СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление взрослых собак

Сообщений 151 страница 180 из 492

151

Кстати от курицы бывают поносы

0

152

Мы вот каждый день в горах,  кушунькаем Royal Canin Energy 4300. плюс желудок. Т-Т-Т проблем нет

0

153

Вы знаете - здесь самое главное - восстановить желудок. Я бы попробовала варить, как выше упоминалось, кашу (рис+пшено+гречка+геркулес на МЯСЕ). И творожок. Короче - всё натуральное. Конечно - страдает борода, но раньше, когда кормов не было - все как-то мыли эти бороды и ничего. Еще рубец сырой. Он вонючий, но очень для собак вкусный и полезный. С мясом можно подавать мезим недели две.
Дозы должны быть небольшие. Через месяц результат будет виден. Любая сушка здесь не подойдет.

0

154

Я отношусь очень скептично к смешаному питанию, особенно, если все в одной миске. Сырое мясо быстро усваивается организмом в отличии от сухого корма. Последствия для собаки с уже нарушенной поджелудочной могут быть очень тяжелыми. Поэтому или только сухой или сырое питание, в крайнем случае варенная натуралка. Но это мое личное мнение, я не претендую на правду в последней инстанции.

0

155

gallka Для того, чтобы определиться с питанием нужно знать и какой вид поджелудочного заболевания уже имеется. Есть острый, хронический и Pankreasinsuffizienz. При последней организм производит недостаточное количество энцимов для пищеварения.Симптомы - потеря веса, понос, очень объемный жирный кал, пучение живота, сильные шумы в животе. При таком виде заболевания, так как и при хроническом панкреатите важно давать мясо, пропущенное через мясорубку, исключить кости, жирное и углеводы, в частности зерновые каши, так как они еще дополнительно нагружают поджелудочную железу без того, чтобы обеспечить собаку  рациональными питательными веществами. Кроме того необходимо добавлять ферментные смеси, например,  Almazyme. Еще желательно подкормка с витамином B12, Antioxidantien, витамин K1, Spirulina и высококачественным рыбным маслом Omega 3. Это еще не полный список того, что необходимо собаке с заболеванием поджелудочной. Важно давать часто. но маленькие порции корма.

+2

156

Sonjka написал(а):

Сырое мясо быстро усваивается организмом в отличии от сухого корма

Наоборот,мясо переваривается в течении суток.

0

157

gallka

gallka написал(а):

Всем добрый день!
Я к вам за советом. Никак не пойму, как мне лучше с кормлением поступить. Моей Симоне в апреле 2 года. До 8 месяцев была чисто на сухом корме Purina proplan для щенков гигантских пород. В 8 месяцев переболела пироплазмозом - 2 месяца на сыром мясе и снова на сухой корм. Проблема в том, что сухой корм она есть очень плохо и неохотно и поэтому очень худая. В январе, когда подкармливали ее со стола (чтоб поправилась чуть) - сорвали ей поджелудочную жирной пищей (сдавали кровь на биохимию), снова вернулись чисто на сухой корм, но на нем у нее прям мало сил - а нагрузка есть 4 раза в неделю занятия по послушке+3 раза в неделю по защите+она на улице живет. Полностью перевести ее на натуралку несколько побаиваюсь - чтоб 1. правильно кормить в плане сочетания каш\мяса\овощей - опыта у меня мало. 2. чтоб снова лишне жирной пищей не сорвать снова поджелудочную (ей чуть жирнее дать - вот недавно курицу вареную подмешала к каше - поносила 2 дня) 3. Когда уезжаем неудобно кормить натуралкой, а уезжаем в среднем раз в квартал. Сейчас режим такой - утром порция овсянка с мясом вареным (каши 40%/мяса 60% - печень, сердце, легкое, говядина). Вечером сухой корм и кефир 200 грамм. Иногда сырое мясо вечером вместо сухого корма. Вопрос - как правильнее - оставить на смешанном питании как сейчас? Или уводить на что-то одно - то на что в моей ситуации? Если на смешанном оставить (насколько вредно смешанное питание) - то что подкорректировать в существующем режиме - может утром сухой корм, а вечером кашу? Всем спасибо за советы!!

