СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!


Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!

Сообщений 301 страница 330 из 352

301

ortseam написал(а):

... реагируя на его действия только спокойным "фу" сквозь зубы. Перестал прикусывать - отмерли и продолжили играть. Прикусил - замерли и "фу". Прекратил - играете дальше. Главное - никаких действий.  В моем случае это сработало шикарно. Пес был гиперактивный и абсолютно невоспитанный. Попытки его одергивать воспринимал как веселую бьрьбу.

Спасибо, пробовала и пробую еще,  замереть очень тяжело, больно ждать (зубы как раз меняет). На "ай, ашш и т.д." замирает он сам, но не выпускает.

0

302

Lena_2019 написал(а):

больно ждать (зубы как раз меняет)

Значит, не подойдет этот вариант...  Ризен все-таки не лабр :)
А с ризенодевками (обеими) все решалось как-то очень просто. Как только сделает больно - короткий шлепок по щеке и строгое: "больно!" Они как-то сразу вкуривали, что надо нежнее.

0

303

Риза написал(а):

Но при сильном хапке молочными зубами я запихивала укушенную руку ей поглубже в пасть, вместе  со строгим "Нет". Она закашливалась, плевала руку. И я тут же переключала ее на игрушку.
А руку мою она до сих пор любит мусолить.

Попробую, хлопок по носу идет на ура, руку поглубже проверю. У него еще удовольствие: берет целиком сбоку мою руку повыше запястья (счастье, если не в футболке) и жует, с нажимом от легкого к "я тебя съем", первые пару раз нормально, общение, потом говорю- нет- тут он вцепившись покрепче ложится на бок и нежно выворачивает руку полностью. Прыгнул сегодня целоваться дома и носился как шизик, я не выдержала и непедагогично заперла в боксике на 3 минуты под его вопли пока кровь из носа утирала 🤡
Приемлемо запирать хоть на 5 минут или это ноугоу? Боксик в гостиной, он в нем спит временами и прячется с украденным.

0

304

Lena_2019 написал(а):

Попробую, хлопок по носу идет на ура, руку поглубже проверю. У него еще удовольствие: берет целиком сбоку мою руку повыше запястья (счастье, если не в футболке) и жует, с нажимом от легкого к "я тебя съем", первые пару раз нормально, общение, потом говорю- нет- тут он вцепившись покрепче ложится на бок и нежно выворачивает руку полностью. Прыгнул сегодня целоваться дома и носился как шизик, я не выдержала и непедагогично заперла в боксике на 3 минуты под его вопли пока кровь из носа утирала 🤡
Приемлемо запирать хоть на 5 минут или это ноугоу? Боксик в гостиной, он в нем спит временами и прячется с украденным.

ЗАЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ такой херней?
хлопать по носу( попе спине)

ЗАЧЕМ?!

вы все с луны упали?

что вы обсуждаете...

ВСЕ ЩЕНКИ-РИЗЕНЯТА  ДО ЕДИНОГО, если они нормальные, активные  и развиваются согласно возрасту - ВИСНУТ на друг друге зубами ВСЕ КАК ОДИН

все как один виснут на хозяевах

на хозяйских штанинах, юбках и руках

ЭТО НОРМА , причем - желательная норма социального развития!

Все по плану роста,  согласно дате выпуска щенка.:)))  В этом возрасте они виснут и у матери на шее( пока ей не надоест) и у папы на хвосте( пока ему не надоест)

что делать?

когда щенок в вас взубился и не разжимает пасти - нужно второй рукой СПОКОЙНО И ЛАСКОВО подвернуть ему брыль, промяв ее  на его же зубы, а затем соблюдая душевное равновесие,  крепко в обхват рукой надавить на брыльв его же рту, чтоб его же зубки врезались в его же брыльку.  НЕ бить,  ни ругать чувства не включать.

а просто чтоб знал, что если взубится в вас, то сам себе надавит на щеку зубами( при вашем спокойном участии второй рукой)

Надавливать нужно аккуратно и ровно дой той меры, чтобы он сказал "ойойойой!"  и разжал пасть. Вот тогда ему тихо нужно и  сказать НЕТ.

и ласково и немедлено предложить в рожу большую ухватистую мягкую игрушку в которую МОЖНО И НУЖНО взубливаться ради зубатой возни.

Вцепится в игрушку - поощрять возней зубатой и бурной  игрой! с отбиралками, рыками, возней, борьбой! Игрушку обязательно ОТДАТЬ, типа - мелкий победил!

без битья криков хлопков и прочей херни.

блин....

