СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Породная шерсть шнауцера, какая она?


Породная шерсть шнауцера, какая она?

Сообщений 121 страница 150 из 199

121

Glavnyj Priz написал(а):

Елена Типикина а Вам встречались ризены с жёсткой шерстью на корпусе и пухлявой уборной шерстью на ногах?

чёрные цверги только такие и попадаются........... крашеные пушистые лапки.....при панцирном корпусе.:crazyfun: 
перебирала - перебирала в памяти собак, нет,у ризеншнауцеров  такого не видела ни разу.
если мохнатые и откровенно мягкие ноги с очень обильной шерстью - то и шкура  швах.  мочалка.

+1

122

Елена Типикина написал(а):

ЗАЧЕМ и к чему тогда Вы выложили это фото, Мориша?

Наверное, не надо было. Просто у Маси меня всегда поражало некоторое несоответствие между жестким корпусом и длинной густой украшалкой при отсутствии колтунов при нерегулярном расчесывании. Если это лишнее и не информативное - удалите.

0

123

morisha написал(а):

Просто у Маси меня всегда поражало некоторое несоответствие между жестким корпусом и длинной густой украшалкой при отсутствии колтунов при нерегулярном расчесывании

так это - норма, обычное явление. Шерсть то у ней на ногах - жёсткая и тонкая. и далеко не  густая, честно Вам скажу.Длинная да, вполне длинная.
густая и длинная, если ещё и очень породная - стоит столбами в обхват. Такая была у Паркера. её , уборную шерсть  - никогда мы к выставке не мыли,и не фенили расчесал - и в ринг.  Панцырь! хотя по корпусу была красивая, но вполне обычная породная , жёсткая, густая шерсть. как у всех, типо. а вот убор.................

а я утрахивалась со стрижкой этих ног - ножницы вязли корректные   столбы из этой густой длиннющей упругой лаковой  проволоки выводить. Так вот, расчёсанная и стриженая эта шерсть в такой форме и оставалась, сияя и переливаясь и абсолютно конкретно, как застывший  бетон форму сохраняя. Никакой нужды мыть и фенить  её просто не было.
Паркер Шер при этом был сын голимого, абсолютно порочного по шерсти, однако МУЛЬТИУЦАЦИПанного  мохнача, абсолютного кудлатопышного  мохнача Вани (Глорис Квинт)и очень породной по шерсти старокровной жёсткой суки хорошего окраса .

сам Ваня был по текстуре волоса - из мочалок мочалка, но при этом мочалка он был довольно глянцевая, уборный волос был чисто чёрного цвета и лакирован.  Ваня происходил от Ист Винда и Заремы Мэй Глорис.

Зарема была собака условно - жесткошёрстная, ещё  не грубарь, жёсткая.... всё таки, но при этом с обильным тонким волосом, вот никак не напоминающем щетину......... :rofl:  что создавало видимость приятной этакой красоты.........а вот сама Зарема Мэй Глорис - та была дочкой Мухи ( Сноу Флай) НЕЖЕСТКОШЁРСТНОЙ в принципе собаки, да ещё и с ярко выраженным геном перецвета и мутной матовой , а НЕ блестящей остью..

Собака эта была по шерсти ватная , МЯГКАЯ и СЕРАЯ, яко керри. однако - двухкратный Победитель Москвы, потому как красить собачек  Ольга Аркадьевна примостилась ещё в пору Сафецкаго Союзу

а выставляли собак тогда в сантиметровой шерсти..... и хрен ты поймёшь жёсткая она, али нет. А лапки мохнатеньки - считалось красиво, если не курчавые. Стригли тоже строго.

но я как то невпопад по зиме заехала - и на задницу присела, увидев мохнатое серое керри вместо Звезды Москвы..

вот так то.
Паркерова феноменальная оброслость сложилась из кучи мамино - папино - дедушкино генов.
и что любопытно - НИ ОДНОМУ щенку он такой шерсти не передал. либо стандартные собаки рождались, либо мутные мочалки. Стандартно - жёстких было больше.

