СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поиск щенка.

Сообщений 91 страница 120 из 239

91

Риза написал(а):

Моему сыну сейчас 14, он по виду большой такой дяденька уже. Его одногодки уже шерстят по квартирам, убивают одноклассников в подьездах. Они вроде тоже дети. Но я хочу чтобы моя собака умела пресекать любую агрессию направленную в адрес своей стаи. Не заглядывая в паспорт.

Спасибо Вам от меня лично за эти слова. И хотя здесь речь о детях меньшего возраста, все-таки расскажу свою историю. Два года назад под Новый год на меня напала группа малолеток, по виду лет 12-14. Ничего не требовали, просто окружили, ударили, я упала, начали пинать ногами. Потом ничего не помню. Первое воспоминание - мне кто-то облизывает лицо. Как оказалось, женщина из соседнего дома вышла выгуливать свою кавказку, увидела, сняла с нее намордник и спустила. Банда разбежалась. После этого я совершенно четко поняла, что хочу собаку. Ну правда еще и через несколько дней умер любимейший кот, да и сын 10 лет просил собаку. Извините за флуд.
А по теме напишу. За все действия, включая агрессию к чужим, да и своим тоже детям, несет ответственность только владелец данной собаки. Собака не имеет обязанностей перед обществом, только человек, не уследил, не воспитал. Это мое личное мнение, пока меня никто не смог разубедить. Наш ризен не имеет особого опыта общения с маленькими детьми. На девочку, сидящую в коляске и протянувшую к нему руки (Кексу было где то около года, может чуть больше) зарычал. Сейчас именно эта девочка его большая поклонница, хлопает в ладоши, когда он бегает за мячиком, ловит игрушку, а наш кобелек и рад стараться, только что наизнанку не выворачивается.
А еще, у меня пока небольшой опыт общения с собаками вообще, и с ризеншнауцерами в частности, но сейчас я уверена в том, что не только генетика и разведение определяют поведение собаки, но еще и воспитание (не только профессиональная дрессировка, а именно воспитание), отношения в семье.

+7

92

Любовь написал(а):

Наш ризен не имеет особого опыта общения с маленькими детьми. На девочку, сидящую в коляске и протянувшую к нему руки (Кексу было где то около года, может чуть больше) зарычал. Сейчас именно эта девочка его большая поклонница, хлопает в ладоши, когда он бегает за мячиком, ловит игрушку, а наш кобелек и рад стараться, только что наизнанку не выворачивается.

Вот и наш не имеет такого опыта, ну нет в нашем ближвйшем окружении маленьких детей.Честно говоря меня это волнует,как он будет воспринимать малышей. Но вот его отношение к маленьким собакам меня радует ТТТ. Он к ним относится благодушно,смотрит на них сверху развесив уши,виляет хвостом. Даже к кобелям,даже если они рявкают на него и щетинятся. Его этому никто не учил.Правда они его не кусали.Чувствует наверное,что сильнее и уверен в себе. На улице на детей не реагирует,даже когда они носятся вокруг и орут. Очень хочется,чтобы он и к детям относился снисходительно,ведь они тоже явно меньше .Есть ли такая вероятность? Или надо непременно ,чтобы он именно близко общался с детьми? Понимаю,что собаки разные,по своему опыту это вижу . Но вот если примерно такая ситуация.

0

93

У нас тоже нет в окружении маленьких детей, с которыми собака постоянно бы общалась. Но вот если мы в гостях, или у нас гости-и есть ребенок, то особо активных он пытается вязать  :dontknow:  Так что уж сказать что прям все ризены детей обожают-не сказала бы. Скорее и правда как кто-то отметил-терпят (один мальчик как-то Бумера пластиковым мечом тыкал, а пластиковым же щитом по голове бил, лыцарь блин:) так Бумер просто предпочел уйти от обидчика куда подальше в другую комнату).

+1

94

Что-то куда-то не туда занесло. Ведь речь изначально шла о том, может ли ризен проявить агрессию к чужому ребенку в случае "нападения"/обиды "его" ребенка, а не когда его самого в игре какой-то ребенок чем-то потыкал и за уши/хвост потягал - полагаю, в подобных случаях ризеншнауцер (раз уж о них речь) и ДОЛЖЕН терпеть.

