СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Собаки на выгуле. Взаимоотношение собаковладельцев.


Собаки на выгуле. Взаимоотношение собаковладельцев.

Сообщений 121 страница 150 из 366

121

Я не знаю, какие люди вам всречаются, но наши бабульки с таксами, и прочие граждане с маленькими крохами, даже швыручими, никогда не вызывают негодования ни во мне, ни во владельцах собак с которыми мы гуляем, всегда расходимся полюбовно. Если я издалека вижу , что владелец маленькой собачки, завидев нас, пытается взять ее на руки, инли слинять в сторонку, подзываю своих в любом случае, и мы проходим мимо, люди ободряюще улыбаются, спасибо говорят. Ну боится человек за свою собачку, мне не сложно не нервировать его. А иногда остановится, поговорить, и при ближайшем рассмотрении познакомит свою крошку с моими собаками. И в следующий раз уже не боится мимо нас пройти. Просто взаимовежливость и уважение!

+6

122

Елена Типикина написал(а):

скажите, пожалуйста, а КТО бы виноват был в том, что крупная собака метнувшись в сторону ёршиков снесла бы баб на шпильках и они "переломали бы ноги " ЙОРКИ  на рулетках были бы виноваты, или  глупые бабы?     Которые , увидев как идёт Его Величество Ризен при хозяйке не встали тотчас молча по стойке смирно у стены?

Вы меня неправильно поняли. Нюра-то как раз никуда не метнется, она идет на коротком поводке по команде "рядом". Орут и мечутся как раз ершики и запутать в поводках своих хозяев они вполне способны. А нести ответственность за чужое раздолбайство меня как-то не радует. Да и потешность не вызывает умиления. Мое стойкое убеждение - любая собака от чиха до дога требует пусть не дрессировки, а хотя бы объяснения границ поведения. Хотя бы для того, чтобы не создавать проблем себе.

+2

123

Рикуша написал(а):

от чиха до дога требует пусть не дрессировки, а хотя бы объяснения границ поведения. Хотя бы для того, чтобы не создавать проблем себе.

Я бы сказала-каждая собака имеет право на Индивидуальную дистанцию.

+1

124

Рикуша лошади кушают овёс и сено, Волга впадает в Каспийское море.
ВСЕ ОТЛИЧНО ПОНИМАЮТ , что собака любого размера должна быть воспитанна и минимально обучена не создавать проблем НИКОМУ.

а теперь - ПЕРЕЧТИТЕ написанное Вами. Буквально написанное и задайте вопрос себе: какой потребности Вы лично поддались, чтобы буквально написать своей рукой следующие слова:

Рикуша написал(а):

если сейчас дернется в их сторону, не дай Бог, а ерши с перепугу в рассыпную,

и замечания к ВАМ в данном случае совершенно по существу.
владелец ризеншнауцера обязан думать не о " если не дай Бог, сейчас дёрнется"
а о : "иду,  себе , и не дёрнусь никуда"

и тем более Бога приплетать........
а он  ТО Вам из небес грозным голосом, ВДРУГ:
" Я ТЕ НЕ ИНСТРУКТОР ТВОЮ СУКУ РЯДОМ УЧИТЬ ПО УЛИЦЕ ХОДИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!"

0

125

наталия тихонова написал(а):

Я бы сказала-каждая собака имеет право на Индивидуальную дистанцию.

У СОБАКИ , ( ИМЕЮЩЕЙ ВЛАДЕЛЬЦА - ОСОБЕННО ) НЕТ  И  И НЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ  НИКАКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ!
СОБАКА - ЭТО обьект , А НЕ СУБЬЕКТ ПРАВА, ТИХОНОВА!

0

126

за животных в ответе мы,но понимать поведение и взаимоотношения между собаками мы должны.Соблюдение ритуалов,индивидуальная дистанция,визуальная и запаховая коммуникация и т.дСобаки не имеют прав,но я имею право на Мою и Моей собаки дистанцию.

