СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поиск щенка.

Сообщений 61 страница 90 из 239

61

Елена Типикина написал(а):

прям страшно представить, что там у вас происходит.

неееее, это весело, к тому же я принимаю превентивные меры, собаку угуливаю. Тогда тишинааааа, так 2-3 стула уронят, подушкой на излете заденут, не больше :D

+3

62

Как хорошо вы пишите про зимние забавы! http://doodoo.ru/smiles/wo/s16.gif 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Можно ещё вопрос от новичка :blush:
вот у ризенов челки длинные - это не портит им зрение? или дома челку собирают в хвост?
видела на каком-то из фото ризенов, коротко стриженная челка, вот прямо глаза хорошо видны и собаке ничего не мешает. Это же вариант нормы?

+1

63

А вообе, по поводу ризенов и детей хочу сказать, что все собаки разные. Моя Фрида детей не любит.

Да-да, не смотря на то, что у меня родилась доча. Ее любит, а вот всех остальных как и раньше нет. Когда она была щенком, я приучать пыталась, ничего не вышло. Мимо чужих детей проходим по команде, если в гости приходят, собаку закрываю. Но будучи беременной я ни на минуту не усомнилась, что с моим ребенком все будет хорошо. Ведь собака с головой дружит, да и с моим авторитетом у нас принято ооочень считаться.

Так и вышло, и облизывает, и в игрушки играет, и на спине прыгать позволяет, а сейчас и на санках катает. А дочке всего 1,2, поэтому я тоже сажусь на санки, она нас двоих тягает, иначе умчит дура бородатая ляльку в далекие края, в сугробе и не найдешь потом :) А когда я грудью кормила, у собаки молоко появилось...

Фидель к детям относится спокойно, Варьку любит, естественно. Играет с ними очень аккуратно, четко силу расчитывает. Если со мной в палочку играет, то может и по руке шарахнуть, промазав. С соседскими детьми НИКОГДА! Аккуратно так своими зубищами берет, нежненько, я прям завидую. Но при этом, темперамент у него шаленый, регулярно Варе от него достается: то толкнет, пробегая мимо, то дома на полу потягивается и лапой зацепит.

Исходя из этого я не могу рекомендовать ризена, как собаку для детей. Это собака для родителей все же, а вот задача родителей уже воспитать и собаку, и ребенка, помочь наладить им отношения. Но то что дети и ризены могут счастливо жить в одном доме это факт :)

+5

64

http://www.youtube.com/watch?v=VlX0Anh0wL0

Ну вот видео про ребят и зверят:) Давно, правда это было, сейчас Варя уже кидает игрушку, добивается подноса, команду "дай" собакам говорит, а потом поощряет тем, что снова кидает игрушку собакам.

+6

65

Frida написал(а):

А вообе, по поводу ризенов и детей хочу сказать, что все собаки разные. Моя Фрида детей не любит.

Да-да, не смотря на то, что у меня родилась доча. Ее любит, а вот всех остальных как и раньше нет.

У нас с младшеньким та же ситуация - с нашей малой играет с удовольствием, чужих терпит (по виду - из последних сил).

+1

66

Frida написал(а):

ят и зверят:) Давно, правда это было, сейчас Варя уже кидает игрушку, добивается подноса, команду "дай" собакам говорит, а потом поощряет тем, что сн

Видео очень понравилось. Надо же зубы в миллиметре от ладошек, а кроха ваша так повелительно забирает игруху.
счастливый ребенок.

+1

67

Frida написал(а):

Исходя из этого я не могу рекомендовать ризена, как собаку для детей. Это собака для родителей все же, а вот задача родителей уже воспитать и собаку, и ребенка, помочь наладить им отношения. Но то что дети и ризены могут счастливо жить в одном доме это факт

ОТЛИЧНО СКАЗАНО!

собака ДЛЯ детей - это жёлтая( реже - чёрная и коричневая, они посерьёзней)  лабра или голден.
с ризена  в присутствии  чужих людей ( и детей) глаз спускать нельзя ни на секунду.
так как ровесники - обидчики НАШЕГО ребёнка могут быть наказаны ризеном тут же.
как и наказан любой человек, протянувший к " нашему" руки даже с очень добрыми намерениями.

всё, что вы описали - в рамках породного поведения. Оно может быть боле или менее лояльным  по отношению к чужим детям.

