СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



этика заводчика.

Сообщений 31 страница 60 из 578

31

Olga R написал(а):

поражаюсь сколько негатива со стороны Елены Типикиной

это , дорогая Olga R НЕ называется негативом. Это называется - правда глаза колет, к сожалению. Не Вам , конечно - а тому, кто так безответственно поступил по отношению к будущему здоровью щенков, недобросовестно относясь к ним самим и их владельцам.

УБРАТь лишних всегда морально сложно.

НО есть и другой способ не брать греха на душу - отдай на прикорм кормилице. Малоплодной суке, если щенки представляют ценность или интерес. Что и было предложено сразу, как только выяснилось, что под сукой - первородкой, да причём - сукой лёгкого сложения, некрупной   оставлено ДВЕНАДЦАТЬ малышей.......

пример - показательный и ОЧЕНЬ надеюсь, что поучительный.

+3

32

Olga R написал(а):

. Я поняла,что по вашему чемпион по красоте обязательно будет обладать реальными рабочими качествами, Вы не правы,если кто-то так думает. Жаль большинство заводчиков из служебных пород направляют свои силы на красоту и погоню за призами на выставках.

:canthearyou: Это вы пишете на форуме ,где большинство тем о дрессировке ,анатомии и всего 1 о выставках?
Мое мнение совпадает с мнением большинства,и еще ,если человек вешает на форуме фото своей собаки,надо быть готовым к тому,что это будут обсуждать,а мнения бывают очень разными,поверьте.И это нормально. Runa
Елена ТипикинаиRu5R заводчики с многолетним опытом ПРАВИЛЬНОГО выращивания щенков породы ризеншнауцеров,и любой здравомыслящий владелец прислушается к их словам.

+2

33

Olga R написал(а):

Я поняла,что по вашему чемпион по красоте обязательно будет обладать реальными рабочими качествами, Вы не правы,если кто-то так думает. Жаль большинство заводчиков из служебных пород направляют свои силы на красоту и погоню за призами на выставках.

Заметьте, на шоу-титулах акцент делаете только вы. Любой собаке надо жрать нормально, получать адекватные возрасту нагрузки. Если ваша собака может ходить и нюхать (вы про след писали) - это не достоинство, это нормально. И еще раз возвращаюсь к стандарту. Возьмите предпоследнюю  редакцию стандарта и прокомментируйте прям подряд по стандарту обсуждаемую фотографию. И попробуйте не только писать, но и читать. Прям тут на форуме - колоссальное количество полезной информации.

+5

34

Olga R
     Мы вот на даче картошку сажаем и периодически я вынуждена покупать опять новые семена. Потому что мои мельчают и покрываются болячками всякими. А все оттого,что при посеве используем самые маленькие и плохенькие,остальное кушаем.Вот и вырождается она у нас. Хорошо,что селекционеры не дают загнуться сорту.
     Речь идет о служебной породе собак. Для того ,чтобы служить человеку полноценно, важно соответствовие стандарту ,чтобы оправдывать свое предназначение и ,в идеале,обладать отменным здоровьем. Какие рабочие качества,если у него с детства болячек полно? Я заводя щенка породы ризеншнауцера,не обязана знать строение каждой косточки,как некоторые профессионалы на этом форуме. Но я знаю,что это такое порода-ризеншнауцер,на что она способна,исходя из этого и завожу себе щенка с родословной ризеншнауцера,а в остальном я полагаюсь на профессионалов.А вот профессионал - заводчик, на то он и профессионал,должен держать марку.

+4

35

Почему вы все решили что весь помет больной, если двое написали что с щенками что то не так, то это не говорит о том, что у всех остальных щенков проблемы,  можно подумать что только в этом помете такие проблемы,  а в других пометах такого не бывает зачем вы все хаете щенков даже не видя их, теперь подумаешь выкладывать фотки  или нет и лишний раз при таком отношении даже не напишешь  о том как щенки растут развиваются как занимаются дрессурой, не опишешь впечатления от собак рабочего разведения да у таких собак экстерьер не ах вы сами все об этом знаете и люди приобретая из этого помета щенков знали об этом. У моего щенка желание работать колосальное и интелект не сравним с моими предыдущими собаками. Я новичок в породе но не разу Бугатти не дала мне повода усомнится, что я не ту собаку взяла.  Да с ней нелегко по части реакций, энергии, если не дать ее мозгам занятие то пиши пропало. По поводу еды еще раз повторю ест все С утра корм днем творог  вечером мясо не считая овощей и фруктов. Кисломолочка идет на ура. Надеюсь мой сумбурный пост не вызовет опять негативного отношения к щенкам из этого помета.

