СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компаньон/защитник - сочетаемо ли?

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Olga and Barbi
Даже при условии твердой психики у Вашей собаки, 10 месяцев для такой дрессировки крайне рано. И вопрос такой... ОНО ВАМ НАДО?

Olga and Barbi написал(а):

Основная задача курса — подготовить нервную систему собаки к работе в экстремальных ситуациях. Дополнительные задачи, решаемые параллельно с основной:
1. повышение управляемости собаки в экстремальных ситуациях,
2. освоение навыка демонстрации агрессии (облаивание),
3. освоение навыка проведения атаки по команде,
4. постановка хватки в предусматриваемые дальнейшими программами обучения места,
5. освоение навыка работы в наморднике
6. освоение начальных навыков охраны вещи

Вот все бы ничего, если каждый пункт рассматривать в отдельности (кроме намордника в защите... тут я противник ярый, т.к. насмотрелась уже), последовательно и не знать, какими методами все это делается. Отношение к кости... Что этим проверяется? И как потом используется? Чиста "Рональд".

Olga and Barbi написал(а):

Можно ли сейчас учить ее кусаться?

Вполне возможно, что и можно... но не так. Однозначно.

+1

62

Olga and Barbi написал(а):

1. повышение управляемости собаки в экстремальных ситуациях,

на мой вкус хорошо и полезно. Хотя, смотря, что подразумевается под "экстремальными " ситуациями.

Olga and Barbi написал(а):

2. освоение навыка демонстрации агрессии (облаивание),

Есть пословица:"Брехливая собака не кусает". Понятно, что рассчитано на полного профана. Сначала учат брехать, а потом, видимо, будут учить шваркаться.

Olga and Barbi написал(а):

4. постановка хватки в предусматриваемые дальнейшими программами обучения места,

вот это интригует  :rolleyes: интересно какие места предполагаются данной программой для хватки?

Olga and Barbi написал(а):

5. освоение навыка работы в наморднике

вот это сомнительный пункт, хотя все эти пункты у меня строго говоря ассоциируются с эдакой условной защитой. Когда по окончании курса от собаки вовсе не будет требоваться ни какой работы, а она должна будет в агрессивной ситуации облаять человека, швырнуться по команде в определенное место в наморднике и зарычать на протянутую руку. Похоже, что все. Строго говоря для того, чтобы произвести впечатление на соседей по даче и рабочих-"талибов" вполне достаточно, НО! Такое поведение в реально тяжелой ситуации не подкрепленное полноценной атакой может только усугубить ее развитие.
Скорее всего надо детально расспросить инструктора что он подразумевает под каждым из пунктов, а уж потом думать заниматься у него или нет.
В 10 мес вполне можно заниматься на охрану с косточкой, важно только правильно расставить акценты.

+2

63

Talfi написал(а):

Скорее всего надо детально расспросить инструктора что он подразумевает под каждым из пунктов,

вот и я тоже думаю, что он хотел сказать попунктно. Первые 4 пункта, если очень постараться, можно и под ИПО подтянуть. А пункт 4 похож на тестирующий вопрос перед тем, как определиться, на какой олрматив будет готовиться собака (костюм, рукав). 6 пункт подразумевает ЗКС или МР. Очень настораживает пункт 5. Может ФР? Прямо универсал  :D . Ну а все вместе... соглашусь с  Talfi 

Talfi написал(а):

Строго говоря для того, чтобы произвести впечатление на соседей по даче и рабочих-"талибов" вполне достаточно

+1

64

Мне кажется ето украинский норматив "Собака-Сопровождения"
http://www.varlay.com.ua/index.php?idname=8var1

http://www.jaguar-dogs.com.ua/sorevn.html

Отредактировано Ronya (09-10-2010 00:02:26)

+1

65

Вроде я даже где-то ролики с таких соревнований смотрела. В свое время мы на площадке тоже в такого рода штучки играли. С тех пор я к таким мутным вещам отношусь с настороженностью. Но Украинцы видимо относятся к этому иначе. Их право. Главное, чтоб все делалось с головой.

+1

66

Акула написал(а):

Вроде я даже где-то ролики с таких соревнований смотрела. В свое время мы на площадке тоже в такого рода штучки играли. С тех пор я к таким мутным вещам отношусь с настороженностью. Но Украинцы видимо относятся к этому иначе. Их право. Главное, чтоб все делалось с головой.

Ну так ето вроде теперь официалный норматив от КСУ. Лично мне не нравится но как говорится у всех разные вкусы.

