СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Собаки на выгуле. Взаимоотношение собаковладельцев.


Собаки на выгуле. Взаимоотношение собаковладельцев.

Сообщений 1 страница 30 из 366

1

Olga and Barbi написал(а):

На Ванду вчера вечером на прогулке в лесу набросился стаф.
Из-за жары (в Киеве сейчас днем до 34 градусов) гуляли позже обычного, да и темнеет сейчас раньше, чем в июне.
Нагулялись на заброшенном поле соседнего села и по лесу возвращались домой.
Хоть уже и темнело, Ванда бежала неторопливой рысью практически рядом без поводка.
Я не волновалась, тропинка просматривалсь - вполне можно было увидеть прохожих и подозвать Ванду, взять за ошейник при их приближении.
Увидев какого-то мужчину, выходящего с другой тропинки, подозвала Ванду к себе и даже не успела дать команду "рядом".
Ванда увидела то, что я в потемках не разглядела - собаку на поводке и бросилась исполнить собачий ритуал - понюхаться.
   
Как только длина поводка позволила, стаф набросился.
Страшный визг Ванды - я бросаюсь сверху на стафа, кричу от ужаса и мы все троем (Ванда, стаф и я) падаем.
При этом хозяин стафа вполне спокоен - удерживает его за ошейник и больше не может ничего сделать, говорит мне - искать палку разжимать пасть стафу.
Я практически лежу верхом на стафе и в ужасе не могу отпустить его горло, пытаюсь его душить, но не могу - не хватает сил.
Думаю - где и как долго в потемках на ощупь я буду искать палку.
Пытаюсь нащупать ключи в кармане, чтобы длинным ключом ударить его в глаз - не получается.
Ногтями со всей силы давлю стафу глаза - и он отпускает Ванду.
     
Хозяин с трудом удерживает свою собаку и кричит мне - скорее убираться отсюда.

На месте видимых ран на Ванде не нахожу, но уже дома вижу, что разорвана кожа на шее. А у меня до крови обломаны ногти.

Поздно вечером созваниваюсь с ветеринаром и на такси везу к нему Ванду, чтобы зашить рану на шее.
В итоге - под наркозом ветеринар ставит Ванде три дренажа на шею. Ванда долго отходит от наркоза и мы поздно ночью на такси возвращаемся домой. При этом в доме у ветеринара от духоты и стреса - уже мне становится плохо.

Не уверена, но думаю, что избежать более тяжелой травмы шеи Ванде помогла именно сыроватая кожа на шее.

Вобщем, все это - результат стечения обстоятельств и моей халактности.
Знаю практически всех собак, которые гуляют с хозяевами в лесу, да и Ванда по отношению к собакам пацифистка - в драки не вступает.
Поэтому и разрешала ей постоянно подходить к знакомым собакам - обнюхиваться.
Теперь - лечимся.

Сочувствую вам и желаю скорейшего выздоровления! 
Увы, на все неожиданности "соломки" не напасешься.

А ваше с Вандой "тонкое место"  в этой ситуации было, ИМХО, здесь:

Olga and Barbi написал(а):

Увидев какого-то мужчину, выходящего с другой тропинки, подозвала Ванду к себе и даже не успела дать команду "рядом".
Ванда увидела то, что я в потемках не разглядела - собаку на поводке и бросилась исполнить собачий ритуал

Получается, что собака была подозвана в связи с появлением впереди человека и тут же самовольно без вашей разрешающей команды убежала в его направлении. Я бы своей всыпал за такое по первое число!..

Ну это так, мысли вслух. Главное, поправляйтесь!

-----
Цитата добавлена Администратором.

