СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поиск щенка.

Сообщений 1 страница 30 из 239

1

Добрый день.
Очень рада что зашла на этот форум. Очень много полезного узнала. Но в голове каша, надо все проанализировать и систематизировать.
Сначала расскажу немного о себе и о своей бывшей любимице.
В 16 лет я уговорила родителей подарить мне Ризинку, это было после просмотра фильма ""Воспитание жестокости у женщин и собак".
Нашли по объявлению в газете Из Рук в Руки. Тогда по телефону, заводчик очень красиво описал папу щенка, с указанием размеров обхвата пясти и т.д., но я все равно ни чего не поняла, меня заболтали:).
Забирали Рику  у семейной пары - пенсионеров. Когда выпустили маму из ванной, я была ошарашена размерами, т.к. в живую их не видела, а тут такое лохматое, черное чудище:)! Выбрали  средненькую по размерам девочку.
Росли и взрослели мы с ней вместе, у нее оказался сложный характер, вожаком для нее я не стала, не знаю кем я была для нее, но меня она слушалась. С 10 месяцев начали проходить ОКД. Тогда, на первом пробном занятии ЗКС обнаружилось что она - Ризен! боится дрессировщика, даже рукава боится! И выстрелов тоже:((может в детстве чем напугали, вспомнить не смогла). Инструктора  ее потихоньку пытались избавить от страха пред выстрелом, на ЗКС мы махнули рукой, нас попробовали в Аджилити, получалось неплохо. А потом у меня началась учеба в институте, и мы перестали ездить на площадку.
Рика еще щенком, рычала при попытке забрать у нее миску, сразу мы на это не среагировали, с возрастом она начала огрызаться, но исправлять уже было поздно.  Когда она принесла первый помет, стала откровенно агрессивной, т.е. она  защищала своих щенков от всех и вся! Во всех других жизненных моментах Рика агрессии не проявляла. Дома любила поворчать, когда впихивали в ванную, или спотыкались об нее - развалившую. Несмотря на некоторые ее заскоки, я ее очень любила. И муж который появился позже сказал, что эта  собака-личность. С ней очень интересно, весело, она умеет и хочет общаться!
Когда родились мои дети, она терпела их возню, и таскание ее за  выступающие части:), когда дети выходили за рамки, она аккуратно вставала и уходила от них. Когда учились ходить, и падали с громким ревом, она совала морду им под пузо - пыталась их поднять:).
Только спустя столько лет, я вижу ошибки. На площадку надо было вести раньше, и консультироваться с инструкторами, а не с заводчиками, по поведению собаки. А уж вязать  вообще нельзя было:(.
Умерла она в возрасте 8 лет от рака молочной железы. Нам очень не повезло с ветеринаром-хирургом, он зарабатывал на нашей беде и страданиях Рики деньги:((( Папа Рики кстати тоже умер от рака в нестаром возрасте.
Только теперь я понимаю что у Рики был не сложный характер. Это мы его испортили не правильным воспитанием,  может быть немного подпорчен он был и "шоумным" разведением. Настоящий Ризеншнауцер серьезная собака, с которой надо заниматься серьезно. Но после моей Ризинки, другие породы я не воспринимаю.

А привела меня необходимость - выбор щенка в большую семью. У нас трое детей от 12 до 5 лет. Мы достраиваем дом, в который планируем переехать через год. Пока живем в двухкомнатной хрущевке - 42м2.
Проблема первая- Ни как не могу решить, когда брать щена. Брать сейчас, что бы на момент переезда он уже мог выполнять функцию охранника, тогда в  квартире ему будет тесновато, своего угла не будет точно. И летом планируем на 20 дней в отпуск на Урал, в поход на байдарках. Не слишком ли мелкий будет для такой вылазки? Или потерпеть еще год?
На спортивную, рабочую собаку я не претендую, а полностью  "шоумскую" собаку  не хочу. Как я поняла почитав форум мне нужно искать "микс". Может есть инфа у кого планируются такие вязки в ближайшее время?
И доверят ли вообще щена в такую большую семью с детьми, да и еще с таки "корявым" опытом владения  Ризена?

+1

2

Может Моя Чайка подойдет? Обожает детей, как раз такого возрата. И Микс, и охранница (Еще какая :) !)...  И уже 7 мес. (как раз и не большая и не маленькая) А как воду любит (это для походов на байдарке). Игрунья, веселая, озорная. Просто красавица! Посмотрите! А какая хитрая морда, а умнюююющая (сообразительная)
http://s50.radikal.ru/i130/1210/4b/c2864f9c35bf.jpg  Вот она!