0

67

Ronya написал(а):

украинский норматив "Собака-Сопровождения"

Не похоже...
Скорее "подготовительные курсы к защитному нормативу в экстремальных ситуациях" :flag: , а по сути просто выманивание денег, исходя из постановки задач и целей:

подготовить нервную систему собаки к работе в экстремальных ситуациях

Лучше собаку подготовить к нормативу у хорошего тренера/фигуранта.

0

68

Ето школа подготовки охранных собак "Альфа", там в разделе дрессировки разные курсы. И занимаются они собаками телохранителями, собаками-сопровождения и караульной службой. А вот ИПО они считают проверкой нервов впрочем там много "интересного.." Справедливости ради данный курс называется "авторским курсом".http://alfadog.com.ua/?page_id=49
И тренер етого клуба"Альфа" является судьей КСУ в даннoм нормативе.
Кузьмук Владислав Владимирович
http://varlay.com.ua/index.php?idname=13var0

Отредактировано Ronya (10-10-2010 00:30:30)

0

69

Ronya Вы правы.

ШД "Альфа" входит в Союз практикующих дрессировщиков Кинологического союза Украины.
Руководитель и тренер - КУЗЬМУК Владислав Владимирович ( Киев)
Судья по рабочим качествам
Собака сопровождения, "Охранная собака" (А и Б), ОКД, ЗКС, КС

Спасибо за высказанные мнения.
Все прочитала, со многим согласна, но мне не показалось, что работа этого тренера - только выкачивание денег.
К сожалению, у меня нет возможности найти для Ванды тренера по ИПО.
Приглашать тренера к себе домой у меня не хватит денег, а тягать собаку в переполненном общественном транспорте через весь город, в любую погоду, два раза в неделю на площадку по ИПО практически нереально.
Написанное про этот курс - это просто реклама. Надеюсь, что подход к собакам будет более индивидуальным, в зависимости от того, какой результат нужен хозяевам.

Talfi написал(а):

Строго говоря для того, чтобы произвести впечатление на соседей по даче и рабочих-"талибов" вполне достаточно,

Объяснила тренеру, что это не то, что мне нужно, ведь Ванда - это выставочная собака, и мне не нужны проблемы с ней ни в быту, ни в поездках, ни на выставках.

Я ведь в любой момент могу бросить эти занятия, если мне покажется, что они идут во вред моей собаке.
Только бы не пропустить этот момент, не испортить собаку, поэтому и хотела бы советоваться на форуме по методике этой дрессировки.

На втором занятии собаки должны были выполнять команды по послушанию ("стоять", "лежать", "рядом") в непосредственной близости от фигуранта. Фигурант подходил к хозяину собаки, здоровался за руку, проходил и пробегал мимо, при этом собаки должны были выполнять команды, не обращая внимания на фигуранта.

"Охрана кости" - собака лежит на спец. деревянном настиле, привязанная на шлейке за резинку к дереву. Грызет кость, хозяин рядом с собакой, говорит "Охраняй". Фигурант подходит к собаке (без спецснаряжения) и делает вид, что хочет отнять кость. Собака проявляет агрессию, но не должна ни сходить с постамента, ни тем более пытаться преследовать фигуранта, по команде "лежать" продолжает грызть кость.

На этом занятии, к моему удивлению, Ванда уже проявила агрессию к фигуранту, когда он попытался отнять кость. Но при этом, как сказал тренер "переключила внимание с кости на фигуранта", не сразу выполнила команду "лежать", что нежелательно. У Ванды процесы возбуджения преобладают над процесами торможения, и с ней надо больше работать, чтобы добиться послушания при различных отвлекающих раздражителях.

0

70

Olga and Barbi написал(а):

"Охрана кости" - собака лежит на спец. деревянном настиле, привязанная на шлейке за резинку к дереву. Грызет кость, хозяин рядом с собакой, говорит "Охраняй". Фигурант подходит к собаке (без спецснаряжения) и делает вид, что хочет отнять кость. Собака проявляет агрессию, но не должна ни сходить с постамента, ни тем более пытаться преследовать фигуранта, по команде "лежать" продолжает грызть кость.

Вашей собаке 10 месяцев? Я ничего не путаю? Чему учит этот прием? Именно Вашу собаку именно в таком возрасте? Вы уже прошли хотя бы начальные стадии защиты? Так можно делать и так делают многие инструктора, но совсем на другой стадии подготовки.

Olga and Barbi написал(а):

На этом занятии, к моему удивлению, Ванда уже проявила агрессию к фигуранту, когда он попытался отнять кость.

Почему к удивлению? Она не любит есть? Или на кость у Вас поставлен запрет? Точнее на агрессивное поведение.