0

124

Простите мои аллегории, я постараюсь понятнее выразить. У собаки с породным жёстким волосом, на лапах шерсть не стоит, как ёршик раньше продавался для мытья бутылок :-) Там шерсть при густоте и обилии словно обвивает лапу, лежит, а не торчит во все веси. Причём порой словно плющ обвивает лапу. У меня таким был Эр Принц Карпати ( ризен) , Нектар Маги ( от Неварс Эйс Аусдемханхаус ( миттель)) , Скайфил Спарк Найс ( от Пантагрюэля Тагри Вуд (миттель)), Ришел Аллен Гросс ( цверг ч/с). У таких собак лапы подравнять - минутная операция - зачесал назад ровненько и чуток чик - и всё. Там ни мыть, ни фенить, ничего не надо. Эта шерсть, как бы выразить ( может я не верно слово подобрал - простите) она самодостаточна. Там по всему вмешательство грумера практически не требуется.  И мне отчего-то сдаётся, что первоначально её такой и задумали - неприхотливой, не требующей особого ухода, надёжной оболочкой для конечностей. Могу заблуждаться, конечно , но так считаю на сегодняшний день.

+2

125

Я добавлю из наблюдений. Я очень комплексовал по поводу шерсти своего цверга. Он приехал как лысо-панцирный танк. :-) Я увидев эту шерсть даже на лапах первый раз прощипал :-) Равномерная чёрная шкура. Уже тогда он едва ли стал бы звездить на выставках. Когда я понял , что именно это кайф - совершенно в бытовой ситуации. У нас на югах не бывает пироплазмозов, но есть другая беда, от которой страдает масса собак - устюки. Такие колоски, которые попав между пальцев, пронзают кожу и порой поднимаются  едва ли не до локтя . ( У одного моего миттеля вырезали в районе локтя - так ведь весь славный путь этой дряни - гнойный канал). Так вот у моего цверга это всё просто повисает на его не пышной, но плотной и жёсткой шерсти, тогда как других собак после каждой прогулки проверять приходится лапы между каждым пальцем. Он ни разу не поймал ни одного устюка. И я сказал немчурам - РЕСПЕКТ полнейший за присутствие рационального подхода :-) Я понял ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ. По крайней мере для себя. Если это флуд, Лена, удалите , т.к. я не уверен, что здесь именно по теме.

+3

126

ksynolog написал(а):

Там шерсть при густоте и обилии словно обвивает лапу, лежит, а не торчит во все веси.

именно так. достаточно посмотреть, как растёт шерсть на лапах, чтобы представить себе, как   упругая и сильная шерсть растёт в этих направлениях. по фронтальной части лапы - вниз и вперёд, по боковым поверхностям - назад.

0

127

ksynolog написал(а):

Я понял ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ. По крайней мере для себя. Если это флуд, Лена, удалите , т.к. я не уверен, что здесь именно по теме.

какой же это флуд? так и есть....
у вас в краях - устюки ( Бруниного брата режут, вынимая эту дрянь  в Сочи уже второе лето....) у нас - череда и репей( море заглоточных абцессов у собак, пытающихся зубами  снять с себя  эти впутанные колючки) в Альпах - колючие низкорослые кустарники,  горная акация и тёрн....

с августа по октябрь с Бувье я в поле не хожу - она визгом визжит, если бритая и если не бритая - то покрыта коркой колючек уже через пять минут.
а Бруна может цапнуть репья только в подмышку, где у ней редковата и тонка шкура.
а репей, повисший на глянцевом и жёстком Брунином боку тотчас и отпадает, как и с её жёстких ног легко стряхивается, не впутываясь в волосы.
я владельцев мохначей  искренне считаю мучениками идеи.. [реклама вместо картинки]   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif

+2

128

Елена Типикина написал(а):

я владельцев мохначей  искренне считаю мучениками идеи..

Консенсус :-)

0

129

Rud написал(а):

У нас же другой случай. У нас доминантные аллели и это на порядок затрудняет работу по отбору и переводит метод так любимой тобой народной селекции в область статистических вероятностей с доказанной невозможностью получения 100%-ного результата. Получить полную гомозиготизацию генома по доминантному признаку (с полным доминированием, естественно) упомянутыми народными методами нельзя! Всегда остаётся вероятность присутствия в геноме породы неугодной формы гена в рецессивном состоянии.

о высоком уровне гомоготизации породы в стародавнее, типо, время.
Породе в СССР изначально повезло, Руд.

за железный занавес были привезены достаточно ПОРОДНЫЕ собаки чистопородного разведения из ГДР, из такой же коммунистической страны, где  служебное  собаководство с послевоенных пор было подконтрольным государству. И без сидорпидоршоугоу  вполне себе отлично существовало. Собаки были и фенотипически достойные и ШутЦхундом отлично фильтрованные от поколения к поколению.