+5

127

Социальное поведение.
Индивидуальная дистанция
Индивидуальная дистанция между отдельными особями в сообществе представляет собой некоторый отдаленный аналог охраняемой территории одиночного животного. Будучи членом стаи, каждая особь пытается оградить себя от всяческих случайностей, например, от неожиданного нападения одного из своих собратьев. Поэтому она сохраняет вокруг себя некоторый вакуум пространства. Это своего рода крошечная личная территория, которую животное "носит с собой".
          Величина индивидуальной дистанции изменяется в зависимости от разных факторов. Во-первых, она минимальна в период совместной жизни выводка. Мать обогревает своих детенышей и кормит их молоком. Детеныши, с еще не совершенной терморегуляцией, держатся вплотную друг к другу, создавая тем самым для себя более постоянную температуру. То же самое происходит и в семье одиночных птиц. Однако по мере того как птенцы вырастают, в семье возникают явные признаки взаимного антагонизма, который позднее приводит к ее распаду и к восстановлению типичного для вида одиночного способа существования. Например, молодые сорокопуты во время отдыха сидят на веточке вплотную друг к другу, примерно в течение месяца после вылета из гнезда, но затем они все чаще и чаще вступают в конфликты и уже не подпускают к себе своих братьев и сестер. Мать и отец кормят молодых еще и тогда, когда те сами могут ловить насекомых, но наступает момент, когда самка не решается приблизиться к подросшему птенцу с тем, чтобы передать ему пойманного жука. Самцы сорокопуты начинают проявлять прямую агрессию по отношению к подросшим птенцам. Именно в это время то один, то другой молодой сорокопут покидает окрестности родного дома, и семья постепенно распадается.
          Второй период, когда животные пренебрегают индивидуальными дистанциями, охватывает время образования пар. У многих видов самец и самка вступают в телесный контакт только в моменты совокупления. Все остальное время они держатся поодаль друг от друга, и всякая попытка со стороны одного из супругов нарушить индивидуальную дистанцию наталкивается на недвусмысленную угрозу. Так, самцы и самки бурундуков вне краткого периода брачного сезона проявляют друг к другу ярко выраженную агрессию. Самец и самка малого зуйка, кормящиеся на кромке отмели и случайно оказавшиеся рядом, настороженно косятся друг на друга и обходят место встречи стороной. Иногда в этот момент самец бросается на самку и пытается ударить ее клювом. Жизнь в семье, во время которой животные постоянно вынуждены пренебрегать сохранением индивидуальных дистанций, охватывает обычно не более двух-трех месяцев в году. На протяжении остальной части года особи одиночных видов сохраняют между собой индивидуальные дистанции - независимо от того, являются ли они членами одной популяции или сталкиваются друг с другом кратковременно и случайно.
          В разных ситуациях дистанции между особями определенного вида могут быть неодинаковыми, но у каждого вида существует некоторая минимальная дистанция, попытка нарушить которую всегда вызывает явное противодействие. Между отдельными особями в группе всегда устанавливается определенная дистанция, которая необходима для их нормального взаимодействия. Это хорошо заметно и на людях. Мы привыкли разговаривать на определенной дистанции: чтобы не кричать, но и не брызгать друг другу слюной в лицо. Это следствие и наших физических особенностей: остроты слуха, громкости голоса и нашего воспитания, привычек. С другой стороны, индивидуальная дистанция может быть весьма разной, так одному человеку для ощущения нормального контакта с собеседником необходимо заглядывать ему в глаза и похлопывать его по плечу, другого же такая манера общения, напротив, раздражает.
          Разное поведение требует разного расстояния между животными. Опознавание матери и детеныша друг друга, ухаживание самца за самкой, угрозы двух соперников производятся с расстояния индивидуальной дистанции. А слежение за перемещением членов соседней стаи или чужаком, вторгающимся на территорию, занятую стаей, - с расстояния групповой дистанции. Существует и видовая дистанция - расстояние, на котором животное способно отличить представителя своего вида от других.

0

128

morisha написал(а):

А у подъезда на лавочки сидели бабульки и у одной из них было визжащее истеричное создание типа той-терьера. И это создание, ростом с котенка, не давало прохода догине, с остервенением и визжащем захлебывающим лаем набрасываясь на нее.

Столько плюсов... я тоже ткнула в догиню. Но плевать в собачонок-то зачем? В бабок бы плюнуть, такого счастья везде навалом: встанут около подъезда или прямо на перекрестке дворовых тропинок, и - без собаки-то не обойдешь. Говорить что-либо бесполезно, поэтому и плюю, а не делаю скидку на "несознанку".
А собачонки при этом и будут всех обтяфкивать, ясен пень, и не только мелкие. Да мимо любой статичной трындящей компании пройти проблема, если больше негде.

