СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О шоу кондиции

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Ну если рассматривать в идеале- это форма соответствующая содержанию. То есть, не только идеальная физическая форма, но и демонстрируемый темперамент. Но мы же здесь начинали говорить только о физической форме?

0

32

Runa написал(а):

это форма соответствующая содержанию

только наоборот - качество  внутреннего содержания,физиологического здоровья  обеспечивающее  СТАНДАРТНУЮ внешнюю форму  :)
так вот :  субстанция мускулатуры , её собственно качество - отражает способность собаки метаболизировать энергию. и тратить тоже.

крепость связок - составная кондиции.  блеск шерсти, состояние век - то же.  плотность и тонус кожных покровов, энергичность, подвижность  - всё это кондиция.интерес в глазах - кондиция.  игривость - кондиция. баловство - кондиция!качество роговой  ткани( подушки, когти) - кондиция, энергичность мимики - кондиция!!!!!!! и всё отражает внутреннюю суть.......... свойства. физические.

  Вы же знаете , что творят спортивные кони посли выходного - визг, игры, свечки прыгают, башкой трясут...........

так и собака.........

а приведут  на шоу выставку вместо ризена печального ослика ИА....... шорсть норковым маслом намазюкона, ушки вразвес, на боках - сала в три пальца, лапки шаркают, тонуса нет..........

0

33

к сожалению, под выставочной  кондицией часто понимают буквально ТОЛЩИНУ собаки.  ширину в боках..........откормленость.    худоба не в моде))))))

а не тонус, расположение и упругость мускулов , эластичность  и субстанцию  и мускулатуры и опорного аппарата.  только и всего.................

не говоря уже о темпераменте - его просто не оценивают.  не путать с поведением, именно темперамент как готовность к движению, энергичность я имею ввиду............

+1

34

Схема для людей. Принцип тот же.

Сбрасываем мышцы или наращиваем жир?

Некоторые из вас, хотя бы раз проходившие тестирование в шейпинг-клубе (настоящем!), конечно же знают, чем отличается катаболическая тренировка от анаболической. Для тех, кто с этими терминами никогда не сталкивался, хотим пояснить. Катаболическая тренировка (или фаза тренировки, как, например, в бодибилдинге), направлена на "сжигание" жира, анаболическая же — на наращивание мышц. Кстати, именной по той причине, что схема чередования этих двух видов тренировок чаще всего упоминаются в шейпинге и бодибилдинге, их считают наиболее скульптурными подходами для истинной "лепки" красивой фигуры. Если у вас имеется избыток жира, вы его сжигаете в катаболической фазе. Как только похудели до нужных параметров и являете собой то, на что уже пора и мышцы наращивать, приступаете к введению в свои тренировки анаболической фазы (в шейпинге).

Итак, вы чувствуете, что располнели. Как мы уже сказали, для начала надо избавиться от лишнего жира. Если вы выбираете в качестве способа сбрасывания лишнего веса шейпинг, вам могут предложить приблизительно следующую схему:

