СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чёрный ризен стал серым!

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Здравствуйте!
У меня есть проблема с цветом шерсти моего 2-х летнего кобеля ризеншнауера. Окрас у него был чёрный. Но к месяцам 6-7 у него появились светло-серые волосы на теле(не много) и больше всего на пятках. Но меня волновало,что у него весь пошерсток бурого цвета и сильно это видно было на лапах и груди. С возрастом количество серо-белых волос на пятках становилось всё больше. И вот этим летом, весь пошёрсток,достаточно внезапно, и часть остевого волоса стал светло-серго цвета.Стал на вид абсолютно серым.
Я,мягко говоря,БЫЛА В ШОКЕ!
Теперь по поводу здоровья. Где-то около года у него начались не частые поносы. Я была уверена, что это связано с питанием. Обращалась к разным вет.врачам. Но никто серьёзно к этому не относился в основном делали разные предположения, сдавали анализы,биохимию крови 24 показателя,кал на глистов. Анализы были хорошими и собака(не считая поносов)чувствовала себя хорошо. Предположили,что у него пищевая алергия или панкреатит. Остановились на алергии,но я была совершенно не соглана с поставленым диагнозом. И обратилась в другую клинику(в декабре) Там предложили сдать на лямблии,диагноз подтвердился,мы вылечились. Но понос опять проявился через 2 недели после лечения и буквально на глазах начал чахнуть, пропал аппетит и вся активность. Тут уж врач предложила сделать полное обследование,(ренген,узи брюшной полости,кровь на лептоспироз,моча)ну естественно полное на столько,на сколько она считала нужным.
Обнаружили лептоспироз.Пролечили от лептоспироза,вот врде вылечили,на днях поеду сдавать повторный анализ крови. Поносы прекратились,чуствует себят хорошо. И вот у меня вопрос,что же могло послужить изменению цвета? Врачи на мои вопросы о цвете ничего вразумительного ответить не могут и все как один ссылаются на генетику(типа что это перец с солью где-то в роду).
Я же думаю,что это может быть следствием какой-нибудь ещё болезни,т.к. верю своему заводчику. Очень надеюсь на вашу помощь и советы.

+1

2

Людмила A написал(а):

И вот у меня вопрос,что же могло послужить изменению цвета?

генетическая предрасположенность.
Для Вас, вероятно, будет откровением узнать, что огромное количество собак с пороками окраса выставляются, титулуются и размножаются, будучи отчаянно крашеными. Так как  в повседневности - они  серые ОЧЕНЬ.
а с лептоспирозом - молодчина Вы, что вовремя спохватились, могли и потерять собаку, если бы запустили это дело...................

0

3

Не помню точно, где-то в районе 1993 г к нам из Горького (сейчас Н. Новгород) был завезен помет ризеншнауцера, пять или шесть щенков. Так вот, один из этих щенков, лаково-черный, к возрасту 2-3 года стал серым как миттель. Когда мне сказали, я не поверила и специально ходила смотреть. Серый. Поохали-поахали, решили, что это наша экология - Мариуполь не благополучный город в этом отношении. По прошествии двух лет пес опять стал черным. И что это было, до сих пор теряюсь в догадках. По моим предположениям были проблемы с печенью - она ответственна за синтез меланина. Вполне могу и ошибаться... Но черный стал серым, а затем серый опять почернел. С остальными щенками никаких метаморфоз не было.

0

4

morisha
Спасибо за ответ! Попробую сдать анализы,может действительно-печень.

0

5

morisha написал(а):

По моим предположениям были проблемы с печенью - она ответственна за синтез меланина. Вполне могу и ошибаться... Но черный стал серым, а затем серый опять почернел. С остальными щенками никаких метаморфоз не было.

итересное кино, возможно, и вправду стал серым от болезни. таков был Леонардо, ОП Левиафана -
как почечный приступ, так шерсть приобретала матово серый оттенок.
но ЗДЕСЬ - иная картина - серые ПЯТКИ у собаки ( серебристокть в зонах ослабления пигмента)

а за Квинтусом( к примеру) таких серых немало, да он и сам крашеный - перекрашенный был , ОЧЕНЬ серая собака.Серо - буро  - малиновый в прямом смысле слова.