Olga and Barbi написал(а):

Но при этом, как сказал тренер "переключила внимание с кости на фигуранта", не сразу выполнила команду "лежать", что нежелательно.

Ну уж если опустить вопрос о своевременности такого элемента, то возникает вопрос... Вы ее этому уже учили? Или это просто проверка ее подчинения хозяину? И на кого она должна обращать внимание, если какой-то "козел" тырит ее харчи? Или было бы желательным безразличное поведение? Или собака должна была лечь и разрешить кость забрать? Вариантов поведения много, путей научения тоже. Важно понять к чему все это.

Olga and Barbi написал(а):

У Ванды процесы возбуджения преобладают над процесами торможения, и с ней надо больше работать, чтобы добиться послушания при различных отвлекающих раздражителях.

Ей это пока по возрасту простительно. Ну а работать никому не вредно. В этом я согласна.

Olga and Barbi написал(а):

К сожалению, у меня нет возможности найти для Ванды тренера по ИПО.

А кроме ИПО и этого авторского норматива в Украине больше нет ничего? ЗКС тоже хорошая вещь. Дело не в нормативе. Дело в том, что БАЗА на защите практически во всех нормативах должна быть одна.

+5

71

Olga and Barbi написал(а):

На этом занятии, к моему удивлению, Ванда уже проявила агрессию к фигуранту, когда он попытался отнять кость. Но при этом, как сказал тренер "переключила внимание с кости на фигуранта", не сразу выполнила команду "лежать", что нежелательно. У Ванды процесы возбуджения преобладают над процесами торможения, и с ней надо больше работать, чтобы добиться послушания при различных отвлекающих раздражителях.

Т.е. эта "охрана кости" вовсе не ставит целью научить собаку охранять вещь, а только является тестовой для проверки преобладающих процессов НС и входит в прием отработки навыков послушания при "отвлекающих" факторах? Эк завернуто и вывернуто с ног на голову. Уточните у инструктора с какой целью делается этот прием. Если это все же охрана - то идет инструктор буквально семимильными шагами. И смещать акценты в сторону кости нужно не столько четким выполнением команды лежать, сколько грамотной работой фига. Молодая собака пока очень. Осторожнее надо, деликатнее.

+4

72

Были вчера на третьем занятии.

Talfi написал(а):

Т.е. эта "охрана кости" вовсе не ставит целью научить собаку охранять вещь, а только является тестовой для проверки преобладающих процессов НС и входит в прием отработки навыков послушания при "отвлекающих" факторах? Уточните у инструктора с какой целью делается этот прием.

Этот прием - это обучение охране вещи как одного из навыков ЗКС.

Акула написал(а):

А кроме ИПО и этого авторского норматива в Украине больше нет ничего? ЗКС тоже хорошая вещь. Дело не в нормативе. Дело в том, что БАЗА на защите практически во всех нормативах должна быть одна.

Я же и собираюсь у этого тренера (со временем) обучать собаку ЗКС. По словам тренера, это только первая ступень в обучении.
По отзывам, тренер - адекватный, довольно часто судит на соревнованиях, которые проходят в Украине, там же выступают подготовленные им собаки. Знает Ванду еще со щенячества.
На данный момент, признаков срыва собаки тренер не видит.
А по поводу выкачивания денег, то я могу забрать свои деньги, бросить этот курс, но при этом искать другого тренера.
У Ванды сейчас много нерастраченной энергии, ей нравиться кусаться (но кусается она со мной), хочу направить эту энергию в нужное русло.
Есть некоторые моменты, которые меня смущают в поведении Ванды во время дрессировки, но думаю, вопросы лучше задавать в другой теме.

0

73

Акула написал(а):

БАЗА на защите практически во всех нормативах должна быть одна

+++1000!

Ronya написал(а):

Мне кажется ето украинский норматив "Собака-Сопровождения"

вам кажется  :yep:

Olga and Barbi
можете не переживать, пана Кузьмука знаю с хороших сторон настолько, что с удовольствием пригласила его судить в этом году Гост.
Если вы сами сможете четко озвучить, что же в итоге вам нужно от собаки для вашего тренера - добьетесь успеха. Очень много хороших вопросов задала Акула.

Звыняйте, шо встряла...

+2

74

GoSt, там не кажется или оно самое? так как он судил ваши соревнования?
А для чего кость то?

Отредактировано Ronya (20-10-2010 01:02:22)

0

75

Olga and Barbi написал(а):

Этот прием - это обучение охране вещи как одного из навыков ЗКС.

Olga and Barbi написал(а):

"Охрана кости" - собака лежит на спец. деревянном настиле, привязанная на шлейке за резинку к дереву. Грызет кость, хозяин рядом с собакой, говорит "Охраняй".

