СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!


Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!

Сообщений 91 страница 120 из 352

91

Снова поднимаю тематику "ризен и гости", хочу спросить совета. Собака должна, в частности, охранять, это важно.

1) С друзьями я ее стараюсь сразу знакомить. Обычно все нормально - иногда не сразу, но принимает. Однако бывает, что она кого-то вдруг резко невзлюбила... и тогда все сложно. Вопрос - можно предложить такому "врагу" угостить собаку или это нежелательно?

2) Водопроводчики и иже с ними. Если запереть - орет. Выгнать во двор - орет. Орать может долго. Чем дольше орет, тем сильней заводится и громче орет. Поэтому я ее обычно цепляю на поводок, держу у ноги, глажу и отвлекаю жратвой, тогда она успокаивается. Бывает, что человек собак любит, не боится, умеет с ними обращаться и просится с ней подружится (обычно это деревенские). Тогда даю обнюхать и если она человека явно принимает, то отпускаю в свободный полет. Однако сейчас она становится старше (год и четыре месяца) и я начинаю побаиваться.

Что-то неправильно? Что?

Отредактировано CuttysarkLisa (21-11-2013 21:20:45)

0

92

CuttysarkLisa
За что вы ее гладите и угощаете? Получается вы поощряете плохое поведение или я недопоняла ситуацию?  А команду место она знает? Ну или поросло на выдержку положить ее можете? Мои со всеми гостеприимны, но я не допускаю близкого знакомства с посторонними, тем же водопроводчиком или доставщиком корма. Никогда не запираю их в целях своей же безопасности (мало ли сейчас людей с дурными мыслями) я в прихожей укладываю их на выдержку у дальней стены напротив входной двери, они все видят и не нервничают, но я знаю что они за просто так не покусают. Кормить посторонним я бы тоже не разрешила. А так же беря собаку на короткий поводок Вы наоборот включаете ее.

Отредактировано Bentley (21-11-2013 23:03:18)

0

93

CuttysarkLisa написал(а):

Вопрос - можно предложить такому "врагу" угостить собаку или это нежелательно?

Я бы так не делал. Если собака кого-то невзлюбила, значит с ее точки зрения этот человек нежелателен и небезопасен для вашей "стаи". Провоцируя взять корм у "небезопасного" человека вы, ИМХО, расшатываете абсолютно нормальный и здоровый механизм поведения "свой-чужой"  Тут, как мне кажется, не надо давать никакой свободы действий "врагу".  Вся инициатива по объяснению собаке, кто есто кто, должна исходить только от вас. Вы должны поощрять ее за проявление спокойного равнодушия и одергивать при малейших признаках агрессии. "Врагу" при этом лучше отвести роль статиста, ИМХО.

CuttysarkLisa написал(а):

глажу и отвлекаю жратвой

Не нравится мне этот момент (если не прав, пусть старшие товарищи поправят). Не отвлечение и поглаживание должно быть, а спокойный четкий сигнал от вас: "Я тебя услышала. Все под контролем. Опасности нет."  Не подействовал сигнал - жестко пресекаете нежелательное поведение.

Отредактировано ortseam (21-11-2013 23:43:44)

+4

94

Bentley, нет, я не поощряю. И на короткий поводок не беру. Беру на длинный, подзываю, если надо - поддергиваю к себе. Сажаю у ноги, велю заткнуться (на короткие мгновения ее обычно можно заткнуть), после этого сразу глажу, успокаиваю, отвлекаю угощалкой. Получается, награждаю за то, что села рядом и хоть на три секунды заткнулась. Класть пыталась - толку мало, зато команда "лежать" стала воспрониматься негативно, как наказание - до сих пор расхлебываю. Она очень нервничает, когда чужие дома, особенно если они рядом с нами. А если и она при этом рядом с нами и типа контролирует ситуацию, то вроде ей и поспокойней. Она вообще очень нервная, на улице тоже иногда нас "охраняет", облаивает. Я как бы и не очень хочу это в ней резко подавлять, предпочитаю отвлекать. Со временем вроде лучше становится, часто это еще и от неуверенности в себе, наверное.

oрtseam, спасибо. Так и думала насчет угощалки. Жаль, это было бы удобно.

Отредактировано CuttysarkLisa (21-11-2013 23:42:46)

0

95

CuttysarkLisa
Вам просто не нужно было использовать нормативную команду при так сказать " житейской ситуации". Можно заменить на " останься" или "жди" и так же как и с сидеть делать, сначала рядышком и поощрять за выполнение и потихоньку укладываешь дальше, на сидеть рядом не возникает же негатива. Хотя укладывать не обязательно можно так же и сидеть оставить если ей так проще, но так же нормативную команду лучше сменить. А как с запрещающими командами она?

0

96

CuttysarkLisa написал(а):

А если и она при этом рядом с нами и типа контролирует ситуацию, то вроде ей и поспокойней. Она вообще очень нервная, на улице тоже иногда нас "охраняет", облаивает. Я как бы и не очень хочу это в ней резко подавлять, предпочитаю отвлекать.

     Хочу заметить тут, что это для вас оно "типа". А для нее совсем не "типа," а вполне себе серьезная и ответственная работа, которую она по призванию своему на себя берет. И относиться к этому стоит тоже серьезно и по-деловому.
     Например, если наша Гера облаивает "врага", я четко даю понять, что принял этот важный сигнал к сведению, а дальше уже командую по обстоятельствам. Тогда она понимает, что миссия, как бы, выполнена - вожак оповещен и действует -  и без проблем успокаивается.

Отредактировано ortseam (22-11-2013 03:06:04)

0

97

ortseam написал(а):

А для нее совсем не "типа," а вполне себе серьезная и ответственная работа, которую она по призванию своему на себя берет. )

Совершенно верно. Именно поэтому мне и не хочется "жестко пресекать" то, что она - и вполне в общем-то справедливо - считает исполнением своего долга. Тем более, что мне это по жизни немаловажно. А вот "спокуха, хвостатая, все в порядке!" иногда прокатывает, но только на улице. Дома - очень редко. Оповестив нас, она отнюдь не успокаивается, а попытка пресечь приводит только к усилению реакции - "народ, вы что, не понимаете, это же ВРАГИ!". Возможно, она просто не видит ни в ком из нас вожака.

Bentley, с запрещающими командами не очень здорово, особенно в состоянии возбуждения. Проще не запретить, а переключить, заняв чем-нибудь другим, полезным и конструктивным. Например, не запретить кидаться вон к той очень клевой собаке, а усадить ждать, пока та клевая собака - если будет на то ее желание и желание ее хозяйки - подойдет сама. Как-то так.