+1

95

Maria написал(а):

Что-то куда-то не туда занесло.

Ну здесь мы вроде-бы уже выяснили-будет защищать. Надо отслеживать,воспитывать и т.д. А меня вот как раз интересует будет ли воспринимать изначально малыша не как взрослого человека. Спасибо ,что подтвердили мои догадки,что все-таки терпит,т.е. опыт такой есть. Надо искать нам "маленьких фигурантов" я так понимаю.
marsyanka спасибо.

Отредактировано Шегги (14-12-2012 11:43:16)

0

96

Maria написал(а):

может ли ризен проявить агрессию к чужому ребенку в случае "нападения"/обиды "его" ребенка

Раз уж снова мы говорим предметно, то не надо делать из ризеншнауцера генетически благородную собаку, так сказать джентльмена в n-ном поколении. Никто не отменял воспитания. Если его нет, то вперёд вылезут инстинкты. И тут не на что обижаться или глупо браковать из-за них собаку, как непородную.

Не у всех пород задатки такого будущего благородного поведения есть, у ризеншнауцера - должны быть.

Но при этом в определённых случаях ризен МОЖЕТ проявлять агрессию к чужому ребёнку, т. к. это не противоречит заложенным с рождения стайным иерархическим инстинктам. И дело и ОБЯЗАННОСТЬ хозяина так скорректировать проявление этих инстинктов, чтобы такая собака могла комфортно (и для себя, и для окружающих людей) себя чувствовать. Это и называется социализация.

А с рождения эти чужие дети для щенка/подростка ризеншнауцера - никто. И это нормально, имхо.

Любовь написал(а):

А еще, у меня пока небольшой опыт общения с собаками вообще, и с ризеншнауцерами в частности, но сейчас я уверена в том, что не только генетика и разведение определяют поведение собаки, но еще и воспитание (не только профессиональная дрессировка, а именно воспитание), отношения в семье.

Конечно. Генетика определяет только зачатки, возможности определённого поведения, набор и силу проявления инстинктов и особенности нервной системы. Всё остальное достигается воспитанием, обучением (в том числе и самостоятельным - личный опыт на ошибках), социализацией.

+7

97

Rud написал(а):

Но при этом в определённых случаях ризен МОЖЕТ проявлять агрессию к чужому ребёнку, т. к. это не противоречит заложенным с рождения стайным иерархическим инстинктам. И дело и ОБЯЗАННОСТЬ хозяина так скорректировать проявление этих инстинктов, чтобы такая собака могла комфортно (и для себя, и для окружающих людей) себя чувствовать. Это и называется социализация.

А с рождения эти чужие дети для щенка/подростка ризеншнауцера - никто. И это нормально, имхо.

скажите, пожалуйста, а если в семье с детьми появляется уже подросшая собака, как правильно вести себя и хозяевам и детям чтобы верно наладить контакт с собакой? больше интересует именно контакт собака-дети.

может на форуме уже писали об этом, то буду благодарна за подсказку.

сама думаю, что совместные прогулки и угощение вкусняшками это верный путь?, но все же как собаке дать понять что ребенок главнее? может доверить детям кормление собаки (в смысле поставить наполненую миску перед собакой)

на всякий случай, прошу учесть что дети адекватные - палки в собак не суют, верхом не садятся.

0

98

Maria написал(а):

полагаю, в подобных случаях ризеншнауцер (раз уж о них речь) и ДОЛЖЕН терпеть.

и я считаю что должен, а иначе  - давать понять что НЕЛЬЗЯ доступными конкретной собаке методами. Но так как люди спрашивают в целом-как относится к детям-вот написала как лично мой относится-без особого трепета, скорее терпит, если сильно активно себя ведут -  может и пристроиться.....козлина

Опять же надо понимать габариты собаки и ребенка-ризен не маленькая зверушка, поставит влегкую лапу на спину-так ребенок перепугается что собака напала. Хозяин должен понимать свою ответственность, даже если собак не агрессивна к детям. Ризен и поиграть может так-что синяки у взрослых остаются,а  что с ребенком будет?

