СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!


Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!

Сообщений 211 страница 240 из 352

211

ortseam написал(а):

Евгеша
Я бы настолько быстро, насколько успел, поймал его за ошейник, приподнял над землей (хотя бы переднюю часть) и очень внушительно прорычал бы на ухо чего-нибудь  строгое. Если хоз будет возмущаться, предложите ему постирать ваши штаны.

Отредактировано ortseam (Сегодня 06:51:50)

Спасибо большое! Надеюсь, что ситуация не повторится. Если что, буду иметь ввиду!

+1

212

Бросайте в меня камнями но я двлв одному ротваку ТАКОЙ ПЕНДЕЛЬ что он десять лет обходил меня стороной.И  знаете перестал сцать на людей.Хозяину тоже бы не мешало дать пендель тк у меня Семен ЗНАЕТ ЧТО НА МАШИНЫ НОГУ ПОДЫМАТЬ НЕЛЬЗЯ.А за людей и не говорю.

+6

213

Елена Типикина написал(а):

не будить лихо, покуда тихо

Мож, ему еще предложить в карманы насцать или за шиворот? Оттопырить их пошире и на корточки присесть, что ли, чтобы псяке удобнее туда сцать было...

нина написал(а):

я двлв одному ротваку ТАКОЙ ПЕНДЕЛЬ что он десять лет обходил меня стороной

Во-во! Поддерживаю!

-1

214

Анжелика написал(а):

Мож, ему еще предложить в карманы насцать или за шиворот? Оттопырить их пошире и на корточки присесть, что ли, чтобы псяке удобнее туда сцать было...

Во-во! Поддерживаю!

Анжелика, здравствуйте!
Спасибо вам за участие! Но ситуацию лучше всего разрулил мой такс! Через пару дней после описанной( простите за каламбур) ситуации, он выбрал момент, подошёл к хозяину пойнтера и пометил его кроссовок. Хозяин, мужчина восточной национальности, попытался возмутиться. Но после моей фразы:"1:1" замолчал. И теперь внимательно смотрит за своим псом, не допуская подобных ситуаций.
А по поводу " дать пендель"- я не сторонник битья чужих собак, если они не несут прямой агрессии, направленной на меня или на моего такса. Тем более собак служебных пород.

+5

215

Всем доброго времени суток. Вчера гуляла со своим шикарном псом .)))) Идеальное поведение. И сегодня тоже. Это что касается прохожих. Но сегодня у нас была с ним борьба серьезная. Из-за пол пачки сосисок в целлофановой упаковке, которую он уже успел схватить. В опавшей листве не увидела. Раньше отлично разжималась пасть, так как в серединке не было зубов. А теперь они есть везде. А сила сжатия ТАКАЯ!!! Не разжать. Но я все равно умудрилась. Выдлара от туда все. Он мне правда палец в кровь разбил. Но это ничего. Но и он по морде схлопатал в этой схватке. Но там ваще без вариантов было. Не со всей дури кулаком конечно же. Пощечина получилась. А теперь меня чувство вины грызет. Но в тот момент без применения силы вообще никак было невозможно. Он же понимал, что нельзя и сейчас отнимут. При чем нет времени на обмен. А в пасти целлофан, который через 2 секунды мог оказаться у него в животе.  Выдрала  из пасти сосиски, уже не помню успела ли я их отшвырнуть, как он начал жевать мою руку, ну вот и получил. Как рефлекс сработал. Потом поговорила с ним спокойно, но строго и отдернув его поводком мы пошли дальше. Шли рядом спокойно. Больше не ругала. А как обычно провела прогулку с похвалой и вкуснчшкой за отличное поведение и работу на площадке и конечно же завершила игрой.
Мда, это здорово, что я победила и ни одной сосиски не было сожрано. Совладать со щенком вообще достижение. ((( (справилась здоровая лошадь с малышом)
Чувство вины гложет уже пол дня. Такое же ощущение когда наказываешь ребенка и тебе его ОЧЕНЬ жалко, но ты понимаешь, что такинадо потому что так правильно.
Но это с ребенком. А тут.... я не уверена что мои действия бвли верными. Это хорошо, что он не сожрал целлофан. Но возможно нужно было по другому действовать.
Бывалые, пожалуйста дайте оценку моим действиям.
На площадку я иду в 12.00 в это воскресенье. Сказали приходить пока без собаки. Общее собрание. А мне уже так хочеться чему-то учиться и получать домашнее задание, чтобы разнообразить наши прогулки интересными тренировками.