а главное - что здесь на форуме об этом написано тысячу раз

Но  каждый новый щенок - новая авария..... :crazyfun:  :D

+7

305

Добрый вечер уважаемые форумчане. Я вновь обращаюсь к вам за советом, тк много тут компетентных и отзывчивых людей. У меня организовалась большая проблема - с год назад узнала, что в мое отсутствие собака рыдает - какой-то лай с завываниями вперемешку. Походила по соседям, уточнила и оказалось, что всегда рыдала (а ей 3 года), но никто мне не говорил. А год назад поменялись соседи и вот они с пожеланием всяких гадостей собаке мне открыли глаза.
В течении нескольких месяцев я пробовала и "убегивать" ее, и конг с мясом оставлять, и долгоиграющие вкусняшки (бычьи вяленные разные запчасти), и ругать, но проблема не уходила. Вкусняшки/конг она оставляла до моего возвращения и лишь при мне ела.  Затем я ушла в декрет, родила и нахожусь практически всегда дома, либо беру ее с собой везде. Но вечно в декрете я не буду, да и все равно приходится иногда оставлять, а сосед настроен агрессивно, да и я сама понимаю, что слушать 8 часов воя это совсем не дело.
Как это можно скорректировать? Сейчас как раз есть возможность поработать как надо и сколько надо, бежать на работу каждое утро не требуется. Вопрос только в том - что делать??? У меня фантазия иссякла((( пробовала ее ругать в радионяню даже, не эффективно.
Расскажу немного о собаке и образе жизни с ней: миттельшнауцер, 3 года, занималась с 4 месяцев до беременности моей (зима 2019) с ней дрессировкой, сдали ОКД, ЗКС не пошла, нет у нее желания и интереса, прогулки 2-3 раза в день суммарно от 2 часов, в т.ч. велопрогулки, по выходным активный отдых на природе (велики, лыжи, походы, длительные прогулки). С НС проблем каких-то не вижу, салютов, громких звуков не боится, в толпе людей ходит без проблем - не шарахается и ни к кому не лезет, к чужим относится настороженно, но без агрессии, на улице не лает, если не караулит меня (например при сборе ягод окарауливает периметр полянки), ездит на общественном транспорте, ходит со мной в магазины. Настороженно относится к непонятным ей предметам (огромные снеговики, висящие на деревьях куртки и тп)- в первый момент отойдет немного и сразу обратно в разведку, может облаять ещё, постепенно приближается и уже обнюхав забывает о предмете, либо если я подойду первая она тут как тут без постепенного подхода. Мне ее поведение в этом напоминает щенков.
С собаками на конфликт не идет, даже избегает его (от всяких швырунов предпочтет уйти), с дружелюбными играет с удовольствием, но есть 2 собаки, которые на нее напали как-то, вот с ними она не прочь затеять драку первая. Охранные качества на мой взгляд не развиты, меня не охраняет (но окарауливает).
Дома лает только на звонок, либо возню под дверью, на команду тихо замолкает, либо лает шепотом.
На мой взгляд собака зациклена на меня - со мной ей все в радость, дома все время рядом, но не навящиво. С остальными (мужем и детьми) даже идет гулять без энтузиазма, а уж слышит команды нелюбимые от них вообще раз через дцать. Хозяйка ее однозначно Я.
Собака у меня первая в жизни, поэтому граблей собирала и собираю много. И вой этот я думаю от моей личной глупости, за что себя уже ругала много раз. Когда ей было около 6 месяцев пошли мы с ней в небольшой поход с ночевой на кордоне (в домике снятом). Вечером после похода(она ходила с нами) я ее накормила, постелила лежанку, дала вкусняшку и ушли мы в баню без нее (я думала она погрызет и будет спать), но видимо, незнакомая обстановка сделали подлое дело - как рассказали мне после возвращения из бани соседи по домику - Волга все время моего отсутствия рыдала. И никто не пришел и не сказал нам об этом((( Может быть эта ситуация и стала спуском, а может быть и до этого уже она выла, теперь не узнать.
Рыдает она даже если дома дети остаются, а я ухожу, но в этом случае они на нее цыкнут и она замолкает и не продолжает, т.е. реагирует именно на разлуку со мной.
Как ее от этого отучить? Боюсь как бы сосед не отравил((( Помогите, пожалуйста.