ПРАВИЛА ПИТАНИЯ ПРИ ТРЕНИРОВКЕ НАПРАВЛЕННОЙ НА УМЕНЬШЕНИЕ ЖИРОВОЙ ТКАНИ

1000-1200 килокалорий в день — оптимальное число для уменьшения жировой ткани.
Уменьшайте потребление калорий и увеличивайте их расход. Чтобы потерять 1 кг массы тела в неделю, надо ежедневно отказываться от 4000 килокалорий. Для того чтобы худеть быстрее и уменьшать преимущественно жировую ткань, а не мышечную массу, дополните тренировку аэробными видами спорта — бег, плавание, большой теннис.
Оптимальное снижение массы тела — 0,5-1 кг в неделю. При таком ритме снижение будет идти только за счет жировой ткани. В противном случае вы начнете худеть за счет мышц и будете являть собой, в конце концов, жалкое зрелище из дряблых плоских мышц.
Исключите из рациона питания животные жиры, консервы, полуфабрикаты, баранину, свинину, молочные продукты с высоким содержанием жира, мучное, сладкое. Для приготовления пищи используйте растительное масло — 10 — 15 г в сутки.
Потребление 100 килокалорий сверх нормы в день (ломтик белого хлеба) ведет к увеличению массы тела на 4,5 кг в год.
Ешьте больше низкокалорийных, объемных и высоковолокнистых продуктов, например, сырые фрукты и овощи (с кожурой), хлебные изделия грубого помола, вегетарианские супы.
Предпочитайте постное мясо, птицу п рыбу. Тушите продукты на воде или варите. Полностью исключите алкоголь.
Ежедневно выпивайте 6-8 стаканов жидкости, необходимой для утилизации жировой ткани, лучше всего минеральной воды или натуральных фруктовых и овощных соков (без сахара). Перед сном пейте травяной чай или отвары целебных трав.
Ограничьте потребление соли (норма до 2 г в день) и исключите рафинированный сахар.
Чем медленнее вы едите, тем меньше вероятность переесть. Ешьте медленно в спокойной обстановке не менее 20 минут — именно столько требуется для того, чтобы почувствовать себя сытым.
Не храните продукты на видном месте. Используйте тарелки маленького объема, кладите ровно столько, сколько нужно съесть. Избегайте лишних мыслей и разговоров о еде.
Регулярно измеряйте массу тела для своевременного уменьшения диеты, если масса тела не уменьшается или растет. Допустимое превышение фактического значения над идеальным не должно быть более 1-1,5 кг.
Нельзя ничего есть за 2 часа до тренировки и 3 часа после нее. Можно пить минеральную воду, несладкий чай, кофе.
18 часов после тренировки не употреблять белковых продуктов.

ПРАВИЛА ПИТАНИЯ ПРИ ТРЕНИРОВКЕ, НАПРАВЛЕННОЙ НА НАРАЩИВАНИЕ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ
Наращивание мышечной массы эффективно при содержании жировой ткани в организме менее 22-23%. При большем содержании жира рекомендуется только катаболическая фаза тренировочного цикла.
Для роста мышечной ткани суточное потребление белка должно составлять 1,5-2 г на килограмм массы тела. Калорийность СУТОЧНОГО рациона при умеренных нагрузках — 1500-2000 ккал. Число приемов пищи — 4-5 раз в день.
Анаболическая тренировка требует большого расхода энергии, которая должна компенсироваться потреблением соответствующего количества углеводов — углеводы (фрукты, мед) следует потреблять за 2 часа до тренировки — 30-40 г и через 20-30 минут после тренировки — 50-70 г. Недостаток калорий в сочетании с интенсивной нагрузкой может привести к ухудшению самочувствия и снижению мышечной массы.
Количество животных жиров, поступающих вместе с обычной пищей, уже достаточно для восполнения суточных потребностей. Дополнительное количество жиров должно потребляться в виде растительного масла — 10-20 г и небольшого количества (в пределах суточной потребности) сливочного масла.
Рост мышечной ткани требует включения в пищу продуктов, содержащих полноценные белки, — рыбу, птицу, постное мясо, обезжиренный творог, овощи. Через 1-1,5 часа после: тренировки необходимо принять белковую пищу 40-50 г.
За час до сна съесть 200 г молочно-белкового продукта — йогурт, кефир, творог, энпит белковый.
Необходим ежедневный прием комплекса витаминов группы А, Д, Е, аскорбиновой кислоты и препаратов железа. Могут использоваться биостимуляторы — настои Женьшеня, золотого корня, левзеи.
Биохимические процессы в организме при наращивании мышечной массы ведут и к росту жировой ткани. Однако, правильно сбалансированное питание не ведет к значительному ее увеличению. Незначительный рост жировой ткани будет без труда компенсирован в катаболическую фазу тренировочного цикла.

Каждый из нас ежегодно набирает огромную мышечную массу. К сожалению, чуть ли не всю ее мы теряем благодаря постоянно протекающему внутри мышц протеиновому обмену. Катаболический процесс удаляет старые, а эквивалентный ему анаболический - добавляет новые протеины. У здоровых, но ведущих малоподвижный образ жизни людей, уровень распада белка тесно связан с уровнем его синтеза. Поэтому в возрасте от 20 до 45 лет они способны поддерживать постоянную мышечную массу. Хотя тренировки с отягощениями ускоряют оба процесса, все-таки уровень анаболизма преобладает. К сожалению, процесс набора массы неэффективен, в лучшем случае вы способны сохранить лишь около 20% от набранного. Это означает, что катаболизм, вызванный тренингом, разрушит 80% набранной вами мышечной массы. Это в лучшем случае! Очень часто оба процесса уравновешивают друг друга, и вообще никакого роста не происходит. Фактически, слишком большая тренировочная нагрузка может стать причиной преобладания распада над синтезом, что приведет к потере веса.

