СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диазноз:остеохондроз.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доброго времени суток. Не знаю, стоит ли создавать отдельную тему, если, что, прошу модеров поправить. Приключилось у нас.. Вчера гуляли вечером, как обычно, никаких нагрузок, разве что мелкая(лабра два года) в процессе дурения читай ревности к хозяйке пару раз запрыгивала на спину передними лапами. На подходе к дому собака начала тянуть задние лапы, спотыкаться на ровном месте, неуверенно стоять , попу заносить на повротах и т.д. и т.п. Дома, как назло лифт сломался, худо бедно дотопали на 8-й этаж, с частыми остановками, перкурами. Дома еще хуже, если лягла, то встать получается уже с 5-й попытки, задние лапы буксуют по паркету, получается встать только с помощью хозяина. В любимое кресло тоже не получается залезть...стоит переминается с лапы на лапу, такое ощущение, что собака мягко говоря не полностью контролирует, управляет своими же лапами.

Сегодня вроде чуть лучше, но все одно встать с паркета и даже с подстилки проблема. Поехали к врачу. Врач вроде проверенный, в прошлом году в 13.5 лет удалял пиометру и пр.

Сделали снимки, вот они, выкладываю в оригинале только в режиме превью:

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Поставили диагноз: остеохондроз, радикулярный синдром.

Прописали:

Римадил: 1-й день 100 мг,  2-10-й день 50 мг;
Хондроэтин + глюкозамин, по инструкции 60 дней. Переспросил, сказали, любые витамины содержащие хондроэтин и глюкозамин.
Алфлутоп по 1 ампуле в день, 10 дней.

Все. Собственно прошу кто в теме дать свои комментарии, кто сталкивался с подобным. Приму любые советы, рекомендации по описанному случаю. Спасибо.

+1

2

у меня было подобный случай. Собаке было 13,5 лет. Ишемический инсульт последствие остохондроза. Паралич задних конечностей... со всеми вытекающими 4 суток лежала под себя писяла, не какала, немного кушала и пила. Движений задними не было вообще. Был врач - предложил усыпления, на мамин рев дал  похожее назначения....

НО! я засомневалась в положительный результат. Был прибор шубаши - той китайский - действие не буду присать это все есть на соответствующем сайте. САМА только им спасаюсь уже почти 10 лет. Выстригла шерсть на позвоночнике и 4 суток с интервалом 3 часа по 40 мин делала сеансы электромиостимуляции. Результат - через 4 для вышли какать во двор а через 10 дней приезхали к врачу показаться. В общем не знаю что спасло, но она прожила еще год - последствия инсульта не было. восстановления было полностью. Умерла  от другого.

Отредактировано ELKA (09-07-2011 19:06:19)

0

3

alvigo
Только что увидела Ваше сообщение.

Алфлутоп - хорошо.

Попробуйте конский препарат  - БОНХАРЕН (аналог ХИОЗАН)!!! Чудная штука. Его или внутривенно, или внутрисуставно. Правда - дорого.

Описание, свойства, показание к применениюБонхарен предназначен для лечения острых и хронических артрозов, полиартрозов, подострых и хронических артритов, острых и хронических тендовагинитов, тендинозов, бурситов и остеохондрозов неинфекционной этиологии у лошадей, собак и кошек.

Бонхарен – лекарственное средство в форме 10% раствора для инъекций. В качестве действующего вещества содержит гиалуроновую кислоту в форме гиалуроната натрия – 10 мг/мл.

