СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Болтовня о том, о сем...-5


Болтовня о том, о сем...-5

Сообщений 841 страница 870 из 984

841

Морфемика:

• В русском языке есть слово с уникальной для языка приставкой ко- — закоулок.
• Единственное слово русского языка, не имеющее на поверхностном уровне корня - «вынуть». Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать). Раньше, примерно до XVII века, этот глагол выглядел как вынять, и в нём был материальный корень, такой же как в снять, обнять, понять (ср. снимать, обнимать, понимать), однако впоследствии корень -ня- был переосмыслен как суффикс -ну- (как в сунуть, дунуть).
• Единственные слова в русском языке с тремя буквами «е» подряд – это «длинношеее» (и прочие на -шеее, например, криво-, коротко-)и «змееед».
• Единственное односложное прилагательное в русском языке – это «злой».

Хм...

Грамматика

Есть грамматическое правило, согласно которому исконно русские слова на букву «а» не начинаются.
Почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы «а», - заимствованные. Существительных русского происхождения на «а» в современной речи очень мало – это слова «азбука», «аз» и «авось».

Этимология

• Слова «бык» и «пчела» – однокоренные. Дело в том, что в произведениях древнерусской литературы слово пчела писалось как «бъчела». Чередование гласных ъ / ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука U. Если вспомнить диалектный глагол «бучать», имеющий значения «реветь, гудеть, жужжать» и этимологически родственный словам пчела, букашка и бык, то становится ясным, каково же было общее значение этих существительных — производящий определённый звук.
• Слова «суфле» и «суфлёр» имеют мало общего по значению, но происходят оба от французского «souffle» (выдох, дуновение). Суфле названо так потому, что оно лёгкое и воздушное, а суфлёр – потому что он должен подсказывать актёрам очень тихо.
• Слово «зонтик» появилось в русском языке из голландского именно в таком виде. Уже потом оно было воспринято в народе как уменьшительно-ласкательное, и для больших зонтиков стали употреблять слово «зонт».

+4

842

Люди! Расскажите плииииз где найти вменяемый( примерно как для блондинок) самоучитель по фотошопу. А то имею кучу фото, а обработать толком не могу :mad: то ли руки кривые, то ли мозгов не хватае

вот примерно так выходит, а лучше никак :(
было
http://s1.uploads.ru/i/8NhGA.jpg
стало
http://s1.uploads.ru/i/QotKE.jpg

0

843

Юлька, для базовой обработки фотографий можно и без фотошопа обойтись. Рекомендую программу ACDSee, если надо, пришлю :)

Говорят, в новостях этого мальчика показывали, но так как я телевизор не смотрю, то...

А отдали бы его, скажем, в футбол... И считали всю жизнь, что он неудачный футболист  :surprise:

+3

844

Maria
Спасибо, оно у меня кажись есть, правда фих знает когда обновлялось, но оно для меня совсем темный лес. а родные программы не встают :mad: ни с диска, ни с образа. а фотошоп я основательно забыла. даже те крохи которые когда-то, 300 лет тому назад успела изучить в какой-то древней фотошоповской версии...

0

845

Юлька, уроки какие-нибудь простенькие, я думаю, можно и на youtube поискать  :yep:
А в ACDSee я обрезаю, осветляю, контраст добавляю и т.п. мелкие шероховатости оригинала исправляю.

+1

846

Юлька написал(а):

а обработать толком не могу

Пишите, что конкретно хотите сделать - подскажу как (можно в личку).

+1

847

ortseam написал(а):

Пишите, что конкретно хотите сделать - подскажу как (можно в личку).

ну в идеале конечно все возможности что бы изучить-научиться, а на первое время - основное - резкости  добавить. яркости, осветлить-затемнить, в этом ключе.

0

848

Maria
Пасиб, опробую завтра))) может что и выйдет

Ютуб уроки как-то не для меня. мне б книженцию скачать лучше было бы :blush:

Отредактировано Юлька (19-09-2012 00:48:12)

0

849

Юлька написал(а):

Ютуб уроки как-то не для меня.