но главное отличие ЭТОЙ  породы
- очень чёткая дифференциация на понятия " свой - чужой" , а не на " маленький - взрослый" и то  ,  что можно и позволительно  своему ох,  как далеко не всегда можно чужому.............

+15

68

Frida написал(а):

Исходя из этого я не могу рекомендовать ризена, как собаку для детей. Это собака для родителей все же, а вот задача родителей уже воспитать и собаку, и ребенка, помочь наладить им отношения. Но то что дети и ризены могут счастливо жить в одном доме это факт

Елена Типикина написал(а):

ОТЛИЧНО СКАЗАНО!

но главное отличие ЭТОЙ  породы
- очень чёткая дифференциация на понятия " свой - чужой" , а не на " маленький - взрослый" и то  ,  что можно и позволительно  своему ох,  как далеко не всегда можно чужому.............

спасибо, за разъяснение.
в описании породы нет таких вещей, а это очень важно

+1

69

OMEGA написал(а):

Frida написал(а):

в описании породы нет таких вещей, а это очень важно

Четко разделять людей на "своих" и "чужих" должно быть свойственно представителю любой служебной породы собак, используемых для охраны людей и/или их вещного имущества.
Как в таком случае они могли бы что-то охранять или защищать? От кого?

+2

70

E.R. написал(а):

любой служебной породы собак, используемых для охраны людей и/или их вещного имущества.

чётко ясно лаконично.

0

71

Вопрос задан не для того, чтобы вызвать дискуссию, тем более в этой теме...
Просто в очередной раз удивилась, насколько же утеряны в массе представления о различиях в породах собак, связанные в первую очередь с их предназначением, что, собственно, и было поводом к их созданию!
И этот процесс неудержим, остановить его уже нельзя...
В настоящее время мы сталкиваемся с классификацией пород собак, поделенных на служебных, пастушьих, декоративных, такс, терьеров, гончих... только на выставках, но и там главным качеством ВСЕХ собак, вне зависимости от породы, является лояльность к людям и другим собакам, так как подозрительные, недоброжелательные и тем более агрессивные собаки просто неудобны при транспортировках и передаче от человека к человеку! 
Поэтому мы воспринимаем шнауцера и ретривера одинаково, первого сажая на диван или к детям, а второго пускаем на халат... и это, по сути, чудовищно. И НИКАКОЙ разъяснительной работы в массе не ведется, так как головной кинологической организации ВЫГОДНО, чтобы посещаемость выставок росла любой ценой, даже в ущерб сохранению свойств служебных пород. И кто там из судей в рингах будет разбираться в том же стандарте, насколько соответствует подозрительность или возбудимость конкретной собаки требованиям и чем обусловлено ее поведение. Иные судьи стандарт-то читают перед тем, как выйти в ринг, не говоря о том, чтобы в нем разбираться.
Вот они - причины и следствия...

+10

72

E.R.

МНОГО МНОГО МНОГО САМЫХ ГОРЯЧИХ ПЛЮСОВ ВАМ за эти слова!

0

73

E.R. написал(а):

И этот процесс неудержим, остановить его уже нельзя...

мы  всё равно стараемся противостоять .
весь ЭТОТ форум создан для того, чтобы любителям породных собак с породными  характерами  было где что обсудить без риска быть хором заклёванными шоугоу слатулипупсями.

а таковых любителей Ризеншнауцера, а не шоупупсера  - собралось уж немало.Это не может не радовать и не вселять надежд. гляньте в темы о дрессировке, о собраниях с Ризенами -  праздниках и Фестивалях в каждых регионах. Сколько уже  тем посвящённых спорту, активным занятиям и дрессировке  - их   куда как больше, чем выставочных послесловий.

и ЭТА тема хорошо и правильно развивается.
одним словом, " Делай что должен, а там пусть будет, что будет"

+2

74

Елена Типикина написал(а):

с ризена  в присутствии  чужих людей ( и детей) глаз спускать нельзя ни на секунду.
так как ровесники - обидчики НАШЕГО ребёнка могут быть наказаны ризеном тут же.
как и наказан любой человек, протянувший к " нашему" руки даже с очень добрыми намерениями.