 

СВОЙСТВА 

Гиалуроновая кислота, входящая в состав лекарственного средства Бонхарен, является соединением природного происхождения, присутствующим в соединительной ткани, коже, стекловидном теле и в наиболее высокой концентрации в синовиальной жидкости млекопитающих
1. роль гиалуроновой кислоты (ГК) в физиологии суставов и связок
  ГК вырабатывается синовиоцитами  -  клетками синовиальной мембраны . В максимальной концентрации    ГК содержится в суставной жидкости, придавая ей вязкость и смазывающие свойства, обеспечивающие гладкость суставным поверхностям.
  Состав синовии существенно отличается от состава плазмы крови: содержание белка на 70% ниже , отсутствует фибриноген  и количество клеток незначительно. Фильтрующие свойства синовиальной мембраны обусловлены наличием в ней ГК, молекулы которой образуют трехмерную сеть, поддерживающую постоянство состава синовии.
  Также ГК входит в состав гиалинового хряща , обеспечивая его структуру и эластичность.
2. метаболизм ГК при воспалительном процессе
Важнейшим  свойством ГК , входящей в состав всех компонентов сустава,  является ее способность связывая,  нейтрализовать медиаторы воспаления. В начале реакции  в  процесс вовлекаются молекулы ГК, находящиеся в составе синовии, при этом вязкость синовии значительно понижается. Для восполнения дефицита  ГК в суставной жидкости  расходуются молекулы  сети синовиальной мембраны, что приводит к нарушению ее фильтрующих функций, как следствие  -  в полость сустава проникают клетки крови , фибриноген и другие белки. Это приводит к усилению воспалительной реакции, нарушению подвижности сустава и перерастяжению капсулы,  клетки ГК вновь связываются медиаторами воспаления , причем расход молекул ГК  значительно превышает продукцию их синовиоцитами.
  Далее расходуются молекулы ГК , входящие в состав гиалинового хряща, что приводит к деформации, потере функций  и разрушению сустава.
3. восполнение дефицита –инициация  нормальной работы
  При введении в очаг воспаления ГК в количестве, достаточном для восполнения дефицита молекул синовиальной жидкости, патологический процесс прерывается: воспалительная реакция купируется путем образования химического комплекса между ГК и медиаторами воспаления .Синовиальная мембрана не повреждается либо восстанавливается , формируя фильтрующую сеть, синовиоциты продуцируют ГК в необходимом количестве, деформация сустава не происходит.
4. низкомолекулярный гиалуронат натрия – максимально биодоступная  форма ГК.
  Биодоступность вещества в значительной степени зависит от его молекулярной массы: чем она ниже, тем легче вещество проникает через мембраны и тканевые барьеры. Способы применения  лекарства ( т.е. пути введения в организм)  находятся в тесной  зависимости от биодоступности  препарата. ГК в форме низкомолекулярного  гиалуроната  натрия  позволяют применять внутривенное и подкожное введение вещества для обеспечения потребности в ГК суставов и сухожильно-связочного аппарата.

  свойства бонхарена:
- противовоспалительное: связывает медиаторы воспаления  и останавливает деструктивный процесс воспаления
- восстанавливает подвижность и снижает болевой синдром  -  нормализует вязкость синовии  и внутрисуставное давление
- восстанавливает фильтрационную функцию капсулы сустава путем восполнения структуры капсулы
-  восстановление продуцирующей функции синовиальной мембраны: при нормализации структуры капсулы сустава синовиоциты мембраны начинают полноценно вырабатывать ГК.
-  восстанавливает эластичность суставного хряща и восполняет его дефекты
     Применение Бонхарена  восполняет дефицит ГК в патологическом очаге  , инициирует   нормальную продукцию ГК в организме
      После окончания  курса лечения  терапевтический эффект сохраняется, Бонхарен не требует постоянного применения.
  Путь введения  -  подкожно или внутривенно.

  ИНСТРУКЦИЯ

по применению Бонхарена для лечения лошадей, собак и кошек при заболеваниях опорно-двигательного аппарата неинфекционной этиологии

(организация-производитель «АО Контипро» /

«Contipro C a.s.», Чешская республика)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Бонхарен (Bonharen) – лекарственное средство, предназначенное для лечения артритов, артрозов и тендовагинитов неинфекционной этиологии у лошадей, собак и кошек.

Бонхарен содержит в качестве действующего вещества гиалуроновую кислоту в форме гиалуроната натрия – 10 мг/мл, а в качестве вспомогательных веществ натрия хлорид и воду для инъекций.