0

35

Есть некоторый набор внешних признаков внутреннего здоровья, как то для собак (из того, что я знаю) цвет и состояние поверхности кожи, цвет слизистых, блеск шерсти, состояние чехлов когтей, запах от кожи и изо рта, блеск глаз, даже выражение этих глаз, мышечный тонус, определённые позы и движения (в покое и в активности), настроение, наконец - в общем всё как у людей, ветеринары это должны знать. Это признаки, распознать которые можно без всяких анализов и диагностических процедур.

Так вот, о кондициях можно говорить (ИМХО) только если все эти внешние показатели говорят о здоровье животного.  А то можно ведь спутать собаку астенического склада (признак чисто генетический и мало поддаётся коррекции) и собаку в начальной стадии дистрофии - внешне, своими формами и габаритами они будут похожи (но при внимательном рассмотрении вторую выдаст этот самый набор внешних признаков).

+2

36

руд!!!!!! плюс тебе !!!!!!! а ты грил по телефону - нафига темку открыли - а вишь, по делу пишешь!!!!!!! :)

0

37

Rud написал(а):

Есть некоторый набор внешних признаков внутреннего здоровья, как то для собак (из того, что я знаю) цвет и состояние поверхности кожи, цвет слизистых, блеск шерсти, состояние чехлов когтей, запах от кожи и изо рта, блеск глаз, даже выражение этих глаз, мышечный тонус, определённые позы и движения (в покое и в активности), настроение, наконец - в общем всё как у людей, ветеринары этодолжны знать. Это признаки, распознать которые можно без всяких анализов и диагностических процедур.
Так вот, о кондициях можно говорить (ИМХО) только если все эти внешние показатели говорят о здоровье животного.  А то можно ведь спутать собаку астенического склада (признак чисто генетический и мало поддаётся коррекции) и собаку в начальной стадии дистрофии - внешне, своими формами и габаритами они будут похожи (но при внимательном рассмотрении вторую выдаст этот самый набор внешних признаков).

О! Это как раз то, чо я словами сказать не смогла, когда говорила про блестящую пружину. Могу сюда добавить, что к сожалению есть случаи (и не один, к сожалению), когда владельцы (которым не с чем сравнивать) отлично содержа собаку (кормя, гуляя и ветеринарно обслуживая), думают, что у них вот он - идеал. При этом собака имеет пограничную с истеричной психикой, что воспринимается как хороший темперамент. Отличная физическая форма, типичная анатомия (кому нравится такой тип) и легко возбудимая нервная система. И ведь люди правда не понимают, что таких собак нельзя вязать. выставлять можно, а вязать - нет.

0

38

Alter Ego

Схема полезная, но с некоторыми оговорками.  Есть такой раздел медицины - спортивная медицина. Этот раздел занимается здоровьем людей, постоянно подверженным предельным физическим и психологическим нагрузкам, т. е. стрессу. В таком состоянии многие физиологические и биохимические процессы протекают иначе, чем у людей с обычной жизнью. Но они протекают всё же по своим биологическим ЗАКОНАМ. 

Так вот эта схема больше похожа на рекламный проспект услуг, предлагаемых этими тренажерными залами и фитнесс-клубами - все рекомендации расплывчаты, неконкретны: как будто авторы боятся, что за слова отвечать придётся. А в результате во многом теряется логика самих рекомендаций.   

Но как СХЕМА - вполне понятна.

0

39

Runa написал(а):

что воспринимается как хороший темперамент

с этого места поподробнее! оценка кондиции включает и право суждения о поведении и нервных процессах.  Они в свою очередь, соответствуя СТАНДАРТУ породы должны быть уравновешены. это касается не толко психики, а буквально нервной системы.

о какой же правильной  кондиции собаки может идти речь в экспертной оценке, если собака "собака на грани истерики? это же сразу налицо........

значит, вопрос только в компетенции эксперта!

Runa написал(а):

типичная анатомия (кому нравится такой тип) и легко возбудимая нервная система

тип один. как осетрина. 

или свежая она, или тухлая!  или тип породный , желательный,  или нет.

+1

40

Rud написал(а):

Но как СХЕМА - вполне понятна.

я это именно как схему и выкладывала, само собой этот материал не руководство к действию.