Отредактировано Эхо (06-09-2018 11:28:52)

+2

216

Эхо, научите же щенка отдавать вам вкусняху разменом и не придется ничего из него выколачивать. Можно на игрушках попробовать - игрушку не проглотит )) Т.е. когда у щенка в пасти что-то, не надо из него это выколачивать или разжимать зубы. Просто ласково попросите обменять то, что у него уже есть, на то, что вы ему предлагаете.
То же самое с едой. Схватил что-то, а у вас из кармана уже появляется что-то тоже вкусное, и собака с радостью будет меняться, если вы ей объясните эти правила. Сначала можно дома попробовать менять что-то не очень вкусное на что-то вкуснее. Постепенно доводя до размена равнозначных вещей и потом до размена вкусного на не очень.

А насильственный метод приведет либо к конфликтам, либо к тому, что собака научиться заглатывать так, что вы ничего и сделать не успеете.

А, ну и параллельно команду фу можно учить. Да и вообще, обучение неподбору.

+2

217

В том и дело, что игрушку он отдает с радостью за вкусняшку. В этом вообще проблем нет. А тут и времени даже предложить этот обмен некогда было. Активно начал ее жрать. При чем я хочу сказать, что голодом я его не держу. Кормлю 3 раза в день. При чем даже больше, чем по идее положено рекомендациями на упаковке. Мясо получает через день. По 400-500 гр вечером.

Отредактировано Эхо (06-09-2018 11:35:14)

0

218

Эхо
С моей точки зрения, все вы сделали абсолютно верно. Мои собаки за подбирательство в щенячестве тоже получали нещадно и без всяких угрызений.

Кстати, вот эта рефлекторная эмоциональная реакция в критичной ситуации, очень часто бывает самой верной и действенной. Потому что всё "по-настоящему" и собака инстинктивно очень хоршо это считывает.

А вот муки совести - это уже не для собачьего понимания :)

Отредактировано ortseam (06-09-2018 11:48:43)

+3

219

Эхо написал(а):

В том и дело, что игрушку он отдает с радостью за вкусняшку

А вкусняшку за вкусняшку? Дома, в спокойной обстановке?

Эхо написал(а):

А тут и времени даже предложить этот обмен некогда было

Выбивать же было время.

ortseam, а сколько собак после такого научения научились хватать и бежать от хозяина.

+1

220

Maria написал(а):

а сколько собак после такого научения научились хватать и бежать от хозяина.

значит мне с моими повезло..

0

221

ortseam написал(а):

значит мне с моими повезло..

Видимо )) А еще у меня есть товарищ, который за попытку силком у него что-то отжать, а не дай бог еще и выбить, может руку пробить. Да, неидеальный случай, но и такое бывает. Товарищ, который, к слову сказать, воспитан на пинковой тяге и сказках про доминирование.

Ну и если есть желание, не научив собаку правилам поведения, бить ее, устраивать схватки и побеждать своей крутизной, то, собственно, ваше право.

+3

222

Maria написал(а):

А вкусняшку за вкусняшку? Дома, в спокойной обстановке?

Выбивать же было время.

ortseam, а сколько собак после такого научения научились хватать и бежать от хозяина.

Погодите. Давайте еще раз. Я не лупила пса до потери его сознания. Смотрите. Идет нюхает все, поводок свободный. В момент из под листвы пачка уже в пасти, команда фу, игнор. Далее у меня 2, максимуи 3 секунды. Решение  либо стоять и думать, либо разжимать зубы и вытаскивать. Иначе через 3 секунды думать уже как достать целлофан из желудка. Действие - к нему разжимаю зубы, сосики в руке, вытаскиваю руку, он ее -руку хам-хам. В ответ ИНСТЕНКТИВНО по морде. Далее спокойствие. Вытираю руку об штанину сажусь рядом разговариваю строго. Далее продолжаем прогулку. Все молниеносно. Понимаете?