Лекарственное средство не содержит генно-инженерно-модифицированных продуктов.

По внешнему виду Бонхарен представляет собой бесцветный прозрачный раствор.

Бонхарен выпускают в форме стерильного раствора, расфасованным по 2 и 6 см3 в стерильные стеклянные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками и укрепленные алюминиевыми колпачками.

Каждый флакон маркируют на русском языке с указанием наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия, назначения и способа применения лекарственного средства, названия и содержания действующего вещества, срока годности, условий хранения, объема препарата во флаконе, даты изготовления, номера серии, надписей «Для животных» и «Стерильно», информации о подтверждении соответствия, номера государственной регистрации и снабжают инструкцией по применению.

Хранят препарат в закрытой упаковке производителя в защищенном от света и недоступном для посторонних лиц месте отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 5°С до 25°С.

Срок хранения лекарственного средства при соблюдении условий 36 месяцев со дня изготовления.

Бонхарен не должен применяться после истечения его срока годности.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Действующее вещество Бонхарена – гиалуроновая кислота – является соединением природного происхождения, присутствующим в соединительной ткани, коже, стекловидном теле и в наиболее высокой концентрации в синовиальной жидкости млекопитающих. Гиалуроновая кислота нормализует клеточный состав и вязкость суставной жидкости, улучшает ее смазывающую способность, активизирует подвижность гранулоцитов и макрофагов, устраняет последствия воспалительных процессов и способствует восстановлению физиологической функции сустава. Гиалуроновая кислота при парентеральном введении в высоких концентрациях накапливается в синовиальной жидкости, где оказывает свое терапевтическое действие.

Бонхарен по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия, не обладает кумулятивными свойствами.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

Бонхарен назначают лошадям, собакам и кошкам для лечения острых и хронических артрозов, полиартрозов, подострых и хронических артритов, острых и хронических тендовагинитов, тендинозов, бурситов и остеохондрозов неинфекционной этиологии.

Препарат вводят внутривенно или подкожно лошадям в дозе 0,01 мл на 1 кг массы тела (0,1 мг/кг в пересчете на гиалуронат натрия), собакам массой от 5 до 80 кг – в дозе 0,05 мл/кг массы тела (0,5 мг/кг по действующему веществу), собакам и кошкам массой до 5 кг – в дозе 0,1 мл/кг массы тела (1 мг/кг по действующему веществу). Курс лечения составляет 3-7 инъекций с интервалом 5-7 дней.

Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного средства в соответствии с инструкцией не выявлено. При внутривенном введении необходимо строгое соблюдение правил асептики. У отдельных животных в результате перемещения иглы возможно появление диффузной припухлости, которая исчезает через 24 – 48 часов. Бонхарен можно использовать во время беременности и лактации.

Бонхарен нельзя применять одновременно с катионактивными противомикробными веществами (эритромицин, амоксициллин, цефквином), так как они вызывают свертывание препарата.

Продукцию от животных после применения лекарственного средства можно использовать в пищевых целях без ограничений.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

При работе с Бонхареном необходимо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, принятые при работе с лекарственными средствами для животных.

Запрещается использовать пустые флаконы из-под препарата для бытовых целей.

Бонхарен следует хранить в местах, недоступных для детей.

Соблюдайте строгие правила асептики при введении препарата ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Отредактировано Alineus (25-07-2011 11:19:15)

0

4

Alineus написал(а):

Попробуйте конский препарат  - БОНХАРЕН (аналог ХИОЗАН)!!! Чудная штука. Его или внутривенно, или внутрисуставно. Правда - дорого.

препарат превосходный!  У конников в почёте. Иногда может возникнуть аалергия.

0

5

alvigo
А что с собакой на сегодня?

