СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!


Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!

Сообщений 121 страница 150 из 352

121

Я-Юлия.
Мы на натуралке... Но у нас нет поносов... Блин... Если такое дело - лучше не трогать... Пусть ест, что идет...

У нас, кстати, очень сильно выматывает собаку (как и странно и физически тоже - спать прям ложится) - изучение хоть чего с кликером. Всякой фигни по типу - посадить попу на подушку, дотронуться лапой до чего сказали, принести определенную игрушку...
Также - товарищи гости мужского пола любят играть с Нотом в тянучку. До посинения (гостя, потому что Ноте никакая игра надоесть не может по определению). Она сама всем приносит и в принудительном порядке тычет в ноги/руки/лицо свои тянучки. Которые весь день лежат, кстати, в свободном доступе.
Это у нее параллельно шло с уменьшением лая - ну то есть - гости люди вона какие хорошие! И кормят и играют!
Все оно в комплексе... И совсем не сразу...

+1

122

еНота
с кликером я работаю.Опять же на улице. надо будет и при гостях за то,что он берет еду,тоже кликать.Дома с ним работать легко!дома он 10000% на мне-смотрит что я делаю,как я делаю,все внимание на мне,он дома команды на 10 баллов делает,не устает.Дома есть перетяжки, с гостями однажды пробовала,дала гостю перетяжку,все только хуже стало-он и так-то орет за одно появление человека,а тутОН еще держит ЕГО игрушку. Я мечтаю,чтобы он к гостям подходил и еду без крика брал,да не писалсяот страха по миллиону раз,когда к нему внимание гости обращают.

+1

123

Я-Юлия.
Ну значит пусть гости его вообще игнорируют, раз его это напрягает. Не видят пусть его вообще. Нет его (нам тут тоже это советовали. Это - уже "работа" с гостями :)). В результате - сама ж полезла свои игрушки совать :) но - не сразу... Совсем-совсем не сразу... Начало было - вот точно как вы пишите! Значит - работает - есть к чему стремиться :)

Ну то есть - гости - не видят, а Вы - видите и занимаетесь отвлекающими командами. С поощрением. Не при гостях, а типа в углу или в соседней комнате - там где еще слышит и соображает - все ближе и ближе.

По мне - самое тут сложное - это то, КЕМ выглядишь в этот момент в глазах гостей ("да ладно, забей, пусть орет, мы не боимся") :)

Отредактировано еНота (06-01-2014 17:25:22)

+1

124

еНота
с гостями у нас напряженка.все боятся эрика.Поэтому гости на 8 марта,дни рождения и на нг.Я пока довольна,что стали получаться  игры и тренировки на улице.Ведь раньше он не слышал меня,а после нг вообще парня мне подменили!Это для меня спустя год оооооооочень круто!стремиться всегда надо!Теперь все на улице  на меня смотрит,а не носом к землю и от меня.

+1

125

Я-Юлия.
Про "все боятся" - это и есть "работа с гостями".  Объясните им - что это ОН их боится. Что он орет - превентивно. Со страха. Типа он страшный и всех щас порвет. А на самом деле боится. "Мааааленький, Маша совсем не страшная, не бойся" (ну понятно, что при этом он не должен иметь возможности до них дотянуться).
Ну, в общем, почитайте тут еще раз все. Все получится :) ток не быстро :)

0

126

Гуляю утором и вечером я,днем папа выводит в туалет и побегать в свободном полете на 15 мин.
утро-  вышли,минуты 2-3 походили,делай Зайку,кружись в обе стороны,змейку,змейку задом,беги два раза за пуллером,раз за тарелкой.В перерывах получил штучек 20 корма.и все-10 минут игры и занятий и я могу идти далеко и надолго,устал от игрушек,внимания ноль.Он не игровик,я рада,что хоть по 2-3 раза все приносит.Даю два-три кулака корма и идем домой.
Прогулка длится минут 25-это вообще максимум.

Я-Юлия., я не совсем поняла ввиду Ваших дальнейших постов про каникрос и шлею, это вся его прогулка а день? Меньше часа в общем итоге?

Напрягает,что при мне он орет в основном,чем без меня.Я писала это  в своем самом первом сообщении, получается я его делаю неуверенным что ли..

Ну вы ведь его обычно гнобите за все неподходящее поведение, он не знает уже что делать при Вас.