Мне кажется надо начать с врачей. Как следует заняться здоровьем, полечить печень/поджелудочную, иметь на руках заключения врачей, и от этого танцевать. Может быть, Вам придется регулярно делать анализы и курсами делать профилактические мероприятия для ливера.
Теперь что касается кормления.
1. Может собаке не нравится вкус корма. Попробуйте подобрать корм подходящий ей по вкусу.
2. Смешанное кормление, в моем понимании (и по своему опыту) - это утро - сухой корм, можно его, для лучшей поедаемости, заливать кефиром или ряженкой. Вечер - мясо, обрезь, субпродукты, рыба, рубец говяжий нечищенный (зеленый). Без каши! Роль каш в этом случае играет утренняя порция сухого корма.
По крайней мере для моих гавриков - это лучший рацион. Чувствуют себя отлично, анализы в норме. Если приходится уезжать, в поездках - сухой корм с тем же кефиром/ряженкой.  Можно и без кисломолочных продуктов. Все остальное - овощи/фрукты, сыр и прочие баловства - можно в промежутках и естественно не ведрами. В этом случае - кашу варить совсем не нужно. ну а дальше смотреть по здоровью и кондиции собаки, если со здоровьем все нормализуется - в период холодов или нагрузок  - калории лучше регулировать белками/жирами.
Кстати, при такой диете, мои звери совершенно прекращают привередничать, совершенно нормально едят и корм и мясо.
Ну и в обязательном порядке, для чистки зубов 2-3 раза в неделю - выдаю мостолыжки, погрызть, обычно развлекушка на пару дней.

Отредактировано Alineus (04-04-2012 10:42:23)

+3

158

Sonjka написал(а):

gallka Для того, чтобы определиться с питанием нужно знать и какой вид поджелудочного заболевания уже имеется. Есть острый, хронический и Pankreasinsuffizienz. При последней организм производит недостаточное количество энцимов для пищеварения.Симптомы - потеря веса, понос, очень объемный жирный кал, пучение живота, сильные шумы в животе. При таком виде заболевания, так как и при хроническом панкреатите важно давать мясо, пропущенное через мясорубку, исключить кости, жирное и углеводы, в частности зерновые каши, так как они еще дополнительно нагружают поджелудочную железу без того, чтобы обеспечить собаку  рациональными питательными веществами. Кроме того необходимо добавлять ферментные смеси, например,  Almazyme. Еще желательно подкормка с витамином B12, Antioxidantien, витамин K1, Spirulina и высококачественным рыбным маслом Omega 3. Это еще не полный список того, что необходимо собаке с заболеванием поджелудочной. Важно давать часто. но маленькие порции корма.
Подпись автора
Nur (Riesen-, Mittel-, Zwerg-)schnauzer, alle anderen sind einfach Hunde!
Только (РИЗЕН-, МИТТЕЛь- и ЦВЕРГ-)ШНАУЦЕР, остальные - просто собаки!

Про определиться понимаю и полностью согласна, а вот скажите - по анализу крови на биохимию можно понять какой вид заболевания и поджелудочного имеется? Или еще какие-то анализы нужны? Я не уверена, что у нас есть какое-то заболевание сейчас и поджелудочная ли это. Просто когда она поносила анализ показал, что поджелудочная и печень (кажется) не в норме. Правильнее будет мне так сформулировать:
Какой комплект анализов надо сдать мне с собакой, чтоб можно было поставить правильный диагноз ей и ее пищеварению. Я готова и к нескольким докторам обратиться, чтоб поставить диагноз, но хотелось бы иметь на руках набор анализов сделанный, а не дергаться от каждого врача еще что-то досдавать. Или так не получится? Потому что пока у меня только есть ощущение, что что-то не то, поэтому наверное и тыкаюсь с ее кормежкой.

0

159

[Мне кажется надо начать с врачей. Как следует заняться здоровьем, полечить печень/поджелудочную, иметь на руках заключения врачей, и от этого танцевать. Может быть, Вам придется регулярно делать анализы и курсами делать профилактические мероприятия для ливера.
Теперь что касается кормления.
1. Может собаке не нравится вкус корма. Попробуйте подобрать корм подходящий ей по вкусу.
2. Смешанное кормление, в моем понимании (и по своему опыту) - это утро - сухой корм, можно его, для лучшей поедаемости, заливать кефиром или ряженкой. Вечер - мясо, обрезь, субпродукты, рыба, рубец говяжий нечищенный (зеленый). Без каши! Роль каш в этом случае играет утренняя порция сухого корма.
По крайней мере для моих гавриков - это лучший рацион. Чувствуют себя отлично, анализы в норме. Если приходится уезжать, в поездках - сухой корм с тем же кефиром/ряженкой.  Можно и без кисломолочных продуктов. Все остальное - овощи/фрукты, сыр и прочие баловства - можно в промежутках и естественно не ведрами. В этом случае - кашу варить совсем не нужно. ну а дальше смотреть по здоровью и кондиции собаки, если со здоровьем все нормализуется - в период холодов или нагрузок  - калории лучше регулировать белками/жирами.
Кстати, при такой диете, мои звери совершенно прекращают привередничать, совершенно нормально едят и корм и мясо.
Ну и в обязательном порядке, для чистки зубов 2-3 раза в неделю - выдаю мостолыжки, погрызть, обычно развлекушка на пару дней.

