СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аспекты разведения-2

Сообщений 811 страница 840 из 952

811

itache
Племенное разведение отличается от обычного биологического размножения тем, что в основу его поставлено несколько принципов. При использовании собаки в племенной работе кинологи стремятся к тому, чтобы не только не потерять присущие породе при- знаки, но и улучшить (выделить) их. Поэтому при планировании вязки важно учитывать все породные свойства той или иной особи и уметь правильно подобрать партнера для спаривания.
"....не следует забывать, что непрофессиональное и бессистемное применение инбридинга может привести к обеднению генотипа и концентрации нежелательной наследственности, приводящих, в конце концов, к уродству в последующих поколениях. "А.Л.Маслаков «Вязка и роды».

То есть , получается что уродства будут и у детей и внуков и правнуков?

Отредактировано Зильда (28-09-2013 09:39:30)

+2

812

Зильда написал(а):

То есть получается что уродства будут и у детей и внуков и правнуков.

если  непродуманная комбинация  сработала  в концентрацию НЕжелательных признаков то конечно же, да.

инбридинг - это очень тонкий инструмент селекции. есть сильнодействующие  яды, которые в малых дозах работают как высокоценные лекарства.
инбридинг - так же.

пользоваться им можно ТОЛЬКО при условии  очень строгого подбора и   жесточайшей  последующей  отбраковки.
на уровне - одного оставь - семерых под шприц. или под обязательную стерилизацию ВСЕХ, кто не в желательное и ожидаемое вышел.их то дальше плодить категорически нельзя!

А повальное увлечение им наших домохозяйских  "селекционеров"  инбридингами  уже привело породу близко ко грани  физиологического   вырождения.

И  то, что  цельный  породный фенотип раскололся на  разнотипажные,  совершенно непородные и неузнаваемые в породном типе  осколки - это мы видим воочию. ВСЕ это мы видим УЖЕ.это уже СЕГОДНЯШНИЙ день породы.

и это ужасно.  как и то, когда от фенотипически   еще породных собак щепятся неведомы зверюшки.

и ЭТО результаты  многослойного в предыдущих поколениях  инбридинга. на непородных животных, которых забыли посчитать в глупой комбинации и сидят в раздумьи.....а откуда вылезло, мол?

в любом случае, пометы " щепленые", пометы и даже отдельные породные собаки  из пометов, в которых рождаются фенотипически разнородные потомки ( лысый и кудрявый, грубый и тонкокостный)  племенной ценности для дальнейшей работы  НЕ представляют никакой.

0

813

Кима написал(а):

что хочу ХОРОШУЮ рабочую псину, чтоб как говориться - "И под воду, и под воеводу". Да и многим потребителям нужна именно рабочая лошадка, им некогда кудрями заниматься (мои шоушники давно ходят наголо стрижены).

Кима написал(а):

Мысль метизации, поданную Александром Николаевичем, обдумывала не один год

Вы хотите создать новую породу или улучшить существующую?
Если цель -  улучшить, то не вижу смысла плодить метисов - их и так хватает! Тем более, не все ризены уклонились от желательного типа, есть и породные ризеншнауцеры - было бы желание производить их,  а жесткий отбор и подбор помогут в этом деле.
Если хотите создать новую породу, то, действительно, дело неподъемное одному человеку...  Но это уже будет не ризеншнауцер...

Отредактировано Ru5R (24-09-2013 12:57:58)

+3

814

Ru5R написал(а):

Вы хотите создать новую породу или улучшить существующую?
Если цель -  улучшить, то не вижу смысла плодить метисов - их и так хватает!

Вам покажется  странным мое лояльное отношение к этому эксперименту,   наверняка. но я вот что ВАМ скажу:  порода  ризен  на сегодняшний день абсолютно загнана в генеалогический тупик. и то, что пытается сделать Кима называется " разбавить"., или же " вводное скрещивание".
Это по крайней мере - интересно.и интересно по многим причинам. а термин " вводное скрещивание" Вы найдете в любом учебнике зоотехнии. Это вполне себе научный прием - а не бессистемная метизация.

и еще запомните: ВСЕ заводские породы ИЗНАЧАЛЬНО - метисы разных предшествующих им  пород.
и доберман, и ризен,  и боксер и черный терьер.