0

2

Olga and Barbi,Ванде-скорейшего выздоровления. Очень Вам сочувствую. Но то, что собака не вступает в драки, ничего не значит.В них вступают другие собаки. Если честно, в этой ситуации мне очень жаль хозяина стаффа. Он-то соблюдал  правила безопасности. И его собака чуть было не получила ключом в глаз. То есть она на ровном месте могла стать инвалидом. Конечно же, если лично меня спросить: ты с кем дружишь - со мной или с зайцем, я всегда скажу: дружу с ризенами и их хозяевами. Стафов не люблю.Но здесь мне жалко Ванду и хояина стафа.
Моя иногда пытается выкинуть такой номер. Строго наказываю. Даже к собакам, с которыми дружим, подпускаю не сразу, а по договоренности с хзяином этой собаки. Потому что настроение у них бывает разное. Например, с некоторыми собаками при встрече происходит некий ритуал- порыкивание и покусывание друг друга. Потом уже игра. Не знаю, почему так. А иногда наши друзья гуляют в компании с кем-то, кто не любит Таську. И поэтому необдуманное приближение может плохо закончится даже рядом с друзьями. еще раз желаю выздоровления Ванде. Не примите за попытку обидеть.

Отредактировано NatTasya (01-08-2012 20:13:40)

+5

3

NatTasya написал(а):

Если честно, в этой ситуации мне очень жаль хозяина стаффа. Он-то соблюдал  правила безопасности

Olga and Barbi написал(а):

Как только длина поводка позволила, стаф набросился.

А что мешало хозяину стаффа видя, что собака приближается без агрессии взять свою собаку за ошейник? Тем более, что ,судя по всему, реакцию своей собаки он знал.
Говорю это как человек, у которого собака лютой ненавистью ненавидит сук НО. И случаи, когда по недосмотру владельцев к нам неслись немки понюхаться в моей жизни были не раз. И прекрасно зная, что моя вцепится в нее не раздумывая беру или за ошейник или за поводок прямо у ошейника. Просто не хочу проверять на прочность ни зубы своей собаки, ни шкуру.
Формально то "моя собака на поводке и последствия на совести второго владельца". А по человечески драки не хочется ни при каком раскладе.

Olga and Barbi, выздоравливайте!

+3

4

Olga and Barbi написал(а):

Думаю - где и как долго в потемках на ощупь я буду искать палку.

Есть смысл подумать о небольшом фонарике для вечерних прогулок. чтоб было.

Тема не для осуждения собак и хозяев, но - имхо некорректно написали, что "набросился": на самом деле вы влетели в рот. И действительно случиться может с каждым, а почему нет - ну вот не верю я в существование реальных ни разу в жизни не ослушивающихся хозяев собак, особенно шнау.
Поэтому есть смысл не впадать в ужас, а "учить матчасть" - как грамотно разнять зверей.
Душили вы явно неграмотно, сами хозяева "бойцов" спокойно и методично придушивают их за ошейники, а вы, похоже, больше по карманам шарились, чем хозяину помогали (если он это делал сам) и даже скорее мешали.
И если разорвана кожа - значит кто-то из собак дергался. Лучше фиксировать каждому свою в таких случаях - есть шансы отделаться дырками.
Ну и нормальные владельцы бойцов в свое время ходили с клиньями сами.

+3

5

Daedra написал(а):

Мне кажется, если бы у вас был опыт владения такой агрессивной собакой (а именно, как это иногда бывает со стаффами, с собакой, которая реально теряет самоконтроль при нахождении вблизи других собак), вы бы считали иначе.

Именно потому, что я считаю так, а не иначе, у меня нет и не будет "такой агрессивной собаки". Имея в руках источник повышенной опасности, ты поневоле вынужден бдить "и за себя, и за того парня" (как водителю приходится думать в том числе и за вываливающегося среди ночи на дорогу нетрезвого растяпу). У меня нет желания взваливать на себя этот груз. Если у кого-то есть - это его выбор и сочуствовать тут, имхо, нечему.  [взломанный сайт]

0

6

ortseam написал(а):

человек должен понимать, что у него есть определенные риски (например, получить ключом в глаз).

