СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Липома, жировик у пожилой собаки.


Липома, жировик у пожилой собаки.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток коллеги. Вопрос на засыпку, что делать с липомой ака жировик? Первый у нас появился с год назад на верхнем веке, небольшой, с горошину, раз-два прорвал и вроде сошел на нет. Примерно пол года назад появился второй на морде, на левом брыле/щеке. Тоже был по началу не большой, но продолжал расти и вырос с фасолину наверно. В один момент прорвал, вроде сдулся, но затягиваться не хочет, обработаешь его перекисью, замажешь зеленкой, вроде подсушило, через некоторое время опять начинает смочится сукровица. Шерсть вокруг выстриг, чтобы не лезло, собаку не беспокоит, по крайней мере она дает спокойно обрабатывать. Говорил с врачом (врач надежный, проверенный временем и делом, сам бывший ризинист), врач сказал, что если собаку не беспокоит и визуально ничего страшного с жировиком не происходит, то и не стоит собаку и дергать по больничкам.  Сказал обрабатывать по мере необходимости, пить витамины и все.

Коллеги, может кто сталкивался, что посоветуете? Врачу я конечно доверяю, но дурная привычка перепроверять:) Благодарю за подсказку.

0

2

врач 100% прав. Сама сталкивалась с таким диагнозом у своей собаки. Такое бывает. Это возрастные изменения.

0

3

ELKA

С возрастом оно понятно, нам все таки 16-й годок идет, это я понимаю, просто ранка не затягивается, вот что плохо и чем ее обрабатывать, чтобы затянуло, не знаю:(

0

4

У моего старенького ризена тоже была такая штука. Правда у нас это было на холке и тоже в первый раз так же прошло само, а вот через пару лет снова появилось и уже не проходило. Я побоялась, что летом может попасть инфекция, т.к. был уже май месяц и мы решили удалить. Делалось под местным обезболиванием и чуть обездвижили, т.к. крутился. Моему тогда было 14,5 лет.

0

5

alvigo написал(а):

С возрастом оно понятно, нам все таки 16-й годок идет, это я понимаю, просто ранка не затягивается, вот что плохо и чем ее обрабатывать, чтобы затянуло, не знаю:(

Тут местный долматинец с такой бедой на лапе, так мы тут посовещавись, сошлись на соке алоэ прям в ранку ну и мазать, на какое-то время получше было, потом опять

0

6

Дайвер
ELKA

Спасибо коллеги, вы лишний раз подтвердили, что единого решения нет.

0

7

alvigo
Я за то, чтобы удалить новообразование под инфильтрационной анестезией. И не давать никаких витаминов.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Липома, жировик у пожилой собаки.