уже написала - садиться на скамейку и равнодушно и терпеливо ожидать, пока сама успокоится до  полного равнодушия. затем вставать и  спокойно идти дальше.

у еноты - миттель. это собаки ОЧЕНЬ отличающиеся от ризеншнауцера в поведении.

и советы миттелиста  могут быть неприменимы по отношению к ризеншнауцеру.

что для ризена уже  близкая к границе гипервозбудимость - для миттеля  " бодрее, чем обычно". что миттеля " подуспокоить" для ризена - " смять эмоциональной нагрузкой"

+3

76

Nutona написал(а):

Ситуация: гуляем мы с Чам и наш друг с Черри. Девочки носятся, играют, все у них орошо. Вдруг Чам встает в стойку, взгляд направлен в пустоту. Потом с места она срывается и в эту пустоту несется со всей скоростью, которую она может показать. Я ору "Чами стоять! Ко мне!". Собака останавливается. На морде высказано НЕВЕРОЯТНОЕ УДИВЛЕНИЕ, будто она сама не понимает что только что произошло, зачем она бежала и чего хотела. Медленно и как-то пришибленно возвращается ко мне, но на пол пути снова та же стойка и срыв в пустоту в другую сторону. По команде снова замирает и дивленно оглядывается. Потом пришибленная возвращается ко мне ласкаться. Что это могло быть и как это понимать? Что мне с этим делать?

КАК ЧТО!?
я бы, вернув собаку командой - НЕМЕДЛЕННО пошла с ней туда, куда она сорвалась. Пошла бы уверенным шагом с интересом и любопытством смело и  на поводке.

не возбуждая страхов или агрессии - но именно ТУДА бы пошла за собакой, чтобы дать ЕЙ возможность близко изучить источник ее страха. и изучили бы подробно до полного успокоения.

а возвратила бы собаку не так, как Вы описали - а весело и нескучно. побежала бы в другую сторону от нее с веселым и заинтересованным призывом Вас догнать. и потом уже развернуться и пойти ТУДА, пристегнув собаку.

+5

77

Nutona написал(а):

А смена места, времени и компании на выгуле привели к тому, что все наше хрупкое равновесие рассыпалось на части.

вот именно ЭТИМ опасна стереотипность в подходе к воспитанию ризеншнауцера!

сменили стереотип и все....... рассыпалось на части.

как ЭТО бывает очень и очень часто.
особенно с собаками, которые знают одну поляну, одного тренера, одни приемы общения и дрессировки. ездят на стереотипную тренировку в одно место на одной и той же машине, блин.....
вот они -  очень часто...на своей поляне - ОРЛЫ, а на чужой и чужом фигуранте да на факторе неожиданности  идут в обратку, растерявшись и уходят от внезапного нападения - не по плану, потому что.

на примере того же Фестиваля таких немало случаев. когда про собаку легенды ( как крута в тренинге) ходят - а собака от внезапного нападения  на факторе внезапности в чужом месте в первую секунду откровенно испуганно шарахается и хлопает глазами.....не сообразив, что надо делать. не разучили.

а для собаки, которая ПОВСЮДУ с владельцем, видела огонь воду и медные трубы стереотипов - НЕТ. зона ее психологического комфорта включает весь мир, буквально.

ей везде где небо - там и крыша.

был бы рядом владелец. ей пофиг - поезд, самолет,  яхта, гостиница , новые города и парки, острова и черти что. ей вся земля - дом родной, если рядом обожаемый вожак.

+5

78

Елена Типикина
Сложно объяснить, но там не было страха, когда она понеслась в даль. Она не убегала, а будто догоняла пустоту. ТАК она бежит к папе, когда видит его на улице. Но там не было папы. Ни папы, ни кого-либо еще. Даже вороны не летали и кошки не бегали!
Когда она так рванула я, признаюсь, очень испугалась и мне было не до ласковых и веселых подзывов, только рявкнула "Стоять!", и слава Богу она остановилась, а не унеслась пол первого ночи в подворотни..
Может я очеловечиваю собаку(часто этим грешу, но стараюсь бороться), но у нее на морде в момент остановки и осознания ситуации было написано - "Что это было и как я сюда попала?!". И мне кажется, что подавлена она была ни каким-то неизвестным страхом, ни моим грубым подзывом, а именно непониманием ситуации.
Но, возможно, я не права.
Надеюсь, что больше этого не повторится, но если вдруг, то попробую ваш совет.

+1

79

в начале апрела, числа 12 у нас по плану течка. Это могут быть какие-нибудь глюки перед сим знаменательным событием?