Отредактировано marsyanka (14-12-2012 15:14:12)

0

99

OMEGA написал(а):

скажите, пожалуйста, а если в семье с детьми появляется уже подросшая собака, как правильно вести себя и хозяевам и детям чтобы верно наладить контакт с собакой? больше интересует контакт собака-дети.


Я бы на Вашем месте не  решилась брать подросшую собаку. В Вашей семье собака на иерархической лестнице должна находиться в нижней части.Это понятно,но выстраивать такие отношения с щенком,на мой взгляд,проще. Ему изначально нельзя рарешать то же самое,что не разрешите и взрослому псу. Любое проявление агрессии к ребенку,надо пресечь очень строго.  Я имею ввиду его попытки показать себя лидером. Играть и беситься -это другое. Рычать на ребенка нельзя и т.п.,надо терпеть детские выходки. С щенком это проще на мой взгляд,он легче управляется.Ему с малых когтей покажут его место в стае,да и детям будет проще.Результат будет надежнее ИМХО

С первым нашим псом так и было. А вот сейчас собачке уже второй год,а дети маленькие у нас в доме не были.Упустили мы это,надо исправлять.Но у нас они придут и уйдут,а Вам жить вместе

Отредактировано Шегги (15-12-2012 16:27:26)

+1

100

OMEGA написал(а):

может доверить детям кормление собаки

Вот с этим я бы не торопилась. Главный в стае ,он распоряжается едой т всеми материальными благами.Дети-это после главного. Сначала надо правильно выстроить отношения-хозяин(глава) -собаки.А дети хозяйские-уже само собой . У меня 3 собаки,первая появилась ,когда дочке(мл) было 3 года.С ней все отлично. Но вот старшая (студентка)-наездами,с ней было весело- её старшая собак любит до потери пульса,но не слышит и не видит,как хозяина. 2 остальные(ризен и цверг-слушают с оглядкой на меня)-я для них главная .

OMEGA написал(а):

контакт собака-дети.

Возраст  и авторитет имеет большое значение. :flag:

Отредактировано Гамаль (14-12-2012 19:37:27)

+1

101

marsyanka написал(а):

может и пристроиться.....козлина

Показывает свое превосходство....

0

102

Евгения. Я ЧЕСТНО поставила Вам минус за чрезвычайно смешное и ГЛУПОЕ заявление о том, что кровная собака ребёнка НЕ обидит.

Я уверена в том, что вы МАЛО думали о предназначении служебных собак, как МАЛО думали о истории и о истории создания пород. именно дети были в истории самыми изощрйнными ворами, способниками конокрадов и  скотокрадов, жуликами, шмырями способниками жулья и проча прочая прочая.

заявленная Вами откровенная глупость( простите, но это так) мгновенно бы обесценила служебное собаководство если была бы хоть на одну минуту правдива.

Служебной собаке  совершенно безразлично, от КОГО исходит угроза владельцу его собственности  и его собственным детям.Разумеется, и  годовалого рёбёнка как врага не расценивает, но и представить себе годовалого вора .
  обидчика невозможно.
и любой ребёнок проникший во владельческие сады и конюшни был бы и бывал бы наказан  служебной собакой как и любой другой взрослый человек.
СРАЗУ СТАНОВИТСЯ ПОНЯТНО, что ризеншнауцеров у Вас в пользовании не было. и Ваше "Никогда"  читать  смешно и не более того.  Те же, кто держит ризенов по несколько десятилетий и у кого есть или были совместно с ними и дети, те ОТЛИЧНО понимают о чём именно речь. И не по разу рукава к чужим курткам пришивали, дабы соседские сорванцы  не смели НАШЕГО ни толкнуть ни с велосипеда стащить.Между экзальтированной ТЕОРИЕЙ и практичной ПРАКТИКОЙ -пропасть разницы, скажу Вам, Евгения.

+11

103

МНЕ ЖАЛЬ ВАС И ВАШИХ ЖИВОТНЫХ.

-5

104

Вы сами себе противоречите :no:

E.R. написал(а):

Почему считается, что шнауцер надежен? В том числе и потому, что он не должен, не может обидеть слабого.

E.R. написал(а):

Поэтому мы воспринимаем шнауцера и ретривера одинаково, первого сажая на диван или к детям, а второго пускаем на халат... и это, по сути, чудовищно.

