СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аспекты разведения-2

Сообщений 751 страница 780 из 952

751

чиста о генетике.
и святой вере  некоторых ризеноводов, что у собаки с большим количеством накопленных  ЦАЦ  в копилке дети будут  намного лучше, чем от собаки, которую на шоу выставки мало  водят.
.......................................................................................................................................................
Олег Лекманов
Рассказ от моего папы

Однажды академик Блохин встретился с недоакадемиком Лысенко и недоакадемик Лысенко спросил у академика Блохина:
- Чем тебя, Николай, не устраивает моя теория?
(а теория, коротко говоря, заключалась в том, что если лошадку стегать кнутиком и она начнёт бегать быстро, то и лошадка, рождённая постёганной кнутиком лошадкой начнёт бегать быстро).
Осторожный и хитрый Блохин ответил:
- Понимаете ли, Трофим Денисович, вот, еврейским мальчикам всё делают и делают обрезание, но рождаются-то они, как Вы знаете с...
На это Лысенко буркнул:
- Слишком мало времени прошло.
На это осторожный и умный Блохин ответствовал:
- А вот Адам, Трофим Денисович, дефлорировал же Еву... И тем не менее, каждая новая женщина рождается с...
- Ты начал с х.., так с ним и оставайся! - вспылил недоакадемик Лысенко и покинул место встречи.
Академиком, как известно, он так и не стал.
(Папе историю рассказал В. Л. Кассиль, услышавший ея от Блохина)

+14

752

Три дня назад мне в "личку" пришло сообщение, связанное с этим помётом. Оно не анонимное и, скорее, информационное. По просьбе автора переношу его сюда. Без комментариев, т. к. лично я - не в теме.

"Ризеншнауцерами занимаюсь более четверти века, считаю ваш форум наиболее информативным во всем, что касается любимой породы, но, откровенно говоря, скептически отношусь к общению в интернете.
     Однако, ближе к делу. Речь пойдет о сообщении о щенках, появившихся на свет в результате вязки Итаче Бакарлфии и Елая Шварцен Швана. К сожалению, это имеет ко мне самое непосредственное отношение. Который день подряд люди звонят нам и спрашивают, как это мы могли додуматься до такого и допустить такую вязку. С полной ответственностью заявляю, что ни я лично, ни питомник Бакар Кан к этой конкретно вязке никакого отношения не имеем. Более того, если бы меня спросили, я был бы категорически против нее.
     Не так давно на вашем форуме обсуждался вопрос об ответственности заводчика. Предлагаю разобрать это на данном примере.
1. Чисто формально первая же ссылка в сообщении о щенках не соответствует действительности. Я рад, что у меня появился однофамилец Николай Менделеев, но он никогда не был владельцем Барбареллы Тиль и, соответственно, не был заводчиком в случае с Елаем Шварцен Шваном. Владелец Елая Владимир Федоренко никогда  не был владельцем Жус Яриз Именса. И Елена Алексеева и Владимир Федоренко не могут не знать, что владельцем Барбареллы и Именса является Николай Кутыркин, он же и заводчик для Елая.
2. Опять-таки с формальной точки зрения ни о  каком инбридинге не может быть речи. У Барбареллы Тиль и Басурмана Грин «нулевые» родословные РКФ, у Итаче и Елая они, соответственно, регистровые. Дело в том, что РКФ не признает родословных РЛК.
3. Но дело даже не в формальностях. Совершенно непонятно для чего понадобился этот инбридинг, на кого он, зачем такой риск при первой же вязке. Отец Елая и мать Итаче – однопометники, мать Елая и отец Итаче – тоже однопометники. Так во имя чего такой риск, позвольте спросить.
Убежден, что предлагая щенков на продажу, стоит выкладывать более подробную и достоверную информацию.
     С уважением, Владислав Менделеев."

