СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!


Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!

Сообщений 61 страница 90 из 352

61

В том то и дело, что она у меня  недостаточно социализированная . Как раз мы должны поехать на площадку. У меня ризин первый. Ни как не могу привыкнуть , что он меня охраняет. На у лице он не бросается. А в от если к нам кто то в лифт... Поэтому я боюсь замкнутого пространства. Как он поведет!!!!

0

62

Как вариант - сходить на конечную остановку и попросить водителя позволить позаниматься с собакой в пустом стоящем автобусе. Где-то буквально недавно про трамваи речь шла. Проблема там была у собаки другая, но методы, наверное, можно какие-то и под себя выбрать. Ну и социализация  :yep: отдельно от транспорта.

Охранять - это чудно, но надо различать, где нужно бдительно бдить, а где - нет. Это придет с возрастом. У меня малой одно время даже тренера припозднившегося не желал на тренировку пускать  :D мол, все свои пришли уже давно, а больше никто на вверенную территорию не прорвется.

+2

63

Maria написал(а):

малой одно время даже тренера припозднившегося не желал на тренировку пускать  :D мол, все свои пришли уже давно, а больше никто на вверенную территорию не прорвется.

куражился, гадёныш!

чисто мать
. вижу, что ВИДИТ, что свои, знакомые мои, приятели  за забором у калитки, слегка радостно повиливая жопой. А передней частью грозно ляскает зубьями , лупит по доскам так что щепки летят и трубит воинственно  басом.

юмор такой.

а калитку откроешь - сцена радости! "Ай, семёнсемёныыыыыыыыыч, ай, абазналсяабазнался , прастидарагой, захади, дарагой!"
такое поведение, вообще то - традиционная ризенячья фишка. Очень часто приходилось видеть у хороших на голову собак.

причём фокус  именно в том, что если вот так завелась, то  не впустить может реально. А не шуточки - прибауточки. Что НИКАК не помещает радостно облобызаться, когда право на вход гостю предоставлено.

Это многих смущает, кто не понимает в чём прикол.  И  как так быстро меняется  эмоциональная окраска .от " стоятьсожрупадла до ойкакмырадыкакмырады!

чисто ризенячье.

+7

64

Елена Типикина написал(а):

а калитку откроешь - сцена радости! "Ай, семёнсемёныыыыыыыыыч, ай, абазналсяабазнался , прастидарагой, захади, дарагой!"

Наша тоже так встречает. А чужих нужно обязательно обнюхать, и тогда успокоится. Иногда бывает приходят какие-нибудь интернетчики-водопроводчики, приходится их уговаривать, что "щаз вас обнюхают и оставят в покое", а иначе будут дверь выбивать и все равно выпрутся из комнаты и обнюхают и... не знаю короче что потом, потому что все сразу соглашаются, что лучше их обнюхают по-хорошему и оставят в покое :D

Отредактировано NatTasya (15-02-2013 05:18:12)

0

65

NatTasya написал(а):

А чужих нужно обязательно обнюхать, и тогда успокоится. Иногда бывает приходят какие-нибудь интернетчики-водопроводчики, приходится их уговаривать, что "щаз вас обнюхают и оставят в покое",

ТАК поступать НЕЛЬЗЯ.

Вы можете ГАРАНТИРОВАТЬ безопасность водопроводчикам, которых обнюхают и можбыть  оставят?    я так шутить над людьми   не рисковала бы.

да и человеку - приятно ему в этот момент?

+4

66

Я свою всегда запираю в таких случаях.
А обнюхать даю только пришедших на некоторое время друзей, и то, если они не сильно протестуют... :D

+7

67

Rud написал(а):

Я свою всегда запираю в таких случаях.

По моему, это нормальное действие воспитанного человека, убрать собаку крупной породы (неважно - укусит она или оближет), когда в дом приходят незнакомые люди проводить какие-либо работы

А вот это

NatTasya написал(а):

а иначе будут дверь выбивать и все равно выпрутся из комнаты и обнюхают и... не знаю короче что потом,

говорит о том, что и собаки не сильно воспитаны в этом плане. Не знаю собак, которым бы нравилось, что их изолируют, когда приходит кто-то, но все как-то приучают сидеть за закрытой дверью, не вынося её

+8

68

Rud написал(а):

Я свою всегда запираю в таких случаях.