+1

98

Здравствуйте!3 сентября 2012г. приобрела щенка 3мес миттельшнауцера.Это моя первая собака.10 лет уговаривала семью взять щенка..Дождалась!
Приехали домой,щенка помыли,вытерли(сидел в переноске вообще даже без какой-никакой подстилки),отпустили на пол..И тут началось..Я ожидала,что мой щенок сейчас всю квартиру обнюхает,во все углы залезет,будет гоняться за котом,но..Он залез под стол на кухне и начал орать истерично!Вроде как--то такое поведение не вяжется с 3х мес щенком,но факт остается фактом-он как истеричка орал.Я к нему присела под стол-он орет,протянула руку-еще громче орет,дала печеньку-все только стало хуже!

Значит посидела я около стола,где орал щенок-все только стало хуже.Щенка привез нам мужчина,который начал рассказывать про метрику,родословную,как что и где менять,как кормить щенка..И на каждое движение,на каждое слово щенок орал все громче и громче.Ничего не помогало!Мужчина на него прикрикивал,шикал,чтоб успокоился..Понятно,что все только хуже становилось..Поставила я в трех метрах от стола тарелку с рисовой кашей и куриной грудкой(перед его приездом сварили).Щенок почуял кашу с грудкой,голодный конечно же был.Нос высунул из-под стола ,понюхал и снова начал орать..В итоге минут 15 он выходил из-под стола..А когда вышел,подбежал на полусогнутых лапах к тарелку с кашей.схватил кусок и опять под стол орать..Мужчина предложил ему бороду вытереть (шнауцеры с бородой и челкой),он встал,щенка вытащил из-под стола,он в угол забился,мужчина нагнулся,стал рукой за холку щенка брать и тут...Когда все-таки схватился за холку,щенок начал ТАК ОРАТЬ,словно его не рукой трогают ,а ПАЛКАМИ БЬЮТ!Все это он списывал на стресс..

Дома со щенком осталась 10 летняя сестра.Я часа через два пришла домой..Открываю дверь,злющий рык доносится из-под кухонного стола-щенок(Эрик) так все там и просидел..Я попыталась зайти на кухню,он выскочил на меня,начал орать опять.Пришла сестра-в ту же секунду Эрик стал тихим милым щенков.На меня косится и рычит..Пришел папа на обед-все аналогично-те же крики и рыки из-под стола..Потом ближе к вечеру купили ему ошейник с поводком,пошли гулять.

Кое как я его вытащила на улицу и тут он в ступор встал.А на улице-то такие СТРАШНЫЕ все ходят,да всех же нужно обходить..ото всех шарахался..Минут 10 походили,понюл землю,пришла к нам сестра-эрик немного повеселел.Зашли домой,конечно же лифта он боялся,папа его в ванне стал мыть.Минут через 5 открылась двери из ванны,вылетает Эрик,видит,что из комнаты выходит сестра,на нее орет,сзади на папу(хотя он только что его мыл!),подбегает ко мне-я хорошая.меня можно любить.все остальные зло!

На гостей на всех так же орал.вроде ему протягивают вкусняшку-берет,ест и снова орет.Спустя наверное неделю он начал на сестру рычать,не желает ее пускать в мою комнату.Она идет,он вокруг нее змеей носится,не дает и шагу сделать.Я уж его и встряхивала и приподнимала-ничего не помогает..

Родственников знает,но продолжает на всех орать при вдохе в квартиру.они его угощают,встают/садятся на слулья,поднимают что-то с полу,трогают кульки,выходят/входят в комнату-он всегда орет!И не важно ,что его только что кормили сыром,тут же человек встает-Эрик рычит и лает на него! Он к нам приехал в сентябре,стали с собаками знакомиться.Хозяева отпускают своих,я Эрика.Все несутся собаки ласкать,нюхать у кого что есть,мой Эрик мимо всех собак бежит к человеку.который отпустил свою собаку и начанает на него орать и бегать вокруг!Ничего не видит и ничего не слышит.Бегает вокгур,пока сам не успокоится.не поймать.Стала отпускать с поводком-чуть лает,дерну.Человек станет шевелиться-к своей собаке подойдет,нагнется,палку возьмет-он опять начинает орать.

С ноября пошли в кинологический центр на начальное послушание.Я очень надеялась,что все будет проходить,скажем.массово,с любьми,разними возрастными собаками и людьми..На первое занятие мы пришли.но одни оказались,к счастью!Мы зашли к зал,были две женщины-наш инструктор и хендлер.И он как начал орать на них!Я его сначала успокаивала,ругала,просто сидела с ним рядом,пытаясь хоть как-то прижать к полу и заставить замолчать..Все безтолку..он истерично орал .не реагируя ни на что!Мне инструктор сказала-отпусти поводок.пусть орет,скоро устанет.Селт мы на пол..А Эрик все 40 минут ,пока не ушли проорал!Вот такое первое занятие у нас было!На следущее занятие пришла женщина с дворняжкой-он и на нее лаял.Потом два занятия было по 5-6 человек.В эти два занятия пришли женщина с биглем.Ее хозяйка была в шоке от своей собаки.которая истерично на всех орала.Тут-то уж Эрик молчал.А потом мы стали опять с дворняжкой ходить..И два последних занятия мы были одни.Всего было 10 занятий по часу.Меня очень радовало,что в конце каждого занятия мы делали подзыв-на одном конце зала стояла инструктор с нашими собаками,на другоую стороны мы,хозяева,отбегали и звали собак.Мне из нашей непостоянной группы больше всех повезло-Эик начинал вырываться,когда я только отходила от него.И ко мне он быстрее всех прибегал.Три занятия мопс с жещиной ходил,вообще не нее ,на ее лакомтсва-на печень-внимания не обращал,при подзыве этом не бежал к ней.и на этом послушании у Эрика внимание было не 100% на меня,но он все отлично делал.На 6 по-моему занятии стали отрабатывать на выдержку команду "Сидеть".На Эрике был одет ошейник с перестежкой,ее конец лежал на полу.Я дала команду "Сидеть"и спряталась за аркой.Я его прекрасно видела в зеркала.Эрик встал,инструктор подошла к нему,он сделал шаг назад и собрался идти меня искать,инструктор взяла тот кончик перестежки.который лежал на полу и сказала ему "Сидеть".Эрик увидел,что его поводок ЧУЖОЙ человек взял-начал лаять на инструктора,встал на задние лапы,начал визжать.Спустя минут пять я не выдержала и все испортила..Вышла к нему....Видимо он начал орать из-за этих детских страхов..А я решила к нему подойти..

при мне Эрик ни с кем не идет на улице,все ко мне тянется..Дома тоже все за мной ходит.С одной стороны мне приятно,что мой первый пес так меня полюбил и выбрал в хозяйки..но с другой стороны...Я причина всего его этого поведения!

