СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!


Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!

Сообщений 181 страница 210 из 352

181

Maria написал(а):

А какое поведение вы бы хотели в таких ситуациях видеть?

Конкретно в тех ситуациях, когда мы занимаемся и к нам подбегают - я просто научилась смотреть на 360 градусов в процессе и на реакцию собаки. Если вижу, что кто-то бежит или что собака напрягается (а значит раньше меня кого-то заметил) -  либо прошу издалека забрать собаку (если хозяин вообще в наличии), либо беру своего на поводок, убираю игрушку (еду) и отпускаю понюхаться - тогда все нормально.  Это даже не проблема, просто подумалось, что это может иметь связь с его дачным поведением - типа собственность/территорию свою защищает. При отвлечениях периодически занимаемся по мере возможности, если это не скачущие по голове бесповодочники.

Отредактировано et_geny (20-04-2016 17:19:13)

+2

182

et_geny написал(а):

Если вижу, что кто-то бежит или что собака напрягается (а значит раньше меня кого-то заметил)

А... как это? То есть, собака во время работы не концентрируется по-максимуму на вас или поставленной задаче?  :question: Значит, есть над чем поработать  :yep:

А что касается охраны территории... Ну, я точно не отпущу своего кобеля носиться по участку, если на нем присутствует чужой кобель (пусть даже и знакомый, разве что прям друг-друг). А вот на людей, которые находятся на вверенной вашей собаке территории ПРИ ВАС и очевидно с ВАШЕГО согласия лаять, конечно же, не стоит.

+2

183

Maria написал(а):

Значит, есть над чем поработать

Конечно есть! Он достаточно разболтанный товарищ в этом плане, да и во многих других, в силу хозяйской лени и бессистемности, увы. Исправляемся.
И таки это не спортивная собака. Занимались с ним послушкой достаточно базово. Делает, слушает, слышит, нравится, но на бытовом уровне всё.

Отредактировано et_geny (20-04-2016 17:36:49)

+2

184

et_geny написал(а):

И таки это не спортивная собака. Занимались с ним послушкой достаточно базово. Делает, слушает, слышит, нравится, но на бытовом уровне всё.

Знаете, я за годы занятия дрессировкой пришла к одной мысли: главное в дрессировке внимание собаки к проводнику. Неважно, метите ли вы на ЧР или просто занимаетесь для себя - внимательность вашей собаки к себе это то, что стоит шлифовать  :yep: А если вас устраивает все, так откуда тогда вопрос? ;)

+5

185

Полностью согласна с Марией. В плане конкретных советов - в ситуациях

et_geny написал(а):

Если вижу, что кто-то бежит или что собака напрягается (а значит раньше меня кого-то заметил)

я бы еще активнее нагрузила собаку в этот момент очень знакомыми командами, которые выполнить не сложно, а награда за такую мелочь все же перепадет. То есть элементарно сконцентрировала внимание собаки на себе. Халява - она великая сила :D

+3

186

Maria
NatTasya

Дадада! НЕ устраивает, стараемся, работаем, прогрессируем потихоньку. И спасибо  :blush:

Но суть вопроса была всё же в следующем: есть ли шанс скорректировать территориальное поведение кобеля в дачный сезон при условии свободного передвижения соседей и соседских чихов по территории трех участков (в том числе и нашего) и незамутненности сознания самих соседей относительно безопасности их чихов. Ну то бишь, могу ли я постараться и сделать так, чтобы моей собаке НЕ ХОТЕЛОСЬ убить соседского кобеля весом в 2 кило, забежавшего к нам на огонек случайно и облаять соседей идущих в гости? Голосом моя собака контролируется, если заорал - по команде замолкает, если поскакал за чихом - по команде возвращается, если еще не успел, но уже собрался - по команде остается на месте и молча.

et_geny написал(а):

или это на уровне инстинктов нормальное собачье территориальное поведение и единственный выход - всегда держать свою собаку в поле зрения и под контролем

?

0

187

Если есть возможность, то поставить забор. Ну и в принципе об'яснить своей собаке крупной породы, что шваркаться на мелочь -это плохо. Одного достаточно тряхнуть пару раз, дав запретительную команду. Другого приходится наказать покруче.

+3

188

dar написал(а):

собаке крупной породы

Цверг у нас  8-)  9 кило.
Хотя относительно чихов  - крупный, да.

Спасибо!

0

189

et_geny написал(а):

сделать так, чтобы моей собаке НЕ ХОТЕЛОСЬ убить соседского кобеля весом в 2 кило

Если бы он хотел его убить, он бы его убил. Он как раз ведет себя достаточно корректно к нарушителям границы

Отредактировано Риза (21-04-2016 10:34:40)

+3

190

Риза написал(а):

Простите, но наказывать свою собаку за то, что она охраняет свою территорию - это нонсенс.

Не наказываем. Ну как...отзываем достаточно резким тоном, он прекращает и возвращается. Жаждет продолжить, но возвращается.

Я именно это и хочу понять - стоит ли пытаться что-то еще делать или это норма и никуда нам от этого не деться.

