СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос - ответ № 4

Сообщений 901 страница 930 из 1009

901

Kamaliona
спасибо за ответ. щенька наказывают  разными способами (а ля цэзар милан, газета, и тд) но воспитывать / дрессировать правда не помню что бы пробовали.

0

902

Ziggy

лучшее что может быть - отдать собаку охотникам. Благо в Грузии каждый второй мужчина - охотник.

а об остальном поговорим, пожалуйста в личке.

ЕСЛИ у владельцев до сей поры не екнуло в душе РЕАЛЬНО поставить щенка на место, причем, ОЧЕНЬ ЖЕСТКО ( могу понадобиться жесткие  физические болевые побои, удушение удавкой,  на стену  - показательная плетка для порки,  и  принимая во внимание специфики исходных пород)  - то дальше будет только хуже, честное слово. цезарь милано…..

ОН СОБАК тонкой жесткой  удавливает и колбасит электрошоком, это для начала. и ЭТО - видит любой профессионал, понаблюдавший этот телецирк…...

ИЛИ  мы немедленно   попробуем людей заострить на правильные действия, чтобы сохранить собаку в доме ИЛИ:

собака взненавидит детей, дети будут бояться собак, собака РЕАЛЬНО пожрет детей,  собаку пришибут чем под руку придется, когда увидят ее жрущей детвору, охотники НЕ возьмут взрослую дурную запущенную собаку,  и НИКОМУ не будет счастья от такого ужасно ПРЕДСКАЗУЕМОГО расклада.

+9

903

Калининградцы, подскажите, плиз, пароли-явки грамотных кинологов - щенок черного миттеля полугодовалый. Хозяева готовы заниматься

0

904

Добрый день дорогие форумчане. Не думала что мой почти девятилетный Зигги заставит меня ещё обратиться к вам с вопросами , но боюсь что без вашей помощи могу что то упустить.

Напишу что случилось за последние дни и пожалуйста прокомментируете как сможете. Я не совсем понимаю его действия.

неслолько дней назад мы, трое подруг с собаками пошли на моей даче. собаки : Зигги и двое сук - Лабрадор и фокс, давно знают друг друга, гулаем часто вместе и даже на море ездили вместе, никогда никаких конфликтов не было.

1, пожарили шашлыки, Зигги привязали неподалнку чтоб не клянчил , остальных тоже отогнали со стола. К концу вечера, когда уже всё было сьедено, отпустили Зигги. он спокоино пошол обнюхивать вокруг стола. Вдруг фокса зарычала на него а он в ответ напал на неё , хорощенько потрнпал и только потом отпустил.

С собакой ничего страшнего не случилось, только испугалась сильно. ну и увезли её. остались на даче только Зигги и лабрадорша.

2, Через два дня после произашедшего Мы с Зигги пошли в гости на даче у друзей. Он их считает своей семеьй и у них тоже собака , щенок , метис фокса, сука. там никаких происшествии во время шашлыков с собой , но впервые Зигги атаковал человека.

Новая соседка не подождав хозяев или меня, без предупреждения вошла во двор и направилась прямо к нам. Зигги сначала зарычал но а потом с закрытим ртом всей силой ударил прямо в солнечное сплетение головой. Гостья остановилась, бедная еле дышала, посадили на скамьюб  она быстро отошла от испуга  и провели отличный вечерь, Зигги больше не возникал, но а на другой день та же соседка снова вошла без предупрежнениа и направилась ко мне с кульком в руке, Зигги встал ей на догоре и не впускал. Она остановилась и протянула руку с кульком ,но Зигги передними зубами цапнул её и заставил убрать руку. Синяк на руке был как от укуса маленького ребёнка но болело сильно. Когда я проводила соседку к столу , и после, ничего не случилось.

3, Сегодня утром на моей даче во дворе хозяйка лабра и зигги игрались вместе как то азартно. Хозяйка захотела включить в игру свою собу которая лежала себе и не обращала на них внимания. Вот и подошла подруга к своей собе с призывами, оставив Зигги, мой пошёз за ней, лабра нарычала на Зигги ( раньше тоже часто рычала на него ) но вдруз Зигги прихватил её за шкирку и стал трепать.