что мы видим по тем собакам? -  в массе  шкура у них и части их потомков  была  несколько  своеобразной, у меня , к слову сказать, такая шОрсть до сей поры стойко  держится в детях и моих некоторых собаках: детский ржавый одуванчик ,  на перезубе войлоком обваливающийся пух с остью  перецветающей в обильную седину и после - в глянцевую породную, толстую , истинно жёсткую ость с заломом по волосу на переросте .

Перецветает в истинно чёрный, глубокий  цвет ( включая цвет подшёрстка) собака не ранее, чем к двум годам и не седеет и не сереет уже никогда , вплоть до глубокой старости.

были иные:  Сразу растущие чёрными и проволочными откровенные   лысари по убору, с истинно кабаньей прямой короткой  проволокой по корпусу. такие собаки почти всегда несли в своей анатомии  черты дого или ротвейлерообразности.
но и тогда пришлось увидеть чёрти что : круто волнистых, чистокровных старокровных немцев народившихся, собак, имеющих волну, сложенную несколькими заломами по волосу и переразвитым подшёрстком.
Подшёрстка у ТЕХ собак было довольно много. а "глянцевая", особенно лаковая , антрацитно  - угольно иссиня ясная  прямая шерсть встречалась нечасто, прямо тебе скажу.
..............................................................................................................................................................
эти собаки, фильтруясь в СССР в жёстких инбридингах и варясь в себе сами в условиях довольно жёсткой селекции  образовали очень качественное племенное  ядро животных, обладающих рядом ОЧЕНЬ УСТОЙЧИВЫХ признаков, шерсть -- была одним из этих признаков.

Так вот, Андрюша.... я помню оооооооооооочень много случаев и неплановых межпородных кроссов ( дада, даже умышленных) и случаев самовольных вязок наших козлов, сорвавшихся в огород,  и ВСЕГДА, во ВСЕХ ДО ЕДИНОГО случаях, приключившихся на моей памяти чёрный окрас и жёсткая  структура шерсти перебивали ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ МНЕ окрасы и типы шерсти.

а я помню и ризовчарий помёт, ризен - боксёр, ризен - доберман, ризен - ньюф, ризен - псовая борзая, ризен - миттель ПС, Ризен - КО, ризен - ротвак.
Только с ротвейлером на моей памяти были получены ржавые подпалы.во всех остальных случаях - ЧЁРНЫЕ, без вопросов  ЖЁСТКИЕ ЩЕНКИ почти всегда - со ржавыми , но явно видимыми усами и бровями..

а метис ризена с борзой - тот был просто сказка........ Хозяин одного  щенка из того помёта   не просто гордился таким брудастым, всклокоченным , долговязым горбатым  огромным бровастым и бородастым чёрным чучелом, а напрямую свистел на весь ЛенФильм что это древняя исландская то ли норвежская порода брудастых   борзых волкодавов........ что характерно - многие верили.

0

130

Елена Типикина написал(а):

Так вот, Андрюша.... я помню оооооооооооочень много случаев и неплановых межпородных кроссов ( дада, даже умышленных) и случаев самовольных вязок наших козлов, сорвавшихся в огород,  и ВСЕГДА, во ВСЕХ ДО ЕДИНОГО случаях, приключившихся на моей памяти чёрный окрас и жёсткая  структура шерсти перебивали ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ МНЕ окрасы и типы шерсти.

а я помню и ризовчарий помёт, ризен - боксёр, ризен - доберман, ризен - ньюф, ризен - псовая борзая, ризен - миттель ПС, Ризен - КО, ризен - ротвак.
Только с ротвейлером на моей памяти были получены ржавые подпалы.во всех остальных случаях - ЧЁРНЫЕ, без вопросов  ЖЁСТКИЕ ЩЕНКИ почти всегда - со ржавыми , но явно видимыми усами и бровями..

А теперь попробуй догадаться, о чём это всё говорит. Во всяком случае противоречий с моими словами я не вижу.

+1

131

так вот: ОТКУДА впервые словило наше поголовье и ген перецвета и безобразно мохнатую мягкую шкуру? -
да из импорта, Руд.
а точнее, из дружественных нам сациалистических стран.

капиталистических собак было по адын штук. у балерины  Екатерины Максимовой . у Юрия Никулина( фёдор) .
давай, глянем на экспорт той поры.

