СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Команда "место"

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Так получилось, что сейчас с Алькой не ходим на площадку и в ближайшее время не пойдем. Чтобы не расслабляться решила выучить с ней новую команду. Теоретически он мне не нужна, но практически пусть будет. Из описаний нашла вот это - самое понятное. Добавлю, что с выдержкой у нее проблем нет ( сидя и лежа). Стоя иногда бывают косяки. Но  выдержку тренируем регулярно.

К обучению команде «МЕСТО» приступают после хорошей отработки команд «СИДЕТЬ» и «ЛЕЖАТЬ». Мы рекомендуем делать это следующим образом. По команде «СИДЕТЬ» хозяин усаживает собаку у своей ноги, а затем отходит вперед на некоторое расстояние и на глазах у собаки кладет вещь, а на нее - лакомство. Вещь должна быть хорошо заметной и приятной собаке - так, можно использовать кусок собачьей подстилки, любимую игрушку, вещь хозяина и т. д. Не бойтесь класть кусочек лакомства поверх вещи: собака прекрасно отличает лакомство, положенное хозяином специально для нее, от куска, валяющегося на земле. Другими словами, положенное на «место» лакомство не будет провоцировать животное подбирать корм с земли.

Подготовив «место», вернитесь к собаке, встаньте рядом с ней, возьмите свободно поводок и, произнеся команду «МЕСТО», махните рукой в нужном направлении, при необходимости поддерните поводком и, двигаясь позади нее, дойдите до вещи. Если собака охотно идет к «месту», она не должна чувствовать поводок, в этом случае он нужен только, чтобы зафиксировать ее у вещи. Когда животное дойдет до вещи, необходимо повторить команду «МЕСТО», добавив вспомогательную команду «ЛЕЖАТЬ». Дав собаке выдержку по команде «ЛЕЖАТЬ», вещь забирают, командуют «СИДЕТЬ», а вещь переносят на новое место. Далее повторяют упражнение. Обычно собака быстро понимает, что она должна сделать по команде «МЕСТО».

Теперь вот в чем проблема - кладу тряпку, сверху лакомство, усаживаю Альку рядом, высылаю на место. Она бежит, но укладывается на тряпку ко мне жопой, а не мордой.

Я понимаю, что дрессировка по инету дело не благодарное, но может у кого-то есть видео ссылки или на словах  получится объяснить как правильно выучить эту команду.

0

2

Интересно. Мы тренировали эту команду как ВОЗВРАЩЕНИЕ на место. Предполагается, что собака уже умеет по команде "место" находиться в заданном месте при отходе хозяина. Следующий шаг - укладываем собаку, обозначаем место предметом (кулечком с кормом), даем команду "место", отходим, подзываем, повторно даем команду "место", указывая рукой на кулечек. Помогаем, корректируем, добиваемся, чтобы легла, как изначально лежала. Поощряем кормом из кулечка.
Проблема с неправильной укладкой была и у нас. Просто принудительно укладывали как надо и только после этого поощряли. Удобнее тренировать это дело не самому, а с помощником, который находится около  "места". Тогда попытка неправильно лечь сразу корректируется.

+1

3

http://youtu.be/fbR3Lyw-k5Q
http://youtu.be/YxQknsej97U
Видео с семинара который проходил у нас Тольятти и в Самаре (подготовка к соревнованиям)
Может это поможет вам подобрать метод обучения команде место ))))

Отредактировано sharki (09-10-2011 01:44:48)

+2

4

sharki
Спасибо. Попробую завтра с поводком ее разворачивать.

0

5

Я не ах какой дрессировщик, но понимаю, почему собака разворачивается жопой. Собака смотрит на то, что ее интересует.
Вы кладете лакомство на тряпку, т.е. если я правильно вас понимаю, она приходит, ложится и ест. Зачем ей на вас смотреть?
Обычно в качестве места используют (как минимум сначала и долгое время) именно дрессировочную сумку с лакомством. Т.е. его не видно, но собака абсолютно точно знает, что оно там. Кормите за команду место только из сумки. Т.е. прямо при ней достаете и даете, или можно вообще дать засунуть нос в сумку. Она должна любить эту сумку, просто обожать. Тогда будет и скорость и качество.
Вы посылаете собаку на место, она бежит к сумке, потому что там вкусно, но ждет она потом вас, когда вы подойдете, откроете сумку и дадите корм.
Ну и поначалу нужно просто работать без подзыва, именно для того, чтобы зафиксировать положение собаки относительно вас и суки (рядом с сумкой, носом к вам). Т.е. ровно как выдержка, только лежит она не просто так, а у предмета. Вы отходите вперед, подходите, хвалите.