Где здесь вещь? Если бы кость лежала в сумке и давалась бы только тогда, когда собака возвращается к ней после провокации, то претензии были бы только к несвоевременности начала обучения навыку. А в таком виде... это вытаскивание ненужной злобы до  освоения нужных навыков. Торопитесь слишком.

+4

76

Во всех нормативах охрана объекта делается последними. В рингах толко на 3 уровне и даже в ЗКС я не припомню что бы ето упражнение делолась до послушания или постановки собаки на рукав или костюм как в старые времена. Тем более негде не делалось на кость. Просто дикость какая то. Охрана кости-еды и охрана объекта совершенно разные вещи. В первом случае, собака с силно развитым пищевым инстинктом будет боротся за еду но не будет охранять объект если у нее для етого нету подходящих инстинктов. Естественно, если у собаки нету никаких инстинктов и она не хочет кусатся но любит еду то есть возможность етого добится через кость, а других иногда просто привязывают и бъют пока не начнет кусать. Но такии собаки будут работать толко на привязи и при первом удобном случае сбегут. Но вполне возможно что неопытным хозяевам ето может показатся как резултат.

+2

77

http://www.youtube.com/watch?v=0qjsroV4 … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=zOGK77xE … re=related

+1

78

Ronya написал(а):

Во всех нормативах охрана объекта делается последними. В рингах толко на 3 уровне

На третьем уровне этоупражнение есть в нормативе. Готовить же его начинают намного раньше.

Ronya написал(а):

не припомню что бы ето упражнение делолась до послушания или постановки собаки на рукав или костюм как в старые времена.

С этим соглашусь. Сначала у собаки отрабатывается посыл на место и связь с вещью.

Ronya написал(а):

Просто дикость какая то. Охрана кости-еды и охрана объекта совершенно разные вещи.

За это плюс.

+2

79

Ronya написал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=0qjsroV4 … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=zOGK77xE … re=related

Не смогла досмотреть ни один ролик. Нервы не выдерживают. Собаки нервничают, а выхода не видят. Можно было бы еще связать ноги собакам. Результат был бы тот же. Бррррр!

+2

80

GoSt написал(а):

Если вы сами сможете четко озвучить, что же в итоге вам нужно от собаки для вашего тренера - добьетесь успеха.

:cool:

0

81

Ronya написал(а):

Тем более негде не делалось на кость.

косточка в СУМОЧКЕ. всегда именно так и делалось. но....в СУМОЧКЕ, блин.

+1

82

это что плять,  такое на ролике "кошмарики"??????

да если бы МОЮ Бруночку вот так, козлы убогие  , Бруночку  мою в наморднике валяли по земле и били пыльными мешками,

Я БЫ ВЫРВАЛА ИМ КИШКИ СВОИМИ ЗУБАМИ!!!!!!!!!! а не стояла бы как равнодушная дура , глядя на то, что из этого выйдет ....

за ЧТО собака должна после ТАКОГО уважать своего владельца??????
блятство какое то......

+9

83

Елена Типикина написал(а):

косточка в СУМОЧКЕ. всегда именно так и делалось. но....в СУМОЧКЕ

На следующем занятии кость тоже ложили в сумочку...

GoSt написал(а):

Если вы сами сможете четко озвучить, что же в итоге вам нужно от собаки для вашего тренера - добьетесь успеха.

Сформулировала.
Кстати, на третьем занятии элементы дрессировки различались для собак, которые занимаются в группе, в зависимости от возраста и крепости нервной системы.

Тренер отметил, что нервная система у Ванды достаточно крепкая с учетом ее возраста, реакция собаки на действия фигуранта ему понравилась (без срывов и с головой у Ванды все в порядке).

Поэтому на данный момент единственная наша проблема - это недостаточность твердости у меня при доработке с Вандой элементов послушания.

+1

84

Olga and Barbi написал(а):

это недостаточность твердости у меня при доработке с Вандой элементов послушания.

НЕ НАДО!!!!! в ЭТОМ возрасте НИКАКОЙ такой запрещающей твёрдости. Это ризен, а не НО. и не ротвак.
надо показывать навык, а начнёте давить на собаку - сорвёте ей душу и голову.

+4

85

Елена Типикина написал(а):

это что плять,  такое на ролике "кошмарики"

Меня интересует зачем это? что такая проверка может выявить? Можно сорвать собаку или нет и как быстро?...
Никакой целесообразности этого ни в жизни, ни в спорте не вижу.
А ржать над тем, как собаки с поджатыми хвостами удирают... собаководы, блин

+7

86

Olga and Barbi написал(а):

Поэтому на данный момент единственная наша проблема - это недостаточность твердости у меня при доработке с Вандой элементов послушания.

