СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Помощь начинающему владельцу » Где же найти его, родного, рабочего ризеншнауцера?


Где же найти его, родного, рабочего ризеншнауцера?

Сообщений 271 страница 300 из 507

271

marant написал(а):

Если ищете подрощенную собаку - сейчас пристраивают в связи с проблемами здоровья у хозяина кобеля приличного, по щенковой цене, молодой. Посмотрите на портале немецком, там объявление есть и ссылка.
Если Вы ищете щенка из рабочего питомника, то я не вижу большой проблемы. Вы ведь живете в Лейпциге? У Вас, можно сказать, под боком находится старейший питомник рабочих собак. Я про них  писала тут. Вы с ними не списывались? Его владелец - главный спорт-майстер Саксонии, уважаемый человек
У меня с ними нормальные отношения, напишите мне, я узнаю, когда будут щенки и договорюсь по цене. Там не будет дорого, думаю, примерно 750 евро.
Вы в клуб вступили? Если да, то приезжайте 15 февраля в Glauchau на собрание, там будет интересно  Заодно поговорите с заводчиками, там будут те, которые могут представлять для Вас интерес
Кстати, будет там PSK Länderpokal

Я на данный момент не ищу собаку-нет у меня пока возможности содержать двух собак-налоги конские,я сбираю инфу чтоб при первой возможнеости поехать и купить щена.Такого питомника я не знаю :angry: ,невозможно всех знать,а склоняюсь все таки к Хатцбахталю.В клуб я не вступила-зачем мне с моим старичком платить еще и взносы?

0

272

marant написал(а):

Не совсем так.
Во-первых, если нет питомника, но нет и родухи у собаки. Частный владелец ее не получит.
По практике заводчики отдают с 9 недель, в восемь еще вакцинация и вторая актировка только. До второй актировки они не имеют права отдать собаку, там все по подписям и протоколам, раньше никак....
И это не закон, это племположение ПСК.

Это именно стоит в законе,почему знаю,потому что буквально пару месяцев назад мы законодательство изучали.§ 11 Tierschutzgesetz это думаю для вас закон а не так просто?А написала я что эта дата стоит в законе,и я не указывала,с рожословной щенки или нет.    А под частной собакой я имела ввиду суку,живущую у владельца,а не в самом питомнике.

Отредактировано wilson (31-01-2009 12:40:35)

0

273

wilson

Я на данный момент не ищу собаку-нет у меня пока возможности содержать двух собак-налоги конские,я сбираю инфу чтоб при первой возможнеости поехать и купить щена.Такого питомника я не знаю :angry: ,невозможно всех знать,а склоняюсь все таки к Хатцбахталю.В клуб я не вступила-зачем мне с моим старичком платить еще и взносы?

В клуб вступать - чтобы быть в курсе происходящего в породе, общаться с породниками, ходить на семинары и собрания,  но если взносы ... то да, конечно....

А насчет питомника - так его собаки стоят в предках у Хатцбахталей  :D  Даже у Ларисиного Лекса :)
И, конечно, Вы не знаете многих питомников. Откуда, собственно? Из интернета? Половина страничек не имеет.
Для этого нужно в этой каше вариться, журнал породный получать ежемесячно, отслеживать вязки и пометы, желательно плем-книги за год просмотреть.... но для этого надо взносы платить, соответственно.

Вообще странно - Вы живете в Саксонии, интересуетесь породой, даже подыскиваете собаку - и не знаете человека, кто ответственный за спорт с ризенами в этой бундес-земле......  :sceptic:  Несерьезно как-то.

Все понятно.... ладно, сами разберетесь, чай не маленькая. Мое дело было предложить, Ваше - отказаться.

Это именно стоит в законе,почему знаю,потому что буквально пару месяцев назад мы законодательство изучали.§ 11 Tierschutzgesetz это думаю для вас закон а не так просто?А написала я что эта дата стоит в законе,и я не указывала,с рожословной щенки или нет.    А под частной собакой я имела ввиду суку,живущую у владельца,а не в самом питомнике.

Не хочу с Вами препираться. Щенка не получить раньше 9-ой недели у нормального заводчика, состоящего в PSK-VDH, и никаких других вариантов просто нет.

