СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!


Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!

Сообщений 271 страница 300 из 352

271

Lena_2019
Правильно делаете, что волнуетесь заранее. Явно у Вас пищевик с уже не очень хорошо сформированными привычками. То, что происходит на улице, возможно, следствие того, что у заводчика щен вообще никак не развивался, но может быть и признаком нарушений, я бы на всякий случай показала доктору и сдала анализы.
А как давно у Вас собака?
Если недавно только забрали, немножко подождите и начинайте решать проблемы по одной (если пока привыкает, лучше с радикальными мерами подождать).
Еду из пасти однозначно должен отдавать. Иначе намучаетесь, да и вообще, на мой взгляд - дикость это, когда владелец чего-то не может сделать с собакой.

С подбором что-то дельное не посоветую - с таким ни разу не сталкивалась, чтобы несъедобное жрал (кроме палок).
Расскажу как у нас было.
Берьке примерно полгода. Гуляем перед поездкой на дачу. Идем от дома - он заприметил в траве рыбу и кости, которыми бабульки кошек бездомных кормят. Я отдернула, сказала "Фу", прошли дальше. Погуляли, идем обратно той же дорогой, я и забыла про еду. А он - нет. Всосал в себя все за секунду, я даже рот открыть не успела. Трясла как грушу, драла, высказала все, что думаю, но делать нечего- семья ждет, поехали на дачу. Часа два меня колотило, трогала пузо, проверяла, что нигде не больно. Боялась этих костей. Он видел, что я боюсь.
Вот не знаю, что послужило лучшим уроком - мой неподдельный ужас или потасовка. За свою жизнь (уже скоро 11 лет), после этого на улице он что-то подбирал раз или два.

И еще. Это уже мой, конечно, принцип. Я не приучаю есть на улице. Даже щенка. Команды - за похвалу, игры, но не за кусочки. Иначе у нас было так: пока еда в кармане он вообще далеко не отходит - вдруг сама съем. Как только все кончилось - кончилось и послушание. Сейчас, взрослому, можно сказать: ты делаешь то-то и то-то, а я тебе дома котлету дам. Делает! И на кухню за котлетой к холодильнику четко приходит после мытья лап (в других случаях идет на место).

+2

272

Kamaliona написал(а):

Найдите ему пару толстых бревнышек с корой, которые безопасны и ничем не обработаны и пусть угрызется вволю, пока не надоест. Если любит игрушки, то можно попробовать менять несъедобные предметы на улице на игрушку в вашей руке.
С едой научите меняться без нервов. Кладите в миску не всю порцию, а только часть и что-то более вкусное держите в руке.. Вначале просто добавляйте это в миску на глазах у щенка, когда он начал есть. Когда он перестанет нервничать и поймет, что у него ничего не забирают, то можете начать поднимать миску вверх, а кусок из руки давать после этого и возвращать миску обратно.
На улицу, чтобы лакомство не кончалось, можно брать почти всю порцию еды щенка и скармливать за команды. А вот если он что-то не доел (вы нагулялись быстрее) - прийти домой, высыпать в миску и докормить до полной порции.

Большое спасибо!
Дома несколько жевательных кусков нещепящегося твердого дерева из магазина, но без коры, поищу с корой на улице, плохо только, что уж оно-то точно щепками острыми будет или трухлявым.
С миской и скармливанием порции дома рукой из миски/ подкладывание  более вкусного- попробую, не пришло в голову! Он глаз от миски не поднимает, пока не съест все, а это секунд 15, я первые дни столбенела от вида. Обмен несъедобного поднятого самим на игрушку невозможен, только на кусочек лакомства. Ест если не остановить вовремя до рвоты, собственно, только, гм, она и останавливает от продолжения трапезы.
Остальное делаю все время: скармливание порций на улице.

Update: проверила, основное блюдо- творог, предложена сосиска кусочками, он ее даже не заметил, не оторвался ни на секунду, выпихнул мою руку вместе с предложенной сосиской и резко увеличил темп.

Julik написал(а):

Lena_2019
Правильно делаете, что волнуетесь заранее. Явно у Вас пищевик с уже не очень хорошо сформированными привычками. То, что происходит на улице, возможно, следствие того, что у заводчика щен вообще никак не развивался, но может быть и признаком нарушений.
А как давно у Вас собака?

Если недавно только забрали, немножко подождите и начинайте решать проблемы по одной (если пока привыкает, лучше с радикальными мерами подождать).
Еду из пасти однозначно должен отдавать. Иначе намучаетесь, да и вообще, на мой взгляд - дикость это, когда владелец чего-то не может сделать с собакой.

С подбором что-то дельное не посоветую - с таким ни разу не сталкивалась, чтобы несъедобное жрал (кроме палок).
Расскажу как у нас было...
Вот не знаю, что послужило лучшим уроком - мой неподдельный ужас или потасовка.

И еще. Это уже мой, конечно, принцип. Я не приучаю есть на улице. Даже щенка. Команды - за похвалу, игры, но не за кусочки. .