Отредактировано ELKA (03-11-2012 17:17:52)

+8

3

Спасибо за предложение. Я  в первую очередь зайдя на форум заглянула в Вашу тему, подумала и решила что все же хочется взять малыша, самой начать с начала :dontknow:

0

4

Так это как раз и хорошо, что уже готовый. С Детьми (в Вашем случае) проблем не будет.... И как раз и начнете с начала (она как чистый лист) не закомплексована, не затюкана....

Отредактировано ELKA (03-11-2012 17:40:36)

0

5

У Вас замечательные девчонки, честно. Но я не готова взять  подрощеную собаку, т.к. лишаюсь многих важных и радостных моментов ее взросления, и становления. Как ни крути 7 месяцев это уже что-то сформированное, пусть не окончательно. Мы в августе в Харькове :) взяли подрощенного Британца 6-месячного и долго притирались друг к другу, до сих пор изучаемся:) и это кот! С собаками все гораздо серьезнее. Да и Ваша малышка нашего Июма гонять будет))))

Отредактировано Ю-Ю (03-11-2012 17:55:09)

+2

6

Ю-Ю написал(а):

Мы в августе в Харькове  взяли подрощенного Британца 6-месячного и долго притирались друг к другу, до сих пор изучаемся:) и это кот!

А они в 7 мес. еще дурехи.... за листиками бегает, в глаза людям заглядывает. Может ты мой хозяин?Она сама ищет семью, не хочет категорически у меня засиживаться :) ПРИВЕЗУ!

0

7

Уважаемая ELKA, я понимаю Ваше положение. Но своим напором Вы отпугиваете)))) еще больше, чем возрастом Ваших девчонок. Не обижайтесь, но я не готова взять такого щенка.

Отредактировано Ю-Ю (03-11-2012 18:13:38)

+2

8

Уважаемая, Ю-Ю
А вы уверены, что у Вас хватит времени сейчас на собаку? На воспитание и пр. Не поймите меня неправильно, и не обижайтесь, но у меня есть пример, прямо перед глазами, буквально. С нами гуляет женщина, которая недавно завела цверга. Ее прогулка состоит из буквально 15-20 минут по парку на коротком поводке...мы с ней как то разговорились...у нее 3-е детей, младшему тоже около 5. Муж работает она сидит с детьми.  Цверг буквально сходит с ума, я спросила, почему не отпускаете побегать, он убежит, ну купите хоть рулетку, сожрал уже. Поэтому поводок , 1,5 метра. Утром и вечером на попис. Я  спросила , может немного позаниматься с собакой, чтоб не убегал? Она сразу начинает плакать, 3-е детей,  муж как ребенок, некогда и не хочется...я спросила нафига вы ваще заводили собаку то, если времени не хватает??? Молча пожимает плечами, видимо дети хотели игрушку...
Дак это я к чему, ризен это ведь не цверг! Тут и прогулки нужны, и занятия, а вы еще и микса хотите, которым априори занятия нужны. И двигательные нагрузки. Справитесь? Хватил сил и времени?

+8

9

Ю-Ю написал(а):

важаемая ELKA, я понимаю Ваше положение. Но своим напором Вы отпугиваете)))) еще больше, чем возрастом Ваших девчонок. Не обижайтесь, но я не готова взять такого щенка.

Отредактировано Ю-Ю (Сегодня 16:13:38)

Да конечно, пугаю я своим напором :)..... Меня чего бояться то :) я не кусаюсь :)
Не буду пугать.... Сами решайте. Конечно Alineus Права.... У нас тут приблизительно такая ситуация .... Но сама я их отговорила. 3-е детей, вот ходят на площадку играть, а собаку не отдала им. Времени на них не хватает. Школа, у младших, у старшей интитут. Беру свои слова обратно. А Чайке нагрузка нужна, я занимаюсь с ней раз в неделю на площадке и каждый день и все равно мало.... ЕЙ нужно еще и еще. Она озорная и работоспособная. Снимаю свое предложение. Она МИКС в самом лучшем соотношении.