+2

6

Rud

Спасибо, что спросили. На сегодня все более менее нормально. Если быт точным, то вернулись к тому состоянию, что и было до приступа и визита к врачу. Чувствует себя, как по мне неплохо для собаки в 14.5 лет, хотя я наверно этого сам пока не замечаю, но последнее время довольно часто слышу, что Ева начала сдавать внешне/визуально..причем говорят те кто ее знал и не знал... Хотя гуляет в охотку, с аппетитом тоже все будь здоров ну и проконтролировать кухню пока хозяина нет не забываем:)

0

7

Alineus
Елена Типикина

Препарат вводят внутривенно или подкожно лошадям в дозе 0,01 мл на 1 кг массы тела (0,1 мг/кг в пересчете на гиалуронат натрия), собакам массой от 5 до 80 кг – в дозе 0,05 мл/кг массы тела (0,5 мг/кг по действующему веществу), собакам и кошкам массой до 5 кг – в дозе 0,1 мл/кг массы тела (1 мг/кг по действующему веществу). Курс лечения составляет 3-7 инъекций с интервалом 5-7 дней.

Спасибо за совет коллеги. Так препарат можно и внутримышечно/подкожно или только внутривенно/внутрисуставно...

0

8

alvigo написал(а):

Так препарат можно и внутримышечно/подкожно или только внутривенно/внутрисуставно...

Проконсультируйтесь с ветеринаром, спросите его совета. Мне кажется - если у вас остеохондроз нескольких суставов, или целого отдела костного - то лучше внутривенно.
Я кобелю делала внутрисуставно - у него на фоне травмы ( то, что написано в мед.карте) - поставили диагноз артрит плече-лопаточного сустава. Была хромота на 1 ногу, делали внутрисуставные уколы. Итог - просто потрясающий - ТТТ - все прошло именно после инъекций бонхарена. Нам понадобилось 2 ампулы - 6 инъекций/1раз в неделю. Препарат - не дешевый. Стоимость ампулы 6мл. Бонхарена в Питере 3000 руб. Только на ампулы я потратила 6 тыщ. + сами инъекции.
Но по сравнению с Алфлутопом, римадилом, и прочими препаратами, которыми мы лечились, эффект - просто поразительный.

+1

9

alvigo написал(а):

Спасибо за совет коллеги.

СТОП! я НЕ советовала лечения! я только высказалась о препарате.

я никогда не советую ЛЕЧЕНИЯ. Это дело врачей.

+1

10

alvigo
Я спросил про сегодняшнее остояние собаки именно из-за диагноза и назначенного лечения (ну и из-за советов, естественно). Остеохондроз подразумевается именно позвоночника, т. к. внезапный остеохондроз на обе лапы очень маловероятен. С позвоночником это объяснимо проще - внезапное ущемление парных корешков нервов, идущих к задним конечностям. Не буду Вас путать, в каком отделе позвоночника они находятся - это уже дело ветеринаров. Радикулярный синдром, поставленный Вашей собаке должен сопровождаться болями, что трудно не заметить, даже учитывая низкий болевой порог ризеншнауцера.
А вот лекарства рекомендованы для лечения воспалительных процессов в суставах (артрит, артроз и т. д.) - римадил, нестероидный противовоспалительный и обезболивающий препарат, и группа хондропротекторов общеукрепляющего, в данном случае, действия. Лечит, конечно, Ваш ветеринар, ему вблизи виднее (хотя по описанию создаётся такое впечатление, что ущемление травматическое, не воспалительное, и снимать его в таком случае надо механически - операция, мануальная терапия, массаж, само пройдёт... - а не лекарствами).
Я это всё к тому, что для родной собаки ничего не жалко, но всё же посоветуйтесь с ветеринаром, стоит ли тратить 6000 рублей на Бонхарен, который будет использован как общеукрепляющий. Тем более, что Бонхарен представляет собой препарат гиалуроната натрия, а не хондроитин и глюкозамин, которые Вам прописали (гиалуронат - это биополимер, состоящий из остатков D-глюкуроновой кислоты и D-N-ацетилглюкозамина). И период полураспада у него (время выведения из организма половины препарата) всего 2 дня, т. е. колоть надо часто и много. Посоветуйтесь, прежде чем доставать.

