СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!


Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!

Сообщений 1 страница 30 из 352

1

Приветствую всех форумчан!
(прошу прощения за размер сообщения )

К своей огромной радости в прошлом году купил ризена-мальчика. Искал именно эту породу так как лучше  для меня нет (в семье был ризен когда я еще мелким бегал). Хотелось приобрести компаньона а также защитника для семьи и дома (загородного). Сейчас моему Флэш-у  год и 2 месяца. Жизнерадостная и активная собака. Ведет себя адекватно. Никаких приступов неоправданной агрессии не замечал. Всех проходящих мимо участка со знанием дела облаиваем и спокойно возвращаемся к своим собачьим делам, территорию охраняем (хотя пару раз когда я возвращался поздно и прикидывался чужим он меня не узнавал и лаял, но подбежать/атаковать к сожалению боялся  останавливаясь на пол пути). В общем, я доволен собакой и очень к ней привязан, даже привел домой еще одного щенка мелкой и неопределенной породы чтоб ему было с кем бегать/играться).   
         
Сегодня-же   я столкнулся в неприятно удивившей меня ситуацией и хочу попросить опытных собаководов помочь разобраться дабы не накосячить.
А дело вот в чем.

Никогда по мере роста и взросления он не проявлял агрессии связанной с едой, я мог его не то что гладить пока он ест, а расталкивать, тянуть за хвост, забирать еду из пасти – реакции 0. Ну не переживал он из за еды и все тут.  Субординация полная, у нас даже есть маленький ритуал перед едой -  когда я подхожу с миской собака садится и не подходит к еде пока не услышит щелчок пальцами (смотрится забавно + ежедневная  тренировка послушания). Отчетливо осознает “кто в доме хозяин”.
А вот вчера расстроил. Подойдя к нему во время еды я услышал отчетливый рык в свой адрес, собака была моментально приподнята за шкирку и отдернута от миски, и снова рык уже в ответ на мои действия. Вот это настоящий сюрприз!!! Никогда мой Флэш не позволял себе такого (напомню – год и 2 месяца). Тут должен признаться, я потерял самообладание  и пошли в ход тумаки (не такие чтоб покалечить конечно но все же) –  рык почти пропал, собака пыталась убежать что ей и удалось через пару секунд.  Команда “Сидеть!” ее останавливала, но при моем приближении она не выдерживала и убегала снова.  В конце концов я присел на корточки и собака смиренно подползла мирится.  На этом все закончилось.
Через десять минут Флэш доел ужин уже с моих рук. Без неприятностей на этот раз.
В принципе, я осознаю что изменения в поведении во время еды начались когда я привел второго песика – но рычать на хозяина это совсем другое.
Теперь недоумеваю как поступать дальше. Поиск в других местах де дал однозначного ответа -  кто-то пишет что не стоит собаку беспокоить пока она ест так как это для нее святое и данная реакция естественна, а кто-то убежден что подобное поведение необходимо пресекать категорически и жестко, дабы потом не боятся отобрать тапок у собственной собаки. В принципе логично и то и другое, в некоторой степени.
Надеюсь на ответы и советы компетентных в этой области людей.
П.С. Если вдруг у кого-то сложилось мнение будто мне нравится/свойственно избивать животных, то уверяю вас это не так. Заранее благодарю всех ответивших!

+3

2

aac79 написал(а):

А вот вчера расстроил. Подойдя к нему во время еды я услышал отчетливый рык в свой адрес, собака была моментально приподнята за шкирку и отдернута от миски, и снова рык уже в ответ на мои действия. Вот это настоящий сюрприз!!! Никогда мой Флэш не позволял себе такого (напомню – год и 2 месяца). Тут должен признаться, я потерял самообладание  и пошли в ход тумаки (не такие чтоб покалечить конечно но все же) –  рык почти пропал, собака пыталась убежать что ей и удалось через пару секунд.  Команда “Сидеть!” ее останавливала, но при моем приближении она не выдерживала и убегала снова.  В конце концов я присел на корточки и собака смиренно подползла мирится.  На этом все закончилось.
Через десять минут Флэш доел ужин уже с моих рук. Без неприятностей на этот раз.

ВСЁ ОТЛИЧНО! и по ПЛАНУ.
собака НЕ дебил, и Вы - просто молодчина.