0

129

наталия тихонова написал(а):

Индивидуальная дистанция между отдельными особями в сообществе представляет собой некоторый отдаленный аналог охраняемой территории одиночного животного.

вот и представь себе, ЧТО ТАКОЕ " индивидуальная дистанция " чиха.
и что такое - подобная же  дистанция ризеншнауцера.

с учётом принадлежности пород к разным родам деятельности, в придачу.

а ОБДУМАВ это - сделай вывод, в КАКОЙ опасности находятся именно маленькие собачки ввиду несоответствия  дистанций.
и будь к ним снисходительна.
так как любой сожранный крупняком чихомух  - это ВТРОЙНЕ вина владельца большой собаки!

который ОБЯЗАН понимать, что крупная собака имеет огромный радиус   активации  внутри  её индивидуального поля, считаемого ей за безраздельно её территорию.
о ЧЁ тут весь базар, о чём он?

бабки с таксами, чихами, пекинесами  были есть и будут.

и унизительным для породы  и породников  я считаю кудахтанье ризеноводов, оскорблённых тем, что их служебного гиганта болонка из под бабкиных ног  обчихала.......

это моё глубочайшее ИМХО.

и собаке я пояснила ровно то же самое, да и она не дура - сама так же думает.

всё крохотное, склочное, сварливое , но по сути - слабое беззащитное и не представляющее угрозы для неё и меня  НЕ включено в границы индивидуального поля ЕЁ внимания и влияния.

+4

130

наталия тихонова написал(а):

но я имею право на Мою и Моей собаки дистанцию.

на своей СУГУБО частной территории, обнесённой неприступным забором.

в городе  на общественных территориях, в обществонном транспорте, и даже в общественной бане у тебя такого ПРАВА нет и быть НЕ может.
как не может быть такого права и у любого человека, препятствовать другому   приближаться,  хоть в двух миллиметрах у тебя под носом , но ИМЕЕТ право стоять и говорить ЛЮБОЙ человек, пока он тебя не толкнул или не причинил неприятностей в физическом контакте. То же самое - с автомобилем. хоть в сантиметре от твоей  машина запаркована - имеет право. Пока не толкнула и не поцарапала тебе бампера.

0

131

Моё ИМХО. Для собаки крупной породы, к коим относится ризеншнауцер, собака мелкой должна быть 100% табу. Всегда говорю владельцам своих щенков: "Если вашего ризена укусит какая-то мелочь, то на вашей собаке будет максимум дырка. Если ваш ризен укусит  мелкую собаку, то той собаки больше уже не будет или она станет инвалидом".

+4

132

Елена Типикина написал(а):

всё крохотное, склочное, сварливое , но по сути - слабое беззащитное и не представляющее угрозы для неё и меня  НЕ включено в границы индивидуального поля ЕЁ внимания и влияния.

чисто вот, к слову сказать :
в предпоследний день жизни Тита на петроградской, когда уже за Николой и собакой приехал московский водитель мы с собаками и с водителем Андреем,  гуляли, как обычно днём в парке на ул. Ленина, где с собаками гулять разрешено и даже стоят муниципальные столбики с пакетами для какашек.

так вот: посреди этого   большого сквера  - мемориальное возвышение, там был один из первых в Петербурге храмов, прихожанкой которого была св.бл. Ксения . храм был взорван в 1938 году.И ровно в тот день на этом  возвышении, холме правильной формы изволила возлежать стая из трёх крупных коблов - дворняг, очень наглая, дерзкая стая,  собаки в ошейниках и с выраженной территориально стайной агрессией ко всему, что двигалось окрест.

и Тита и Бруну мы наТАКали и они с пол - часа делали видос, что хрипящие и ляскающие зубьями с этого холма  коблы им как бэ....пох.
И всё таки вопрос с индивидуальной дистанцией я проеб....а.