Как-то весной собрались с родственниками,Эрик всех конечно же на всех наорал..Мне нужно бло выйти в магазин..В общем,захожу в комнату и мне мамин брат говорит-Ты ушла,а Эрик перестал на всех лаять,он ко мне подошел,дал погладиться себя! И это ВСЕ произошло,пока МЕНЯ не было!т.е. меня НЕТ-НЕТ проблем! Я сначала не поверила словам маминого брата,т.к. он идеальный вариант облаивания для Эрика-он под два метра ростом,спортивный..В общем,большой и страшный дядька на которых Эрик лает. Проверили снова,я ушла из комнаты и Эрик дал себя погладить..А ведь дома все так же складывается- меня нет дома,есть родители или сестра-Эрик лежит спит.Все его трогают.мимо проходят,он спокойно лежит,за котом он не бегает,сестра в мою комнату заходит..Все идеально,а когда я вхожу в квартиру.Он сразу же возбуждается,дыхание учащается,словно он пробежал несколько километров..На сестру рычит,за котом бегает. Я его начинаю ругать.прижимаю к полу-он встает.смотрит мне в глаза и хвостом виляет.Мол,я тебя прощаю за это тыканье в пол,все забыли!Т.е. он считает меня не хозяйкой,а ..скажем,предметом обажания-он меня любит.в рот смотрит,по пятам ходит,от сестры охраняет,на улице рычит,если кто-то ко мне подходит или просто мимо нас медленным шагом идет.И все мои встряхивания он не считает за наказания!Я не знаю как быть с этим!как сделать так,чтобы я была его выше,чтобы он считал меня главнее??!Я ведь делаю все,что должен делать вожак:
1)Захожу/выхожу первая я
2)Когда я ем,то Эрик выходит
3)когда я иду и если Эрик лежит на моей дороге,то говорю ему "Отойди"
4)Когда вытираем лапы,он смотрит мне в глаза,я ему разрешаю только тогда выйти из ванны
5)Когда даю есть,тоже он смотрит в глаза.Был период ,что делала вид,что я ему из его тарелки ,как вожак-ноль реакции-ну ем и ем.Примерно с неделю сестра тоже "ела" из его тарелки при нем-ох,уж как он был против это!Еле сидел,пока она не закончит.И она же его кормила,а как только я появляюсь на горизонте,он начинает на нее рычать и вьется вокруг ног ее.
6)когда вхожу в квартире делаю правило 5 минут-зашла,эрик прыгает от радости,на вспе лады зевает,"разговаривает".Я молча раздеваюсь,не смотрю на него и не говорю ничего,молча раздеваюсь и мою руки.За это время он успокаивается и только тогда я его зову и глажу.

+2

99

Все выше написанное было изложено в декабре,когда писала в Москву с  просьбой помочь справиться с его поведением.Теперь вот как все обстоит:

Дома....  Утром ушла на учебу.Пес ложится  спать.Меня нет,радоваться нечему.Можете на ушах стоять,песни петь-извините,я хозяйку жду.Кот царем ходит по квартире,нюхает собу(аналогично кобели моя лезет коту под хвост-это уж святооое)) ).Из семьи кто угодно гладит-сестра(11 лет),родители,бабушки-дедушки.Все тихо и спокойно.
Я захожу домой:чудо мое не знает куда себя от радости деть,прыгает,учащается дыхание(включается паровоз внутри него),ничего не соображает..Я просто поступаю-зашла,рявкнула Место,лежаать!Отлично,молодец!Молча в коридоре разделась,помыла руки,прошла в комнату...Зыр на собаку-ага,лежит довольнящий,дыхание ровное.. Гуляй!(встает с места).Бежит ко мне гладиться-минутки приятностей начинаются.Обнялись,встретились.. Иди гуляй!(это чтобы отошел,когда я  уже нанежусь с ним).Спокойно дальше раздеваюсь и занимаюсь своими делами.
Если в этот момент(в момент моего прибытия домой ) где-то вылезет кот или пройдет случайно мимо-бежит за ним со всех лап ,цель его-догнать,поприкусывать,полезть в уши,упасть на лапы,начать лаять на него,радостно поорать-ты че,сдурел?Хозяйка пришла!!!а ну живо бегай со мной,хватит,выспался за день!
Рявкнула-Замолчи,отошел!Или тут же отойдет-я же не виноват,он сам..или еще разок откроет рот.
Приходят домой родители-услышит звонок,знакомое открывание двери(все это по-разному делают),гав разок -Местоо! Дверь я открываю. Зашли..Разделись..Иди встречай.Тихо-спокойно подошел,получил свои поглаживания и ко мне довольняяящий-встретил я,молодец!
Приходит сестра.Радость от него?Неет! ты че это приперлась,тебя здесь ждут?! Рррррррррррр,давай живее раздевайся и топай к себе.  А она ему-то хоть как-то ,но рада,не смотря на то,что при ней он всегда рычит- она зовет-бежит рычит,гладит-рычит,еду берет-рычит и ест.
Если она начинает говорить-он лаем ее голос перекрикивает.Если она идет мимо моей комнаты(на кухню),рычит,бежит рядом с ней,кружит в ногах. если она идет ко мне в комнату-рычит,кружит в ногах,не дает сделать и  шагу.Если она все-таки прошла моего змея,стоит,он вокруг носится ног,прикусывает за руки.за ноги,рычит.

Проблема здесь по-моему вот в чем:я дома предмет обажания!За рык,за лай он знает.что я схвачу за шкирку-убегает под стол на кухню или под кровать.где его не достатьесли только тапком стукнуть).Но!я не бегу..ведь это уже как догонялки..Если я не рядом,голосом-Заткнись!не ори!Замолчи!  Чем зверее мой голос,тем он быстрее бежит ко мне и рычит мне в глаза-тебе не нравится,что в коридоре рычу??ну давай я с тобой постою и порычу. Я еще грубже-ЗАМОЛЧИИ!С 2-3 раза затыкается.если нет,за шкирку и...тут уже друой казус.
Наказываю за шкирку,носом в пол,сама сверху.Т.е. все наказание за лай(на двер-видимо это навсегда),за рык на сестру и при лае на нее тоже)  в дополнение к его холку в мою руку и ухо попадает.Взвизгивает,успокаивается,отпускаю. понял?Нет!он смотрит мне в глазах и рааадуется-а давай еще!  Я не понимаю,почему это!!!Я сверху на него сяду,он в ту же секунду успокоится и устраивается на полу поудобнее-я не против .чтобы хозяйка на мне посидела,встает довольнящий! Я ему делаю больноуху),он взвизгивает,я голос на него повышаю,а он этому рад!!!  Брала вицу(ветку),когда на сестру набросился,точнее бросился на руку,прикусил.Я  ее принесла для угрозы-он ее боится,когда в воздухе машу,сразу убегает под стул или под стол, а тут она так попала под руку.. бедняга залез на место.пригнулся-не бей меня. а сестра шелохнетя,а он и рад рычать.
Если начну бить ,сровсем перестанет мне доверять.Дома значит он меня вообще не считает за хозяйку.Дома если я зову..дохлый номер..Хоть обзавись..на 10 раз подзыва придет.Мне это надо?нет.Если я сижу на кухне .пулей заскочит-звала???