Отредактировано ELKA (03-11-2012 18:55:37)

0

10

Ю-Ю
А Вы работаете или находитесь дома, а дети младшие ходят в сад? Я почему спрашиваю, когда дома маленький щенок - он писает и кучки раскладывает. С ним надо часто гулять. потом зубки начинают меняться и начинается грызня и гулять надо не только часто, но и долго и активно. И обязательные занятия с собакой тоже занимают очень немало времени? У меня не микс, чистейшее шоу, но прогулки с собакой и занятия занимают практически всегда 3-4 часа в день, в выходные могут занимать 6-12 часов. Нахождение собаки во дворе дома не отменяет и не заменяет прогулок.
У меня похожая ситуация, только детей 2-е, почти 7 и 5 с небольшим лет, но я большую часть времени дома, дети ходят в сад, времени в принципе хватает, но рабочую собаку я бы не потянула, да и насчет микса имеются сомнения.

+6

11

Мои чисто шоу собачки, начинают выносить мне мозг, если на улице дождливо, а такое бывает частенько, и полноценной долгой прогулки у нас не выходит. Приходится их нагружать умственно дома, тренируем послушание, играем в тянучки с малчиком и занимаемся в выучи новыйтрюк с девачкой. Да, не выходит у нас плюшевого коврика из собачек. Они ТРЕБУЮТ внимания и нагрузок. А детки то тоже требуют, сад, школа, уроки, кружки секции. А ну как приболеет ребятенок...ууу...сколько нюансов.

+7

12

Вы все безуловно правы, Ризен требует много времени и много нагрузки!
Да, я работаю, сутки/трое с 9 до 9 утра. Старшие дети в 5 и 4 классе, самостоятельно приходят, уходят. Дома бывают в 2-3 часа дня. Я планирую часть нагрузки по уходу возложить на них. Младшая в саду с 8 до 17, старшие пиводят-уводят когда я работаю. Письки и каки проходили, знаем. Я хочу, могу и буду посещать площадку два раза в неделю, с обязательной сдачей ОКД и ЗКС. У нас рядом лес. Мы через день ездием на велосипедах по тропинкам, естественно в сезон, либо бегаем зимой(младшая сидит с бабушками). Так же в 5 минутах находится карьер... В свои выходные т.е. три дня из четырех я хочу и могу по 2-3 часа  посвящать прогулкам-пробежкам, самой полезно:). Да, я переживаю что что-то может пойти не как я планирую.. но всеже  у меня была Ризинка, я понимаю что это не домашняя игрушка, что она требует много силы, времени и любви... и я буду очень страться дать ей все это. А по поводу "микса", я подразумевала не уровень активности, а наличие правильного характера. Криво выразилась... надеюсь меня поняли:) Я ни чего не имею против собак шоу, если у них с психикой и головой все в порядке. И еще у шоу класса как мне кажется высыпает гораздо больше болезней, и уходят они раньше(((
На выходные уезжаем на дачу, меня тут не будет...

+1

13

Ю-Ю
      Как я Вас понимаю! Мы свою первую собаку завели,когда сын был ровесником Вашему старшему. Он  очень просил именно ризеншнауцера и мы не устояли. Важно,чтобы дети понимали,что нагрузка ,причем немалая,будет на них. Занимались мы с ним по системе ИПО.
      В ИПО дрессировка построена преимущественно на игре с собакой,на инстинкте ,поэтому начинать заниматься ИПО можно в раннем возрасте, не опасаясь травмировать нервную систему собаки. Защитная часть основана также на игре, собака не станет опасной для окружающих, несмотря на то, что занятия по защите начинаются очень рано . Но процесс это длительный, в ИПО нет предела совершенству. Но эти занятия по плечу Вашим детям. Ну про характер ризена я Вам не буду говорить,Вы его на себе изучили и про затратную часть ,про прогулки и нагрузки тоже.
      Могу сказать,что  у нас он прожил 13 лет,проблем с ним особых не было,единственно очень был привязян к нам. Уехать без него было проблемой.
      Когда его не стало,я стала присматриваться к цвержикам. Но мои мужины решили иначе,в результате у нас опять ризен,чему я несказанно рада.

+2

14

Ю-Ю написал(а):

И еще у шоу класса как мне кажется высыпает гораздо больше болезней

Не факт.

Ю-Ю написал(а):

Я ни чего не имею против собак шоу, если у них с психикой и головой все в порядке.