0

6

morisha написал(а):

Не помню точно, где-то в районе 1993 г к нам из Горького (сейчас Н. Новгород) был завезен помет ризеншнауцера, пять или шесть щенков. Так вот, один из этих щенков, лаково-черный, к возрасту 2-3 года стал серым как миттель. Когда мне сказали, я не поверила и специально ходила смотреть. Серый. Поохали-поахали, решили, что это наша экология - Мариуполь не благополучный город в этом отношении. По прошествии двух лет пес опять стал черным. И что это было, до сих пор теряюсь в догадках. По моим предположениям были проблемы с печенью - она ответственна за синтез меланина. Вполне могу и ошибаться... Но черный стал серым, а затем серый опять почернел. С остальными щенками никаких метаморфоз не было.

В то же примерно время я встретилась с этим в Самаре. По-видимому, 1995-1996 год, серо голубыми вдруг стали три молодые знакомые собаки, которые до этого были чисто черными: 2 ризена и черный терьер. Про черного терьера не знаю как было дальше, а один из ризенов потом опять стал черным. Его не красили, так как не выставлялся.  Другая осталась серой...

0

7

Людмила A, может на будущее пригодится. В Москве, в Братеево, есть ветклиника "Беланта", там много хороших специалистов и есть замечательный диагност и врач - Благодарова. Многие её знают, я тоже была у неё на приеме со стареньким котиком, очень хорошие отзывы. Она сама осматривает, делает УЗИ, берет кровь на анализы и даже рентген делала нам сама.

+1

8

Дайвер
Спасибо!

+1

9

Благодарову очень хвалят. Один из знакомых кураторов своих подопечных только к ней и возит - даже очень тяжелых кошек вытягивали.
Только, насколько я знаю, к ней по записи.

0

10

Покажу своих серо-пегих.
Старший кобл - Арчи. На фото - 10 лет. Активно "цвести" начал после 6 лет, до этого примерно с 1,5 лет - серые коленки-локоточки. Там, где на корпусе черная шерсть - выросла после щипки, остальное - стрижено.

http://f6.s.qip.ru/10bCiRV3y.jpg

http://f6.s.qip.ru/10bCiRV3z.jpg

И его племянник - Тос. На фото - 6,5 лет. (от ОП сестры Арчика, у которой перецвет начался после 8-ми лет).

http://f6.s.qip.ru/10bCiRV3x.jpg

P.S. Дабы предупредить враждебные выпады некоторых товарисчей, отвечаю сразу: оба кобеля - домашние любимцы и не разу не вязанные.

+3

11

Кима Кима, ЗДОРОВО.  а можжно попросить опубликовать родословные собак?  можно без их кличек.
Арчи - по оттенкам и переливам цвета шерсти  один в один моя бувье стриженая  наголо и кстати, фактура завитка - ровно такая же, пока короткая.

0

12

Навскидку:
Арчи (сын моей Ники, родословная где-то на форуме была): инбридинг 3-3 на Стейблмастер'с Сир Артура и Хилари Звезду Деткина + Стейблмастер'с Ист Винд в 4-м колене, ну и где-то в предках Хараппаи Арамис.
Тос: отец - ОП Глорис Чабб Чаббса, мать - ОП сестра Арчика.

+1

13

Кима написал(а):

Стейблмастер'с Ист Винд в 4-м колене, ну и где-то в предках Хараппаи Арамис.

КЛАССИКА!

Винд плюс Харрапаи Арамис ( вариант - Лосберг Дэви, Лотр Аннополис, Астор Ли Ми, Диор Корфи ,  Гастон с Куликова )   и нате получите.

сейчас уж редкость. а бывало, что  похожих отскакивало немало, когда клички эти встречались в роду у собак чаще и БЛИЖЕ друг к другу,  чем сейчас.

первую в популяции Бланкиных отпрысков собаку с откровенно серыми пучками шерсти в пятках и локтях  я получила от Баттерфляй и Тайса   Сениор. ( Польди Сениор( Лотр - Брана)  Х Стеблмастер"С Ист Винд_)   - это моя Киса.

до этого - были долго, до лет полутора ржавые, были долго не набирающие ости, были с буроватым подшерстком по жизни . серых волос я прежде на своих собаках ни волосинки не видала, вот в чем штука. бурых - валом в детстве, а серых никогда. ни до, ни после по тем, кого сама видела и шерсть чью помню.

Брана  - была уголь. антрацит до самой старости. а Польди от Лотра  - имела выражено серый налет по стриженой шерсти , щипаная - чернела остью. по стриженому - серила и заметно.