Почему? Там же не только расскажут, но еще и покажут  :writing:

0

850

Юлька написал(а):

ну в идеале конечно все возможности что бы изучить-научиться, а на первое время - основное - резкости  добавить. яркости, осветлить-затемнить, в этом ключе.

ну что до резкости, то хорошо это не получается, ибо чудес не быват :) Есть во меню Filters пункт Sharpen. Можно с ним поиграться, но добавляется при этом просто контрастность цветовых переходов (это скорее "жесткость," а не резкость). Примерно так:http://i023.radikal.ru/1209/5e/388aedf482f6.jpg
Для управления яркостью/контрастностью создавайте корректирующие слои (это как бы прозрачные пленки поверх вашего фото, изменяющие определенные его свойства). Создаем так: Layer>New Adjustment Layer>... Вместо точек - название нужной коррекции (Brightness/contrast, например - яркость и контраст). нажав на клавиатуре F7, вы увидите новосозданный слой, находящийся поверх исходного с вашим фото. Двойное нажатие на нем открывает его свойства: две регулировки - яркость и контрастность. Другие слои регулируют насыщенность, цветовой баланс и т.д. Тут главное понять принцип, а дальше пробуете и смотрите, что получается :)

+1

851

Яркость-контрастость и некоторые другие свойства, по-моему, удобнее корректировать через пункт верхнего меню: Изображение - Коррекция -  Яркость/Контрастность. Там же есть удобный "Цветовой балланс"

+1

852

миттель на Севере написал(а):

по-моему, удобнее

Когда работаете со слоями, можно во-первых оперативно отключать или донастраивать любую коррекцию в любой момент. Во-вторых, к слоям можно применять маски, так, чтобы слой в разной степени влиял на разные участки фото (скажем, сделать более контрастными только фигуранта и собаку, не трогая фон)

+1

853

Maria написал(а):

Почему? Там же не только расскажут, но еще и покажут

Просто я лучше текстовую информацию воспринимаю :yep:

0

854

ortseam
Спасибо, буду пробовать по слоям, вот вертелась ведь мысль попробовать с ними поэкспериментировать, но что-то побоялась.

+1

855

я с недавных пор, не взлюбила борщ, ещё до Зигги и соответственно его не готовила. так вот, сегодня в моей кухне впервые стояла кастрюля с борщем. и Зигги тут же - рядом. я не обращала внимание, борщ ведь постный, но Зигги уже недвусмысленно стал просить. я налила чуточку и оочень удивилась. с таким наслаждением он давно ничего не ел. неужели постный борщ так вкусен для собяк? или Зигги уменя такой гурман? :) и ещё-там была и ворённая картошка и всягкие припрпаы. ну очень вкуный борщ для меня. а это не вредно для собаки? :)

Отредактировано Ziggy (22-10-2012 22:17:03)

+1

856

Ziggy написал(а):

ну очень вкуный борщ для меня. а это не вредно для собаки?

если вёдрами не кормить - нет, конечно!
поварёшку такого овощного борща в пайку еды только польза здоровой собаке.

+3

857

Может быть кто-то знает, куда делся стрептоцид из аптек? В местной мне сказали, что его уже нигде нет.
Чем теперь заменять? (применение - мокнущие раны, расчесы, разлизы)

0

858

стрептоцид сняли с производства по причине его необычайной вредности,правда я у нас в Краснодаре покупала для наружнего применения .Я заменяю  банеоцином (порошок) мастиет -форте(в шприце),ужасно пахнущий йодом порошок серо синего цвета(найду название,напишу) обязательно хлорфиллипт применяю ,аэрозоль "вторая кожа" с серебром применяла.Была очень сильно расчесаная рана после стрижки.Если честно и откровенно помог спрей террамицин и воротник для защиты от того чтобы лапой не расчесывала.Пока воротник не напялила ,ничего не спасало ,вернее спасало,но до первого расчеса.
Лечение раны .
вот я тему открывала по лечению нашей ранки,там много полезного мне посоветовали.
Если хотите,могу поспрошать стрептоцид у нас(может на переферии сохранился) ,послать можно курьерской службой(например пони-экспресс) чтоб быстрее было,почтой долго.