Кстати, полезла, посмотрела § 11 Tierschutzgesetz ( а также 11а, 11и и 11с) - ничего по поводу 8-ми недель не нашла.

Отредактировано marant (31-01-2009 18:59:27)

0

274

Список российских ризеншнауцеров, участвовавших в Чемпионатах по ИПО за последние 10 лет

http://www.bezpovodka.ru/dogs/porodresult.php?ID=1983

Ч НКП - 2008 в отдельной таблице:

http://www.bezpovodka.ru/news.php?ELEMENT_ID=3872

Отредактировано Alena (31-01-2009 19:41:27)

0

275

Alena написал(а):

Список российских ризеншнауцеров, участвовавших в Чемпионатах по ИПО за последние 10 лет

Ну там не совсем за 10 лет - в "трешке" пропущен 2001 год, в единице - данные с 2004 года.
Но этот рейтинг - очень удобная штука - можно найти кто есть кто, и по собаке, и по проводнику. Плюс общие рейтинги и лучшие результаты спортсменов за год в целом по уровням (ИПО-1 или ИПО-3) и по отдельным разделам (А, В, С - тоже отдельно в ИПО-1 и ИПО-3). И еще - полные результаты соревнований с участием российских спортсменов в России и за рубежом. Это титанический труд, Гладких Марианне (составителю) - респект!

+1

276

marant написал(а):

Вы в клуб вступили? Если да, то приезжайте 15 февраля в Glauchau на собрание, там будет интересно  Заодно поговорите с заводчиками, там будут те, которые могут представлять для Вас интерес
Кстати, будет там PSK Länderpokal
03. -05.April 2009
OG Glauchau Niederlungwitz / LG Sachsen
тоже можете приехать и посмотреть. Там будет на что, это 100%

Ой, а вот я бы с удовольствием приехала, будь на то возможность!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif 
А Кубки - это вообще праздники для всех. Я правда, была на овчарочьем, в SV OG, но уверена, что ризенячьи - еще лучше!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif 

marant написал(а):

А насчет питомника - так его собаки стоят в предках у Хатцбахталей    Даже у Ларисиного Лекса

Подтверждаю!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

277

siriuslarisa

Ну я лично только всегда "за" :) Если соберетесь - встретим, обогреем, приютим, поможем.... добро пожаловать, одним словом.
В позапрошлом году сюда приезжал товарищ из Эстонии, он тоже хотел попасть на соревнования, как раз у нас проходил Deutsche Meisterschaft, они с моим мужем вместе съездили ( я была на выставке).

В этом году у нас тоже 5 апреля националка в Дрездене.... но если соберетесь, организуем уж как-нибудь, постараемся.
Место проведения от нас 30 км, полчаса на машине :)
Ну и организаторы, как Вы сами понимаете - заводчики Ваших (точнее, Лексовых) предков  ^^

А Вы сами члены PSK?

Я знаю, что г-жа Селиверстова и г-жа Третьякова точно являются членами клуба.

0

278

marant написал(а):

В клуб вступать - чтобы быть в курсе происходящего в породе, общаться с породниками, ходить на семинары и собрания,  но если взносы ... то да, конечно....

Для этого нужно в этой каше вариться, журнал породный получать ежемесячно, отслеживать вязки и пометы, желательно плем-книги за год просмотреть.... но для этого надо взносы платить, соответственно. 

Вообще странно - Вы живете в Саксонии, интересуетесь породой, даже подыскиваете собаку - и не знаете человека, кто ответственный за спорт с ризенами в этой бундес-земле......    Несерьезно как-то.

Все понятно.... ладно, сами разберетесь, чай не маленькая. Мое дело было предложить, Ваше - отказаться.

А мне интересно знать,вы пороживя год в саконии,уже были членом клуба и знали всех заводчиков??? Я так то четко писала,что пока на вторую собаку у меня нет возможности и я только собираю информацию. И я не писала,что в саксонии собираюсь заниматся спортом с собакой.На саксонии свет клном не сошелся.И я не думаю что пока вы не работали,так уж прям платили все взносы,лично я предпочитаю на эти деньги лишний раз собаке мяса купить,да и лекарства ему тоже постоянно требуются.Старый больной ризен требует намного больше затрат чем молодые цверги и вам это известно не меньше меня.