1. Корма в линейке Пурина перебрала разные - для щенков, для взрослых собак, диетический, с повышенной калорийностью, теперь вот с лососем взяла - попробую. Везде одна песня - есть только когда уже вариантов нет, без удовольствия. Или вы имеете ввиду, попробовать корм другой фирмы Роял, например?
2. Смешанное питание меня немного смущает тем, что где-то читала, что вредно так кормить, потому что желудок переваривая сухой корм и натуральный работает по разному и вредно ему туда/сюда перестраиваться. И поэтому же как я поняла неправильно при поездках резко переходить только на сухой корм. Или у меня неправильная информация?
Правильно я поняла, что при смешанном питании лучше сухой давать утром, а вечером натуралку? И еще вопрос если кашу не варить - то мясо каое лучше давать сырое или вареное? И последнее как правильно порцию тогда рассчитать? Утром допустим понятно - половину от суточной нормы сухого корма, а вечером - мяса(печень/сердце/говядина) без каши сколько надо дать в граммах? Вес собаки 34-35 кг.

0

160

gallka написал(а):

Про определиться понимаю и полностью согласна, а вот скажите - по анализу крови на биохимию можно понять какой вид заболевания и поджелудочного имеется? Или еще какие-то анализы нужны?

Биохимия крови + копрограмма (анализ физического, химического и бактериологического состава кала).

gallka написал(а):

Я готова и к нескольким докторам обратиться, чтоб поставить диагноз, но хотелось бы иметь на руках набор анализов сделанный, а не дергаться от каждого врача еще что-то досдавать.

Как по-мне, тут главное не просто анализы сдать, а найти такого ВЕТЕРИНАРА, который правильный диагноз поставит и АДЕКВАТНОЕ лечение назначит + диету соответствующую посоветует.

Поспрашивайте рекомендации по поводу ветеринара в Вашем городе.

+1

161

gallka

Моя тоже сухой корм не любит, но она девушка - перекормленная и мясом-творогом избалованная.

Для здоровой собаки - лучше сырое мясо, а для собаки, у которой проблемы с пищеварением - надо с ветеринаром советоваться.

gallka написал(а):

Смешанное питание меня немного смущает тем, что где-то читала, что вредно так кормить, потому что желудок переваривая сухой корм и натуральный работает по разному и вредно ему туда/сюда перестраиваться.

По-моему - это просто придумано для рекламы сухих кормов.
Натуральное питание - конечно лучше смешанного.
И если есть возможность и время дома кормить только натуралкой, а сухой корм оставить только для поездок, то по моему мнениию это плюс для собаки.
Я сама кормлю смешанно.

0

162

Alineus написал(а):

Мне кажется надо начать с врачей. Как следует заняться здоровьем, полечить печень/поджелудочную, иметь на руках заключения врачей, и от этого танцевать. Может быть, Вам придется регулярно делать анализы и курсами делать профилактические мероприятия для ливера.
Теперь что касается кормления.
1. Может собаке не нравится вкус корма. Попробуйте подобрать корм подходящий ей по вкусу.
2. Смешанное кормление, в моем понимании (и по своему опыту) - это утро - сухой корм, можно его, для лучшей поедаемости, заливать кефиром или ряженкой. Вечер - мясо, обрезь, субпродукты, рыба, рубец говяжий нечищенный (зеленый). Без каши! Роль каш в этом случае играет утренняя порция сухого корма.
По крайней мере для моих гавриков - это лучший рацион. Чувствуют себя отлично, анализы в норме. Если приходится уезжать, в поездках - сухой корм с тем же кефиром/ряженкой.  Можно и без кисломолочных продуктов. Все остальное - овощи/фрукты, сыр и прочие баловства - можно в промежутках и естественно не ведрами. В этом случае - кашу варить совсем не нужно. ну а дальше смотреть по здоровью и кондиции собаки, если со здоровьем все нормализуется - в период холодов или нагрузок  - калории лучше регулировать белками/жирами.
Кстати, при такой диете, мои звери совершенно прекращают привередничать, совершенно нормально едят и корм и мясо.
Ну и в обязательном порядке, для чистки зубов 2-3 раза в неделю - выдаю мостолыжки, погрызть, обычно развлекушка на пару дней.