0

11

Елена Типикина

Елена, я это и имел ввиду:) Пардон, что выразился невнятно.

0

12

Rud

Лечит, конечно, Ваш ветеринар, ему вблизи виднее (хотя по описанию создаётся такое впечатление, что ущемление травматическое, не воспалительное

Я так понимаю это мне было адресовано? Прошу прощения, а что значит ущемление травматическое? Это подразумевает травму хребта. спины и пр.? Если да, то ни в молодости, ни сейчас тем более, у собаки травм не было, машины не сбивали тьфу трижды, по спине никто не бил т.д. По молодости конечно дралась с другими собаками, был у нас такой период под названием "вспомнить все и отомстить!", была служба "дни и ночи.."(с), но травм не было это 101 %, в этом плане, в плане здоровья это самая без проблемная собака, которую я встречал с 1993 года.

0

13

alvigo написал(а):

Прошу прощения, а что значит ущемление травматическое?

Я имел ввиду, что у собаки наступает старость, связки и мышцы слабеют и уже не так хорошо держат позвоночник, как в молодости (да ещё если собака "растянутая", длинная). В таком возрасте можно сделать резкое движение, неудачный прыжок, поворот-разворот и потянуть связку на любом позвонке. И появится смещение позвонка или межпозвонкового диска. А в позвонках есть отверстия для выхода этих самых корешков. И если это отверстие окажется в нехорошем месте, могут возникать такие явления, как ослабление двигательной функции конечностей (неполный паралич). Они - не воспалительного характера. При этом достаточно вернуть позвонок или межпозвонковый диск на место и эти симптомы исчезнут без следа. Всё как у людей.

+3

14

Rud написал(а):

всего 2 дня, т. е. колоть надо часто и много.

В моем случае это были: 1 серия - 1 ампула (6мл.) х 3 недели, инъекция 1 раз в неделю.
через 3 месяца повторный курс еще 1 ампула  х 3 инъекции = 3 недели.
На этом все, лечение мы прекратили, бо собака перестала хромать и снимки показали отсутствие воспалений.

Конечно ветеринар должен принять решение. Я кстати, тоже для начала проконсультировалась с ветеринаром, оправдано ли в случае alvigo
такое лечение. Возраст собаки.  Состояние на сегодняшний день - нормальное, со слов хозяина, собака не мучается, значит - можно пожилого пса не мучить уколами и тасканием к врачу.

+1

15

Rud

Я имел ввиду, что у собаки наступает старость, связки и мышцы слабеют и уже не так хорошо держат позвоночник, как в молодости (да ещё если собака "растянутая", длинная). В таком возрасте можно сделать резкое движение, неудачный прыжок, поворот-разворот и потянуть связку на любом позвонке. И появится смещение позвонка или межпозвонкового диска. А в позвонках есть отверстия для выхода этих самых корешков. И если это отверстие окажется в нехорошем месте, могут возникать такие явления, как ослабление двигательной функции конечностей (неполный паралич). Они - не воспалительного характера. При этом достаточно вернуть позвонок или межпозвонковый диск на место и эти симптомы исчезнут без следа. Всё как у людей.

Спасибо, теперь понял. Спасибо за совет и участие. Врачу доверяю, не знаю что там видно на снимках, что я выложил, но думаю врач бы предложил упомянутый вами вариант если что. У нас подходит время прививки, буду видеть врача, в любом случаем будем делать осмотр, обязательно спрошу. Еще раз спасибо.

+2

16

Rud написал(а):

Они - не воспалительного характера.

но способны в итоге привести к сильному местному воспалению

Rud написал(а):

связки и мышцы слабеют и уже не так хорошо держат позвоночник, как в молодости

а вот для их укрепления, Андрей и показаны сильные хондропротекторы. Именно для восстановления эластичности , для  улучшения  качества   коллагена  именно  связочного аппарата.

0