Вввела вот что-я ставлю на стол еду,тарелку,чашку,автоматически пес выходит за пределы кухни.С этим нет проблем.
Не знаю,как мне выбраться из статуса "любимки"?!Что сделать,чтобы он понял,что дома  я -царьбогвоинский начальник?
Как дать понять ему,что я НАКАЗЫВАЮ,а не просто хочу посидеть на нем?!Размахивая перед ним веткой-он просто прижимается к полу,убегает.Я его ей пугаю,но ничего не меняется. При сестре,когда он кружит у ее ног,видит ветку,еще несколько кружков делает ,а потом пытается за ее ногами спрятаться.

Гуляю утором и вечером я,днем папа выводит в туалет и побегать в свободном полете на 15 мин.
Купила ему пуллер,фризби,ездовое снаряжение(вчера впервые его опробывали),мячик тенисный .мячик с улыбкой,который от земли отпрыгивает.
Год учила мячик приносить-дома приносит,на улице.Я бегуууууууу за ним..ооо,да тут пахнет вкусно!сама иди за своим мячом.
С декабря перевела на рваное кормление за работу утром и вечером на улице плюс за подносы игрушек.
прогулки проходят так:    утро-  вышли,минуты 2-3 походили,делай Зайку,кружись в обе стороны,змейку,змейку задом,беги два раза за пуллером,раз за тарелкой.В перерывах получил штучек 20 корма.и все-10 минут  игры и занятий и я могу идти далеко и надолго,устал от игрушек,внимания ноль.Он не игровик,я рада,что хоть по 2-3 раза все приносит.Даю два-три кулака корма и идем домой. Дома тоже даю есть из миски или из булькающего мячика(к нему еще кот подмазывается,тут уж кто быстрее заметит,что корм из мячика выпал).
                                               вечер: вышли ,походили,сходил в туалет.команды ОКДшные,трюки все прохоняем,фризби и пуллер по 4 раза приносит,два раза мячик(если повезет).Прогулка длится минут 25-это вообще максимум.
Т.е. уже больше месяца делаю из него работчую собаку-вышли на улицу. команда,трюк-не делаешь?еще раз говорю,что -то другое?НЕТ??домой голодать до вечера.Не работаешь.не играешь-домой идешь тут же.На улице смотрим на меня,а не в землю носом.
Он холерик,в этом плане мне тяжело с ним.он на все отвлекается-человек идет-ООООООО!да я же его не видел!  машина резко затормозила-ООО!да на до же рассмотреть ее! громко кто-то что-то сказал-ГДЕЕЕ это все?? Уходили в тишину гулять-оказывается у нас деревья ахрененно развлекательные,а еще можно  ждать,а  ВДРУГ люди пойдут.. пару дне помучалась-головой вертишь?не голоден,домой!
Дома его никто не кормит,всем запрещено ибо уже два раза от оставался без ужина..Бедный  песик,моришь голодом..Ага,щас,морю!сейчас еще кот перешел на сушку,так что вдвоем каждый из своей тарекелки чавкают + еще кот пса подгоняет- свое съел и к нему в миску лезет.
Позавчера что-то на него нашло-за фризби 15 минут бегал как сумашедший! Обычно принесет тарелку--а где мне вкусняхи?я ж принес ее. Это каак советуют для приучения,для любви к тарелке -принес,угощайся с ней. а тут даже не просил ничего,смотрел на тарелку-давай кидай скорее!!
Сразу проблема с гостями и вообще с людьми. Привезли,орал на разговоры,шевеления руками,ногами,как только садились/вставали со стула.Истерил в первое утро час.Ни ел ни пил,все орал.На дрессировке тоже-как пришли и 40 с лишним минут орал-а видите ли инструктор и хендлер в зале еще ктоме нас были!мне сказали-пусть орет,сядь на пол...Ну и просидели мы все занятие в его оре.
С появлением собаки гости к нам стали ограничиваться праздниками-поздравляют после НГ,8 марта к нам родственники приходят,на др.За год с лишним он узнал всю семью.При каждом их заходе орет,писается со страха,его всего колошматит-КАК ЭТИ ПОСМЕЛИ К НАМ ДОМОЙ ПРИЙТИ!  Сядут ...минут 5 пройдет и тишина..Чуть рукой/ногой двинет-опять ор.если не дай Бог вилка упадет со стола и кто-то осмелится за ней наклониться-еще хуже орет,писается. и следит,чобы все гости как статуи сидели.кто шевельнется-получит в ухо ор.
Одевала намордник,рычит в нем еще злее и лаять так же умудряется.Встряхивала-секунда и снова ор.Запирала-пока гость не уйдет ни на минуту не заткнется, трясла за морду-секунда молчания и опять.

Я понимаю,если бы собаку запустила,не занималась бы ей вообще..не слушался бы,сама виновата...а тут как  быть?!каждый человек-ЗЛО!оно еще и двигается,а  не дай Бог посмотрит..Занимаюсь.на улице за еду работает,гуляет среди людей,играем и работает так.что рядом люди есть.отвлекается конечно..А что делать..однажды с этим лучше станет..Конечно может идеального внимания на меня не будет,но надо же с чего-то начинать.Год учила ходить среди людей.вообще не шел.С боков люди,а если взади-надо остановится-а вдруг что?!Пропускали..Щас хотя бы идет и не вертится.
Если отпускала,бегает за велосипедистами,мотособаками(этими жужжащими машинами ).Облаивает людей-идет человек в 50-100 метрах-Тыздесь идешь,холоп?!прочь!и бежит к нему лаять.
Перестала отпускать,несколько месяцев только он и я гуляем без собак и всех людей.Только я ,он,еда,игрушки.
Собака каждый день развивается,совершенствуется,мозги  на трюках работают,на послушании внимание и концентрацию отрабатываем.Да и я не прошу от него ничего такого-эдакого..Я не понимаю,почему я на улице вожак-он слушается меня и слышит меня,я вхожу /выхожу первая,я ем как королева одна на кухне,не даю никаких кусочков(даже сааамых маленьких).Собака ест за работу,за то,что я ее командую..А дома от меня толку нет..Дома слушает команды,трюки..а как хозяйка зовет прийти-неееее,не знаем такую!!Только стоит позвать бабушке,дедушке,родителям,СЕСТРЕ-летит сломя голову!

+2

100

Я-Юлия. спасибо. тема интересная.

не торопитесь только с советами, форумчане.  сообща -  разберемся. то есть - семь раз подумать над, прежде чем давать совет. лучше, если заметки оставят те, кто знаком с породой и ее  " перегибами "

написано автором все достаточно подробно, хорошо, внятно,  нужно время все обдумать, чтобы задать  вопросы по существу.

увы, ТАКИЕ собаки мне довольно хорошо известны и в породе миттель на сегодня  их немало.

но судя по моему личному опыту - нивелировать можно многое.

+1

101

Я-Юлия. написал(а):

.Я не понимаю,почему я на улице вожак-он слушается меня и слышит меня,я вхожу /выхожу первая,я ем как королева одна на кухне,не даю никаких кусочков(даже сааамых маленьких).Собака ест за работу,за то,что я ее командую.