и на закуску: - в свое время , когда в Финляндии замкнулся генотип стандартных шнауцеров Франсез Фаберже с разрешения кеннел - клуба сделала такое же( планово учтенное Клубом)   метизирование миттеля  с немецким пинчером.
я видела в виде одной собачки результат  этого эксперимента в ( кажется?) третьей генерации - и он  вполне  понравился.
далее не знаю, она продала всех перцовых миттелей оптом в ЮАР, кажется.

больше не видела.

а было бы интересно.

+2

815

Зильда, я совершенно с Вами согласна, тем более, что на примере рождения лично Вашей собаки - Зильда Чарминг Герл - как раз и можно наблюдать, к чему приводит неправильный выбор производителей. Мать Вашей собаки - дочь Басурмана очень неплохая сука (хотя и не публичная) в надежде "вытащить" старые крови,  была повязана совершенно плоским и кудрявым кобелем, который мало был похож на своих знаменитых предков.  Его фото при желании можно найти на просторах интернета. Поинтересуйтесь у хозяйки суки, кто был автором этого подбора. Щенки, появившиеся в результате этой вязки, естественно, расщепились на породных и, мягко сказать, не очень. Ваша сука пошла в своего отца. Ее экстерьер и породный тип Вы объективно можете оценить и сами. Что касается уродств и патологий, то однопометница Вашей суки умерла в юном возрасте (до года) совершенно "на ровном месте". Ее бывший хозяин может это подтвердить. Еще один щенок из этого помета имеет порок, исключающий его из племенного разведения. Сейчас он живет в Узбекистане.
Зильда
То есть , получается что уродства будут и у детей и внуков и правнуков?
В данном случае, даже и без инбридинга -  неправильный подбор собак привел к патологиям - уже у детей.

Отредактировано itache (24-09-2013 13:42:56)

-1

816

itache
Вряд ли дискуссию в теме Аспекты разведения нужно воспринимать, как личное оскорбление.
Если Вас интересует история вязки о которой вы пишите, то не надо искажать факты.

Вы сами присутствовали при знакомстве хозяев Шиды и Воина, которое произошло на "Веселых стартах".

Мы пытались отговорить их от этой вязки, но тщетно.

Залина умерла не на ровном месте, а от дирофиляриоза (действительно можно поинтересоваться у старого хозяина, который провел с ней время в клинике).

Щенок, уехавший в Узбекистан, был подкинут заводчиками нам к воротам.
Зак был выращен у нас в доме и отдан в подарок человеку, который им занимался (без родословной). Еще один щенок - Зорро был передан заводчиками в Шнауцер-Хелп и обрел хороших хозяев (с которыми теперь мы замечательно общаемся).

В любом случае - это как раз действительно пример безответственного отношения к вязке заводчиками.

+3

817

Bakar Kan
Я и не сколько и не оскорбляюсь. Но факты искажаете Вы.  Вскрытие щенка никто не делал.

Bakar Kan написал(а):

Зорро

про него разговор и не шел. Он хороший щен.

0

818

itache написал(а):

Вы.  Вскрытие щенка никто не делал.

а раз НЕ делал - с какого перепою Вы утверждаете о смерти собаки " на ровном месте?"

или аргументы такого качества в публичной дискуссии  (по вашему мнению) убеждают только в вашу пользу? 

нет. такие аргументы всегда обоюдоострые.

с подобными наездами следует помнить о том, что и Вам зададут вопрос того же неприятного свойства:  -  А  НЕ ПУГАЕТ ЛИ ВАС такое качество  здоровья ближайшей родни вашей суки, которую лично Вы  расплдили в ИНБРЕДНОМ сочетании?

И нет ли у ВАС опасений, не  начнут ли ваши инбредные через одного на ровном то на месте?

0

819

Хволес написал(а):

Я про метисов шнауцеров с приставкой Stablemaster`s не нашла ни одного упоминания в финской племенной книге

однако, видела лично,  как тебя. Полагаю в таком разе , что были зарегистрированы  не под ее приставкой, хотя жили в ее кеннеле.точнее, ЖИЛа собака. одну видела.

0

820

Bakar Kan написал(а):

Залина умерла не на ровном месте, а от дирофиляриоза (действительно можно поинтересоваться у старого хозяина, который провел с ней время в клинике).