+1

191

et_geny написал(а):

Цверг у нас    9 кило.
Хотя относительно чихов  - крупный, да.

Спасибо!

А если намордник?

0

192

dar написал(а):

А если намордник?

В прошлом сезоне в нем и ходил, когда чихи рядом :yep:  От греха чтоб подальше.

0

193

et_geny написал(а):

Но суть вопроса была всё же в следующем: есть ли шанс скорректировать территориальное поведение кобеля в дачный сезон при условии свободного передвижения соседей и соседских чихов по территории трех участков (в том числе и нашего) и незамутненности сознания самих соседей относительно безопасности их чихов.

et_geny написал(а):

Ну то бишь, могу ли я постараться и сделать так, чтобы моей собаке НЕ ХОТЕЛОСЬ убить соседского кобеля весом в 2 кило, забежавшего к нам на огонек случайно

НЕТ, не надо питать иллюзий. 

Можно довести его до ,например, той физической стадии истощения,  когда он перестанет замечать чужих собак и его сознание спутается, а потребности угаснут.  :'(

Многие люди, пережившие блокаду в Ленинграде, после окончания блокады вспоминали о " смертном времени"  как о черном беспамятном провале, эмоциональной пустоте , когда они утратили все эмоциональные потребности и впали в полное бесчувственное оцепенение, равнодушие и отрешенность... .


территориального  ИНСТИНКТА у вашего кобеля  вы НЕ выключите
,  ну разве что лоботомию ему преведете и половину мозга отрежете. :D Можно кастрировать собаку и тогда проблема заметно ослабнет, так как смягчится кобелиная потребность соперничества . Но и ЭТО не решит проблемы стопроцентно.

и потребности убить нарушителя территориальной границы  чиха вы не выключите так же. тем более - у науцера с таким поведение, у жадной бдительной смелой собаки.

все что вы сможете разрулить - это добиться временного  послушания собаки, чтобы он до какой то поры вам подчинялся , управлялся голосом.
но и ЭТО - временно. Пока  однажды планка не упадет а сильно сжатая послушанием и дисциплиной пружина не  отстрелит в обратку.

+2

194

et_geny написал(а):

это норма ?

более того, территориально - охранное поведение, сигнальное поведение по охране границ своей территории  - это ЖЕЛАТЕЛЬНАЯ ПОРОДНАЯ норма для собаки цвергшнауцер.

dar написал(а):

Ну и в принципе об'яснить своей собаке крупной породы, что шваркаться на мелочь -это плохо.

с какой бы стати?

шваркаться на проходящую рядом в городе мелочь - это плохо. а на своей территории шваркаться на мимозаходящих кого угодно - это еще раз повторю, желательное ПОРОДНОЕ поведение, особенно - когда оно поддается даже устному управлению и   коррекции так, как описывает владелец этого  цверга.

цверг вышибает с поляны  чужаков и возвращается на хозяйский голос , золотая собака, то что доктор прописал.

+3

195

Елена Типикина

Я Вас услышала, спасибо!
В таком случае единственный вариант - беседа с соседями-хозяевами вольных чихов и забор, насколько я понимаю.

+2

196

et_geny написал(а):

Голосом моя собака контролируется, если заорал - по команде замолкает, если поскакал за чихом - по команде возвращается, если еще не успел, но уже собрался - по команде остается на месте и молча.

ПЯТЬ БАЛЛОВ вам.
но вы все же   аккуратнее,  может статься что однажды и замкнет извилину в извилину на адреналинину.

хороший солдат мечтает стать генералом.
а хороший шнауцер всегда мечтает нарушить хозяйский устный  запрет, вот...решиться и  положить на владельца с прибором и самозабвенно  отвести душу досыта….. .
есть упоение в бою!

+2

197

et_geny написал(а):

В таком случае единственный вариант - беседа с соседями-хозяевами вольных чихов и забор, насколько я понимаю.

беседой настроите людей против себя.
а декоративный заборчик 40 - 50 см высотой  вдоль участка прекрасно решит вашу  проблему, не испортив пейзажа и дружбы с соседями..

+2

198

Я не согласна. Я считаю, что ризен не должен трогать мелочь ни при каких обстоятельствах, ибо убьет ненароком.
Цверг - другое дело. Я б, конечно, была рада, чтоб и цверги в драку не лезли. Но с этими у меня плохо получается. Хотя к нам на участок без разрешения другие собаки не заходят. Но цверги не рады и тем, кто с разрешения пришел.

-1

199

et_geny написал(а):

Когда приходит сам к соседям в гости, заходит к ним в дом - чихов не трогает, внимания не обращает даже.

судя по написанному вами   - у вас классная породная в поведении  собака с нехилыми мозгами. :D

0

200

dar написал(а):

Я не согласна. Я считаю, что ризен не должен трогать мелочь ни при каких обстоятельствах, ибо убьет ненароком.

Мила пошарьте во лбу, вы можбыть, спите?  ;)    речь о цвергшнауцере. это первое.

второе:с КАКОЙ СТАТИ ризеншнауцер не должен "ни при каких обстоятельствах" не исполнять своего прямого долга??!