Отредактировано dverka (23-10-2012 20:44:06)

+2

859

dverka
честный плюс. всем перечисленным при необходимости пользуюсь.
чаще всего, если мокнущий расчёс ( бувьиха,  как постарела выдаёт экземовидные болячки время от времени, то на еду, то на залётую блоху) терамициновой синькой в аэрозоле и алюминиевой ветеринарной аэрозоль  - пудрой. Отличного действия препараты.
сушат - лечат - заживляют на глазах.

+1

860

Спасибо!
Очень жаль.
"Вторая кожа", к сожалению, плохо помогает. Со стрептоцидом подсушивание и заживление значительно быстрее. Особенно мокнущие аллергические бока у овчара.
В аптеке предложили порошок за 200р, которого в итоге тоже не было. Поспрашиваю что-то из перечисленного.

0

861

Shiva
Я не знаю как в москве, а в питере полно. Продается в маленьких пакетиках, и никто не собирался его снимать с производства. Покупала пару недель назад. Для мокнущей раны он не очень подходит, потому что сверху рану сушит, а под ней мокнущее место остается. И рубцует кожу сильно.
Кстати, по опыту применения стрептоцид очень схож с банеоцином.

+2

862

у моего овчара периоди

Shiva написал(а):

Особенно мокнущие аллергические бока у овчара.

чески такое возникало,не помогало ничего,водила к врачу,кололи что-то(не знаю,кажется троекратно),заживать начинало после первого укола

0

863

dverka написал(а):

кололи что-то(не знаю,кажется троекратно),заживать начинало после первого укола

уверена. что кеналог.

0

864

Shiva
в советские времена - пользовала самые простые антибиотики сухие, в стеклянных флакончиках, стоили копейки. Сушит моментально, для чего-то мокнущего самое оно, для карманов тоже. На большую площадь, наверное, побоялась бы наносить. Мокнущие бока - бреете?  знакомая налысо побрила старушку овчарку (летом) - всё зажило моментом.

0

865

Елена Типикина написал(а):

уверена. что кеналог.

и еще вакдерм,сын тут вспомнил(если ничего не перепутал)

0

866

Добрый вечер! Весной народ мне тут очень хорошо помог определится как проехать по Питеру. Теперь лечу в Москву. Помогите понять - как попасть на улицу Миклухо-Маклая 20, станция метро Беляeво, из аэропорта Домодедово.
Спасибо.

0

867

Ilva, быстрее всего получится на аэроэкспрессе до Павелецкого вокзала, займет всего 40 минут, только в Домодедово уточните, т.к. аэроэкспрессы от туда идут и на другие вокзалы. На Павелецком вокзале заходите в метро, далее одна остановка по кольцевой линии до метро Октябрьская (кольцевая), там переходите на Октябрьскую (радиальную) и доезжаете до метро Беляево. Время в пути не более 1,5 часов, но думаю, быстрее.

+1

868

Дайвер написал(а):

Ilva, быстрее всего получится на аэроэкспрессе до Павелецкого вокзала, займет всего 40 минут, только в Домодедово уточните, т.к. аэроэкспрессы от туда идут и на другие вокзалы. На Павелецком вокзале заходите в метро, далее одна остановка по кольцевой линии до метро Октябрьская (кольцевая), там переходите на Октябрьскую (радиальную) и доезжаете до метро Беляево. Время в пути не более 1,5 часов, но думаю, быстрее.

Спасибо. Мало чего поняла но постараюсь добратся  :stupor:  (не знаю что такое аэроэкспресс  :dontknow: )
Как разплачиватся за аэроэкспресс? Билет у водителя или какиe то жетоны, билеты в киосках?

Октябрьская (кольцевая), там переходите на Октябрьскую (радиальную)

Это как - кольцевая - понимаю. Радиальная - как это?  :disappointed:

0

869

Ilva написал(а):

Радиальная - как это?

  радиусы, лучи из центра во все стороны за край Москвы.

0

870

Ilva написал(а):

Билет у водителя

в кассе. это скоростная электричка до аэропорта.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Болтовня о том, о сем...-5