Отредактировано Tarmys (06-01-2014 19:14:26)

+1

127

я АБСОЛЮТНО ОТВЕТСТВЕННО ПРОШУ ПРЕКРАТИТЬ ЗАФЛУЖИВАТЬ РАБОЧУЮ ТЕМУ.

Я-Юлия пришла НЕ спрашивать совета, она пришла ПРЕПИРАТЬСЯ и оправдывать свои совершенно безграмотные действия, в правоте которых УВЕРЕНА безоговорочно.( я внимательно слежу за развитием темы)

ОСТАНОВИТЕСЬ, диалога НЕТ. к чему тратить личное  время на  лишние  поводы для самооправдания человека, который НЕ СЛЫШИТ собеседников и советчиков?

можно только искренне посочувствовать собаке, которая попала под такой пресс.

в любом случае, пока у Юлии НЕТ желания общаться в ДИАЛОГЕ, а не проповедовать свою правоту - не кормите  тролля.

0

128

Tarmys написал(а):

я не совсем поняла ввиду Ваших дальнейших постов про каникрос и шлею, это вся его прогулка а день? Меньше часа в общем итоге?

нет,наши прогулки я ранее описывала подробно,что делаем на каждой из них(утро и  вечер).Сейчас,в праздники,есть возможность полноценно гулять днем,а не только выводить в туалет на 10 мин.

канинкросс это лишь часть дневной прогулки.Он днем максимально энергичен,если утром и вечером принесет пуллер и тарелку не более 3 раз,то днем поднос тарелки увеличивается до 10 раз при этом,если учесть,что утром и вечером каждый поднос сопровождается взглядами на руку и в глаза-а где поощрение???Днем без еды все приносит,он активен,он возбужден,энергия так и плещет,ему все в радость,глаза горят!Он работает,он играет с ТАКИИМ удовольствием!

Поэтому канинкроссу целесообразно учиться именно днем,когда энергия зашкаливает.Пока полчаса занимаемся (знакомимся так сказать в эти первые два дня,учимся бежать исключительно вперед,а не бежать обратно и смотреть в глаза-как мне тебя тянуть,если ты ругаешь за это??),пар выпустит,а дальше опять играем с трюками.И длительность прогулки зависит от собаки-мы можем днем гулять и два часа,а утром или  вечером через полчаса начнет вертеть головой. Смысл мне ходить просто с ним на поводке?Я целый месяц добивалась,чтобы он на прогулке работал и играл СО МНОЙ,а не терял ко мне интерес!

0

129

Елена Типикина написал(а):

в любом случае, пока у Юлии НЕТ желания общаться в ДИАЛОГЕ, а не проповедовать свою правоту - не кормите жирного тролля.

не понимаю,что я делаю не так...Мне задают вопросы,я описываю свои действия..и спрашиваю,что лучше БУДЕТ сделать в этой ситуации..ведь я не в пустыне живу..и они будут постоянно повторяться..

-1

130

Я-Юлия.

я ЗАКРЫВАЮ тему.

ЕСЛИ Вам будет  важно и интересно продолжить ЭТОТ  разговор - напишите мне в личку : ЧТО ВАМ ВОЗМОЖНО, СТАЛО ПОНЯТНО или осталось НЕпонятно  из постов наших пользователей, что заставило Вас  хотя бы задуматься в вашей возможной неправоте поступков и логики Вашего поведения по отношению к ВАШЕЙ собаке ?

пока не сформулируете внятно - засорять наш форум  далее  совершенно алогичной болтовней без малейших признаков сомнения в собственной неправоте   я Вам не позволю.

это, пожалуйста, не к нам.

в  любой другой форум, плиз . с коллективным уклоном в  "психоанализ"  ( безответственный треп)

0

131

Я-Юлия.вернитесь к началу беседы. написано ДОСТАТОЧНО. Чтобы дать толчок с системному анализу ситуации, а не к игре " крестики -  нолики - мимо - попал!"