Разогнали собак в разные стороны. успркрили и улеглись в разние места тихо и спокойно, через где то пол часа подруга подошла к лабру ещё раз осмотреть, как врруг рядом сней опять возник Зигги который явно опять пытался напасть на лабра.  его вовремя остановили. Вот этого второго раза  я не понимаю больше всего.
Увели и лабру домой.

Что же сним такое? стоит мне нервничать или просто его изолировать от других собак?

Отредактировано Ziggy (15-08-2017 12:43:49)

+1

905

Ziggy написал(а):

Что же сним такое? стоит мне нервничать или просто его изолировать от других собак?

с ним, дорогая Хатуна случилось то, что НЕИЗМЕННО случается с каждым: он ПОСТАРЕЛ.

когда у собаки начинают уходить ее самоуверенные  силы- собака, имеющая внутри себя потребность воспользоваться зубами,  начинает ее использовать чтобы успеть нарастить авторитет перед тем, как силы собаку оставят.

это инстинктивное поведение, он не виноват, природа включилась.
Он стареет, перестает быть терпимым и великодушным, плющит молодежь, чтобы боялась его вида, не делая попыток свергнуть силой.

раньше собака была молода и очень самоуверенна.

теперь он чувствует, что слабеет и  у него нарастает предупредительная агрессивность к чужим животным не из его домашней стаи.

минимизщируйте его общение с теми собаками, с которыми он шапочно знаком. с собаками, кто не выказывает к нему полного обожания и подданичества( как Бруне выказывают ее воспитанники)

Бруна, к слову сказать уже примерно год как начала точно так же выступать и теперь я НЕ ПОЗВОЛЯЮ ей встречаться и общаться с незнакомой собачьей молодежью.
ТОЛЬКО с ее друзьями, кто ее любит и абсолютно признает ее авторитет

иначе она вместо дружеской игры и общения всякую  малознакомую молодую собаку норовит подмять и  вздуть - по именно этой причине...постарела.

старается пока успевает - нагнать о себе покрепче страху.

нужно это понимать...

очень слабые духом или ласковые старые собаки начинают любезно заискивать перед молодыми, "не бейте меня, я добрая, я старенькая"

а собаки, внутри которых ЕСТЬ агрессивная позиция атаки, они  начинают вот так пытаться устрашать, позволяя себе то, чего не позволяли раньше.....

+4

906

Ziggy написал(а):

просто его изолировать от других собак?

изолируйте от собак и намеренно вашими дейстивями уважайте его авторитет  даже больше чем раньше, показывайте ему что он важный, главный, что вы не пренебрегаете им, а наоборот, считаетесь с собакой.

если будете его пытаться вульгарно наказывать, строго запрещать то или другое - его опасения начнут нарастать и все будет тлько хуже.
а если не позволяя ему выкрутасничать собак от него отдалять, а его наоборот, ставить в позицию авторитета - его беспокойство снизится как было раньше и он перестанет
нервничать.

+4

907

Елена Типикина
Спасибо вам огромное. Все ясто для меня. Зигги единственно не тронул ни разу только щенька метиску фокса, которая и вправду безоговорочно подчиняется ему,  почти всё время ластится к нему и всё времяя на спине переварачивается как только Зигги к ней подходит. Я приму во внимания ваё что вы обяснили и посоветовали. Спасибо вам за это огромное

+2

908

Не стала открывать новую тему - не уверена, что народ ЭТО заинтересует. Но эти сведения меня глубоко заинтересовали. Выяснять что, где, когда и как мне просто негде. Возможно, жителям Питера это проще и интересней. Конечно, кинологический форум это не та площадка для дискуссий на подобную тему. И все таки что скажут питерцы?
http://allpravda.info/drevniy-antichnyy … 45753.html

+1

909

morisha там сильно за уши притянуто. Карта вообще с новыми районами. Выборг отношения к Петру не имеет, т.к. был у финнов и отнял СССР эти территоррии в начале второй мировой, так бы у нас граница шла в районе Белоострова. Я наши учебники истории не сильно люблю, но в них утверждали, что Пётр хотел построить современный город, отличный от купеческой Москвы. В каком стиле ему нравилось, в таком и построили.

