СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Породная шерсть шнауцера, какая она?


Породная шерсть шнауцера, какая она?

Сообщений 91 страница 120 из 199

91

!!!!!!!!!!!!!! отправляй http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif  и этим ВЫ еще раз докажите что я ПРАВА!!!

0

92

Ольга Жак написал(а):

этот окрас выведен человеком...

методом ОБЛУЧЕНИЯ  диких рыжих  лис радиоктивными изотопами, заставившими гены окраса взять и резко - резко так из рыжего в чёрный мутировать под воздействием РАДИАЦИИ?  :D  :crazyfun:

ВЫВЕСТИ окрас не гибридного вида животных , а исходно - дикого  вида, получить  окрас  не существующий ИЗНАЧАЛЬНО в генотипе животного  человек НЕ МОЖЕТ.

ЭТО мог бы сделать только БОГ, творящий твердь из воды, и воду из тверди, Ольга Жак.

то, что Вы торговали пушниной на мировых рынках - это внушает уважение. Но неплохо  бы Вам и  ЗНАТЬ биологическую ПРИРОДУ того, чем Вы торговали.
и слова про "меланины" подучить, про чёрненький, жёлтенький какой такой.

0

93

Ольга Жак написал(а):

!!!!!!!!!!!!!! отправляй http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3d … _2faws.gif  и этим ВЫ еще раз докажите что я ПРАВА!!!

Нет, вы - совершенно ЛЕВАя женстчина на нашей кухне. :yep:

0

94

Ольга Жак написал(а):

!!!!!!!!!!!!!! отправляй   и этим ВЫ еще раз докажите что я ПРАВА!!!

Права или не права не столь важно! И сейчас не столь важно какой окрас был у лисицы! ну просто пофиг!! А вот генетика шерсти ризена меня очень интересует!
Елена, не обращайте внимание на выпады, лучше продолжим беседу. А лишнее повисит и в корзину уйдет, куда и дорога....

+2

95

morisha написал(а):

А вот генетика шерсти ризена меня очень интересует!

где генетика и где ЖАК?
они же на разных рынках торговали..........
Жак увидела фоточку лисички, примерно такой же мех  она на звероферме разводила.

и не парясь заявила вслух, что этот окрас - искуственно выведен человеком. ИЗ КОГО ВЫВЕДЕН то, тут не сраслось у ней извилинами пошевелить.

Видимо, дальше зверофермы Ольга Жак носа не совала и о том, что чёрно - бурые и чёрно - серебристые лисы ( чёрно - седые они в старину назывались) бегают по лесам и весям - того не знала, бедная.

Вполне могу допустить  и то, что при расселении чёрно - серебристых лисичек в заповеднике, например, для возобновления численности популяции ,  несколько красивых серебристых лис и выпустили на волю в ареале их обитания. ЧТО ЭТО МЕНЯЕТ в сути нашего разговора?
Лиса , даже чёрно - серебристая  осталась ДИКИМ ВИДОМ животного , она не превратилась с приобретением чёрно - белого окраса остевой шерстинки в домашнюю собачку.
окрас - чёрно - белый, чёрно - белый агути. окрас агути - самый старый, видимо, на планете. и у почти всех видов - встречается. чёрные меланины со времён оных в шерсти животных обитают. Принципы наследования - и без нас живут.

а ЖАК .............да мало их, таких ЖАКОВ? у которых НИКОГДА НИКАКИХ сомнений НИ В ЧЁМ нет не было и не будет.

0

96

Rud написал(а):

На самом деле в серии аллелей полиаллельного гена А (ген, отвечающий за распределение меланина по волосу и по телу), вариант ag (агути) является диким (ни в коем случае НЕ мутацией), но не самым доминирующим. Над ним доминирует мутантный ген ay (соболиный окрас) и, конечно, А (ген доминантного чёрного окраса). При этом все гены этой серии аллелей являются мутантными по отношению дикого гена "агути" - мутации здесь и доминантные и рецессивные.