именно. или в комнату на запор, или на поводок, раз уж совершено чужой водопроводчик и глазки у него неприятно так бегают.....

для чего собаке  понятия в голове ломать? если нормальная собака, способная к охране и защите   собака  предпочитает думать категориями свой - чужой?

свой - значит свой. знакомый, друг, приятель. с ним нужно обходиться приветливо

с чужого - глаз не спускать, сечь его перемещения и если  что не понравилось, то......

заперли - сиди тихо мирно, но настороже.

.
соседка моя старая, балдища, которую брунка и знает с детства и любит у ней угощаться  вот так незнакомую Бруне племянницу повела в мой сад собирать сливы, да без меня в саду  . мол, брунька добрая, брунька не кусит, не сцы, пошли вдвоём.

СЧАСТЬЕ что баба молодая и собак опасается  - далеко от калитки не решилась шагнуть и потому назад в шуркин сад вскочить успела....

это ризен. со своими он добрый. с чужими - может быть очень опасен для  незнакомого ему человека

+5

69

Наверное, мой со щенячества привык, что домой часто заходят незнакомые люди, поэтому никаких проблем не бывает. Обнюхает в коридоре и все. Будет рядышком со мной стоять или ляжет неподалеку. А уж если человек сам идет на контакт, то и понаглеть можно - под глажку и ческу подставляется, повязать попытаться - вообще святое дело.
Естественно, когда приходит газовщик (он собак боится любых) или какой другой работник, собаки запираются. А так, никогда никаких эксцессов не было - всегда чинно, мирно. Не припомню никакой агрессии. А уж если знакомые или друзья, то тут случается проявление дружелюбия и искренней радости.

+1

70

Shiva написал(а):

Не припомню никакой агрессии.

А я припомню: Вы помните, Лена - КАК он грозно полетел   в моём саду на ту самую соседку Шурочку , которая перепутала издалека его с Бруной и смело пошла в  нашу с ней заборную -  посреди сада  -  калитку? Благо мы туда сюда с ней шляемся  как по коммунальной квартире. без упреждения и когда вздумается.
она  ко мне за водой - я к ней за спичками и солью.

и как я дурниной заорала Шуркастойэтонебруна!

он поступил правильно. ругать его никто не стал тогда. просто ризеншнауцер - это не кроличья такса. и надо во сто крат внимательнее относиться и к людям и к собакам служебной породы. Не то можно не уследить по раздолбайству и про"""ть вопрос.
а ребята эти, ризены - если не кроткие пуфики,  то уж очень быстро и резко подрываются.....
и прощёлкать такой резкий подрыв можно на раз два, если расслабленно жить возле ризена.

Что со мной тоже  бывало. и расхлёбывать потом  приходилось последствия. что чисто по - человечески  неприятно и дорого для обходится для личного  бюджета.

+1

71

Елена Типикина написал(а):

Вы помните, Лена - КАК он грозно полетел   в моём саду на ту самую соседку Шурочку

Довольно смутно.
Я имела ввиду, что именно у меня дома, в квартире, не припомню. Грозно лаять в окно или на дверь - да, но к входящим людям отношение всегда абсолютно адекватное.
на даче (или вообще за любой оградой, внутри который мы находимся некоторое время), в машине, на занятой нами или нашими вещами территории (и уже считаемой своей), даже в отдельной комнате не у себя дома - то другое дело. Тут я всегда начеку.