На счет игрушки отдает и дома и на улице. Вкусняш на вкусняшь, если не лукавить, не пробовала. Сегодня попробую дома. Поле прогулки и еды наверное пока. Правильно?

Я не о том, что мои действия правильными были. Оценка  я уже поняла какая. Что делать, если повториться ситуация. Не думаю, что за 1 вечер я его абсолютно оттренирую отдавать все и сразу. А вдруг возникнет еще такая ситуация?

Отредактировано Эхо (06-09-2018 12:55:25)

+2

223

Кстати, вспомнила например титбитовкую баранью ножку отдает за что-нибудь другое. ))) знает, что потом получит больше,чем отдал.

+1

224

Maria написал(а):

бить ее, устраивать схватки и побеждать своей крутизной

Я ничего подобного не писал. Если кто-то смотрит на воспитание щенка, как череду схваток, где нужно побеждать и что-то кому-то доказывать, то это проблемы его нездоровой психики.
Однако  это на отменяет необходимсти в определенных случаях "власть употребить", тем более когда ситуация критичная и думать некогда.

+2

225

Эхо написал(а):

Погодите. Давайте еще раз. Я не лупила пса до потери его сознания. Смотрите. Идет нюхает все, поводок свободный. В момент из под листвы пачка уже в пасти, команда фу, игнор. Далее у меня 2, максимуи 3 секунды. Решение  либо стоять и думать, либо разжимать зубы и вытаскивать. Иначе через 3 секунды думать уже как достать целлофан из желудка. Действие - к нему разжимаю зубы, сосики в руке, вытаскиваю руку, он ее -руку хам-хам. В ответ ИНСТЕНКТИВНО по морде. Далее спокойствие. Вытираю руку об штанину сажусь рядом разговариваю строго. Далее продолжаем прогулку. Все молниеносно. Понимаете?

идеально вы ситуацию отработали. просто молодчина.

собака обязана точно усвоить -

выбирать ей придется из наказания и поощрения.
на одном ПП поставить пожизненный отказ от подбора НЕВОЗМОЖНО
как ина одни дюлях невозможно выстроить доверительного отношения.

поэтому, включаются оба рычага.

и наказание и поощрение.и встряска и похвала с вознаграждением. за отказ или если найдет и вам в руки принесет на размен

+3

226

Эхо написал(а):

Что делать, если повториться ситуация.

она обязательно ни раз и не два еще повторится.

границу кнута вы уже ему показали. будет надо - еще раз покажете.
а теперь наработайте и границы пряника.

очень умная в воспитании собаки  вещь - провокация. за 10 минут до прогулки вышли  втихушку и по укромным местам разложили вкусняхи - приманки.
а потом как бы невзначай, навели
на них собаку.
тогда у вас есть время и на предупредительный окрик и на размен и на поощрение отказа.
приманка должна быть такого размера, чтоб в горло не проскочиа одним махом, то есть, чтоб он ее ни разжевать  в секунду не мог, ни сглотнуть. :D

+3

227

Спасибо большое.
Приготовлюсь. Наверное кусок мясо он мне пока точно не отдаст. А вот косточку.... Отпишусь как только попробуем. Наверное завтра с утра. Что б мне видно было. Сейчас с работы я уже сгоняла, его вывела на попис. Теперь дочь с ним гулять будет в 15.30. А я вечером. Там уже ничего не видать толком.

Отредактировано Эхо (06-09-2018 13:42:11)

0

228

В вновь здравствуйте! )))
Вчера не нашла хороших косточек, сажем так -подходящих. Побрела гулять по новым местам.
И вот случилось. Он нашел косточку. Я без паники, все равно уже начал мусолить. Лааасково подзываю и предлагаю сыр. ))) Прикиньте? бросил кость!!! Ну да, не в руку со словами "Спасибо", но просто она выпала из пасти, он с удовольствием сыр схомячил и кость не стал поднимать. Я на радостях лакомства в 2 раза больше ему в топку закинула )))
А утром ситуация повторилась. Опять была им разыскана кость, в другом месте, и удачно обменяна на сыр. Опять в топку отправилась двойная порция вкусняшки. И в два раза больше похвалы!
Странно, но раньше нам столько костей не попадалось, а под окнами мы не шатаемся. Судьба однако!
Всем большое спасибо за поддержку, советы и понимание.