то, что случилось в вашем доме- это НОРМА выстраивания отношений между человеком и собакой в стае. в стайной иерархии. .

просто НОРМА. и собака НОРМАЛЬНА и Ваша реакция НОРМАЛЬНА, и более того - ОТЛИЧНА просто.

примите ПОЗДРАВЛЕНИЯ. Вы - годитесь ризену в управдомы.

+1

3

aac79
Вы просто интуитивый МОЛОДЧИНА, Вы умница. наказав наглеца - Вы дали ему сожрать  пайку из Ваших рук

как НАСТОЯЩИЙ вожак.  -

" я тебя наказал, я помиловал, я и накормлю" 

aac79 написал(а):

Команда “Сидеть!” ее останавливала, но при моем приближении она не выдерживала и убегала снова.

вот ТАК не надо делать .

тут нужна команда ВОН ПОШЁЛ ДРЯНЬ ТАКОЙ. с глаз. вон. ещё дальше,.....дрянь такой.......
и пусть  в квартире  убегает. а когда явится -ВОТ ТОГДА  налаживайте конструктивный  и Вами любящий и защищающий его мир.

ВОЖАК не только сяськает. он и шкуру за провинности спускает.  ИСТИННЫЙ вожак - он любит и бережёт, он ВСЕГДА за своего, родного - да он ВСЕМ навесит.

так и Вы - должны стать для Вашей собаки тем ЕДИНСТВЕННЫМ авторитетом, кого она и слышит и слушает и кому ВЕРИТ, что вот он, мол, мой то какой.....и вздрюкает  и защитит.

+8

4

aac79 написал(а):

Теперь недоумеваю как поступать дальше.

по интуиции, любви и уму.  :flag:

а у Вас и то, и другое ЕСТЬ.

0

5

Даже не знаю что сказать, кроме как   СПАСИБО  !   :)

Для меня много значит Ваша высокая оценка, Елена.
Всех благ Вам!

+1

6

У меня тоже возник вопрос.... буквально сегодня.
Старшой у меня начал рычать во время еды, но именно когда я начинаю его трогать, гладить... т.е. когда я копаюсь у него в миске ему все равно, а когда "перехожу на личности" начитает рычать и крыситься. Т.к он парень с тонкой натурой решительными действиями боюсь напортачить, потом может вообще отказаться от еды. И упрямый до ужаса...могу навтыкать - станет бояться, но всё равно поджав хвост будет рычать.

0

7

Bentley написал(а):

Старшой у меня начал рычать во время еды, но именно когда я начинаю его трогать, гладить... т.е. когда я копаюсь у него в миске ему все равно, а когда "перехожу на личности" начитает рычать и крыситься.

а какая необходимость есть в том, чтобы настойчиво продолжать  "трогать гладить" рычащую собаку во время еды?

моя  ни одна изо всех и не подумала  ни разу в жизни рычать на меня во время еды  из её собственной  мисочки ,   но и мне не приходило в голову её назойливо трогать и гладить, когда она кушает.
Собака Вам даёт колупаться в её еде руками, даёт забирать миску - что Вам ещё от неё надо? полной власти над животным ? а ЗАЧЕМ?

чтобы поссориться и подраться в итоге?
а уважать пробовали  ? Собаку?

для животного - потребление пищи( особенного из его собственной миски) , это НЕ светская ( как для людей в ресторане) процедура - а СУГУБО ИНТИМНАЯ.

Вот и предстаьте себя в интимную минуту......представьте себе, что Вы на унитазе , с мыслями глубокими сидите поутру - а Вас зачем то ....  глядят ....и трогают зачем то.........

я уверена, Вы тоже оскалитесь в итоге.

+14

8

Елена Типикина написал(а):

чтобы настойчиво продолжать  "трогать гладить"

да нет, настойчивого желания нет, да и власти не жажду...просто сегодня невзначай так получилось, вот и возник вопрос..."почему"? а затем вопрос "что делать"? т.к до этого не сталкивалась с таким поведением.

Елена Типикина написал(а):

представьте себе, что Вы на унитазе

доступно объянили [реклама вместо картинки]

0

9

Bentley написал(а):

просто сегодня невзначай так получилось, вот и возник вопрос..."почему"?