Я-Юлия. написал(а):

..А дома от меня толку нет..Дома слушает команды,трюки..а как хозяйка зовет прийти-неееее,не знаем такую!!Только стоит позвать бабушке,дедушке,родителям,СЕСТРЕ-летит сломя голову!

Начните лакомить собаку  и   дома.

в вашем соседнем вопрошающему предложении - ОТВЕТ на Ваш же вопрос.
Вы ВЫКЛЮЧИЛи собаку из социального поля в личном домашнем  общении.
а он - не робот.....
он живой и с душой, нуждающейся в теплом слове. вожак - не только распределяет еду. он еще и оберегает, может приласкать, он друг, защитник, старший товарищ . а не только холодный расчетливый  командир.

ЕСЛИ БЫ  на Вашей пусть даже работе Вам платили бы ТОЛЬКО зарплату  за сделанную работу и НИКОГДА не сказали  бы  никакого  душевного ласкового слова, ни одного, простого человеческого доброго слова - Вы бы тоже....... бегом убегали в другой отдел из своего, чтобы просто по человечески душевно перекинуться  добрым словом хоть с кем нибудь. Только с понимающим добрым приветливым человеком.
а начальника бы за зарплату слушали. но НЕНАВИДЕЛИ БЫ, точно..

+2

102

Вот еще что добавлю-с декабря гуляем тет-а-тет:я,он,игрушки,еда.
Осмелилась прийти на гулянку к другим собакам. В течении года,после посещения нами начального послушания,отрабатывали на каждой прогулке ОКДшные команды,не играл вообще,только грыз палки,на меня вообще никогда не смотрел.
А тут..я позвала т.к. лыжники были(он за всеми ними и велосипедистами и бегунами бегает),скажем,как привыкла-щас вот позову, он даже голову не повернет,ну самое главное.чтобы не побежал орать на людей.Позвала,а он такой раааааз и ко мне бежит! Я сначала растерялась,а потом малюсенький мячик с маленькими канатиками вытащила из кармана,да как пошли повторять трюки,а рядом две собаки были,а он вообще на них не смотрел,одна собака рядом ходила-мячик в моих руках заинтересовал.Эрик вообще не отвлекался!Вот это был такой сюрприз!!Больше года этого добивалась!Сказался положительно месяц наших каждодневных тренировок трижды в день. в оющем,сказать,что я была рада-ничего не сказать!Эмоции зашкаливали-ага!все-таки сделала это!перестал же на всех обращать внимания! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  Посмотрим как завтра себя будет вести день..Очень боюсь,что если буду сейчас ходить гулять,то опять все испорчу.Пока наверное буду делать как и планировала-раз в неделю в выходные будет бегать лосем с собаками,а так пока-только я на прогулках,будем канинкроссом заниматься,играть,дальше развиваться.

+1

103

Я-Юлия.
Увидела Ваше сообщение и не смогла пройти мимо :)
Я тут год-полтора назад примерно таких же советов просила. Порода - та же. Проблемы - ну оооочень похожи. Тока деУшка, а не кобель. Но деУшка такаааая... Что и ногу поднимает на улице и дерется... Ну это все как доп."бонус" к описанному Вами :)))

Меня из всего этого списка прелестей больше всего напрягало отношение к гостям. Ваш хоть орет. Наша жрать шла. Прям взлетала в район плеча, если не успеть перехватить. И абсолютно без разницы - первый раз она видела человека или стописятый.
Пробовали много. Разного. С переменным успехом. Может, конечно, в итоге какое накопление произошло. Но мне кажется сейчас, помогло именно это - смена шаблона. Сейчас опишу.
Но напишу много. Потому что у нас никаких "быстро и сразу" не произошло. И вообще - до сих пор периодически орет. Теперь уже по какой-то своей логике... Но МЕНЬШЕ в разы! Итак :)

Пришли гости. Собака их встречает на улице (если есть возможность) - общается - как порядошная, получает вкусняшку еще до захода даже в подъезд. Потом - вместе идем домой. При заходе в квартиру - пучит глаза и уже воздуха набирает, чтоб заорать. Прям видно. Не давая опомниться - на руки и в ванну (мы ноги там моем и морду). В ванной порывается гундеть и орать. Душ в морду, отвлеклась, помылась, вытерлась (ну то есть - типа все нормально, типа там тех гостей и нет никаких). Гости тем временем не орут и тихо-тихо - проходят в комнату/кухню и рассаживаются.
Собака выпускается из ванной. Родео! Быка из загона отпустили! Проскальзывая всеми 4мя, сшибая все углы - влетает в комнату/кухню.
И вот тут - самое сложное. НЕ дать ей заорать. Ну чтоб шаблон вообще добить.
Итак - влетает - а у гостей в руках едааааа! (поесть - это наше ВСЕ :)) - они в нее ее суют - хватает, жует, еще, еще :)
Потом - любая команда (типа - иди сюда - ай, молодеееец! На вкусняшку) - ну в общем, немного шухерно - но - в целом - помогает.

Что еще - но это не в САМОМ начале захода людей, а чуть позже - команды. Вернее так. Попросить гостей не вставать резко - а когда человек предупредил - предвосхитить - пока он встает - "сидеть" или что там по смыслу ближе к реальному ее положению.

И за любое выполнение любой команды  - хвалить сильно-сильно. А за любой ор - орать (часто - не совсем цензуро, главное - поэмоциональней). Ну чтобы связь в мозгу нарисовалась - орешь - орут на тебя. Делаешь команды (или промолчала, когда гость встал) - хвалят, прям хвалят...

И гости кормят - практически в режиме "нон стоп" :). Пред этим - голодовка. Ну типа - какие же хорошие люди к нам пришли!

(у нас, правда, теперь новый заход - стала терроризировать гостей на "играй давай со мной, я сказала" - сует им игрушки весь вечер, принудительно, за руки хватает, когда идут... Как нас... Или за одежду... Тоже не знаю, что с этим делать - понимаю, что это - возбуждение выходит, но приятного мало...). Но хоть практически не орет... Интересно - можно ли совсем "убрать" это перевозбуждение...

Так что я тоже вместе с вами - послушаю, что скажут...

+1

104

Я-Юлия.
Решила еще добавить. Ну раз похожи собакины :)
Про "вхожу первая, на кухне не ест... ... ..." 
Мы с этим не морочились. Ходит как хочет - вернее 2 года исполнилось - а "ходит" даже по квартире только бегом и очень бегом. Ну в смысле - вылетает-влетает в квартиру первая. Ест с нами. Попрошайка. Лапы хоть отучили на стол ставить и носом в тарелку лезть (ну там же вкуууусно!!!!!). Спит с нами... Что там еще "по Милану" нельзя?..
Короче я к чему - раз "в результате, если не видно разницы" - значит эти все "приемы" - ни о чем :)

(но с другой стороны - наша со мной и мужем - ну ромашка полевая. Обнималась бы и целовалась весь день, как котенок - ласковая.
А если есть попытки рыкнуть - то может и надо как-то "проходить вперед первым"...).