Ещё раз повторюсь для тех, кто, возможно, не понял или недопонял - аллель окраса агути является дикой формой гена. Возможно, любой ген можно рассматривать как мутацию чего-либо в процессе эволюции, но этой мутации уже многие тысячи лет. А вот остальные аллельные гены этого локуса являются мутантными по отношению к нему. Но мутации могут быть как рецессивными (обычный вариант), которые быстро прячутся в популяции и изредка выщепляются, так и доминантными, которые видны сразу и довольно быстро накапливаются, если только эта мутация даёт такому организму конкурентное преимущество - в ином случае это становится неважно.
Здесь как раз такой вариант - мутации закрепились и доминантные и рецессивные.

Елена Типикина написал(а):

мне, Леночке Типикиночке, приверженцу методов народной селекции, вдруг  стало ясно, что есть некая форма устойчивой "мутации" которая меня полностью удовлетворила.

Любая мутация устойчива, т. к. она генетически закреплена (материально в геноме), а вот полезна она для организма или нет - показывает её дальнейшая жизнь.
Или ты под устойчивостью что-то другое имеешь ввиду?

Елена Типикина написал(а):

меня втыкают ТОЛЬКО иссиня чёрные ризена ТОЛЬКО с жёсткой волоснёй.

Тебе сегодня просто крупно повезло (раз тебя втыкают ТОЛЬКО такие) - оба признака являются доминантными и да ещё и с полным доминированием (насколько я увидел), т. ч. ВСЕ ризены, имеющие эти гены будут и чёрными, и жёсткими (генотип A- Wh-).

Елена Типикина написал(а):

вопрос к Руденко:  как нам, не шибко сотским, сесть и на бумажко просчитать как  вероятности рождения мочалок, так и ПЛАНОМЕРНО ВЫВЕСТИ ПОРОДУ из под этого дамоклова меча.
перевести в гомозиготное состояние по признаку, если проще.

А этот вопрос - просто перефразированный предыдущий, поэтому отвечу на оба вместе. Хотя все ответы есть в предыдущих моих постах. Попробую другими словами. Но прежде одно важное разъяснение.
Как я писАл, мутации бывают рецессивные и доминантные. И гомозиготы бывают рецессивные и доминантные. Рецессивные гомозиготы очень легко отличаются от доминантных и от гетерозигот по фенотипу (такой фенотип есть ТОЛЬКО у рецессивных гомозигот). Поэтому вести отбор по гомозиготизации генома при рецессивном аллеле очень просто - всех, имеющих другой фенотип - из разведения! И всё. Буквально за несколько поколений работа будет сделана.
У нас же другой случай. У нас доминантные аллели и это на порядок затрудняет работу по отбору и переводит метод так любимой тобой народной селекции в область статистических вероятностей с доказанной невозможностью получения 100%-ного результата. Получить полную гомозиготизацию генома по доминантному признаку (с полным доминированием, естественно) упомянутыми народными методами нельзя! Всегда остаётся вероятность присутствия в геноме породы неугодной формы гена в рецессивном состоянии.
Это можно сделать только методами прямого выявления аллелей в рассматриваемом геноме, т. е. прямой генный, или биохимический (по опять же прямому определению продуктов этих генов) анализ. Далее как и при рецессивном аллеле - неугодные варианты безжалостно выводятся из разведения.  Но такие прямые методы сейчас разработаны далеко не для всех интересующих нас генов, т. ч. это пока - дело будущего.

Для простоты оставим ТОЛЬКО упомянутые два признака (генотип A- Wh-).
Как я уже писал ещё вчера, создатели оставили после себя породу с достаточно высоко гомозиготным генотипом по этим генам и остовалось только продолжать поддерживающую селекцию (т. е. при неожиданном выщеплении в потомстве щенка с неугодным фенотипом, выводить из разведения ВСЕХ!! родственников этого щенка) и не делать сомнительных экспериментов по улучшению породы!. Этого было бы достаточно. Но НАРОД этого просто не знал, а ризеншнауцеров имел. А также имел любопытство и шаловливые ручки. В результате ты (Елена Типикина) спрашиваешь конкретно меня,

Елена Типикина написал(а):

как нам, не шибко сотским, перевести в гомозиготное состояние по признаку

Надеюсь, выше я ответил на твой вопрос. Также, как и на вопрос следующего поста:

Елена Типикина написал(а):

с КАКОГО момента можно выдохнуть?

