СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лечение раны .

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Nutona написал(а):

Такого еще не случалось.

любое  "такое"   бывает впервой. :D

на то и голова, чтобы учитывать возможные экспромты.

думаете, все тут и сплошь - дальновидные эксперты?

фига вам, большинство людей опирается на личный опыт: -  "такое со мной  уже было"

умный человек отличается от дурака не тем, что никогда не наступает ни на какие на грабли( для этого надо быть мертвым телом в мавзолее)
а тем, что не наступает на одни и те же грабли во второй раз.

у самых умных - огромная коллекция личных  про"""бов , все он при этом остро помнит, все возможные  последствия учитывает и именно ЭТО называтсяя" нажитый опыт".

а человек с таким весомым и разумным  пониманием причинно - следственных  связей возможных   событий называется - ОПЫТНЫМ.

+2

32

Nutona написал(а):

Если отек не сойдет, кольну антибиотик.

Совет, вместо антибиотика - комперссик с димексидом 1:3 раза два три по полчасика.

+7

33

Елена Типикина
Звучит обнадеживающе...  :blush:

Вот только я все равно не понимаю, что закралось в ее бородатую голову, что она наплевав на все унеслась гулять без меня?!
Хорошо еще, что от дома до места выгула у нас пешеходная зона и никаких машин, а то... ух.... Хоть я и научила ее, что перед переходом дороги надо сначала сесть, дождаться меня и перейти дорогу у ноги (на бульваре, например, эта схема прекрасно работает: собака добегает до перехода и садится в ожидании меня), но, блин, я и на место выгула учила ходить рядом и на поводке, а тут... брр...

0

34

Alineus написал(а):

Совет, вместо антибиотика - комперссик с димексидом 1:3 раза два три по полчасика.

У меня к нему недоверие. Когда мне делали - жглось безбожно...))
Попробую воспользоваться советом, надеюсь, Чам не такая нежная.))
Спасибо!

Отредактировано Nutona (16-05-2014 13:51:45)

0

35

Nutona написал(а):

У меня к нему недоверие. Когда мне делали - жглось безбожно...))Попробую воспользоваться советом, надеюсь, Чам не такая нежная

Ой какая вы нежная!пользовала димиксид и на себе,и на собаках,работает отлично!Греть он должен,но не жечь,если жжет,т надо развести побольше,например пополам.
Рецепт от человечьего хирурга,спасший мне палец:в раствор димексида добавить любой порошковый антибиотик и этим делать компресс.Димексид очень хорошо проникает в кожу и доставляет туда ант ибиотик,и никаких уколов!помогает отлично!Поправляйтесь !Чайм здоровья!

+4

36

Кузя написал(а):

Ой какая вы нежная!пользовала димиксид и на себе,и на собаках,работает отлично!Греть он должен,но не жечь,если жжет, надо развести побольше,например пополам.

Реактивный артрит, синовит, 30 кубиков жидкости при пункции из каждого сустава, ограничение подвижности сустава(несколько дней передвижения на коляске).... Тогда просто прикоснуться к коленям было больно. Не говоря уже о греющем, тяжелым от жидкости компрессе...)) Умом понимаю, но в голове все равно сидит воспоминание КАК было больно, и связано оно с димексидом.)

Кузя написал(а):

Рецепт от человечьего хирурга,спасший мне палец:в раствор димексида добавить любой порошковый антибиотик и этим делать компресс.Димексид очень хорошо проникает в кожу и доставляет туда ант ибиотик,и никаких уколов!помогает отлично!Поправляйтесь !Чайм здоровья!

Ага, поняла.  Спасибо!

Отредактировано Nutona (16-05-2014 14:22:06)

0

37

Даже в анатации сказано, разводить водой 1 к 3, пополам можно получить химический ожог, держать дольше не рекомендуется по той же причине. (проверено на себе, отек уже сошёл, а вот ожог потом ещё дней 10 сходил)

+2

38

Alineus не вместО а вместЕ было бы в самый раз. 

димексид - мгновенный транспортировщик лекарства сквозь клеточные мембраны. ЕСЛИ есть  воспалительный отек  (  и сильный) я бы применила антибиотик местно в течение трех дней.

разбавлять димексид  один к трем безоговорочно - обязательно.

кроме небольших, но имеющихся  антисептических свойств, противоотечного действия  и способности транспортировать лекарства вглубь тканей  у димексида есть еще и выраженное местное обезболивающее действие.

+1

39

MobAlla написал(а):

Даже в анатации сказано, разводить водой 1 к 3

Да с разведением я не то написала,можно не 1 к 3,а 1 к 4,а то и к 5

0

40

Докладываю: отека почти нет, разве что ну ооочень маленький, ранки покрылись корочками, легкая аритмия на првавый зад на рыси,  да сине-зеленое бедро - все последствия вчерашнего укуса. :-)

+1

41

Елена Типикина написал(а):

Alineus не вместО а вместЕ было бы в самый раз. 

димексид - мгновенный транспортировщик лекарства сквозь клеточные мембраны. ЕСЛИ есть  воспалительный отек  (  и сильный) я бы применила антибиотик местно в течение трех дней.

разбавлять димексид  один к трем безоговорочно - обязательно.