P.S. После выключения режима "Сахатый" отношения между нами становятся еще теплее и доверительнее.
(так же пытаюсь зарабатывать авторитет не обращая внимание на посторонних, когда хлопаю по щщщам мужчину и женщину на огромных плакатах, которые так взволновали моего маленького друга)

Отредактировано Эхо (07-09-2018 17:03:53)

+5

229

Эхо этот период  страстного поиска съедобных находок обычно длится,  примерно, месяц - полтора.

в дикой природе волков или в пригородных стаях безнадзорных все ровно так же:  когда щенки еще малы для большого промысла или настоящей большой охоты, но мать их уже не кормит - они живут собирательством всякой ерунды, подбором старого дохляка и ловлей мышек и ящерок.

вашего терпения должно хватить и на обмены,  и  для поощрения. все что найдут пусть тащат в стаю и отдают вожаку, а он похвалит. :flirt:

став постарше,  ЕСЛИ не будет испытывать острого дефицита во вкусняшках и погрызушках - он просто писать будет на все, что сам нашел.

и внимание, важно: САМЫЕ ОТПЕТЫЕ подбируны( кто и травится первым) - это собаки которых содержат на одном сухом корме.

природу вы не обманете...

у организма живого животного ЕСТЬ потребность и в сыром живом белке и в разнообразии рациона.

вот эти сухарники... когда находят кость, сырую сардельку, рыбу тухлую, жир от мяса... фарш... вот тут беда. Они будут убегать и  страстно жрать это и никаким разменом и похвалой их уже не смутить.

все что им пахнет настоящей, а не сублимированной  сухарной жрачкой найдут и сожрут.
......
......

Эхо написал(а):

P.S. После выключения режима "Сахатый" отношения между нами становятся еще теплее и доверительнее.
(так же пытаюсь зарабатывать авторитет не обращая внимание на посторонних, когда хлопаю по щщщам мужчину и женщину на огромных плакатах, которые так взволновали моего маленького друга)

и это возраст. и это ( непонятки и испугашки) пройдет.

а пока помните - вся последующая жизнь вашей собаки в смысле крепости его психики и надежности его поведения в будущем - СЕЙЧАС В ВАШИХ РУКАХ. :

Чем больше ВОЗМОЖНОСТЕЙ видеть, знакомиться, действовать вы ему дадите в его возрасте вторичной социализации, и чем шире вы раздвините границы  восприятия им его мира,  тем сильней и крепче умом и нервухой вырастет ваш бородатый товарищ

вкладывайтесь в щенка,  самое время.

за общение на глазах мелкого  с нарисованными тетями - вам отдельный мой личный респект.

:flag:  :glasses:
......
......

Эхо написал(а):

и кость не стал поднимать.

все упавшее из его рта вы теперь( в этом периоде роста) ДОЛЖНЫ СОБИРАТЬ САМА причем, с видом того что ЭТО - вам ужасно как нужно, ЭТО - ценно и вы его за ЭТО очень благодарите.

собирайте всю эту мясотухлую дрянь старательно, кладите с видом вашего личного интереса  в пакет или  в сумочку, а выкидывайте в мусорку только тогда, когда он не видит.

пусть верит, что клад для вожака нашел.

он тогда обдуманно будет себя воздерживать от потребности немедленно сожрать найденное. ради вас.


а наказывать щенка стоит только тогда, когда он со злостью пытается охранять найденное, шваркается на вас за найденный съедобный предмет. Тогда наказание не за кость, тогда за антисубординационное хамство, потому как вожаку все обязано отдаваться по понятиям беспрекословно!

+4

230

Спасибо огромное ))) будем стараться! 😃 во ! Теперь буду собирать добычу  :x   :crazyfun:

+2

231

Эхо написал(а):

Теперь буду собирать добычу

Моя Бруна росла в нашем загородном доме  на полувольном поселении, можно сказать, ибо забор наш был временами вообще символический и в походы , точнее, вылазки и набеги по берегу нашей маленькой реки она сваливала на десять минут или четверть часа  до полуторагодовалового возраста исправно, благо чужих людей и опасных собак там не было, с соседями мы дружбанились, да  и она в щенячестве чрезвычайно осторожная была разведчица - собака.