+1

910

morisha
Увы, я не являюсь специалистом в архитектуре и истории градостроительства. Но зато немножко понимаю в том, как устроены СМИ.

Сейчас подобных материалов в сети можно найти великое множество. Возможно, вас это шокирует, а возможно позабавит, но, загуглив фразу "Земля плоская видео", вы обнаружите сюжеты, где НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ доказывается, что Земля на самом деле плоская, а то, чему нас учат в школе - обман и злой заговор. Также есть "доказательства" того, что, например, Австралии не существует. Или что весь рельеф земли - это "терриконы" от деятельности суперцивилизации.

Все подобные сюжеты построены по одной схеме: Некий дилетант, вооружившись картами/фотографиями/чужими текстами, выдвигает какой-нибудь невероятный тезис и начинает его "доказывать" по канонам заказной журналистики. То есть, используя яркие образы, тенденциозные метафоры, одноходовые "логические рассуждения", а также апеллируя к непроверенным фактам и источникам без ссылок. Все вменяемые и системные знания по теме подчеркнуто игнорируются как "заговор официальной науки".

Тут та же картина.

PS:

Доменико Трезини

Доме́нико Андре́а Трези́ни (итал. Domenico Trezzini, Андре́й Яки́мович Трези́н[2], Андре́й Петро́вич Тре́зин[3]; около 1670, Думенца, близ Лугано, Италия, на границе со Швейцарией — 19 февраля (2 марта) 1734, Санкт-Петербург) — архитектор и инженер, итальянец, родившийся в Швейцарии. С 1703 года работал в России, став первым архитектором Санкт-Петербурга. Трезини заложил основы европейской школы в русской архитектуре. Повлиял на многих последующих архитекторов, в том числе у него учился Михаил Земцов, с 1710 года приставленный по приказу Петра I помощником к Трезини.По проектам Трезини заложены Кронштадт (1704) и Александро-Невская лавра (1717), в 1706 году начата перестройка Петропавловской крепости в камне, выполнена часть регулярной планировки Васильевского острова (1715), выстроены Летний дворец Петра I в Летнем саду (1710—1711), Петровские ворота (деревянные — 1708, каменные — 1714—1717) и Петропавловский собор (1712—1733) в Петропавловской крепости, здание Двенадцати коллегий (1722—1734) — теперь главное здание Петербургского университета, расширение Зимнего дворца Петра I (1726—1727), Галерная гавань и большое количество ныне не сохранившихся зданий, среди них Гостиный двор на Васильевском острове.

Как сейчас модно говорить, вот и все, что нужно знать об античных корнях петербургской архитектуры.
.

Отредактировано ortseam (27-08-2017 12:13:52)

+2

911

morisha написал(а):

Не стала открывать новую тему - не уверена, что народ ЭТО заинтересует. Но эти сведения меня глубоко заинтересовали. Выяснять что, где, когда и как мне просто негде. Возможно, жителям Питера это проще и интересней. Конечно, кинологический форум это не та площадка для дискуссий на подобную тему. И все таки что скажут питерцы?
http://allpravda.info/drevniy-antichnyy … 45753.html

цитата из статьи:

"Питер построен по всем канонам античного города, не христианского, а именно античного: колонны, статуи, дворцы. Первая церковь там появилась в Петропавловской крепости,  Петропавловский собор (1712-1733 г.). На территории города при жизни Петра I больше церквей не строилось. Но Петербург поражал огромным количеством античных скульптур и построек"

Чтобы понять , откуда надуло ветром в устье Невы загадочную античность   :glasses:  нужно  вспомнить историю застройки  не только ЭТОГО города но и Москвы, древней  российскорй христианской столицы:
( о том, что греки и итальянцы строили Владимир, Суздаль, Псков, Новгород, Киев, Полоцк, Гродно)  - надо напоминать?

загляните хотя бы СЮДА:

http://russian7.ru/post/7-italyanskix-s … ej-rossii/

а кроме них еще несколько СОТЕН итальянских имен до сей поры  остались в истории русской архитектуры.