а Киса - имела серые пучки и на концах остинок  заметно выцветающую в сероватый налет шерсть в тех местах, которые из раза в рах стриглись( горло) , а не отщипывались. щипаная - на года полтора в том месте резко чернела. в глубокий черный цвет.  с примерно, лет пяти пятки и локти посерели в серый цвет пятнами в примерно половину спичечного коробка  шириной каждый и так локализовались уже не разрастаясь, но изменив текстуру волос внутри этих серых пятен на не жесткую, а крепко растущую грубую шерсть.

далее серость нас в потомках  снова покинула. что странно, потому как Тихон ( цельтис) к старости был отнюдь не чисто - черной собакой,  и бурил и местами седо - серый был по убору  а его дети  от Кисы с серыми локтями,   все ушли в  глубоко -  черную жесткую  и даже не седеющую с годами  ость и внуки и теперь на правнуках Кисы и Тиши  пока я серости не вижу, впрочем - близко вижу НЕ всех щенков и потому ручаться за чистоту цвета на ости лично не могу. у тех, кого вижу и щупаю шерсть хороша по пигменту.
.

причудливо наследуется…. иной раз диву даешься.

+1

14

Вот, очередной перецвет. Щипала ризена, кобелю около 6-ти лет. Триммингуется у меня 3-й год, до этого стригся заводчицей машинкой "под ноль". Ничего не предвещало перецвета, были только совсем единичные белые волоски. Начинаю щипать и обнаруживаю вот это:

http://f5.s.qip.ru/15iw6PMwN.jpg

http://f6.s.qip.ru/15iw6PMwM.jpg

Пара волосков:

http://f5.s.qip.ru/15iw6PMwO.jpg

http://f6.s.qip.ru/15iw6PMwP.jpg

Получилось:

http://f5.s.qip.ru/15iw6PMwL.jpg

Происхождение: отец - ОП Глорис Чабб Чаббса, мать: - 3/4 родословной, идентичной Арчику (см. выше), но дважды встречается Стейбл. Спешиал Кейз.

+1

15

Кстати, вспомнила ещё такой случай. Жил в нашем городе пёс, домашняя кличка Крафт, по родословной к ней прилагалась ещё какая-то приставка. кобель 1993 г. рождения. Отец - Ким ф. Хаус Утц (по-моему), мать - Феликсена Эль Гай (Федор ф. Шварцен Скорпион х Эльби Лосс). Так вот этот кобель то же ходил периодически серым.

+3

16

Кима спаисбо, ОЧЕНЬ интересно. всегда интересно, откуда отстреливает - сейчас вот новый этап занесения серой шерсти в типа, устоявшуюся русскую  породу

- теперь уже  через питомник Тальмюлле.

и УЖЕ снова по  рингам  пошли звездить  бессовестно  крашеные собаки, и то ли еще будет ой - ой - ой…..

когда  старое да помножилось  на новое( что по сути то же старое и оттуда же корнями выросло) ….
ОГРОМНОЕ спасибо и за интересные фото и разбор педигри. познавательно.

снова дополню: степень  моего КРАЙНЕГО  удивления при встрече с некрашенным Квинтусом ван Бергхерборсом в его родном поместье ( а не на Шоу Чемпионов)  была глубокой до…..потрясения.

все таки наши   собаки в ту пору красились за  милу душу в рабочем порядке вот совсем, не помню чтоб, а  такие  разноцветные как Квинтус - они  улетели бы в безоговорочный плембрак даже на колхозной выставке.Не говоря о Питерской, ДОСААФ, например…..

но уже через  три - четыре года все встало на свои рельсы,  некрашенного Чемпиона стало прям ….неловко зрителям представлять, навроде как в нечистом белье да ко врачу.

а Квинтус был в прямом смысле слова: серо - буро - малиновая собака по ВСЕМ зонам кроме черного ( когда отрастала ость) чепрака.
серое горло, серые пятки, серые локти, серое за ушми, серое на седалищных буграх,  серые  зоны на груди …

поверху  перерастала довольно черная ость, чепраком. но и красились эти серые зоны в откровенку, густо, часто.