+1

753

Здравствуйте, мой уважаемый заводчик, Владислав Менделеев!
Очень жаль, что Вы с некоторых пор перестали меня замечать (даже на ДР 2013 прошли мимо и не поздоровались).
Но я очень рада, что хоть в таком виде можно с Вами пообщаться. Согласна, на сайте Собака ЛВ была неверно указана информация о вышеуказанных собаках (речь идет о владельцах и заводчиках  собак). Сейчас эта информация прошла корректировку и в ближайшее время будет окончательно исправлена. Прошу меня извинить за доставленные Вам неудобства.
Относительно вязки Елая и Итаче  могу сказать - я очень удивлена Вашим отношением к этому (возможно, свое мнение Вы поменяли недавно).
Особенно удивительно это слышать от человека, который повязал своего кобеля с его же дочерью (правда сука пропустовала).
Так же вспомните неоднократные уговоры повязать мою суку Итаче с ее же однопометником (этому есть свидетели!).
А планируемую вязку Елай и Шарки Блэк Перл Вы одобряли полностью (напомню, если Вы забыли - у Шарки те же крови, что и у Тачи - ну это уже к вопросу о родословных).
Очень приятно, что Вы так переживаете за наших щенков, хотя к Вашему питомнику этот помет не имеет никакого отношения. Щенки очень активные, быстро прибавляют в весе и удивительно похожи друг на друга (сразу вспоминаю наши с Вами  долгие беседы о пользе инбридинга при вязке однотипных и родственных собак). Приятно было пообщаться, с уважением    Итаче.

Отредактировано itache (30-08-2013 13:55:44)

0

754

Мусена! Меня всегда забавляли те "женихи", которых Вы щедро предлагаете на всех форумах посторонним сукам. Но сегодня Вы перешли границы дозволенного.
Как Вы посмели назвать чужую собаку плембраком? Это очень серьезное обвинение. Собаку и ее владельцев я знаю лично, как и Барбареллу (они живут в одной семье).
Владельцы давно пытались вычислить, кто шляется по интернету и  втихушку незаслуженно называет их собаку плембраком. Хотелось бы узнать, на каком основании Вы так смело это утверждаете.
Чувствую Вам, как минимум, придется извиниться (если это их устоит). Кстати, на этом форуме есть Малая - заводчик этого кобеля. Актировала его и выдавала ему щенячью карточку она.
Насчет предлагаемых вязок  для моей суки заводчиком-Менделеевым сроить предположения Вам не надо - Вы просто не в курсе и выглядите сейчас глупо. Вы так смело даете советы по разведению -  просто очень БОЛЬШОЙ специалист по вязкам ЧУЖИХ сук. Но я в Ваших комментариях своего помета не нуждаюсь, с учетом того, что большинство обсуждаемых собак Вы просто не знаете. Обратите лучше внимание на свою собаку (Йети) - она у Вас молодая, перспективная - вот и думайте, с кем ее вязать.
А мы с удовольствием посмотрим на Ваше РАЗВЕДЕНИЕ.

Всего Вам доброго, Мусена!

Отредактировано itache (30-08-2013 19:11:41)

0

755

itache написал(а):

Владельцы давно пытались вычислить, кто шляется по интернету и  втихушку незаслуженно называет их собаку плембраком.

itache написал(а):

выглядите сейчас глупо.

  Зря Вы так напали на Лену . Она никогда не была замечена ни в каких интригах и афёрах .
Где то её высказывания , наверное резковаты , но она чётко знает, чего хочет и всегда аргументированно отстаивает свою позицию .

itache написал(а):

А мы с удовольствием посмотрим на Ваше РАЗВЕДЕНИЕ.

  Пока , мы с удовольствием будем смотреть на Ваше разведение . Решиться на такой инбридинг ... смело...
Должно быть , это по настоящему выдающиеся животные .

itache написал(а):

Обратите лучше внимание на свою собаку (Йети)

Замечательная собака , резкая, очень скоростная , с железобетонной нервухой  :cool: !
С удовольствием познакомилась с ней этим летом . Если кто то из моих знакомых захочет щенка для спорта , не задумываясь порекомендовала бы взять от Йети . Малинуа отдыхают .

Отредактировано Ring (30-08-2013 19:52:37)

+2

756

musena написал(а):

Думаю, этот инбридинг был не желателен из за отца щенков .... насколько я понимаю - он рожден от кобеля (деда), который был продан за чисто символическую цену, как плембрак ....

  musena, Прежде чем начать что то понимать неплохо бы владеть информацией непосредственно от людей, которые продавали этого щенка и которые его покупали!!!   

Кто Вам дал право называть моего щенка плембраком и на каком основании??? Не Ваше, извиняюсь, дело за сколько был продан этот щенок.  Наверно Вы знаете и цену, может присутствовали при продаже?