Повторюсь, в нашем случае - ни с какого. Выдохнуть не получится - работы очень много получается. Особенно если учесть, что есть сомнения в

Елена Типикина написал(а):

поверить той информации о группах генов, определяющих качество шерсти , которой мы располагаем на сегодня  и тому статистическому набору фактов, который имеется в наличии

+4

97

для ОЛЬГИ ЖАК, для расширения еёного кругозору.

Описание: Рыжая лисица имеет стройное, изящно, немного удлиненное туловище на невысоких ногах. Размером обыкновенная лисица с небольшую собаку, а из всей ее общей длины примерно 40 процентов приходится на пушистый хвост. Они имеют стройную морду, с белым мехом на верхней губе, а некоторые индивидуумы имеют черные метки слезные метки. Лисица обыкновенная крупнее, чем другие представители рода, но окраска и ее размеры отличается большой географической изменчивостью. В общем, к северу лисицы становятся крупнее и ярче, к югу - мельче и тусклее окрашенными. В Европе существует 14-15 подвидов, а для остальной части ареала известно более 25 подвидов.
Взрослые лисицы начинают линять в феврале - марте (на севере - в марте - апреле) и окончательно одеваются в летний мех в середине лета. Почти тотчас же начинает развиваться зимний мех, созревающий в течение ноябри - декабря. Летний мех лисицы редкий и короткий, в нем она выглядит поджарой, большеголовой и даже длинноногой.

Окрас: В большинстве случаев окраска спины лисицы ярко-рыжая, с неясным темным узором, брюхо белое, но иногда черное. Живот у нее белый, серый или чуть буроватый, грудь светлая. Окраска спины и боков меняется в разных местах от ярко-рыжей до серой.
В северных районах с суровыми климатическими условиями чаще встречаются черно-бурые , чёрно - белые ( серебрянки) и другие меланистические формы окраски. Сиводушки, крестовки, чернобурки - это обыкновенные лисицы с отклонениями от нормальной окраски. Наиболее красив черно-бурый мех. Подобных лисиц уже давно разводят на зверофермах и называют серебристыми.
В природе встречается еще одна разновидность окраски лисицы - огневка. У нее красно-оранжевый с огненным отливом мех. Если его встряхнуть, создается впечатление, что колышется пламя. Огневки наиболее часто встречаются на Камчатке, реже в Якутии и других северо-восточных регионах Сибири. И совсем редко - в европейской части России. Да и качество шкурок европейских огневок намного ниже, чем у якутских и камчатских, которые на пушных аукционах нередко даже  теснили своих лучших серебристо-черных сородичей. Иногда рождаются чисто белые лисицы альбиносы.
Отмеченное разнообразие окраски и величины лисицы связано с обширностью ее ареала и большими различиями условий существования в отдельных его частях.

+1

98

Rud написал(а):

Надеюсь, выше я ответил на твой вопрос. Также, как и на вопрос следующего поста:

Да, Андрей. теперь - стало и яснее и понятнее для меня.

0

99

Елена Типикина написал(а):

методом ОБЛУЧЕНИЯ  диких рыжих  лис радиоктивными изотопами, заставившими гены окраса взять и резко - резко так из рыжего в чёрный мутировать под воздействием РАДИАЦИИ?  :D  :crazyfun:

ВЫВЕСТИ окрас не гибридного вида животных , а исходно - дикого  вида, получить  окрас  не существующий в генотипе животного  человек НЕ МОЖЕТ.