Я конечно же не могу это утверждать, а только по словам хозяев Залины, которые обращались в клинику в Сергиевом Посаде.
И кстати, по поводу ответственности хозяев. Вам хорошо знаком человек, купивший Зильду и легко бросивший ее. Спасибо Ирине, у которой раньше никогда не было собак, за то, что она воспитывает Зильду и старается с ней заниматься.

+3

821

Ru5R написал(а):

Тем более, не все ризены уклонились от желательного типа, есть и породные ризеншнауцеры - было бы желание производить их,  а жесткий отбор и подбор помогут в этом деле.

тут Вы совершенно права.

это направление мысли - сейчас единственное, дающее реальные какие то надежды.

но и тут проблема: генофонд породы  предельно сужен.

и на последующие шаги уже широты возможностей комбинативных решений просто таки не видится, чтобы афигенно радужно все так представлялось.
.

как прмер:  - Прямо сейчас на форуме в  теме о спорте  - обсуждается  прекрасная анатомически  рабочая  собака с высочайшим для ЧМ ИПО результатом выступления.
мы обсудили ее выступление. просто ОТЛИЧНАЯ по физическому сложению собака.

и при этом достаточно забраться в ее родуху, чтобы пыл радости от возможного  выбора партнера  угас..... в пределах родословной этого кобеля мы видим собаку, в педигри которой СТОЛЬКО  знакомого....
  Стейблмастер"с Ист  Винда , его отца Квинтуса и деда Нило , Нило,   которыми ПЕРЕнасыщены все современные русские собаки в степени " криминально".

И мало того, что  этот Винд и его папа и дед ВЫЯВЛЕНЫ, как носители тьмы  болезней и порочного поведения. Хотя красивы.

посмотрите, в какой степени инбридинга родился сам Пейсмейкер.

пожалуйста.... вяжите! как кажется. Эта собака с соревнований ранга ЧМ  -  и работник и красавец и породен.

а отстрелить на нашем поголовье   может от него    совсем не то, что ожидается, а ровно то - чем богато современное шоушное поголовье:  - болезни. трусость,  неработоспособность и шелковые кудри..... и именно в отдаленных инбридингах, с которыми никто не думает считаться,
хотя это БАЗОВОЕ понятие ( консолидированность генома)
мало того, в детях с умноженным Стейблмастер"Сом Виндом , Квинтусом, Нило  в родухе  - КОГО ими улучшать и разбавлять, даже удачными?

получится хорошая собака - а ЧТО дальше?
если на каждой русской суке будут удесятеряться и удвадцатеряться  именно  эти рано умершие недрессированные  красивенные  Винды, а не иные,  качественные  по работе и здоровью   собаки?

если у каждой русской собаки Виндов  - Квинтусов по десятку - полтора в дальних рядах?

Отредактировано Елена Типикина (24-09-2013 16:27:28)

+1

822

Елена Типикина написал(а):

и при этом достаточно забраться в ее родуху, чтобы пыл радости от возможного  выбора партнера  угас..... в пределах родословной этого кобеля   Стейблмастер"с Ист  Винд  , которым ПЕРЕнасыщены все современные русские собаки в степени " криминально".

в отличие от линейно - гнездовых по большей части инокровных  немецких сук  рабочего разведения, где этот кобель конечно же,
будет очень уместен в производителях,  как  доказано - работоспособная  собака с  на редкость хорошей функциональной анатомией.

+1

823

Кима
Я достаточно хороша знаю дратхааров. Потому как являюсь экспертом по этой группе пород с 2004 года.
И не понимаю что вы хотели улучшить этой вязкой.
У охотничьих собак всячески выбраковывается любая агрессия к человеку.  Естественно ни о каких хватках и давлениях речь не идет. Зачем это приливать ризенам у которых и без того беда с рабочими качествами.
А вдруг будут бегать  до горизонта за птичками как драты и боятся людей как многие ризены. Вот подарочек судьбы......

