СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление щенков

Сообщений 301 страница 330 из 334

301

Oleg-006 написал(а):

Надо попробовать а то я хвосты мимо обхожу хотя они такие аппетитные

не надо давать взрослым собакам целый. сожрут яростно и вперед в  запор.

взрослым  я отрезаю по толстому сегменту, щенку можно и  пару позвонков из тонкой части и целый хвостик , пока добела не обскоблит.

а тонкую часть и пожевать с косточкой погрызушничать не грех.

0

302

добрый вечер мы тут новенькие.  мой девульке 7 недель. когда забирала она прикармливалась натуралкой, но по ряду причин, мне лучше кормить ее сушкой.  купила роял канин для крупных пород до 2х месяцев. Рута ест его хорошо.пищеварение комфортное,  стул отличный.  но я не совсем понимаю таблицу... она как бы расписана на 24 часа, но ночь получается же выпадает?? или имеется  в виду только день 12 часов? но там написано  именно 24 часа. не день. то есть эту норму из таблицы получается надо на 2 дня разделить? кто сталкивался с каниновскими рекомендациями?  пока даю на глаз из расчета того, что собака  в итоге съедает.  в таблице на наш возраст 250 грамм стоит. но это нереально много по виду)

0

303

это не много . мы делили на 3 приема по 80-90 грамм в сутки. утром в 7 затем в 13 и в 19. вам уже скоро 2 месяца в таблице суточная норма при весе взрослой собаки 35 кг- уже 286 гр

0

304

svetik_svalow
при повторной попытке  учинения  препирательств  с прямым переходом на личности - пожалуете в БАН.

пользователь  svetik_svalow получает первое и сразу СТРОГОЕ предупреждение,   флейм удален.

тема слегка прибрана.

0

305

Добрый день!
После операции на ТЗБС ветеринар сказала кормить тольк сушкой Ест щенок ее плохо, меняли 3 корма(роял,монж,мерадог), все одинаково. Сейчас взяли Алану и через неделю 2 раза была рвота и тут же пытается это же съесть. Какой корм еще дать, чтобы был может менее белковый? как начинаю читать состав, так мне все не нравится.
До этого натураку ел хорошо, да и сейчас пытается что то у старших утащить, но пока нельзя сказали из за неправильного минерального обмена. Что в мясе много фосфора и он мешает усваиваться кальцию. Что то в этом духе.

Так веселый, только худой и плохо ест. Подмешиваем в сухой корм что-нибудь и размачиваем, но все равно с неохотой.

0

306

yuka написал(а):

После операции на ТЗБС ветеринар сказала кормить тольк сушкой Ест щенок ее плохо,

ну зечем же вы в фанатизм такой буквальый ударяетесь...
кормить" только" сушкой - в вашей ситуации означает НЕ перекармливать собаку сырым мясом

совет ветврача больмень правильный, это известно, что  проблемные , нездоровые  по части роста костей собаки на корме вырастают гораздо ровней чем на натурале.

но блин!
это же не означает что собака  ваша кефир  понюхает и..... взорвется!!!!

не надо вам корма пребирать, выберите один и просто. РАЗБАВЛЯЙТЕ его натуралкой чтобы щенку было его не скучно есть

полстакана кефира и две столовых ложки какой нибудь ароматной тушенки  и дело поправят, аппетит шенку вернут,  а вреда не нанесут

0

307

yuka написал(а):

но пока нельзя сказали из за неправильного минерального обмена. Что в мясе много фосфора и он мешает усваиваться кальцию. Что то в этом духе.

интересная теория...  мясо виновато, значит. раз в мясе чего то....много.

а не у собаки МАЛО собственных ресурсов и ферментов,  чтоб мясо правильно расщепить и усвоить.

но вы собаке все таки давайте понемногу и мясо сырое и хрящи ки погрызть, не то рискуете получить кормовика - сушечника, кто окажется вовсе неспособен жрать натуральные продукты в будущем.

.

0

308

Спасибо! Я  туда уже подмешиваю, то желудок, то кефир, то бульон. А то вообще бы ничего не ел. Хек даю по одной маленькой рыбке в день, суставы 2 раза в неделю! Научились двери мои звери открывать сегодня на двои сожрали пачку сливочного масла, когда рано утром ворвались на кухню втихоря.
Могу я заменить одно кормление на кашу с мясом, гречку он любит и рис тоже, да он все любит кроме сушки?