E.R. написал(а):

Просто в очередной раз удивилась, насколько же утеряны в массе представления о различиях в породах собак, связанные в первую очередь с их предназначением, что, собственно, и было поводом к их созданию!

Отредактировано NatTasya (16-12-2012 03:01:43)

+3

105

E.R. написал(а):

МНЕ ЖАЛЬ ВАС И ВАШИХ ЖИВОТНЫХ.

Почему? Объясните, пожалуйста, почему вам жаль наших животных?

+4

106

Евгения, приезжайте пожалеть ОЧНО-я сейчас с обездоленным животным в гостях на садовой - самотёчной.

в доме с рыцарями.

заодно может, обновите в воспоминаниях - каков же  он бывает, ризеншнауцер.

то, что наших животных Вам жаль то хорошо. Но и то, что нашим животным и нам от этого ни тепло ни холодно тоже неплохо.

а Вам советую в памяти обновить хотя бы повести Лескова и рассказы Гиляровского  чтобы и вспомнить о том, каковы бывали дети - конокрады и дети - воры на Хитровке и наконец ОСОЗНАТЬ - чем для любого собственника была его СЛУЖЕБНАЯ собака.

и очень хорошо, что есть ещё такие собаки, на которых можно положиться ,будучи уверенным в том, что на ложногуманистические воззвания  твоя собака не падка. И бить твоего ребёнка банде пацанов сверстников она НЕ позволит, как не  позволит она  и обокрасть твоей дачи (с твоими детьми в ней)  в её присутствии.

А то, что Вы поводка  служебной собаки давно в руках не держали - то очевидно.
не подбирали собаки покороче, проходя мимо горлопанящих и дерущихся палками  мальчишек на улице.
на всякслучай: в понятие НАШИХ детей у лично моей собаки включены все  знакомые дети нашей улицы, кого она на ватрушках катает и все дети всех моих друзей, кого к нам привозят с собакой тискаться играть и веселиться.

а вот соседские  сверстники - гости знакомых детей ( дачников) со мной по телефону договаривались мои же яблони трясти, ибо нащипала  она и за жопы до синяков не моргнув глазом, как только без меня  в огороде застукала. Порвать не порвала - дети же. но поваляла, пощипала , погоняла и перепугала не на шутку.

а Ваши  представления о служебной собаке увы. романтичны, возвышенны и  ни к селу, ни к городу.

всё ( слава Богу) гораздо проще и практичней.

+15

107

E.R. написал(а):

. В принципе. Кто такая собака - и кто такой ребенок, по иерархии. Собака обязана знать свое место. И не превышать полномочия. Мы же не на необитаемом острове живем.

Все это применимо к семье в которой он живет, в бОльшей мере.Вот там он четко должен знать свое место-иначе беда.

Перед занятиями на дрес.площадке,нас всех собрали ,чтобы объяснить о методах дрессировки .Можно отдрессировать собаку так,что она будет слушаться беспрекословно своего хозяина,с полуслова. Какими методами,как все это отразится на психике пса-это отдельная тема. Но это будет зомби( говорю со слов инстуктора),лишенный возможности  принимать самостоятельные решения.

Для примера рассказали историю,когда на хозяина было совершено нападение,в результате которого его забили до полусмерти,а пес ничего не предпринял, не получив приказа.

Служебную собаку мы заводим,как правило для своей безопасности все-таки.Это животное,которое живет в основном инстинктами,мы его только научаем, а мыслить логически ему не дано. Нам все время повторяют ,что собака -это своего рода холодное оружие. Вот это надо четко помнить и предполагать возможные последствия .Детям своим надо объяснять как себя вести с собаками.

Отредактировано Шегги (16-12-2012 17:16:03)

+1

108

Девочки о чем вы спорите , служебная обученая собака будет охранять от всех и вся , будь то дети или женщины если нужно . В 1999 году  гуляя вечером с псом я стала свидетелем такой картины , четверо мальчиков напали на мужчину , один его толкнул , второй нож в ногу схватили шапку и дипломат , спуская своего ротвейлера я ни минуты не сомневалась что он будет атаковать этих детей . Детям было от 8 до 12 лет , вот вам и дети . Все дети были задержаны моей собакой , на их счету было очень много преступлений .