Луки Чёрны Пантер ( Чехия) -по себе  в ости - чёрная, а по лапам, подмышкам и вообще, по зонам ослабления пигмента  реально  серая собака.[/b] Серые потомки и собаки с цветными подпалами полезли  через поколение от него  пачками  даже от угольно - чёрных мамок старой крови..

Фекете Фантом Гриф ( Венгрия)  -получено  в  последующих ( не первых) генерациях  МОРЕ серых ( с голубым, прям геном). Однако, он при этом - он отец САМОЙ КРУТОЙ по шерсти собаки, встреченной мной по жизни. Нориса.
Каникуло Алдо ( Венгрия) увязан - перевязан. ген раннего выцветания дал ВСЕМ собакам, серый, грязный окрас убора - пошёл гулять по городу тока так. при жёсткой, слабой редкой ости.
от моей Бланки получены были чисто - чёрные, с относительно  красивой шкурой собаки.Но шерсть на них была гораздо  слабее, чем на щенках  других её помётов.и у пары коблов уже проблёскивали серые локотки........

Цезар Слунечный Папрсек( Чех) вязался мало, рано пал .  - дал потомков с безупречной по качеству остью, как раз пошли от него и старотипных мамок те первые "глянцевые - лаковые" Эл -  Тэй -  иль помёт,Тэ -  Марти помёт, Б - помёт от Юноны - СКАЗОЧНАЯ шкура по ости, несколько недоразвит подшёрсток был, редковат.

Астор Ли Ми
( польша)   - сам нарядно одетый, жесткошёрстный вполне . от старокровных старонемецких, типо, мамок - давал собак очень красивых по шкуре. и одетых хорошо и с правильной остью. Смягчал всё же материнскую ость при этом.Забелил всё белыми пятнами напропалую,на много поколенй вперёд.
я своими глазами увидала в помёте от Брайты( дочери Цезара вязка вышла в умеренном  инбридинге на еврочемпиона Драк од Алп)   - не толко белые проточины во всё пузо, а и НЕЗАРОЩЕННЫЕ по белой линии брюшины и сама убирала таких щенков.....два их было. кишки лезли из животика наружу.

от ДВУХ ленинградских РАЗНЫХ  внучек Харрапаи Арамиса( ВНИМАНИЕ, ЭТО ВАЖНО!)  были получены голубые мохнатошёрстные собаки породы Бувье пепельного окраса. Причём, бувьями они стали только к году - полутора, а на актировках то были отличные чёрные щенятки. Именно в помёте от очень жёсткой ,истинно породной по шерсти Элли, дочери дочери Арамиса и был один такой щенок "бувье" и первые питерские мочалки, с обильной рыхлой мягкой шкурой, да ещё и серенькими гордлышками на придачу.Второй голубой мохнач был от так же, внучки Арамиса но по отцу, от дочери Чингачгука.

Гастон с Куликова ( польша) - сам красивый, жёсткий, чёрный. с ним вязалась жестокошёрстная и нарядная сука  Лэсстли. Дочь внучки Харрапаи Арамиса по матери и внучка Луки Чёрны Пантер по отцу.На моей личной  памяти был получен ОЧЕНЬ красивый один сынок, он на ДР выиграл юниоров  и рыже - буро - чёрно -  голубой по росту  недомерок МОХНАЧ , миттель - -переросток кобель.


и наконец  - собака, заложившая в российское разведение  БОМБУ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ:

- Харрапаи Арамис.( Венгрия)

шерсть самого Арамиса я не видела и не щупала ни разу, тут надо просить разъяснений у тех, кто постарше.
но так, как ЭТА собака нас.....а МОЧАЛКАМИ и мастодонтами   в поголовье на ДЕСЯТИЛЕТИЯ ВПЕРЁД  , пожалуй, не смогла больше сделать ни одна другая........
по - порядку.

+4

132

Rud написал(а):

А теперь попробуй догадаться, о чём это всё говорит. Во всяком случае противоречий с моими словами я не вижу.

не торопись, это призказка, не сказка. Сказка будет - ВПЕРЕДИ! противоречия нет ни малейшего. напротив, сейчас я на пальцах пазл соберу.