Спасибо, меня можно "на ты" )
Собака ровно месяц- это недавно? Если недавно, буду ждать. Ветеринар довольна всем, но смотрела на нас с легким подозрением, что мы пацана не кормим, так он выклевывал еду из миски вместе с миской. Питомнику более 40 лет, имхо, щенков не развивают, но очень хорошо и опытно заботятся, взяли в  2,5 мес., жили в вольере/ домике.  У них где-то и лошади, возможно, как-то с этим чертовым навозом он там познакомился, навоз и сено в избытке везде. Первые дни шарахался от хлопанья в ладоши, чихания и упавшего стула
Только что попробовала уронить и  забрать сосиску- получается, отдает, но именно забрать почти от начала пищевода. Сам менять не соглашается ни за что.
Стандартная порция заглатываете с нереальной скоростью и оторвать нос от дна миски невозможно, только двигать нос по миске или поднять всю миску. Мой ужас и вопли после поедания цветочного субстрата не помешали ему залезть в горшок к кактусу у родителей, если бы не липучки от мошек- слопал бы опять. Съест все, что будет дано.

Все, что касается съедобного- не страшно, справлюсь, но вот камни/кора/корни травы с землей/попытки выгрызать гвозди из досок- побег из вольера вспоминает какой- нибудь? У меня постоянно ощущение, что эта малявка дразнится и ждет реакции с помесью искреннего  "мне страшно хотелось вот именно этот орешек/ кусок навоза/ подставить нужное". Как на это отреагировать, кроме как забирать что успею?

Отредактировано Lena_2019 (04-10-2019 23:10:13)

+2

273

Lena_2019 написал(а):

Питомнику более 40 лет,

Простите, это НЕВОЗМОЖНО.

РКФ основана в 1991 году. Только тогда и стало возможным регистрировать питомники, когда Россия получила право полноправного членства в FCI,  а это еще позже приключилось.
Я в породе бессменно с 1985 года. Доки на приставку питомника у меня с 1995- го. А  уж с какого потолка была взята цифра "сорок"  для вас - это остается только догадываться.....

+1

274

Lena_2019 написал(а):

Только что попробовала уронить и  забрать сосиску- получается, отдает, но именно забрать почти от начала пищевода. Сам менять не соглашается ни за что.
Стандартная порция заглатываете с нереальной скоростью и оторвать нос от дна миски невозможно, только двигать нос по миске или поднять всю миску. Мой ужас и вопли после поедания цветочного субстрата не помешали ему залезть в горшок к кактусу у родителей, если бы не липучки от мошек- слопал бы опять. Съест все, что будет дано.

ВОТ ВАШ ПСИХОТЕРАПЕВТ
https://my-shop.ru/shop/product/2169602 … gK5IfD_BwE

http://sh.uploads.ru/t/aW8UC.jpg

кормите щенка из нее - у него последствия " питомникового  голода"

который проистекает из запечатленного страха того,  что еду могут в секунду отобрать.

из ткой миски еда исчезает медленно, собака начинает получать удовольствие от еды, кушать с толком, с расстановкой и так постепенно, собака  успокоится и выйдет из своего навязчивого страха и психоза.

корм насыпайте в миску порцайками

а лакомство давайте отвлекая щенка командой НА! и знаком, цоканьем языка

отвлекся - вкуснячок, маленький вкуснячок. который вкуснее корма.

так постепенно сделаете шаг от миски, два шга от миски

он на команду НА будет бросать жрачку в этой неудобной игрушке и сам спокойно возвращаться доедать

из команды НА и знака на подзыв собязательным вкусоопоощрением вырастает четкая радостная команда комне!

сначала НА, КАМ НА, НА -НА !
затем КАМНА
затем КАМ
затем КАМНЕ

и собака летит к вам с радостью.

+2

275

Елена Типикина написал(а):

Простите, это НЕВОЗМОЖНО.

РКФ основана в 1991 году. Только тогда и стало возможным регистрировать питомники, когда Россия получила право полноправного членства в FCI,  а это еще позже приключилось.
Я в породе бессменно с 1985 года. Доки на приставку питомника у меня с 1995- го. А  уж с какого потолка была взята цифра "сорок"  для вас - это остается только догадываться.....

Почему? И питомник и я Германии.  Расса признана, вроде, в 1925 году. Здесь VDH - аналог РКФ по функциям, создан в 1906 году, может, они округлили слегка для меня, посмотрела точно- только 35, Вы правы- https://de.working-dog.com/breedstation … 2;hle-874- но мне не так важно было, если честно. Мне просто понравились выставляемые ими ризены.
http://www.talmuehle-riesenschnauzer.de/

Отредактировано Lena_2019 (04-10-2019 22:46:35)

+2

276

Елена Типикина написал(а):

ВОТ ВАШ ПСИХОТЕРАПЕВТ
https://my-shop.ru/shop/product/2169602 … gK5IfD_BwE

кормите щенка из нее - у него последствия " питомникового  голода"

который проистекает из запечатленного страха того,  что еду могут в секунду отобрать.