Я кормлю Нюрку почти также. Единственное отличие - вместо кефира в сухой корм добавляю где-то граммов 30-50 вареной куриной грудки. Корма даю 150-170 граммов. Вечером - 600-700 граммов закипяченых субпродуктов (рубец, печень, губы) или 1-1,2 рыбы.
У меня вопрос по рациону: не многовато ли? Нюра ест с спокойно, не спеша, но ничего не оставляет. Наш тренер, у которого мы занимаемся ЗКС, считает ее толстоватой (рост - 70, вес - 42).

0

163

gallka написал(а):

1. Корма в линейке Пурина перебрала разные - для щенков, для взрослых собак, диетический, с повышенной калорийностью, теперь вот с лососем взяла - попробую. Везде одна песня - есть только когда уже вариантов нет, без удовольствия. Или вы имеете ввиду, попробовать корм другой фирмы Роял, например?
2. Смешанное питание меня немного смущает тем, что где-то читала, что вредно так кормить, потому что желудок переваривая сухой корм и натуральный работает по разному и вредно ему туда/сюда перестраиваться. И поэтому же как я поняла неправильно при поездках резко переходить только на сухой корм. Или у меня неправильная информация?
Правильно я поняла, что при смешанном питании лучше сухой давать утром, а вечером натуралку? И еще вопрос если кашу не варить - то мясо каое лучше давать сырое или вареное? И последнее как правильно порцию тогда рассчитать? Утром допустим понятно - половину от суточной нормы сухого корма, а вечером - мяса(печень/сердце/говядина) без каши сколько надо дать в граммах? Вес собаки 34-35 кг.

Да, я имела ввиду корма других фирм. Тут советовать не могу- исходите из своих финансовых возможностей, и вкусовых пристрастий своей собаки. Практически любой производитль имеет пробники - пробуйте.

По поводу смешанного питания, как может желудок работать по-разному? Он всегда работает одинаково. Разница в том, что для переработки  сухого корма - желудку практически не нужно "трудиться", соком смочил и отправил в кишечник, усвоил что надо - остальное - опорожнил. А с мясом - потрудиться надо.
Я почему выбрала схему корм- натуралка, для своих, потому что ездить случается. И собаки знают что такое корм. Проблем не возникает. Едят и морды не воротят.

При смешанном питании - когда давать сушняк а когда натураль, Вы ориентируйтесь лучше на перерыв для переваривания корма. Сушка обрабатывается быстрее, и легче переваривается. Соответственно, если у Вас перерыв между кормлениями больше ночной - тогда вечером кормите мясом - если дневной, то мясо с утра.

Мясо всегда лучше давать сырое. Вареное, это вообще лишнее, максимум владельцы кипятком обдают, для профилактики глистных явлений. Я например нет. Хорошо промороженное мясо - в принципе безопасно по яйцам глист. Печень лучше варить - сырая печень может расслабить собаку. Все остальные мясопродукты я даю сырыми.

Как рассчитать порцию. Здесь Вы в первую очередь ориентируйтесь на потребности собаки, подвижная ли она? Живет на улице! Сколько упражнений и нагрузок в день она получает. Ну и метаболизм играет не последнюю роль.  начните с 500 грамм а там уже опытным путем, наелась /не наелась, как срет, клянчит ли добавку, ну и смотрите по кондиции, худеет/толстеет.

Отредактировано Alineus (04-04-2012 14:24:52)

+1

164

Alineus написал(а):

Я почему выбрала схему корм- натуралка, для своих, потому что ездить случается. И собаки знают что такое корм. Проблем не возникает. Едят и морды не воротят.

