СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Лето красное или как мы контролируем риск перегрева


Лето красное или как мы контролируем риск перегрева

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Сижу, пью пиво, за бортом ночь и все еще + 30 градусов тепла.
Думаю, самое время поделиться наработками и опытом - как мы с этим боремся (кроме жителей Заполярья).
Что делать, когда не у всех кондиционер, как обеспечить тень на вольерах, а что брать в дорогу и как выделить признаки теплового удара, когда купаться....

Надеюсь, тема будет полезна.

Сразу поделюсь. В дорогу очень удобно брать замороженную воду в пластиковых бутылках (перед заморозкой залить на 2/3 объема!) и в морозилку на 15-20 часов.
Днем лед тает, отдавая прохладу, а вода талая - холодна. Бутыли можно класть рядом с собакой -собаки сразу понимают выгоду и ложатся рядом для охлаждения. Для поездки мной опробовано в прошлом году.

Еще идеи?

+8

2

GoSt написал(а):

Еще идеи?

в наших лавках ( типа гипермаркетов) продаются КАРТРИДЖИ для сумок - холодильников.
они плоские,  прочный , гибкий пластик , налитый какой то  шнягой.  в них - синий такой гель.
это - СУПЕРШНЯГА!  размораживается неправдоподобно долго, если закрыта от прямых лучей солнца.
у нас ВСЕ КОННИКИ наладились ноги лошадям оборачивать под бинты после работы, чтобы не отливать часами холодной водой.( так охлаждают перетруженные сухожилия)

так вот: под полотенцем - собака отлично остудится такой хнёй. На подстилке. под которую подсунуто.
и на бОшку ей, если что,  можно приложить.

перевозить их надо свёрнутыми в толстую трубу и обёрнутыми-ми толстой тряпкой какой нить.

а сейчас в ПАРДИ - уже есть такие КОВРИКИ. сунул в морозилку на ночь - и  собакину  положил днём.перегрелся - прилёг на такой коврик.

+7

3

Елена Типикина
ха... а у меня вольеры теперь видно из космоса!
По светлой сделаю фотки -как сделать вольеры защищенными от солнца, если вы еще не вырастили на них девичий виноград.

+1

4

GoSt написал(а):

если вы еще не вырастили на них девичий виноград.

неужели не ободрали?

0

5

Я пользуюсь банальными методами - смачивание пуза и подушечек лап водой. Это при отсутствии водоема (на площадке). В поезде обычно только пузо мочу.
Во время треннировок на велосипеде раз в 20-30 минут даю собаке залезть в водоем - там он сам решит - тупо попить или погрузиться целиком в воду.

+1

6

Елена Типикина написал(а):

КАРТРИДЖИ для сумок - холодильников.

С ними очень аккуратно надо, мои как-то со стола сперли, чуть инфаркт не хватил, когда в зубах на погрыз пристроились... фиг его знает, что там за фигня внутри :dontknow:

При наших 40 с лишком летом поняла одно - в жару собаку поливать нельзя, если она не лысая, становиться еще хуже. Я заливаю вольер ледяной водой из скважины чем чаще - тем лучше, а поскольку он расположен так, что там солнце только рано утром и ветерок продувает, то они с удовольствием там разваливаются и жара им пофиг  :cool:

+2

7

Lena написал(а):

фиг его знает, что там за фигня внутри

Как правило фигня там не ядовитая - солевой раствор (обычно, калий или натрий хлор) и, если гель, то - карбоксиметилцеллюлоза (гелеобразующий сорбент). При покупке смотрите сертификат, для надёжности. Несложно сделать любой формы (хоть попону )из крепкого полиэтиленового рукава и сварочного аппаратика (для сварки полиэтилена).

+3

8

Вот, увидела интересную штуку! (плин, ссылко не видно, пробел после двоеточия уберите)

http: //dogstore.jimdo.com/товары-для-собак/охладители/охлаждающие-матрацы/

Отредактировано Alineus (10-06-2011 13:43:40)

+1

9

http://dogstore.jimdo.com/товары-для-собак/охладители/охлаждающие-матрацы/

интересен тот, который "на кристаллах" - есть охлаждающий, есть - согревающий, что тоже может быть актуально.

ох....сегодня ехали в машине без кондея  по солнцу ,   по нашему каменному мешку, в пробках...на солнце все плюс писят........
долго ехали, часа полтора.

как я мечтала о охладилке для собаки - дома Типикинтос от калитки и КАРЬЕРОМ в реку, даже не успела снять амуницию с неё..........

первый раз вижу, чтобы кое - кто рванул купаться с такой скоростью, как на врага........ :D

+1

10

В какой шубе собаке комфортнее в жару? Совсем лысой, под 3, или ещё больше? Мучает сомнение что лысой собаке комфортнее чем немного с шерстью.

+1

11

МобАлла написал(а):

чем немного с шерстью.

сам лучший вариант!

0

12

http://www.mirnov.ru/arhiv/mn919/mn/27-1.php

+1

13

в прошлом году натянула изопленку с зеркальным эффектом над вольерами -месяц было отлично!
Потом налетел ураган и изрядно оборвал все. Но в безветренном месте может пригодится.