Припомнился случай, этим летом было. Ездила к родственникам с коблом отдохнуть, там свадьбу справляли. Дома, где жили уже пару дней - никого, только Ронк и хозяйский кобелек - "обещалбытьтойтерьером". Все на свадьбе. Должен был заехать друг семьи, которого Ронк никогда не видел, сразу с поезда - скинуть вещи и тоже на свадьбу. Мы все очень переживали. Я предлагала намордник (запереть негде, кроме не застекленного балкона, а это опасное место для активной и любопытной собаки), но пожалели собаку (получилось бы 16 часов в наморднике в жару за 30 градусов) и понадеялись, что Малыш "скажет", что это свои. Друг, естественно, был заранее предупрежден о большой и страшной собаке. Зашел он не с первого раза - боялся, разговаривал через дверь. Но все прошло довольно гладко - бородатый сурово следил за каждым шагом вошедшего, ни на минуту не отвлекался, не очень хотел выпускать с балкона.
Это, конечно, было рискованно, но вариантов особо не было.

+2

72

Shiva написал(а):

да, но к входящим людям отношение всегда абсолютно адекватное.

Вы хотели сказать - ЛОЯЛЬНОЕ?

адекватное и лояльное - то разные вещи. Как  по мне так АДЕКВАТНО и то, что собака моя ( опять она, так пример рядом) знакомым МОИ ( сука какая) тапки на входе с курлыканьем и вертя задницей радостно  вручает, и что незнакомого небритого громогласного водопроводчика встречает в моей деревенской избе  хрипом на задних лапах стоя и удавливаясь в ошейнике при том.

мы же формируем навык желательного поведения у собак? формируем.
но ШАНС того, что ризеншнауцер решит САМ по ситуации не в пользу человека - он велик.

подскользнулся рядом с вами  на банановой шкурке ,  резко взмахнул рукой крикнул БЛЯ! ( а что кричат в России?)
и готово - расценила собака как угрозу незнакомца. с соответственно - сработала мгновенно, торпедно  и  без команды, как ризен умеет. на опережение.
речь только о том.

+1

73

Елена Типикина написал(а):

то уж очень быстро и резко подрываются..

:D Да,не забуду соседа,что мы с окна в деревне снимали в терраске
У нас последнее время вот такая ситуация складывается:если я дома,то Гамаль спокойно на приходящих реагирует-друзьям радуется,с незнакомцами -запираем,лая нет,это у нас метиска -большой звонок,её запираем всегда,выпускаем к своим ,когда успокоится. Примерно с месяц происходит следующее-без меня Гамаль постоянно напряжена,даже когда друзья приходят,муж рассказал,что она очень серьезно рыкнула на друга,который её с пеленок знает, за то,что он мой тапок в коридоре передвинул.... :canthearyou:  Со мной-тишина,а как муж или дочка старшая на хозяйстве-приходится прежде чем кого то впустить попросить её высокомордие удалиться  :mybb: Началось это после последней течки,я так понимаю-это процесс взросления ????

0

74

Елена Типикина написал(а):

ЛОЯЛЬНОЕ

:flag: именно да. нужное слово вовремя в голову не пришло

+1

75

Елена Типикина написал(а):

Вы можете ГАРАНТИРОВАТЬ безопасность водопроводчикам, которых обнюхают и можбыть  оставят?

 
Могу, конечно. У нас есть команда "познакомься", и после обнюхивания она практически теряет интерес к пришельцу, то есть бродит по дому по своим делам и посматривает, кто чем занят.  Частенько пришедший может и почесать за ухом. Если человек заходит на минуту, например проверить газовый счетчик, собаку, конечно, просто закрываем. А если что-то чинить, надолго, то по совету заводчицы позволяем выйти познакомиться. Причем после этого можно и дверь за ней закрыть, она против не будет, но посмотреть, кто пришел, для нее очень важно. Конечно, человека спрашиваем перед этим, и если бы кто-то панически боялся собак, мы бы настаивать не стали.
Блин, вот сейчас задумалась, а могу ли действительно  " ГАРАНТИРОВАТЬ безопасность водопроводчикам "? До сих пор считала, что могу. Но в последнее время собака преподносит сюрпризы...мда...
Как-то раньше не задумывались об этом...   