+2

306

Научите собаку для начала оставаться в другой комнате с закрытой дверью. когда вы дома. Начните с уставшей, пришедшей с прогулки собакой. Сначала минут с 2-5, но собака должна все это время молчать. Если начинает выть, заходите в комнату, ругаете и снова выходите. Никогда не выпускайте собаку, если она выла, дождитесь, чтобы замолчала. Если молчала, заходите, хвалите и выпускаете. Оставляете собаку в комнате спокойно, без прощаний и эмоций. Потом, когда собака поймет, что она должна делать, начинаете постепенно увеличивать время, доводя до искомых 8 часов. Потом полностью имитируете сборы на работу, одеваетесь и выходите из квартиры. Вначале остаетесь за дверью и слушаете. как ведет себя собака. Действуете так же, как с комнатой. Затем выходите на улицу, но дома должен кто-то быть, чтоб позвонить вам в случае воя собаки. Вы возвращаетесь и говорите ей все, что думаете по этому поводу. Собака должна понять. что именно вы недовольны таким поведением, а не домашние. Окончательно возвращаетесь, если собака молчала и хвалите ее. Опять начинаете увеличивать время. Это долго, но другие способы не работают. Еще попробуйте как-то снизить зависимость собаки от вас.

Отредактировано Kamaliona (29-05-2020 08:33:22)

+2

307

Кэт написал(а):

Как ее от этого отучить? Боюсь как бы сосед не отравил((( Помогите, пожалуйста.

МИТТЕЛЯ- НИКАК. - по всей видимости, заводчики вашей собаки забыли вам рассказать о том, что митьки ЧАСТО имеют такую проблему излишней возбужденной говорливости
и очень часто именно в ней заключена главная проблема отдачи молодых миттелей.

ищите квалифицированного ветврача и подрезайте собаке голосовые связки.

собака будет так же подвывать и развлекаться сама с собой дальше, но ее хриплые и ставшие тихими вопли не будут слышны соседям

любо второй вариант -

возьмите к миттелю вашему еще одну собаку, цвергушка, например.

сначала в экспериментальном порядке.
чтоб у вас вместо одной не оказались две воющих собаки( если миттель не перестанет выть то и цверг научится).

+2

308

Kamaliona
плюс за пост, канэшно

ТОЛЬКО СОБАКЕ УЖЕ ТРИ ГОДА!
поведение СФОРМИРОВАНО

и это - миттель, а не ризен, есть серьезные поправки на породу

0

309

Kamaliona написал(а):

Научите собаку для начала оставаться в другой комнате с закрытой дверью. когда вы дома. Начните с уставшей, пришедшей с прогулки собакой. Сначала минут с 2-5, но собака должна все это время молчать. Если начинает выть, заходите в комнату, ругаете и снова выходите. Никогда не выпускайте собаку, если она выла, дождитесь, чтобы замолчала. Если молчала, заходите, хвалите и выпускаете. Оставляете собаку в комнате спокойно, без прощаний и эмоций. Потом, когда собака поймет, что она должна делать, начинаете постепенно увеличивать время, доводя до искомых 8 часов. Потом полностью имитируете сборы на работу, одеваетесь и выходите из квартиры. Вначале остаетесь за дверью и слушаете. как ведет себя собака. Действуете так же, как с комнатой. Затем выходите на улицу, но дома должен кто-то быть, чтоб позвонить вам в случае воя собаки. Вы возвращаетесь и говорите ей все, что думаете по этому поводу. Собака должна понять. что именно вы недовольны таким поведением, а не домашние. Окончательно возвращаетесь, если собака молчала и хвалите ее. Опять начинаете увеличивать время. Это долго, но другие способы не работают. Еще попробуйте как-то снизить зависимость собаки от вас.

Отредактировано Kamaliona (Сегодня 10:33:22)

Спасибо. Но когда я дома она вообще не воет, не лает (кроме как на звонок или шебуршание за дверью), даже если я в другой комнате, на кухне, за закрытой дверью - она не лает, не воет, не скребется, а лежит на своем месте. Она вообще кроме проблемной ситуации не разговорчива. Как снизить зависимость от себя не знаю, тк собака моя и брала я ее с оговоркой для себя, а остальные просто не против.
А на счет возвращений...не свяжет ли она дополнительно лай и мое возвращение и не станет ли еще хлеще стараться?

+2

310

Может хороший ошейник антилай? Только не знаю реагирует ли он на вой. Возможно только на лай реагирует

0

311

Елена Типикина написал(а):

МИТТЕЛЯ- НИКАК. - по всей видимости, заводчики вашей собаки забыли вам рассказать о том, что митьки ЧАСТО имеют такую проблему излишней возбужденной говорливости
и очень часто именно в ней заключена главная проблема отдачи молодых миттелей.

ищите квалифицированного ветврача и подрезайте собаке голосовые связки.