+5

109

Шегги написал(а):

Можно отдрессировать собаку так,что она будет слушаться беспрекословно своего хозяина,с полуслова. Какими методами,как все это отразится на психике пса-это отдельная тема. Но это будет зомби( говорю со слов инстуктора),лишенный возможности  принимать самостоятельные решения.

Это сильно зависит от породы. Поверю, если это сказано про овчарок или мали, но ризен - зомби условных рефлексов o.O не вяжется в моей голове никак. По крайней мере нормальный ризен.

Шегги написал(а):

Для примера рассказали историю,когда на хозяина было совершено нападение,в результате которого его забили до полусмерти,а пес ничего не предпринял, не получив приказа.

И в это поверю только со сноской на породу. Вот ну никак не могу представить, что бы обученный ризеншнауцер ничего не предпринял, когда хозяина забивают до смерти.
Поясню.
Имею в доме ризена и овчарку и могу сравнивать. На прогулке, если собравшийся побухать народ начинает шумно спорить или даже потасовка начинается, поведение собак совершенно разное. Ризен очень хочет пойти в самую гущу, разобраться. Сам. Немец если и посмотрит в сторону, не заинтересуется. При этом я уверена, что по команде немец атакует, если потребуется.

Отредактировано Shiva (16-12-2012 17:41:58)

+4

110

Дома этот ротвейлер проживал с моей дочерью двух лет и ему было около двух лет

+1

111

Shiva написал(а):

Зомби.Это сильно зависит от породы.

Я специально оговорилась,что это со слов инструктора ( у которого ризен и цверг сейчас ),здесь породы не упоминались .Имелось ввиду воспитание "методом кнута",которое ни в коем случае не рекомендовалось.А написала я это с целью высказать мнение , что нельзя загонять собаку в такие рамки,когда она лишена права реагировать самостоятельно в критической ситуации.

Shiva" написал(а):

"
И в это поверю только со сноской на породу. Вот ну никак не могу представить, что бы обученный ризеншнауцер ничего не предпринял, когда хозяина забивают до смерти..

А вот здесь Вы правы,рассказывали  про другую породу.

Я тоже очень хочу надеяться,что ризены - они другие :yep:

Отредактировано Шегги (17-12-2012 09:32:54)

0

112

Shiva написал(а):

Имею в доме ризена и овчарку и могу сравнивать. На прогулке, если собравшийся побухать народ начинает шумно спорить или даже потасовка начинается, поведение собак совершенно разное. Ризен очень хочет пойти в самую гущу, разобраться. Сам

И МЕН НО,

0

113

Елена Типикина написал(а):

И МЕН НО,

именно поэтому владельцам ризеншнауцеров (и других служебных пород, способных/предпочитающих самостоятельно принимать решения) нужно всегда держать ухо в остро, а тем более, когда рядом есть дети.
Эта самостоятельность собаки очень ценится лично мною в породе, но она накладывет дополнительную ответственность.

Отредактировано Shiva (17-12-2012 21:57:51)

+7

114

Уважаемые специалисты, очень нужен совет и помощь! Мы хотим купить щенка миттеля чёрного окраса. У нас сейчас в семье двое детей: старшая - 9 лет, младшая - 1 годик, ризеншнауцер и мальтезе. Мальтезе старший, ризен младший (разница 2,5 года). Недавно мальтезе стерелизовали (не по причине драк, просто эта зараза метит всё что видит). Старшая дочка посещает все дрессировки с ризеном + занимаемся отдельно сами. Но, хочет "свою собаку" (естественно, под моим контролем)! Но, я ничего не знаю о специфике поведения именно чёрных миттелей! Поэтому и обращаюсь за помощью к Вам! В Одессе нет ни одного представителя данной породы. Читать о породе это одно, а узнать у владельцев и специалистов другое! Вопросы такие: Насколько отличается характер миттеля от ризена (с детства у меня только ризены)? Правда ли, что чёрные миттели имеют генетические проблемы с нервной системой? (Так мне сказали владельцы перцов). Кого лучше брать, кобеля или суку? (Опять же, у меня были только кобели!) Какова вероятность драк между кобелями ризеном и миттелем? Насколько чёрный миттель поддаётся дрессировке, и есть ли отличия в дрессуре ризена и миттеля? И, самый главный вопрос: ребёнок под чутким контролем взрослого справится ли с такой собакой? Если мои вопросы глупые, заранее извиняюсь, но для меня очень важно знать все детали до мелочей! И, если возможно, подскажите, пожалуйста, питомники в России с собаками хорошего качества и честными заводчиками! Спасибо за внимание!