Итальянский КАНОН - сформировал европейскую школу градостроительства, а  буквальный расцвет застройки Петербурга при Екатерине Великой, Павле Первом, Александре Первом , Николае Первом прямо совпал с  всемирной модой на недавно раскрытую античность.

и самое главное:. Именно РИМ, ВИЗАНТИЯ  -  были первыми  ХРИСТИАНСКИМИ культурами поистине  вселенского масштаба.

и нужно совсем головой не подумать( я об авторе)

чтобы не понимать, как античные градостроительные каноны великой   византийской ХРИСТИАНСКОЙ ИМПЕРИИ распространяются по миру вместе с рапространением самого христианства.

даже православная иконопись на доске темперой - это прямое наследие античного фаюмского портрета, наберите  в поисковике " фаюмский портрет",  а затем биографию родоночальника иконописи ( согласно христианскому преданиюпреданию) апостола Луки, обучавшегося живописи  и работавшего художником в Египте,  чтобы попытаться понять: КАК античные традиции просквозили христианство  от той давней  поры до самых наших дней.

ПЕРВАЯ ХРИСТИАНСКАЯ СТОЛИЦА  ХРИСТИАНСКОГО ГОСУДАРСТВА - это Константинополь.
прочтите его историю.

И  он перестроен из античного города.

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Константинополя.

я иной раз над оправославленными на всю голову искренне потешаюсь....

когда смотрю на их физиономии в тот момент, когда поясняю им, что ГЛАВНЫЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ Успенский собор московского   Кремля - был  построен католиком - итальянцем.
И ничо, благолепно уж сколько столетий стоит( а первый,  недостроенный доморощенными и истинно - православными москвичами прямо во время стройки упал , обрушился )

и в этом соборе, построенном католиком - итальянцем, все русские православные патриархи отлично были интронизированы на патриарший престол :)))))

тут моих  необразованных, но рьяных братьев во христе, обычно начинает ломать и корчить, ибо они по дикой серости своей раньше, оказывается, не знали- что  наше русское достояние, Кремль и многое другое -  построены итальянскими "католическими проклятыми собаками"  :rofl:

+6

912

Елена Типикина написал(а):

циатата из статьи: "На территории города при жизни Петра I больше церквей не строилось".

тут автор публикации солгал.

даже из сохранившихся до сегодняшнего дня в Петербурге минимум, три каменных  - или видели царя при закладке и начале строительства, или построены его близкими соратниками в очень близкое к Петру время.

большинство храмов в ту пору строились деревянными и были перестроены на протяжении трехсот лет в капитальные каменные.

При Петре Великом было заложено и строилось МНОЖЕСТВО церквей, посвященных  победам и торжествам по разным памятным державным случаям.

Петр Алексеевич Романов :  9 июня 1672 г. – 8 февраля 1725 г.

Мориша, сама. загляните на ЭТУ справочную страничку и просто поглядите, СКОЛЬКО  из только сохранившихся и действующих  храмов имеют в дате основания цифры меньшие, чем 1725
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храмы_Санкт-Петербурга

не каждой писанине надо безоглядно верить на слово, перепроверьте информацию, прежде чем ей довериться.

+3

913

Елена Типикина
Спасибо вам огромное за яркий и содержательный ликбез!

Елена Типикина написал(а):

перепроверьте информацию, прежде чем ей довериться.

100500 плюсов! Тем более, что имея интернет, это вообще ничего не стоит сделать.

+2

914

ortseam написал(а):

Спасибо вам огромное за яркий и содержательный ликбез!

это даже не ликбез, даже не рассказ.
это, просто напросто, -  краткое беглое сообщение в ответ на вопрос :)))))

Наберите все таки в поисковике " ФАЮМСКИЙ ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ" - античная традиция, понимаете ли такая бытовала....

а потом уже для собственной радости осмысления - и " первые христианские иконы" .

и увидите, как живет и расцветает античная традиция, перешедшая в христианский мир.