собака будет так же подвывать и развлекаться сама с собой дальше, но ее хриплые и ставшие тихими вопли не будут слышны соседям

любо второй вариант -

возьмите к миттелю вашему еще одну собаку, цвергушка, например.

сначала в экспериментальном порядке.
чтоб у вас вместо одной не оказались две воющих собаки( если миттель не перестанет выть то и цверг научится).

Елена, спасибо, заводчик об этом не предупреждал( если б я знала,то сразу обращала на это особое внимание.
Про связки я думала уже, но решила оставить этот метод как самую крайнюю меру, жалко(((
А вообще очень хочу ризена, но года через 4-5, когда сын подрастет, чтобы времени больше было.
Попробую взять собаку на прокат, посмотрю.
Может еще что можно попробовать пока есть время? Постепенно увеличивать время попробую. Она не сразу начинает выть, а по прошествии времени какого-то.

+1

312

Кэт написал(а):

А на счет возвращений...не свяжет ли она дополнительно лай и мое возвращение и не станет ли еще хлеще стараться?

ИМЕННО ТАК и будет она поступать

0

313

nina написал(а):

Может хороший ошейник антилай? Только не знаю реагирует ли он на вой.

Нонна

САМ ошейник не учит собаку ничему и ни от чего ее не лечит.
вы же прекрасно понимаете ЭТО

что это вспомогательное средство, пресекающее нежелательное поведение  глубоко бессмысленно без проводника, подтверждаюзешего желательное поведение.

таких собак, кто с помощью антилая превратился в девиантного  невротика, перестал гафкать( боясь удар током получить)  но начал молча еще больше истерить и замещаться в разбор квартиры, выковыривание паркета,  - их  пруд пруди.

собака плачет когда нет владельца, нет долго. Это понятно... возбудимый миттель, шиложопая порода, сам себя заводит потому что частенько эти, именно эти шнауцеры не умеют, не могут расслабленно жить, спать, ждать

у собак вой - это коммуникация прежде всего

собака воет подавая братский ориентировочный сигнал голосом - потом приходит хозяйка, собака сама себе подтвердила что все правильно

а кроме того собаке не так тревожно, когда она голосит в своем синдроме разлуки

ну напялите вы на нее антилай

что дальше?

собаке раньше было тревожно а теперь ваще хана: какая то страшная внешняя сила ее ебом токает всегда, когда уходит мать

нормально будет собаке одной оставаться, как полагаете?

+1

314

Кэт, в целом, алгоритм такой, как описала Kamaliona, только еще раз сакцентирую внимание на вашем состоянии - никаких бурных общений ни до ухода, ни после возвращения. Чтоб не получалось, что вот вы разбередили собаку, а потом раз и ушли. Или собака скучала целый день дома, потом вы пришли - и праздник сразу.

Но вопрос по эффективности, конечно, открытый.

Елена Типикина, как мы знаем, вторая собака тоже не всегда панацея :(

+2

315

Кэт написал(а):

Она не сразу начинает выть, а по прошествии времени какого-то.

есть решение еще и такого плана

к сматфонам есть приложение, камера слежения - это даже не очень то и дорого

есть и акустические микрофончики, какого говна тоько нет сейчас на рынке электроники

последите за собакой в камеру

только собралась загундосить

сообщаете собаке в микрофон

А НУ НАМЕСТОТАКАЯСЯКАЯ, НЕТ!!!!!!

это уже техническое решение 21 века, да

но? оно от антилая всего на шаг впереди в техническом смысле.

антилай МОЖНО попробовать конечно

но ТОЛЬКО под надзором видео глаза, вы должны видеть как реагирует собака на включение электронного сигнала

и если она испугана - то применять прибор категорически НЕЛЬЗЯ чтобы не сорвать собаку в фобию

побробуйте взять собаку в гости напрокат

будет лучше если дружественную собаку, с которой миттель знаком и с кем дружит

может быть,  кто то будет с радостью приводить свою собаку к вам в дневной стационар, чтобы и его собака не скучала в одиночестве?

.......

но менее травматичный подход - связки попилить

и собака может сидеть блажить гундосить

и с соседями нет напряга.

но операция эта уже собаке голос изменить необратимо, это вы обязана понимать

+1

316

Maria

Маша, кто и где назвал вторую гостевую собаку панацеей?

а перебрать разные мягкие варианты стоило бы, в надежде на авось, иной раз срабатывает

0

317

Антилай от воя, кстати, не помагает. Разве что полноценный электроошейник. Но это надо рядом стоять и кнопку жать.

+2

318

Maria написал(а):

Антилай от воя, кстати, не помагает. Разве что полноценный электроошейник. Но это надо рядом стоять и кнопку жать.

