СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Считаете ли Вы допустимым убийство (эвтаназию) бесхозных собак?


Считаете ли Вы допустимым убийство (эвтаназию) бесхозных собак?

Сообщений 1 страница 30 из 196

Опрос

Считаете ли Вы допустимым убийство (эвтаназию) бесхозных собак?
Да

91% - 74
Нет

8% - 7
Голосов: 81

1

Полностью вопрос звучит так: считаете ли Вы допустимым убийство (эвтаназию) бесхозных собак для положительного решения конфликта между человеческим обществом и бродячими городскими стаями?
Приветствуется развёрнутое обоснование своей позиции.
Свою позицию я обосновывал на этом форуме не один раз, делал это развёрнуто и повторяться не буду. Я ответил - Да.

+2

2

Я - за. Лично рука не поднимется, но меру считаю правильной и гуманной.
Обоснование напишу, хотя оно и кажется мне банальным.
1.  Болезни, которые эти собаки переносят. Паразитов и  с паразитами, лишаи, блохи..не сведуща в должной мере, что бы расписать.
2. Опасность для домашних собак и кошек ( укусил - заразил, покусали - убили.)
3. опасность для человека. Как реальная физическая угроза, так и моральная (обойду тот двор за три квартала, а у меня сумки по 5 кг и мне за 60)
4. Их собственное, зачастую жалкое существование.

Терпеть не могу собак которые "наш бобик" во дворе живёт, все его любят и кормят, но никто не забирает себе. Я не считаю это гуманным или добрым. Впрочем, может я просто не слышала убедительных доводов?
Собачьи приюты я тоже ну никак не уважаю(выскажусь кратко - не совсем по теме, поскольку). Вообще. Одно дело - взять собаку на передержку, потеряшку, например, искать хозяев какое-то время. щенков или просто собак, которых больше не могут держать хозяева, тоже брать и пристраивать. оПЯТЬ ЖЕ, могут быть актуальны временные рамки - не все 10 лет пристраивать. Пока собаки в приюте - обучение какое-то должно быть....
всех старых, больных, проблемных - в собачий рай.

Ещё слышала где-то, что если уничтожать собак по районам - их место в экологической нише займут новые. Считаю - брехня. Долгосрочная программа нужна, только и всего.

0

3

Да.
Трезво смотря на сложившуюся ситуацию с бездомными собаками, эвтаназия - самый гуманный способ решить эту проблему.

+1

4

да. сожалею о   животных и говорю ДА.

0

5

Поддерживаю эвтаназию в принципе, но, честно, плохо представляю как это можно осуществить практически... Без излишней жестокости, без местных перегибов. Если пойдет кампания такая, то в наших условиях пойдут стричь всех под одну гребенку. И уничтожать все, что движется. Такие официальные "догхантеры". А дикие и полудикие стаи в населенных пунктах однозначно должны быть вне закона. Только вот власть имущие навряд ли будут их дифференцировать.

0

6

Да,потому что бесхозные стаи реально опасны для людей и домашних животных.В социализацию бесхозных животных не верю ,в их стерилизацию тоже.Это способ отмывания денег,а также выманивание денег у жалостливых граждан.

+1

7

Rud написал(а):

Приветствуется развёрнутое обоснование своей позиции.