Потому, что ТАКОЕ поведение свойственно для стайного хищника.

еда для собаки - святое. Потому, что это не только еда,  а и важнейший статусный ритуал. Если ЭТО было с угрозой в Ваш адрес - стоило со статусами разобраться бы.
Если собака это сделала рефлекторно и в ответ на Ваш окрик "извинилась"перед Вами,   я бы просто постаралась не провоцировать её на такие рефлекторные  в ответ на раздражитель действия впредь.

но если вопрос статуса - присмотритесь, не начнёт ли крутизна нарастать? Если  начнёт - не миновать выяснения, кто тут тварь дорожащая, а кто и  право имеет.
И это тоже ни разу не драма....Это просто порядок. Разборки текущие, жизнь ЭТО, если проще говорить.

а взбучка  хозяином за её  оскал у миски  для собаки  -  совершенно НОРМАЛЬНОЕ  действие вожака , понятное для собаки. Для собаки ОЧЕНЬ важно то, кто где когда, а каком порядке ест.Впрочем, для людей в заключении и во многих других условиях, как оказывается, тоже.

+6

10

Елена Типикина написал(а):

Для собаки ОЧЕНЬ важно то, кто где когда, а каком порядке ест.

Вот интересно - статусный момент в моем доме. Накладывание еды в миски производится одновременно для всех. В это время собаки стоят вокруг и в нетерпении повизгивают и облизываются. После наполнения мисок я делаю паузу (мою руки), а затем раздача мисок. Порядок раздачи всегда одинаков, не меняется уже длительное время, очередность стихийно сложившаяся, такая, какая удобна для меня. И вот только сегодня я сообразила, что очередность связана со стасусом собак в нашей стае. Первой еду получает Жуна, она на самом последнем месте в стае. Затем Даша, а вот Руська, самый "статусный" и доминантный, получает свою миску в последнюю очередь. Каждый из них ждет, когда ЕГО миска появится перед ним и не претендует ни на миску, ни на очередность соседа.

0

11

morisha написал(а):

и не претендует ни на миску, ни на очередность соседа.

вполне логично, если признан статус вожака.

но я ТАК не  делаю НИКОГДА. если речь касается собак - коты и сами разбираются, без моего участия, Лысый  Гад первый кусок мяса, да и второй всегда отдаст кошке и котёнку.

а вот миска первой ТОЛЬКО Бруне. нужно уважать стайные законы собак.  Можно и НЕ уважать, но я предпочитаю уважать.

+1

12

Елена Типикина написал(а):

для людей в заключении и во многих других условиях

Если не ошибаюсь, в патриархальной крестьянской семье никто не притрагивался к общей миске, пока глава семьи не возьмет первую ложку.
(сорри за оффтоп)

+2

13

ortseam написал(а):

Если не ошибаюсь, в патриархальной крестьянской семье никто не притрагивался к общей миске, пока глава семьи не возьмет первую ложку.
(сорри за оффтоп)

Не совсем так. Покуда ГЛАВА семьи не проглотит ту первую ложку.
и не скажет  вслух - " снедайте". ( кушайте)

а мясо брать ложкой в общем котле можно было только после его команды: -  "таскай со всем!"
либо же : - "  бЯри  со дна" . И тд. и т.п.

более того, и  в семье Государя Императора  дети имели право подойти к столу и сесть за стол со взрослыми  только с личного позволения отца.( именно Отца , а не бонны, которая лишь выводила детей в обеденный зал )
а уж начать кушать то, в присутствии взрослых особ.........да  и  на то была команда.

Прежде чем было позволено сесть маленьким Высочествам  за начало трапезы - прежде подпускали только к десерту.
Далее - к горячему. А уже остепенившихся и повзрослевших - к ОБЕДУ. Со взрослыми.Постеппенно передвигая место за столом от няньки - бонны в конце стола за десертом, до места слева возле отца на торжественном обеде.
.
Это превосходно описано в книге воспоминаний совоспитанника Николая Второго  -  полковника Оллонгрена " моё детство с Императором"

как описано  и то, как нимало не парясь,  Его Величество государь Александр Третий отхлестал ремнём по задницам и юное  Высочество - сына , и юного дворянина Оллонгрена , как только ему донесли что ....
" их высочество,  и его благородие сидят на дереве и на Невский проспект уже с утра как  плюют из трубочек бумажками в господ проходящих офицеров и даже с их дамами"

были вульгарно выпороты царём ОБА. Благородие - менее было выпорото , чем Высочество, прошу заметить............