То есть, чтобы собака на прогулке не получила ключом в глаз, ее хозяин должен контролировать не только ее поведение, а и поведение других собак и их владельцев? Ведь возможно, что хозяин и не заметил вовремя приближение чужой собаки, его-то собака на поводке, он вполне мог расслабиться и просто идти, а не высматривать издалека возможную угрозу. Представьте себе, что, увидев Ванду, он взял свою собаку за ошейник. И что дальше? Чужая незнакомая собака при этом остановится и скажет: а-а, тебя взяли за ошейник, ближе я не подойду? Все разворачивалось бы по тому же сценарию с той разницей, что сам хозяин тоже мог бы быть искусан чужой для него собакой. К тому же, насколько я знаю, хватание собаки за ошейник в такие моменты еще больше подстегивает ее к агрессии.
Еа нашем местном форуме непрестанно идут баталии на тему "питостафы-это зло. Все их хозяева невменяемы. Породу нужно истребить". Просто становится по-человечески жаль этих людей, среди которых есть и вполне адекватные, и которые просто любят свою породу. На месте стафа могла оказаться и собака другой породы. Даже ризен.

Отредактировано NatTasya (02-08-2012 01:38:25)

+3

7

ortseam написал(а):

Именно потому, что я считаю так, а не иначе, у меня нет и не будет "такой агрессивной собаки". Имея в руках источник повышенной опасности, ты поневоле вынужден бдить "и за себя, и за того парня" (как водителю приходится думать в том числе и за вываливающегося среди ночи на дорогу нетрезвого растяпу). У меня нет желания взваливать на себя этот груз. Если у кого-то есть - это его выбор и сочуствовать тут, имхо, нечему.

Ну т.е. вы бы отдали такую собаку? В каком возрасте? Такое не только у пито-стаффов встречается, к сожалению =(

>>хватание собаки за ошейник в такие моменты еще больше подстегивает ее к агрессии
Истинная правда. Но если прям в рот летит, то обычно выбора нет, главное успеть среагировать. И надо не просто хватать, а поднимать и загораживать

А нетрезвый растяпа как раз не страшно, внутривидовая и межвидовая агрессия вещи разные.

0

8

NatTasya написал(а):

То есть, чтобы собака на прогулке не получила ключом в глаз, ее хозяин должен контролировать не только ее поведение

ТОЛЬКО ее поведение. Но пусть действительно КОНТРОЛИРУЕТ.

NatTasya написал(а):

среди которых есть и вполне адекватные, и которые просто любят свою породу

Что значит ПРОСТО любят? За красивые глаза? Визитная карточка породы - агрессия без тормозов к себе подобным. Если человек берет себе стаффа, он отлично знает, что проблемы с другими собаками БУДУТ. И если он действительно НЕ ХОЧЕТ этих проблем и при этом НЕ МОЖЕТ (хоть бы и по объекивным причинам) сделать управляемой свою собаку,  то таки да - придется следить и за окружающими нерадивыми владельцами, и за их невоспитанными собаками.

Daedra написал(а):

Такое не только у пито-стаффов встречается, к сожалению =(

Никто не застрахован. В этом случае посочувствовал бы.

Daedra написал(а):

А нетрезвый растяпа как раз не страшно, внутривидовая и межвидовая агрессия вещи разные.

Там был про шофера пример :)

PS: флу-у-удим, однако...

0

9

А ларчик открывается просто - если у тебя собака слишком агрессивна к сородичам, то води ее в наморднике. Даже если и на поводке. И не будет никаких инциндентов. И не надо говорить о том, что жалко собаку, когда она в наморднике. Это ерунда. Правильно подобранный намордник правильной конструкции не мешает собаке даже в жару. А в озвученной ситуации хозяйке Барби крупно повезло, что она не была покусана так же, как и ее собака. В этом случае виновен хозяин стафа, имхо.

+5

10

morisha написал(а):

В этом случае виновен хозяин стафа, имхо.

что за бред? o.O Стафа гуляли на поводке, возможно хозяин стафа не увидел в темноте черную собаку. В данной ситуации вся вина лежит только на хозяйке Барби и не надо свою халатность перекладывать на других. Барби подошла к стафу, а не наоборот.

+6

11

Кузькина Мать написал(а):

что за бред?  Стафа гуляли на поводке, возможно хозяин стафа не увидел в темноте черную собаку. В данной ситуации вся вина лежит только на хозяйке Барби и не надо свою халатность перекладывать на других. Барби подошла к стафу, а не наоборот.