А на какой мотивации занимаетесь? Еда, мячики, хваталки, строгач, за спасибо...?

+1

87

Shiva написал(а):

Можно сорвать собаку или нет и как быстро?...

Можно. Зависит от собаки и от периодичности повторений такого гадства. Если часто это применять, то у слабой собаки охота вообще пропадет, а сильная наоборот, может после этого разгрузиться в совершенно неожиданный объект. Вариантов море. И все они негативные. Иногда учат собаку работать в наморднике... но это делается совершенно не так, не часто и с подтверждением в конце. Работа, на самом деле, просто ювелирная.

+2

88

"Кошмарики" это театр абсурда. Отвратительное впечатление... собакочмырение.

+3

89

Eugene написал(а):

- изначально ошибочный посыл, сама озвученная идея "усиления ЦНС посредством некоего "норматива" - шизофреническая выдумка,

ПОЛНОСТЬЮ согласна и поддерживаю мыслю о том, что никакими стрессами НЕВОЗМОЖНО   усилить и НАРАСТИТЬ имеющийся потенциал и качество  психики  собаки.  качество поведения и особенности ЦНС ( а не комплекс наработанных навыков) - это врождённое и унаследованное качество.

И грамотная зоотехния строит селекционный  подбор на основе отбора, а отбор ведёт по результатам ВЫЯВЛЕНИЯ наиболее качественных особей.Для чего умные люди и давным уж давно создали систему тестов, комплексно выявляющих поведенческие задатки.  ТСБ, соппстно гря.

в ЭТОМ собачьем мордобое мы видим обратное, как безграмотная работа - буквально тормозит и рвёт собак. Ломает и тормозит, деструктируя мозги животинушкам.  ЧТО выявили?

Eugene написал(а):

Предложенная "панами" концепция похожа на идею "воспитания" ананасов для заполярья посредством хранения их ростков в холодильнике.

вово. Если, мол, мочить , мочить и мочить в сортире, то  в конце концов жабры вырастут и будет двоякодышащее подводно - десантное собако. Оха - оха.

и жабры не вырастут, и ссать  навсегда разучится.Именно  в том сортире.

+3

90

Долго думала,  в какой теме разместить. Остановилась на этой. В прошедшее воскресение Юля (Ayah) пошла гулять с Зариком и Айкой на террикон около дома. Небольшое пояснение: дело происходило в Донецке, терриконы - это такие земляные горы, образующиеся при разработки шахт. Шахты со временем вырабатываются, закрываются, а огромные конусные земляные горы остаются, со временем немного оседают,  сглаживаются, зарастают лесом и являются отличнейшим местом для гулянья. Так вот, гуляли они как обычно, собаки бегали по кустам и зарослям. Неподалеку разместилась компания людей, пикничок-шашлычок... Юля увидела в компании детишек, отозвала собак и стала уходить в сторону, чтобы никого не напугать. Она  успела отойти совсем недалеко, как на нее из кустов выскочил человек и швырнул в нее..... шумовую гранату!!! Граната разорвалась у нее под ногами, она успела (на автомате, и как только успела?) упасть на землю и закрыть голову и лицо руками. Граната, кроме шумового эффекта, была еще начинена пластмассовыми шариками, которые разлетелись в разные стороны и ОЧЕНЬ чувствительно воздействовали на тело. Синяки еще те! В первый момент после взрыва Айка ломанулась в сторону, Зарик скакал и лаял. Сразу поясню, что произошло: одна из охранных организаций решила провести учения среди своих сотрудников и открыла "военные действия" в месте отдыха жителей не предупредив никого, не выставив ограждений, даже не удостоверившись, есть ли тут люди, дети и т.д.
Увидев, что граната полетела фактически в прохожего человека,  виновник происшествия начал орать, махать руками, практически наезжая и нападая  на Юлю. И тут... Как пушечный снаряд из кустов вылетает Айка, в полете сбивает с ног обидчика любимой хозяйки и по полной программе "объясняет" ему, как он не прав. К счастью, участники учений были экипированы защитными жилетами, защитой на ногах. Поэтому Айка добралась только до руки, которой он махал, но... прилично добралась. Было много шума, много крови, много свидетелей. Участники учений и их руководитель сразу заявили, что они претензий не имеют. Видимо, испугались встречного иска. Но Айка-то! В экстремальной ситуации, в условиях неожиданного шумного взрыва сработала как надежный защитник! :cool:

+19