из ткой миски еда исчезает медленно, собака начинает получать удовольствие от еды, кушать с толком, с расстановкой и так постепенно, собака  успокоится и выйдет из своего навязчивого страха и психоза.

корм насыпайте в миску порцайками

а лакомство давайте отвлекая щенка командой НА! и знаком, цоканьем языка

отвлекся - вкуснячок, маленький вкуснячок. который вкуснее корма.

так постепенно сделаете шаг от миски, два шга от миски

он на команду НА будет бросать жрачку в этой неудобной игрушке и сам спокойно возвращаться доедать

из команды НА и знака на подзыв собязательным вкусоопоощрением вырастает четкая радостная команда комне!

сначала НА, КАМ НА, НА -НА !
затем КАМНА
затем КАМ
затем КАМНЕ

и собака летит к вам с радостью.

Большое спасибо, попробую! Звучит здорово и чересчур  похоже на истину, товарищ ест не глядя вообще никуда до рвоты, пока есть еда, отталкивая носом все шевелящееся в миске и не нюхая ничего, кроме основного блюда, действительно, времени нет. Я попробовала как посоветовали отвлечь на предложенное лакомство повкуснее основной еды- ему все равно, он его отпихнул и пошел чесать дальше съедобное 🙀 И, вроде, их там не морили голодом, литера -9 - штук- сидела вся с мамой в абсолютно отделенном от всех помещении, до 6 недели (это со слов) жили в доме с ними. Но поведение совсем не как у выросшего в доме пацана, я его уговорить гулять смогла только вчера... До этого дальше двора отказывался.
А камни и прочее? Тот же психоз?

Отредактировано Lena_2019 (04-10-2019 22:03:49)

+2

277

Lena_2019 написал(а):

А камни и прочее? Тот же психоз?

да плюс последствие однообразного кормления

нехватка сырой органики и минералов.
это пройдет когда и если сухой корм станете разнообразить включениями натуралки

Lena_2019 написал(а):

Почему? Я в Германии. Питомник в Германии тоже.

тогда и СТО может быть!  :D  :flag:
я думала - расейский.
Тальмюлле -уважаемый питомник, немало очень хороших собак из него известно.

+2

278

Я пытаюсь, мы эрделя кормили всю жизнь только натуралкой, запугали заводчики, что не добьюсь суставов/пропорций тела/ цвета шкурки  и прочих красот ризенов, я сошлась с собой на компромиссе- 2 сушки + творог с рисом/яйцом /кефиром+ мясо/рис/витамины. Боюсь поносов, но еще больше камушков, которые не выйдут правильным путем.
Все руки уже исцарапаны. пока орехи зеленые вытаскивала, навоз муж вытаскивает ;)

+3

279

Миска пришла. У щенка предынфарктное состояние и я его понимаю... Он не может достать ничего: не достает языком (слишком длинные зубчики), а нос или лапа не пролазят. Думала, сухой корм слишком мелкий, но и куски мяса побольше достать не может и рыдает.
Идеи? Мне кроме как медленно кормить из рук ничего в голову не приходит.

ЗЫ: к его чести- попытался загнать миску в угол и перевернуть, чтобы вытрясти.

Отредактировано Lena_2019 (09-10-2019 12:51:45)

+3

280

Lena_2019 написал(а):

Идеи? Мне кроме как медленно кормить из рук ничего в голову не приходит.

это он рыдает на психе. Продолжайте ваше мучительство... :cool:  :D

в этом и смысл:

когда включит мозги, тогда очень ловко будет выкатывать шарики корма языком на край, где их проще взять

а пока ближе к краям сыпьте корм, не в самую серединку

ровно так и было с некоторыми психопатами знакомыми

но теперь они обстоятельно ложаться

обнимают миску лапами
и пол часа сосредоточенно занимаются важным делом....

и выглядят уже не как паникеры, а как солидные профессоры, решающие важную задачу :glasses:

еще подскажу

несколько раз в день - просто рассыпайте ему корм

позвали и широким жестом рассыпали горстку

собирая корм по зернышку собака тоже успокаивается и начинает вместо жадного хапанья

включать нос, разум и глаза.

подбирая по зернышку все, что нашла

и это хороший повод подружиться со щенком показывая ему зернышки, которые он не заметил..
и еще: такой миской можно пользоваться не в каждую кормежку.

+3

281

Еще такие коврики можно иногда использовать. Их много в интернете и на заказ шьют.
Текст с
http://petville.su/catalog/ukhod_za_pit … yy_kovrik/
«Нюхательный коврик» был изобретен в Нидерландах для поддержания мозговой активности собак. В этой игре собака должна нюхать и искать, чтобы получить сухой корм или лакомство, которое рассыпано и запрятано между флисовыми лентами.

Вы можете использовать такой поисковый коврик, чтобы накормить собаку (насыпать корм по коврику вместо миски) или просто чтобы занять ее мозг.