0

133

C:\Documents and Settings\Мама.LEXX-A22216B462\Рабочий стол\Fee von der Schaumburg - working-dog_eu.mht
Fee von der Schaumburg

0

134

Итак, Харрапаи Арамис.своё отношение  к этой собаке, точнее отношение к ПАГУБНУМУ влиянию этого производителя на поголовье ризеншнауцеров теперь уже во всем мире я переоценила только недавно.
совсем недавно, проанализировав генеалогию и изменённый фенотип животных - его прямых наследников. а было время - ВОСХИЩАЛАСЬ собаками, прямо вышедшими из под него.
но........ лучше поздно. ЧЕМ НИКОГДА.

по - порядку. Эта собака, импортированная из Венгрии считалась большой удачей. Теперь  я считаю её - проклятьем породы. 

Арамис ЩЕПИЛ. и ЩЕПИЛ - безбожно!

именно из под него НЕ выходило ровных породных  помётов, среднестатистических фенотипически схожих и ровных собак. из под Арамиса  пачками выходили ЛИБО: сырые , дряблые, рано разваливающиеся и шаркающие на ногах  грузные, мохнатые переростки .Либо - собаки яркой породности, с породной шерстью, элегантными шеями, хорошими углами и  точёными головами .
Арамис дал: повальный выход зубов к взрослому возрасту на перекус и клещи, рано голубеющую ( не седеющую, а выцветающую до серебристого ) шкуру, курчавую мохнатую шерсть, шерсть - как у овцы, и тонкорунную, нежную или же густо -  упруго - мохнатую на конечностях.
В Ленинграде использование самого Арамиса было категорически, ПИСЬМЕННО  запрещено зоотехниками клуба после серии как вязок, так и привоза модных "венгриков" из Москвы, из которых и вышли такие мохнатые, грузные АБСОЛЮТНО НЕПОРОДНЫЕ мастодонты.

Кобеля и суку ( разных помётов) от Арамиса я стригла до кончины - это были колтунявые сваленные  бараны с мутной сероватой шерстью, ярко - серыми локтями и пятками, серыми ушами. сука была ростом 80 см., кобель - 75 оба всегда жирные, грузные, колыхающиеся............Сам Арамис , по всеобщим отзывам современников - с возрастом АБСОЛЮТНО РАЗВАЛИЛСЯ, став грузным , просевшим, с мутной сероватой шкурой  стариком, переродившись  смолоду  из красивой, мужественной собаки европейского склада..

Счастливым исключением была Бирма Рив, его дочь, мама ЭЛЛИ. Бирма стала Победителем Ленинграда.

но от отличной породной суки Элли  детей от европейских коблов я уже описАла. Дочка Элли Лэсстли родила реального бувье от Астора Ли Ми, от сына Лэсстли и Диора Корфи  - Фабиана ЦВЕТНЫЕ собаки рождались очень часто и я до сих пор приятельствую с хозяином очень красивого анатомически кобеля от Фабиана, имевшего с пяти годков - нежно голубой и шелковистый подпал по телу. Вместо чёрного цвета ости .

далее: я приглядела ( идиотка, импорту мне надо было, дуре молодой!) в Москве его  интересного сына Чингачгука. Чиж  - собака интересная. Чистый по типу  шнауцер крепкого, сухого склада, элегантный, с лаковой прямой колючей шкурой.
Чиж Через Луки Чёрны Пантер  (по матери)   был инбреден на Бальбо Бубу ф. Гловна - модную европейскую победную собашку. он был ВЫЩЕПОК в помёте. он был такой ВООБЩЕ ОДИН в стране от Арамиса.
его сестра Чейфе - просто ультрамочалка, курчавая была...... Чинхус - мастодонт.

а он - лаково чёрный, подвижный, со средним таким костячком и выразительной головой. Хорошим характером, весёлый, подвижный.
я выпросила у Нинель Георгиевны , просто выпросила под расписку разрешение на вязку с этим кобелём.
в расписке я написала своей рукой, что предупреждена о возможных нежелательных последствиях этой вязки и ДОБРОВОЛЬНО отказываюсь от услуг клуба в помощи  реализации щенков.

тогда мне это было смешно читать, поверьте!

и только СЕЙЧАС я ошеломлена ДАЛЬНОВИДНОСТЬЮ Нинель Георгиевны Андриановой и Анны Ильиничны Рудашевской , разглядевших  в этой собаке, в Харрапаи Арамисе настоящую  угрозу для русской  популяции.