0

80

Nutona написал(а):

Но там не было папы. Ни папы, ни кого-либо еще. Даже вороны не летали и кошки не бегали!

собака СЛЫШИТ шаги человека за примерно триста метров.
собака ЧУЕТ приближение другого существа за примерно километр по ветру. ВЫ УВЕРЕНА, что так уж пусто было в той пустоте?

+2

81

Nutona написал(а):

Это могут быть какие-нибудь глюки перед сим знаменательным событием?

легко.

0

82

Елена Типикина
При таком раскладе не уверена, но 300 метров проглядывается в том месте влегкую и их она уже преодалела, когда я ее позвала.

0

83

Nutona написал(а):

"Что это было и как я сюда попала?!". И мне кажется, что подавлена она была ни каким-то неизвестным страхом, ни моим грубым подзывом, а именно непониманием ситуации.
Но, возможно, я не права.
Надеюсь, что больше этого не повторится, но если вдруг, то попробую ваш совет.

и глюки у впечатлительной собаки с подвижной психикой ( неустойчивой) могут быть на раз.

и у собаки с устойчивой психикой - то же, мнительность возрастает по мере наступления темноты.  тревожный синдром никто пока не отменял.

как пример: к ночи ВСЕ собаки со служебными и охранными задатками ГОРАЗДО более насторожены. особенно за городом. моя собака в ночи в лесу, или на побережье каком нибудь   -  вообще из палатки ночуя в незнакомом месте предпочитает наполовину тулово выдвинуть и крутит башкой и настораживая уши гораздо энергичней, чем днем, когда может и захрапеть беспечно на спальнике...

а на ПМСе - так то вообще не редкость.

потому и надо раз за разом спокойно проводить  собаку ТУДА и дать ей разобраться САМОЙ в том - что было, чего не было, а что примерещилось. а не оставлять в " тяжких раздумьях" наедине с возникшей фобией.

+1

84

Nutona написал(а):

но 300 метров проглядывается в том месте влегкую и их она уже преодалела, когда я ее позвала.

триста метров это расстояние, когда уже трудно разглядеть собаку.

0

85

Елена Типикина

Елена Типикина написал(а):

и глюки у впечатлительной собаки с подвижной психикой ( неустойчивой) могут быть на раз. и у собаки с устойчивой психикой - то же. тревожный синдром никто пока не отменял.

а на ПМСе - так то вообще не редкость.

потому и надо раз за разом спокойно проводить  собаку ТУДА и дать ей разобраться САМОЙ в том - что было, чего не было, а что примерещилось. а не оставлять в " тяжких раздумьях" наедине с возникшей фобией.

Поняла, будет случай - исправлюсь.
Вечно я косячу где не надо..((

+1

86

Nutona написал(а):

Поняла, будет случай - исправлюсь.
Вечно я косячу где не надо..((

не надо только слов занудных от тех, кто раньше ЭТО знал.
что " Опыт - сын ошибок трудных" - еще Сергеич написал. ( с)  :crazyfun:  :flag:

0

87

Nutona, я бы попробовала аджилити. Собаки, занимающиеся аджилити в течение, скажем, полугода, обычно послушнее и более завязаны на хозяина, чем собаки, занимающиеся те же полгода послушанием. Попробуйте после течки, может, пойдет дело. Опять же новые места и окружение.

Отдельно отмечу: ищите хорошего тренера, в Москве, слава богу, их достаточно.

+2

88

Maria я осенью тут на выгуле в матвеевском сквере  порекомендовала аджилити заняться  молодым мужу и жене, ребятам , которым друзья на свадьбу подарили шебутного  рыжего анг. кокера( а у кокера родители с рабочими дипломами,   мать, кажысь)

ребятам  с собакой нянькатся прикольно - ребята пошли нашли где заниматься.   итог - сейчас их вижу временами   -  собаку как подменили. отзывчива, весела и послушна. ни шизы с рысками по окрестностям, намертво  оглохнув,   ни убеганий в светлую даль ...... благодарят очень за совет, когда видимся.

+1

89

Nutona написал(а):

гуляем мы с Чам и наш друг с Черри. Девочки носятся, играют, все у них орошо. Вдруг Чам встает в стойку, взгляд направлен в пустоту.

А в какое время суток это происходило?
Как пример "охоты за глюками" могу привести нашу собаку, которая обожает ловить тени. В солнечную погоду летит, например, на высоте мелкая птица. От нее по траве бежит едва различимая тень, но Гера замечает ее и начинает азартно преследовать. В темноте то же самое бывает с разнообразными подвижными бликами. Иногда доходит вообще до смешного: бросаешь ей мяч, а она гонится за его тенью. Так что, думаю, не совсем там пустота была.