Собаки на сухом корме съедают все за очень кототкое время (от 30 секунд!), пропуская важный и волнительный этап: поиск еды. Кроме того, быстрое поедание корма из миски может вызывать проблемы с желудком.

Интерактивный коврик для собак продлевает время приема пищи в несколько раз, развивает собаку и предотвращает попадание воздуха в желудок. Но самое главное, что коврик дает собаке чувство удовлетворения от поиска еды.

Чтобы быть уверенным, что собака использует для поиска еды свой нос, а не пытается его просто выкопать или выбить из коврика, важно научить собаку правилам игры.

В первый раз вы кладете лакомство сверху и лишь 2-3 кусочка прячете под самые верхние ленты. Когда собака нашла их все, вы убираете игру до следующего раза. В следующий раз вы оставляете несколько кусочков наверху, несколько прячете под верхние ленты, несколько убираете под второй слой лент. Некоторые собаки втянутся в процесс сразу же, другим придется усложнять игру постепенно. Главное не торопиться, чтобы и вы и собака получали удовольствие от процесса.

0

282

nina
это ОЧЕНЬ негигиеничный дивайс

слюни капают, крошки еды гниют

кроме того флис откровенной китайский и вонючий, был куплен мной еще для Джея и на след день выкинут нахер, еще и изрядно поврежденный кобелем

ни к чему это

это для опытной собаки, кто аккуратно ищет зернышки, а не крошит, ни рвет с тряпками и не укапывает тряпки слюной

крошки оттуда потом еще и не выполоскать

0

283

Lena_2019 написал(а):

Миска пришла. У щенка предынфарктное состояние и я его понимаю... Он не может достать ничего: не достает языком

Я Фина только из такой миски кормлю, чтобы быстро не глотал еду, как из обычной. Он поначалу очень долго за каждым зернышком гонялся, по 30 минут пыхтел, пока все достанет. А сейчас приловчился, так ловко их языком гоняет к краям.
Вопрос сноровки-привычки.

+3

284

Вот. По результатам недели :)
Из позитивного: деловито ест раз в день сухой/ размоченный корм по методике- сначала выбью все обо все стены/ножки, оно отлетит за миску на пол (бью пока вылетает), по окончании банкета догоняю остатки к краям и выбиваю языком за пределы миски. Отвлекается - радостно- на предложение чего угодно, но сразу и на месте без концерта. Ест уже не 10с, но 10 минут...
Из негативного: от прилежания и нервов расслабляет сфинктер мочевого пузыря в процессе...
Кстати, если во время нормальной трапезы его теперь погладить/ полезть в миску/ не дай бог сказать "нельзя" - порыкивает и сдает позиции сразу, отходит и садится, но от горя опять, ну, вы поняли, сфинктер :)

+2

285

Lena_2019 написал(а):

вы поняли, сфинктер

это от нервяка.
выводите щенулю писать и только потом кормить

скоро пройдет. а пока он боится что вы еду отнимее пока он ковыряется и писаетщенок  от того, что не может сдержать эмоционального возбуждения( а не расслабления)

потому садитесь рядом с ним на пол неподалеку и нависая над собакой сверху, не трогая руками,  просто что то или ешьте, или делайте вид что едите  сама рядом и если подбежит к вам - угощайте его самого

и не тыркайте и не напрягайте и не дрессируйте собаку пока она кушает!

только отвлекать

+1

286

Lena_2019 написал(а):

от. По результатам недели

А В ОСТАЛЬНОМ ВЫ МОЛОДЦЫ!

+1

287

Елена Типикина написал(а):

А В ОСТАЛЬНОМ ВЫ МОЛОДЦЫ!

Спасибо, боюсь открыть дорогу флуду, но у меня это сейчас именно вопрос:
Псин относится ко мне явно нежно (по моим меркам любителей нелизунов)- приносит все игрушки/новые вещи, пристраивается всегда в притирку, обгрызает на мне рукава на ходу и уши, когда достает, слушает команды  (надеюсь, во мне 50 кг, в нем уже 20) и очень извиняется, если я выказываю недовольство.
Когда пытаешься с ним что-то сделать- глаза вытереть, например, возникает ощущение, что вместо глаз растут зубы. Твердые, не тяпающие, но везде. Раньше зубы росли на попе, ушах, хвосте и лапах, теперь их все меньше.
И в то же время над миской при поглаживание по боку рычит и отттявкивается, хотя по команде отойдет (напоминаю, 4 мес, гуляет неохотно).

И посмотрела я видео некоего зоопсихолога из Беларуси, проживающего в СпБ, который советует жестко  пресекать все собачьи возмущения у миски путем "удара клыком", щипания за пах и прочего, но без лакомства, мол, щен должен пройти мимо миски к вам для общения и с радостью.
Ну, ок, я попробовала (грешна).
От миски он отошел по команде, но остался зафиксирован на ней. Подойти ко мне не соглашался, грустно ронял слюни глядя на миску. Подошел ради новой игрушки, взял ее и вернулся с игрушкой ждать разрешения у миски.
Больше я такого не хочу, но оттявкивание и явное рычание в защиту миски не радуют.
Что делать? Оно пройдет?
Извините за бесконечные вопросы, просто никогда не задумывалась о воспитании собаки- думала, это у них автоматически реализующаяся  опция...