Согласна,у меня так же. Мясо и субпродукты даю сырыми,только легкое немного обдаю кипятком.От каш отказалась по причине резкого набора веса,вместо каш даю корм ,у моих Хеппи Дог,ягненок с рисом.Утром корм,мясо вечером. Творог и ряженка или кефир 2 раза в неделю,яйцо перепелиное 2-3 шт в неделю,сырое,яблоки,бананы и морковку любят.Летом зелень с огорода,крапива запаренная весной ,уже поджидаю ее. Со стола не едят ничего,изредка,сыр или овсяное или галетное печенье(побаловать).Кондиция собак и то ,что вижу на выходе-радует.Гуляем много,в лесу и в полях,ну и занятия 2 раза в неделю.Если по причине моей занятости нагрузки меньше,чем обычно или в течку-на 20-30% паек урезаю. Есть хотят всегда :D

0

165

Рикуша написал(а):

У меня вопрос по рациону: не многовато ли? Нюра ест с спокойно, не спеша, но ничего не оставляет. Наш тренер, у которого мы занимаемся ЗКС, считает ее толстоватой (рост - 70, вес - 42).

Сколько в день гуляете, кроме занятий ЗКС какие нагрузки? Нормальная пайка, имхо, при таких габаритах собачки. Из мяса красного ничего не даете? Надо бы немного добавить красного мясца.
С учетом, что вес кобеля, такого роста, при бОльшем костяке, был бы около 48-50кг, то нормально. А тренера всегда считают, что собаку надо худить, опять же, более легкая собака менее подвержена травмам, поэтому логично, что он считает ее подхудеть, да и тяжеловато ему, наверняка :)

+1

166

Alineus
Наш тренер,спросил однажды чем кормим,и ,услышав ,в ответ "Мясом",сказал-Чтоб я  так жил,но все равно,надо худеть... :D Хотя моя не крупная,62см ,вес 36

0

167

Alineus написал(а):

Сколько в день гуляете, кроме занятий ЗКС какие нагрузки? Нормальная пайка, имхо, при таких габаритах собачки. Из мяса красного ничего не даете? Надо бы немного добавить красного мясца.
С учетом, что вес кобеля, такого роста, при бОльшем костяке, был бы около 48-50кг, то нормально. А тренера всегда считают, что собаку надо худить, опять же, более легкая собака менее подвержена травмам, поэтому логично, что он считает ее подхудеть, да и тяжеловато ему, наверняка

По нагрузкам. Утром - час-полтора, Днем выводит мама - где-то 30-40 минут. Вечером - часа два - два с половиной. ЗКС - 1 раз в неделю, потому что занимаемся индивидуально, тренер приезжает из другого города. Каждый день - фризби, по 10-15 минут в 3 подхода, Между подходами - просто прогуливаемся. Нюрка всегда двигается, на месте не стоим никогда.

0

168

наталия тихонова
нет, не могу согласиться. Мясо очень быстро усваивается организмом. У меня собаки питаются лишь по системе БАРФ и прежде, чем я перешла на сырое питание я очень многое об этом читала и узнавала у местных "гуру". К тому же, как раз собаки крупных пород на сушке больше предрасполжены к заворотку кишок, чем на сыром питании. Сушка еще долго продолжает набухать в животе. Раньше моя старшая раз в день по утрам ела сушку, а теперь и трех разового питания не хватает.

0

169

Рикуша написал(а):

По нагрузкам. Утром - час-полтора, Днем выводит мама - где-то 30-40 минут. Вечером - часа два - два с половиной. ЗКС - 1 раз в неделю, потому что занимаемся индивидуально, тренер приезжает из другого города. Каждый день - фризби, по 10-15 минут в 3 подхода, Между подходами - просто прогуливаемся. Нюрка всегда двигается, на месте не стоим никогда.

Нормуль, по моему. Вы то как сами видите собаку? Мыщцы или есть где лишку ? :)
Тренер, ему и о своей спине приходится думать. :) И наверное, он все таки о травмах думает.

0

170

Гамаль написал(а):

Хотя моя не крупная,62см ,вес 36

О, моя Сонька, 3 года, 67 см - вес 36, Альта, 14лет и 9 месяцев, 61 см - вес был 32 кг, сейчас, парвда, на 2 кг похудела. :dontknow: .

0

171

Sonjka
Все разные  :dontknow: ,моей почти 1г и 7мес.Но толстой назвать сложно,видимо,конституция такая,на мой взгляд,"сыровата" ,боремся с этим,еще формируется,посмотрим,что вырастет.