Всё-таки позволю себе уточнить...
Разумеется, нельзя очеловечивать собак и наделять их рассудком, свойственным человеку. Это понятно.
Однако опыт общения с лучшими представителями породы (с точки зрения нервной организации) позволяет говорить о шнауцере как о породе с благородным, великодушным характером.
Почему считается, что шнауцер надежен? В том числе и потому, что он не должен, не может обидеть слабого.
Умная и достойная собака оценивает свои силы и никогда, понимаете? Никогда не обидит ребенка. Не сделает больно, не превысит свои полномочия.
В этом великое достоинство кровной, породной собаки.
И я с превеликим презрением воспринимаю собак с родословной, которые позволяют себе трусливо-агрессивную реакцию в отношении детей. Это непозволительно в цивилизованном обществе. И такое поведение собак недопустимо, они обязаны наказываться за такое проявление слабости психики.
Настоять на своем, не угрожая ребенку, не причиняя ему ни малейшего вреда, - да. Проигнорировать что-то с его стороны? Да, не упуская из внимания всё происходящее.
Отсутствие самоуверенности, неумение контролировать ситуацию и банальная боязнь детей - всё это должно быть в пороке у любых шнауцеров.
Задело большое количество плюсов за пост, в котором содержится утверждение, что ровестник, обидчик нашего ребенка может быть наказан.
Ну представьте себе сейчас ситуацию с песочницей, где, не дай Бог, какая-то собака раскидает чужих детей в мясо, если один из них наденет на голову "своему" ребенку ведро и тот заплачет.
Даже бесконтактно пугать - непозволительно... по крайней мере, я требую именно такого отношения к детям от принадлежащих мне собак. Да и поучать детей собаками (вроде того пусть укусит - больше не полезет) как-то... непедагогично. Любой человек должен отдавать себе отчет, на что способна собака, и уважительно держать дистанцию.

-1

75

E.R. написал(а):

Ну представьте себе сейчас ситуацию с песочницей, где, не дай Бог, какая-то собака раскидает чужих детей в мясо, если один из них наденет на голову "своему" ребенку ведро и тот заплачет.

Именно поэтому недопустимо оставлять собаку без присмотра в присутствии чужих детей и уж совсем непозволительно оставлять беконтрольную собаку в месте скопления незнакомых ей детей. Я, скажем, могу оставить свою дочь и нескольких ее друзей в своем частном дворе в присутствии собаки. Но всех их она хорошо знает и они достаточно взрослые, чтобы не подраться за игрушку (самому младшему 3, ему все уступают, дочке - 9). И никому не придет в голову надеть на другого ведро. Они могут визжать, бегать, падать, но это детская возня, здесь нет агрессии. А до 3 лет детям присущ полный эгоцентризм, они не способны ставить себя на место другого, не воспринимают других детей за таких же живых людей, поэтому 2-летний малыш может без всякой задней мысли с улыбкой запустить другому в лицо игрушкой или палкой.Выход-следить в оба. С такими маленькими нельзя оставлять собаку ни при каких обстоятельствах.  Дети имеют свойство вырастать. И проявлять недетскую агрессию по отношению к другим детям.   И это уже не ведро на голове, а разбитая о стену голова, ( я не преувеличиваю, насмотрелась в школе). А в 10-12 лет это все еще дети. Что должна делать в такой ситуации собака? Служебная собака призвана защищать хозяев. Если напрочь отбить у нее эту охоту, зачем заводить такую собаку?Да и получится ли это сделать, не искалечив ей психику?

+7

76

NatTasya написал(а):

Именно поэтому недопустимо оставлять собаку без присмотра в присутствии чужих детей и уж совсем непозволительно оставлять беконтрольную собаку в месте скопления незнакомых ей детей.

Я думаю,что Вы совершенно правы. Мне казалось в свое время,что у нас вполне надежный в этом смысле пес,т.е. никогда не обидет ребенка. Когда к сыну приходили друзья, мы даже не переживали,он спокойно их воспринимал. Просто ходил за ними и ложился рядом. Но однажды ,на даче, сын повздорил с двоюродным братом,дело дошло до потасовки. Роки тут же вступился за сына ,хотя племянника очень хорошо знал и даже с ним играл.
Собаки способны сами принимать решение в критической ситуации,это надо учитывать. Особенно они опекают "своих" детей и что угодно могут принять за угрозу,реакция бывает очень быстрой. Лучше перестраховаться все-таки,порода -то действительно служебная.