Бланка ( от Юноны и Цезара)  родила.
Помёт оказался помётом феноменального качества. ВОСЕМЬ глянцево - чёрных, ультрапородных, жёстких собак с полной зубной формулой, отлично одетых и много побеждавших в ТЕ годы, когда оценку Отлично то месяц праздновали......оценку Отлично имели все восемь, пятеро - выигрывали крупные ринги в Москве и Питере.однопомётники Гарди и Гвендолен стали в юниорском возрасте призёрами последней Всесоюзной выставки в Киеве.
Гиллан и Гудвиллс - выигрывали младший и средний класс в Питере, а Годольфин - старшие инги на Урале.
Тогда уже начали щепиться клубы и клубики, все выбракованные ДОСААФом, или не дрессированные  собаки ушли в фауны - элиты - кеннелы и тп. и наш город решил, что дело - ясен перец, в Чингачгуке.

могу сказать честно: такого хлама как от него те многочисленные суки ни до, ни после не нарожали.......серые, кучерявые, недомерки и переростки, мохнатые и с перекусами по актировке - какие хошь.был помёт от известной в городе суки, родившей прежде ОТЛИЧНЫЙ просто помёт щенков от старокровного кобла, так вот в нём - все девять В БРАК, причём - дисквальный брак был РАЗНЫЙ.

отдельно нужно рассказать о его выдающемся сыне и замечательном производителе Урри.

Урри Шоган Мэйс , сын Арамиса ии Мэй Герды  - обладал замечательным качеством: он правил всё, что шевелится!
он правил тип и формы, шерсть и характеры. Сам он в почтенном возрасте вот ровно так же, как и Арамис - развалился. Стал грузным, чрезмерно массивным, оплывшим кобелём...........отжелательного крепко СУХОГО типа сложения ни следа  не осталось.
у него и зубы со среднего возраста ушли на клещщи и перекус, и шерсть местами посерела....
НО!  именно от Урри Шоган Мэйса  не штуками, а десятками рождались КРАСАВИЦЫ -  СУКИ, именно СУКИ, часть из которых в будущем оставила яркий след в потомках.

из потомков мужской ветви пожалуй , более всего известен победитель Евраазии Вилс Леритон Ришел. вполне гармоничная и породная собака. как по мне - недостаточно мужественный и крепкий.

к пяти годам уже имел фиксированный, фамильный "арамисовский" перекус, а под старость - и с отходом.
но лучшие , самые яркие дочери Урри имели и отличную шкуру и тот, особенный, присущий старому отечественному  маточному  материнскому семейству породный стиль и почерк, который из кобелей - сыновей Арамиса  , пожалуй, только Урри и давал, перекраивая под породный фасон всю беспородь.
а на кровных суках он давал поистине УЛЬТРАпородных собак, как например Юста Размджоу.

+8

135

Елена Типикина написал(а):

Вилс Леритон Ришел. вполне гармоничная и породная собака. как по мне - недостаточно мужественный и крепкий.

Я вязал с ним однопомётницу того кобеля, которого недавно давал на расчленёнку :-) Весь помёт был по шерсти нормальный. Тогда время такое как раз было, что никакие собаки никому не были нужны. ЕМНИП какой-то след оставил только один из щенков - Bogemia's Tamerlan , от которого и происходит очень небольшая, увы, популяция ризенов в городе, хотя по моей информации он "отметился" и в других городах детьми.

0

136

о него два помёта в Питере - породные по шерсти собаки.
а сейчас уже его внуки народились от собаки с хорошей шерстью - красивые по шёрстке. баран - мочалко нет. Не щепится.

0

137

мы гулять. продолжение следует. прошу не зафлуживать тему тока.

0

138

ksynolog написал(а):

РАДИ ЧЕГО народ стремится смешивать, потом расщеплять

Не претендуя на истину ни в какой по счету инстанции... так просто, мысли вслух...

Если предположить (на конкретном примере "смешивания-расщепления"), что когда-то давным-давно цвергшнауцер окраса "черный с серебром", имевший идеальный окрас (ну... хотя бы именно серебристого цвета подпалы и именно две треугольных отметины на груди, не сливающиеся в единое пятно) был повязан с цвергшнауцером черного окраса, имевшим идеальную жесткую иссиня-черную шерсть (не будем говорить об иных признаках, возьмем хотя бы эти...)