ЭТО мог бы сделать только БОГ, творящий твердь из воды, и воду из тверди, Ольга Жак.

то, что Вы торговали пушниной на рынках - это внушает уважение. Но неплохо  бы Вам и  ЗНАТЬ биологическую ПРИРОДУ того, чем Вы торговали.
и слова про "меланины" подучить, про чёрненький, жёлтенький какой такой.

фантастическая способность перевернуть все "с ног на голову" выдернуть из текста суть и все "переиначить" а потом сидеть хамить со своими подружками и подхалимами...

0

100

Ольга Жак написал(а):

этот окрас выведен человеком...присутствует типичный "типчик" на конце хвоста ( в дикой природе такого окраса у лисиц нет) встречаются помесные.....но вот этот вариант, который на фотке...именно работа рук человеческих

Ничего не доказывает (не только у лисиц такой окрас). К тому же зонарное распределение меланина по телу (кончик хвоста) может зависеть от генов модификаторов. Кстати, отличительные признаки обыкновенно рыжей лисицы (не тронутой творчеством человека) - чёрные уши и белый кончик хвоста (независимо от подвида и окраса).
А насчёт именно выведен человеком - этот окрас никаких особых преимуществ в природе не даёт, а вот человеку понравился, вот он и провёл свой отбор. Но это не значит, что этого гена или окраса в природе нет (типичный - шиншилла).

+1

101

Ольга Жак написал(а):

фантастическая способность перевернуть все "с ног на голову" выдернуть из текста суть и все "переиначить" а потом сидеть хамить со своими подружками и подхалимами...

Ваш пост, заставивший  меня посмеяться над ВАМИ - размещён там, где и был написан Вами. на предыдущей странице. из него трудно выдернуть суть. В НЁМ СУТИ НЕТ.
ВАС , Ваше высокомерное заявление( да в приложение к цитате моего поста о НЕ уникальности окрасов агути) 

безапелляционное заявление о таком " окрасе искуственно выведенном человеком",   опровергает даже яндекс. достаточно набрать в поисковике "ареал распространения лисицы обыкновенной" либо же" чернобурки в дикой природе" - чтобы  уяснить для себя вопрос о Вашей компетентности как генетика окраса  животных и зоотехника - специалиста.

Вашу реплику в ЭТОМ посте В МОЙ АДРЕС  оставлю незамеченной - я Вам тоже нагрубила, прежде чем перепалку убрала, потому приняла Вашу грубость во  взаимозачёт.

А вот захотят ли мои "подружки и подхалимы" услышать от Вас ПУБЛИЧНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ - надеюсь, мне сообщат в личку, я Вас об этом извещу тогда в штраф - листе.
грубила на форуме и лично Вам - я сама. Вы же   посмели  огульно и  дерзко оскорбить ВСЕХ СКОПОМ, а не лично меня одну.

0

102

Rud написал(а):

А насчёт именно выведен человеком - этот окрас никаких особых преимуществ в природе не даёт, а вот человеку понравился, вот он и провёл свой отбор. Но это не значит, что этого гена или окраса в природе нет (типичный - шиншилла).

не трать мову на жаков. ЕЙ это НЕ понятно, я её уж и спрашивала, откудова человек генов то надыбал, и в нос ей гууглом потыкала, и Ивана Грозного приплела, а ей всё пох.

0

103

Rud написал(а):

этот окрас никаких особых преимуществ в природе не даёт,

не знаю, как в природе, но миттель перец с солью ооочень уж камуфяжный в любое время года на любой практически поверхности (в сумерках не отследить просто)
поэтому полагаю, что агути (дикий) все же не зря изначально сформировался, а потом уже мутировал (если я правильно поняла Ваши посты)

подумала и вспомнила, что в агути еще есть рыжая зона волоса, что еще более помогает слиться с окружающей средой.