эти изображения, выполненные в сходной технике, на сходном материале, отделяет друг от друга примерно, пятьсот или чуть больше  лет.

http://s4.uploads.ru/t/WXOJu.jpg

http://s7.uploads.ru/t/L1tQk.jpg
http://s0.uploads.ru/t/fIAME.jpg

в лица посмотрите.

одно лицо - античный портрет.
другое - древнейшая византийская икона:))

+2

915

Согласно, многое притянуто за уши, и многие факты можно скомпоновать так, что только ахать и остается. Но кладка, но соответствующая обработка гранита и мрамора? Вырубленные лестницы в цельном камне? Меня, как инженера, имеющего отношение к обработке с соответствующими допусками (правда, у металлов), поражает точность и конфигурация обработки сверхтвердых (гранит) и, зачастую, многотонных блоков. И не единичных плит, а практически поставленных на поток - для кладки. И к тому же блоков, представляющих собой трехмерные пазлы.

0

916

morisha написал(а):

Согласно, многое притянуто за уши, и многие факты можно скомпоновать так, что только ахать и остается. Но кладка, но соответствующая обработка гранита и мрамора? Вырубленные лестницы в цельном камне? Меня, как инженера, имеющего отношение к обработке с соответствующими допусками (правда, у металлов), поражает точность и конфигурация обработки сверхтвердых (гранит) и, зачастую, многотонных блоков.

Мориша, ГРАНИТ ( а так же, любой какой угодно камень) в России режут гораздо долше, чем исповедуют православие.
Это первое, и второе:

вы всерьез считаете, что в век развития механизированных производств, когда вовсю дымили домны и стучали молотобойные механические конвейеры, когда  строились заводы, варились стали, паровоз братьев Черепановых таскал свои вагончики - в Петербурге НЕ УМЕЛИ резать строительного камня по античным образцам?

0

917

Елена Типикина написал(а):

в Петербурге НЕ УМЕЛИ резать строительного камня по античным образцам?

Нет, не считаю. Но... Что-то я не вижу этого умения в настоящее время. Петербург построен, кладка (Кронштадт) уникальна - ведь впоследствии она нигде не была повторена или соответственно отреставрирована. Разучились? Всякие ссылки на коррумпированность и распилы в общем-то несущественны. Что-то здесь не так.

0

918

morisha написал(а):

Нет, не считаю. Но... Что-то я не вижу этого умения в настоящее время. Петербург построен, кладка (Кронштадт) уникальна - ведь впоследствии она нигде не была повторена или соответственно отреставрирована. Разучились? Всякие ссылки на коррумпированность и распилы в общем-то несущественны. Что-то здесь не так.

Вы В Петербурге то КОГДА были?
у нас даже главные улицы уже лет пять как отлично замощены прекрасным резаным гранитом.

http://s2.uploads.ru/t/k6jtG.jpg
http://s2.uploads.ru/t/MaNGu.jpg
http://s5.uploads.ru/t/cnvXY.jpg
http://s2.uploads.ru/t/7mxZy.jpg

+1

919

Елена Типикина написал(а):

кладка (Кронштадт) уникальна - ведь впоследствии она нигде не была повторена или соответственно отреставрирована.

для того, чтобы полне осознать - разучились, или НЕ разучились - просто наберите :  МОРСКОЙ СОБОР В КРОНШТАДТЕ сегодня.

так получилось, что именно этим летом я и Ксения не менее пяти раз возили в Кронштадт наших гостей из США, Дании, России.

качество и роскошность реставрации Морского собора таковы, что единственная реакция при виде этого великолепие:  -" это....  невозможно".......

Счастье, что за несколько лет до разрушительной  революции Прокудин - Горский провел подробнейшую ЦВЕТНУЮ фотосъемку собора , с полной деталировкой его интерьеров.

это и позволило восстановить убранство собора в его  былом великолепии, а утрачено было буквально, ВСЕ.

http://s4.uploads.ru/t/kVBEf.jpg
http://s4.uploads.ru/t/uLw3X.jpg
http://s6.uploads.ru/t/OkbDH.jpg
http://s8.uploads.ru/t/jnfI1.jpg

+2

920

morisha написал(а):

Что-то здесь не так

Многие технологии сегодня повторять просто дорого. Потому что, во первых, они перестали быть массовыми, а во вторых, ну не найдешь сейчас столько крепостных, работающих за еду.