Отредактировано Шегги (13-12-2012 09:09:30)

+4

77

Frida написал(а):

в описании породы нет таких вещей, а это очень важноЧетко разделять людей на "своих" и "чужих" должно быть свойственно представителю любой служебной породы собак, используемых для охраны людей и/или их вещного имущества.
Как в таком случае они могли бы что-то охранять или защищать? От кого?

Вот и с детьми так же- разделяют , как выяснилось. Только больше терпят,чем со взрослыми.

Отредактировано Шегги (13-12-2012 21:53:46)

+1

78

Не  забывайте  ещё,  что  ребёнок  это  лицо  не достигшее  18лет.  Швырялась  на  пьяного  дядю в  подъезде,  а  вышло,  что  на  ребёнка. 
 
Мне  нравится,  что  разговор  коснулся  реальных  ситуаций.  Например,  дети  подрались,  пусть  даже  хозяйские.  Собака  умеющая  кусать  с  большой  вероятностью  примет  чью-то  сторону.  Дальше,  ребёнку (лицу  не  достигшему  18 лет),  трудно  устоять  перед  искушением  показать  крутость  своей  собаки;  науськать  "на  того  кобеля",  "тех  пацанов",  распустить  поводок  на  длину  прыжка.  Главное  потом  маме-папе  версию  поубедительней,  что  мол,  Бэсси  САМА  как  рванёт  через  забор...

+1

79

E.R. написал(а):

Почему считается, что шнауцер надежен? В том числе и потому, что он не должен, не может обидеть слабого.

Он и не обидет,он защищает своих.

E.R. написал(а):

Не сделает больно, не превысит свои полномочия.

Без контроля ризен сам устанавливает свои полномочия.

E.R. написал(а):

Отсутствие самоуверенности, неумение контролировать ситуацию и банальная боязнь детей - всё это должно быть в пороке у любых шнауцеров.

А это совсем из другой оперы.

E.R. написал(а):

Ну представьте себе сейчас ситуацию с песочницей, где, не дай Бог, какая-то собака раскидает чужих детей в мясо, если один из них наденет на голову "своему" ребенку ведро и тот заплачет.

СОБАКАМ НЕ МЕСТО В ПЕСОЧНИЦЕ :mad:

E.R. написал(а):

Любой человек должен отдавать себе отчет, на что способна собака, и уважительно держать дистанцию.

полностью с Вами согласна.

+6

80

Алиса  написала:
Дальше,  ребёнку (лицу  не  достигшему  18 лет),  трудно  устоять  перед  искушением  показать  крутость  своей  собаки;  науськать  "на  того  кобеля",  "тех  пацанов",  распустить  поводок  на  длину  прыжка.  Главное  потом  маме-папе  версию  поубедительней,  что  мол,  Бэсси  САМА  как  рванёт  через  забор...

Это уже зависит от адекватности хозяина.Мало ли таких случаев? А собака-то здесь при чем? Он будет кусать того,на кого был направлен хозяином. :)

Отредактировано Шегги (13-12-2012 16:51:09)

0

81

Шегги написал(а):

А собака-то здесь при чем?

Да, пожалуйста, не надо выходить за рамки темы дискуссии.

0

82

НЕ СОГЛАСНА.
Вы все оправдываете собаку, которая способна покалечить (И СДЕЛАЕТ ЭТО ПРИ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОВОКАЦИИ) человеческого ребенка. В принципе.
Кто такая собака - и кто такой ребенок, по иерархии. Собака обязана знать свое место. И не превышать полномочия. Мы же не на необитаемом острове живем.
Ну а поведение собаки, ее предсказуемость - всё предопределено наследственностью. Контролировать ситуацию постоянно невозможно. Не дай Бог случится непоправимое. Можно, конечно, всё списать на собаку.... это как на бордюрный камень, об который ударился человек, который упал после удара человека, сбившего его с ног.
Но как потом жить с мыслью, что из-за твоей собаки пострадал чужой или свой ребенок?
Свое мнение я высказала.

-1

83

E.R. написал(а):

Контролировать ситуацию постоянно невозможно.