     Ну раз приветствуется, попытаюсь развернуть...
     Для начала я бы убрал слово "УБИЙСТВО" и оставил только слово "ЭВТАНАЗИЯ". Почему? Потому что именно с некорректного применения этого слова начинаются спекуляции и путаница в головах.
    Энциклопедия дает следующее определение:
    УБИЙСТВО - умышленное или неосторожное лишение жизни человека (выделено мной). Травля крыс - это не массовое убийство (хотя они тоже высшие, весьма разумные и коллективные существа) и забой скота - это тоже не убийство (что бы там ни говорили воинствующие вегетарианцы). Отчего же так естественно прилипает это слово к собаке? От того, что собака, особенно если это собака-компаньон, находится при человеке на особом положении. Она включается им в круг друзей и родных практически на равных правах и к ней начинают применяться ЭТИЧЕСКИЕ мерки (практически, как к другому человеку).
    Но тут есть важный момент. Ведь даже не ко всем людям применимы эти мерки (не применяют их, например, к врагу на войне). И если ВАША собака является полноправным ВАШИМ другом, это совсем не значит, что ВСЕ собаки являются друзьями ВСЕХ людей. Нужно четко выстраивать грань "СВОЙ-ЧУЖОЙ." Ее размывание (к которому, кстати, ведет пропаганда всевозможной терпимости) - очень вредная штука. Оборачивается она чаще всего абстрактной любовью к чужим и конкретным предательством своих.
    Для меня СВОИ собаки - это моя собака, собаки моих друзей, а также в большой степени (ВАЖНО!) собаки, которых я когда-либо кормил или привечал. Так устроен человек, если он подал знак дружбы и получил встречный знак, в кругу СВОИХ у него становится одним больше. Именно поэтому при всей невероятной симпатии, которую я могу испытывать к отдельным дворняжкам, я никогда их не прикормлю и не приласкаю. Чтобы не приручать тех, за кого не собираюсь отвечать (сорри за пафос)...
    Все остальные собаки - ЧУЖИЕ и ни о какой этике здесь речи быть не может. Угрожают стаи моей безопасности, становится импровизированное лежбище во дворе источником заразы - решение однозначно. И то, что отдельные собаки могут вызывать у меня жгучую симпатию ничего не меняет. Они ЧУЖИЕ. Мы оказались по разные стороны баррикад. Я готов попросить у них прощения, но так сложилась жизнь. Если никто не готов взять их на полноценное попечение, они должны быть умерщвлены (НЕ УБИТЫ!).

Отредактировано ortseam (15-06-2012 02:18:04)

+4

8

ortseam
Спасибо, всё очень доступно и со всем я согласен, кроме рассуждений о понятии "убийство". Убийством считается любое лишение жизни любого ЖИВОГО существа кем (и чем) бы то ни было (так что всё корректно, а энциклопедию можно и сменить). Это только принято обычно употреблять это слово по отношению к людям, но не обязательно. Поэтому я совершенно намерено употребил это слово, чтобы не было ни у кого иллюзий, что эвтаназия - это не убийство. Просто каждый человек в обществе ДОЛЖЕН честно себе сознаться, что пока альтернативного пути решения проблемы нет, а решать её надо именно сейчас, а не потом, когда альтернатива, возможно, и появится. А спекуляции начинаются тогда, когда пытаются подобрать для своих действий различные "мягкие" и не очень точные или недостаточно полные определения, имхо.

+3

9

Rud написал(а):

Убийством считается любое лишение жизни любого ЖИВОГО существа

вероятно, все-таки ОДУШЕВЛЕННОГО - дерево тоже ведь живое. Но это так, схоластика...
По сути у нас с вами вот какое разногласие: Вы трактуете убийство как физический акт - лишил жизни=убил. Я полагаю, что убийство - это этическая категория. То есть возможно только там, где между убившим и убитым есть некая СОЦИАЛЬНАЯ связь. Иначе это должно называться другим словом.

Поскольку разные словари дают разное трактование, то понятие неоднозначно и каждый из нас, вероятно, по своему прав. Но я бы все-таки хотел обратить ваше внимание на то, что слово "убийство" несет явный негативный заряд. Убийство - это преступление. Убийство это то, что человек проецирует на себя и своих близких. Умерщвление - слово более нейтральное, поскольку лишего оттенка СОЦИАЛЬНОГО деяния. И мне как раз кажется, что избегание слова "убийство" по отношению к безнадзорным животным - это не фарисейство, а подчеркивание того факта, что они вне нашего социума и вне этики.