Время идет, производство совершенствуется. И ракета однозначно сложнее паровоза. Но досконально повторить паровоз начала прошлого века во всех деталях сегодня  будет стоить дороже, чем построить ракету.

Так что все здесь ТАК, имхо ))

+2

921

ortseam написал(а):

Многие технологии сегодня повторять просто дорого. Потому что, во первых, они перестали быть массовыми, а во вторых, ну не найдешь сейчас столько крепостных, работающих за еду.

да и на кой хрен с середины 19 века стало городить гранитные блочные стены крепостей, когда был изобретен армированный портландский цемент?

И фортификация с этой минуты стала развиваться в ПРИНЦИПИАЛЬНО другом русле.

ortseam написал(а):

Но досконально повторить паровоз начала прошлого века во всех деталях сегодня  будет стоить дороже, чем построить ракету.

нет, дешевле.
и таких построеных уже пруд пруди, в Нижнем Тагиле,например, в главном музее стоит точная рабочая копия паровоза братьев Черепановых, выполненная с точным соблюдением технологий того времени.

ortseam написал(а):

Потому что, во первых, они перестали быть массовыми, а во вторых, ну не найдешь сейчас столько крепостных, работающих за еду.

крепостные государственные крестьяне, работавшие ( например) на постройке Исаакиевского собора в Петербурге, получали за свою работу кроме вольной ( за два года отработки)  СТОЛЬКО денег при расчете с подрядчиком - что нередко открывали собственные дела, переходя из крепостных в сословие мещанства.

не надо штампами думать - бывало всякое, бывало разное. от преступного - губительного до разумного и честного.

+1

922

Елена Типикина написал(а):

в Нижнем Тагиле,например, в главном музее стоит точная рабочая копия паровоза братьев Черепановых, выполненная с точным соблюдением технологий того времени.

Тут рискну поспорить.
100%-но будут отличаться: 1. Марки чугуна и стали. 2. Геометрия резьб. 3. Наличие сварных соединений (неявно, но наверняка где-то есть). 

Соглашусь, что это придирки, но сделать именно ТОЧНУЮ копию с соблюдением ВСЕХ технологий сегодня практически нереально.  Да и нафиг не нужно, в этом вы абсолюьно правы ))

Отредактировано ortseam (27-08-2017 15:47:59)

+1

923

Елена Типикина написал(а):

главные улицы уже лет пять как отлично замощены прекрасным резаным гранитом.

Станочный распил и обработка прямоугольных плит - это не проблема. Это все на потоке. Тем более сейчас. Но ведь речь идет не о том. Обработка трехмерных блоков-пазлов непростой конфигурации даже на современном оборудовании весьма проблематична. Не будем забывать, что они совмещаются друг с другом в сложной конфигурации и с минимальными зазорами - монолитно держатся без раствора. А высечь лестницу из цельного камня-гранита... Даже сейчас навряд ли имеются станочные возможности. Но ведь ЭТО все было ранее и без развитого (как сейчас) станочного парка. Т.е. вопрос не простой. Какой секрет и когда утрачен? Нет ответа... А на севере России такие умельцы были - их умение воплощено в том каменном наследии, которое сейчас вызывает столько вопросов.
...

0

924

ortseam написал(а):

Соглашусь, что это придирки, но сделать именно ТОЧНУЮ копию с соблюдением ВСЕХ технологий сегодня практически нереально.  Да и нафиг не нужно, в этом вы абсолюьно правы ))

вы никогда не создадите даже два одинаковых пельменядля забегаловки  фаст фуда, о чем мы говорим?

о какой мере допустимой погрешности в идентичности предметов?

0

925

morisha написал(а):

Обработка трехмерных блоков-пазлов непростой конфигурации даже на современном оборудовании весьма проблематична.

Мориша,я не соглашусь с Вами.

тем более я в курсе возможностей камнерезной технологии 21 века, что еще. совсем недавно я собственноручно  расписывалась за принятый с фабрики гранитный постамент.
сложнейшие профили режутся, полируются и стыкуются беспроблемно абсолютно. чистота стыков такова, что лезвие бритывы между блоками вы не просунете.