есть сейчас антилаи, которые и на вой срабатывают. я когда искала пару лет назад видела такие. Но это уже дорогие модели солидных фирм. И не факт, что в нынешних условиях они будут в доступе (

0

319

Maria написал(а):

Антилай от воя, кстати, не помагает. Разве что полноценный электроошейник. Но это надо рядом стоять и кнопку жать.

Елена Типикина написал(а):

САМ ошейник не учит собаку ничему и ни от чего ее не лечит.
вы же прекрасно понимаете ЭТО
что это вспомогательное средство, пресекающее нежелательное поведение  глубоко бессмысленно без проводника, подтверждаюзешего желательное поведение.
таких собак, кто с помощью антилая превратился в девиантного  невротика, перестал гафкать( боясь удар током получить)  но начал молча еще больше истерить и замещаться в разбор квартиры, выковыривание паркета,  - их  пруд пруди.

ИМЕННО.

0

320

Спасибо всем, буду сначала пытаться мягкими методами, как Елена и написала - а вдруг получится. Подрезку связок оставлю пока как крайнюю меру.

+1

321

Елена Типикина написал(а):

если интересно и вам

МНОГО РАЗ в жизни лично мне как "девочке по вызову" приходилось решать такие вещи с ризенятами РОВНО ЭТОГО ВОЗРАСТА

они решаются просто

рыки и болтовня в расчет не идут, бубнение тоже

ТОЛЬКО осмысленный швырок в человека с  высказанной угрозой - обязан быть немедленно мгновенно и решительно наказан.

если попытка напугать, отжать человека угрозой и охраной состоялась -то  собака хватается за шкварь и УБЕДИТЕЛЬНО немедленно выкидывается в коридор и на место с нешуточной психологической атакой и траясением за шкирку, с нарастающим грозным рыком и криком в ответ на зубы и попытку обороны.

( без битья)

ПОСЛЕ ЧЕГО собаке по прошествии времени поясняется, что действуя миром и лаской она получит гораздо БОЛЬШЕ вкусняков

у вас неминуемо встанет важный неразрешенный вопрос, когда он начнет ТРЕБОВАТЬ от вас убраться от ЕГО еды

и начнет охранять ЕГО имущество в виде миски ит.д.

ЧЕМ РАНЬШЕ вы ему УБЕДИТЕЛЬНО поясните,  что бывает за попытку подраться с человеком за жрачку - тем легче вам дастся этот урок

потому как в семь - восемь месяцев молодые наглецы уже готовы и подраться, зубами когтями и прочим оружием и тогда нужна душевная крепость и бойцовый дух, что написдюлять щенка голыми руками, а ремни и палки здесь не помощники ни в коем случае.

Тетку Бруны, знаменитую в свю пору  звездищу  выставок Гаммураби Кармину Бурана мне  вернули в пять месяцев ее владельцы. За невменяемость и порок психики, типа.... 

К этому моменту она уже не просто самоуверенно  кусала людей, а  буквально, жестко это делала. Затерроризировала семью, реально нападая на людей , на бабушку,  на ребенка и штампуя их за каждую крошку жрачки, которую прикалывалась охранять. Именно прикалывалась.

при всем этом, она была еще и существенно недокормлена, ее БОЯЛИСЬ хозяева и были уже покромсаны щенком  до черных синяков и располосованных дырок.

От меня долго скрывали проблему. каких то" психологов" вызывали...становилось все хуже и хуже.
Когда вскрылось - я немедленно велела щенка везти ко мне и тут же, в тот же час вернула хозам все деньги плюс цена ушей и прививок.

Дело было днем, а уже вечером я купила ей на рынке огромную кость с остатками мяса.

ООООоооооо .........что тут началось, какой страшный оскаленный диавол проснулся в щенке.......

на протянутую руку цапок был молниеносный и не кусь, а сильная прищепистая хватка с трепком и страшным рыком!

протянула я левую

а сгребла ее за шкварь  правой   и со страшенным криком нависнув над ней вытрясла кость из пасти, трясяя ее  за шиворот, эту маленькую Кармину

.......

загнала угрозами в угол

и сев напротив щенка,  стала делаь вид что сама и жадно жру этот мосол...

а сама время от времени на протянутой ладони давала ей кусочки мяса
ласково

но при попытке тянуться к кости, положенной на пол  -  я рычала на нее

а кусочки давала с руки один за другим и дружелюбно

затем отдала щенку и кость

и попробовала забрать

она не отдала,  но не бросалась, просто взубилась в мосол

тогда я второй рукой опять взяла щенка за шкварь - кость выпала И СРАЗУ я собаке выдала мяса, еще мяса, мяса и КОСТЬ ОБРАТНО!