 

musena написал(а):

У Вас возможно расщепление - как на очень хороших щенков, которые несут  крови Б помета, так и щенков мягко сказать далеко не фонтан ....

Не фонтан это я так понимаю намек тоже на моих собак?

И что же такого фонтанирующего в помете "Б"???

Отредактировано Малая (30-08-2013 23:29:19)

+2

757

Мусена! По поводу Имменса могу сказать, что его владельцы в курсе Вашей клеветы. Сегодня они его сфотографировали и фото я выложу сюда в понедельник. Не знаю, есть ли у них снимок на дисплазию, но его тб суставы, если Вы такой специалит, сможете оценить. По поводу шерсти и ее цвета Вы также выбрали не тот объект. Это легко доказуемо при визуальном осмотре. Если Вы настаиваете,то можете приехать и убедиться в этом лично. Вы очень однобоко рассматриваете наших родственников. Чтобы так уверенно заявлять о причине ранней смерти Лексуса надо иметь веские доказательства. А как же остальные собаки, на которых был сделан этот инбридинг? Что Вы имеете против Гектора, Коры и Локи? Вы умеете только обвинять (причем голословно), а отвечать за свои слова Вы не в состоянии. Хотя я уверена -  это не Ваши слова. Вы поете чужим голосом. Но знайте - объясняться придется именно Вам. Кстати, а Вас лично информировали о здоровье помета, из которого Вы взяли Кантора? Думаю, что нет. Хочу поставить Вас в известность - в этом помете есть односторонний крипторх. В этом Вы можете убедиться лично, собака живет в Москве. Это все относится к   этике заводчика и достоверной информации, к которой так назойливо призывал выше мой Заводчик с 25 летним стажем. И советую Вам не верить, что яйцо якобы кобель потерял в драке.

С уважением, Итаче.

Отредактировано itache (31-08-2013 23:27:36)

0

758

musena

 

musena написал(а):

Дед:  Джентли Бон О'Кей Лель   так же рано погиб …

с чего бы Лель то уже рано погиб или Вам этого просто хочется?

можете мне не рассказывать кто за кем стоит, это я прекрасно знаю, как и то от чего погиб Лексус.

musena написал(а):

(кто говорит под машину попал … кто другое …

а Вы больше слушайте кто что говорит...раскидываетесь обвинениями направо и налево

musena написал(а):

и они  делают эту вязку  … Зачем ???

кто они то? Вот у них и поинтересуйтесь! 

musena написал(а):

По поводу плембрака …

а что я должна отрицать?  Я наверно получше Вас знаю какого щенка я продавала, за какую цену, кому и почему.
какие у Вас претензии к его суставам и шерсти?  Видела собаку взрослой и все было ок - хорошие движения, хорошая жесткая шерсть.

Вы проигнорировали мой вопрос  "И что же такого фонтанирующего в помете "Б"???" (выделю тоже, а то вдруг не разглядите между других строк).

 
Вы бы лучше родословной своего кобеля поинтересовались,  спросили у предков снимки на дисплазию.  Узнали почему так рано умирали собаки из его родословной какие имели характеры.

Отредактировано Малая (31-08-2013 23:48:29)

0

759

musena написал(а):

Отец: Джентли Бон Лексус … который  рано  погиб …в 4 года (кто говорит под машину попал … кто другое …  и дед   Джентли Бон Чайковский   –  возможный носитель Эпилепсии …. Дед:  Джентли Бон О'Кей Лель   так же рано погиб …

Не стал бы вмешиваться по поводу ваших разговоров о разведении, если бы не знал лично всех этих собак.
Особенно очень удивится хозяйка Джентли Бон О'Кей Лель, узнав о его ранней гибели. Знаю, что она с ним бегала лет до десяти по многу километров каждый день.   Про болезни Чайковского и Лексуса тоже ничего не слышал, хотя в отличии от Вас я их видел довольно часто.