+1

105

еНота огромное СПАСИБО Вам. все толково, все по делу.

0

106

еНота написал(а):

Что там еще "по Милану" нельзя?..

Имя Милана нужно ЗАБЫТЬ.
к сожалению, те, кто не видит ВИДИМОГО в его фильмах склонны подражать тому, чего не понимают.и этим губят собак, подражая худшему из глупого.

еНота написал(а):

Короче я к чему - раз "в результате, если не видно разницы" - значит эти все "приемы" - ни о чем

золотые , нет, ПЛАТИНОВЫЕ слова!

+1

107

Не сказала еще вот что..

Мне давала на пробу антилай звуковой.Одели за пределами квартиры,вошли..Дома была гостья,сидела на кухне.От двери входной до кухни три метра.Только перешли через порог-заорал.Он орет,антилай еле-еле слышно,как попискивает.Включила на полную мощность,то же эффект-собака НЕ слышит этого писка.Он весь в лае,он весь в госте,который пришел. Сняла антилай,положила на стол,собака спокоцная сидит рядом.От разговоров антилай пищит,я зыырк на Эрика-как сидел,так и сидит.Он даже ухом не пошевелил-а что же там пищит?! Словно ничего не пищало,словно это телевизор "говорил".

Дели три эксперимента с гостями:

1)31 декабря зашла "по-быстрому" гостья поздравить,не стала раздеваться и проходить,стояла в коридоре полчаса.Эрика я заранее в комнате закрыла.Все полчаса он орал-от момента звонка незнакомого(он знает,кто как в семье звонит-если свой,один раз Гав,садится на место,я дверь открываю,все тихо-мирно) и пока она не ушла идверь за ней не закрыли.Я сначала  игнорила его в первые минут 10,потом начала говорить,чтоб заткнулся,дверь приоткрывала,хвалила за секунды молчания.Минуты 3 это помогало,а потом он просто орал вообще не затыкаясь,даже не  слышал меня.

2)пришли гости.Встретились в дверях.Мы выходим "РЯДОМ!!",прошли мимо них.Прошли вообще тихо-мирно,не считая бурчания шнауцериного. Вошли по-новому.Гости сидели так же на кухне.Я только переступила через порог-"МЕСТО,ЛЕЖАТЬ!"Ушел на место,лег(лежа не орет).Оглядывается,а ведь надо поорать-то,начинает вставать-"МЕСТО!!"И тишина неописуемая  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  прошла я на кухню,его на месте оставила лежать.у него место перед входом на кухню,до двери пара метров входной.Он лежал,все вообще отлично было.Я его отпустила с места.он вошел с поводоком на кухню,гости сидели ,никто не вставал.не двигал руками.Сначала заорал,написал,я на него шикнула.Потом он  походил ,понюхал,его угостили,как обычно я сказала,чтоб вышел.Тихо-мирно ушел с кухни и все замечательно было.Как только гости шли курить на балкон(он так же на кухне находится),Эрика я брала на поводок -"Сидеть",сама вставала перед ним-мол,ты сиди взаде,я сейчас буду командывать.Гости вставали,шли на балкон в тишине.потом прошли в комнату с одной гостьей ее муж остался на кухне сидеть),Эрика я взяла к себе с командой Сидеть,она прошла,села на диван.За все время,пока она сидела за столом,больше всех она эрика угощала. может езе это поспособствовало,может то,что он на них не лаял(ведь сразу был отправлен на МЕСТО и ЛЕЖАТЬ),он к гостье САМ подошел,начал об руку тереться!!!!!!!!!!!!она его ПОГЛАДЛА  пару секунд,потом он ушел.  Когда гости начали уходить Эрик вообще не лаял,а тут мужчина решил к нему обратиться и посмотрел на него.Эрик видимо взглядом с ним встретился и начал орать опять,мужчина склонился,протянул руку в его носу,еще больше заистерил,написал.Ругала,трясла за шкирку-секунда тишины и опять ор.

3)сидел на Месте со мной на поводке.пришел гость(мужчина-эрик их не любит,сразу орет).Как только вошел-стал Эрика орать,разделся,прошел в комнату-все это времч Эрик орал.ушел в комнату,эрик хотел за ним побежать(надо же доорать),я его не пустила,еще раз повторила Место.И на каждое слово мужчина Эрик лаял и рычал,видимо старался перекричать его-я здесь хозяин,что разговорился?!Я взяла кликер ,печеньки.пошли в комнату,где был мужчина.Зашел-орет.Я встряхнула,зашикала-секунда молчания,щелк кликером,угостила.И потом за каждое смотрение мне в глаза я щелкала и кидала печеньки на пол ближе к мужчине.Спустя минут пять Эрик перестал на него оглядываться и рычаь(подойдет к печеньке,возьмет в рот,рык.съел ее,ко мне подошел,оглянулся на гостя,рык).Я дала сыр гостю.кусочков 8 он отдал и все было спокойно.но тут один кусочек упал на пол.и они вместе потянулись-Эрик головой ,а мужчина руку протянул,эрик тут же отскочил,увидел,что мужчина наклонился,да еще и затылок его увидел(что впервые),заорал еще хлеще и стал писать.

Я говорила с инструкторами про ЭШО,может его попробывать.Мне отказали,мотивируя тем,что можно его озлобить совсем,психика не выдержит.

стала о кастрации задумываться-ведь на выставки нельзя(попробуй подойди ,да погладь,а тут же надо дать себя потрогать,а еще и в рот и под хваст полезут!),в разведение тоже запрет..Может он после кастрации станет спокойным в поведении??Я не жду,что он тут же перестанет лаять и будет всех любить.нет,мне очень хочется,что бы он весь стал спокойнее воспринимать- ну идет мужчина по улице,ну чихнул,ну сумка  с руки большая свалилась.И чтобы это было-а..мужчина..ну пофиг..идем дальше,а не так как щас-АА!!ЧИХНУЛ!!АА!У НЕГО ЖЕ СУМКА БОЛЬШАЯ!!ААА!!ПАНИКА!!

0

108

Я-Юлия. написал(а):

Может он после кастрации станет спокойным в поведении??

социальный статус ссобаки после кастрации ПОНИЗИТСЯ. А значит, страхов собаки станет больше.

у вас - голосистый оручий миттель, склонный к панической озвучке любых возникших  ситуаций.

ЭТО в породе ЕСТЬ. и такого становится все больше и больше.это не ПЛОХАЯ собака, это просто ТАКАЯ собака.

а эта собака исполняет сигнальную роль в стае .

и НИКОГДА и НИКАК Вы эту роль в собаке не подавите.( в том смысле, что потребность орать вы ему не выключите). можно ТОЛЬКО договорится с собакой о том , когда ей переставать кричать. 

по порядку:

собака ваша - хрестоматийный, классический  сигнальщик.  Ее врожденная  стайная роль - поднимать  голосом  кипежь и  тревогу , чтобы КТО ТО СВОЙ пришел и  разрешил ситуацию непонятки, в которой он и его стая оказались.