НИКАКОЙ ПРОБЛЕМАТИЧНОСТИ не возникло даже при стыковке монолитов  - призмы сложного сечения( монолит)  и прямоугольного постамета( глыба карельского гранита, монолит).

работу петровского времени и современную точнейшую НЕ СРАВНИТЬ в чистоте подгонки, что неудивительно.в пользу качества современной, конечно.

станок с лазерным прицелом и цифровым управлением работает ГОРАЗДО чище.
...

morisha написал(а):

Какой секрет и когда утрачен?

НИКАКОГО  такого архисекретного секрета не утрачено. В наше время  никому не нужно три года трахаться таким образом - вам ведь все верно пояснили ЗАЧЕМ же делать это три года, если хорошая техника делает ЭТО за два дня с гораздо более точным и чистым качеством?.

есть такое неотменяемое все таки понятие: технологичность.

и зачем кому будет надо  высекать в гранитном монолите ступени?
развее что какому то придурку - олигарху , типа .... золотого батона Януковича.....
...

morisha написал(а):

А на севере России такие умельцы были - их умение воплощено в том каменном наследии, которое сейчас вызывает столько вопросов.

поскольку я еще и корешусь с археологами, изучающими русский Север( включая людей в звании Главного археолога региона, например), то честно скажу вам: ни о каких утраченных секретах лично мне до сей поры было неизвестно, ничего такого я от них не слдышала,напротив: по приколу уже многие многие люди запросто повторили технологии той поры в чисто образовательных и познавательных интересах. Мы собственно говоря, в составе три человека,одна собака и ездили к такому уникальному мастеру в Вологду, кто занимается старинным чернолощением керамики. он может повторить весь цикл ОТ И ДО. как тыщу лет назад, а его соседи по деревне уже и гляссы ( бусы) наварили как тысячу лет назад и земляное литье серебра - вы не отличите, Мориша, того что вынуто из ямы в раскопе и того, что сделано вчера..
Но он зарабатывает его прекрасным ремеслом и потому глину ему мнет японская машина, а круг крутит электромотор.

хотя, он выделает вам посуду ручной отминкой и на раз обожжет в земляной печи.

как и с большой - большой - натяжкой можно назвать грубые примитивные технологические приемы обработки гранита той поры - ИЗЫСКАМИ, тем более -утраченными.

0

926

Елена Типикина
Ну что ж, это радует! :yep:

+1

927

Елена Типикина написал(а):

о чем мы говорим?

Изначально говорили о повторении ТЕХНОЛОГИЙ. Например, два машинно вылепленных пельменя, даже совсем непохожих и даже с разной начинкой, будут качественным образом отличаться от пельменя, вылепленного вручную.

Отвечая на вопрос "насколько", я бы предложил "антикварский" критерий. Т.е. если эксперт соответствующего профиля уверенно скажет: "да, это оригинальный паровоз 19 века," значит отличия несущественны и можно говорить о полном повторении.

+1

928

ortseam написал(а):

Отвечая на вопрос "насколько", я бы предложил "антикварский" критерий. Т.е. если эксперт соответствующего профиля уверенно скажет: "да, это оригинальный паровоз 19 века," значит отличия несущественны и можно говорить о полном повторении.

:crazyfun:  :flag:

0

929

Москвичи, помогите, плиз:

Метро Алма-Атинская

o3epo написал(а):

Подскажите, пожалуйста, куда и к кому лучше обратиться. У владельцев это первый ризен. 7-месячный щен. Лает на членов семьи, его боятся. Но готовы работать.

Отредактировано Юлга (28-08-2017 11:33:00)

0

930

От миши Рулева получило письмо в личку,  покаянно публикую целиком и без купюр.

"Лена, привет. Тут прочитал в беседке такой кусок фразы:  "паровоз братьев Черепановых таскал свои вагончики". Очень-очень распостранённое заблуждение, даже среди тагильчан. Они отец с сыном - Ефим Алексеевич. вроде, и Мирон Ефимович. Был еще Амос - племянник Ефима..."

+3