+5

760

Мусена, и при чем тут агрессия? Вы бездоказательно оболгали чужую собаку и считаете, что это в порядке вещей. Если лично Вы не понимаете смысла моей вязки - это еще не значит, что его нет. На  предыдущей странице Вы с восторгом обсуждали возможную вязку двух однопометников. А вязку двоюродного брата и сестры Вы раскатали по всему форуму. Хочу Вам напомнить, что крови там одни и те же. Планируя вязку, я учитывала не только достоинства и недостатки кобеля, но и его однопометников. Елай, также как и ВСЕ его однопометники, имеет великолепную, породную шерсть, объемный корпус, точеную голову и ризинячий характер. Хочу Вам напомнить, что  эту клевету Вы пишете в теме о щенках. Когда у Вас появится свой помет, я с удовольствием вернусь к этой теме уже в ВАШЕЙ веточке.

0

761

itache написал(а):

в теме о щенках.

  Действительно , это ни место для выяснения отношений .
  itache
  Попросите модераторов удалить, или перенести все посты, не имеющие отношение к прямому назначению темы " Объявления о продаже щенков " .

0

762

Мусене можно только посочувствовать - ее просто подставили с ее "разоблачениями" и это легко доказать. Однако истинный автор публичной истерики по поводу моего помета пытается остаться в тени. Эта женщина регулярно читает форум, но предпочитает действовать чужими руками. Пользуясь предоставленной возможностью хочу обратиться к ней лично. До меня доходит информация о том, какую ложь Вы распускаете обо мне и моем сыне. Это называется клеветой и преследуется уголовно. Дети для всех нормальных людей - это святое. Для Вас, как оказалось, нет. Если Вы не прекратите клеветать на меня, моих близких, моих друзей и собак, к которым Вы не имеете никакого отношения я озвучу некоторые аспекты ВАШЕГО разведения и ВАШЕЙ этики заводчика. Кстати, не одна я уже готова это сделать. В этом случае покупателей для своих щенков Вам придется искать очень долго и среди людей, не имеющих к породе никакого отношения. Кто сеет ветер - пожнет бурю!

-1

763

musena написал(а):

Джентли Бон Лексус … который  рано  погиб …в 4 года (кто говорит под машину попал … кто другое …

'

а один  широко известный в узких кругах московский етеринар говорит - острая  лейкемия.  И  чего только кто не  говорит, болтунишки хреновы......

musena написал(а):

Джентли Бон Чайковский   –  возможный носитель Эпилепсии ….

Чайковский  - ВЫЯВЛЕННЫЙ носитель эпилепсии.

от него в Петербурге нам известно уже  ДВА эпилептика с установленными диагнозами от разных сук( и это только те собаки. чьи владельцы обратились прямо и лично ко мне и Бойцовой в поисках хорошего врача)  и кроме того  - почти целиком больной эпилепсией помет от суки одной из наших постоянных форумчанок. Сочтет долгом - отпишется.

но с Власовой на ЭТУ тема говорила лично я на ДР в присутствии той самой форумчанки, смело озвучившей сей печальный факт ВСЛУХ.


к сожалению вынуждена признать - с владелицей суки Итаче  и у меня была переписка по поводу этой вязки. я назвала затею безумием.
владелице пояснила - почему.

0

764

itache да ладно вам.

все Вам мной, а не лениным в шушенском  уж  было рассказано, и про то, что не может кухарка управлять государством, а дилетант - разведением - преподробно написано.
адресуйте теперь  свои обиды не образованному ветеринару Мусене, а  тем  расплодчикам, кто втянул Вас в  нелепую авантюру за ваш же счет.

+4

765

Андрей написал(а):

Про болезни Чайковского и Лексуса тоже ничего не слышал

То есть, так здоровеньким Чайковский и помер? совсем - совсем  нестарый?

0

766

Rud написал(а):

Отец Елая и мать Итаче – однопометники, мать Елая и отец Итаче – тоже однопометники. Так во имя чего такой риск, позвольте спросить.
Убежден, что предлагая щенков на продажу, стоит выкладывать более подробную и достоверную информацию.

я позволю себе немного укрупнить текст, дабы ВАЖНОЕ не прошло мимо сознания коллег:

Rud написал(а):

Отец Елая и мать Итаче – однопометники, мать Елая и отец Итаче– тоже однопометники.  Так во имя чего такой риск, позвольте спросить.
Убежден, что предлагая щенков на продажу, стоит выкладывать более подробную и достоверную информацию
.

учитывая невероятную фенотипическую расщепленность видимых потомков этих собак,  можно сказать одно - БЕЗУМИЕ.....
чудовищное, безграмотное, безответственное БЕЗУМИЕ .....оторопь берет.это мое личное ИМХО,  остальные совершенно вправе иметь отличное от моего мнение.