Отредактировано Lena_2019 (22-10-2019 13:31:08)

+2

288

Lena_2019 написал(а):

И посмотрела я видео некоего зоопсихолога из Беларуси, проживающего в СпБ,

этот господин уже довел до эвтаназии множество собак.

Поразительно, что все еще есть есть идиоты, кто слушает его советов и после коррекции этим зоопцыхологом иной хозяин бывает вынужден усыпить собаку, так как собаки начинают не просто кусаться, А УБИВАТЬ, жрать  своих хозяев.

в нашем Фонде помощи шнауцерам  на памяти имеется недавний пример его  преступного вмешательства - мы ( Фонд) забрали у владельца из буквально, клетки молодого кобеля, приговоренного к усыпленияю( уже был вызван ветврач) зажестокую агрессию в отношении  владельца,  Этот  гребаный аферист зоопцыихолог( чьими советами руководствовались хозяева, сводя собаку с ума день за днем)  признал его поведение " врожденной и неисправимой  патологией психики"  и нам ( и мне лично) стоило целых полгода усилий чтобы реабилитировать , успокоить и переустроить в новую семью эту прекрасную собаку.

Собака  уехала из моего дома в новую счастливую жизнь, где совершенно дружелюбно и расслабленно блаженствует в окружении любящих людей,  постепенно забывая  все ужасы  изощренных издевательств.
Тема этого ризена есть на нашем форуме.

Прочтите пять раз этот пост.

а когда в полной мере осознаете во что вы ненароком вляпались - тогда и продолжим наш разговор.

0

289

Да я не вляпалась, а с радостью продолжу разговор :) Мне это и показалось неестественным и прямой дорогой к порче отношений с моим парнем, он слишком разумный и слишком хорошо знает в свои 4 мес., что есть прекрасное . Так что все миски его :)
Я тихо отписалась (я как губка, мешают 5 языков и лишние образования, читаю и обдумываю все подряд), а 1 прерванный эксперимент погоды не сделал.
Ну не могу же я в голос спросить:" а такой-то м..к?"

Как отучить - нежно - защищать миску и надо ли?

Отредактировано Lena_2019 (22-10-2019 14:21:30)

+1

290

Lena_2019 написал(а):

Ну, ок, я попробовала (грешна).
От миски он отошел по команде, но остался зафиксирован на ней.

следующая стадия - превентивный БРОСОК в вашу сторону. Пока он еще маленький и неуверенный в себе щенок, которого вы зачем то дразните у миски, хоть щенок и боится изо всех силенок, что вы отнимете у него его еду..

но однажды вы заметите что он стал БОЛЬШОЙ И СИЛЬНЫЙ ризен с огромной пастью крокодиловых зубов....

КТО И КОГДА вас научил методично дразнить собаку в процессе ее еды, скажите пожалуйста........
какой дебил и идиот вам ЭТО насоветовал, " поглаживать", запрещать кушать по команде...

на секунду представьте что таким же образом в отношении Вас ведет себя ваш муж.

то щипнет, то  ебанет по затылку сзади с командой НЕТ, то пока вы до вашей каши дорвались,  начнет вас поглаживать, за грудь прихватывать и требовать подойти к нему,  к дверям.....

ващ щенок БОИТСЯ вас возле своей миски

а вы растрачивая его щенячье доверие добиваетесь какой то" дисциплины", которая тешит ваше самолюбие... В таких действиях абсолютно НЕТ смысла.

пока не воспитана дициплина вне  досягаемости еды.

хорошо, поговорим но пока я занята.

через несколько часов буду свободней напишу вам.

но попробуйте осознать -  У СОБАКИ ТОЛЬКО РАЗ БЫВАЕТ ДЕТСТВО! и именно сейчас закладывается ваша база полного взаимного доверия.

или он станет ВАША собака безраздельно верящая вам
или..не станет

+1

291

Эм, мир :)
Я его не дразню и не мешаю, гладила/касалась, когда вытирала его произведение во время еды). Эрдель реагировал в свое время очень позитивно на чуханье попы во время еды.
Насчет "какой дебил"- с радостью почитаю топик, если дадут линк (найти не могу). Мне показалось странным, чуть ли не фейком, происходящее. С другой стороны, одна бабушка в видео показала, как надо проехать попой по всем ступенькам, рядом со щенком, чтобы он лестниц бояться перестал. Попробовала :) Перестал.
С удовольствие пообщаюсь, говорю же.

+1

292

Lena_2019 написал(а):

одна бабушка в видео показала, как надо проехать попой по всем ступенькам, рядом со щенком, чтобы он лестниц бояться перестал

а вот ЭТО - НАШ человек! Респект бабушке великий :flag:

Я именно так и выправляю чужих лестничных трусишек - хозяевам команда надеть штаны на выброс и вперед на четвереньках со щенком вниз - вверх, да с отстановками и даже валяниями в обнимку.