Именно так заводчица рекомендовала поступать еще со щенячества, чтобы собака социализировалась и не швырялась на пришедших почем зря. То есть как она пояснила, что если закрывать когда приходят гости, то сложится стереотип: пришли гости-меня закрыли-это плохо-в следующий раз надо вылететь в прихожую и порвать им всем штаны, чтоб больше не ходили. Как-то так. Наверное. это касалось именно друзей и знакомых, а мы решили, что  и всех. То есть, в случае с друзьями мы можем все оставить как есть, а с водопроводчиками - лучше закрывать, я правильно поняла?

Отредактировано NatTasya (16-02-2013 00:58:22)

-2

76

Гамаль написал(а):

Началось это после последней течки,я так понимаю-это процесс взросления ????

скорее - момент наступления половозрелости. со всеми вытекающими. ну да, можно сказать, что взросления.

0

77

Елена Типикина написал(а):

как не стыдно писать такое! никто из дрессировщиков даже ранга МАСТЕР такой херни не напишет - это приговор. блондинко - дилетант. больше даже комментировать нечего.

Гы-ы... пока редактировала, меня уже заживо похоронили :D
И я не мастер, а только учусь. И ошибаться имею право. Преступно не писАть херню, а делать ее втихую, поддерживая при этом на форуме мнение большинства. А я пишу так, как происходит у меня на самом деле, чтобы услышать дельный совет и избежать ошибок в будущем.

Отредактировано NatTasya (16-02-2013 01:06:00)

0

78

ВОТ Вам мой ЛИЧНЫЙ ДЛЯ ВАС первый дельный совет:

работая с животными, владея животными
больше НИКОГДА не говорите и не думайте,
что Вы способна что либо в их поведении ГАРАНТИРОВАТЬ

+4

79

NatTasya
хорошо  и правильно  дописали и отредактировали Ваш пост. ладно. тогда я свой ругательный удалю. :crazyfun:

0

80

NatTasya написал(а):

Наверное. это касалось именно друзей и знакомых, а мы решили, что  и всех. То есть, в случае с друзьями мы можем все оставить как есть, а с водопроводчиками - лучше закрывать, я правильно поняла?

ну боль мень так. да..

и собаку на друзей даже тоже со всей дури старайтесь не выпускать - не ровен час, будет дело  - ошибётся или прикинется, что ошиблась. прихватит не дай то Бог с налёта.

то есть, какой то ритуал, какая то обозначенная  пауза должны быть отработаны. если , например, входят близкие любимые Брунины и мои друзья - я часто наоборот, шутки ради говорю - иди иди, встречай, кто к тебе приехал - и она уж предвкушает, радостно встречает сама. она и на задние лапы может встать положить лапы на плечи и облизать в лицо и может даже  радостно щипаться ( может дёрнуть за рукав, требуя внимания) - но я не вмешиваюсь, с близкими - сами разберутся.

и разбираются и хохочут и вопят на Бруну -  блин, Бруна ,  я тебя щаз тоже ущипну!  отдай тапок и ит.д.т.п. 
и сначала тискают её, а потом только бывает что мне , после моей собаки уже говорят Здоровотипикина.

если же люди не то, чтобы очень задушевные приятели, но я их встречаю и  дружелюбно - то я её усаживаю немного поодаль дверей, чтобы она издалека увидела нашу приветливую встречу и сообразила, что это ко мне и я им рада.
Когда  вошли, разделись - я и собаке позволяю подойти и поздороваться, если гости не против и готовы поздороваться с собакой лично.
Если людей  собака смущает - то в комнату. и только потом, когда уже сели за стол договариваемся, что я её выпущу к нам, когда все сидят себе мирно. и так познакомятся.

если входит по каким то причинам откровенно чужой и откровенно неприятный человек - то встречаем  вдвоём, я держу собаку за ошейник. это для неё сигнал включения охранной бдительности и того - что человек из числа тех людей, кого надо строго пасти . после чего - запираю собаку , но она уже будет очень настороже ждать за дверями. и не ломиться нифига как раз, а молча вслушиваться. провожаем такого  тоже вдвоём. держу за ошейник.

это в квартире. в доме всё иначе, честно скажу. но там обзорная видимость совершенно иная - она издалека в окна видит - кто зачем.