Обычно это само собой получается, потому что сначала собаки учатся бежать к месту вместе с вами, вы укладываете. Потом учатся бежать сами, но когда добегают до сумки не знают, что делать и смотрят на хозяина, тут следует команда лежать, но собака-то уже развернулась к хозяину, и ложится примерно правильно.

+2

6

Попробуйте разворачивать собаку, перед тем как она собираеться лечь. После высыла на место идете за ней следом и как только она собираеться лечь, поправляете её. что бы она легла правильно, предмет должен находится возле левого плеча собаки ( по правилам соревнований) Следите за тем, что бы собака не заваливалась на бок, лучше сразу учить делать правильно, чем переучивать потом.

Отредактировано sharki (09-10-2011 12:27:39)

+1

7

А зачем собаку вообще разворачивать? Это где-то прописано? Мы всегда работали так, чтобы собака легла либо лицом к проводнику, либо задом к проводнику. Лишь бы не боком, полубоком, завалившись и т.д.

0

8

Maria написал(а):

А зачем собаку вообще разворачивать? Это где-то прописано? Мы всегда работали так, чтобы собака легла либо лицом к проводнику, либо задом к проводнику. Лишь бы не боком, полубоком, завалившись и т.д.

Мне эстетически больше нравится наблюдать ее нос, чем попу)). А если серьезно, то раз делать, то делать правильно. Во всех роликах, которые я видела, собака возвращается на место и разворачивается лицом к проводнику. Вот  и я хочу научить Альку так делать. Правда у нас сегодня ливень, так что занятия отложим до завтра((.

0

9

Maria написал(а):

А зачем собаку вообще разворачивать?

А если Вы жестами работаете, как следующую команду давать будете? :)

0

10

ortseam написал(а):

А если Вы жестами работаете, как следующую команду давать будете?

А вы сейчас про какой норматив говорите? Я про ОКД, где я должна подойти к собаке, дать ей команду "сидеть" или "рядом" и забрать предмет ;)

stasilvov написал(а):

А если серьезно, то раз делать, то делать правильно. Во всех роликах, которые я видела, собака возвращается на место и разворачивается лицом к проводнику.

А мы делаем, глядя на ипошников с их высылом вперед  :dontknow: Они делают и так, и так. И пока в правилах не пропишут, что собака должна лечь мордой к проводнику, говорить про "правильность" как-то не приходится. Про "нравится-не нравится" - да, каждый выбирает удобный ему вариант.

Отредактировано Maria (09-10-2011 14:21:29)

0

11

Maria написал(а):

А вы сейчас про какой норматив говорите? Я про ОКД

Если подходить к задаче формально, то да, Вы правы: для сдачи ОКД достаточно, чтобы собака легла как угодно не расстоянии не далее метра. Но мы, например, при дрессировке, старались не просто зазубрить нормативные последовательности действий, но и выработать у собаки четкое понимание отдельных команд в разных условиях и сочетаниях. Мы работали и только голосом, и только жестами и делали разные неожиданные вещи, например давали команду "Лежать" с ходу на полдороги до апорта.
Для нашей собаки сейчас не составит труда выполнить что-либо, вроде такого: обозначаем место - кладем возле него собаку - отходим на 30 метров - бросаем палку в произвольную сторону - даем команду "апорт" - принимаем палку от собаки - возвращаем собаку командой на "место". Можно все это без единого звука, только жестами. Бесполезная, понятное дело, последовательность, это - просто как пример. А польза - в том, что собака управляется гибче и надежнее. Повседневная жизнь ведь не из нормативов состоит. Но тут, как Вы справедливо заметили,

Maria написал(а):

каждый выбирает удобный ему вариант.