Отредактировано wilson (01-02-2009 16:25:38)

0

279

marant написал(а):

Место проведения от нас 30 км, полчаса на машине

ой.......как хочется помечтать, как приедем мы........а нас обогреють.

да увы......... чегой то, боюсь, придётся обождать с разъездами.

0

280

marant написал(а):

г-жа Третьякова точно являются членами клуба.

Да, Нина Третьякова в каждой рекламе об этом пишет!

с намёком, мол, "шнауцеры на неве"  есть в Питере такой одиозный,  самостийный  коллективный  питомник, не входящий НИ В ОДНУ из существующих  на белом свете федераций или ассоциаций  - истинно пинчершнауцерклубный, немецкий мол ..... !)))))).........
скажите, плиз, какие преимущества его членам доставляет членство в Пинчер Шнауцер Клубе Германии?

+1

281

wilson

А мне интересно знать,вы пороживя год в саконии,уже были членом клуба и знали всех заводчиков??? Я так то четко писала,что пока на вторую собаку у меня нет возможности и я только собираю информацию. И я не писала,что в саксонии собираюсь заниматся спортом с собакой.На саксонии свет клном не сошелся.И я не думаю что пока вы не работали,так уж прям платили все взносы,лично я предпочитаю на эти деньги лишний раз собаке мяса купить,да и лекарства ему тоже постоянно требуются.Старый больной ризен требует намного больше затрат чем молодые цверги и вам это известно не меньше меня.

Да ладно, не обижайтесь, все нормально.... просто Вы должны четко понимать, что в Хатцбахтале Вы еще приплачиваете за раскрученную "марку" вот и все. А собаки-то у них хорошие, никто не спорит  8-)

0

282

ТипикинЫ

ой.......как хочется помечтать, как приедем мы........а нас обогреють.

да увы......... чегой то, боюсь, придётся обождать с разъездами.

Приезжайте тоже :) Просто я большое кол-во у себя разместить не могу, потому как в квартире живу, не в доме. А размещение найду и посильную помощь оказать готовы :)

с намёком, мол, "шнауцеры на неве"  есть в Питере такой одиозный,  самостийный  коллективный  питомник, не входящий НИ В ОДНУ из существующих  на белом свете федераций или ассоциаций  - истинно пинчершнауцерклубный, немецкий мол ..... !)))))).........

ну я что-то слышала / читала в интернете, но так и не поняла ничего, честно говоря. Кто это и что это - сие до меня не доходит....

скажите, плиз, какие преимущества его членам доставляет членство в Пинчер Шнауцер Клубе Германии?

Ну я думаю (предполагаю), что

1. Возможность сообщить об этом факте окружающим  :D

2. Иметь всю актуальную информацию о породе из первых рук ( ежемесячный журнал, там все новости освещаются, также вязки, выставки, отчеты с соревнований, годовая статистика и т.п.)

3. Возможно, чтобы участвовать в соревнованиях PSK, сдавать их нормативы и экзамены. Потому как в основном все только для членов.

Вот, например, сейчас что-то новое для спорта придумали, какие -то правила участия в соревнованиях с этого года изменили, я еще не разобралась сама толком. Но кому-то это важно, наверное.....

Отредактировано marant (01-02-2009 17:49:47)

0

283

siriuslarisa

Там, кстати, будет только первый день PSK Länderpokal,  а второй и третий день намечен FCI-FH-WM.

0

284

marant написал(а):

Да ладно, не обижайтесь, все нормально.... просто Вы должны четко понимать, что в Хатцбахтале Вы еще приплачиваете за раскрученную "марку" вот и все. А собаки-то у них хорошие, никто не спорит

Я и не обижаюсь,а в Хатцбахтале собаки помимо раскрученой марки еще и показывают кое что в отличие от других питомников,и экстерьером не обделены,не все конечно,но многие.И брать я у них или подобного питомника щенка буду только в том случае,если будет возможность действительно серьезно заниматся спортом,а если буду видеть что не потяну этого( в финансовом положении да и по семейным,кто знает),то возьму собаку из шнауцериного питомника или от собаки,родственной моему псу,на шоу заморачиватся не буду,меня это не интересует.