Шоу, не шоу.... больные, кривые, дурные и т.д. есть везде, так же и наоборот.
Щенок должен быть породным ( правда, тут у каждого своё понимание), с хорошим характером, а самое главное - нравиться своим хазяевам, и подходить им по темпераменту и задаткам. В моём понимании - именно это- залог счастливой совместной жизни)))
Удачи Вам в выборе!

+6

15

Samba написал(а):

Щенок должен быть породным ( правда, тут у каждого своё понимание)

:canthearyou:
  "понимание" породности зависит от компетенции индивида и знания породы (кто во что горазд!), а Стандарт породы никто не менял

Отредактировано Ru5R (05-11-2012 05:52:49)

+2

16

Ю-Ю
Мы ждем деток со дня на день, если интересно
Мама - Каприз Гербера Сэйн (Гера) http://gost.in.ua/index.php?get=base&id=4821
Папа Савали Эротик Танго  http://sobaka.lv/index.php?m=Poroda& … p;sob=4000

Отредактировано Ялта (05-11-2012 16:19:15)

0

17

Поскольку есть несколько предложений, хочу уточнить.
Брать мы будем суку.
Купированную - уши, хвост. Уши по возможности хотим купировать сами.
Еще не определилась когда будем брать, скорее все же к следующей осени.
Пока штудирую форум, и неспешно присматриваюсь...

0

18

Ю-Ю
Я бы целый год не выдержала !  Тем более каждый день видеть тут таких милых пушистиков и воздерживатся !

0

19

Ирина0312 написал(а):

каждый день видеть тут таких милых пушистиков и воздерживатся !

увидев ТУТ милых пушистиков я бы на всю жизнь воздержалась.
выбирайте слова и эпитеты , уместные  в применении к служебной породе собак, пожалуйста.

+1

20

Ю-Ю
Я  тоже  взвешивала  ЗА  и  ПРОТИВ  в  схожих  с  вами  условиях.  Дети  есть (3года и  1год),  кошка  есть (6месяцев).  Домохозяйничаю  на  время  декретного  отпуска,  старший  ходит  в  сад. Ездим  в  отпуск  на  пару  недель  ежегодно  и  путешествуем  на  машине  почти  каждые  выходные  за  100-300км.  Имею  опыт  проживания  только  с  крупными  псовыми (метисы  ВЕО,кавказца,  дог,  колли),  дрессировала  всегда  сама,  начиная  12-ти  лет,  т.к.  дядька  мой  был  заядлым  овчаристом,  (книгами  снабжал);  своих  собаки  никогда  не  жрали.  В  конце  2011  года  сестра  заразила  шнауцерной  лихорадкой  и  на  этом  форуме  я  совсем  пропала...  Но  "жениться  пришлось  по  расчёту"  исходя  из  вышеперечисленных  обстоятельств,  на  миттельшнауцере.  Сука,  чтобы  случайно  ногу  не  закинула  на  детскую  песочницу,  хотя  сознательно  предпочитаю  кобелей.   Маленький  щенок,  чтобы  притёрся  к  кошке  и  детям.     Миди-габариты  практичны  для  квартиры,  машины,  посещения  мест  с  обилием  детей.  На  бумаге,  всё  было  просчитано  до  мелочей.
Собака  оказалась  без  заскоков,  активной,  здоровой.  Бегуча,  прыгуча.  Кошка  на  момент  приезда  щенка  загуляла  и  позводяла  себя  жевать  и  таскать  за  хвост,  потом  она  крепко  полюбила  нового  жильца  и  совсем  отвыкла  кусать  и  охотиться  на  детей.  Дети  в  нежном  возрасте  без  идей  помучить  нового  домочадца.  У  меня  появился  интерес  к  долгим  прогулкам.  Жизнь  тикала  как  часы  целых  шесть  месяцев. 
Но,  вдруг,  я  простыла  и  дело  дошло  до  пневмонии.  Щенок-подросток  остался  на  попечении  мужа,  все  остальные  тоже.  Сразу  выплыли  проблемы.  Оставаться  в  квартире  под  замком  оказалось  для  нас  трагедией,  чуть  не  со  слезами  провожала  уходящих,  выла  за  дверью;  пару  раз  выскальзывала  из  квартиры  и  прямиком  в  машину,  мол  я  с  вами. На  улице  игнорируем,  дома  грызём  даже  провода.  Потребности  в  физических  нагрузках  хозяин  не  осознаёт.  Команды  подаёт  с  ошибками,  вместо  "ко  мне"  "иди  сюда"  и  т.п.,  а  на  неисполнение  раздражается.   Хорошо,  что,  мордобой  не  его  метод  воспитания,  а  вот  на  улице  без  присмотра  оставил  однажды,  минут  на  20,  с  психу.  В  тот  период мне  столько  негативных  новостей  поступало,  о  нашей  девочке...  Слава  Богу  медицина  с  пневмониями  расправляется  за  пару  недель  в  стационаре.  Но  я  то  знаю,  будь  собачка  покрупнее - не  моя  миттилюшка  паркетная,  по-зубастее  и  графу   "убытки"  на  10  умножать  пришлось,  а  то  и  без  собаки  остаться.