Для примера расскажу как я привела своего первого кобеля спаниеля к инструктору попробовать вытащить из него хоть какие то охранные качества.  Никакие тряпочки его не заинтересовали, мягкая хватка должна быть у любой подружейной собаки и у драта тоже и никаких держи и дави.. Когда дядька его хворостиной отоварил. кобель обиженно стоял и вилял хвостом дяденьке, а потом пошел под дерево мышей копать от скуки.
Ноль охраны и вселенская любовь к человеку - вот достоинства хорошей подружейной собаки.

Отредактировано Риза (25-09-2013 12:19:38)

+1

824

Риза написал(а):

Ноль охраны и вселенская любовь к человеку - вот достоинства хорошей подружейной собаки.

неплохо бы Вам при этакой самоуверенности почитать хотя бы историю породы, Риза.

чтобы НЕ ПУТАТЬ какого нить  вежливого лягаша с именно немецким  дратхааром, от которого во все времена требовалась ТВЕРДОСТЬ  СМЕЛОСТЬ И РЕШИТЕЛЬНОСТЬ в действиях.

в котором не приветствовалась прямая   агрессия к человеку, но и о его безусловной вежливой ласковости ко встречным - поперечным   речи не шло

дратхаар - не птичья собака в полном смысле слова.

Он и испытывается не только по подаче, как ваши спаниели, а и  как гончая по кровяному следу, а многие драты , те что настоящие сильные породные собаки, особенно кобели - работают и по вольному  зверю. И по лисе и по волку.
и в числе моих  не близко, но все же  знакомых дратхааров есть те, с которыми наведываются на крупную дикую ( не подсадную) дичь .

мы только что вернулись из Грузии.  Дратхаар - самая уважаемая рабочая охотничья порода в этой стране, где едва не  каждый третий  мужчина - охотник. там в чести такое увлечение.

у большинства охотников два сорта собачек: ласковые пойнтеры и их метисы  для охоты на перо и драаты по дворам, для тех, кто ходит в горы на кабана, оленя и именно сейчас, в последнее время - на волка. ( в Грузию пришли волки)

Так вот: дратхаары в Грузии на дворах отлично себе и как охранные собаки используются и к ним принципиально другое уважение - бегать  по туристам собирать вкусняшки их владельцы со двора не выпускают.

в частности, в том доме где мы жили,   хозяйский дратхаар просто не выпускается во двор пока туристам  сдается квартира - владельцы сказали прямо: и чужую собаку, даже суку,  метнется жрать не глядя, если застанет в своем дворе.
И чужих людей , которые на участок входили -  кусал и крепко не раз, потому арестован ныне. я его только из за решетки и видела. впечатлил.
только не надо сразу про " придурка", собака заслуженная и рабочая, хозяин охотник. к своим лоялен абсолютно, живет с годовалым ребенком в доме, спит на диване.

Читайте историю пород - мой Вам совет.  оно конечно, владельцу спаниеля  есть соблазн поговорить и о дратхаарах, да только - много Вы их видели таких, кто используется по ПРЯМОМУ назначению?

так как исторически велась порода?

возразила Вам только в ответ на не  вполне компетентный пост.
А не в защиту экспериментальной вязки.

+3

825

http://s5.uploads.ru/t/02Xfg.jpg
http://s5.uploads.ru/t/wFR3G.jpg
немецкая жесткошерстная легавая ( драатхар) иллюстрации из Сабанеева.

ничего не напомнила собачка, зародившаяся как порода в Альпах близ Баварии?

+4

826

Елена Типикина написал(а):

дратхаар - не птичья собака в полном смысле слова.
            Он и испытывается не только по подаче, как ваши спаниели, а и  как гончая по кровяному следу, а многие драты , те что настоящие сильные породные собаки, особенно кобели - работают и по вольному  зверю. И по лисе и по волку.и в числе моих  не близко, но все же  знакомых дратхааров есть те, с которыми наведываются на крупную дикую ( не подсадную) дичь .

Это все я знаю. И по прямому назначению в Сибири с дратами тоже охотятся. Слава богу и косули и барсука хватает. На юге и кабан есть
Не знаю только зачем это  ризену. :dontknow: Только для улучшения внешного облика?

Отредактировано Риза (25-09-2013 13:28:41)

0

827

Риза написал(а):

Не знаю только зачем это  ризену. :dontknow:

что ЭТО?