ред.

+2

767

тут покруче мичуринцы-улучшатели http://caodog.ru/index.php?PHPSESSID=s3 … ic=5249.75

0

768

Samba написал(а):

тут покруче мичуринцы-улучшатели

для пользовательских собак ( таможенной службы, к примеру) могут быть очень и очень неплохие метисы.

их же не продают как породных?  а именно с драатхарами метиса я знавала. превосходная следовая собака вышла, превосходная. и здоровее будут чем дети кровосмешения уж точно. и крепче по себе. а нрав у дратов очень интересный по породе. и метизировать с ризеном не так уж и бредово.

+1

769

Samba написал(а):

тут покруче мичуринцы-улучшатели http://caodog.ru/index.php?PHPSESSID=s3 … ic=5249.75

насколько мне известно, под этой вязкой есть достаточное обоснование, которое не принадлежит Киме, поэтому не отражено ею в теме щенков.
С другой стороны, осуществлять работу далее с последующими генерациями - неподъемное для одного человека дело (хотя бы и по финансам).

+3

770

Alena написал(а):

8.09.2013 на моно ранга ПК в Старом Осколе - Гер Хип Чубатый Козак Победитель Клуба, ЛК (эксперт М. Патрина)
на Всероссийке - САС, ЛПП, закрыл титул Чемпион России (эксперта, увы, не знаю)

Чубатый Козак - хорошая,  нарядная, породная собака. он - узнаваемый в тех  ГерХипов, в которых есть свой узнаваемый  породный стиль.

но я ПОВТОРЮ, и повторю с намерением, что ЭТО прочтет заводчик питомника, живущий в Новгороде :

вести разведение на суках, имеющих выраженные пороки   в надежде, что  как нибудь, да   выщепится  высокопородная из целого выводка  "звезда" ( и делать на это ставку,  вязать пришарахнутую на голову  серую  мягкую суку  намеренно )  - нравственное преступление.
и  перед владельцами  щенков из такого лоторейного помета, да и перед породой - тоже.
мол,   этот - прославит. а про других - не узнают, или позабудут.

владелица Чубатого Казака сейчас честно вкладывается в собаку. Она дрессирует, титулует, она сил не жалеет на своего кобеля, чтоб сделать из него Ризена с Именем.

а ЕЙ - объяснили, что родословная  матери  ее  интересной  собаки не  вполне  соответствует действительности для начала?

шила в мешке не утаить. и информация о ОП всплывает и наши перепалки с Леной на виду.

0

771

А в принципе - их не продают....  ( Для очень ценителей...)  Осталось - так - три - и обчелся..... (поговорка) А так - все равно МНОГО (до 50 дней - уговор). Они ведь СОСУТ..... :yep:
Вы зря так наехали на помет Они ведь Щенки). - ОН ОДНОТИПНЫЙ (И все они видны) Другого и не могло ведь быть. ( Все прощитано - и не мной, я просто поинтересовалась у Вас. Все разговоры - это так.... К кухаркам... ( ТИПО МЕНЯ). Делая эту вязку - я очень многое продумала , И НЕ ТОЛЬКО Я ОДНА. Спасибо за "ПОНИМАНИЕ"

Отредактировано itache (10-09-2013 23:10:43)

0

772

itache
По-моему, зря Вы так публично и невнятно нервничаете.... :(

Всё покажет время.

+1

773

itache написал(а):

Вы зря так наехали на помет

странно называть НАЕЗДОМ  фактические уточнения.

так же странно такое количество  НЕТОЧНОСТЕЙ при "тщательно обдуманном"  подборе.

Rud написал(а):

1. Чисто формально первая же ссылка в сообщении о щенках не соответствует действительности. Я рад, что у меня появился однофамилец Николай Менделеев, но он никогда не был владельцем Барбареллы Тиль и, соответственно, не был заводчиком в случае с Елаем Шварцен Шваном. Владелец Елая Владимир Федоренко никогда  не был владельцем Жус Яриз Именса. И Елена Алексеева и Владимир Федоренко не могут не знать, что владельцем Барбареллы и Именса является Николай Кутыркин, он же и заводчик для Елая.
2. Опять-таки с формальной точки зрения ни о  каком инбридинге не может быть речи. У Барбареллы Тиль и Басурмана Грин «нулевые» родословные РКФ, у Итаче и Елая они, соответственно, регистровые. Дело в том, что РКФ не признает родословных РЛК.
3. Но дело даже не в формальностях. Совершенно непонятно для чего понадобился этот инбридинг, на кого он, зачем такой риск при первой же вязке. Отец Елая и мать Итаче – однопометники, мать Елая и отец Итаче – тоже однопометники. Так во имя чего такой риск, позвольте спросить.
Убежден, что предлагая щенков на продажу, стоит выкладывать более подробную и достоверную информацию.
     С уважением, Владислав Менделеев."