+6

21

Алиса, спасибо, поучительная история. Да, в жизни всякое может случиться, все не предусмотришь. И наша семья от подобного тоже не застрахована. Но я уверена в помощи и активном участии мужа. Хоть он и "кошатник" - любит полосатых Васек-крыселовов, и британец его кот:). В школьные годы он жил в частном доме, и на его плечах была вся скотина, свиньи, куры, бык. Но собак ни когда не держали. Когда познакомился с моей собакой, открыл для себя много нового о этих представителях животного мира. А когда пообщался с другими прородами, выяснил для себя что Ризен лучший его представитель. И когда не стало Рики, сам озвучил фразу, что если и будет еще в доме собака, то только Ризеншнауцер, и только дрессированный. Рика у меня до последнего выполняла почти все элементы ОКД. Муж считает - это собака личность, умеет думать, и имеет собственную точку зрения на все,  при этом предана и послушна, и всегда в контакте с человеком. От себя добавлю, что Рика была как бы продолжением/частью меня, мы друг друга чувствовали. Ушла от темы. Смысл - муж знает что это за порода, чего она требует, и тоже хочет заниматься с ней. Вот тут у меня возникает вопрос. Т.к. в стае по определению может быт один вожак. На площадке с собакой должен заниматься вожак. А как остальные члены семьи, могут ли они меняться на площадке? Хотя все эти вопросы уместней задать инструктору наверное...

+3

22

Алиса
написала:Я  тоже  взвешивала  ЗА  и  ПРОТИВ  в  схожих  с  вами  условиях. 

     Позволю себе прокоментировать, не в назидание и не в укор Вам,просто анализируя. Вы завели собаку рановато,на мой взгляд. Ваши дети еще слишком малы.Хоть Вы и дома сейчас, Вам приходится рассчитывать только на себя. Муж,судя по-всему растерялся (привык ,что собака на Вас), а тут еще двое малышей  на нем!  И дрессировать собаку самому,по моему мнению,могут себе позволить только опытные кинологи.
     Я сама выросла в семье где было трое детей,я младшая- со старшим братом 6 лет разница. Так вот у нас порядка и ответственности в семье тогда было больше,чем сейчас с одним ребенком. Была собака и кошка,брат отвечал за собаку,сестра за кошку,ну и все вместе по дому.
     Когда мы в своей семье завели ризеншнауцера, сразу пошли на площадку всей семьей,занимались в школе Колесникова В.Н.,к сожалению умер в прошлом году.Очень важно найти опытного дрессировщика. Нашей задачей было,чтобы сын,который тогда учился тогда в 5 классе,мог  справиться с кобелем. Ходили то муж с сыном,то все вместе,нам разрешили.Рассказывали о наших проблемах,некоторые ситуации специально провоцировали, решали их вместе с инструкторами. Пес был послушным,сына и меня правда излишне опекал.
     С маленькими детьми это очень сложно,на мой взгляд.

+2

23

Ю-Ю написал(а):

Муж считает - это собака личность, умеет думать, и имеет собственную точку зрения на все,  при этом предана и послушна, и всегда в контакте с человеком.

респект супругу. Его представления о ризеншнауцере совершенно справедливы.А главное в этом, что как слова человека, имевшего в жизни общение с

Ю-Ю написал(а):

вся скотина, свиньи, куры, бык.

- имеют особенный вес.

Ризеншнауцер, несомненно - порода для вас и вашей семьи. Чем больше читаю написанного вами, тем крепче в этом убеждаюсь.
Рассудка много в ваших словах и эмоций. Но всё взвешено и напрочь лишено экзальтации и напрасно  - сентиментальных восхищений не по месту.Ризеншнауцер - собака для умных владельцев, повторю - Вам подойдёт.

+4

24

Ю-Ю написал(а):

А как остальные члены семьи, могут ли они меняться на площадке?