так повторили несколько раз: мясо, ласка,мясо мясо за размен и кость обратно!

.........................................................
одним словом, утром следующего дня начался сущий цирк: Щенок заколебывал ВСЕХ людей в обозримом пространстве  тыкая костью ( уже новой, которую я купила по пути на работу, куда взяла и щенка)

Кость свою огромную она приносила и тыкала всем подряд в колени, а по моей просьбе коллеги забирали кость, давали мясо и отдавали кость.

она шла к следующему проверять - работает ЛИ такая схема... Все ли эти лысые такие сообразительные?

...
что сказать дальше?

то что щенка я постригла и к новым владельцам он не отправился, ТАКАЯ корова нужна самому!

Кармина осталась у нас с Леной, хозяйкой ее папы в совладении. Карьера этой собаки была блистательной. Куча, куча ЦАЦИБов, когда еще по сорок собак было в рингах, а ЛПП на Белых Ночах - из ста двадцати собак...

Кира( так ее мы переименовали) - была сущий семейный ангел и веселая подруга моей трехлетей крестнице.

НИКОГДА она даже не приподняла больше губы,  ни рыкнула ни на кого из близкийх ей людей, все и всегда отдавала из пасти  с готовностью и доверчиво  и мне, и Лене и ее дочери Машке и другим малышам..

вот так то.

прикармливать собаку ласко. - правильно.

но кроме того ОБЯЗАН БЫТЬ НАЛОЖЕН КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ЗАПРЕТ, причем - безоговорочный, раз и навсегда на проявление выраженной агрессии в вас.

не на бурчание - ворчание
а на АГРЕССИВНЫЙ ВЫПАД,  угрозу

и да: примерно по такому же сценарию и в том же возрасте( в пять с половиной месяцев) дома выступила добрейшая Катя ( Брунина мама) и тоже с костью

пришлось приехать и провести мастеркласс, после чего все семейство прежде чем давать мослы собаке, поочередно  садились в ее лежак, долго со вусом чавкали и крутили кость, а потом отдавали щенку сожрать этот  мосол в  его лежанке.Когда забирали с ТИХОЙ командой дай - сразу вознаграждали кусочком мяса и отдавали , возвращали щенку косточку

Спасибо пригодилось. Мой зверюга малость ошарашил меня, когда я хотела забрать у него жилу, рычал как зверь жилу забрала, протянула руку погладить и была тяпнута за неё, оттрепела за  загривок, отругала, пару раз меняла жилу на мясо уже без рыка и покусов. Тогда и пошла искать дополнительно информацию, что это за зверь, ведь деточке только 3,5 месяца, нашла Вас. На следующий день урок повторили, он уже не рычал, не кусал, но отдавать не хотел, забрала, дала взамен мясо, мясо съел и сразу попытался в наглую  с жадностью выхватить жилу из руки, вот тут я как зааарычу, надо было видеть глаза щенка и глаза мужа тоже :D Щен очень удивился, прям переменился, присмирел,  жилу брал  только когда разрешаю и очень уважительно, не откусывая пальцы. Единственное,  когда жила у него, отдает не очень охотно, пытается покрепче в зубах удержать. Будем работать дальше.

Отредактировано Пчела (06-12-2020 21:24:24)

+5

322

И еще хотелось бы уточнить один вопрос. Периодами ризененок начинает носиться как угорелый по квартире, Может хватать за тапки, рукава, ноги, не особо сильно правда (играясь), при этом пыхтит часто пьет, успокоить чем-то тяжело, отвлечь можно,  могу подавать ему команды место, сидеть, ко мне, выполняет, а как отпускаешь опять пыхтит, потом успокаивается сам. Когда приехал к нам несколько часов подряд после дороги пыхтел, каждые пять минут пил воду и все время делал лужи, за несколько часов ни сел ни разу, ни лег. Нормально ли это для ризененка 3,5 месяцев такие всплески эмоций ?  Как правильно реагировать на них, чтоб не вызвать проблем в будущем, игнорировать, поддерживать эти игры,  переключать на изучение команд или закрыть в комнате чтоб успокоился? У нас живет 5 дней,  за это время начали гулять на поводке,  освоили лестницу, ознакомились с бытовыми словами, а то приехал, ни одного слова не понимал...

+1

323

Пчела обязательно отвечу вам вечером!