-1

36

Olga R написал(а):

что этот помет заранее хотят размазать по стенке, подписали приговор,что щенки не на что не годятся

у вас получается разговор самой с собой - вы сделали вывод, что щенки негодные и сами же возмущаетесь этому.
Почитайте внимательнее тему - никто не хает этих щенков, а речь идет о возмутительно некачественом  выращивании щенков заводчиком.

сема и к написал(а):

если двое написали что с щенками что то не так

уже четверо!

+3

37

сема и к написал(а):

У моего щенка желание работать колосальное и интелект не сравним с моими предыдущими собаками. Я новичок в породе но не разу Бугатти не дала мне повода усомнится, что я не ту собаку взяла.  Да с ней нелегко по части реакций, энергии, если не дать ее мозгам занятие то пиши пропало

и несомненно, ВСЕ эти качества были бы немедленно  УТРАЧЕНЫ, если бы щенок  был хорошо и ответственно выращен!

он бы перестал играть и нюхать.........Бегать  полный сил  и резвиться.
Рабочих то....их ведь с младенчества к войне готовят. к выживанию в полевых условиях вечной нехватки пищи. к жизни с риском для жизни.

знаете, ваш поток сознания утомил. шли бы вы в другое место с причитаниями " красоту негативом обхаяли" честное слово - не приживётесь, чувствую.
Собак Вы не любите, вам их не жалко, вы в упор неспособны прочесть написанное, но готовы пост за постом  скандалить, талдыча про " негатив" и подумаешь, четыре больные а мой то здоровенький.
лично я таких ОЧЕНЬ не люблю людей у которых  " ну и что что детский садик хором обдристался, ЗАТО  вон как мой Ванечка кашку кушает".
обсудите всё с вашим заводчиком - вы с ней друг друга лучше поймёте.
желаю вашей собаке здоровья  благоденствия.

+4

38

сема и к
Да никто не хает щенков,Вы так ничего и не поняли.
пока писала,Вам уже теми же словами ответили.

Отредактировано наталия тихонова (16-11-2012 13:06:36)

+2

39

Olga R написал(а):

Я поняла,что по вашему чемпион по красоте обязательно будет обладать реальными рабочими качествами, Вы не правы,если кто-то так думает. Жаль большинство заводчиков из служебных пород направляют свои силы на красоту и погоню за призами на выставках.

тук тук! сидите, сидите - мы сами откроем. :crazyfun:
кстати, мой плюс считать за МИНУС.
народ, а может это Лота так троллит? тролль же, ну не может быть взрослый человек и владелец ризена так НЕПРОХОДИМО глуп...........

0

40

Очень хочется, что бы владельцы щенков из этого помета пришли сюда и отписались о собаках лет через пять. Описали их здоровье и состояние за прожитый переиод, т.к. к сожалению, многие проблемы вылезают не сразу, а лет через несколько.

+3

41

Дайвер, Тань, можно 5 лет и не ждать. Обычно к 3-3,5 годам вылазят /или нет всякие бяки. Это одна из причин, по которой сук и кобелей раньше этого возраста вязать не желательно.

+3

42

Елена Типикина написал(а):

народ, а может это Лота так троллит?

Не думаю.

Olga R

а в каком городе Вы живете? Наверное, я догадываюсь кто Вы

+1

43

...

Отредактировано Ring (16-11-2012 14:23:44)

0

44

Елена Типикина написал(а):

взрослый человек и владелец ризена так НЕПРОХОДИМО глуп...........

И продать всех своих щенков таким же))))

0

45

Runa написал(а):

И продать всех своих щенков таким же))))

Зачем Вы так? все люди разные...

+1

46

dar написал(а):

Дайвер, Тань, можно 5 лет и не ждать. Обычно к 3-3,5 годам вылазят /или нет всякие бяки. Это одна из причин, по которой сук и кобелей раньше этого возраста вязать не желательно.

dar, Мил, так это я так с "запасом". Хорошо бы, что б так и вязали, так ведь нет.