...их потомки (не тольео дети, но и внуки-павнуки-пра-пра-пра-...) на протяжении всех поколений рождались только черными, но где-то там, "в глубине хромосомы", несли и бережно сохраняли тот самый ген черно-серебристго окраса, отвечающий за цвет и форму подпала......

...а потом вдруг в каком-то N-ном поколении при вязке черного носителя этого гена с другим черным носителем такого же гена "вылез" от черной пары - черно-серебристый щенок, именно с таким вот по цвету и форме подпалу, который является идеальным для окраса (по стандарту!)...

...а на данный конкретный момент в породе уже не сильно много собак с таким цветом и формой подпала...

То разве это плохо - получить такой вот вариант "расщепления", тщательно сохраненный (случайно или планово) в "смешанных" предках?

Это ответ на вопрос "ради чего?". Примечание: то же самое можно говорить о любом признаке у любой породы любых животных, а не только о цвете и форме подпала у черно-серебристых собак-цвергшнауцеров...

ksynolog написал(а):

...в бОльшей массе "экспериментаторов" опыта и знаний не хватает

А вот это уже отдельный вопрос и отдельная проблема. Это таки да... чаще всего случайно вылезает такое вот "расщепление" (когда "смешивание" имело место быть давным-давно, и вообще "расщепенцы" могли и понятия не иметь о существовании когда-то тогда  "смешивателей")... так о каких тогда вообще знаниях и опыте речь может идти?

Отредактировано Анжелика (15-05-2011 03:04:48)

-1

139

Анжелика Вы не могли бы любезно  так начать ...... следить за нитью разговора?т

0

140

Это только к конкретному посту ksynolog с конкретным вопросом о "смешивании-расщеплении", и более ни о чем...

Сам разговор, Вы правы, совершенно о другом.

+1

141

Анжелика написал(а):

разве это плохо - получить такой вот вариант "расщепления", тщательно сохраненный (случайно или планово) в "смешанных" предках?

Это ответ на вопрос "ради чего?".

Это типа "сюрприииз будет"?  Ну вроде как у замужней порядочной женщины вдруг раз! - и родился негритёнок...

Анжелика написал(а):

когда-то давным-давно цвергшнауцер окраса "черный с серебром", имевший идеальный окрас (ну... хотя бы именно серебристого цвета подпалы и именно две треугольных отметины на груди, не сливающиеся в единое пятно) был повязан с цвергшнауцером черного окраса, имевшим идеальную жесткую иссиня-черную шерсть

Так вот о таких вязках и идёт речь и появляются вопросы: ради чего? Ради сюрпризов с "неграми" в далёком будущем? Чтобы не вымерли , типа?

Но это уже не селекция, а, как называет это Елена Типикина - ср.ть в породу, имхо.

В общем разговор шёл о преднамеренных экспериментах, а не о случайно застрявших в процессе создания породы генов в геноме.

+4

142

Rud написал(а):

Это типа "сюрприииз будет"?  Ну вроде как у замужней порядочной женщины вдруг раз! - и родился негритёнок...

негры таперича будут у всех поголовно. Мочалки, в смысле от жёстких собак щепиться. у ВСЕХ, у кого есть наборчЕГ  определённых  клиЧЕГ в родословненькой . и щепиться они будут лет этак сто.

спасибо Нашим Всям. Так как наши всё ЭТУ пакость внесли в породу намеренно и угнездили ей генотип накрепко.

:crazyfun:

Rud написал(а):

ср.ть в породу, имхо.

ща. опять растеклись мыслями по древам тем форума , а впереди то то самое, что из твоей цитаты ВЫТЕКЛО само.

ща.
поясню ка я ка - кое что наЩЩОТ мочалок. Видимо, вопросов у народа не предвидится, думать не хотца, потому  прокаркаю уж до конца, что собралась и полечу на лысую гору:crazyfun: ...........

+1

143

а у меня не бывало, кста, мочалок  и скорее всего и  не будет. потом - расскажу ПОЧЕМУ :crazyfun: ..........
или не расскажу - пущай  сами  щщитают. на щщётах.

что такое гомозиготизация генома по признаку.. :playful: к которой ты, Руденко нас направил свой лабораторною рукой.............

Отредактировано Елена Типикина (16-05-2011 23:26:34)

+1

144

Елена Типикина написал(а):

что такое гомозиготизация генома по признаку..