0

285

wilson

А Вы смотрите результаты годовой статистики по спорту ПСК?
Там помимо Хатцбахталя достаточно собак показывают результаты, я бы не циклилась так на них, хотя можно только хорошее сказать.
С другой стороны, это крупный питомник, у них очень много собак, так что количеством они тоже берут (статистически). Ну может еще Эрбельфельд с ними потягаться может, но опять же, понятное дело, что чем больше собак, тем больше и показанных результатов.
Но да, таки для шоу они тоже ничего, хотя вряд ли выиграют у действительно шоу-питомников, тут есть же очень красивые шоу-собаки. Но (извините за напоминание) в Саксонии на выставках их практически нет, если только Fortuna Ranch своих возит....

то возьму собаку из шнауцериного питомника

не поняла.... это что такое "шнауцериный" питомник?  :|

0

286

marant написал(а):

не поняла.... это что такое "шнауцериный" питомник?

Извеняюсь,опечаталась,приют для шнауцеров

0

287

marant написал(а):

в Саксонии на выставках их практически нет, если только Fortuna Ranch

В саксонии я была только один раз на выставке,пролым летом,в целом мне немецкие да и нынешние российские шоу-собаки не нравятся,слишком уж изнеженно выглядят,и шерсть далеко не жесткая,как положено быть шнауцеру,не говоря уж просто о кудрявых собаках.Про экстерьеря имела ввиду не для шоу,а для себя,тот тип собак,который нравится мне.

0

288

wilson

Понятно, ну а Вы где их вообще смотрите-то? На соревнованиях или на выставках каких? Чтобы общую картину иметь надо же что-то посмотреть....

0

289

marant написал(а):

Понятно, ну а Вы где их вообще смотрите-то? На соревнованиях или на выставках каких? Чтобы общую картину иметь надо же что-то посмотреть....

В основном в интернете,там много информации по соревнованиям,включая видео,и в литературе,кстати журнал шнауцер можно достать даже невступая в клуб,правда немного позже,но это не страшно. На соревнованиях еще не была,надеюсь получится в апреле сьездить.А на выставки я хожу просто для удовольствия посмотреть на собак разных пород,не только шнауцеров,тем боле многие породы я тут впервые увидела,раньше о них только слышала,пообщатся с владельцами,потенциальных родителей будущего щенка я там не ищу,

0

290

wilson

Понятно.

,потенциальных родителей будущего щенка я там не ищу,

Напрасно, потому как они в любом случае все там засветятся, туда не только шоу ходят, потому что рабочим, как и всем остальным,  для разведения плем-оценка все же нужна (аж 3 штуки, значит, по-минимуму 3 выставки). Только надо их на клубных ловить, а не на цацибах.

Отредактировано marant (01-02-2009 18:58:03)

0

291

marant написал(а):

(аж 3 штуки, значит, по-минимуму 3 выставки). Только надо их на клубных ловить, а не на цацибах.

мудро......... http://doodoo.ru/smiles/wo/locomotive.gif

0

292

глубокоуважаемые выбиральщики и искальщики собаки!

меня честно, совершенно заколебала ситуация, когда люди ищущие щенка начинают сваливать с больной головы на здоровую часть своих проблем!

то, что можно купить канарейку за копейку чтобы пела и не ела - ЭТО МИФ! хотя такие случаи в истории бывали.........

на  форумах то на тех, то на этих  ( я уж исправлю  свою ошибку, а то по недопониманию  на БГ указала) то   обсуждается ситуация с возвратом щенка - крипторха, то с заломом в хвосте, то ....блин тут не такой, то здесь рылом не вышел. То рукав не берёт, то стрельбы боиться то.......ещё чего нибудь!

И что - И ТАКОЕ БЫВАЕТ! только начинаю сегодня говорить с человеком, вернувшим щенка., расспрашиваю про то, это...........Яички при покупке смотрел - НЕТ! видите ли понадеялся на честность заводчика и всё такое..........