+10

14

Нюрок(10 месяцев) вчера выкинула тож. Лапы хотел подстричь(между пальцами) ей это было не по душе, вырываться пыталась. Дал по заднице взял за загривок и прижал к полу и тут у моей принцессы остеклянели глаза губы вверх и рык.
Я не сдался и в итоге постриглись спокойно, даже продолжили и обработал уши, а то уж совсем обросли.

Отредактировано Dino (05-11-2011 13:39:58)

+1

15

Сегодня Нюрка напомнила, что у нас проблемка образовалась как то даже не помню когда. Детей стала бояться.
Причины не было, всегда она их всех вылизывала, а тут вдруг стала шарахаться.
Сегодня встретили малого из тех ее старых друзей(давно не видели) он сразу к ней бросился с обьятиями, а она шарахнулась в сторону и потом облаяла.
Первый раз в жизни слышал как она лает. В играх с собаками тявкала так смешно, а вот чтобы на человека или вообще, никогда.
Голос оказывается серьезный, бас такой низкий.
Как то во время прогулки попалась нам компания детей, которые тут же к ней бросились, пытался ее успокаивать гладить но никак, нервы и стремление убежать.
Да.. к детям, которых она ежедневно видит в парке собачем, отношение нормальное
К взрослым знакомым/не знакомым тоже

0

16

Dino написал(а):

попалась нам компания детей, которые тут же к ней бросились, пытался ее успокаивать гладить

если я не ошибаюсь, собака должна это воспринять как поощрение лая на детей...  ИМХО  :tomato:

+1

17

Schnauzer
она тогда не лаяла, просто пыталась исчезнуть подальше

продолжаю наблюдать, спокойных детей не боится
может подойти понюхать лизнуть
а вот шумных нервничает, возле школы на днях проходили, когда дети все как раз выбежали после уроков, ей было не по себе

не было такого раньше
не может же быть что это беспричинно, видимо что такое было да мне не говорят

0

18

Встретили мальчика, которого Нюрка облаяла, он опять с обьятиями побежал она опять отскочила гавкнула, потом узнала и облизала.
Собак не боицца даже забиякой стала, раньше старшим мячик отдавала, сейчас шерсть дымом и защищает имущество.
В темноте пугливая..
Что делать как исправить ситуацию? Может пройдет с возрастом?

0

19

Dinoэто старая тема........ называется - проваливаете социализацию . Не беспокойтесь очень сильно - дело совершенно  обычное по возрасту. Но и разговор не короткий. а вот прям сейчас сейчас не очень время есть, извините, пажалст. 
но обязательно вернёмся к такой фигне. сегодня поздно, или на днях. Напишите, пажалст:
Есть ли дети в Вашей семье, каков возраст Вашей собаки, бываете ли Вы в гостях в семьях с детьми, детей какого возраста стала шарахаться собака.

+1

20

Спасибо Елена
В семье детей нет
10.5 мес
не бываем
младшего школьного возраста, только шумных и подвижных, спокойных облизывает и признаков беспокойства не показывает

Сегодня водил ее к школе, из-за забора смотрели на детей. Сначала порывалась убежать. Обнял почесал успокоил. Дальше сидели наблюдали спокойно пока пара детей не побежала к нам, тут она начала рычать.

Моя ошибка мало ее водил по шумным улицам, обычно прямой наводкой в парк(10минут от дома) да и район у нас тихий.
Сейчас из-за дождей в парк не ходим, так больше стал выводить ее в центр.

+2

21

Dino написал(а):

Моя ошибка мало ее водил по шумным улицам

Именно. ещё один вопрос: течка уже была у суки?

0

22

Нет еще

0

23

Dino написал(а):

Нет еще

В состоянии, предшествующем течке ( перед тем, как наступает первая течка у суки - подростка, могут проявится  поведенческие проблемы, незамечаемые владельцами раньше). Они не то , чтобы возникают ниоткуда, скорее - резко обостряются те, что раньше были не особенно заметны.

