СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Породная шерсть шнауцера, какая она?


Породная шерсть шнауцера, какая она?

Сообщений 181 страница 199 из 199

181

Татуся да, ость на корпусе  по чепраку  стопроцентно жесткая, отделенные волосы на вид правильной текстуры  и отделяется она правильно, как должна отделяться отмершая как жесткая.  а вот убор и " зоны ослабления" - она уже странного вида, перерожденного. я предполагаю, что собака ваша  местами жесткая, местами грубошерстная. все таки, я ошиблась, сочтя ее по качеству убора на фото грубошерстной, шерсть у ней довольно правильная на корпусе по структуре и способности к отделению.

будет интересно и понятно когда собака обрастет по выщипанному убору, но не сразу - а через некоторое время, как она будет менять структуру или не поменяет ее после щипки радикально , а снова запаклится и обесцветится.

хотя повторю6 истинно жесткая породная шерсть обновляется сама за милую душу на конечностях тоже.

+1

182

Елена Типикина написал(а):

атуся да, ость на корпусе  по чепраку  стопроцентно жесткая, отделенные волосы на вид правильной текстуры  и отделяется она правильно, как должна отделяться отмершая как жесткая.  а вот убор и " зоны ослабления" - она уже странного вида, перерожденного. я предполагаю, что собака ваша  местами жесткая, местами грубошерстная. все таки, я ошиблась, сочтя ее по качеству убора на фото грубошерстной, шерсть у ней довольно правильная на корпусе по структуре и способности к отделению.

Спасибо! Видимо, это так,  и я с таким не встречалась ни разу. Такая разница -красивая упругая лоснящаяся шерсть на корпусе и  витая мочалка по лапам... Юбка,  кстати, тоже жесткая и легко отделяемая.   Когда -то Парди  полтора года нещипанная,грязная,побуревшая, слипшаяся  просто сбрасывала  всю шерсть  и обновлялась в чернушку. Вольфа я вообще никогда ножницами не трогала, кроме окантовки на лапах и  страшно гордилась этим- только ручная щипка. А тут сложней. Может, на качество ее шерсти повлияло то, что собака в прежнем доме была многократно стрижена-брита, а убор ей не трогали, она до лаптей на ногах зарастала. Ну и питание скудное, голод, отсутствие прогулок -она безвылазно сидела в квартире. Как говорится, от плохой жизни волосы секутся, а от хорошей вьются...Наверное, я  ее буду наголо выщипывать, везде, где могу, но убор очень сложно пальцами отщипать -без рук останешься. А триммингом некачественно получается. Может, изменю ей структуру шерсти?

будет интересно и понятно когда собака обрастет по выщипанному убору, но не сразу - а через некоторое время, как она будет менять структуру или не поменяет ее после щипки радикально , а снова запаклится и обесцветится.
Да, мне это тоже очень-очень интересно! Это сильно облегчит нам обеим жизнь в условиях нашей грязищи. Ближе к зиме поставлю фотки, что  у нас получилось в итоге.

Отредактировано Татуся (21-05-2014 09:52:01)

+1

183

Я ж там бубню про то, что одной рукой фотоаппарат держу, а второй щипаю...Да и невозможно это -щипать одной рукой! Физически просто. Это ж показательный такой трюк, чтобы снять успеть процесс. Конечно, двумя, и захватываю пряди помельче, и придерживаю кожу  -я ж не фашист свому псу...

+1

184

будет интересно и понятно когда собака обрастет по выщипанному убору, но не сразу - а через некоторое время, как она будет менять структуру или не поменяет ее после щипки радикально , а снова запаклится и обесцветится.