Агрессивная к сородичам собака ВСЕГДА должна быть в наморднике!!! Подбежать могла бы не только Барби, но и щен, и любая мелкая общительная собачка. И ответственный хозяин ДОЛЖЕН учитывать такую ситуацию. Опять-таки - у стафов и питов генетически заложена агрессия к себе подобным. И не учитывать это по меньшей мере неразумно. А иногда - и преступно.

+4

12

morisha написал(а):

Подбежать могла бы не только Барби, но и щен, и любая мелкая общительная собачка. И ответственный хозяин ДОЛЖЕН учитывать такую ситуацию

совершенно верно, по этому если ваша собака вас не слушает, а идет туда куда ей вздумается, водите свою собаку на поводке!!!

+4

13

Кузькина Мать
Речь идет о элементарных правилах безопасности со стороны владельца собаки с генетически повышенном уровне агрессии!!! И ОТВЕТСТВЕННЫЕ владельцы это должны учитывать. Они предпринимают превентивные меры безопасности. И честь им и хвала и уважуха со стороны окружающих. А этот, так сказать "владелец", зная свою породу и свою собаку, даже "разжимку" не удосужился носить с собой!!! Кричит - ищите палку, челюсти разжимать будем! Его счастье, что хозяйка пострадавшей собаки не была покусана... А всю жизнь водить на поводке щенов и разную мелочь из-за того, что кто-то безбашенный свою проблемную по породе собаку без намордника водит - вот это и есть настоящий бред. У нас таких "владельцев" быстро укорачивают.

+2

14

morisha написал(а):

Они предпринимают превентивные меры безопасности.

Вот хозяин стаффа и водит его на поводке. С какого перепугу он то без башенный????? Если бы стафф был в свободном полете, тогда другой разговор бы был, а так......

morisha написал(а):

А всю жизнь водить на поводке щенов и разную мелочь из-за того, что кто-то безбашенный свою проблемную по породе собаку без намордника водит - вот это и есть настоящий бред. У нас таких "владельцев" быстро укорачивают.

Водите пока не воспитаете, если вам ваши собаки дороги. У меня даже бивер!!!!!! декорация гламурная, по команде подходит ко мне и не бежит никого нюхать, пока я!!!!!! не разрешу, хотя бивер, с поддержкой в виде ризена, с тыла, достаточно борзый для декорации. Так что не надо заниматься подменой понятий. Стафф на поводке, Барби в свободном полете.....вы вообще о чем сейчас?????? Вы кого "укорачивать" то собрались????? ИМХО нефиг подходить к незнакомым собакам без разрешения хозяина.

Отредактировано Кузькина Мать (02-08-2012 09:06:40)

+6

15

morisha
То есть ночью по лесу с питостаффами тоже в наморднике гулять? о__О""
Они же специально и вышли позже, и в безлюдное место. Куда уж еще ответственнее? Может, они с мячиком играли? С палочкой-шишечкой? Что, тоже этим в наморднике заниматься?
Кошмар.
Оба виноваты (хозяин - что не успел вовремя среагировать и недостаточно хорошо крутил головой, Ольга - за все остальное), оба понесли наказание. Olga and Barbi только перенервничала больше всех и получила хороший урок шлифовать Ванде дисциплину.
Но ключом в глаз... Бррр...

Отредактировано Улинталу (02-08-2012 09:11:49)

+6

16

Народ, вы чего разволновались так?

Olga and Barbi написал(а):

Вобщем, все это - результат стечения обстоятельств и моей халактности.

Хозяйка Ванды и не снимает с себя ответственности.  Ключом в глаз - это конечно перебор, но если кто-то жрёт вашу собаку(даже если это произошло по вашей же вине),  и не такое может произойти.

P.S. Внимательными должны быть все.


Улинталу, всё правильно!(Пока писала свой пост, Вы уже озвучили мои мысли :) )

Отредактировано elena_viki (02-08-2012 09:22:47)

0

17

musena написал(а):

Я бы на месте хозяина стафа посадила свою собаку-а вашей бы всыпала сама от всей души., что б не лезла со своей обнюхиваемостью, а потом бы и вам, что б научились управлять своей собакой.