+2

14

У нас вот такая бандана домашнего производства.  Ее можно намочить, и она хорошо остужает голову собаки. Это если нужно куда-то срочно пойти, а на улице солнцепек. Она даже спасала нас в трамвае. Пришлось нам как-то ехать по жаре минут 50. Я ее прямо там из бутылочки  водой намочила и Таське натянула.
http://s12.radikal.ru/i185/1207/ac/6a7237e170bd.jpg

Отредактировано NatTasya (05-07-2012 15:03:39)

+1

15

Недавно столкнулась с этой проблемой, впервые. Ездили отдыхать, была жара, но пока купались все было хорошо. Домой поехали вообще в пекло, может быть перегрев не на солнце а в машине? Так вот до приезда домой собаку рвало и был понос, как я поняла(позже дошло), это перегрев. Дома уложила и часто меняла холодное мокрое полотенце на голову, отошел. Блин ну первые мысли были, что чем то отравился. :canthearyou:  Зато теперь буду знать, что делать :glasses:

0

16

Сохо Стрикт написал(а):

может быть перегрев не на солнце а в машине?

Кроме солнечного удара бывает еще тепловой - для него прямого солнечного света не надо. Кроме того, это может окончится весьма плачевно.

+2

17

все это хорошо...уберечь..
А можно приучить к солнцу/жаре???
Да сейчас жарко, собака послушание работает ОЧЕНЬ вяло, хотя и начинаем в 18 часов...
Но на сдаче вряд ли будет прохладнее, а если еще и начало сделают в 9-10, то будет еще жарче....
Стараюсь днем на солнцепеке поработать минут 15-20, чтобы быть хоть немного уверенной....

0

18

А у нас комаров столько, что пса подстричь никак не могу, ходит шерстяной. Лысого просто съедят, в буквальном смысле.
Хорошо хоть вокруг воды в канавах много, сам охлаждается. А вечером- на речку, охладиться и расслабиться как следует.

0

19

uliyag
, а почему Вы не хотите перенести сдачу на осень? У нас и в 18 часов -еще 32-33 градуса, думаю, что в Ровно не прохладнее. Пожалейте собаку.

+2

20

Julik
У нас тоже очень душно,  влажно и  жарко,стараемся днем на улице не бывать совсем.Рано утром  и после 20.00,днем на попис до леса  и обратно. В прошлом году я тримминговала Гамаську в середине июля,вот она, бедная,от комаров вешалась.... И раздражение было после укусов сильное. Для себя решила,что лучше пока не снимать шерсть,если много насекомых.

0

21

stasilvov
так не "под меня" сдача делается - планируется мероприятие под выставку  :dontknow:
(я так понимаю, т.к. один из судей имеет право принимать испытания и может приехать на день раньше)
а искать в каком городе/клубе когда осенью планируется сдача и ехать - "немного" не с руки..
Мы "Собака в городе" ездили в Луцк сдавать в июле - и начало было в 10, реально начали почти в 11...
Очень было жарко, но я так же и готовила Аську - выходили в самый солнцепек и отрабатывали норматив (хотя бы раз в неделю)

0

22

Читала пару раз, что на черных собак, можно надевать тонкие, светлые футболки, что бы солнце не так пекло. Целесообразно ли это, а то очень большие сомнения по этому поводу?

Отредактировано Tarmys (06-07-2012 22:41:01)

0

23

Давайте-ка как переезжайте в нужную тему.
Наши тренировки-тусовки

0

24

Мы сейчас находимся на выставках, температуры экстримальные. В Венгрии в Дебрецене было очень жарко, спасаемся вентиляторами и ковриками. Попробовали два разных: с замачиванием и без. Тот который не надо замачивать, вроде как прохладный, но быстро набирает тепло от собаки, становится сам горячим.
Тот что с гелем внутри, который надо замачивать в холодной воде, более удачный вариант, он реально остается прохладным несколько дней, под собакой не греется. Ну и вентиляторы на батарейках это спасение, две штуки на бокс, плюс прохладный коврик и собаки даже не пыхтят.
Коврик без замачивания затолкала в холодильник, буду его класть на стол под собаку, когда перед рингом придется вынуть из бокса, на короткое время этого коврика хватит. Вентилятор положенный на столе под пузо тоже хорошо помогает, собаки быстро понимают и начинают сами парковаться пузом над вентилятором.
Хуртовская попона не подходит для выставки, она намоченная остается влажной, мочит шерсть, и она все-таки больше спасает от прямых солнечных лучей, а не от перегрева в целом.
Впереди еще 4 хорватские выставки в Сплите, пожалуй положу еще в боксы бутылки с замороженной водой, спасибо Лесе за идею!!!

+2

25

Гамаль написал(а):

И раздражение было после укусов сильное. Для себя решила,что лучше пока не снимать шерсть,если много насекомых.

Я Все таки хоть раз, слегка, да брызну Рус Барсом или человеческим  антикомариным Офф, перед прогулкой в лес.  Помогает, если не мыть каждый день и не купаться. Иначе закусают. Считаю, что без репеллента щипаная собака просто обречена будет сидеть дома в самое  комариное раздолье.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Лето красное или как мы контролируем риск перегрева