Чем меня до обмороков почти что изводила...

но уменя ума хватало ее не наказывать за самоволы, а поощрять когда явится( сука она такая сякая!) страшно вспомнить.....эту маленькую упертую самостоятельную говнюху в ее щенячестве.

где то в возрасте с шести - до восьми она в дом тащила ценности, крепко держа их  в пасти
ее самый крутой трофей - сырая голова барана , неошкуренная голова с рогами, которую она приволокла из экспедиции и пыталась прорваться с этой башкой в нашу спальню.
.

как потом мне пояснили таджики окрестные( я опрашивала, у кого голова украдена, пыталась организовать явку с повинной типа)  - в Байрам торжественно режется жертвенный баран, а голова барана отставляется в сторону и посвящается Аллаху.

эту голову она и подрезала, по всей видимости с участка, где жили и работали работяги. Они не рассердились, наоборот, очень смеялись и говорили - " сам Аллах послал угощение вашей собаке, мы не против, раз ОН так решил распорядиться, это Его имущество, не наше"  :D

но я была против волосатой рогатой и глазастой отрезанной башки в моей спальне и через дня три была вынуждена тайно предать земле это сокровище, которое начало смердеть уже не на шутку.

То, что она волокла все очень ценное и важное найденное в дом, а не харчила втихушку - меня очень радовало.

а с земли она перестала жрать очень рано, месяцев в пять уже наотрез, стала переписывать поверху все, что нашла. Могла мимо не пройти, если ОЧЕНЬ ценная вещь находилась, но тогда тащила ЭТО мне в руки: и воблу и большую гнилую  кость,  и мертвую ондатру.

+6

232

В 5 месяцев уже ничего не подбирала?!  :cool:
Я готова принимать теперь в дар все   :crazy:  и давленных легушек и тухлые кости ) лишь бы подействовало. Надеюсь будет носить. Ну а похвала и лакомство не заставят себя ждать.  :)

+3

233

Эхо написал(а):

В 5 месяцев уже ничего не подбирала?!

подбирала,  но не жрала. а в зубах таскала мне на показ и размен.

а к году ее уже не соблазнить было никакими сокровищами, или пересцывала все,  или обваливалась в ништяках.

0

234

Уважаемые форумчане, надеюсь я вас не очень сильно допекаю своими проблемами.
Просто тут весьма компетентные люди, которые не только могут скорректировать мое поведение, но вы так же оказываете и психологическую помощь. Может вы даже об этом не задумываетесь. Но поверьте это как глоток той самой живой воды из сказки.
Для начинающего собаковода, который все-таки осознает ответственность, которую он на себя взял, когда решил завести собаку, это очень ОЧЕНЬ важно. Огромное спасибо что вы тут живете и не черствеете.