Типикина швырнулась  их гнать в этот холм прямолинейно и   совершенно нешуточно, яростно и пулей, заложила полукруг и выгнала их прямо на Тита, который очень резко подорвав,  смял и швырнул оземь первого, бросил  и погнал второго. второго выгнал опять на Бруну, Бруна жеранула и его , кобла этого в спину  и в итоге,  вся стая поджав хвосты вылетела пулей в воротики сквера и , потрусив рысью и отряхиваясь - удалилась по Пушкарской.
мы немедленно натрясли наших вернувшихся на окрики собак за шкварники НО!

тут же просто ГРУППА тех самых бабок с чихами и девушек с биглями бросились за собак наших заступаться и благодарить Бруну и Тита, так как эта самовыгульная  кобелиная стая с утра уже отличилась, перепугав и перекусав в сквере прорву мелюзги и всем отравила и перепортила прогулку........

по  моему - наглядно. О дистанции и поведении нормальных в сущности собак, хотя я своего личного про...ба никак не отрицаю.

но Бруну ТАКать перестала, а Андрей - перестал ТАКать Тита. скажу честно. и гуляли мы далее как бесповодочные герои,  в окружении благод рных чихомух столько, сколько положено для дневной прогулки.

Ни Титу ни Бруне никогда в голову не пришло мелюзгу на выгуле обидеть. Стая крупных агрессивных  дикарей была ухерачена ими   на пару ТУТ ЖЕ. в той самой зоне дистанции влияния.

+4

133

Елена Типикина написал(а):

вот и представь себе, ЧТО ТАКОЕ " индивидуальная дистанция " чиха.и что такое - подобная же  дистанция ризеншнауцера.

Елена Типикина написал(а):

а ОБДУМАВ это - сделай вывод, в КАКОЙ опасности находятся именно маленькие собачки ввиду несоответствия  дистанций.

Лен я вывод сделала лет 20 назад,незнакомая  собака или щенок,не зависимо от размера и породы ,моя берётся на поводок,дальше по обстановке...,а с Владельцами мелких пород бывает очень не просто,ну не могут они понять что- за маленькой собачкой следить надо .Мои собаки (эрдель,4 ризена) не покалечили (тьфу-тьфу) ни одной собаки,не потому что мы всех любим,а потому что я не дала.

+2

134

Маленькая статья о суках..
Агрессия между суками — более сложное явление, чем между кобелями. Благополучно познакомившиеся и выяснившие свои отношения кобели, как правило, если их не спровоцировать, в конфликт вступают редко. У сук картина совершенно иная. В основе агрессии между суками, по-видимому, лежит забота о потомстве, но, в отличие от материнской, проявляемой только во время выкармливания щенков и направленной на любой потенциально угрожающий объект, данная форма проявляется независимо от того, есть ли сейчас щенки и даже были ли они вообще, причем только на других сук. Драка между конфликтующими суками никаких ритуальных и тормозящих агрессию элементов, как у кобелей, не включает. Падение одной из соперниц и даже принятие ею позы подчинения не только не блокирует схватку, но и может сулить гибель принявшей такую позу. Будучи разогнанными суки активно ищут случая продолжить «выяснение отношений». И если не принять действенных мер, более сильная может убить более слабую. С этой формой агрессии теснейшим образом сопряжена еще более жестокая и эффективная мера по обеспечению благополучия своим щенкам (существующим или будущим). Иногда встречаются суки, целенаправленно уничтожающие чужих щенков до месячного возраста. О подобных возможностях следует помнить, идя на риск содержания двух сук в одном доме. Даже между матерью и дочерью могут сложиться подобные отношения, и заранее предсказать что-либо трудно.
      Надежных способов скорректировать или подавить агрессию, направленную на животных того же пола, не существует. Единственный выход здесь — избегать конфликтующих особей.

+3

135

наталия тихонова написал(а):

.,а с Владельцами мелких пород бывает очень не просто,ну не могут они понять что- за маленькой собачкой следить надо .

.
Да, Наташа. и потому с пугающей регулярностью Балашова мне рассказывает, как опять вшивала очередному  той - терьеру кишки в живот, или чинила  очередной мелочии  вдребезги перекушенные лапы.
и в моём рассказе " 24 часа" о Ольге и её обычной смене обычного дежурства Старшего хирурга горветстанции  есть и рассказик о маленьком щенке стаффорда,( или питосика, уже не помню)  которого на улице Дыбенко РИЗЕНШНАУЦЕР , кобель, посреди бела дня закатал на дробные осколочные переломы лапы и плеча.
и о  том, как хозяйка грустно мне говорила, держа щенка на руках:
"а хозяева ризена мне сказали  - а  нехера тебе бойцовую тварь приводить на выгул к нормальным собакам"

0

136

знать бы КТО этот владелец этого паскудного ризена?