выносливость, стойкость, нестомчивость,  настойчивость поиска, сухие ноги и острый нюх с выдающейся вязкостью и твердостью духа   в преследовании иной раз  довольно опасного противника ? Не говоря уже о врожденной жадности к  аппортировке ?

или Вы в УПОР не видите того, что немецкая жесткошерстная легавая уже изначально лежит  в корне создания заводской породы РИЗЕН?

на картиночки то - гляньте....

и кроме того, это одна из самых здоровых рабочих пород, в профессиональной охотничьей среде, уточню.

так как :
раскисшее, безмозглое,  ссыкливое, безногое,   беззубое,   дристучее и безаппетитное  , слабоее и невыносливое,  в общем, ни к чему негодное, 
мужик - охотник пристрелит на задворках, а не на диван к жене разрешит не в сезон забираться.

+4

828

Риза написал(а):

Это все я знаю. И по прямому назначению в Сибири с дратами тоже охотятся. Слава богу и косули и барсука хватает.

так если  ЭТО ( все)  Вы знаете. ЗАЧЕМ наоборот то пишете?

0

829

Елена Типикина написал(а):

что ЭТО? стойкость, нестомчивость,  настойчивость поиска, сухие ноги и острый нюх с выдающейся вязкостью и твердостью духа   в преследовании ? Не говоря уже о врожденной жадности к  аппортировке ?

Это все так.
Но ведь для охотников высшая мотивация - это дичь. Найти, догнать, задавить.
Разве можно человека переводить в разряд дичи. Ведь ризен должен все это делать относительно к человеку. И искать и догонять и обезвреживать. Меня всегда волновал этот вопрос. Потому как держа разных в корне собак я уже давно поняла, что то, что я давлю в охотниках с младенчества, мне приходится в служебниках вытаскивать по крупицам. Меня всегда это приводило в недоумение.

Заранее извиняюсь за сумбур. Не знаю как правильно сформулировать свои мыслм. :tomato: 

Что касательно физического здоровья, то тут равных охотникам конечно нет. я всегда это говорила и говорю.

+2

830

Риза написал(а):

Но ведь для охотников высшая мотивация - это дичь. Найти, догнать, задавить.

мотивация ( точнее, замотивированность) МЕНЯЕТСЯ целенаправленным отбором. а все присущие  поведенческие достоинства ОСТАЮТСЯ. при разумном ведении селекции.

это же....АЗЫ селекции. немецкая и бельгийская  овчарки сто лет назад ( уже больше, сто двадцать) были гуртогонно -  пастушьи собаки.

кто они теперь?

Риза написал(а):

Разве можно человека переводить в разряд дичи.

Заводчики породы,  в частности, господин  Каламинус и  другие   - сумели, как мы знаем.

+3

831

Риза написал(а):

Что касательно физического здоровья, то тут равных охотникам конечно нет. я всегда это говорила и говорю.

именно.
и Кима( насколько я понимаю) ЭТИМ аспектом и заинтересована в бОльшей мере. Лично мне ОЧЕНЬ любопытно будет наблюдать за этим смелым экспериментом и его результатами .

так как именно замотивированность ( в чем бы то ни было)  у очень большого числа собак бывшей служебной  породы ризен  на сегодняшний день  такова - что собачка уши в ринге ставит и какие то признаки жизни и волнения показывает  -  только на кусок жареной печенки , которым хендлер ей перед носом трясет.

и волохают  некоторых из этих несчастных  шоушных шаркунов на удавках на колбасу и мячики сплошь через одного.
Когда увидишь в ринге  породную заинтересованную энергичную смелую    собаку - так  это уже  за праздник.... на общем то фоне печальных удавленников.

и в личку иной раз горестно пишут:  - " подскажите пожалуйста, а как заставить кушать нашу собаку породы ризен ? Она у нас когда разволнуется не кушает....по три дня ни че го не кушает.....а когда покушает, то потом три дня плохо какает"

так что поглядим - что будет , когда на старые породные дрожжи вольется новая струя генетически  родственной породы, пока еще   неизгаженной шоушными мыльными пузырями.

драты то - интенсивные ребята, и с мозгами и с сильнейшими мотивациями к работе.

и все это  у них  врожденное, не надо им под носом пустую шкурку , набитую вкусняшками на веревочке таскать, чтобы хватку обозначили.