Теперь напишу об очередной ситуевине.
Погуляли мы с моим пацаном, все хорошо. Пришли на площадку, там бегает лайка, с которой он играет и еще там тусит  джек рассел терьер.
Естественно, перед тем как войти на площадку, мы всегда спрашиваем можно ли нам тоже войти, так как все собачки разные и надо уважать других. Разрешили нам войти.
Тор начал играть с лайкой, подбегает джек рассел и моего грызанул. Мой сначала ошалел, хвост поджал, потом чуть задумался, развернулся и обрехал его. Девочка лет 14-15 -хозяйка, которая в это время весело общалась с подружками сидя на высоком буме, даже не повернулась. Джер рассел подбежал ко мне попробовал на меня зыркнуть грозно, а может и не только... но я ему рявкнула "нельзя" собака остановилась как вкопанная. Я честно говоря тоже обалдела от такой реакции, думала придется ногами отбиваться. Вроде все спокойно, но гляжу рассел успокаиваться не собирается, то есть он бегает кругами и выжидает случая. Прошу девочку взять песика на поводок. Девочки наконец-то оторвались от занимательной беседы, взяли на поводок и с подружками ушла с площадки. Тор немного поиграл, а дальше работать надо. Я ему новое лакомство сварганила печень отваренную говяжью. Так что я была в предвкушении отличной работы. Начали выполнение простейших команд. Далее проходим по буму, качели, через колечко еще 2 бума и низенький барьерчик. Прошлись 2 раза. далее работаем с бубликом апортировочку. Все хорошо. тут девочка в терьером возвращается, подружек проводила, начинают играть с лайкой рядом с площадкой. Тор увидев этого терьера с девочкой срывается начинает облаевать их через забор. Делаю громко подзыв 2 раза, реагирует подходит, усаживаю глажу, даю  лакомство. Продолжаем с бубликом играть. Опять порывается облаить, точно так же делаю подзыв, усаживаю хвалю даю лакомство. Далее идет просто игра. ВОТ ТУТ  самый ППЦ происходит. На площадке в данный момент мы находимся одни, я стою спиной к двери, и не вижу ее. Смотрю мой Тор срывается, перевожу взгляд, а эта самая девочка, то ли зашла что-то на площадку положить, то ли забрать.  А моя торпеда уже в полете ору КО МНЕ!!! он уже рядом с ней-девочкой начинает ее облаевать, но не кусает,  я естественно несусь к ним, он переключается на меня, возвращается ко мне, усаживаю строгой командой сидеть. Садится. Я -тупень, думаю, что все уже в порядке и не успеваю его взять на поводок (это сейчас я осознаю, что надо было в ошейник вцепиться). Девочка даже не думая останавливаться идет обратно. Мой опять бежит к девочке, облаевает ее и толкает передними лапами, в этот момент скажем прямо я чуть не обделалась. Так как собака моя и не дай Бог чего. В это время я конечно уже к ним опять лечу одновременно командую КО МНЕ. Соб переключается на меня подбегает, крепко беру за ошейник , команда СИДЕТЬ, садится. Девочка выходит с площадки, закрывает дверь. Занавес.
Кстати, лайку ее терьер тоже грызанул, пока играли. Лайка ответила и прикусила его но легонько. От чего получила выговор от хозяйки. В этот момент мне почему-то стало жалко лайку....
Вот сижу, перевариваю. Осадок на душе не растворимый. От неправильных своих действий, о том, что могло быть, если бы мой пес был более агрессивный, а может просто более взрослый. Буду рада, если прокомментируете данную ситуевину.
Девочка конечно молодец что смелая, но я бы наверное не решилась бы молча, не предупредив, не обратившись к владельцам, зайти на площадку с собакой, которая только что тебя облаевала. От этого мне еще еще более жутко становится от того, что могло бы быть.

Отредактировано Эхо (09-09-2018 21:45:56)

+2

235

Эхо написал(а):

Теперь напишу об очередной ситуевине.

а в нашей деревне беда за бедою!   :crazyfun:  :flag:  :crazyfun:

ща. разберемси.

раз влезли в этот гемор, раз завели собаку  вы - так привыкайте и к великой русской классике, в ней уж все было  написано....

ария Ленского, помните?  Как по мне - очень актуально для новичка, владельца щенка ризеншнауцера.

Что день грядущий мне готовит?..
Его мой взор напрасно ловит:
В глубокой мгле таится он!
Нет нужды; прав судьбы закон!
Паду ли я, стрелой пронзенный,
Иль мимо пролетит она,
Все благо: бдения и сна
Приходит час определенный!
Благословен и день забот,
Благословен и тьмы приход!
Блеснет заутра луч денницы
И заиграет яркий день,
А я, быть может, я гробницы
Сойду в таинственную сень!

:hobo:  :'(  :glasses:

Эхо написал(а):

но вы так же оказываете и психологическую помощь.

ща, окажем скоренько.

0

236

Эхо написал(а):

ВОТ ТУТ  самый ППЦ происходит. На площадке в данный момент мы находимся одни, я стою спиной к двери, и не вижу ее. Смотрю мой Тор срывается, перевожу взгляд, а эта самая девочка, то ли зашла что-то на площадку положить, то ли забрать.  А моя торпеда уже в полете ору КО МНЕ!!! он уже рядом с ней-девочкой начинает ее облаевать, но не кусает,  я естественно несусь к ним, он переключается на меня, возвращается ко мне, усаживаю строгой командой сидеть. Садится. Я -тупень, думаю, что все уже в порядке и не успеваю его взять на поводок (это сейчас я осознаю, что надо было в ошейник вцепиться). Девочка даже не думая останавливаться идет обратно. Мой опять бежит к девочке, облаевает ее и толкает передними лапами, в этот момент скажем прямо я чуть не обделалась. Так как собака моя и не дай Бог чего. В это время я конечно уже к ним опять лечу одновременно командую КО МНЕ. Соб переключается на меня подбегает, крепко беру за ошейник , команда СИДЕТЬ, садится. Девочка выходит с площадки, закрывает дверь. Занавес.