+1

137

наталия тихонова написал(а):

Маленькая статья о суках..

Наташа, а зачем ЗДЕСЬ популярная ЗООпсихология? Эта тема о взаимоотношениях ЛЮДЕЙ, владельцев.

0

138

Елена Типикина написал(а):

"а хозяева ризена мне сказали  - а  нехера тебе бойцовую тварь приводить на выгул к нормальным собакам"

Я правильно тебя поняла,хозяйка ризенов ?

Елена Типикина написал(а):

Эта тема о взаимоотношениях ЛЮДЕЙ, владельцев.

многие думают что дерутся только кобели,а суки ни-ни,добрые они...

+1

139

наталия тихонова написал(а):

хозяйка ризенов ?

Хозяйка того ризеншнауцера, кто поломал чужого щенка и отказался хоть как либо компенсировать дорогостоящее лечение, операцию по остеосинтезу.

0

140

наталия тихонова написал(а):

,а суки ни-ни,добрые они...

да ща.добрую собаку сукой не назвали б.

+2

141

У меня мелкий очень рано начал отличать домашних собак и диких. И я опасаюсь, что в какой-то момент не сумею его остановить и будет дорога или стая его покалечит. Недавно он уже дернулся на стаю через дорогу, мы как раз собиралсь переходить. Естественно он был на поводке и получил за это, но...

+2

142

Daedra написал(а):

я опасаюсь, что в какой-то момент не сумею его остановить и будет дорога или стая его покалечит.

у меня ТАК  и было, к сожалению.

К счастью, Бруна осталась жива, перебежав  за дикой стаей шоссе с активным движением  туда и уже одна обратно.Я словно постарела за несколько секунд тогда.
после этого не менее года я никогда не рисковала отпускать её с поводка, если в пределах обзора активно облаивает стая дикарей.
Так и было - немедленно на поводок ,  пока она окончательно   не  повзрослела и мы не отработали беспрекословное послушание с остановками и возвратом.
а для многих собак такое окончилось. ......окончилось НАВСЕГДА.

+2

143

У нас полный подьезд тойтерьеров и бабушек. На 20 квартир - 4 тоя.
Покойная Риза любила пошугать малышню (мое упущение), зато Гасю я сразу настроила на игнор этих мелких зверьков. Неоднократно приходилось их просто отцеплять от собаки и отдавать в руки владельцам.
Сейчас с появлением охотничьей собаки я сильно боялась что все снова вернется к "охоте". Но на мое удивление она тоже заняла позицию игнора. Надо видеть как мелкая спаниеля с королевским видом проходит мимо визжащих тоев. Вообще у меня создается стойкое ощущение, что она даже не допускает мысли, что она не ризен.

Я сделала вывод что все в руках наших. Хочешь - будет жрать, хочешь - будет игнорировать. Собака лишь реализует то, что мы ей позволяем. Или себе...

+3

144

наталия тихонова написал(а):

а суки ни-ни,добрые они...

Расскажите кто нибудь это моей суке. А то она почему то этого не знает. ((

0

145

Риза написал(а):

Собака лишь реализует то, что мы ей позволяем. Или себе...

золотые слова !
а по факту три последних страницы  - это разговор о том, ЧТО  же сметь себе позволить, когда " накипело".

и как становится понятно, на нашем форуме ( из числа тех, кто принял участие в обсуждении) чихаедов то и нет.( в отличие от иных других форумов, где сжирание чиха, впрыгнувшего в пасть безнамордничному, но поводочному питосу расценивается как справедливая расплата за чиховую наглость)

но раздражённые до кипения мозга граждане всё же есть. Вот нюансы настроения, причины вызывающие такое неостановимое раздражение на швырливую  и голосистую собачью мелюзгу  и интересно обсуждать.

потому как я смотрю:  - кто дружелюбно и  с иронией относится к моськам, лающим на слоников - у того и проблем с  их собаками  в управлении  НЕТ, собаки тоже на мосек и дворовых жучек смотрят с иронией.