или печенку на следу по три года кряду по шагу собирать, чтобы когда нить  этот след пройти от начала до конца с поворотами.

это же( эта вязка)  вполне и   познавательно и вполне интересно.для чисто общего развития, например - будет видно, как работает то или иное правило генетики на практике.

главное - эксперимент публичен.   я уже писала о этом, это конкретно ЭТО   экспериментальное  новаторство не тайное и не лживое. не аферный клеточный   расплод с умалчиванием истинной  породности щенков.

это не обманная продажа безродных   метисов под видом чистопородного щенка. с истеричной попыткой ОТРИЦАТЬ то, что   щеночки - межпородные и межокрасные помеси.

так что у меня нет личных  возражений, честно скажу. в чисто морально - этическом плане  - даже любопытно. что получится.

получатся , например, толковые  интенсивные фенотипически устойчивые межпородные   метисы для поиска в таможенной или следовой работе, например - уже отлично.
не всем на диванкам кудри  нежить, кому то надо  и  работать по собачьему служебному ремеслу.

+5

832

Риза написал(а):

Я достаточно хороша знаю дратхааров. Потому как являюсь экспертом по этой группе пород с 2004 года.

Я знакома с собаками эттой породы с 1993 года. И?

Риза,
Дело в том, что дратхаар - это универсальная охотничья собака. И она изначально выводилась как многофункциональная псина. То есть, кроме своей основной функции - работе по птице, драт еще ДОЛЖЕН был работать по подранку, по барсуку (а это зверюга очень серьезная) и ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО по кабану, лосю, косуле, оленю. Многие используют драта и как гончую - для охоты по зайцу, лисице.

Для охоты на кабана и лося кроме всего прочего НЕОБХОДИМО такое качество, как СМЕЛОСТЬ и естессно, ЗЛОБА. А в какое русло (на кабана или на человека) применить эти качества - дело хозяйское. Поэтому драты чуть ли ни единственные легавые, кто без проблем осваивает защитный раздел.

На БАПе я как-то писала, что полубрат и полусестра отца щенков неплохо (получше моих некоторых ризенов и многих овчарок) работали на рукав. А у Вышегородских Наталии (владелица Баски-бабки щенков) был первый дратхаар Альта - та тоже хорошо работала курс ЗКС. На показательных выступлениях она обычно показывала "охрану вещи" (т.к. задержание обычно демонстрировали мой эрдель Брюс и ВЕО Алый).

Далее, когда обсуждались претенденты на роль папы, то одним из главных условий задачи, поставленной Власенко А.Н. было – ищи кобеля – «кабанятника» (по-русски: собаку, обладающую ЗЛОБОЙ). А уже потом обсуждались детали. Мне удалось найти семейство «кабанятников» и видеть не одну собаку с этого гнезда.

+4

833

можно и я пару слов про дратов? если не в тему - удалите.
Искали мы собаку для работы. Увидела объявление - сука 8 месяцев, дратхаар, уговорила начальство - поехали. Собака - пестня! До сих пор стоит у меня перед глазами! Тестировали на газоне - наклонный спуск в низ. Хозяйка закидывает мяч (этакий деревянный болван размером чуть поменьше футбольного - объяснила выбор игрушки тем что этот хоть живет подольше). Собака мчится, выискивает мяч в кустах, хватает в пасть и волокет вверх. По дороге болван вываливается из пасти - неудобен  - слишком большой для пасти и катится вниз, собака бежит за ним, находит в кустах и снова тащит на верхи опять на полпути мяч вываливается и укатывается... Это продолжалось полчаса. пока я не остановила забаву.Такое желание искать и апортировать без дополнительных команд и подскахзок владельца дорогого стоит. Если бы у меня была возможность закупить для службы пару таких собак! (в тот раз кстати кинолог отказалась от собаки мотивируя что она для нее слишком сложная в уходе за шерстью и начальник (прошлый) не стал возражать).

+3

834

zadira-K написал(а):

... Это продолжалось полчаса. пока я не остановила забаву.Такое желание искать и апортировать без дополнительных команд и подскахзок владельца дорогого стоит.

  Это и для ризена не сверхзадача.

+3

835

Зильда написал(а):

а то итач наша родственица пишет интересно про помет собаки которая на данный момент находится у меня.