0

172

У моей лошадки 68 см и вес 39.5 но она сейчас на диете.Она какая то большая.Поэтому ест строго вечером 400г мяса сырого.И все.Увеличила нагрузки.Теперь КАЖДЫЙ ДЕНЬ ходим на море(у нее началась ложка и она хочет жиры належивать).Но чем больше она гуляет тем больше у нее задница становится :crazyfun: Теперь на море заствляю ее бегать по воде с пулером.Посмотрим может и похудеет.

0

173

У меня вопрос о присутствии костей в рационе собаки.
Предыстория. Алька костей почти не получает. До года пару раз давала телячий хвост и год назад в связи с фин. проблемами месяца три ежедневно в рационе были куриные суповые наборы и шеи. Но тут в очередной раз начиталась, что хоть 10% рациона должны составлять кости. Купила ей грудинку ( с ней все понятно, много мяса и хорошая хрящевая кость). И еще купила хребет теленка, соблазнившись ценой и количеством мяса на нем. Вчера дала хребет на ужин. Сегодня на прогулке был караул. Мы не какали, а ср...и. Какашки красивые,хорошо оформленные, но количество просто ужас. Какала 4 раза.
Теперь сами вопросы:
- действительно ли надо давать кости или фиг с ними;
- можно ли давать хребет;
- нормально ли такое количество какашек?

0

174

Я не врач но хвост телячий не даю т к предыдущая собака (ротвейлер)сожрала хвост забила желудок и у нас стоял вопрос операции.Хорошо что прос...лась.С вазелиновым маслом и прочими радостями.Поэтому Нюра не видит ни хвостов ни хребтов.Я ей раз в неделю покупаю на базаре пуговицу(когда их величество соизволят это кушать :D )Количество какашек нормальное иначе бы был забит желудок.СТАСИЛВОВ не обижайтесь на вопрос а почему вы не берете на базаре щеки?Моя кобылица с 8 месяцев отказалась есть каши и творог и сейчас ест щеки.Я договариваюсь с мясником он зачищает их нормально и я кормлю лошадку свою.Вы давали шеи (я поняла куриные) но они тоже как хвост телячий...У нас щеки на базаре недорогие а если оптом брать то ващщще нормально выходит!Грудинка говяжья тоже дороговато http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif  .Может у вас в Киеве нет щек на базаре?

0

175

нина написал(а):

а почему вы не берете на базаре щеки?

Потому что я беру мясо.))

0

176

stasilvov написал(а):

нормально ли такое количество какашек

С хрящей их действительно получается много :)

0

177

На суп идут трубчатые  кости передних и задних ног вместе с суставами.

Надо попросить мясника раздробить эти кости, так чтобы можно было бы достать костный мозг. Так вот, достаём мозг и варим кости 2-3 часа , всё время снимаем пеньку. После долгой варьки процеживаем в марле и опять ставим на огне, добовляя мозги марковь картофель (можно и без)  и соли ( можно крнечно и с мясом варить.

у нас такой суп готовят для людей с переломами или разными проблемами опорно двиг. Ап.

Считаеться что всё это очень полено .

Как вы думаете, можно ли включить такой суп в рацион собаки? ( без картошни и мало солённый)

+1

178

ЧУДЕСА ПРЕОБРАЖЕНИЯ
ноябрь 2011
http://s019.radikal.ru/i615/1204/e0/db36fb53a366.jpg

апрель 2012
http://s019.radikal.ru/i630/1204/0a/a514ada3f2f7.jpg

Следите за весом своих питомцев  :yep:

+3

179

Резинисты, подскажите пожалуйста...особенности в кормление течных сук...В прошлую(первую) течку, я не заметила чтоб собака набрала вес - скорей мне показалось что она повзрослела и как то более сформировалась...В эту вторую течку...она как то быстро стала набирать вес...дело понятное, две недели без нагрузок и прогулки только на попис утром и вечером...Я уже и пайку на 30 % снизила...больше не рискнула...счас пройдут критичные дни, вернемся к прогулкам, надеюсь все сойдет...но реально на будущее подумываю на половину рацион срезать...Можно так делать? или это мои бзики? Просто вижу у нее складки на шее стали появляться...ну не реально же за две недели попу и складки нахомячить?? и так вроде пайка урезана....

0

180

Почему только попис, почему не взять на поводок и пройти 2 часика? Моя в течку вес не набрала, с пайкой ничего не делал.

+5