0

115

Triumfator
все что могу сказать - черный миттель достаточно своеобразный выбор для занятий именно дрессировкой.
За несколько лет работы с базой, мне в Украине дрессирующиеся и выступающие собаки этого окраса не попадались.
Но порадуюсь за вас от души, если вы разрушите этот стереотип.

+1

116

Triumfator у моей знакомой живут вместе черный миттель и пшеничный терьер, у миттеля потрясающий характер - спокойный, вдумчивый и очень ориентированный на хозяйку. На мой взгляд черные отличаются от перцев по характеру. И на фб общаюсь с Ewa Lach из Варшавы, познакомилась на ресурсе увидев фото и видео с ее Глассирой с трюками и элементами окд, оооочень нравятся ее собаки, Глассирка просто супер! На будущее, если будет возможность приглядываю, но только после ризена :D
Еще добавлю - в прошлом году ездила с цвергами на Минские САС IBы и старшему там предложили вязку, у хозяйки белорусского питомника кроме цвергов есть своя ч миттельша с которой она и в мир и в пир и хоть куда - аджилити бегает, фристайл красиво танцуют, в соревнованиях по окд участвуют, вот.

Отредактировано Ustriza (03-01-2013 12:30:52)

0

117

Triumfator
генетические проблемы с нервной системой http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/crazy_pilot.gif - а именно - перевозбуждение, агрессию, трусость - встречала у миттелей перцового окраса  - не часто но попадается - все таки давно уже селекция этой породы направлена не на развитие рабочих качеств, а на получение идеального по экстрерьеру выставочного бойца... а вот в черном окрасе встречала чудестных с точки зрения профпригодности собак! И даже не смотря на  шоу происхождение. Просто черный миттель долгое время был не так популярен как перцовый - вот и не успели еще напортачить...
черный митька ближе к ризену по характеру - однозначно.

+1

118

Ustriza, zadira-K, Gost Очень благодарна Вам за ответы! Даже не представляете, как я ждала объективного мнения. Пока присмотрела питомник "Grand Calvera" и "Чёрный стражник". Надеюсь до конца весны у нас в семье появится ещё один бородатик!

0

119

Моей черной миттельше почти 8 лет--бестия еще та--бесстрашная , отличный сторож и охранник. Но гуляет только на поводке и наморднике--т к при контакте с чужими кусает сходу --так начала делать с первых прогулок с 3 мес.Была наказана несколько раз еще щенком--толку не было--плюнула и оставила все как есть. Слушается только меня , к гостям выпускаю в наморднике--пасет их. Считаю что черный миттель ближе по характеру к ризену, но миттель более независим и труднее подчиняется хозяину , хотя и любит его так же сильно. Сейчас у меня щен ризена 7 мес--сука--она 7 ризен мной выращенный--так вот в послушании ризен легче, чем черный миттель.

Отредактировано ZORA (03-01-2013 18:34:38)

+1

120

ZORA
могу с Вами согласится,у меня была миттелька,но перцовая,еще в 90е,характер тот же  и повадки. Как то у неё отношения сложились лучше с моим отцом,монолит,а не характер.

ZORA написал(а):

но миттель более независим и труднее подчиняется хозяину ,

И для ребёнка 9 лет я бы миттеля не советовала в дом брать. Смотря какой характер будет у собаки. И цверги очень серьезные есть.
Любой родитель должен понимать,что собака она не для детей ,а для них,взрослых,ответственность то за все на вас. Есть у вас время на второго шнауцера?
У меня в доме ризен,цверг и метиска. Ризен -только со мной-ни с кем она не пойдет. Метиска со всеми,рада любому общению.
А цверг выбрал хозяином мужа-он для него божество.Triumfator
Вы еще раз хорошо подумайте-есть ли у вас руки и время для серьезной,если породная,собаки. Ребенок 9 лет без вашей круглосуточной помощи -просто не справится))))ИМХО))))

+7