Т.е. если по хозяйскому недосмотру собака покалечит взрослого человека - это нормально? Что за странное разделение? Что значит, невозможно контролировать? Надо либо учиться, либо заводить какую-то другую породу  :dontknow:

+6

84

Алиса написал(а):

ребёнку (лицу  не  достигшему  18 лет),  трудно  устоять  перед  искушением  показать  крутость  своей  собаки;

есть у меня такой пример из личной жизни.У соседей был очень злой ротвейлер,сидел за забором,но иногда втайне от родителей их сын мальчик лет 15 выводил его на улицу ,без поводка,так ,побегать,надо отдать должное,собак на проходящих не кидался,занимался своими делами.И вот как то эта парочка узрела моего пьяного бывшего мужа  и предложила стравить ротвака и мою овчарку,пьяный муж быстро согласился ,ему тоже очень захотелось проверить крутость овчара,меня же просто грубо оттолкнули ,несмотря на крик и буйные протесты.Кончилось все печально для ротвака.Овчар,воспитанный догиней,умел легко уворачиваться,был молод и верток.Вообщем ротвейлера зашивали.Пацан получил от родителей весьма не кисло и больше я гуляющего ротвейлера на улице не видела. Дети мои были маленькие ,но этот пример запомнили навсегда,никаких понтов с собакой,хочешь гулят,ь-бери поводок ,намордник и иди,не хочешь так,пусть сидят во дворе,собаки домашние,не обученные,зачем провоцировать.

Отредактировано dverka (13-12-2012 12:52:15)

0

85

[

dverka написал(а):

Шегги написал(а):
ребёнку (лицу  не  достигшему  18 лет),  трудно  устоять  перед  искушением  показать  крутость  своей  собаки

   Я этого не писала :dontknow:

0

86

Шегги написал(а):

Я этого не писала

исправила

0

87

наталия тихонова написал(а):

Он и не обидет,он защищает своих.

:yep: +100500!
После пожара у нас в деревне,на участке,я писала  об этом на форуме,Гамаль за Соняхой постоянно "присматривала":играют дети в мяч,собака с ними,нет ни рыка,ни агрессии-интерес и веселуха :jumping: Но как только один из мальчишек попытался у моей дочки мяч отнять-оттеснила его Гамаль и села между ними. Все ,этого было достаточно,чтоб чужой ребенок понял,что он сделал не так.

наталия тихонова написал(а):

СОБАКАМ НЕ МЕСТО В ПЕСОЧНИЦЕ

Мои мысли написали-какой здравомыслящий человек пойдет с служебной собакой в песочницу? :canthearyou: Я часто забираю дочку из садика вместе с собакой-на поводке и в наморднике.Очень спокойно к этому все относятся.

E.R. написал(а):

Да и поучать детей собаками (вроде того пусть укусит - больше не полезет) как-то... непедагогично. Любой человек должен отдавать себе отчет, на что способна собака, и уважительно держать дистанцию.

на мой взгляд ,не педагогично не воспитывать в детях уважения и любви к животным.

+2

88

Алиса написал(а):

Например,  дети  подрались,  пусть  даже  хозяйские.  Собака  умеющая  кусать  с  большой  вероятностью  примет  чью-то  сторону.

Это касается не только детей. В полной мере всё обсуждаемое относится и ко взрослым. А объединяет ситуации с детьми и взрослыми заложенность в поведение собаки иерархического подчинения. Это подчинение, конечно, зависит и от характера конкретной собаки, но в первую очередь зависит от правильности выстроенных ещё с собакиного детства иерархических отношений в обществе, где эта собака живёт (семье, "стае", и её ближнем круге).
Лично я бы не стал так категорично утверждать, как это получилось у E.R.:

E.R. написал(а):

Отсутствие самоуверенности, неумение контролировать ситуацию и банальная боязнь детей - всё это должно быть в пороке у любых шнауцеров.