0

132

Помогите разобраться разводит меня собака или взаправду боится?
Предыстория: сука, цвергшнауцер, лет 3 - 5, найденыш, взята в Фонде помощи шнауцерам чуть более года назад. На взрослую собаку шла осознано, была готова к нюансам и проблемам, имею в анамнезе взрослого французского бульдога - отказника.
Санни в принципе безпроблемная собака, но есть нюансы.
Ездила я за ней ажно в саму белокаменную. В машине, а потом в поезде - ни истерики, ничего. Спала всю дорогу рядом на полке. По приезду первые несколько дней стремалась моих мужуков (сын и муж), да и то потому что наверное они слишком бурно хотели с ней познакомится. Дня через два уже вовсю гоняла с сыном в мячик.
Теперь о нюансах:
- на эмоциях писается
- не выносит общество собак. причем только на улице и только незнакомых. Драки я ни разу не допускала поэтому просто шваркается и отгоняет от меня. Дома может побурчать на собаку (иногда беру на передержку), отнять игрушки, где-то через день-два уже спокойно играет.
- очень восприимчива к интонации. Первое время шхерилась при любом подъеме голоса даже не на неё направленное. Сейчас если не смотреть в её сторону относится спокойно.
Теперь о косяке. Потихоньку к лету этого года наши нюансы сгладились. Стали спокойнее и не так ярко выраженны. И тут ко мне на передержку попал кобель цверга (потеряшка), взрослый, доминантный кобель не обремененный воспитанием. Шваркался на всё что движется - велосипеды, ролики, доски, бегущие, кричащие дети. Охранял от мужиков и "гостей столицы". Хозяева решили остаться неизвестными и надо было готовить его к пристройству в ручки. А для этого хотя бы немного привесть в чуйство и объяснить правила проживания в социуме. И вот тут я столкнулась с проблемой - гуляю с ними вдвоем, цверг охраняет ещё шибче. Стараюсь привить ему хорошие манеры, ну например чтобы не рвался с поводка нужно поддернуть, я дергаю один поводок и соответственно дергается второй, не знаю почему, но мне одну руку ну никак не зафиксировать в статике было. Приходилось и прикрикивать на кобла и порыкивать, а Санька повторюсь восприимчива к интонациям, не понятно ей чего мать орет и дергает. Вобщем начала она побаиваться прогулок. Оставила эту затею, отдала Саньку мужу, а сама стала гулять только с коблом, ну или по очереди. И тут случилось, то что случилось...
Мы с Барриком уже о многом договорились, во многом мне помогла разобраться моя хорошая знакомая кинолог. Ну короче прихожу я домой после работы, злая и уставшая, собак нужно вывести вдвоем (муж уехал), а они куролесят, прыгают, скачут, не слушаются, поводки одет не дают, ну я и разозлилась, сначала сказала им "мать, мать, мать..." отловила по очереди, поводки нацепила и за эти же поводки тряханула.
Барри как и следовало ожидать встряска только на пользу пошла, сразу мысль в глаза вернул, на попу ровно сел и на улице был идеально послушной собакой. А Санька после встряски и окрика к полу прижалась и так и гуляла на полусогнутых всю прогулку. И после этой встряски стала она меня боятся. Даже если смотрю в её сторону сразу к полу прижимается. Я об стену головой побилась, волосья у себя повыдергала, но жить то как то с этим надо и исправлять, ситуацию отпустила, гулянки с Санькой все на мужа и сына переложила, чтобы от меня только положительные эмоции исходили - еда, вкусняшки, поигрушки почесушки, обнимашки. Баррик кстати довольно быстро в ручки пристроился. И решила я положение исправлять, но не тут то было ... Дома и без поводка коза меня не боится, а вот стоит взять в руки поводок и тут вот эта вселенская скорбь и выплывает... Например: зову чтобы пойти гулять, команда "сидеть" (чтобы одеть ошейник-поводок) и всё собаку как выключают - хвост в задницу и плашмя по полу ко мне ползет или остаётся на месте, но изображает смертельно раненную и всё равно стелется по земле. Как только ошейник и поводок оказываются пристёгнутые - оба-на, всё как рукой снимает- хвост пистолетом "ура! ура! идем гулять" Так же обстоит дела и на прогулке, надо мне подозвать козу чтобы отстегнуть-пристегнуть поводок, зову просто по имени, а она ко мне подползает с прижатыми ушами и хвостом в заднице, поводок отстегнула-пристегнула и снова "энерджайзер на выгуле"..., при этом на подзыв несется из любого места, да и в принципе далеко не уходит, отслеживает меня по ходу движения, стоит только потерять меня из вида несется обратно искать.