а у грамотного человека вопрос с лестницей и ризененком обычно решается на первом же выходе.

когда и если человек - для его собаки уже ТАКОЙ авторитет, за которым собака сама следует куда угодно, хотьк черту в пекло (даже если и пока зажмурившись на всякий случай)

+3

293

Если кому интересно, текущее состояние таково:
через неделю миски (использовалась только с сухим кормом) парень начал рычать, грозно ставить на миску лапу и поливать из брандспойта во всех направлениях независимо от того, когда и как с ним гуляли. Хуже того, стал уделываться и во время других трапез.
Я себе воочию представила 9 стоящих в ряд мисочек с сухим кормом для собратьев, 9 спинок бок о бок, кто съел первым- суется к соседу, кто ест быстро- получит добавки из соседней миски. На соседа надо рыкнуть и отпихнуть попой. А сложная миска уменьшает шансы на победу, уменьшает темп и другие могут залезть в твою еду (спросила у заводчика- кормили не из общей, только поили из общей миски).

Короче, убрала я испанский сапожок и действую по принципу "добавки хочешь?".
Сижу рядом с плошкой, доев треть зверюгин отваливается на попу и вопросительно смотрит на меня. Проблема порыкивания/поливания решена как бабка пошептала.
Заодно и вынужденные остановки тормозят процесс с 10 с до 35...

Отредактировано Lena_2019 (31-10-2019 14:03:21)

+4

294

Lena_2019 написал(а):

через неделю миски (использовалась только с сухим кормом) парень начал рычать, грозно ставить на миску лапу и поливать из брандспойта во всех направлениях независимо от того, когда и как с ним гуляли. Хуже того, стал уделываться и во время других трапез.

если интересно и вам

МНОГО РАЗ в жизни лично мне как "девочке по вызову" приходилось решать такие вещи с ризенятами РОВНО ЭТОГО ВОЗРАСТА

они решаются просто

рыки и болтовня в расчет не идут, бубнение тоже

ТОЛЬКО осмысленный швырок в человека с  высказанной угрозой - обязан быть немедленно мгновенно и решительно наказан.

если попытка напугать, отжать человека угрозой и охраной состоялась -то  собака хватается за шкварь и УБЕДИТЕЛЬНО немедленно выкидывается в коридор и на место с нешуточной психологической атакой и траясением за шкирку, с нарастающим грозным рыком и криком в ответ на зубы и попытку обороны.

( без битья)

ПОСЛЕ ЧЕГО собаке по прошествии времени поясняется, что действуя миром и лаской она получит гораздо БОЛЬШЕ вкусняков

у вас неминуемо встанет важный неразрешенный вопрос, когда он начнет ТРЕБОВАТЬ от вас убраться от ЕГО еды

и начнет охранять ЕГО имущество в виде миски ит.д.

ЧЕМ РАНЬШЕ вы ему УБЕДИТЕЛЬНО поясните,  что бывает за попытку подраться с человеком за жрачку - тем легче вам дастся этот урок

потому как в семь - восемь месяцев молодые наглецы уже готовы и подраться, зубами когтями и прочим оружием и тогда нужна душевная крепость и бойцовый дух, что написдюлять щенка голыми руками, а ремни и палки здесь не помощники ни в коем случае.

Тетку Бруны, знаменитую в свю пору  звездищу  выставок Гаммураби Кармину Бурана мне  вернули в пять месяцев ее владельцы. За невменяемость и порок психики, типа.... :crazyfun:

К этому моменту она уже не просто самоуверенно  кусала людей, а  буквально, жестко это делала. Затерроризировала семью, реально нападая на людей , на бабушку,  на ребенка и штампуя их за каждую крошку жрачки, которую прикалывалась охранять. Именно прикалывалась.

при всем этом, она была еще и существенно недокормлена, ее БОЯЛИСЬ хозяева и были уже покромсаны щенком  до черных синяков и располосованных дырок.

От меня долго скрывали проблему. каких то" психологов" вызывали...становилось все хуже и хуже.
Когда вскрылось - я немедленно велела щенка везти ко мне и тут же, в тот же час вернула хозам все деньги плюс цена ушей и прививок.

Дело было днем, а уже вечером я купила ей на рынке огромную кость с остатками мяса.

ООООоооооо .........что тут началось, какой страшный оскаленный диавол проснулся в щенке.......

на протянутую руку цапок был молниеносный и не кусь, а сильная прищепистая хватка с трепком и страшным рыком!

протянула я левую

а сгребла ее за шкварь  правой :D  и со страшенным криком нависнув над ней вытрясла кость из пасти, трясяя ее  за шиворот, эту маленькую Кармину

.......

загнала угрозами в угол

и сев напротив щенка,  стала делаь вид что сама и жадно жру этот мосол...