+3

90

Раз уж у меня бессонница - ща еще и тут что-то изваяю 0))
Вот, может, это и не совсем то, народ поправит, если что. Но мне кажется, что было бы полезно занять собачку Вашу чем-то полезным. Очень, ОЧЕНЬ нужной ДЛЯ ВАС работой.

Объясню на нашем примере.  Белкинс по мере взросления, будучи ориентировщицей и просто ничего не боящейся чудовищей без авторитетов, начала отвлекаться. Попытавшись ЗАСТАВИТЬ, быстро поняла, что дохлый номер, станет хуже, оно же упертое, как... как шнауцер.

И я привлекла Белкинса к работе. А именно - начала брать ее с собой на занятия с другими собаками. В качестве наглядного пособия, не сказать бы макета, и раздражителя для тех собачек, что любят отвлекаться на других собачек.

Ну вот, к примеру, занимаемся с кем-то ринговой подготовкой, так мне проще взять Белку и на ней показать - вот баланс, вот стойка, вот рысь, вот работа с хеппи-легсами, вот это у вас должно быть вот так, а в такой ситуации - эдак.  Или там послушка-апортировка-игры-подзыв-выдержка-прочее, вот так оно выглядит, а вот так вы отрабатываете и т.д. И, дождавшись от учеников восторженно-заграничного "ВАУ!", с глубокомысленным видом поднять гОре указующий перст и изречь: "Работайте, и будет вам!".

Итого, Белкинс у меня стала ассистентом. Сидит возле рюкзачка с аммуницией, я работаю с другой собакой и хозяевами, потом я зову Белку, она подходит, я показываю что-то с ней вместе, отправляю обратно к рюкзачку, дальше работаем. Эффективность обучения повысилась, у людей перед глазами пример и стимул, у собак - раздражитель...

Но вот в той ситуации, когда, видя мое рассеянное внимание (вернее, даже не так - сконцентрированное на другой собаке), по идее, она должна была бы воспользоваться (как частенько делает, если я говорю по телефону и т.д.). Ан нет. Белкинс стал работать, как часы, она уловила РЕАЛЬНУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ своей работы и мое ИСКРЕННЕЕ одобрение и благодарность, не сказать бы - гордость. И слыша все то же "ВАУ!" - Белунчик, я же вижу, сидит такая вся напыщенная, и гордится, гордится собой, мамкина помощница такая, работница.

Ризен - интересная собака, у нее многое - "не как у людей".  И, возможно, собака с проблемами социализации, начав выполнять в охотку какую-то нужную работу (а не все время скучную послушку или перевозбуждающую ее апортировку), думая, решая какую-то задачу - постепенно успокоится (когда у нас много работы - нам не до иппохондрии и не до рефлексии обычно, не так ли?), включится, заодно и уставать будет (в мозгу, а не в лапах, грубо говоря), и другие собаки, как и страхи, и прочие раздражители, станут фоном, ну, т.е. - они есть, мы их видим, учитываем, но нам не до них - у нас тут работы полно, и контакт с хозяйкой улучшится. Но это должно быть не под прессом, не внапряг, а именно: "Мне очень нужна твоя помощь вот в таком-то важном деле". И постепенно, ПОСТЕПЕННО.

И тогда Вы со спокойной душой забьете на ваш стадион с овчаром и будете гулять и работать там, где в данный момент удобно или хочется, потому как собака, привыкшая, как сказано выше, комфортно чувствовать себя всего в паре привычных мест выгула с парой привычных собак, в привычное время и по привычному сценарию, станет "девочкой из монастыря, первый раз в 17 лет увидевшей столицу".

Можно заняться поиском предметов на пересеченной местности, преодолением препятствий,  трюковой дрессировкой, кани-кроссом, работой с другими собаками (сорганизуйте с друзьями по выгулу мини-площадочку и поработайте все вместе, пусть даже без инструктора, просто поотрабатывайте команды со знакомыми дружками собаки, а лучше это все чередовать, да за вкусняшки-игрушки, а главное - СТРАШНУЮ мамкину гордость и похвалу, и она привыкнет к такой жизни, ей должно понравиться, любая собака, даже декорашки, частенько когда начинают работать и понимать свою значимость в процессе - меняются на глазах.

Сорри, что длинно, ну вот как-то так.

Отредактировано Deider (09-04-2013 04:25:24)

+5


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Помощь начинающему владельцу » Взяла подростка. жду грамотных советов по воспитаниию и социализации.