Отредактировано Лота (13-05-2011 17:37:21)

0

104

Лота написал(а):

не знаю, как в природе, но миттель перец с солью ооочень уж камуфяжный в любое время года на любой практически поверхности (в сумерках не отследить просто)
поэтому полагаю, что агути (дикий) все же не зря изначально сформировался, а потом уже мутировал (если я правильно поняла Ваши посты)

вполне соглашусь. рыже - чалую ( агути) лошадь Пржевальского в песках увидеть издалека представляется затруднительным......
как и зебру в контрастных ( свет - тень) кустарниках саванны. Голимый камуфляж!

0

105

Лота написал(а):

подумала и вспомнила, что в агути еще есть рыжая зона волоса, что еще более помогает слиться с окружающей средой.

ещё подумайте и вспомните, что чистый окрас  перец - соль это чёрно - белый агути, без присутствия следов воздействия жёлтых меланинов..
Агути - это НЕ ЦВЕТ, это принцип прокрашивания волоса чередующимися зонами.

0

106

так я про то сказала, что если перец с солью (в принципе агути, только зона рыжего в 0 выведен) не заметен в природном выгуле
то истинный агути (с рыжим)  будет еще более камуфляжен -  это я к тому, что все же имеет преимущество данный окрас в природе
хотя опять же вопрос... может он мутировал позже (и закрепились эти мутации), что не абсолютно выгоден...

короче, я в этом не разбираюсь, поэтому ухожу в читатели

+1

107

Rud

Позволю себе чуть дополнить чистой теорией, если лишнее - удалите, или перенесите туда, где этому будет место.
Читала у Пасечник (ее книга все же свежее, чем у Сотской), что доминантный черный (А) в аллеле "а" не обнаружен, он найден в другом аллеле, условно названом "к", где К - сплошной черный, к - позволяет начать действовать другим генам, кодирующим окрас собаки. И именно существование этого аллеля позволяет рождаться в помете цвергов трем разным окрасам - черному, перец с солью и черный с серебром. Ранее приведенный Еленой пример о рождении ризеншнауцеров трех окрасов в одном помете тоже возможно (конечно, с очень малой долей вероятности) является следствием действия этих генов

+1

108

Nana написал(а):

Ранее приведенный Еленой пример о рождении ризеншнауцеров трех окрасов в одном помете тоже возможно (конечно, с очень малой долей вероятности) является следствием действия этих генов

видите ли, в том помёте ризеншнауцеров я НЕ имела возможности ( и на тот момент - интереса и желания) убедиться в том, что собака, выглядевшая ЧЁРНОЙ, таковой и была по факту . Поэтому всё таки надо принимать поправку на ту мою реплику. Теперь мне стало гораздо понятнее, чем наружная  видимость ЦВЕТА окраса отличается от ОКРАСА.

0

109

Лота написал(а):

так я про то сказала, что если перец с солью (в принципе агути, только зона рыжего в 0 выведен) не заметен в природном выгуле

тут пожалуй что так. если опять.......вдруг  убедительных  исключений не отыщется. в виде какой нить чёрной кошки - пантеры какой такой............

Лота написал(а):

короче, я в этом не разбираюсь, поэтому ухожу в читатели

дык, я то - тоже, а разобраться шибко охота. вот и строчу, Руденку раздражжжжжжжаю, прям своей неучёной дикостью.

0

110

НЕ, меня реально заело и вставило................вместо того, чтобы Бруну щипать - читаю про пушное звероводство, блиииииииин..............

Ольга Жак написал(а):

этот окрас выведен человеком...присутствует типичный "типчик" на конце хвоста ( в дикой природе такого окраса у лисиц нет)

это Ольга Жак написала, специалист с , типо, мировым именем в области разведения серебристо чёрных лисиц, успешно завоевавшая все рынки мира их шкурками.
читаем портал "пушное звероводство"

                      "В 1971 г. утверждена порода серебристо-черных лисиц. Повышенным спросом пользуются шкурки лис с хорошо развитой серебристостью. Серебристый волос размещается на спине, боках шеи, может размещаться на корне хвоста и ушах, а на нижней части туловища он отсутствует. Серебристый волос размещается и на морде вокруг глаз, образуя маску. Черный окрас серебристо-черных лисиц определяется генами NN, характеризующимися неполным доминированием.