PS: в английском языке есть более четкое разграничение понятий: kill - лишить жизни в самом широком смысле, murder - совершить преступное убийство человека (солдат на войне - killed, жертва покушения - murdered)... Вообще-то это уже оффтоп, если что - смело выпиливайте.

Отредактировано ortseam (15-06-2012 03:50:35)

+2

10

Мы долго обсуждали этот вопрос в семье,муж-против,я-за. Может немного эмоции меня захлестывают,но я пришла к такому решению,когда отбивала щенка 6 мес и старушку -добера 13,5 лет от стаи из 15-20 бездомных собак  в лесу. Видимо там,наверху,решили,что мы еще нужны в этом мире,чудом никто не пострадал. Но в этом лесу гуляют с детьми ,часто спортсмены бегают. Просила мужа -охотника помочь...У него на этот счет другое мнение. Пришлось подключить СМИ,добилась чтоб стаю убрали. Да горько,да,жалко. Но когда на чаше весов жизнь и здоровье наших,МОИХ ,детей,собак, и, гуманность по отношению к бродячим,никому не нужным собакам,я выберу СВОЕ,родное. Дикие животные в природе не сбиваются в стаи и не паразитируют,не нападают на людей.Почему когда есть опасность эпидемии у скота его забивают без сожаления и не плача,что не гуманно??? Ведь с не привитыми,больными собаками все может быть гораздо хуже(((( Очень печально ,что в нашей стране гуманное отношение к животным ограничивается тем,что имеем на сегодня. Проблема видимо в том,что сначала создаем себе трудности ,а потом мужественно их преодолеваем.Может сумбурно,и на эмоциях,но от чистого сердца.

+6

11

ortseam написал(а):

Убийство - это преступление. Убийство это то, что человек проецирует на себя и своих близких. Умерщвление - слово более нейтральное

Убийство - это безусловное преступление только для человека, да и то существует понятие казни. Конечно, умерщвление - слово более нейтральное (по звучанию, не более того), но я намеренно (ещё раз это повторяю) выбрал слово убийство с провокационной (даже эпатирующей) целью, дабы не было соблазна спрятаться за размытостью формулировок.
К тому же именно это слово постоянно тычет нам в укор зоошиза...

+3

12

Да.
Когда масштаб проблемы становится угрожающим для нормального существования людей, то однозначно да.
Но только с привлечением профессионалов. Знаю что на предприятиях и вокруг них ежегодно проводятся отстрелы бродячих стай. Но делается это тихо под покровом ночи с привлечением профессиональных стрелков. Такая схема почти исключает попадание под раздачу домашних собак.

+1

13

Я ЗА.
Помимо решения проблемы поголовья путем физичесого истребления, мы должны свести к минимуму причины возникновения этих самым проблем (бездомных собак). Т.е. нужно придумать цивилизованные механизмы регулирования рождаемости бездомных собачих масс. Сделать отвественными определеные органы власти, конкретных долж.лиц, придумать законы и т.д.

+2

14

Касательно перегибах на местах и утилизации хозяйских собак - бесплатное гос. чипирование.
Поймали собаку - проверили, есть в баз - вперёд к хозяевам. нет -...
Понимаю я, понимаю, што это ни есть так вот запросто.

+4

15

Руслан написал(а):

нужно придумать цивилизованные механизмы регулирования рождаемости бездомных собачих масс

Мне кажется, здесь ключевое - кормовая база. Если ввести серьезную ответственность за разбрасывание съедобного мусора и целенаправленный подкорм безнадзорных животных (внятно объявив это общественно опасной деятельностью), остальное произойдет само. Нет еды - нет собак.

+3

16

Диардрима написал(а):

бесплатное гос. чипирование.