ну что вам посоветовать? :crazyfun:

вы совершеннолетняя?

ЕСЛИ ДА - то завтра купите бутылку шампанского и отпразнуйте отличный день, поднимите бокал за вашего щенка, второй за заводчиков, третий за родителей вашей собаки:

У ВАС ПРЕКРАСНАЯ СОБАКА С ОТЛИЧНЫМ ПОРОДНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ .  :cool:

которая даже в щенках распознала и как уж сумела -= так предупредила, остановила и даже наказала вражину. :playful:

по сути дела отпишусь немного позже.

но вкратце.
щенок молодец и вы молодец.

ну...теперь просто будете знать что он не робкого десятка, будете  настороже.

но все это ужасно смешно и приятно читать
кста, от кого щенок увас с таким отличным поведением и с такими формами жесткошерстно - темпераментно - старопородными?

0

237

Ооо! Вам смешно, а я чуть не поседела.
Правда после вашего поста чуть отпустило. Но колбасит до сих пор.  o.O Отметить наверное не мешало бы, да же есть чем. Но я как-то не очень это. Пол бокала вина, шампуня и на утро я китаец-пчеловод. :crazyfun: Да и соб мой наверное не в восторге будет от запаха алкоголя... но жахнуть не мешало бы.  :jumping:
Ладно, потом как-нибудь, на новый год может.
А родители... значит так, его полное имя, которое не имеет ничего схожего с домашней кличкой. Виднайлс Фауст Морган Лайт. На сайте питомника Виднайлс можно посмотреть. Папаня - Виднайлс Морган Стар. Маманя - Искра Квикли. Там в щенках даже наша фотка есть  :cool:
Но когда решила заводить собаку, я не слонялась по питомникам, а нашла его по сарафанному радио, на работе у коллеги кобель как раз является братом Моргана. Вот так и нашла. Кстати свою собаку я ждала почти 30 лет. Как в школу пошла все канючила. Сначала родители не заводили, потом замужество и стесненые жилищные условия, потом дочь еще мала была, да и квартира не царские палаты. Дочь подрасла тоже стала бредить собакой. И я поняла, что мало того, что сама себя продолжаю лишать этой мечты, теперь еще  и у дочки отнимаю это удивительное время, когда так нужен настоящий друг. Я не смогла. И вот он с нами, столь долгожданный. Теперь я абсолютно счастлива, у меня есть для этого совершенно все. :)

Отредактировано Эхо (09-09-2018 23:00:53)

+5

238

Эхо написал(а):

Тор начал играть с лайкой, подбегает джек рассел и моего грызанул. Мой сначала ошалел, хвост поджал, потом чуть задумался, развернулся и обрехал его.