Это объяснимо - резко изменяется гормональный фон, а поведенческий  статус собаки ещё совершенно не устойчив, психика недоформирована, социальный опыт пока мал.
Ничего страшного, поверьте. Временные зэхеры. Вспомните человеческих детей в переходно - пубертатом возрасте. Всё то же самое - обиды, слёзы, страхи, первые влюблённости и прочие страсти - мордасти! Ссоры с родителями, с близкими ( как казалось самыми лучшими ) подругами и верными друзьями. :yep:  :rolleyes:

Теперь попробуем порассуждать.

Дети (  ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ)  для собаки, не имеющей постоянного контакта с детьми в семье - это как бы.....
не очень понятные для неё существа. Они  хоть и похожи на хорошо знакомых людей ( вас, например) -
но всё же они другого роста, имеют другое, непонятное собаке поведение ( шумят, кричат, хаотически перемещаются)

Пока сучидла и сама была маленькая, она как уверенный в родителях человеческий детёныш, просто особо  не парилась на эту тему. типа -
" я при "папе" , папа большой, ему видней...Я, мол, за каменной стеной. Моя хата с краю."

Если щенок рос лишённым впечатлений от личного общения с детьми младшего школьного возраста - значит ,   у него отсутствует ЛИЧНЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ ОПЫТ понимания того,  как общаться с детьми такого возраста.Отсутствует  ЛИЧНОЕ ПОВЕДЕНЧЕСКОЕ ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ того, что шумные игры с маленькими человечками безопасны и даже веселы и приятны.

Теперь - смотрите ка сам..... собака перестаёт быть щенком.
Она становится половозрелой собакой ( хотя по качеству  умственного развития , разумеется - ещё щенок). Хотя под влиянием гормонов у собаки  начинают нарастать амбиции.

Но природа берёт своё и недоверчивое , недоумённое поведение в отношении шумных детей обострилось ........

первое: проявилось в том, что она облаяла их. То есть, вступила в первый статусный конфликт.

САМА ВСТУПИЛА. Но она ещё недостаточно уверена в своих личных силах и возможностях, когда это касается не хорошо знакомых собак - друзей ( стала охранять игрушки от них и т.д.) а человечееских незнакомых ей и не понятных детей.

Поэтому она  и включила и реакцию избегания - попыталась уйти от непонятной ситуации. Вроде, как положено бы их бы......разогнать, как источник беспорядка, но пока страшновато и вожак недоволен.
ЭТО - О ТОМ что ПРОИСХОДИТ С СОБАКОЙ. ВСЁ СОВЕРШЕННО ПОНЯТНО, НИЧЕГО ЭКСТРАОРДИНАРНОГО,ПАТОЛОГИЧНОГО,  ВСЁ  - СОГЛАСНО ДАТЕ ВЫПУСКА.

теперь о том, что делать.

+7

24

У меня с одной стороны дома школа, с другой детская поликлиника. То есть бегающие и кричащие дети кругом.  Я пошла в свое время другим путем.
Поговорила с преподавателем физкультуры из школы на предмет поприсутствовать на их уроках, которые проводятся на улице. То есть дети бегали, прыгали, а я с предварительно хорошо выгуленной и набеганной собакой сидела тихонько в сторонке. Общаясь это время только с собакой. И разговаривала, и пузо чесала, и вкусняшки давала. Первое время она еще делала попытки придать ускорение  бегущей кросс толпе. Но как то очень быстро потеряла к ним интерес. Сейчас может только побурчать недовольно типа "расшумелись тут...".
Собака во время этих уроков всегда была на поводке. Так что детям ничего не угрожало. Но и дети к нам не неслись.

+3

25

morisha написал(а):

Первой еду получает Жуна, она на самом последнем месте в стае. Затем Даша, а вот Руська, самый "статусный" и доминантный, получает свою миску в последнюю очередь.

Елена Типикина написал(а):

миска первой ТОЛЬКО Бруне. нужно уважать стайные законы собак.

Елена Типикина, а можно поподробнее - как, кому и почему?
Просто столкнулась с неприятной ситуацией. Сначала кормила первым щенка, затем, в спокойной обстановке, всех остальных. Заметила, что кошки вообще "за людей" считаться перестали и переселились на шкафы. Начала порыкивать и строить пекинеса.
Сейчас сначала кормлю кошек, потом пекинеса, потом бриара, и в последнюю очередь щенка. За поползновения к чужим мискам наказываю, при мне не подходит и не ворует.
Щенок доминантный, вольностей во время игры в виде закидывания морды или лап на свою холку не позволяет даже более крупным и старшим собакам.