как то так.

0

81

NatTasya написал(а):

Блин, вот сейчас задумалась, а могу ли действительно  " ГАРАНТИРОВАТЬ безопасность водопроводчикам "? До сих пор считала, что могу. Но в последнее время собака преподносит сюрпризы...мда...
Как-то раньше не задумывались об этом...   

Именно так заводчица рекомендовала поступать еще со щенячества, чтобы собака социализировалась и не швырялась на пришедших почем зря. То есть как она пояснила, что если закрывать когда приходят гости, то сложится стереотип: пришли гости-меня закрыли-это плохо-в следующий раз надо вылететь в прихожую и порвать им всем штаны, чтоб больше не ходили. Как-то так. Наверное. это касалось именно друзей и знакомых, а мы решили, что  и всех. То есть, в случае с друзьями мы можем все оставить как есть, а с водопроводчиками - лучше закрывать, я правильно поняла?

вот за эту дописанную часть поста ПЛЮС Вам.

0

82

На Фестивале 2010 г Бруна настойчиво толкола меня задом
затем уселась мне на ноги и все
Иногда  думаю ,что она этим хотела сказать?

+1

83

Альф написал(а):

На Фестивале 2010 г Бруна настойчиво толкола меня задом
затем уселась мне на ноги и все
Иногда  думаю ,что она этим хотела сказать?

переведу:  - а ну давай , Чеши давай, херли время то терять!

я так и в электричке езжу...

спрашивают: - погладить можно Вашу собаку ?
я отвечаю: - можно, но я Вам не советую этого делать.
переспрашивают: - что, укусить может?
я отвечаю: - нет, просто будете её чесать  после того, как погладите  безостановочно  до самого Питера.
а когда  перестанете - она Вас грязной лапой, да когтищами ,  да по чистым то штанам ,  - чеши давай!
а задницу - то да. она часто пристраивает, особенно в мокрую погоду или мороз  на чьи нибудь ноги в транспорте. не раз приходилось извиняться. Обычно смеются.

+4

84

Елена Типикина написал(а):

спрашивают: - погладить можно Вашу собаку ?
я отвечаю: - можно, но я Вам не советую этого делать.
переспрашивают: - что, укусить может?
я отвечаю: - нет, просто будете её чесать  после того, как погладите  безостановочно  до самого Питера.
а когда  перестанете - она Вас грязной лапой, да когтищами ,  да по чистым то штанам ,  - чеши давай!

Как про моего написано :D  И каждый наверно в этом может увидеть свою собу :D

+1

85

Елена Типикина написал(а):

я свой ругательный удалю

Елена Типикина написал(а):

как то так.

:flag:

Отредактировано NatTasya (16-02-2013 18:10:14)

0

86

Здравствуйте. У меня боксёр, сука. 2 года. И я совершила глупость...( Позавчера она играла с щенком-подростком корсо  в парке,  к ним  подбежал самовыгульный или бродячий, я даже и не знаю, кобель, он за несколько дней до этого уже подбегал познакомиться, и они у меня унеслись в парке до самой дороги, меня тогда чуть удар не хватил... И мы с хозяином корсо решили его отогнать, я на кобеля рявкнула( пшёлвон) и моя собака его с рыком, при моей поддержке и подбадривании прогнала. И вот, вчера, в том же парке, к нам подбегает сеттер на предмет " поиграть", я спускаю свою с поводка и... она его отгоняет, с рыком, с прихватыванием за холку, гонит до самой его хозяйки ( та его сразу берёт на поводок) а моя отогнав и успокоившись носится вокруг меня, играет с игрушкой и больше на него внимания не обращает. Мне это совсем не понравилось, я не хочу проблем. Как теперь исправить последствия моего неправильного поведения, как корректировать её поведение, чтобы она не отгоняла  собак, раньше вообще такого не было? :(

0

87

Фрекен Бок написал(а):