Эхо, не по всей ситуации а вообще по кобелю-подростку. Все, что Вы описали - только начало, поздравляю и привыкайте. Чем выше становится Ваш щен, чем чаще после прогулок Вы будете выбирать "коньячку или капельки".
У собак поговорка "воспитывать надо пока поперек кровати" работает на все 100%. Как только щенок из разряда детей перекочевывает в разряд подростков, его очень активно начинают строить, причем все - и кобели и суки. У нас был период, когда буквально не с кем поиграть было- взрослые воспитывают, мелких он, неуклюжий, топчет, а щенков - ровесников и по размеру подходящих раз-два и обчелся.
Будьте очень внимательны со всеми собаками, с которыми он сравнивается (или перерастает), объяснить ему как уважать старших нужно будут пытаться многие. Причем это всегда будет неожиданным. В первый раз мой получил от кобеля- боксера месяцев в пять. Причем этого боксера мы встречали каждое утро, они обнюхивались, мой лез играть и тот с ним возился, мы с хозяином разговаривали. И вот в одно "прекрасное" утро, мой подбежал и не присел в уважительном реверансе, а сразу ткнулся играть. Моментально был смят, упакован в клубочек и сверху оказалась туша боксера. Взрослый кобл подростка не тронул, но порычал и обслюнявил слегка. Потом это повторялось не один раз с разными собаками, но тигровых боксеров с тех пор вот уже почти десять лет мой ненавидит люто. И сейчас, когда к нам подбегает кобл-подросток, своего я держу за ошейник крепко, иначе велик шанс повторения "урока".
Вообще, если есть возможность постоянного общения с адекватными взрослыми кобелями и готовность держать себя в руках (иногда будет страшно!)- многие проблемы воспитания отпадут сами собой, собаки "на пальцах" объяснят всю этику поведения. Когда-то около года мой подросток стал делать садки на всех собак подряд. Я не успела даже разобраться с этим - помог его родной папаша. Они приехали с хозяйкой на нас посмотреть, мой носился кругами и лез к папке играть, а тот в наморднике степенно вышагивал рядом, порыкивая на наглость. Мы только диву давались как взрослый довольно драчливый кобель терпит выходки сынка. Но после третьей попытки сделать на него садку, папаша не выдержал. Он аккуратно снял намордник (просто лапой, чего никогда не делал, а жест был таким привычным) и прокусил моему ногу, которую на него пытались поставить. Может звучит странно, но поверьте, это выглядело настолько наглядно, что не было сомнений в том, что это - урок. Ни рыка, ни скандала. Раз - и все, доходчиво.  Больше садок на кобелей не было.
У Вас несколько иная ситуация, но на будущее.

От незнакомых джек-расселов, такс, фоксов и вообще мелких охотничьих терьеров лучше держаться подальше, уж очень часто среди них бывают агрессоры и провокаторы.

+7

239

Julik ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НАПИСАЛИ!

под каждым словом подписываюсь. Ни прибавить, ни убавить. :flag:

+1

240

Спасибо большое.  :flirt: :yep:
Обязательно буду аккуратнее с мелоч... собаками не крупных пород, которые могут быть  агрессорами и провокаторами.
На совсем маленьких собачек мой внимания не обращает вообще, даже если те разрываются в лае до хрипоты. Глянет на них и дальше идет тихонько, но все же поводок держу в руках крепко. Мало ли...
Мы когда на другой площадке играем, там есть взрослая овчарка, которая иногда воспитывает щенов, когда те заиграясь позволят себе что-то из ряда вон. Но делает это так деликатно. Вроде и бывает прикусит, но не сильно. И действительно видно что просто учит. Нет агрессии в этом поведении.
Я внимаю всем вашим советам. Учусь.  :flag:  :glasses:
Я вот только не могу понять, как вы все здесь дорастили своих питомцев, а некоторые и нескольких, до взрослого состояния правильно воспитав? При этом не скопытились от инфаркта. :dontknow:

Так,  с эти допустим, ДОПУСТИМ разобрались.
А как лучше поступить, если соб начинает лаять на прохожих именно когда мы ни делаем НИЧЕГО. Мы не работаем на площадке, ни куда не идем, мы просто сидим на лавочке, отдыхаем, ждем дочку с танцев после прогулки.
Например идем по улице, все нормально, проходим людей, не обращаем внимание, обгоняем и садимся на лавочку и он начинает реагировать на проходящих мимо, при чем мы же именно ИХ только что обогнали по дорожке.  :tired:  Такое ощущение, что он больше напрягается, когда просто сидит и ни делает ничего. По этому на лавочке я не сижу как пень, а иногда очень хочется, просто перевести дух. Я с ним сидя играю, какие-то простейшие команды даю. в общем отвлекаю как могу. Какой там книжечку почитать... телефон достать что бы время глянуть и то некогда. А так хотелось бы в принципе и почитать. Мне как раз подогнали 3 книжки по воспитаю собак. Было бы неплохо присесть не на долго минут на 15 после прогулки разумеется. Думаю, что будет слегка диковато, если я посажу моего коника например к себе на коленочки и буду сюсюкая успокаивать. Аж саму передергивает как представлю. :confused:

+3


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!