ну эт-то просто (сказать, что такое)
а вот как ее на практике добиться без многократных тесных инбридингов - здесь-то вопросы и возникают... как пощщитать-то и на каких щщётах
так чтобы не ждать результата сто лет, даже если

Елена Типикина написал(а):

есть наборчЕГ  определённых  клиЧЕГ в родословненькой

+1

145

yardly написал(а):

а вот как ее на практике добиться без многократных тесных инбридингов - здесь-то вопросы и возникают... как пощщитать-то и на каких щщётах

НИКОГДА не использовать хотя бы впрямую ни мочалку, ни мочалкодавателя.

и ОСОБЕННО ОПАСНО использовать ЖЁСТКУЮ по шерсти собаку, сына или дочь ЖЁСТКИХ собак из под которой на жёсткой собаке , потомке двух  жёстких родителей вылезла   хотя бы ОДНА мочалка,  ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ.
.................................
если собака гетерозиготна по рецессиву в ЭТОМ признаке - это песдетц.............. это не просто бомба, это........самое страшное, что может быть .

таков, с высоким уровнем гомозиготизации по признаку  ( к примеру)  - Глорис Аризона Билл. наше всё.

достаточно проверить двадцать - тридцать комбинаций  в аутбредных и инбредных на него вязках, чтобы АХНУТЬ от ОЧЕВИДНОСТИ сего очевидного факта...........по пол - помёта.......мочалок. и нарождённые мочалки от ЖЁСТКИХ в паре к нему собак САМИ уже  дают помётами мочалок............!

теперь им, его кровью( и соответственно, генами)  зас.......но  всё............просто всё.

и риски дальнейшей гомозиготизации по этой хреновой рецессиве  в целой популяции - возрасли в РАЗЫ.

+1

146

но об этом позже. проанализирую вслух, когда будет время.

Арамису привет, и Франсез Фаберже. Фаберже - в меньшей степени, она хотя бы мочалок - браковала до недавней поры.

а вот жёсткие её собашки..........они, увы,крепко  ЩЕПИЛИ на носителях этого рецессивного признака. что убедительно говорит.....о ЧЁМ?

просто надо составить  картинку. на КОМ щепили. и КАК это упало на русского ризена.

ответы на эти вопросы написаны в постах выше.

0

147

Елена Типикина написал(а):

гетерозиготна по рецессиву

ох, Руденко! какое СПАСИБО ТЕБЕ за то, что исправил мою вопиющую ошибку -  описку ,  опять запарилась была невнимательна и торопилась............
конечно ГЕТЕРОзиготую!
в гомозиготе бы доминантный признак подавил гетерозиготный в фенотипическом проявлении.............

или...ошибаюсь снова?

млять. неловко.......... :mad:

0

148

Читала статью о правильном выборе производителя. В ней вот о чём ,каждая особь передающая свой набор ген может передавать их как отдельно, по одному гену, в результате мы видем голова папы ,шерсть мамы и тд А есть особи у которых в генотипе сформированы генные цепочки, которые они передают своим детям в таком же сцепленном виде. Не знаю от чего это зависит, но дети от такого производителя будут иметь сразу несколько признаков этого родителя в сцепленном виде. Например форма головы, шеи ,цвет и качество шерсти и тд У меня есть такой кот полученный не на инбриденге, насколько обозрима родуха, но до 5 колена типаж один и дальше передаёт эту цепочку генов как однин ген Возможно отсюда существую цэлые династии сходные по определённым фамильным признакам.Может несколько сумбурно ,но своими словами.

0

149

Жёсткая шерсть доминантна, поэтому аллель нежёсткой шерсти может скрываться и при этом передаваться в поколениях только в гетерозиготном состоянии, вместе с аллелью жёсткой шерсти. А дальше, при скрещивании с такой же гетерозиготой, давать гомозиготных по рецессиву (нежёстких) потомков по Менделю (с поправкой на статистику, конечно).

+2

150

Касатка
Сцепленным наследованием называется передача по наследству генов, локусы которых расположены на одной хромосоме. Тогда гены с такой хромосомы (соседи, так сказать) часто (не всегда, т. к. существует ещё и кроссинговер - обмен гомологичными участками хромосом во время мейоза) передаются в комбинации, свойственной тому родителю, который несёт доминантные локусы этих генов.
Чаще такое случается, когда хромосом мало. Когда их много пар - сцепленных генов меньше.

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Породная шерсть шнауцера, какая она?