Собаки нюхаются не проосто так. Они так общаются. Вы, видимо, еще многое не знаете про нормы поведения как у собак, так и у людей. Не впадайте в крайности.

Улинталу написал(а):

То есть ночью по лесу с питостаффами тоже в наморднике гулять? о__О""

Если лес не дикий, а общий, в котором гуляют много людей, то участь таких собак, как этот стаф - постоянное гуляние на поводке и в наморднике, если он такой злой. Иначе он рано или позно кого-нибудь серьезно покалечит. И всеобщие доводы о безповодочных, непослушных домашних собак будут смотрется еще более нелепыми.

Olga and Barbi, думаю теперь ваша собака получила хороший урок и впредь будет избирательна к собакам. Стафов, скорее всего, будет или боятся или ненавидеть.

+2

18

Руслан написал(а):

И всеобщие доводы о безповодочных, непослушных домашних собак будут смотрется еще более нелепыми.

В чем нелепость? в том что собака на поводке покусала собаку в свободном полете, подошедшую понюхать, типО? Так это не нелепость, это закономерность, если ваша собака игнорирует команды!

Отредактировано Кузькина Мать (02-08-2012 12:06:06)

+2

19

musena,Кузькина Мать из ваших слов можно предположить, что вы собаку, вообще, не спускаете с поводка, а дома она все время сидит в клетке. Это не есть хорошо.

musena написал(а):

Я категорически не приемлю, что б к моей собаке,.подходил без моего разрешения

Т.е. вы гуляете одни, подальше от людей и других собак? Или у вас существует фейсконтроль? (Ты можешь подойти, а вот ты нет) 8-)

-1

20

Руслан написал(а):

Или у вас существует фейсконтроль? (Ты можешь подойти, а вот ты нет)

Именно так. По крайней мере там, где гуляю я, именно так и бывает. Двое хозяев встретились, придержали своих собак, обменялись фразами типа "Вы деретесь? Нет? Мы тоже. И подходим осторожно понюхаться. Или же честно отвечают: У меня на поводке вредный характер прицеплен. Может вцепиться." и расходятся полюбовно.

Отредактировано NatTasya (02-08-2012 13:41:56)

+4

21

Руслан
morisha
+100
Я не противник булей, я их сам очень люблю. У родственников такие  у друзей и на выгуле.
Супер собаки! Сам не взял такую, потому что не хотел лишних проблем с выгулом.

Собака агрессивная  должна гулять с намордником.
У вас там просто судебная система не развита как надо. Так бы все по струнке ходили.

+1

22

Руслан написал(а):

Лично я не запрещаю своей собаке общаться с другими сородичами, даже с дворнягами. Тем самым собака набирается жизненного опыта и ума (социализация). Конечно, нужно постоянно бдить и при первых признаках агрессии пресекать ее сразу. Честно скажу, пару раз доставалось моей собаке, но это пошло ей только на пользу.

А меня достали хозяева с такой жизненной позицией. У меня кобель-провокатор, и я не хочу чтобы к нему подходили незнакомые собаки, мне нафиг драки не нужны, даже ритуальные. Пару раз приходилось даже материть непонятливых хозяев, которые хотели "типа пусть подерутся, глядишь, ваш моего поучит уму-разуму". Для обучения есть хозяин, он и должен воспитывать.

+8

23

В очередной раз убеждаюсь что закон о запрете выгула собак без поводка очень справедлив.
Только в отведенных огражденных местах.
Никакие машины не навредят и никакие не желательные встречи с сородичами.

0

24

Руслан

Руслан написал(а):

Или у вас существует фейсконтроль?

У меня существует. Если я вижу ,что на горизонте собака или человек,всегда подзыв и команда "Рядом" ,всегда поводок пристегиваю. Если это знакомые-отпускаю играть,нет-проходим мимо,пресекая все нежелательное мне поведение. Моя старшая сука не прочь подраться,особенно с лабрами и ретриверами,которые на 99 % без поводка и в свободном полете,пол не имеет значения. Младшая не терпит навязчивых кобелей,может ввалить мама не горюй.Когда мои собаки на поводке ,у меня есть больше возможностей избежать конфликта.
ИМХО-гуляя с собакой ,неважно где,расслабляться нельзя. Невозможно предвидеть все на перед. Видеть ,слушать и быть внимательной.Бывают различные ситуации,но главное -помним о том,что мы в ответе за тех,кого приручили :yep:

+8

25

Сейчас мы с Бруной живём преимущественно в центре города и вопрос о поводочнО - БЕЗНАМОРДНИЧНЫХ  стаффордах - питах очень актуален.Выработать у отпущенной с поводка собаки привычку НЕ подходить абсолютно ни к кому оказалось очень просто, делом пары дней.