ваша фамильно  - семейная ХРЕНЬ про собачью родню  с нескончаемыми  личными бабскими разборками в такой манере подачи  -  интересна ТОЛЬКО ВАМ.

поэтому - из рабочей темы она выметена лично мной  без малейшего сожаления .
Итачины  перлы  выметаю точно так же, регулярно.

Кузькина Мать,  извините, и ваш постик  попался под горячую руку до кучи.

это нечаянного вышло, сорри.

0

836

Малая написал(а):

и для ризена не сверхзадача.

хорошо сформулировали.   для рабочего драта - минутное баловство, веселая потребность , для ризена не СВЕРХзадача.....

пять баллов.

ризеншнауцеров  со странными   реакциями поведения ( заклин на аппортировке брошенного   мячика, с бесконечным, бесконечным, бесконечным  требованием  кинуть  - принести) в породе стало ОЧЕНЬ много.

когда собака игнорирует все социальные процессы, все происходящее, звучащее, говорящее, а только истерично сдвинув глаза в кучу,  клинится на брошенном мяче.

и не на ПОИСКЕ мяча, а  на именно преследовании брошенного владельцем .

это правда.

но это  не истинная  "добычность" не надо обольщаться.   Это форма инфантильного поведения, признак частичного   слабоумия и социального инфантилизма
( неразвитости социального поведения )собаки.

когда все осмысленное, интересное   сложносоциальное поведение аппортировки в комплексе :   розыска ловли возврата подачи социального раздела добычи
сводится к процессу преследования брошенного  мяча  и так  - раз за разом.собака ноет плачет смотрит в мяч.
это слабоумие. и это не я придумала, что слабоумие.

"  синдром навязчивого замещения" - отлично описан и в этологии и в ветеринарной медицине.

+5

837

Елена Типикина написал(а):

хорошо сформулировали.   для рабочего драта - минутное баловство, веселая потребность , для ризена не СВЕРХзадача.....
пять баллов.

я имела ввиду, что это описывалось zadira-K как преимущество дратхааров перед ризенами, но ризены могут точно так же.  Взможно конечно, что не все...
(Не так давно заметила, что и цверга прям "прет", когда он ищет мячик - нравится ему такое развлечение)

Елена Типикина написал(а):

клинится на брошенном мяче.
и не на ПОИСКЕ мяча, а  на именно преследовании брошенного владельцем .

  и имела ввиду именно поиск,  заинтересованность в поиске и его самостоятельность.

Отредактировано Малая (25-09-2013 21:10:00)

+3

838

Малая,  в ЭТОМ посте согласна в Вами со всем сказанным.
он содержателен и детален. что важно в серьезном разговоре.

но только  капельку поправлю:

Малая написал(а):

что это описывалось zadira-K как преимущество дратхааров перед ризенами,

никакого   противопоставления в посте Задиры нет.
она просто написала о той суке драта, которую смотрела для таможни в разговоре о породе дратхаар..

0

839

В тему моих метисов. Для сравнения:
http://s5.uploads.ru/4FOpd.jpg Дратхаар (взят с поста Елены Типикиной)
http://s5.uploads.ru/fl0vt.jpg Ризеншнауцер (из книги Штефаница)
Как говориться, найдите 10 различий.

+2

840

Кима написал(а):

Дратхаар (взят с поста Елены Типикиной)

Кима написал(а):

Ризеншнауцер (из книги Штефаница)

в полной мере еще не верхний не дратхаар, не нижний - ризеншнауцер.

первая картинка последней четверти девятнадцатого века, вторая = первой четверти двадцатого, ни первая, ни вторая порода как заводская еще не существует фактически.

собаки пока условно  разделены только по НАЗНАЧЕНИЮ. одни имеют тех, другие - этих. кому какую зачем надо.

одна - брудастый легаш, вторая - собака сопровождения, караульно -  тусовочная.

а все вместе - немецкая брудастая собака с предгорий альп.

служебнику вот только уши подняли, чтобы лепешками сторожевой  слух не затыкать  и хвост отчекрыжили, чтобы ворюга его за окаянный отросток  то   ухвативше,  об  рядом стоящую наковальню башкой  не шмякнул.

генеалогия пород - весьма интересное дело, не правда ли?

+3