Здравствуйте. У меня боксёр, сука. 2 года. И я совершила глупость...( Позавчера она играла с щенком-подростком корсо  в парке,  к ним  подбежал самовыгульный или бродячий, я даже и не знаю, кобель, он за несколько дней до этого уже подбегал познакомиться, и они у меня унеслись в парке до самой дороги, меня тогда чуть удар не хватил... И мы с хозяином корсо решили его отогнать, я на кобеля рявкнула( пшёлвон) и моя собака его с рыком, при моей поддержке и подбадривании прогнала. И вот, вчера, в том же парке, к нам подбегает сеттер на предмет " поиграть", я спускаю свою с поводка и... она его отгоняет, с рыком, с прихватыванием за холку, гонит до самой его хозяйки ( та его сразу берёт на поводок) а моя отогнав и успокоившись носится вокруг меня, играет с игрушкой и больше на него внимания не обращает. Мне это совсем не понравилось, я не хочу проблем. Как теперь исправить последствия моего неправильного поведения, как корректировать её поведение, чтобы она не отгоняла  собак, раньше вообще такого не было?

Воспитывать свою собаку. Вы стояли и смотрели как она гонит этого сеттера и не давали ни каких команд?
Для таких случаев очень помогает дрессировка собаки и выполнение ею запретительных команд. Когда мои кобели только увидели кого то, я сразу чувствую их настрой и понимаю, что убегающую собаку им бы хотелось погнать, даётся команда - НЕТ, далее по обстоятельствам, можно усадить по команде и дожтаться, когда раздражитель уйдет, хотя по команде они тоже рады погонять кого то.

+2

88

Дайвер написал(а):

Воспитывать свою собаку. Вы стояли и смотрели как она гонит этого сеттера и не давали ни каких команд?
Для таких случаев очень помогает дрессировка собаки и выполнение ею запретительных команд. Когда мои кобели только увидели кого то, я сразу чувствую их настрой и понимаю, что убегающую собаку им бы хотелось погнать, даётся команда - НЕТ, далее по обстоятельствам, можно усадить по команде и дожтаться, когда раздражитель уйдет, хотя по команде они тоже рады погонять кого то.

Подпись автора

    "Люблю я собаку за верный нрав,
    За то, что, всю душу тебе отдав,
    В голоде, в холоде или разлуке
    Не лижет собака чужие руки." Э.Асадов

Боюсь, что да, я разинула рот и стояла молча...( Она раньше никогда собак не отгоняла, бегала с ними, играла, но без рыка и уж точно без попытки завалить... Сегодня опять были в парке, я каждый день там гуляю, она отлично играла и общалась с собаками  после того, как я подходила с ней на поводке к хозяева собак, мы общались, собаки обнюхивались и потом они уже играли и бегали. Да, поняла, нужно дополнительно отрабатывать запретительные команды. И самой мне нужно не расслабляться... быть начеку, чтобы вовремя её остановить. Спасибо!

+1

89

Фрекен Бок
Послушание Вам в помощь))))

Дайвер написал(а):

Воспитывать свою собаку.

Согласна на 100500 :cool:

Фрекен Бок написал(а):

я не хочу проблем.

Отработайте послушание на подзыв в разных ситуациях,и -проблемы решаться))))) :cool:

+1

90

Фрекен Бок написал(а):

Дайвер написал(а):

Воспитывать свою собаку. Вы стояли и смотрели как она гонит этого сеттера и не давали ни каких команд?
Для таких случаев очень помогает дрессировка собаки и выполнение ею запретительных команд. Когда мои кобели только увидели кого то, я сразу чувствую их настрой и понимаю, что убегающую собаку им бы хотелось погнать, даётся команда - НЕТ, далее по обстоятельствам, можно усадить по команде и дожтаться, когда раздражитель уйдет, хотя по команде они тоже рады погонять кого то.

Подпись автора

    "Люблю я собаку за верный нрав,
    За то, что, всю душу тебе отдав,
    В голоде, в холоде или разлуке
    Не лижет собака чужие руки." Э.Асадов

Да, поняла, нужно дополнительно отрабатывать запретительные команды. И самой мне нужно не расслабляться... быть начеку, чтобы вовремя её остановить. Спасибо!

И выдержку!

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!