но если этот КТО ТО( вожак)  начнет колбасить саму собаку, вместо того, чтобы обеспечивать умственный, душевный и психологический комфорт (безопасность) своей собаки и стае  ( я о ЭШО  и прочем ) - то мозг у собаки взорвется напрочь и когда нибудь - уже бесповоротно.

написанного вам  уже ДОСТАТОЧНО, чтобы вы сели и очень сильно наоборот всему  подумали.


ПОКА Вы сделали все наоборот разумному.
вместо налаживания личного простодушно доверительного контакта с собакой, вместо построения " зоны безопасности и  комфорта"  Вы  наложили на нее непосильные обязанности.
От этого уверенности в ВАС и в безопасности своей личной стаи  у вашей собаки собаки стало меньше, чем было  и именно ЭТО - причина того, что проблема нарастает, а не нивелируется..

я НЕ ВИЖУ смысла продолжать беседу , пока вы САМА не сядете думать и не переоцените написанное в ключе только что  сказанного мной.

если Вам написанное  пока  непонятно, то я могу взять на себя труд вашими же словами доказать вам мое предположение.
и еще: собака никогда никому ничего не ДОЛЖНА, должен ТОЛЬКО собаке ее владелец.

ОН И ТОЛЬКО ОН   обязан понимать  все поведенческие  процессы и встраивать свое поведение в режим максимального благоприятствования в совместной жизни со своей собакой.

+2

109

Я-Юлия.
Читаю, и мне кажется, что Вы из правильных соображений его неправильно... передавили чтоли.. Не знаю, как правильно назвать. Меня смущает "писание" на эмоциях. Это ж явно они зашкаливают. А его в этот момент "за шкирку", "потрясли"... Он же не со злости орет. Он от перевозбуждения, Вы же правильно пишите. А "за шкирку" - это ж подзаводит и пугает. Ну, у них же это типа "высшая мера".
Опять же - по нашему опыту, НАМ помогло. Я периодически с ней сажусь на пол и глажу, спокойно, медленно. Когда она в напряге, но еще не заорала. Ей нравится, что мы какбы вместе. Успокаивается. А если ее "трясти" - да она ж вообще крышей уедет.
И опять же - как показали наши многочисленные эксперименты "как быстрее заткнуть" - лучше именно НЕ ДАТЬ заорать в самом начале. И тут уж... Смотреть по собаке. Да, геморно. И долго. Но - результативно.

Про антилай не поняла. Если он просто пикает, то смысл в нем какой? Он пшикать же должен. Возьмите на себя его функцию :) пульверизатор, хорошая реакция - и вот вам "антилай"-интерактив.

И вот еще момент - про "отправила на место, лежать". Да он же там копит эту нервозность. Она в нем только нарастает!  Представьте - Вам нужно выступить с важным докладом. А Вам сказали - замереть неподвижно. И нельзя перед кабинетом походить из угла в угол, нельзя ногой подрыгать. Ничего нельзя!  Надо сесть и замерев, сидеть. Абсолютно неподвижно. А доклад ну очень важный. От него зависит ну очень многое. Сколько высидите? И в КАКОМ состоянии зайдете тот доклад читать? :) (если в этот момент не расслаблялись принудительно, а именно изо всех сил сдерживались).
Понятно, что если собака ходит и орет на всех постоянно - это выбешивает. Но выдержка - в данном случае - нифига не успокаивает... Вот если "место" в клетке/клипере - это другое - это домик, там он типа "один"...

И еще момент. Тут бы тоже хотелось комментарии услышать. А у вашего сколько белка в рационе? Наша от большого количества прям заметно активнее становится. Белок - это в основном мясо (если натуралка) ну или на корме указано. Может, с едой подумать?

+3

110

еНота написал(а):

Читаю, и мне кажется, что Вы из правильных соображений его неправильно... передавили чтоли.. Не знаю, как правильно назвать

еНота написал(а):

"отправила на место, лежать". Да он же там копит эту нервозность. Она в нем только нарастает!

ВЫ ПРОСТО МОЛОДЧИНА. Анилиз ситуации верен.

0

111

нужно ВЗЯТЬ ТАЙМ АУТ. владелец должен осознать и переосмыслить написанное Вами и мной.

без паузы толка не будет.

+1

112

Я согласна,что поступала неправильно,но:

(заранее скажу-когда пес лежит,то после отмены этой команды,он встает совершенно адекватным.. Ведь если до этого он может бегать за сестрой,около ее ног,только скажу Лежать,тут же эмоции исчезают,минуту-две-три полежит,. посмотрит мне в глаза,даю разрешение встать.Он тут же идет ко мне спокойный,идет гладиться.  Или я не права??

Мне сказали,что дома он ел РК с остальными щенками.купила этот корм,но на всякий случай была наготове  каша с грудкой.Я не была точно уверена чем кормить.Вечером,после улицы было предложен корм,минут 10 он стоял(а вдруг все-таки он будет его есть),нет,собака даже не притронулась.Мне было его чисто по -человечеси жалко.Он приехал какой-то худой,он от ветра бежал и падал. Раз не стал есть корм,то оставалась одно-натуралка. с 4 сентября и по конец декабря он ее ел. В декабре он ее чисто теоретически "ел"-просто нос воротил.Ел раз в день.раз в два дня. В конце ноября мы пошли на начальное послушание (на 10 занятий)(дааа!в декабре была выставка,я купила мячик и мне дали пробник с кормом лидер,который на занятия был и взят).поощряла кормом этим и сыром.пробник съел,вроде понравилось.От каши нос воротил.За декабрь совсем исхудал.питался только на послушании ,да на улице за команды угощала сыром.В декабре купила 2 кг Лидера на занятия и плавно так пришла к мысли-не ешь натуралку,переходим на корм. Задолбало меня выкидывать испорченную кашу,видеть,как нос свой воротил.С января стал есть Лидер.Ооо!две недели это было просто неописуемо!он ЕЛ его за все щеки,он был рад этому Лидеру.при натуралке-то наголодался..Через две недели приелся корм..Видимо в нем не было ничего такого вкусного .чтобы привлекало пса. Но раз перешли,будь добр ешь!И я покупала новые и ведра,потом мешки по 10 кг.Совершенно не думала-а вдруг не подходит корм.вдруг не нравится.как-то слепо покупала и все.с января по август "ел"Лидер.Летом не ел ничего+ жара.В августе стало болеее-менее по погоде нормально,нос вообще воротил. Плюнула.перешла на натуралку.В сентябре все было супер,все ел,я была довольна.В октября я серьезно взялась за него-упорно отрабатывали ОКДшные команды,добивалась исполнения трюков,настоятельно учила игрушки приносить и вообще слышать меня и видеть на прогулках. Весь октябрь раз в день(начала с этого) днем мы играла две недели с курицей-пищалкой,две недели с перетяжкой.Игрушки только днем видел.В ноябре я его опять 2потеряла".Не слышал вообще,шел куда хотел,нас соединял только поводок. и тут я взбесилась....опять не слышишь меня и  не видишь ?!Тебе все-равно .что я тут перед тобой пляшу,чтобы заинтересовать тебя хоть как-то?!Тебе деревья интересны?!  И перешла я снова на РК (не сказала вот еще что-как только перешли на натуралку еще при его приезде,РК пошел вместе с нами на начальное послушание,потом к нему и Лидер прибавился.).Ооо,как он его начал уплетать!!такого даже в первые две нелеи кормления Лидером не было! но я решила твердо -будет у меня пес рабочей собакой,еда и работа(+ заставлю любить игрушки )на улице.Не смотришь на меня,не слышишь-вперед домой голодать.Дома не кормила вообще.выше писала,как мы гуляем.Месяц добивалась,теперь и видит и слышит меня на улице!