Отредактировано ortseam (09-10-2011 15:09:50)

0

12

ortseam написал(а):

Повседневная жизнь ведь не из нормативов состоит

А какая разница в повседневной жизни, КАК легла собака на предмет? Я говорю только про нормативную дрессировку, а фокусов можно множество понапридумывать  :yep: Мы и сами подобным развлекались в свое время.
Описанное же вами как пример упражнение не составит труда выполнить элементарно назвав кличку собаки, на которую она должна посмотреть на проводника. А в том, что она при этом, наверняка, немного изменит положение, я не вижу ничего такого - в конце концов, это уже не норматив и штрафные баллы за это никто не начислит ;)

На этом откланиваюсь, т.к. я не инструктор и не успешный спортсмен.

0

13

Подсказка. Разбейте элемент на мелкие пазлы и отдельно их отрабатывайте. Начинайте с конца. Где-то на форуме уже писалось про этот элемент.

Отредактировано Акула (09-10-2011 19:43:27)

+2

14

Акула
К сожалению, не нашла информацию на форуме. Может кто-то тыкнет носом? А можно подробнее про пазлы? С конца -это с чего?

0

15

Посмотрела ролики. Слова правильные, а вот действия несколько непонятные на мой взгляд. И не все, что хорошо для малинуа, так же подойдет для ризена.

+1

16

Акула написал(а):

элемент на мелкие пазлы

..Матерными словами не выражаться....

+2

17

Мне команда нужна не для норматива, а просто разнообразить прогулки, но все-равно хочется делать правильно и красиво.

0

18

stasilvov написал(а):

А можно подробнее про пазлы?

Из каких подэлементов состоит навык? Выдержка, подзыв, возврат, укладка. Это если крупные пазлы. Окончание элемента для собаки в тот момент, когда она лежит у вещи. Значит с этого и начинать. Вариаций много. Если собака пищевик, то жрачка в сумке, если игровик, то мяч или игрушка какая-нибудь. Я начинаю всегда с еды. Укладываю собаку у сумки и достаю из нее пищу. Нюанс - рука всегда лежит на сумке, тогда собака будет в дальнейшем стремиться лечь к ней поближе. Сейчас в соревновательных правилах изменения - собака должна вернуться к вещи так, чтобы она оказалась слева от нее. Значит можно скорректировать этот момент тем, что давать лакомство рядом с вещью. Но никогда не отодвигать руку к собаке, если она легла далеко. Сделали один раз так, отодвинули сумку в сторону... можно для начала положить руку на нее или демонстративно полезть внутрь. Как только собака приблизится, уложить ее (можно мягкой механикой, можно командой). После укладки обильно покормить с руки так, как написала раньше. Еды не жалеть! Лучше сделать меньше повторов с хорошей премией, чем за 10 кусочков 10 подходов. Все действия производить весело, как будто это игра. На большое расстояние сумку не перекидывать. На первых порах скакать за сумкой аж раньше собаки  :D .

Потом идет этап перехода к самостоятельному выполнению, т.е. без Вас. Это уже когда собака самостоятельно бежит за сумкой и укладывается. Расстояние увеличивается постепенно. Сначала отбрасываете сумку метра на 2, потом дальше. От этапа к этапу переходить только при стабильном выполнении. Морда развернется сама по себе, т.к. еда будет выдаваться Вами, а не падать с небес. В последствии, если собака игровик, лакомство заменяется мячом из сумки (только никогда не разрешайте собаке доставать самостоятельно ни жрачку, ни мяч), затем мяч выбрасывается собаке с руки. И только потом накладывается подзыв с выдержки у сумки.

Не знаю, понятно ли написала. Посмотрите ролики, там говорится почти об этом же. Но я никогда не объясняю собаке новый элемент на поводке... а тем более на строгаче  :nope:

+5

19

мирон написал(а):

Матерными словами не выражаться....

Ок... Не буду  :tomato:

+1

20

Акула написал(а):

Не знаю, понятно ли написала.

:cool:

0

21

Акула
Спасибо большое. Обязательно попробую. О результатах отпишусь.

0

22

stasilvov, скорее на будущее. Имхо, команда место - достаточно сложная команда из норматива по той причине, что состоит из нескольких паззлов. И при возникновении проблем на одном из этапов нужно отрабатывать именно этот этап.

Чуток пофлужу. Вы слышали, кстати, что место теперь (обновления ж норматива вышли) выполняется на чужом снаряжении (как и аппортировка) и на нем проверяется отношение к разбросанному лакомству? Но может это относится только к соревнованиям, не знаю точно.