0

17

Сука Адриан Филисите Джевели Стар(о. Стейблмастерс Литл Биг Мен - м. Даная Старби Вуд)
Заводчик Гайдуков
Владелец - Новикова
Перецвела в серую, как настоящий миттель после первой вязки(года в три, наверно).
Проблем с печенью не было, прожила долгую и счастливую жизнь. Известные мне дети и внуки были черным-черные.

0

18

Nutona написал(а):

в серую, как настоящий миттель

:glasses:
настоящий миттель НЕ СЕРЫЙ.
он если не черный - то окраса  перец - соль. жесткошерстная собака с я ркими зонами перемежающегося черного и белого. где там серое?

зачем же серую бракованную  шерсть  называть миттелиной?

0

19

Кима написал(а):

Жил в нашем городе пёс, домашняя кличка Крафт, по родословной к ней прилагалась ещё какая-то приставка. кобель 1993 г. рождения. Отец - Ким ф. Хаус Утц (по-моему), мать - Феликсена Эль Гай (Федор ф. Шварцен Скорпион х Эльби Лосс).

сегодня в почту  мне написала владелица Феликсены( она читает форум) : ее сука никогда не вязалась, потомков  у ней попросту  не было.

Нужно либо исправить информацию в посте, либо просто   принять к сведению поступившую и отраженную мной информацию  в этой теме.

возможно, речь может идти о ОП с другой кличкой или о другой ветви этих собак.

но вот что ПОРАЗИТЕЛЬНО:

В Ленинграде в раннеперестроечную пору  довольно успешно   выставлялся и  вязался Людмилой Колядной ( в клубе, где она тогда или рулила породой  или была советником, уж точно не помню )  другой родственник описанных серых собак

сын Эльби Лосс  - Эль Ган Цорест( Цоша). Выставлялся по всей видимости, по новомодному, уже краской  покрашенный, так как увидев собаку в межсезонье  - я не опознала его даже сразу…

Многократный победитель и   призер выставок вне выставочного сезона  оказался    вульгарно - серый, с голубой обесцвеченной " шапочкой" на башке и светлыми ногами блю - кэриного цвета.

а сам он был по себе вполне породный, мужественный, правда что грубоголовый с жесткой остью на чепраке и с выраженными серыми подпалами в зонах ослабления окраса.

но… он был известен и  немало  побеждал на выставках, куда являлся породно - черным, руководимый Людмилой, курировавшей эту собаку.

все ЕЩЕ НАГЛЯДНЕЕ   вылезло в пследующей генерации, в  детях.
они подчас были  отъявленные " цветники" и часто даже без жесткой рубашки вовсе.

Больше него голубых по шерсти  собак а иной раз и с  ярко  желтыми глазами на любых суках не дал, пожалуй, никто в нашем городе.

0

20

Прочесть о Эль Ган Цоресте  и о его осветленном потомке той поры у нашей форумчанки можно ТУТ. 

История в фотографиях.

0

21

Елена Типикина написал(а):

сегодня в почту  мне написала владелица Феликсены( она читает форум) : ее сука никогда не вязалась, потомков  у ней попросту  не было.
            Нужно либо исправить информацию в посте, либо принять к сведению поступившую и отраженную мной в этой теме.
            возможно, речь может идти о ОП или о другой ветви этих собак.

Извиняюсь за невольную дезинформацию. Скорее всего  мать Крафта - ОП сестра Феликсены, так как она точно от Федора и Эльби Лосс.
Раскрыла родословную Крафта, а там инбридинг на Uschi vom Günterstal (мать Hondo vom Günterstal): 5-5,6                   
                                                                          на родительскую пару Conny v Inheidener See х Bärbel vom Günterstal: 6-6,6,7
                                                                          на Donn vom Günterstal (полубрата Hondo vom Günterstal): 4-5.
                                                                          ну и Conny v Inheidener See: 6-6,6,6,7
Если мне не изменяет память, то Conny v Inheidener See - дед Хараппаи Арамиса, прадед Lukky Cerny Panterа, да и за Стейблмастер'с Ист Виндом стоят братья Hondo vom Günterstal и Hasso vom Günterstal в 4-м и 5-м коленях.
Думаю комментарии излишни...