ЭТО не проблема в случае нормальной дрессируемости собаки и её социальной адекватности.

для меня всё же позиция Мусёны ( хоть я и воткнула плюс в её сообщения) не вполне разделяема.
владелец, имеющий питостаффа или же агрессивную собаку - провокатора на мой взгляд просто ОБЯЗАН стараться избежать всеми возможными путями хватки его собаки в чужое животное, особенно дружелюбное, а не с налёту севшее в холку собаке на поводке.
Политика " мой на поводке, проблемы - Ваши" - это классическое маромойство владельца , откровенно потакающему дракам его собаки со всеми другими при условиях заведомого превосходства сил.

я бы, вот честно, хозяину стаффа табло начистила. дабы отморозь свою водил в НАМОРДНИКЕ.

так как ситуация , в которой владелец выпускает с поводка свою собаку в хватку на чужое не агрессивное животное ОЧЕНЬ похоже на намеренную охоту на лохов с дружелюбнымми и приветливыми собаками.

Владелице собаки - конечно же же, на будущее наука.  Но собаку ЭТО не научит ничему, так как поведение питостафов в корне отличается от поведение псовых. Питостафы НЕ демонстрируют позы угрозы перед нападением, напротив, их поведение может показаться приглашением к игре.

тут совет один - полностью исключить любой возможный контакт с собаками бойцовых пород и на всякий случ. всегда иметь при себе хотя бы ригельный ключ, чтобы отжать прищепку.

а за то, что сумели отцепить бойца от суки голыми руками - ОГРОМНЫЙ ЛИЧНЫЙ РЕСПЕКТИЩЕ!

и маленькое ИМХО.

ведя собаку на поводке, порядочный владелец всё таки избегает контакта любыми способаки - и ЭТОМУ мужчине было бы не трудно поднять стаффа за ошейник и голосом предупредить владельца ризена о том, что его собака опасна и следует немедленно отозвать свою.

он ЭТОГО не сделал. За такое не мешало бы и подвалить.

+11

26

---------------

0

27

Елена Типикина написал(а):

ведя собаку на поводке, порядочный владелец всё таки избегает контакта любыми способаки - и ЭТОМУ мужчине было бы не трудно поднять стаффа за ошейник и голосом предупредить владельца ризена о том, что его собака опасна и следует немедленно отозвать свою.

мы не знаем всех тонкостей данной встречи и можем только предполагать, например то, как....лес, темно, гуляет мужик со стаффом на поводке, так как агрессивный он у него, а тут из темноты выходит собака, здрасте я понюхать вас пришла.......мужик мог увидеть человека, но не заметил собак....мужик все заметил и спецом не подобрал стаффа (но это уже другая история).
Ну и немного лирики))))))))))) ИМХО от покусов собаками людей или собак спасут только штрафы и ответственность вплоть до уголовной. Тогда каждый сам будет решать как выгуливать собаку.

+7

28

Кузькина Мать написал(а):

ИМХО от покусов собаками людей или собак спасут только штрафы и ответственность вплоть до уголовной. Тогда каждый сам будет решать как выгуливать собаку.

С готовностью присоединяюсь ко мнению.

0

29

Dino написал(а):

В очередной раз убеждаюсь что закон о запрете выгула собак без поводка очень справедлив.Только в отведенных огражденных местах.Никакие машины не навредят и никакие не желательные встречи с сородичами.

В каких местах? не издевайтесь,минус- вам за наив  и не понятие ситуации

0

30

наталия тихонова
Мне вас жаль.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Собаки на выгуле. Взаимоотношение собаковладельцев.