0

133

К тому что это развод меня по принципу "я зашхерюсь - от меня отстанут" склоняюсь потому, что я тут надысь любовалась тихим питерским вечером и расслабилась, в это время собашка по тихому пошла кушать йорка, я на автомате поводком дернула так, что Санька аж перевернулась, но тут же вскочила и попыталась довершить начатое и ни тебе поджатого хвоста, ни забитого взгляда. А через какое-то время всё это опять мне было продемонстрировано. Но как себя вести когда мне играют сиротинушку честно не знаю...

0

134

/

Отредактировано _JJ_ (19-08-2015 09:29:13)

+1

135

пани Стаси

Если девушка Санни такая талантливая и многосторонняя личность, может превратить этот печальный проход в команду. Типа "" Санни, покажи печальную собаку"("как Санни боится") и придумать команду в противовес: "Санни, покажи веселую собаку"(Какая Санни смелая). И просить, чтобы она показывала разные "образы".

0

136

Помогите ситуацию оценить, пожалуйста!
Два месяца назад в нашей семье родился ребёнок и собаку словно подменили. Такое ощущение, что ребёнка она боится. К примеру, лежит муж с собакой на диване, я ему малыша отдаю на несколько минут. Ребенок чихает и собаку словно сдувает с дивана (вообще на его звуки, в особенности икоту и чихание, так реагирует). Агрессии не проявляет совсем, если подходит, то обнюхивает очень осторожно, за что поощряю. Любит в кроватку (пустую) нос сунуть, обнюхать. И вообще дома стала более растерянной какой-то, пугливее, что-ли... Хотя на улице всё как обычно: та же жизнерадостная, наглая собака.
А может, это нормальная реакция? Типа, если обижу чужого щенка - от его матери огребу? Или я на нее где-то давлю очень? Например, запретила забираться на кровать ко мне или лаять, когда стучат в дверь.

0

137

Юла, возможно , что собака еще не привыкла к малышу и не поняла , как обращаться с "этим малюсеньким и хрупким". Просто недавно к нам впервые пришла в гости крестница мужа, ей 7 месяцев. И наша собака меня удивила. Она отреагировла практически так же, как и Ваша. Она вообще ушла под диван. Причем ребенок очень бурно проявил свою радость. Тут же потянул ручки и радостно запищал. Когда Таську позвали из-под кровати, она подошла к малышке, ткнула ее носом в ладошку и тут же ретировалась под кухонный стол. Даже зад поджала, чтобы хвост не вываливался  :confused:
Через полтора-два часа пребывания девочки у нас в доме собака все же вылезла после уговоров и как-то неуверенно стала заигрывать к ребенку, но на расстоянии, припадать на предние лапы, игриво полаивать, но как только девочка подошла поближе (то есть ее за ручку подвели) - тут же ушла. Мы тогда посмеялись. Вот, говорю, Таська, что с пьяными хулиганами делать ты знаешь, а с таким чудом да на диване еще не сталкивалась. Через 2-3 недели у нас тоже в семье появится ребенок, и я думала, что к своему малышу она будет относиться совсем по-другому. А Ваш пост меня расстроил... Выходит, не так просто они привыкают к маленьким... То есть конкретного совета я дать не могу, сама в нем нуждаюсь, как оказалось. Но реакция моей собаки ооочень похожа. Может, поначалу так и должно быть?
Кстати, вспомнила, что наша по щенячеству  тоже любила заглянуть в коляску к младенцу на прогулке. Причем к чкжому за неимением своего  ^^ . Причем нагло оттолкнув мамашу. Естесственно, была пару раз за такие дела строго отчитана. 
Может, и отложилось в памяти - от малышей держаться подальше. Более старших детей просто игнорирует.
Насчет кровати. Когда мы узнали, что будет ребенок, то решили: если уж ограничивать собаку в чем-либо - то делать это сейчас же и приучать постепенно. То есть не в  момент появления ребенка в доме - и так большой стресс для собаки. Ни к чему ей связывать изгнание с дивана, например, с появлением ребенка. Если же Вы свою собаку ограничили именно в этот период в каких-либо бытовых удобствах - возможно, это и усложнило ее привыкание к малышу. Обстоятельства-то существенно изменились и без этого. А потом прикинули мы все за и против и решили вообще насчет дивана не париться. Как спала наша собака у нас в ногах-так и спит. Если будем малыша выкладывать на диван - то это все равно будет происходить на пеленке. А повзрослеет-контакт неизбежен. Так что будем растить ризениста с пеленок. Это я к тому, что, может, стОит пересмотреть некоторые ограничения для собаки и оставить только самые необходимые, а те, что  "на всякий случай" -отменить?