+1

22

Кима написал(а):

Раскрыла родословную Крафта, а там инбридинг на Uschi vom Günterstal (мать Hondo vom Günterstal): 5-5,6                   
                                                                          на родительскую пару Conny v Inheidener See х Bärbel vom Günterstal: 6-6,6,7
                                                                          на Donn vom Günterstal (полубрата Hondo vom Günterstal): 4-5.
                                                                          ну и Conny v Inheidener See: 6-6,6,6,7
Если мне не изменяет память, то Conny v Inheidener See - дед Хараппаи Арамиса, прадед Lukky Cerny Panterа, да и за Стейблмастер'с Ист Виндом стоят братья Hondo vom Günterstal и Hasso vom Günterstal в 4-м и 5-м коленях.
Думаю комментарии излишни...

Кима ПЯТЬ БАЛЛОВ и благодарность личная  за то, что НЕ ПОЛЕНИЛИСЬ посчитать в коэффицентах  генеалогию обсуждаемых   собак ! ( я лениво  отложила это дело  на как нибудь потом….) 

СПАСИБО!

0

23

Недавно я встретилась с обратным процессом.
Кобель да 3 лет был серым. Ость была черная, подшерсток серый.
Ноги были серые, по спине и бокам много белых остевых волос.
Всегда щипался у меня, щипался хорошо вместе с подшерстком
После 3-ех лет стал черный как смоль. Уже 2 триминга прошло с тех пор, кобелю уже почти 5 лет и шерсть по прежнему черная.

Отредактировано Риза (09-05-2015 20:26:52)

+3

24

Елена Типикина написал(а):

настоящий миттель НЕ СЕРЫЙ.
он если не черный - то окраса  перец - соль. жесткошерстная собака с я ркими зонами перемежающегося черного и белого. где там серое?

зачем же серую бракованную  шерсть  называть миттелиной?

Жаль, что у меня не осталось фоток. Она была не такая серая, как пятки у Чам или как собаки на фотографиях представленных. Она была окраса перец с солью. Позже будем разбирать тетину квартиру и я поищу фотографии.

+1

25

Да, по кобелю из поста 16 забыла добавить. Кроме инбридинга на Ст. Сир Артура и Ст. Спешиал Кейз там еще есть Хараппаи Арамис, раза 3 встречается, не меньше.

+1

26

Родословная Эльби Лосс

1 колено                    2 колено                         3 колено                              4 колено
                                                     
                                                                 Гайнар ф. Виркер Парк         Artus v. Sachsenring
                                                                                                            Hella v.d. Wallwitzburg
                                 Оле Арес                   Ай Риз Рена                         Акбар ф. Раакзее
                                                                                                            Айкэ ф. Геттерзишец
  Тенбич Чанг                                             Дон ф. Сант Барбара           Meiko v.d. Köhlerwiese
                                                                                                            Bessi v. Blumenberg
                                Арго Чанга                 Ай Риз Ариша                       Акбар ф. Раакзее
                                                                                                            Айкэ ф. Геттерзишец

                                                                 Никон                                  Янко ф.д. Валльвитцбург
                                                                                                            Анни ф. Раакзее
                                Гер Ни Ильвер           Ай Риз Никки                        Акбар ф. Раакзее
                                                                                                            Айкэ ф. Геттерзишец
Нимфа Маро             Ютта Рид                    Дарк Риш                             Акбар ф. Раакзее
                                                                                                            Анни ф. Раакзее
                                                                 Гер Ни Иджи                        Никон
                                                                                                            Ай Риз Никки

+2

27

Кима написал(а):

Никон

Кима написал(а):

Гер Ни Ильвер

стабильно наряду с проволочно черными  жесткарями давали и серых  прикудрявленных.

0

28

Вопрос к тем кто видел перецветших собак. Какого оттенка/цвета они чаще всего бывают?
Для примера приведу несколько фоток чернышей. (Тоже активно цветут):
1. http://f6.s.qip.ru/OgbqinX9.jpg
2. http://f6.s.qip.ru/OgbqinXa.jpg
3. http://f5.s.qip.ru/OgbqinXc.jpg

Отредактировано Кима (07-08-2015 23:02:28)

0

29

7. http://f6.s.qip.ru/OgbqinXh.jpg
8. http://f5.s.qip.ru/OgbqinXi.jpg
9. http://f5.s.qip.ru/OgbqinXk.jpg

Отредактировано Кима (08-08-2015 07:47:22)

0

30

10. http://f5.s.qip.ru/OgbqinXp.jpg
11. http://f5.s.qip.ru/OgbqinXm.jpg
12. http://f5.s.qip.ru/OgbqinXr.jpg

0