Собаки, как и люди, от рождения разные по своему мировозрению, уму, реакциям на ситуации. И также, как люди, собаки способны учиться ПРАВИЛЬНОМУ (скажем - породному) поведению в определённых ситуациях. И ОБЯЗАННОСТЬ хозяина (самостоятельно, или через дрессировщика) помочь ей этому учиться и научиться.
Я бы никогда не стал осуждать собаку, за неправильно выбранные решения кофликтных ситуаций, если они происходят с ней первый раз в жизни. Собаки бывают доминантные и не доминантные, решительные и не достаточно решительные, смелые и осторожные (это всё общая генетика и не зависит от породной принадлежности). И решения они принимают в первый раз в соответствии со своей наследственностью, если их не учили заранее принимать решения именно в таких ситуациях. Поэтому я бы не стал браковать необученных собак за ошибочные с нашей точки зрения решения, а попытался бы понять причины таких решений в каждом конкретном случае и попробовал провести коррекцию собачьего поведения в нужном направлении. И только если собака НЕ корректируется - списывать её из породы.
Имхо, породная собака должна, конечно, демонстрировать определённое врождённое поведение, но в первую очередь она должна обладать всеми необходимыми ЗАДАТКАМИ правильного породного поведения, а не самим поведением.

Раз уж пошёл обмен примерами из жизни, то вот и пример моей собаки. Про детей не буду - этой собаке общение с маленькими детьми не досталось. А вот когда мы с женой начинаем разговаривать раздражённо или громче обычного, она при первых же конфликтных интонациях резко разворачивается и уходит в комнату подальше, на диван. Но, что характерно, при первых же признаках скандала или серьёзного конфликта (видимо, что-то меняется в интонациях голосов) она так же резко возвращается и встаёт между нами, оттесняя кого-либо из нас. Зубы в ход никогда не пускала.
При встречах с посторонними, им не рекомендуется резко махать или протягивать к нам руки. Правда, будет ли кусать, мы не проверяли.
При открывании дверцы морозилки (там мясо лежит навалом и иногда куски падают на пол), она обычно сразу уходит из кухни, хотя открывание дверцы холодильного отделения воспринимает абсолютно нормально.
В общем, "отсутствие самоуверенности и неумение контролировать НЕКОТОРЫЕ психологически сложные ситуации (нас с женой она любит обоих)" меня нисколько не напрягает. И не думаю, что написанное даёт основания заподозрить эту собаку в отсутствии породного поведения.

И ещё. Почему это собака должна (как многие из нас уверенно пишут) отличать детей от взрослых?? Зачем ей это? Даже некоторые люди (признанные вполне адекватными) этих различий не делают. А собака скорее всего отделяет детей от остальных людей по их слабости, каким-то специфическим детским реакциям и поведению, а не по возрасту, имхо.

Для не совсем понявших мою мысль, поясню: если на ризеншнауцера, демонстрируя откровенные намерения, пойдёт с ножом ребёнок лет 10-12 (совершенно вероятный случай), то при всём благородстве своей натуры, я не думаю, что породный собак уйдёт с такой лобовой только потому, что с ножом - ребёнок...

+15

89

E.R. написал(а):

Вы все оправдываете собаку, которая способна покалечить (И СДЕЛАЕТ ЭТО ПРИ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОВОКАЦИИ) человеческого ребенка. В принципе. Кто такая собака - и кто такой ребенок, по иерархии. Собака обязана знать свое место. И не превышать полномочия

ЧУЖОЙ ребенок для нее НИКТО. Он не член ее стаи. И ни о какой иерархии здесь речи быть не может.
Я не стала бы приписывать собакам (любым) какие то нами придуманные морально-этические нормы.

Другое дело, что обижать слабых - это недостойно. Но не потому что они свои или чужие, а потому что они слабые.

Моему сыну сейчас 14, он по виду большой такой дяденька уже. Его одногодки уже шерстят по квартирам, убивают одноклассников в подьездах. Они вроде тоже дети. Но я хочу чтобы моя собака умела пресекать любую агрессию направленную в адрес своей стаи. Не заглядывая в паспорт.

+14

90

Крайние две страницы обсуждения, начиная с постов E.R., вызывают легкое ощущения абсурда, какая-то философия в чистом виде. Любая собака должна быть под присмотром взрослого владельца. Любой ребенок должен быть под присмотром взрослого, отвечающего за него. А уж если имеется сочетание ребенок плюс собака (любая!!!) - присмотр должен вдвойне пристальным. Есть чудесная поговорка, применимая как к детям, так и к собакам - если стало тихо  - пойдите посмотрите, ЧТО делают дети, и скажите им, что этого делать НЕЛЬЗЯ. 
А тут можно подумать - может ли ризеншнауцер вырастить ребенка без участия родителей... И еще чтоб никто не пострадал при этом.....

+6