0

324

Пчела написал(а):

Мой зверюга малость ошарашил меня,  рычал как зверь, протянула руку погладить и была тяпнута за неё, а ведь деточке только 3,5 месяца,

Елена Типикина написал(а):

и да: примерно по такому же сценарию и в том же возрасте( в пять с половиной месяцев) дома выступила добрейшая Катя ( Брунина мама) и тоже с костью

пришлось приехать и провести мастеркласс, после чего все семейство прежде чем давать мослы собаке, поочередно  садились в ее лежак, долго со вусом чавкали и крутили кость, а потом отдавали щенку сожрать этот  мосол в  его лежанке.Когда забирали с ТИХОЙ командой дай - сразу вознаграждали кусочком мяса и отдавали , возвращали щенку косточку

Здравствуйте, после выше прочитанного возник вопрос, все щенки так будут делать, неистово защищать кость/игрушку/миску с едой? От пола щенка это не зависит. Такое поведение демонстрируют только характерные щенки, которые потом показывают выдающиеся результаты по защите на площадке  или все щенки так делают?

0

325

Nosuha написал(а):

Здравствуйте, после выше прочитанного возник вопрос, все щенки так будут делать, неистово защищать кость/игрушку/миску с едой? От пола щенка это не зависит. Такое поведение демонстрируют только характерные щенки, которые потом показывают выдающиеся результаты по защите на площадке  или все щенки так делают?

ВСЕ человеческие дети тоже показывают годика в три-четыре фигу папе, язык бабушке, кулак маме. ЭТО НОРМА ВОЗРАСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ. :D

а вот истерящее и яростное  включение в злобненькую охрану предмета или еды от хозяина - это результат либо полного отсутствия доверия щенка к владельцам, результат ненормальных взаимоотношений

либо у щенка с головушкой беда.

НОРМА когда сказал РЫЫЫЫЫЫкусь, получил  слегонца трепки- тюльки и больше никогда так не делает, а еще более норма когда после первого же бздю.ля и правильного разруливания ситуации все что нашел и подобрал - бежит мамке отдать и показать.

Ни к каким " выдающимся результатам" это не имело и не будет иметь отношения.

так  чаще всего, ведут  себя питомниковые щенки,  хронически недокормленные вольерно-клеточные щенки которым за каждый кусок приходилось  насмерть биться с собратьями

точь-в точь, как детдомовские детишки кто живет  полуголодом, в обидах  и в нелюбви

+4

326

Nosuha написал(а):

Такое поведение демонстрируют только характерные щенки,

чаще всего такое невротическое поведение демонстрируют щенки, при воспитании которых были допущены грубые ошибки. Это поведение невроза или пережитого голода.

когда я встречаю ТАКУЮ собаку  - я стараюсь с самого начала высняить в чем сокрыта главная причина истеричной охраны еды. И разрулить саму причину возникновения аффектного поведения, сначала нужно утолить психологичсекий голод собаки, устранить ее страх того что еда внезапно исчезнет, будет отнята.... Необходимо вернуть доверие

а уже только потом следует браться за муштру и воспитания собаки.

а не раздумывая, сходу наподдавать за рыки и швырки  за охрану миски или косточки можно только щенку - обнагленцу. Который с детства сыт и жизнью  доволен.

+2

327

Елена Типикина написал(а):

ВСЕ человеческие дети тоже показывают годика в три-четыре фигу папе, язык бабушке, кулак маме. ЭТО НОРМА ВОЗРАСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ. 

а вот истерящее и яростное  включение в злобненькую охрану предмета или еды от хозяина - это результат либо полного отсутствия доверия щенка к владельцам, результат ненормальных взаимоотношений

либо у щенка с головушкой беда.

НОРМА когда сказал РЫЫЫЫЫЫкусь, получил  слегонца трепки- тюльки и больше никогда так не делает, а еще более норма когда после первого же бздю.ля и правильного разруливания ситуации все что нашел и подобрал - бежит мамке отдать и показать.

Ни к каким " выдающимся результатам" это не имело и не будет иметь отношения.

так  чаще всего, ведут  себя питомниковые щенки,  хронически недокормленные вольерно-клеточные щенки которым за каждый кусок приходилось  насмерть биться с собратьями

точь-в точь, как детдомовские детишки кто живет  полуголодом, в обидах  и в нелюбви

Спасибо! Все четко разъяснили. Когда была охотничья собака сеттер, у него во время еды можно было с миской делать, что угодно, в любом возрасте, забрать совсем, двигать, доложить, отсыпать, перенести в др. место.  Потому описываемые реакции ризенят удивили, я бы такого не ожидала, если бы не прочитала тут, что такое бывает. Теперь понятно, что и как делать, а главное причина этого.