Отредактировано Дайвер (16-11-2012 15:39:55)

0

47

Можно вклинюсь?
Вот на мой, совсем любительский взгляд: тут очень много разговора о том, что это рабочие собаки, поэтому они такие (не буду говорить хорошие или плохие). Я не заводчик, не профессионал. Но еще в детстве, запойно читая любую литературу о собаках (было ее мало) запомнила поразившие меня тогда (но выученные!!!) слова о том, что щенков оставляют под сукой не более 6, а лучше- четырех, прочитанные в какой-то  книге по охотничьему (то есть рабочему!) собаководству, так как суке и выкормить и обеспечить им уход нужно (не всегда все соски рабочие, а про суку-первородка вообще не известно как кормить будет и сколько молока будет), а щенки должны быть крепкими и сильными, чтобы работать... Так получается, это шоушникам было бы простительно многоплодие - просто потому что это шоу и все ради денег и славы... а рабочие должны изначально направляться на то, чтобы рабочими, сильными выросли...
И правильно, что должны люди в лицо знать недобросовестных заводчиков и отслеживать, чтобы у щенков, которых хотят приобрести не было предков от их собак!
Я просто сама столкнулась с тем, что у моего пса намешано ох как много того, кого могло бы не быть (сидя с родословной на этом сайте и отмечая у кого из предков что было). Не знала о нем до того, как щенка взять, иначе бы этим до того как взять собаку занялась. Ой, сколько нашла. Мне повезло, мой пес (ТТТ), здоров (могло быть иначе судя по предкам). Не выросли верхние премоляры (у остальных щенков в помете есть и у родителей, тоже нашла "предка" передающее это потомству) - это для меня ерунда, на выставки не собирались, а могло бы быть для кого-то большой неприятностью... Люди должны знать откуда у проблем ноги растут!!! А заводчики- должны (раз уж проффессианализма или совести не хватает) бояться огласки и "доброй славы" хотя бы среди своих...
Спасибо за такие темы и за разбор "полетов", а не сладкие "ути какие щеночки"!

+1

48

Julik написал(а):

Так получается, это шоушникам было бы простительно многоплодие - просто потому что это шоу и все ради денег и славы...

Вы меня простите, конечно  - с чего бы это вдруг было бы простительно многоплодие? Вы считаете, что в шоу-пометах прям одни сплошь звезды рождаются? Да большинство т.н. "звезд" - это только количество затраченных денег на поездки по выставкам, имя заводчика, название питомника  и прочее.
А если вот я беру собаку из шоу-питомника, но беру собаку как домашнего любимца, Вы неужели думаете, что мне заняться больше нечем, кроме как таскать своего любимца по ветклиникам???!
Никому это непростительно, ни шоу ни рабочим..никому! Во главу угла в собаководстве должно ставиться здоровье животного и те качества, которые присущи породе, остальное - от лукавого, это мое мнение.

+8

49

Julik написал(а):

Так получается, это шоушникам было бы простительно многоплодие - просто потому что это шоу и все ради денег и славы...

Вы меня простите, конечно  - с чего бы это вдруг было бы простительно многоплодие? Вы считаете, что в шоу-пометах прям одни сплошь звезды рождаются? Да большинство т.н. "звезд" - это только количество затраченных денег на поездки по выставкам, имя заводчика, название питомника  и прочее.
А если вот я беру собаку из шоу-питомника, но беру собаку как домашнего любимца, Вы неужели думаете, что мне заняться больше нечем, кроме как таскать своего любимца по ветклиникам???!
Никому это непростительно, ни шоу ни рабочим..никому! Во главу угла в собаководстве должно ставиться здоровье животного и те качества, которые присущи породе, остальное - от лукавого, это мое мнение. (забыла упомянуть экстерьр, конечно!)

Отредактировано Alineus (16-11-2012 17:14:30)

0

50

наталия тихонова написал(а):

Зачем Вы так? все люди разные...

Я только о тех, кто здесь спорит, приводя такие странные аргументы.

0

51

Мне кажется тут никто не ополчился против помета(считая его больным и неперспективным) дело в том, по моему мнению, более опытные  заводчики решили донести что не правильно под сукой оставлять более 8ми щенков, так как это губительно для дальнейшего развития и здоровья деток. Вот и все....ну как мне показалось.....просто иногда это было грубовато....но как я понимаю для лучшей доходчивости а не для того чтоб вас тут обидеть.
По своему крохотному опыту скажу, что я полностью согласна с Еленой и остальными кто придерживается правила "щенков не больше чем рабочих сосков" (если вы понимаете о чем я) у меня сука в первый свой помет родила 9шт, всех оставили, со второй недели подсадили весь помет на рояловское сучье молоко, в качестве подкормки, про щенков сказать ничего не могу родила она всех более 450гр и набирали они все как по книжке. Но что случилось с сукой!!!!! Она по ветру летала хотя ела за четверых, но все что ела уходило в молоко, да у нее было 8дойных сосков, щенки жрали пока как клещи не отваливались от нее.....но чего стоило это собаке? Она практически была истощена!!! А пока пришла в форму....и спрашивается ЗАЧЕМ это все???
То ли дело второй помет пять щенков, все наетые, сука в форме, не потеряла ни килограммчика своего 38ми килограммового веса! Все счастливы)))
Про щенков из первого и второго помета, могу сказать, тех кого я видела выглядели прекрасно и хозяева не жаловались на здоровье, но видела не всех.
Поэтому я полностью поддерживаю Елену, она вам говорит как ПРАВИЛЬНО....а выводы каждый свои делает!