0

41

Runa написал(а):

думают, что у них вот он - идеал. При этом собака имеет пограничную с истеричной психикой, что воспринимается как хороший темперамент.

Может они не знают, какая психика и темперамент должны быть у ризеншнауцеров в норме!?  Их только пожалеть остаётся...  что никто им не объяснил...

0

42

Rud написал(а):

ризеншнауцеров в норме!?

может и так! только и в рамках нормы кондиция может быть хуже, лучше, плохо, превосходно!

и по моему разумению - выставочная кондиция должна быть наилучшая! сампрезентабелная!

0

43

ТипикинЫ

Не туда смотришь плюсы. Тот плюс - за смелость в нырянии...

А за пост 39 - это я тебе поставил. И я же согласен...

0

44

Rud написал(а):

Не туда смотришь плюсы

тупая я............. :x

0

45

опять в тупик ушли хором..............

0

46

А я много полезного отсюда вычитала для себя... попёрла... пригодится в дальнейшем!

Спасибо всем!

0

47

Runa написал(а):

О! Это как раз то, чо я словами сказать не смогла, когда говорила про блестящую пружину.

Кондиция , по-моему, это когда собаку можно поднять с дивана в любое время, слегка причесать и вперёд. И у всех аж дух захватывает. Даже не специалист видит , точнее ощущает красоту. Честно говоря , лично мне не нравятся начёсанные и уложенные собаки. Это же служебная порода и красота у неё не в начёсах и укладке, а в поведении собаки. умении понимать ситуацию и демонстрировать не причёску, а взаимопонимание с человеком. И выставку собаки-служебники должны воспринимать как работу. Может не самую интересную, но работу. Тогда и выражение морды-лица у собаки будет соответствующее и двигаться она будет так как она умеет. Тогда и огонёк задора загорится в глазах Чай Ризен я, а не болонка.

+2

48

Так вернёмся к фопросу - какова должна быть выставочная  КОНДИЦИЯ мускулатуры ?

0

49

http://vkontakte.ru/video5785881_88015632

про кондицию! :rofl:

ну как, похоже?  оглянемся?

0

50

ТипикинЫ написал(а):

про кондицию!

Класс!!! Если б еще кто-то на ДР снял полностью ринги, чтоб посмотреть.........

0

51

GARD написал(а):

Класс!!! Если б еще кто-то на ДР снял полностью ринги, чтоб посмотреть.........

У меня есть за 2006 и 2007 гг...

0

52

ТипикинЫ написал(а):

про кондицию!

Хочу добавить со своей стороны,не знаю как в мире выставок,спорта и тд,не удалось столкнутся,а с ветеринарной точки зрения под кондицией понимается ТОЛЬКО упитанность и состояние мускулатуры животного,на сколько жир и мышцы прикрывают кости и в рссии,и в европе.А все остальное имеет свои названия-темперамент,общее внешнее состояние и тд и тп

Отредактировано wilson (30-01-2009 13:16:10)

0

53

Alena написал(а):

У меня есть за 2006 и 2007 гг...

Ой а можно где нибудь посмотреть!? Или как то переслать?!
Пожалуйста! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

0

54

atasha написал(а):

Ой а можно где нибудь посмотреть!?

Это вряд ли...с моими способностями и старым компом...

atasha написал(а):

Или как то переслать?!

На "Евразию" кто-то поедет? Или по почте...

0

55

Красавцы!!!! Аж дух захватывает!

0

56

wilson написал(а):

а с ветеринарной точки

с ветеринарной - конечно да. а со  спортивной - усё иначе: состояние ВСЕХ систем жизнедеятельности.

+1

57

ТипикинЫ написал(а):

с ветеринарной - конечно да. а со  спортивной - усё иначе: состояние ВСЕХ систем жизнедеятельности.

Теперь буду знать

0

58

ТипикинЫ, спасибо огромное! Такая красота! Они прямо парят не касаясь земли.

0

59

GARD написал(а):

Если б еще кто-то на ДР снял полностью ринги, чтоб посмотреть...

А сама приехать? И Таню прихватить? Раз в год-то можно... Москва - не край света все-таки!

0

60

Нас в субботу на выставке опять худыми обозвали ((( Но вот хоть убейте, в каком он месте худой, не понимаю... Шерсти нет - это да, но какой же толщины надо быть...

0