+1

328

Nosuha написал(а):

Все четко разъяснили. Когда была охотничья собака сеттер, у него во время еды можно было с миской делать, что угодно, в любом возрасте, забрать совсем, двигать, доложить, отсыпать, перенести в др. место.  Потому описываемые реакции ризенят удивили

Сеттер - обязан быть вежлив к человеку.

а у ризенов наглое атакующее хамство как породная черта служебным отбором культивировалась и культивируется

и атакующая позиция обязана в наличии иметься

вот в чем разница, понимаете? СЕТТЕР пойнтер, выжла...хамящие человеку , кусающие человека - это породный плембрак

а у ризена - вопроговнос укусить кого за дело и посягательство, его для того и выводили

но когда у ризененка ЭТО проявляется в положенный возраст, то умный хозяин сразу ЭТО раз и навсегда выключает в щенке

в отношении членов своей стаи

а у дурака собака безумеет, впадает в неврозы, становится привычным психопатом и агрессором

+3

329

Гош

Елена Типикина написал(а):

НОРМА когда сказал РЫЫЫЫЫЫкусь, получил  слегонца трепки- тюльки и больше никогда так не делает, а еще более норма когда после первого же бздю.ля и правильного разруливания ситуации все что нашел и подобрал - бежит мамке отдать и показать.

Елена Типикина написал(а):

но когда у ризененка ЭТО проявляется в положенный возраст, то умный хозяин сразу ЭТО раз и навсегда выключает в щенке

в отношении членов своей стаи

а у дурака собака безумеет, впадает в неврозы, становится привычным психопатом и агрессором

Так, может я дурак, а посему требуется еще раз совет или волшебный пинок. Похоже с первого раза не выключился. Нет, мне трахеи отдавал уже и мужу тоже и вроде ничего уже не предвещало.... Но купили деточке большую кость, устроился он её грызть, я была рядом с ним, но тут из своей комнаты вышел сын (18 лет),  до щена было метра 2,5 как он бросил кость, встал на лапы, стал рычать и принял, так сказать, оборонительную позу. Был мной оттрепан, вопит, но видно что не сдаётся, когда трясешь за загривок, такой, что еще бы и добраться до рук и грызнуть, но  мне кость потом позволил взять, сыну нет, был потрепан сыном, но после сел на своё место и все равно рычал в сторону сына и меня тоже держал во внимании, из серии хрен вы меня съедите.  Но тут его уж ухватил муж и вышвырнул в угол. Понимаю что что-то идет не так, плохо понимаю, как разрулить, не хочется какими-то экспериментами ухудшить ситуацию, она и так не очень, виноватого вида в нем после этого нет, нет полусогнутых лап, нет прижатых ушей и опущенной головы, нет виляющего хвоста... Мало оттрепали, так вроде и так вопит, убивают, неужели надо больше трепки или сменить тактику, не бороться, а гонять веником или приучить, чтоб сын забирал у него что-то не такое ценное, яблоко, например, или морковь. Хотя миску  с едой отдал сыну без проблем...

Отредактировано Пчела (17-12-2020 21:13:59)

+1

330

Пчела написал(а):

Мало оттрепали, так вроде и так вопит, убивают

Не применительно конкретно к этому случаю, но вообще. Поорать они горазды. Наша мадам вот младшенькая орала на всю улицу, если ее просто за шкирку брали, пока мелкая была :D

Я, если у кого замечала напряжение при забирании кости, делала упор на размен (хотя такая проблема была лишь у одной собаки). Забрала - дала что-то вкусненькое (вкуснее, чем кость), отдала обратно кость. Совершенно спокойно, тихим ровным голосом "Дай" и под нос что-то эдакое. И так же тихо и спокойно "На" обратно. Постепенно снижая ценность разменного куска и переходя на спасибо. В смысле, не за один раз 100500 подходов, иначе любой психовать начнет (дали еду и докапываются без конца), а в течение какого-то времени.

И то, что миску отдает - вообще не показатель. Миска у собаки несколько раз в день, а кость - она такая большая и не часто, и так просто в себя не спрячешь.

Не знаю, можете кидать в меня тапками, но я за рык больше трепок не устраиваю, потому что при не самом удачном развитии сценария собака, убедившись, что рык не работает, переходит к покусам. Не, по головке не глажу, могу поругаться и на место выгнать, но без трепок. За швырок, если бы он приключился вдруг, да, по стенке бы размазала.

Не в рыке дело, рык - это симптом, нужно в причине разобраться - думаю, может так быть, что дело в доверии. Потом может уже наглость включать, поэтому решать нужно сейчас, да.

+3


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!