А ТАКОЕ БЫВАЕТ! Чтобы и  яичко после трёх месяцев в брюшину  втянулось  и вполне нередко! И ДТС развивается не в сорок пять, и прикус может выползти и зубки не выйти.   И я продала нажглась, продала людям крипторхов! Такое было......одна радость - помёт не я актировала, и не я лично выпускала //////

ТЕПЕРЬ КОГДА ПРИХОДИТ ПОКУПАТЕЛЬ ПО ПУНКТАМ ДЕМОНСТРИРУЮ: яички есть? распишитесь, зубки есть? распишитесь ,Пятен нет? распишитесь ........коготки, нёбо чёрное, - грыжи  паховой, пупочной нет?  "пути - пути" знает? На газетку писает ?какашки красивые, не дрищет? блох нет? МАМА С МОЛОКОМ? ВОТ ОНА МАМА,,,,,,,,,,,,,а не соска. Корма - вот эти , а не чаппи.... мясо -вот как кушает. вес - такой то, вот весы -взвесьте сами...........И усё - счасливый путь, типа..............
а то спрашиваешь -  Как выбирал щенка? по интернету................ по фотке..........БЛИН!

папу по фотке - Чемпиён , диплом с ипой, маму по фотке - Чемпиён, диплом с ипой.   щенка по фотке про то, живы  ли папа - мама бабушка - дедушка, родная тётя, родные братья и сёстры мамы и папы  а не померли оне уже  в юности от болячек, что у них с нервухой, кто их своими глазами видел в жизни и работе,  - и в голову спросить не приходит!
Старших братьев мелкого  - сестёр лень глянуть   И ВОТ, КОГДА ..........не срослось - все кругом  виноваты!

А замуж по фотке? а невесту сыну по фотке? БЛЛИИИИИИНННН!!!!!! заколебали звонками!!!! заколебали письмами!!!!! В личку!!!!!

где нам взять такоего.....нет, не щенка! заводчика, который бы продал рабочего, красивого, племенного,  в сорок пять дней за незадорого     с гарантией шоб............Шо вырастет рабочий племенной  здоровый красивый Чемпион. ТЬФУ!!!!!!!!!

ГДЕ _ ГДЕ?????? В РИФМЕ!!!!!!!

Если если лень оторвать седалище от стула, если лень ЛИЧНО съездить посмотреть маму, папу, расспросить  , проверить информацию, запросить видео работы родителей, видео поведения самого  щенка - (сейчас редко кто без скайпа) ...............то и нефиг потом пенять! ИМХО!

+1

293

marant написал(а):

Ну я лично только всегда "за"  Если соберетесь - встретим, обогреем, приютим, поможем.... добро пожаловать, одним словом.

Спасибо огромное! Очень приятно! Однако, пока это только в мечтах  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif 

marant написал(а):

В позапрошлом году сюда приезжал товарищ из Эстонии, он тоже хотел попасть на соревнования

Прибалтика сейчас хорошо устроилась - сел и поехал, т.к. никакая виза не нужна. У нас же - целый геморрой...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif  Так что я пока морально настраиваюсь на Австрию, не знаю, как там у них с визами, но точно не проще, чем в Германию. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif 

marant написал(а):

А Вы сами члены PSK?

А как же! Второй год уже  http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif Вот язык учить приходится, чтоб PSK-Zeitung читать :)

marant написал(а):

Вот, например, сейчас что-то новое для спорта придумали, какие -то правила участия в соревнованиях с этого года изменили, я еще не разобралась сама толком. Но кому-то это важно, наверное.....

А когда разберетесь, поделитесь? Очень интересно! :)

marant написал(а):

Там, кстати, будет только первый день PSK Länderpokal,  а второй и третий день намечен FCI-FH-WM.

Так вроде FCI-FH-WM - c 18 по 22 марта во Франции... Или имеются в виду отборочные на него?

0

294

marant написал(а):

рабочим, как и всем остальным,  для разведения плем-оценка все же нужна (аж 3 штуки, значит, по-минимуму 3 выставки)

Надо же, я и не знала, что надо аж 3 оценки! Сходить что-ли со своим еще на пару выставок, чтоб уж как приличные немецкие собаки был... :) А то у нас одна оценка всего...

0

295

ПРЕДЛАГАЮ ПРЯМО ЗДЕСЬ СОСТАВИТЬ СПИСОК ПРИМЕРОВ ВОПРОСОВ покупателя щенка. К ЗАВОДЧИКУ!!!!!!!!

ГРАМОТНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ вопросов. с примерами ответов. Прямых ответов и .....уклончивых ответов, которые должны настораживать..