например:   когда стая дикарья мелкошакаловидного ваших курей давит, котов терзает,  или родственников всей стаей на своем участке окружила  и рвет…..  ваши ризены будут исполнять запрет на " мы не кушаем мелочь?" Или раскидают их яростно,  перехватав за спины и пошвыряв на землю?

Уверяю вас, Бруна даже не задумается, и роста собачкам  измерять не станет, если собаки ЛЮБОГО роста давят на ее участке ее кошку, например.

или ягдт ( фокс, лиса в лесу)  висит полной пастью   на ноге вашей мамы - ризен будет рядом  глазками хлопать? хлоп - хлоп?

ВЫ ЧТО ПИШЕТЕ ТО  СЕЙЧАС - зачем  вы неподумавше флудом важную  тему засоряете?

+3

201

Елена Типикина написал(а):

декоративный заборчик 40 - 50 см высотой

:D у нас на аджилити до 45 см барьеры
Выше надо, сваяем что-нибудь на майских.

Елена Типикина написал(а):

судя по написанному вами   - у вас классная породная в поведении  собака с нехилыми мозгами.

Благодарю.
Владельцы чихов считают его психом, правда. А я и не переубеждаю - может, чихи целее будут.

+3

202

et_geny написал(а):

у нас на аджилити до 45 см барьеры

нет нет. вот ВАШЕМУ запрет на ТУДА обязан быть безоговорочным. при любой попытке махнуть в самовол - вздуть.
а чихам полметра хватит.

0

203

Елена Типикина написал(а):

ВАШЕМУ запрет на ТУДА обязан быть безоговорочным.
а чихам полметра хватит.

Поняла  :yep:

+1

204

чистаканкретна на подумать - штакетник секционный, пластик, просто втыкается в землю на лето, продается в розницу секциями.

конкретно ЭТОТ заморский( продается в Москве)  - 59 см высоты. а много и отечественных, они дешевле, правда, обычно   ниже: 39 см самый высокий.

http://f20.ifotki.info/org/17cdab5df22eb243155efbe809fad951b24726243917796.jpg

как по мне - так ОТЛИЧНАЯ античихуевина.

+4

205

Елена Типикина написал(а):

как по мне - так ОТЛИЧНАЯ античихуевина.

Дадада! Именно о нём я в первую очередь подумала и уже вчера сгоняла насмотрела. Там, правда, метров сто такого надо :D

+1

206

И снова здравствуйте, уважаемые форумчане! Я опять за советом. Обычная прогулка на площадке, 6 собак разных возрастов и размеров.
И щен поинтера, 10 месяцев, трусоватый, вздрагивающий при каждом прикосновении к нему чужим человеком, подходит, задирает лапу и нагло ссыт мне на ногу. Я с возмущением выкрикиваю его кличку, он шугается и отбегает. Хозяин никак не реагирует на проделки своего пса.
Вопрос: почему щен так делает? И как правильно реагировать в такой ситуации ибо ходить в мокрых джинсах и отпихивать других кобелей от своей ноги не очень приятно.

0

207

Евгеша, я бы не давала ему подойти. Можно пшикалкой с водой в морду.

+1

208

Евгеша
Я бы настолько быстро, насколько успел, поймал его за ошейник, приподнял над землей (хотя бы переднюю часть) и очень внушительно прорычал бы на ухо чего-нибудь  строгое. Если хоз будет возмущаться, предложите ему постирать ваши штаны.

Отредактировано ortseam (14-07-2017 08:51:50)

+4

209

Евгеша написал(а):

Вопрос: почему щен так делает? И как правильно реагировать в такой ситуации

причин обосцать чужие человеческие ноги у собак тыща: однако, в основе любой причины, подвигающей собаку на такой поступок, всегда  лежит потребность ПЕРЕсцать чужую запаховую метку.

ПРАВИЛЬНАЯ реакция- тоже может быть в каждой ситуации разная, но всегда исходящая из двух правил: 1 - ваша  безопасность, 2 - запрет на подобное поведение.

раз на вас насцал  в целом, безопасный, трусоватый подросток вежливой охотничей породы и раз он имеет такую привычку,  то  и вы не стесняйтесь:

как только эта наглая  собака подойдет к вам еще раз с понюшкой и потяжкой( примется обнюхивать ноги)  - наклонившись в его сторону ГРОЗНО и громко  , убедительно. затопайте ногами с воплем АТАТТААТАТАТААААА!!!!!
его сдует.

а вот когда с тем же самым намерением подойдет большой угрюмый молоссоид, типа: кавказяка, ротвак, бурбуль, среднеазиат - тут уже совет мой будет другим, и исходить он будет из соображений не будить лихо, покуда тихо.

+6

210

Salolga написал(а):

Евгеша, я бы не давала ему подойти. Можно пшикалкой с водой в морду.

Благодарю за совет, но эта ситуация произошла первый раз, щен труслив, я не думала, что он осмелится на такую проделку. Поэтому, когда он проходил мимо не среагировала на него.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!