Чипирование нужно прежде всего хозяевам собаки ,значит государство на это тратиться не будет,но даже если предположить его бесплатность ,то я уверена ,что большая часть хозяев до клиник все равно не дойдет .ну такие вот они. Вывод этот я делаю из того ,что например у нас в городе много частного сектора и по нему гуляют огромные самовыгульные собаки.Если хозяину лень гулять с собакой ,то неужели он пойдет чипироваться? да у нас половина то и прививок не делают .есть люди ,которые к животным относятся как к скотине,ну сдохнет,еще заведут.Нужен надежный механизм регистрации ,а следовательно и защиты хозяйских животных .Мне кажется ,что нашему государству просто нет до этого дела,спасение утопающих ,как известно дело рук самих утопающих. Их одинаково не волнуют ни бродячие стаи ,ни хозяйские животные. И мнимая сердобольность неискоренима,все равно будут подкармливать ,а следовательно и поддерживать кормовую базу.

0

17

dverka написал(а):

да у нас половина то и прививок не делают .есть люди ,которые к животным относятся как к скотине,ну сдохнет,еще заведут.Нужен надежный механизм регистрации ,а следовательно и защиты хозяйских животных

А могут ли вообще такие животные (непривитые, необученные, бесконтрольно шляющиеся) считаться хозяйскими и претендовать на защиту? (это не риторический вопрос, это действительно вопрос, имеющий много нюансов).

+3

18

Диардрима написал(а):

бесплатное гос. чипирование.

в масштабах страны абсолютно  невозможно пока. Обязательная РЕГИСТРАЦИЯ с клеймением - возможны.

0

19

ortseam написал(а):

А могут ли вообще такие животные (непривитые, необученные, бесконтрольно шляющиеся) считаться хозяйскими и претендовать на защиту?

могут и ОБЯЗАНЫ . Ваш украденный незаправленный   немытый  угнанный автомобиль - защищается , тем не менее, законом . Он разыскивается служителями культа Закону и возвращается Вам .
ЕСЛИ ОН ДОКАЗАНО ВАМ ПРИНАДЛЕЖИТ как Ваша частная собственность.

другое дело, что доказано принадлежащая Вам ( чипированная, клеймёная, зарегистрированная) собака при таком отлове и определении  её принадлежности  Вам должна стать поводом для наказания владельца за её  безнадзорное хранение.

+2

20

Диардрима написал(а):

Касательно перегибах на местах и утилизации хозяйских собак - бесплатное гос. чипирование.
Поймали собаку - проверили, есть в баз - вперёд к хозяевам. нет -...
Понимаю я, понимаю, што это ни есть так вот запросто.

Это реально и есть тому примеры
ответил ДА.
У нас кошек отлавливают стерилизуют, помечают ухо и назад в парк откуда взяли.
Собак проверяют на наличие чипа - да домой, нет - укол.
Щенков пристраивают. Человек берущий такого щенка сразу платит за будущую стерилизацию.
У нас в стране это очень популярно, брать щенка из приюта, здесь дворняг на поводках значительно больше чем породистых.
Бродяг вообще нет.

Кстати организация добровольческая
http://spca.co.il/newsite/default_en.asp?lg=Ru

Отредактировано Dino (15-06-2012 12:57:07)

+5

21

Да, при чётком, квалифицированном и честной дифференциации опасных для человека диких и больных собак от остальных. При том , что этим должны заниматься только официальные , специальные службы + ответственность хозяев за своих питомцев + ответственность этих самых служб при выявлении нарушении установленных правил.  как то так вот.

+1

22

Ответила "да".
При условии гуманности, тк. у нас в стране только в столице применяют при усыплении Т61, в регионах это электроток, газ, отстрел. А это уже не эвтаназия :(
И, конечно же, с одновременным ограничением "притока" животных на улицу - разведенцы с поточным коневеером модных пород, "сердобольные" подкармливатели, ответственность владельцев.
Причины:
1 Опасность одичавших животных для человека и домашних, диких животных (физический вред и передача болезней)
2 Скотское существование этих бедолаг - болезни, гибель под колесами, в руках садистов.