Я вчера  окончательно ощипала Рус  - выдрала украшалку всю, все дочиста  лапы,абсолютно. Длинная  уборная шерсть на  передних лапках снималась отлично, кончиками пальцев просто, а под ней обнаружился  роовный блескучий мягкий черный пух-подшерсток. Будто она отродясь такая -черно-лысолапая.  А вот задние лапы на передней поверхности бедра вообще нвозможно был снять, там, где шерсть  вилась и крутилась. Пришлось триммингом драть, некачественно. Под ней  был  большой участок серой шерсти, некрасивый, тусклый такой. А ЧТО  С НИМ делать теперь? Как его удалить, чтобы перерос и не запаклился  после шипки?  Или это не изменится никак?
А, уже можно сказать, что наголо ощипанная грудь снизу обрасла красивой остью, без подшерстка, негустой, правда. Я ее еще раз сняла, по ходу...
На локтях тоже есть метки серого, тоже выдрать невозможно. И еще -с 8 мая, как я ее наголо раздела, Рус  по корпусу опушилась таким подшерсточком и остью, редкой и не очень ровной. Руки так и просятся его содрать. Я так и делаю -сощипываю ость. Не нужно это делать, или пусть? Фото поставлю. РУс такая толстая, смешная, после зимы наела сальца -она обжора,с голоду ж умирала, отъедается без ума и памяти. Зато честное широченное  бедро есть -похвалюсь. За сальцо лишнее на собаке -не ругайте, мы не диванные, мы каждый день на велике по 6 км пробегаем, но  все равно мало этого, в сравнении с  зимними нагрузками.

Отредактировано Татуся (01-06-2014 13:15:01)

+1

185

Татуся тут правило простое: - то, что щиплется щипать. что категорически не щиплется- стричь. 

бурно закустившийся подшерсток нужно перестричь машинкой как только ость под ним пойдет густым ершом.   тогда молодая ость перекроет подшерсток дружно, и он ( укороченный) не будет сквозь нее пробиваться и портить видос, а снятые  машинкой вместе с подшерстком  концы ости ( они обычно загибаются и истончены)  не будут разваливаться.

и собака приобретет панцырную шкуру.

что касается паклеватой  серости - она, увы, неистребима.

+1

186

Татуся написал(а):

Пришлось триммингом драть, некачественно.

не надо  обрывать тримминговальным ножом  волос. он ПЛОХЕЕТ от такого дела.

+1

187

Агга...я немного упустила момент, когда машинкой перестричь надо было -меня не было в казахстане пару недель. "Дружного ерша "я упустила., увы. Потому остяк такой торчковый и разный, отрос. Но я все же постригу по тому, что есть.

Елена Типикина написал(а):

не надо  обрывать тримминговальным ножом  волос. он ПЛОХЕЕТ от такого дела.


Остригу, что не выдрала, пучки есть еще.
СПАСИБО!

0

188

Татуся написал(а):

Но я все же постригу по тому, что есть.

ТАК и нужно. такой простой прием ( перестрижка по отрастающей шерсти по выпущенному подшерстку) дает дополнительные месяц - два форы, в том смысле, что панцырь гладко лежит дополнительный месяц - два в сравнении со щипкой без перестрижки.

+2

189

Вопрос: я  всегда машинкой стригу Ру голову и уши. Ну,  совсем не щиплется она там. Вижу, что на голове и ушках появлеятся седина, проблесками. Некрасиво. Вольфу я до кончиков ушей все сощипывала, он черный был, лишь борода поседела к 10 годам,  я ее лелеяла, не трогала.
Догадываюсь, что это от стрижки -ведь корпус вообще без седины. Щипать бошку ну нереально...И иметь черную собаку с серой головой тож не хочется. А к тому идет, похоже. Что делать? Отращивать  ухи -голову до предела и выщипать наголо  хоть раз, ведь  потом  отщипываться проще будет?

у ризенов ЧАСТО бывают длинные когтевые  фаланги. Их показано хирургически укорачивать под наркозом, если уж очень длинные. просто под наркозом вдвое откромсать. только делать это лучше зимой, по чистому снегу, чтобы грязи не было
Бррр..Звучит так страшно -когтевые фаланги...Значит, у нас именно такие. Когти крепкие,  очень толстые, темные, не слоятся. ТТТ.  И не стираются. Но уж очень некрасиво и больно. Мне. Когда эта лошадь толстая  дома мне на босую ногу своими крюками наступает. Или когтит лапой, цепляя  острым боковым пальцем -вообще невесело. Представляю, сколько крови будет, если вполовину откромсать....Да,  там реально ПОЛОВИНУ нужно резать. Брррр. Ну хоть этот факт про длину когтевых фаланг меня утешает - а то у меня комплекс выработался -длинные когти -значит, хозяйка бездельница, а  ее собаки безвылазно дома сидят.