Лично я и исходя из своего опыта - начну: вот такой  искатель звонил по телефону в последний раз: " Вы гарантируете,что за мои деньги я получу здоровую  высокопородную выставочную собаку с хорошей психикой и анатомией?

" лично я отвечаю НЕТ! НИКАКИХ ГАРАНТИЙ! гарантироватьЭто невозможно!"

ответ уклончивый: " Всё в ваших руках........"

0

296

Когда я впоследний раз покупала щенка,я спросила,могу ли я увидеть обоих родителей,при чем как дома,так и на улице,в оживленном месте.Меня интересовало то,как они ведут себя в обществе.Если у кого то есть отклонения в психике,в оживленном месте сразу видно.Многие конечно посылали меня куда подальше,аргументируя кто тем что им некогда а кто заявлял,что собака кидается на все что шевелится,у таких я даже щенков не смотрела.

+1

297

не из моей практики, но слышала такое: " а если  я вот привезу щенка домой, а он через какое-то время помрёт, вы мне деньги вернёте?"...

0

298

Ника написал(а):

а если  я вот привезу щенка домой, а он через какое-то время помрёт, вы мне деньги вернёте?"...

а если щенок пал от инфекции, у которой    доказанный инкубационный период - больше чем несколько дней.Если его  уже заражённого продали?

а если щенка вскрыли - а у него врождённая паталогия, порок сердца, например, или одна почка? или, как было у моего щенка - паталогия развития лимфатической системы? ( он правда до продажи, но  уже после актировки пал, а вид имель очень товарный!)

А если как у моей знакомой случилось - щенка с тряпкой в брюхе забрали ( не ризена, овчарку) и щенок пал только  через ДЕСЯТЬ дней?

а первую неделю думали что по маме грустит ( непроходимость была частичная)  от того и кушает мало и грустный?

да, интерес глупыми словами выразил человек, а если вот именно  об этом и думал?

Вот и что должен ответить нормальный, порядочный заводчик?

+2

299

siriuslarisa

Это да... прибалтам не нужна виза. Но мне думается, что если человек имеет фин. возможность и здоровый интерес к поездкам в Европу - может быть можно открывать уже годичные шенген-визы? Вроде бы в Москве и Питере есть такое....?

А когда разберетесь, поделитесь? Очень интересно

Дык это все как раз в газетке и напечатали, я только вчера получила. Могу тут переписать, но с переводом будет сложнее, потому как спец. термины, а я не знаю, как они по-русски звучат.

По поводу соревнований -  то же самое, в журнале опубликовали расписание ПСК на 2009 ( стр. 6). Я думаю, что да, отборочные. Потому что вот еще 04.09. - 06.09. будет в Göttingen (это западные земли) тоже мероприятия - DM für Risenschnauzer im PSK и 2 дня FCI-WM-IPO. По первой дисциплине написано VPG Bundesprüfung ( т.е. федеральный экзамен), а по второму - FCI-Prüfung ( т.е. экзамен ФЦИ).
Я не очень в этой структуризации разбираюсь, т.к. сама спортом с собаками не занимаюсь. Что вижу, то пою  :D

Надо же, я и не знала, что надо аж 3 оценки! Сходить что-ли со своим еще на пару выставок, чтоб уж как приличные немецкие собаки был... :) А то у нас одна оценка всего...

:D  Сходите! Только тогда уж здесь, чтоб совсем как приличные  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yu.gif

На самом деле это правила племположения в клубе для всех пород (пинчеры и шнауцеры) - минимум 3 выставки (любого ранга), минимум с 15 (для ризенов с 18 ) месяцев и 3 оценки под двумя разными судьями не ниже "хорошо". Ну и там HD еще нужно не больше А или В и по-моему ризенам еще что-то по экзаменам, но это по желанию уже.

0

300

ТипикинЫ

ТипикинЫ написал(а):

Вот и что должен ответить нормальный, порядочный заводчик

даж не знаю....проведите вскрытие, поставьте диагноз и вперёд за деньгами или нет   ......(всё таки заводчика тоже должна  интересовать причина смерти)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Помощь начинающему владельцу » Где же найти его, родного, рабочего ризеншнауцера?