Посмотрела на упаковке-белок 25 %.

Да,согласна,что я кричащего пса еще возбуждала тряской! теперь буду рядом сидеть и спокойно говорить-успокойся,хватит,чего кричишь..     Был опыт уже такой с гостями-успокаивался,видимо перенимал энергетику-хозяйка спокойна,а я че должен орать как истеричка?

Теперь такой вопрос-разобрались с гостями-не кричу,не встряхиваю........Поняла,что на звонок и на соседку лаять будет,с этим смирились все,хотя 70% его лае при тихом Тише,не кричи- он замолкает.  Как с сестрой быть?даже если взять ,что он говорливый и всегда будет рычать на нее,чтобы не делала,он ведь ее прикусывает(несколько раз кусал-бросался на руки,она при Эрике поднимает и держит на уровне живота,чтобы за пальце не прикусывал-хот это не выход). За укусы,рыки на семью надо наказывать.КАК? я хватала .прижимала опять же,а он успокаивался,радовался мне тут же!Как так?!Я понимаю,что он без ума от меня,но!!получается что все мои НАКАЗАНИЯ для него это как игра-ну захотела хозяка посидеть на меня,я не против,я за.  Как его тогда за укусы наказывать? Дома есть вица,один раз,честно скажу,отлупила,когда он при мне бросился на сестру,схватила ее и по Эрику. теперь  только стоит ее взять,в воздухе потрясти,а если еще ударить по дивану или двери-моментально прячется,ведь это простое запугивание получается?Никакого наказания от меня нет.  он рычит,когда она идет,когда она говорит,когда она меня по имени зовет(звереет тут же),т.е. я как неприкосновенность для нее - не приходи ,не зови,вообще сиди в  своей комнате и молчи.  если рычит около нее,я ругаю  и иду.В большинстве случаев он убегает  под стол или под кровать(мне его там не достать).если я в такие момены буду бежать чтобы наказать-это уже игра..а так он убегает,прячется,нет никакого наказания,жизнь прекрасна.

0

113

Я-Юлия. написал(а):

Я согласна,что поступала неправильно,но:

что НО, если вы поступали НЕПРАВИЛЬНО?

Вы же даже СЕЙЧАС думаете о том, КАК ЕЩЕ исхитриться и  еще каким нибудь неопробованно - хитрым  прежде способом НАКАЗАТЬ вашу бедную собаку?

а НЕ  о том, как Вам исправить  запущенную ВАМИ  вкривь и вкось ситуацию.....

0

114

Я-Юлия. написал(а):

Я понимаю,что он без ума от меня,но

вот именно.....уже БЕЗ УМА.

а надо - с умом и доверием.

0

115

Елена Типикина написал(а):

что НО, если вы поступали НЕПРАВИЛЬНО?

неправильно написала. Заметила,когда он возбужден и я его укладываю,через минуту (или больше)когда  отпускаю,от совершенно адекватный.

0

116

Я-Юлия. написал(а):

Да,согласна,что я кричащего пса еще возбуждала тряской! теперь буду рядом сидеть и спокойно говорить-успокойся,хватит,чего кричишь..     Был опыт уже такой с гостями-успокаивался,видимо перенимал энергетику-хозяйка спокойна,а я че должен орать как истеричка?

ЭТО похоже на КАКЕГОЕЩЕНАКАЗЫВАТЬ?

вы сама себе противоречите. остановитесь, внимательно перечтите ВСЕ написанное Вам и Вами.

0

117

Я-Юлия.
А он именно кусает? Прям вот жрет? (Сестру за руки). У меня вторая собака, обе кусали руки. Они так общаются. Ртом :) Нота еще и типа рычит. Смешная такая :) но именно без злости. Она вообще "разговорчивая", эмоциональная, много звуков издает (раз уж орать не дают :))
Они не кусают именно до боли. А прихватывают. Со стороны - картинка та еще. Нота знает слово "больно" - регулирует силу хватания. Гостям объяснили тоже - если хватает сильно или неприятно - говорят "больно" - она реально регулирует. Но не хватать не может - это выше ее сил. Я стараюсь на нее гундеть, когда она так на гостей. Не всем же приятно и нужно. Но без фанатизма (а они ее еще и выгораживают - да она не сильно, она играет). Ну то есть - она прям подходит и берет руку в рот. Или идут - она прыгает и прихватывает... Нас - также ... Может, и у Вас там не такой уж и криминал?
Блин. Лучше допишу. Это я про нас. Что у вас - я не знаю. Может, уже и криминал. Вам виднее.

(А про корм - по мне 25 процентов - много, есть с 12, нам на нем прям "получшело" - белок - это же подпитка энергии, активности, в любом ее проявлении, даже вот таком идиотском).

Отредактировано еНота (06-01-2014 16:47:16)

+1

118

Елена Типикина
нет-нет-нет..Давайте по порядку.. Как его еще наказать это в случае укусов/прикусов на сестру??

То ,что прикусывает,это одно,но когда он при мне впервые бросился на нее-он встал на задние лапы,зарычал как при гостях,укусил. В такой ситуации я не могу сказать о силе его укуса,т.к. все было на эмоциях и кусал не меня,а ребенок всегда скажет,что все было ну ОООЧЕНЬ больно!следы укуса были,было немного крови,но руку не прокусил!Насколько я помню,она мне конфеты протянула..

0

119

Я-Юлия.
Ох ты елки! Тады ой...

0

120

еНота
а Вы каким комом кормите? боюсь его питание трогать,чуть что-сразу недельные поносы.Вот уже два дня раз в день пробуем канинкросс,энергия ему нужна.конечно пока учится бежать только вперед,не получает нагрузок ибо в свое время показала-только ПОТЯНИ меня!Одного раза хватило..Теперь что кошка,что голуби-идет мимо и даже не смотрит. А тут надо чтоб тянул,а как-то пока не привычно..Год с лишним было тянучество табу,а тут тяни меня!
Думаю пока ничего в плане питания не менять,раз в день энергию выплескивает.Да трижды на прогулках за фризби-пуллером бегает.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!