Отредактировано Татуся (03-06-2014 01:31:30)

0

190

перенесла посты по "когтям" в "Вопросы-ответы"
сюда

+2

191

http://s005.radikal.ru/i209/1406/28/f0ec61f3aca5.jpg
Вот Рус, выщипанная -побритая. Так удобно летом бегать! Правда же, у нас бедро и без украшалки -хорошее, набеганное?  :blush: Ру девять лет в августе будет.

http://s018.radikal.ru/i515/1406/d1/c1d697029d60.jpg
Через день, когда я ей лапки совсем обрила. Она еще мокрая. с речки.
Думаю, может, и голову ощипать начисто, с бородой и челкой? Пусть обновится...СтОит ли?

Отредактировано Татуся (08-06-2014 19:40:44)

+2

192

Вопрос к дамам и господам.
Столкнулась тут с тем, что мой личный цвергун с возрастом начал увеличивать сроки тримминга, со стандартных полугода скатывается к... в общем, сейчас с начала декабря бегает! На пряди особо не рассыпается, вычесать - и снова более-менее гладкий, хотя частично сыплется, но дернуть посильнее - пищит. раздражения не хочу.
Здоров-активен, разводиться на анализы не вижу повода.
На клиентах с таким не сталкивалась. На детях - рано еще, единственный старший деть, с которым общаюсь, - 2 года и благополучно сидит на роллинге, т.е. сроки полного тримминга неизвестны.
Собственно вопрос: кто сталкивался, на каких линиях, до какого предела может бегать собака нещипаной?
(а потом рекламу давать: не пачкается-не линяет-щиплется раз в год  :crazyfun: )

+1

193

Мой цверг, будучи более полугода не тримингованным на пряди не распадался, лежал ровным объемным панцирем (правда шерстью сорил, при триминге ободрала его на лысо с грудью, юбкой и ушами минут за 30). Шерсть жесткая

Отредактировано iren3400 (21-07-2014 17:25:10)

0

194

Вот как Клеопатра отщипалась после щенков (это дополнительный фактор, сильно облегчающий тримминг) - сначала я, желая в игре остановить пробегающую мимо собаку, узватила ее за длинную шерсть на спине... здоровенный клок остался у меня в руке, а собака угОцала дальше, не снизив скорости. Ну, тут я ее отловила и того-сь... минут через 15 было вот что:

https://img-fotki.yandex.ru/get/16173/244441412.8/0_12ffc3_45f52a86_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15484/244441412.8/0_12ffc4_a71d6f35_XXL.jpg

Примерно через 40 минут я добралась до *опы (для меня одно из самых сложных мест щипки, после головы и шеи):

https://img-fotki.yandex.ru/get/15481/244441412.8/0_12ffc5_7de7258a_XXL.jpg

+3

195

Вот так это выглядело в действии:

https://img-fotki.yandex.ru/get/16117/244441412.8/0_12ffc6_f9aeb785_XXL.jpg

И вот что оставалось у меня в пальцах практически по всей собаке:

https://img-fotki.yandex.ru/get/15583/244441412.8/0_12ffc7_7ba72bdc_XXL.jpg

Весь тримминг (без помывки и стрижки, только щипка) занял около полутора часов...  АБАЖАЮ !!!

+7

196

а для пуховичка что лучше тримминг или роллинг?я больше ко второму склоняюсь...не хочу бегать с "чернышом" :glasses:

0

197

Gravitation написал(а):

а для пуховичка что лучше тримминг или роллинг?я больше ко второму склоняюсь...не хочу бегать с "чернышом"

изучите тему:

Мягкая шерсть

+1

198

Читала читала, искала-искала но не нашла краткого образовательного курса по жесткой ризенячей шерсти. Может в другом разделе или не получилось сделать? Очень хочется пройти ликбез по шерсти!

0

199

Чижик, а что конкретно вы узнать хотите?

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Породная шерсть шнауцера, какая она?