в момент НАУЧЕНИЯ собаки - конечно же НЕТ.

когда собака повзрослеет - члены семьи могут выступать с ней попеременно,но в РАЗНЫХ дисциплинах. Отлично знала ризенов, с которыми выступали как муж, так и жена. жена в ОКД,муж в ЗКС.
или муж в ОКД ЗКС,жена в буксировке.
даже на личном примере  с Кармина Бурана  владелец сдавала ОКД на испытаниях, я ЗКС. ей некогда с собакой было ездить на площадку ( ребёнок был малипусенький) а опыта хватало, чтобы подготовить собаку самостоятельно к испытаниям. Самостоятельно  неподалёку от дома к ЗКС не подготовишь....

0

25

Да,сейчас занимаемся по системе ОКД. Вдвоем не разрешили категорически,только из-за кустов смотреть можно.

+1

26

По площадке все понятно. Спасибо.
Елена, спасибо Вам за доверие. Очень хочется его оправдать. Будем работать.

+1

27

Повторю  попытку  сформулировать,  где  мы  споткнулись  с  нашим  первым  шнауцером.  Я  и  муж  имеем  в  личном  опыте  не  по  одной  собаке.  Я  активный  собаковод  сама  выбираю,  сама  воспитываю  со  щенка.  Муж  ВСЕГДА  привлекался  к  уходу  уже  ВЗРОСЛЫХ  собак,  в  3 из  4 случаев  знавших  только  кличку  и  поводок.   Последний  метис  кавказца  и  ???  вырос  в  квартире  в  моём  обществе;  по  случаю  всяких  командировок  оставляла  его  у  друзей  в  частном  секторе  на  цепи; собака  не  понимала  назначения  будок  и  никогда  не  оправлялась  под  себя,  её  отпускали  гулять  и  проблем  с  послушанием  не  было;  когда  пёс  подружился  с  супругом,  то  степень  его  внимания  была  прямо  пропорциональна  положительным  эмоциям  к  человеку.  Чем  радостнее  реагирует  собака,  тем  она  исполнительнее. С  овчарками  это  получалось  по  умолчанию.  Муж  считал  Топа  великолепным,  восторгается  им  по  сей  день.
У  нашего  юного  шнауцера  оказалость  НЕВЫРАЖЕНА  ПРИЕМСТВЕННОСТЬ  хозяев  в  сравнении  с  овчарками.  Ежедневное  общение  в  быту,  бурные  встречи  мужа  с  работы,  выезды  на  природу  имеют  мало  значение,  как  оказалось.  Анализируя  задним  числом,  вспоминаю, что  она  всегда  занимала  место  вблизи  меня,  но  поиграть  была  не  прочь со  многими.  В  первые  дни  разлуки,  на  прогулках  по   знакомым  местам  она  разворачивалась  и  убегала  домой,  не  реагируя  ни  на  голос,  ни  на  корм,  пересекая  проезжую  часть  с  риском  для  жизни.  Проказы  в  квартире  в  тот  период  были  значительно  больше  обычного,  но  это  не  вызывало  особых  нареканий.   Выводы  мы  для  себя  сделали,  а  собаку  ещё  крепче  любим.

+2

28

Алиса
Собаки,они все разные. Даже в одной породе и даже в помете отличаются.Очень важно подобрать ключик к своей. У Вас есть опыт и желание разобраться-это важно! А со шнауцерами еще нужно терпение обязательно. Удачи Вам. :flag:

+1

29

Алиса написал(а):

У  нашего  юного  шнауцера  оказалость  НЕВЫРАЖЕНА  ПРИЕМСТВЕННОСТЬ  хозяев  в  сравнении  с  овчарками.  Ежедневное  общение  в  быту,  бурные  встречи  мужа  с  работы,  выезды  на  природу  имеют  мало  значение,  как  оказалось.

это особенность породы, всего лишь. ризеншнауцер РАД ВСЕМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ. всем буквально. правильный ризеншнауцер.

+4

30

Всем доброго времени суток.
Может немного не в ту ветку, но всеже... В данный момент находимся всей семьей в активном поиске маленького риза. Хочу спросить, кто-нибудь имел дело с питомником "Старлайз Хоуп"? Хочу услышать реальные отзывы, мнения и т.п.
Так же с удовольствием приму к сведению любые советы, относительно того, на что обратить особое внимание при выборе щена.

0