кроме небольших, но имеющихся  антисептических свойств, противоотечного действия  и способности транспортировать лекарства вглубь тканей  у димексида есть еще и выраженное местное обезболивающее действие.

Я имела ввиду вместо уколов антибиотика. После компресса любую мазь с антибиотиком и привязать. Обезболивает отлично. Раны всегда им лечу. Разводить-обязательно!

+2

42

Alineus написал(а):

Я имела ввиду вместо уколов антибиотика

тогда понятно. да, согласна, но за исключением только того случая, когда абсцесс уже закапсулирован. тогда его димексидом не пронять. надо колоть вовнутрь антибиотик и обязательно границу обкалывать.

а так бывает нередко, если у собаки сильный иммунитет, когда не отек обширный раздувает , а резко  собирает в локальное сильное воспаление и капсулирует.  тут только блокады, пока этот абсцесс нельзя вскрывать в активно - воспалительной фазе.

да и знаешь….. всякое бывает. надо мозги вовремя включать.

я лет восемь назад случайно нежданного - негаданно  нахватила на рекламной фотосъемке для Педигришников  ужасную проблемищу:  меня несильно цапнула вольерная азиатка.

просто воткнула клык в руку  по недосмотру . 

итог - синегнойная флегмона, и если бы НЕ мгновенные прямо там же, у них в поместье  через час блокады с антибиотиком широкого спектра действия - все могло бы  кончится ужасно, ампутацией руки в лучшем случае, если бы промедлили .  температура до сорока  взлетела за два часа после этого  покуса.     а вонь из  обработанной( замечу!) раны - уже к ночи была такой, что противогаз надевай.

утром ужас был что с рукой, красное зловонное бревно , а из дыры хлестала разложившаяся плоть. …..уколы, уколы уколы.промывания , закачивала, закладывала и снова обкалывала.

плюс дренаж и море, море, море процедур и  лекарств.  и УФ и волнузан и все такое.

повезло…. антибиотик  в блокаде свежей   раны   подействовал вовремя, то есть - сразу .

уже через неделю, когда приятель -  хирург мне выскребал эту флегмону из предплечья уже в больничке на частном приятельском таком приеме ,  он между делом так заметил - что синегнойный сепсис у человека НЕ лечится и стояла я в этот раз   блиииизко ко краюшку могилы.  " Антонов Огонь" называется. покраснело, раздуло и пипец. типа. сгорел человек от маленькой дырки от собачьего клыка.

ты не забывай, что у собак, в отличие от человека,  та же синегнойная палочка  во флоре пасти содержится в НОРМЕ.  это оружие собакоподобных хищников. крепко подранная жертва все равно сдохнет в лесу, волчара пойдет по следам - и скушает не щаз, так через три дня  уже подохшую :crazyfun:

потому, если ужасно дует. например, колотую  рану после собачьей драки -  я бы не рисковала. а делала блокаду без промедления.

+4

43

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нужен совет.

Вчера утром моя звезда поцапалась с маламутом.
Результат - дырка в бедре.
Сразу после прогулка ранку обработала перекисью водорода и засыпала банеоцин.
Через час-два смотрю-кровит. И я залила в дырочку клей БФ.
Сегодня утром при обработке раны сняла остатки клея  и промыла перекисью водорода, а оно как зашипит, запузырится . Промыла до чиста, промокнула на сухо-засыпала банеоцин.
Из ранки постоянно выделяется сукровица и желтоватая, прозрачная жидкость(надеюсь лимфа).
Сейчас заменила банеоцин на порошок стрептоцида. Опять промыла на чисто и засыпала стрептоцид.
Отека нет. Температура кожи вокруг раны не изменена. Но сама ранка постоянно подтекает.

Подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить особое внимание при обработке раны? Что должно насторожить?

И как правильно обрабатывать и лечить укушенные раны?

0

44

Когда из раны сочится сукровица - это значит рана промывается (самоочищается), таким образом снижается вероятность ее заражения. Замазывать/залеплять рану не нужно. Перекисью тоже уже не стоит промывать, поскольку перекись разрыхляет края. Лучше промывать хлоргексидином и вводить в рану (если там есть полость) мазь левомеколь.

+3

45

dar
Большое спасибо.

0

46

dar написал(а):

Лучше промывать хлоргексидином

только первые два три раза. далее он резко замедлит заживление. Мила  все остальное верно написала. левомиколь, банеоцин - этого достаточно, а корки смывайте раствором сли ( купите в аптеке большой  флакош изотонического раствора) и промывайте им.

+1

47

Хотела сказать большое спасибо форуму за совет, использование трусов в качестве перевязочного материала. Как бы забавно не звучало, но меня здорово выручила эта идея. СПАСИБО!

Елена Типикина

Спасибо. Раствор куплю.

У нас после того, как стала закладывать левомиколь в рану сукровица стала загустевать, уплотняться, но всё еще подтекает.

Я правильно понимаю, что смысл всех мероприятий(промывание изотоническим раствором и левомиколь) именно в том чтобы обеспечить отток и не дать развиться патогенной флоре?

Отредактировано Анна (21-05-2015 08:52:07)

+1

48

Анна написал(а):

именно в том чтобы обеспечить отток

:flag:

+1