        При скрещивании с красными лисами, полученные при этом гетерозиготы Nn имеют окраску бастард. Последние по внешнему виду похожи на красных лисиц, но у них передние лапы черные до локтя, а на задних черная полоса проходит по наружному краю бедра. У красных лис передние лапы черные лишь до запястья. На верхней губе у бастард волос образует черное пятно в виде "усов". Отдельное черные волосы разбросаны по всему телу, особенно много его на хвосте, в результате чего он темнее, чем туловище.

        Черно-бурые или аляскинские дикие серебристо-черные лисицы по фенотипу очень сходные с серебристо-черными, их даже не всегда можно распознать по пучкам бурого волоса в основании уха с внутренней стороны. Генотипы черно-бурых и серебристо-черных лисиц различны, о чем свидетельствует факт получения при спаривании сиводушек. Среди черно-бурых лис чаще, чем среди серебристо-черных, встречаются особи с буроватым оттенком или с бурыми пятнами за лопатками и у корня хвоста. Большая чистота тона окраса серебристо-черных лисиц не является характерным признаком для этой мутации, а вызвана скорее продолжительной селекцией.

        Ольга, скажите пожалуйста, НА ФОТО ЛИСИЦЫ - КАК Вам удалось увидеть буквально: "пучки бурого волоса в основании уха со внутренней стороны?"
и почему Вы истинный  генотип животного , представленного на фото,  так точно  разглядели лишь в белом окончании хвоста? а не в факте наличия буро окрашенных волосков в конкретно указанных зонах или в особенно - чистом тоне серебристого окраса?

0

111

ладна........... с лисицами пущай разбираются  селекционеры зверосовхозов.

Rud написал(а):

для простоты оставим ТОЛЬКО упомянутые два признака (генотип A- Wh-).
Как я уже писал ещё вчера, создатели оставили после себя породу с достаточно высоко гомозиготным генотипом по этим генам и остовалось только продолжать поддерживающую селекцию (т. е. при неожиданном выщеплении в потомстве щенка с неугодным фенотипом, выводить из разведения ВСЕХ!! родственников этого щенка) и не делать сомнительных экспериментов по улучшению породы!. Этого было бы достаточно. Но НАРОД этого просто не знал, а ризеншнауцеров имел.

и до сей поры не знает, а имеет и разводит, в ПЕЧАТНЫХ  изданиях утверждая, что вернуть поголовье в исходно - жесткошёрстную форму - это пара пустяков и за две генерации всё вернётся в КАК И БЫЛО. мол,повсеместно начинающий подавлять породную жёсткую шкуру, массово щепящийся  признак грубошёрстности это , мол, не повод беспокоиться...........

Rud написал(а):

Всегда остаётся вероятность присутствия в геноме породы неугодной формы гена в рецессивном состоянии.
.........................
........................
....................

Далее как и при рецессивном аллеле - неугодные варианты безжалостно выводятся из разведения.

ну спасибки тебе. ВОТ ТУТ - понятней ясного.

0

112

Елена Типикина написал(а):

в ПЕЧАТНЫХ  изданиях утверждая, что вернуть поголовье в исходно - жесткошёрстную форму - это пара пустяков и за две генерации всё вернётся в КАК И БЫЛО

У меня как-то на службе умелые морячки из системы охлаждения чуток спирту скачнули ( отметить что-то). Там закачивается 96 град. Если 92 - уже брак и положено вызывать спецмашину и доводить до нужного градуса. Сливать нельзя полностью. Так вот после этого дооолго прокачивали спиртом, пока СМЕСЬ хотя бы до 94 дошла ( морячки, чтоб не видно было - водички добавили). Так это просто детский лепет по сравнению с разведением. Писать можно многое. А вот исправить то, что изгажено порой за одну вязку, приходится годами, а то и десятилетиями.