а у кого есть такое внутриклассовое раздражение... у того явно и потребность есть, разогнать мелюзгу.

как мне кажется, корни этого всё равно кроются в глубинной психологии человека.

0

146

А мой кобель как мне кажется даже побаивается этой шумно визжащей мелкотни. Когда йорки просто подходят-он обнюхивает там, играть пытается...а когда начинают прыгать и орать на него-у кобеля мне кажется на морде написано: "Ой....пойду я на фиг от этой истерички", то етсь он даже так отшатывается и с удовольствием сваливает если отзову, видимо гордость не позволяет свалить просто так самому, а тут вроде как хозяин отозвал. Но конфликтов с мелочью и правда не было, мне кажется что собака размера ризеншнауцера вряд ли воспримет как равного соперника йорка или даже цверга, именно поэтому выяснений и нет. Потому что с кобеляи крупных пород стычки не смотря на молодой возраст уже случались, хоть и без последствий, но уже видно что это не игры....
А еще вот хотела спросить, я заметила, что когда иду с собакой например по тропинке и навстречу человек-люли все время норовят обойти меня со стороны собаки. не замечали такого? Причем я специально прижимаюсь к левому краю дорожки, выталкиваю идущую слева собаку на траву например, ну казалось бы логично-и места на правой (для меня) стороне больше, и собаки там нет...а все равно прут слева. муж говорит это издержка привычки к правостороннему движению транспорта:)

+1

147

marsyanka написал(а):

муж говорит это издержка привычки к правостороннему движению транспорта:)

и он совершенно прав!

моя подруга, вернувшаяся из Англии, где была на обучении в конноспортивном колледже очень сетовала на то, что она в первое время постоянно создавала всем неудобства в манеже,так как "на автомате" старалась разъезжаться со всадниками " левыми плечами", а в правосторонней Англии всадники разъезжаются правыми.
Кстати, по международному морскому кодексу корабли в море расходятся тоже левыми бортами.

0

148

marsyanka написал(а):

мне кажется что собака размера ризеншнауцера вряд ли воспримет как равного соперника йорка или даже цверга, именно поэтому выяснений и нет.

не совсем так, у меня был прецедент с Бруной и цвергшнауцером, когда у нас дома повзрослевшая Бруна в течке
жеранула цверга в течке же за башку.И ещё раз ( сильно) собаку  - цверговину Талеми у калитки, хапнула нешуточно.
Но справедливости ради нужно сказать, что одна цверговая  сука прежде висела у ней на бороде и выдирала очковые аллопеции под глазами, всячески чмыря и настаивая на с своём старшинстве , а тут была Бруней поставлена окончательно на своё место. И глумление цверговины над ризеном окончилось раз и навсегда. Собаки то знакомые, но не в одном доме живут...
видимо течные суки с их ПМС - ом час приходит -  жестко обозначают совсем другую  степень дозволенности кому бы то ни было .

Со второй же , по настоящему чудесной собакой ( талеминой) вина была целиком непродуманно - моя:  во дворе на одеяле моя маленькая крестница валялась с игрушками. Её Бруна охраняет люто и даже с ожесточением, она просто  НЕ впустила Талю во двор, где был годовалый ребёнок.

причём, маленькую Женю увезли - Бруна принялась настойчиво предлагать играть Цвергу, но поздно - цверг был уже напуган.

Это все свои огрехи я рассказала к тому, что бдительности терять не нужно и во всём полагаться на собаку тоже не стОит. Гормональный фон изменится - и отношение между суками может в секунду поменяться.

+2

149

Ха ха ха заметил! Прижимаю собаку всегда к забору, а встречные все равно тисгутся с ее стороны.

+1

150

Елена Типикина написал(а):

а у кого есть такое внутриклассовое раздражение... у того явно и потребность есть, разогнать мелюзгу.

Я думаю раздражение идет не на малышей,а на безатветственных владельцев,собаки то не виноваты.

Елена Типикина написал(а):

Расскажите кто нибудь это моей суке. А то она почему то этого не знает. ((

Люда я ж прикололась. :D

Отредактировано наталия тихонова (25-10-2012 13:25:27)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Собаки на выгуле. Взаимоотношение собаковладельцев.