0

774

Rud написал(а):

itache
По-моему, зря Вы так публично и невнятно нервничаете....

Всё покажет время.

А Мне-то чего "Нервничать". ???? Щены , как и предполагалось - "ОДНОТИПНЫ" - Но не В ,,,,,,,,, В чем проблеиа????  "Инбридинг  3*3" - Читаем у ВЛАСЕНКО,,,,,,,,,,!!!! Проблем нет....

-1

775

itache написал(а):

Щены , как и предполагалось - "ОДНОТИПНЫ"

Елена Типикина написал(а):

дополню: щенки на фото откровенно разнотипажные. помет щепленый. но это сущий пустяк. так , в дополнение.

0

776

Да - однотипны. -ТАЧИ И ЕЛАИ  - А ВАМ ТАЧА или Елай не нравятся....???

0

777

itache написал(а):

Не ужели Вы думаете, что спрашивая  у ВАС я буду скрывать информацию????

да я вообще не понимаю, о чем Вы?

админ  Руденко опубликовал письмо.

это не противоречит правилам форума .

каждый владелец собаки вправе, чтобы его фамилию не перевирали в родословных у потомков.

покупатели так же вправе знать, что осуществлен близкий   КОМПЛЕКСНЫЙ инбридинг на  ДВЕ родительские пары.

что совсем не одно и тоже " инбридингу три на три на", о котором пишете Вы.

Вы пишете - помет однотипный.

на фото щеночки разные. разного типажа, с разной шерстью, разными мордочками.

генетика - это точная наукаа. Вы инбридировали на совершенно разнотипных собак - так и должно было расщепиться.

выбирайте теперь  для дальнейшего воспроизводства ( раз вязка была обдумана)  то, что Вам особенно по душе.

только не надо зеленое называть оранжевым. вот и все.

0

778

itache написал(а):

А ВАМ ТАЧА или Елай не нравятся....???

эти собаки СОВЕРШЕННО НЕ однотипны.
Тачу живьем я не видела. Только на фото. три фото выложено -  на фото  три разные собаки. вплоть до неузнаваемости. на одной фото нравится - на другой очень не нравится.

Елая живьем я не видела тоже.   По фото  в нем много старотипного хорошего. основательного. капитального.

но много и  грубости - распахнутая грудь, заметно  грубая голова и многое иное.

эти собаки НЕ однотипны ни между собой, ни по ряду неоднотипных с ними предков, через кого осуществлен подбор.

я искренне  НЕ понимаю отчего слово " не однотипный" лично Вы воспринимаете как личную обиду.

Тачка - собака породная, но в ней один типаж. есть некая изнеженность форм. есть узнаваемый намек на маму.
в кобеле - совершенно другой. грубей  и проще собака.

не говоря и о том, что собаки с совершенно разным качеством шерсти. и щеночки по шерсти - совершенно разные. и головки у них - тоже разные. уже видно: в маму. в папу, в дедушку, в бабушку.

+1

779

вязка может оказаться интересной. что нибудь непременно отстрелит в добротных старокровок.
но скорее - методом  случайного везения, а не обдуманного подбора.

в любом случае -  самых заботливых рук щенкам , любящих владельцев и счастливых судеб.

будет сорок пять дней - непременно отснимите  в экстерьерных стоечках. тогда будет наиболее точно видно, кто в кого вышел. и первый прогноз можно себе позволить дать.

+2

780

itache написал(а):

НО Тачка - НЕ выщепенец. а БАС.

тачка - АБСОЛЮТНЫЙ выщепленец из помета. она, к счастью, вышла   НИ В МАТЬ, НИ В ОТЦА.

одна такая она качественная собака  в помете изо всех, кто на виду.

+1