+12

52

Runa написал(а):

И продать всех своих щенков таким же))))

Runa написал(а):

Я только о тех, кто здесь спорит, приводя такие странные аргументы.

0

53

Мне видится, что мы касаемся темы, которая много шире, чем вопрос конкретного помета.
Это вопрос отбора щенков, и той самой селекции по желаемым признакам. И если очевидно, что делать это следует, то совсем неочевидно -КАК этот отбор делать.

Эта дискуссия в конструктивном русле была бы очень полезна и, возможно, заслужила бы отдельной темы.
А то, что вопрос острый и болезненный, видно из дискуссий коллег с другими породами (приведу несколько ссылок).

http://caodog.ru/index.php?topic=3401.105
http://caodog.ru/index.php?topic=248.0
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?P … ic=4490.15
http://caodog.ru/index.php?topic=2831.60

http://wap.reddogfoto.forum24.ru/?1-10- … 1346576681

Отредактировано GoSt (16-11-2012 19:20:31)

+6

54

Julik написал(а):

запомнила поразившие меня тогда (но выученные!!!) слова о том, что щенков оставляют под сукой не более 6, а лучше- четырех, прочитанные в какой-то  книге по охотничьему (то есть рабочему!) собаководству

И до сих пор так. Поверте мне, я с охотниками уже 12 лет.
Рабочая собака должна выносить, выкормить и как можно быстрее снова прийти в форму чтобы дальше работать. Никто не заморачивается особо прикормками, подкормками. Щенки выживают сами и прекрасно растут под матерью, переходя на ее же рацион в дальнейшем. Единственное всегда щенкам волю мясо и молочку дают.
На днях осматривала помет гончих. Под первородной вольерной сукой из 12 выжили 6 щенков. Но КАКИЕ это щенки! В 35 дней по 5-6 кг веса и крепкие на ногах как кони. Мясо вволю, плюс материнское молоко и что то там из миски матери, плюс ВОЛЯ. Мать к слову уже   через пару недель на охоту собирается.
Вот это для меня рабочее разведение.

+2

55

Olga R написал(а):

Так, дело дошло до оскорблений, не очень вежливо как-то даже я бы сказала,

а ВЕЖЛИВО ли так по хамски входить в гости? :crazyfun:минус за ОПЯТЬ враждебное поведение и недопустимый тон разговора

0

56

Ring написал(а):

а почему в своём городе не взяли щенка из рабочего питомника ?

потому, что во всей России НЕТ пока ни одного рабочего ПИТОМНИКА  . Прежде не было и сейчас нет.
ГерХип к рабочим питомникам отношения НЕ имел и НЕ имеет.
щенок, которого вязал пользовательOlga R происходит от пары привозных немецких собак, при этом и отец и мать щенка вышли из действительно,РАБОЧЕГО разведения и шансы получить работоспособную собаку от такой вязки гораздо ВЫШЕ, чем в случайном шоу - подборе собак Гер Хипа, обладающих ( иногда) очень неплохими  способностями к дрессировке и защите.

0

57

Риза написал(а):

На днях осматривала помет гончих. Под первородной вольерной сукой из 12 выжили 6 щенков. Но КАКИЕ это щенки! В 35 дней по 5-6 кг веса и крепкие на ногах как кони. Мясо вволю, плюс материнское молоко и что то там из миски матери, плюс ВОЛЯ. Мать к слову уже   через пару недель на охоту собирается.
Вот это для меня рабочее разведение.

Вопросы выращивания актуальны всегда. Это понятно, что небольшое количество щенков, оставленных под небольшой сукой, будет явно более полноценным по сравнению с результатами выращивания многочисленного помета. Заводчика оправдывать нельзя, и это не обсуждается.