а сама время от времени на протянутой ладони давала ей кусочки мяса
ласково

но при попытке тянуться к кости, положенной на пол  -  я рычала на нее

а кусочки давала с руки один за другим и дружелюбно

затем отдала щенку и кость

и попробовала забрать

она не отдала,  но не бросалась, просто взубилась в мосол

тогда я второй рукой опять взяла щенка за шкварь - кость выпала И СРАЗУ я собаке выдала мяса, еще мяса, мяса и КОСТЬ ОБРАТНО!

так повторили несколько раз: мясо, ласка,мясо мясо за размен и кость обратно!

.........................................................
одним словом, утром следующего дня начался сущий цирк: Щенок заколебывал ВСЕХ людей в обозримом пространстве  тыкая костью ( уже новой, которую я купила по пути на работу, куда взяла и щенка)

Кость свою огромную она приносила и тыкала всем подряд в колени, а по моей просьбе коллеги забирали кость, давали мясо и отдавали кость.

она шла к следующему проверять - работает ЛИ такая схема... Все ли эти лысые такие сообразительные?

...
что сказать дальше?

то что щенка я постригла и к новым владельцам он не отправился, ТАКАЯ корова нужна самому!

Кармина осталась у нас с Леной, хозяйкой ее папы в совладении. Карьера этой собаки была блистательной. Куча, куча ЦАЦИБов, когда еще по сорок собак было в рингах, а ЛПП на Белых Ночах - из ста двадцати собак...

Кира( так ее мы переименовали) - была сущий семейный ангел и веселая подруга моей трехлетей крестнице.

НИКОГДА она даже не приподняла больше губы,  ни рыкнула ни на кого из близкийх ей людей, все и всегда отдавала из пасти  с готовностью и доверчиво  и мне, и Лене и ее дочери Машке и другим малышам..

вот так то.

прикармливать собаку ласко. - правильно.

но кроме того ОБЯЗАН БЫТЬ НАЛОЖЕН КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ЗАПРЕТ, причем - безоговорочный, раз и навсегда на проявление выраженной агрессии в вас.

не на бурчание - ворчание
а на АГРЕССИВНЫЙ ВЫПАД,  угрозу

и да: примерно по такому же сценарию и в том же возрасте( в пять с половиной месяцев) дома выступила добрейшая Катя ( Брунина мама) и тоже с костью

пришлось приехать и провести мастеркласс, после чего все семейство прежде чем давать мослы собаке, поочередно  садились в ее лежак, долго со вусом чавкали и крутили кость, а потом отдавали щенку сожрать этот  мосол в  его лежанке.Когда забирали с ТИХОЙ командой дай - сразу вознаграждали кусочком мяса и отдавали , возвращали щенку косточку

+7

295

Спасибо, конечно мне интересно! :flag:  Я просто рассказывала, что у меня миска вызвала дополнительные факторы и я ее убрала.
Он не делает бросков, он даже не рычал, а бурчал не глядя не меня и все его бурчание было с полным ртом и увеличением темпа, не за что трясти. И все это только с сухим кормом, все натуральное его очаровывает насмерть, на "хочешь сосиску" бросает все и бежит к холодильнику (условную сосиску, согласен на огурец, яблоко, морковку и прочее). У нас еще время есть, 4 месяца только.
Сделает бросок - использую, а обязательно будет? Пока отдает без вопросов всю еду, но таких больших кусков еще не получал. Игрушки и палки  впихивает в руки сам.
Пока я грозно рычу на него, когда он чересчур достанет разыгравшись и ворует все подряд, он тогда лезет с "хвост метет внизу, лапы присогнуты- ой, тетенька, я пошутил и хороший"- и укладывается рядом.
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Мда, значит, я делаю слишком все излишне грозно. :(
Когда он что-то утягивает -кроссовок или письмо- загоняем в угол с двух сторон,  одной рукой берется искомый предмет, и истошным голосом дается отсчет "Арчи рааааааааз..." На два вещь отпускается. И идет за следующей...
Или стараюсь поймать в момент формирования умысла на хищение. Протяжное "найн" действует лучше, чем нет  :D

+1

296

Lena_2019 написал(а):

Мда, значит, я делаю слишком все излишне грозно.

учите вашу собаку слышать ваши тихие просьбы.

все через игру, через повторения простых, хорошо различимых коротких слов с понятными гласными.

тогда собака выучит и интонации и смыслы, собака  наработает огромный лексикон понятий.

а миск уоставьт ему просто на забаву как головоломку, как игрушку

да и пусть он с ней делает что пожелает, хоть бубнит, хоть бурчит, хоть катается на ней.

еда - в другую миску, а эту кидайте в разных местах и насыпайте корма для просто баловства

и как провокатор - тоже хорошая вещица.

....

Lena_2019 написал(а):

Сделает бросок - использую, а обязательно будет?

Вот, не знаю, это зависит от врожденного характера собаки. Все таки ваша собака из шоу питомника, в шоу разведении крайне редко встречаются собаки с таким дерзкими наглыми характерами, такие собаки  просто не нужны обывателям. Да и в питомниках их содержать очень геморно...