+2

113

ksynolog написал(а):

пока СМЕСЬ хотя бы до 94 дошла ( морячки, чтоб не видно было - водички добавили)

водички..........  почти девяностолетняя  старушка Бабуся Дуся, бабушка   Вовки Арсеньева (моего  совладельца  Боти,  матери Кисы, бабки Бруны)  , в глубоком маразме и замечательном расположении настроения , проживая с Вовкиной маман в нашем доме летом в гостях  привезённый мною из заграницы облепиховый  ликёр из литрового   бутылька так знатно, граммов на сто писят  подрезала и разбавила НЕРАФИНИРОВАННЫМ МАСЛИЦЕМ подсолнечным, чтобы в цвет попасть, типо.

вот тут было дело......я то - сразу , с первого глотка проблевалась, у меня не ржавеет. А мой маман,тётя  Зина и Вовка - те делили унитаз. ВСЮ НОЧЬ.и утром - тоже.

это я к тому, что ОСЛАБЛЕНИЕ градуса спирта разбавленного водой ( истончение или ослабления пигмента  шерсти)  генетически чистопородной собаки  исправить просто..........ДОБАВИТЬ СПИРТА!

а что прикажете делать с очевидными межпородно - межрасовыми   метисами, кои по родухе чистые - ризеншнауцеры, как на этикетке того ликёра?
БЛЕВАТЬ, или дристать?

и КАК пояснить, что производное ликёра с растительным маслом НЕПРИГОДНО ни для жарки, ни для пьянки!

+11

114

вообстчем, ОСОЗНАЛА свою ошибку и признАюсь ка я .......
ПРИЗНАЮ СВОЁ ЗАБЛУЖДЕНИЕ о позволительности  межокрасных вязок.
ПРОСТО НЕ ДУМАЛА так плотно об этом раньше.

+1

115

Елена Типикина а Вам встречались ризены с жёсткой шерстью на корпусе и пухлявой уборной шерстью на ногах?

0

116

Glavnyj Priz написал(а):

а Вам встречались ризены с жёсткой шерстью на корпусе и пухлявой уборной шерстью на ногах?

много думала.
НЕТ!
или - или.  если по - честному говорить.

0

117

Елена Типикина написал(а):

много думала.НЕТ! или - или.  если по - честному говорить.

Мася была с очень жесткой шерстью по корпусу, которая не отрастала более 4-5 см (тогда это меня весьма огорчало) , далее начинала сыпаться. А при тримминге нельзя было сжать в горсти пучок вырванной шерсти - больно кололось, иногда и прокалывало кожу. И нарядная достаточно обильная и упругая украшалка. Вот ее фото (чуть более 2-х лет), она снята сразу после тримминга, голая, уже с подстриженной украшалкой, но качество последней рассмотреть можно. К сожалению, это ее единственная фотка в молодости.
http://s011.radikal.ru/i318/1105/1a/9be109338d11.jpg

+2

118

morisha написал(а):

но качество последней рассмотреть можно.

можно. обычная жёсткая  тонкая шерсть.

для двух лет у собаки недопустимо серая морда.

довольно обильная при этом. уже почти переходная от жёсткой к нежёсткой.

Извините, Мориша. но под словами "нарядная обильная и упругая" лично я подразумеваю шерсть принципиально иного качества.

0

119

Елена Типикина написал(а):

для двух лет у собаки недопустимо серая морда.

Серой морды у нее никогда не было, поседела - да, где-то с 9-ти лет. Фото сделано пленочной "мыльницой", видимо, погрешности качества 
фотографирования ну уж очень "умелого" мастера, то бишь меня.

0

120

morishaа ЗАЧЕМ и к чему тогда Вы выложили это фото, Мориша? для предметного разговора оно не информативно, шерсть - ни то ни сё, ни для хорошего наглядного  примера отличной шерсти , ни  наоборот.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » Породная шерсть шнауцера, какая она?