Отредактировано NatTasya (13-02-2015 20:56:14)

+3

138

NatTasya, спасибо за ответ! Возможно, Вы правы: ограничения по времени совпали с появлением малыша и собака просто в стрессовой ситуации для себя. В принципе, она и не спала на кровати, просто утром был обязательный "залезательно-обнимательный" ритуал, а потом хозяйка перестала вдруг пускать обниматься (после эпидуральной анестезии первое время очень болела спина, и ребенок спал со мной в кровати, чтобы не таскать из кроватки/ в кроватку). Попробую выделить ей краешек с собственным пледом, посмотрим, что получится.

NatTasya написал(а):

Кстати, вспомнила, что наша по щенячеству  тоже любила заглянуть в коляску к младенцу на прогулке. Причем к чужому за неимением своего   . Причем нагло оттолкнув мамашу. Естесственно, была пару раз за такие дела строго отчитана.  Может, и отложилось в памяти - от малышей держаться подальше. Более старших детей просто игнорирует.

Наша, пока щенком была, тоже ко всем детям лезла познакомиться-поиграть. А сейчас совсем  маленьких игнорирует, точнее, держится с ними настороже (типа:"Да ну его! Щас как прыгнет!"). Это уже после рождения нашего ребенка произошло. А с детьми постарше, лет с 5, проблем не возникает.

+2

139

Что это????? И кто это????
http://my-doghome.ru/RisenSchnauzer/default.htm
если не по теме -удаляйте

Отредактировано Ялта (14-02-2015 18:39:45)

0

140

Ялта написал(а):

Что это????? И кто это????
http://my-doghome.ru/RisenSchnauzer/default.htm
если не по теме -удаляйте

Отредактировано Ялта (Сегодня 20:39:45)

Это реклама основанная на отслеживании предпочтений, что человек чаще всего смотрит в интернете. Я одно время очень много о цвергах читала. Мне в браузере тоже окна с предложением избавиться от вредных привычек моего несуществующего (пока) цверга всплывали  :crazy:  :crazyfun:

+1

141

Понятно, а то я узнала  много ужасного о поведении ризеншнауцера. Думала может, что то пропустила, пока вырастила 3 собак:)

+1

142

Фврида написал(а):

реклама основанная на отслеживании предпочтений, что человек чаще всего смотрит в интернете

Ага. Я тут на днях интересовалась резиновыми ковриками для покрытий на фермах КРС, так у меня теперь все рекламные страницы пестрят ссылками на эти самые коврики... а неделю назад их и в помине не было!

+1

143

Ой ругаться будут...Лена Типикина. кончайте, девчонки, флудить :no:

0

144

:angry:  :crazyfun:

0

145

Здравствуйте, очень хотелось бы услышать мнения форумчан по данной ситуации.
Итак, дано - мы семья из 3-х человек - муж, я и ребенок 8 лет. Наши животные - сука стаффа 5-ти лет (никогда с ней проблем не было), 2 кошки. На передержке периодами оставались бульдоги и ягдтерьер.
Муж очень хотел завести бультерьера английского, притащил щенка буля, суку,  в возрасте около месяца. Щенок очаровательный, оставили.
Щенок и щенок, все вроде нормально, но заметила сразу - щенок не терпит прикосновения к холке, чуть тянешь за шкирку - в ответ рык. Не придали особого значения.
В 2 месяца щенок стал прятаться от гостей, люди приходят - она их сзади обнюхивает крадучись, если к ней поворачиваются - отходит, потом на полусогнутых подходит сзади нюхает, через некоторое время ее можно гладить и тискать. К нам щенок очень ласковая была, любила сидеть на руках, обниматься. Стала ее максимально таскать везде по людным местам, старалась воздействовать мягко, т.к. поняла, что собака растет трусом и такое поведение не совсем нормально.
В 3 месяца на улице щенок стал рычяать на любого чужого человека, обратившего на нее внимание. Это не смотря на активную социализацию.
В 5 месяцев щенок стала швыряться на любого чужого человека или собаку, который приближался ближе, чем на 2 метра, при чем швыряться в грудь. И если человек отходит - бдительно следить за человеком и швыряться снова. При этом если ее одергиваешь - она кидалась в обратку на хозяев и жрала за руки. Был случай, когда в машину к нам подсела знакомая и щенок всю дорогу пытался на нее кинуться, при этом я ее душила буквально поводком, т.к. она пыталась сожрать меня за руки.
В 5 месяцев передали щенка профессионалом по данной породе, сейчас с ними общаемся и я, возможно, ошибаюсь, но сейчас жалею, что не усыпила собаку, а отдала. На данный момент с щенком уже 2 месяца занимается кинолог, есть прогресс - щенок не швыряется сразу на людей, но все равно швыряется. Еще ее стерилизовали, что хорошо, на мой взгляд. Почему создала тему - хочу понять в чем причина такого поведения - генетика? Наши ошибки в воспитании? Что могло привести к такому поведению?
Когда только отдали щенка породникам - на меня посыпалось куча обвинений в том, что мы щенка забили, зашугали, что методы, применимые к стаффу, неприменимы с булем и т.д. Щенка мы никогда не били, тем более, довольно рано поняли, что щенок труслив и старались действовать бережно, чтоб не усугубить ситуацию.

+3

146

На мой взгляд,однозначно ,генетика.

Инна написал(а):

Когда только отдали щенка породникам - на меня посыпалось куча обвинений в том, что мы щенка забили, зашугали, что методы, применимые к стаффу, неприменимы с булем и т.д.

А это стандартные обвинение нерадивых разведенцев,производящих плембрак :confused:

+7

147

Кузя написал(а):

На мой взгляд,однозначно ,генетика.

Поддерживаю! Поведение настолько неадекватное (ситуации, методам воспитания, породе и тд), что тут и думать нечего.

Кузя написал(а):

А это стандартные обвинение нерадивых разведенцев,производящих плембрак

И тут совершенно солидарна.

+2

148

Спасибо за ответы, я тоже думаю, что генетика. А вообще кто-нибудь имел опыт с подобными собаками - возможно ли ее сделать более-менее пригодной для совместного проживания? Она дома-то с нами очень ласковая, наглая даже, пыталась неоднократно строить взрослую суку стаффа нашу, благо стафф адекватная и щенка не трогала.
И еще я всегда думала, что собаки трусливые, имеющие проблемы с психикой, боятся громких звуков и т.п. - а она не особо, дома она вообще не боялась ни пылесоса, ни чего-то с грохотом упавшего, на улице тоже машин не боялась шумных, звуков со стройки, в Новый год фейерверков и т.п. тоже не боялась, но когда прям рядом с нами взорвали петарду неожиданно - рванула со всех ног домой в подъезд, пришла к входной двери, а дома сначала залетела под стол, но когда ее позвала мыть лапы -  вышла спокойно и вела себя спокойно.

Отредактировано Инна (16-03-2015 08:05:09)

+1

149

Инна написал(а):

возможно ли ее сделать более-менее пригодной для совместного проживания?

Думаю,с трудом,даже если приучить к определенным ситуациям,людям,собакам,маршрутам,на все новое собака будет давать неадекватную реакцию.Что касается громких звуков.то это совсем другая история.Видела собак,безумно боящихся выстрела,но прекрасно работавших защиту и совершенно адекватных в быту.Поведение совершенно нормальное до появления резкого звука.

+1

150

Инна написал(а):

возможно ли ее сделать более-менее пригодной для совместного проживания?

возможно. наработкой безоговорочно рефлекторного поведения выполнения запрета.

и Тогда   собака перед швырком( вместо броска с лаем) САМА  будет например, садиться ( сама) или разворачиваться во владельца носом . но эта методика жесткая и кропотливая.
и главное: она не исправит порока поведения, она только перестроит навык поведения собаки. но метод жесткий и не терпящий послаблений.

тогда жить на улице будет не проще, но безопаснее в смысле социальных последствий общения с людьми. собака перестанет бросаться. но не утратит такого желания, она лишь будет подчиняясь навыку замещать желание броска на любую другую форму поведения.

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!