СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прививки

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

Уважаемые форумчане, приветствую.
Очень нужен Ваш совет. История такая. Собаке 9 лет. Каждый год вакцинировали Эуриканом у одного и тоже врача. В последний раз получили острую аллергическую реакцию вплоть до остановке сердца. Собаке сделали вакцину и пока следом вакцинировали кота, собаке стало плохо. Она упала. Сердцебиение не прослушивалось, слизистые посинели. Мы даже не вышли из кабинета, все произошло в течении 5 минут. Собаку откачали. В целом собака здорова, Узи сердца в норме. Ветеринар рекомендует сменить вакцину на Нобивак. Но, если честно, то очень страшно теперь вообще вакцинировать. Возможно кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Если есть тут ветеринары, то помогите оценить риски. Жить дальше без вакцинации или перейти на новый препарат.

0

32

КатяМишаПетя
вакцину мало сменить, в ВАШЕМ случае необходимо провести ПРОБУ. Предупредить ветврача о возможной острой реакции. Проба проводится так - на мягкой части живота,  в паху, где не растет густая шерсть инсулиновой иглой делается пробная подкожная инъекция 1 млл препарата. и далее через 10-15 минут ОЦЕНИВАЕТСЯ реакция на препарат, как манту в нашем детстве проверяли

если реакция ЕСТЬ колоть собаку вакциной  без предварительного укола антигистаминными препаратами  нежелательно.

далее - применять вакцину или нет - дело ваше. Но с учетом что даже Москва теперь стала зоной неблагополучной по бешенству - прививать собаку все таки нужно, другое дело что если вы прививали собаку РЕГУЛЯРНО - то она может иметь титр антител достаточный, чтоб защитить собаку в течение двух, а то и трех лет.

ПС - сама я хорошо отношусь к Нобиваку. На моей личной памяти не было ни пробоев по иммунке ни острых реакций с теми собакаи, кого я прививала Нобиваком. Бруна им прививается всю жизнь, но когда мы прививаем собаку впервые и у меня есть некая настороженность - я прошу повести предваряющую пробу. Как собственно говоря и рекомендуют производителивакцин поступать при первом применении препарата.

и не забывайте, что весьма показано ПЕРЕД прививкой за полчасика дать собаке антигистаминный препарат как раз во избежание подобных острых аллергических реакций.
сама я тоже трескала супрастин перед тем, как вкатить прививку против коронавируса.

+2