Т.к. пока нет других механизмов регуляции их появления на улицах, то пока считаю это самым приемлемым выходом (в нашей стране есть только одни государственный приют в Витебске, даже в столице такого нет, только живодерка, частных приютов нет так же. А в тех, что организовывают самостоятельно и стихийно пытаются пристроить в новые руки, но пытаются тянуть всех, в любом состоянии, возрасте, поведении, что не всегда оправдано в силу ограниченности материальных и человеческих ресурсов и отсутствия потенциального ХОЗЯИНА)

+3

23

Ответила НЕТ.
Всё логично, правильно , но НЕТ .

+3

24

Да.
Как бы ни было страшно признаться самой себе в этом, но - да

+1

25

Руденко, я твой адрес тоже сообщу, пожалуй!
  а то чевой то у меня одной только пикет под окнами состоится , а у остальных , сказавших ДА -сплошь в окнах  небесные ватрушки без пикета?
:cool:  :crazyfun:

пост скопирован и переслан мне с хвостов.

"В воскресенье по каналу Россия 24 опять заказной сюжет ратующий за убийство бездомных собак. Автор Виталий Лукашов. И опять показали злобную ненавистницу бездомных собак - заводчицу ЕЛЕНУ ТИПИКИНУ.
Опять она   врала про то что собак рождённых на улице невозможно адаптировать (а ещё назавает себя кинологом!), что они заражают, кусаются и т.д. и т.п. И ПРИЗЫВАЛА ИХ ГУМАННО УБИВАТЬ! Она слово в слово повторила текст своей "коллеги" из Москвы (непомню имя).

Если маньяки - отравители прячутся и не имеют реальных страниц в соц. сетях, то эта типикина пока ничего не боится.
У неё есть страница в вконтакте, там она с собакой на фотке.
А от неё вреда бездомным собакам больше чем от дюжины отравителей.
Возможно она и лично причастна к отравлениям.

Надо сделать всё, что бы подобные ей считались изгоями в обществе, как и её любимые догманьяки. Да, зоозащитников она называет - "так называемые зоозащ."

Видимо она тоже считает себя зоозащитницей, только защищает свою возможность зарабатывать разводя собак.
Все на борьбу с ЕЛЕНОЙ ТИПИКИНОЙ!!!!! Пикет неплохо бы устроить у её дома. Адрес выясняю.".

+1

26

я выложила  этот пост с ЕДИНСТВЕННОЙ целью: чтобы  Ваше решение сказать ДА или НЕТ включало в себя и  обдуманную Вами вполне вероятную  возможность в реале встретить и  вот такую оценку Вашего личного решения.

для полноты картины и не более того. и именно в этой теме.

Сочувствовать мне вслух,  и всё такое прочее   нет необходимости, моя позиция обдуманна и неоднократно высказана публично. Со всем пониманием наступления  возможных последствий.

+4

27

Я обещал здесь не распространяться о своём видении проблемы. И всё же решил для любопытных, но ленивых разместить ссылки на 2 своих поста:
о проблеме собак и собачников вообще (содержание, ответственность и т. д.): Собаки в   обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!! , пост №314
и о проблеме бродячих бесхозных стай: Собаки в   обществе. ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!! , пост №892.

Обнародованным в этих постах взглядам я не изменил... :)

И ещё небольшое дополнение к вопросу о зоошизе.

Я считаю, что никто не имеет права навязывать другим людям своё частное мнение ни по каким вопросам. Под частным мнением подразумевается то, что не закреплено никакими нормативными или законодательными государственными документами. Поэтому истерические вопли зоошизы по поводу "безжалостности" и бессердечия к бедным несчастным бесхозным, или с плохими хозяевами, собакам (в частности) некоторых представителей нашего человеческого общества я расцениваю не как призыв к совести и состраданию, а как акт вандализма и вторжение в мою частную жизнь.

Совесть, не нарушающая ЗАКОНОВ общества - это наше личное дело.