А в наших старокровных злоба, поведение часто  были уже врожденными.

я себе ризена без настоящей самоуверенной злобы и представить не могу, да мне и не нужно собаку без злобы.

просто когда ТАКИЕ собаки-злюки  попадали к дилетантам или бездарным владельцам,то вместо того чтобы сделать злобу в собаке подконтрольной и  управляемой, вместо того чтоб воспитать собаку лаской  и социальные способности развивать в полной мере - наоборот, культивировали злобу неосторожно, неопытными действиями. И сами становились первыми же жертвами, обозляя свою собаку.

настоящий характер у ризена предполагает злость.

но воспитанием собака делается мягкой, мягче маслица:)))

но с чортом за пазухой, если вдруг да что....

+2

297

Спасибо, буду посмотреть!
Я хотела в основном мозги- шоу линия предполагала характер помягче, свое мнение  и мозги на нужном месте. То, что я пока вижу (а опыта у меня не много, была одна собака,  которая знала все базовые команды, но выполнял по желанию) -он странный тип- в 4 месяца успокаивается из любого психа, когда с готовностью выполняет команды, не знает страха высоты и препятствий, логичен до ужаса, шкодный до предела, гиперактивный и зверски кусачий 💩 Кусается не по злобе, а не ведая, что у него молочные зубы, а размер взрослой девочки-эрделя. Тыкается в меня открытой пастью или тянет за штаны/рукав и прищипывает кожу. Запреты, отказы играть- но он все равно нежно пожевывает, не отличая, когда я в куртке, а когда голые руки. А поскольку мы с ним 70% времени пребываем вместе на полу- я просто большая строгая безшерстная авторитарная самка которая рычит ✌👀
В германии есть такая штука- в каждой деревушке свои спортивные общества собак, сопровождают от щенячества и дальше к спорту.
Похоже, буду пробовать курс obedience, то, что у нас называлось ЗКС- боюсь, что увлечется излишне, Агилити - они пишут, что не для крупных собак...
И все с 6-10 мес, а ему сейчас надо бы, а то мы оба рехнемся. Вот и тяну видео где найду со всякими трюками.
Гулять он далеко отказывается, только если в большой парк завожу.
Как отучить прикусывать, не ущемляя его достоинства и не портя отношений?
Можно ли действительно загонять в боксик и закрывать его? Пока стоит открытый, я с ним там минут по 20 посидела, палки погрызли, я выхожу- он выходит.

+1

298

Lena_2019 написал(а):

урс obedience, то, что у нас называлось ЗКС- боюсь, что увлечется излишне,

занимайтесь ВСЕМ!

обидиенс и защитой

все будет впрок все на пользу собаке, все это пища для ума

и развивает нервы и характер

0

299

Lena_2019 написал(а):

Как отучить прикусывать

Ни в коем случае не претендуя на истину, исходя исключительно из одного единственного личного удачного опыта (и не с ризеном, а с 8-месячным лабро-метисом, - с ризенячьими девками такой проблемы не было), рискну предложить попробовать сделать так: как только начинает прикусывать, вы каменеете. Вот просто замираете и буквально превращаетесь в статую, реагируя на его действия только спокойным "фу" сквозь зубы. Перестал прикусывать - отмерли и продолжили играть. Прикусил - замерли и "фу". Прекратил - играете дальше. Главное - никаких действий.  В моем случае это сработало шикарно. Пес был гиперактивный и абсолютно невоспитанный. Попытки его одергивать воспринимал как веселую бьрьбу. В случае сильного прессинга (за шкирку к полу с рыком) подчинялся и визжал. Но потом вскакивал и тут же прикусывао по новой. После того, как я чисто эмпирически применил  "технику каменной статуи," перестал жевать руки буквально за день.

+1

300

Моя молодая была кусачая в степени очень. Для нее замирания были неприменимы. Я бы просто осталась с сильно покусанными руками, ведь хавальник в запале захлопывался аж с лязгом.

Но при сильном хапке молочными зубами я запихивала укушенную руку ей поглубже в пасть, вместе  со строгим "Нет". Она закашливалась, плевала руку. И я тут же переключала ее на игрушку. Веселье! Игра!
Собака быстро сообразила, что хапать ухватку намного приятнее чем руку. Эта игра ей понравилась больше. И она часто сама приносила мне ухватку чтобы покусать ее.

А руку мою она до сих пор любит мусолить. Просто ласково перекатывать во рту. При этом томно закатывая глаза. ;)
Это выглядит очень потешно. Я могу лежать на диване просто свесив руку. Ей этого достаточно. Она сама себя об нее и погладит, и полижет, и почешет об нее все части тела, и обсосет все пальцы.
У них с рукой теперь свои особенные взаимоотношения. :D

Отредактировано Риза (01-11-2019 11:01:49)

+5


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Помогите правильно оценить и отреагировать на ситуацию!