0

26

Юла написал(а):

Щенок доминантный, вольностей во время игры в виде закидывания морды или лап на свою холку не позволяет даже более крупным и старшим собакам.

ДОМИНАНТНЫЙ щенок - САМ И ПЕРВЫЙ нападает, напрыгивая без раздумий  и вцепляясь в холки более старшим собакам. И даже получив трёпку,  НЕ перестаёт этого делать.
слово всем что ли нравится?
у всех сплошь и подряд......... куда ни посмотри ......сплошные доминаторы.

0

27

Юла написал(а):

Просто столкнулась с неприятной ситуацией. Сначала кормила первым щенка, затем, в спокойной обстановке, всех остальных. Заметила, что кошки вообще "за людей" считаться перестали и переселились на шкафы. Начала порыкивать и строить пекинеса.
Сейчас сначала кормлю кошек, потом пекинеса, потом бриара, и в последнюю очередь щенка. За поползновения к чужим мискам наказываю, при мне не подходит и не ворует.

всё правильно делаете.
а кошки собаками - отродясь за людей не считались :))))) Кошку - только совсем  ленивая , или уж очень тупая собака не обворует.
Когда вожак отвернётся. Это даже  и при хороших отношениях между ними - игра такая.
" вор у вора дубинку украл" называется. И не более того.

+3

28

Елена Типикина написал(а):

ДОМИНАНТНЫЙ щенок - САМ И ПЕРВЫЙ нападает, напрыгивая без раздумий  и вцепляясь в холки более старшим собакам. И даже получив трёпку,  НЕ перестаёт этого делать.

В принципе, так и происходит. Прилично ведет себя только со взрослыми собаками. С теми, кто действительно на место поставил.
Наверное, не правильно выразилась, назвав щенка доминантным.

+1

29

Елена Типикина написал(а):

теперь о том, что делать.

Dino

Возраст ЕСТЕСТВЕННОЙ социализации - Вами уже пропущен. Собака в период роста не запечатлела детей
как равных себе товарищей, не получила навыков личного  социального взаимодействия общения с детьми..

Осталось последовать другим путём - воспитательным.

То есть ВЫ должны  приучить собаку к умению игнорировать детей.
но я бы Вам посоветовала  допускать её личный контакт с детьми( погладить - поиграть)  уже ТОЛЬКО после того, как она оттечёт.
Так как в состоянии гормонального стресса собака может запомнить этот психологический напряг не в самом благоприятном варианте. Потому - Вам стоит себя сейчас вести довольно равнодушно , всем видом показывая собаке, что шумящие дети  - это совершенно неопасное природное явление. Навроде дождя.
При попытке атаковать ( облаивать, делая выпады в их сторону) детей - просто молниеносно ( но без длительных нотаций)   ЗАПРЕТИТЕ  собаке делать выпады в их сторону. Поддёрнув за ошейник,и  строго окрикнув.

САМ оставайтесь относительно не эмоциональным и даже внешне  равнодушным. Очень хорошо правильные действия описала Норочка.
Старайтесь чаще бывать там, где детей МНОГО и шумят они СИЛЬНО.

но сам с собакой оставайтесь ПОКА как бы   в стороне, газетку  посидите,равнодушно  почитайте. С собакой на коротком поводке.
Начнёт от неуютности и непонятности к Вам приставать - дайте лакомство, переключите на себя.Ласково потреплите.

и постарайтесь не волоком её, напуганную,  таскать в темноте и по детским площадкам, а делать это так, чтобы собака чувствовала себя психологически относительно комфортно. Нагружайте психику постепенно.

Например - через людное место ведите новой дорогой ( каждый раз новой дорогой) , увеличивайте длину пути  - но неприятная дорога ВСЕГДА должна привести её  в любимый парк для выгула, где всё окончится игрой и весельем.   А НЕ НАОБОРОТ.

+5

30

Юла написал(а):

Наверное, не правильно выразилась, назвав щенка доминантным.

дык, и я про то. Нормальный наглый щенок.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!