Поэтому я никогда не обижался на эти вопли, считая, что на больных обижаться неприлично и бессовестно. Но так как среди этих людей есть не только больные, но и преследующие свои различные, в том числе и корыстные, цели, хочу обратить внимание всех на один общий для всех них факт - практически никто и никогда не пытается решить судьбы жалеемых ими животных, став для них юридическим хозяином. Все стараются или помитинговать в защиту, или пытаются найти хозяина "на стороне", часто с помощью бессовестного давления на психику (на жалость, или на совесть).

Очень бы хотелось пожелать им самим стать хозяевами максимального числа таких собак и взять на себя за них ВСЮ ответственность. Мне кажется, что число этих защитнтков вскоре стало бы значительно меньше. Тем более, что конструктивной программы решения проблемы бродячих стай и бездомных собак у них нет и никогда не было - один шум и никакой личной ответственности, всё прикрывается толпой и ответственностью коллективной, по большей части голословной.

И последнее. Было бы очень интересно (это я пишу совершенно серьёзно, без подколок) узнать, видят ли те, которые ответили "Нет" проблему в существовании СЕЙЧАС такого количества бродячих собак (не обязательно для себя, но имея ввиду и других людей), и если видят, то какие способы, без умервщления большей их части, они себе представляют. Это не обязательно. Просто - такое пожелание.

При этом надо хорошо понимать, что никто никого не призывает самому решать проблему бродячих собак - человеческое общество очень многогранно и даже сегодня есть люди, которые обязаны эту проблему решать по долгу службы (большинство из нас ест мясо, но очень не многие работают на бойне). Поэтому определяя своё отношение, не надо говорить себе, что я против убийств несчастных собак, потому что сам никогда не смогу этого сделать.

Елена Типикина написал(а):

Руденко, я твой адрес тоже сообщу, пожалуй!
  а то чевой то у меня одной только пикет под окнами состоится , а у остальных , сказавших ДА -сплошь в окнах  небесные ватрушки без пикета?

А вот хрен тебе - у меня под окнами пикета не будет по двум причинам:
- у меня дом стена к стене с администрацией родного района;
- президент моей Родины подписал занон о митингах и теперь скорее всех пересажают заранее, чем я увижу полноценный митинг в свой адрес... :D

+6

28

Ответила - ДА.

Только бы без мучений чтобы. А то попал/не попал, раненые чтоб не мучились, от яда не страдали. Поймали - усыпили и на этом все. БЕЗ МУЧЕНИЙ.
Предварительно, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА на предмет тату или чипа.

+3

29

Rud написал(а):

А вот хрен тебе - у меня под окнами пикета не будет по двум причинам:
- у меня дом стена к стене с администрацией родного района;
- президент моей Родины подписал закон о митингах и теперь скорее всех пересажают заранее, чем я увижу полноценный митинг в свой адрес..

Ты ГЕНИЙ, Руд, хоть  сам того не ведал!

а мы их в кутузку, кутузку.......... по новому то закону то........ о несанкционированных сборищах!

:crazyfun:  :crazyfun:

[взломанный сайт] 
слушай, ............................................а нам же теперь вдесятером то( как бывало раньше) и не посидеть , по душам не поговорить  на скамеечке возле Лысая Башка  в твоём сквере под окнами, товарищ представитель научной и прочей творческой интеллигенции?
..............................................................................................................

сейчас, вот ПРЯМО сейчас позвонили из Москвы, с радио Сити ЭфЭм. На ловцов и зверь бежит.

в пятнадцать двадцать или пятнадцать пятьдесят ( возможны варианты)  - прямой эфир передачи о бродячих животных в Москве и мерах , которые разрабатываются для учёта численности безнадзорных животных.Возможно и меня попросят прокомментировать передачу в прямом эфире. Прошу передачу записать, так как очень интересно  обсудить то обсуждение, которое может возникнуть.

http://www.city-fm.ru/

0

30

НЕТ.

В принципе, мое объяснение такое же:

Ring написал(а):

Всё логично, правильно , но НЕТ .

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Считаете ли Вы допустимым убийство (эвтаназию) бесхозных собак?