А мы "дотренировались" - мне было дано указание кормить не из сумки, а от себя. И корректнее место делается на чужом снаряжении. Причина - гипермотивация на предмет, сильное возбуждение. И это была собака, которая полгода не хотела вообще на это место ходить, вот так бывает.

0

23

Daedra написал(а):

Вы слышали, кстати, что место теперь (обновления ж норматива вышли) выполняется на чужом снаряжении (как и аппортировка) и на нем проверяется отношение к разбросанному лакомству?

stasilvov написал(а):

Мне команда нужна не для норматива, а просто разнообразить прогулки

0

24

Ну это я флужу, не к вам лично обращаюсь, извините, что непонятно.
просто к слову пришлось =)

0

25

вопрос возник, стоит очень остро) возможно немного оффтоп, но речь о "месте" собаки)))
какого размера покупать бокс для суки ризена? 63 в холке. они там вроде по цифрам, 5-6-7. и если можно размеры бокса приблизительные.

0

26

Schnauzer написал(а):

вопрос возник, стоит очень остро) возможно немного оффтоп, но речь о "месте" собаки)))
какого размера покупать бокс для суки ризена? 63 в холке. они там вроде по цифрам, 5-6-7. и если можно размеры бокса приблизительные.

Смотря для каких целей нужна клетка, как  часто будете ее использовать. Размеры у всех производителей приблизительно одинаковые.
Клетка для собак Trixie №4 с 2-мя дверьми (91х61х71 см)
Клетка для собак Trixie №5 с 2-мя дверьми (106х71х81 см)
Клетка для собак Trixie №6 с 2-мя дверьми (115х75х85 см).
У меня четверка - она Альке "впритык". Но я пользуюсь клеткой только на выставках ( Это очень ограниченное количество времени.Например, в этом году мы не были ни на одной), а так она валяется у меня в багажнике. Если планируете держать собаку в клетке постоянно, то берите пятерку или шестерку.С двумя дверями удобнее, есть маневр для размещения.

0

27

stasilvov
я думала скорее о боксе, собака будет сидеть там максимум 3 часа в сутки. беру бокс потому что часто путешествуем, его тащить удобнее.
с боксами наверно другие размеры?

0

28

Мы купили клетку №6 но ее не реально транспортировать она очень большая, туда входит и ризин и миттель и я))) держим собаку там днем пока отсутствуем дома(цветы любит пошурудить - они у нас на полу в зале) Когда складываем клетку она входит в богажник минивена, но тащить ее в ручную это 22 кг...Когда искали бокс для перелета в самолете...не нашли под габариты ризина...только клетки...

0

29

Schnauzer написал(а):

я думала скорее о боксе, собака будет сидеть там максимум 3 часа в сутки.

Татьяна Григорчук написал(а):

Когда искали бокс для перелета в самолете...не нашли под габариты ризина...только клетки...

Я сначала озадачивалась, но пока отложила этот вопрос на потом, вот такого плана крупные переноски на просторах инета, конечно не дешевые и практически всегда такие только под заказ, хотя иногда ест в наличии...
http://www.vashzoo.ru/published/publicdata/U178838AMAX/attachments/SC/products_pictures/26.01.2011%20-17_enl.jpg
(109 х 71 х 81h см)

http://nokautimg2.pl/p-16-84-1684993fafad12d6b4e50b140cda8ffc500x500/ferplast-atlas-70-proffesional-transporter-dla-psow.jpg
(101 х 68.5 х 75.5h см)

http://www.zootovary.com/images/zoo_image/110606/gulliver3.jpg
(102x72x76 см)

ну и подобное других производителей

Чуть не забыла, колесики, насколько я помню, приобретать надо отдельно
http://www.shopingdog.ru/_sh/00/80.jpg

Отредактировано Юлька (21-11-2011 10:14:18)

0

30

Daedra написал(а):

Вы слышали, кстати, что место теперь (обновления ж норматива вышли) выполняется на чужом снаряжении (как и аппортировка) и на нем проверяется отношение к разбросанному лакомству?

При этом корм по дороге к месту разбрасывается (это я действительно видела на соревнованиях, причём корм из кармана проводника) или его могут прямо рядом с местом укладки насыпать? Вам случайно не известны детали?

0