Хочется отметить, - чтобы проводить параллели, я бы взяла для сравнения большее число показателей (сложение, конституцию самих сук, щенков, площадь и конструктив загона, выгула, вольера, режим и условия жизни до щенения, рацион и т.п.) и представила полный фотоматериал и результаты обмеров и взвешиваний за периоды времени.
Сравнивать ризеншнауцеров и гончих по личным впечатлениям всё-таки не убедительно (тем более, что полпомета гончих непонятным образом отсеялись. Сдохли сами, трупы убрал хозяин, вероятно?). Даже внутри каждой породы свои проблемы.
Второе, - мне всегда был интересен успешный опыт выращивания шнауцеров, имелся и свой. Хорошо себе представляю, что такое шнауцер, "крепкий на ногах, как конь". Таких реально немного в каждой из трех ростовых вариаций. Определяется крепостью костяка (толстые ноги - не путать с шерстяными) и крепостью связок (всё параллельно и крепко сбито спереди и сзади, ну почти как табурет, грубо говоря). К этому добавляется немалый вес развитого, глубокого и широкого корпуса и крупной, скульптурной головы. Так это определяется наследственностью, крепостью конституции, и должно быть закреплено происхождением помета. Как у гончих, так и у шнауцеров (где вязка аутбредная, а отбор велся, надо полагать, преимущественно по рабочим качествам).
И последнее, почему отписываюсь.
Из генетически высоконогого, мелкогрудого щенка никак не вырастить скорее приземистую, с развитым корпусом и грудью собаку, при всем желании и всех возможностях. Можно было бы убрать из помета щенков неправильного формата, как только это стало заметно... Тот полугодовалый жесткошерстный кобелек, что на фото выше, имеет некоторые экстерьерные особенности, которые не делают его идеальным представителем породы, но имеет и достоинства, а сфотографирован в самом неприглядном возрасте. Смею утверждать, что его мягкий и лохматый конкурент такого же сложения с теми же недостатками, вымытый и красиво подстриженый, на выставке часто получает отличную оценку, титул и расстановку в БИС. Такова нынешняя система. ПОЭТОМУ заводчики в массе культивируют мягкую, обильную шерсть.
Но мозги-то собаке никто не отменял. У этого длинноногого недопеска есть будущее в виде отличной генетики и с большой вероятностью хорошие мозги. Мясо нарастет, в большей или меньшей степени. Он еще оформится. Кстати, похож на папашу, мне кажется:)
Людям, которые уже приобрели щенков из этой комбинации, придется потрудиться, чтобы в полной мере реализовать их потенциал. Результаты очень хотелось бы увидеть на форуме. Ну а заводчик наверняка уже сделала правильные выводы.
И это хорошо, что данная тема существует. Не убирайте и не зачищайте ее, пожалуйста.

+11

58

E.R. написал(а):

Кстати, похож на папашу, мне кажется:)

Да, Васко МНОГО улучшил мать.
к этому щенку по факту на возраст претензии( из реально видимого)  две: его специфическая безгрудость, форма грудной клетки  с недоразвитыми хрящами  (   это врождённый недостаток и явление вполне характерная для хатцбахталей)  и нездоровая  субстанция, неправильно разложенная  по скелету омускуленность,  согласно возрасту совершенно недостаточная ( тут можно  принять как следствие издержек вскармливания) Об остальном говорить попросту рано, в три года надо смотреть на собаку..
так как явных пороков сложения в собаке нет и есть много неплохого - отличная высокая холка, правильные углы и рычаги и т.п.

тему, разумеется, убирать не стану.

пусть висит, она органично выявилась. возможно, просто разделю посты с постами, чтобы у владельцев щенков этого помёта была возможность продолжать развитие темы с отчётами о росте и развитии их собак ВНЕ обсуждения безответственности их заводчика.

+1

59

E.R. написал(а):

где вязка аутбредная, а отбор велся, надо полагать, преимущественно по рабочим качествам).

нет, собаки генеалогически родственны( в широком смысл еслова) Эберфельды и хатцбахтали пересекаются сплошь, на одном материале построены.

+1

60

E.R. написал(а):

У этого длинноногого недопеска

он НОРМАЛЬНОногий для щенка породы ризен и щенка его возраста. Он даже не длинный( как визуально кажется) , у него грудь в хрящах просто неопущена и не каплевидная ( глубокая у локтей , умеренно поднимающаяся к паху по  низу в профиль, а трубообразная (корпус  сосиской , как мы говорили) по немецкой его родне сколько хошь такого. да короткая грудная клетка. Что поясницу сделало зрительно ненормальо удлинённой, а она вполне в рамках нормы, если её отдельно вычленить в уме.


Там такое ( в хатцбахталях и эберфельдах да и вообще в рабочих немцах)  ,крепко такое неприятное строение корпуса засело.

и у моей Бруны от Васко ТАКИХ два именно таких (  с недоразвитой в строении закороченной грудной клеткой и узкой поясницей )  из одиннадцати  родилось - я их выбраковала при рождении и усыпила.Третий щенок из одиннадцати родился в узнаваемое шоугоу родом и так же был отбракован, но по другому набору признаков.

пост отредактировала, припомнила детали просто.

+1