0

309

Елена Типикина
Да, я понимаю, что основная проблема в нем. Но у меня вариантов нет, надо вытаскивать его из всего этого. Начиталась всего столько и на этом форуме в том числе, вроде и знаю все, а все равно как по минному полю с ним иду - вроде только чуть лучше и рад, а тут еще что-то вылезет! Раньше считала, что самая большая проблема правильно воспитать собаку, ан нет...

Так что если кашу добавить вместо одного кормления?углеводы нужны?

0

310

yuka

вы странный человек, право дело, не в обиду вам, но чтоб вы поразмыслили сама все таки:

вам дают совет по вашей просьбе,
но вы

тут же пишете: а если сделать наоборот?

делайте вы что хотите с вашей собакой....

вся ответственность будет лежать ТОЛЬКО НА ВАС САМОЙ, но не на советчиках, понимаете?

вам и ветврач и я написали и сказали:

у собаки с патологиями роста костей итоговый результат роста будет лучше, если собака в период щенячества  будет питаться преимущественно высококачественным готовым кормом

чтобы собака охотнее поедала сухой корм можно добавлять в корм натуральной вкусняшки , добавлять немного

вы все это прочитываете .......и спрашиваете

-а что если кашей кормить по утрам?

блин

  НУ И КАК С ВАМИ РАЗГОВАРИВАТЬ?

0

311

Спасибо))) поняла, будем кормить кормом!

+1

312

yuka написал(а):

Спасибо))) поняла, будем кормить кормом!

корм собаке гораздо легче расщепить и усвоить чемсырое  мясо и натуральный сырой жир.

для собаки, несущей серьезные высокие физические физические нагрузки - готовый сухой корм не лучшая жратва, потому как он не способен дать много качественной и долгоиграющей энергии,

кормовые собаки почти всегда имеют гораздо более слабую субстанцию мышц и связок, чем те, кто жрет хорошее мясо или получает его в придачу к кормам.

кондиция у кормовых собак может быть хорошей - а субстанция никогда не бывает стальной и консерванты( токоферол)  в корме  - негативно влияют на метаболические процессы при активной работе собаки, замедляют ее взрывные рабочие возможности.

но у вас же спортивная собака, а пока еще щенок с проблемами роста скелета.

для собак с проблемами усвоения микроэлементов - качественный корм лучше, чем натуралка. на нем ровнее растут проблемные собаки и  проблемные кости у собак.

просто надо что то подмешивать, для вкусняка.

вот и все.

+2

313

Подскажите, какой сушкой кормить щенка в 3.5 месяца, по приезду кормили про планом с лососем, потом перешли на рояле канин паппи макси, но меня напрягает, что когда щенок мочится, моча "жирная", не знаю как это объяснить, после мытья пола в местах пописа, кажется, что рука как по жирной посуде скользит.
При этом щенок роялку ест с удовольствием, стул почти норма (прошло 1.5 недели с перехода на новый корм), зверь активен, бодр. А вот моча смущает... Да и ветеринары рекомендуют Бош, Монж, Грандорф и иже с ними.
Перевод на натуралку не рассматривается, т. к. нет времени на длительную готовку и знаний, как все верно рассчитать.

+1

314

Kei_Екатерина написал(а):

ветеринары рекомендуют Бош, Монж, Грандорф и иже с ними.

ветеринары вам рекомендуют ТОТ корм, за который они сами ПОЛУЧАЮТ ОТКАТЫ С ПРОДАЖ

Кто из кормовых контор им максает - тот корм они и хвалят

а еще эти херовы коммерсанты

вам расскажут что НЕЛЬЗЯ кормить собаку смешаным кормлением и ИЛИ корм,  ИЛИ мясо.
F njkmrj  если натуральный корм встретится с косервой, навроде как если вы себе макароны по флотски в одной кастрюле с тушенкой из банки сварите, да  с морковкой и лучком
- ТО МИР ВЗОРВЕТСЯ,ВСЕ УМРУТ. :D

это полная, наглая, бесстыжая,вредительская бредядита бессовестных коммерсантов

ВАША собака - дочка матери с легкостью и удовольствием жрущей и корм и сырое мясо

главное - не переборщить с белком в общесуточной дозе
если собака жрет мясо, кефир - то   корма она должна есть существенно МЕНЬШЕ

поэтому, 
кормите щенка любым кормом без кукурузного и пшеничного глютена( он убивает поджелудчную рано ли, поздно ли)
например пурина - лосось+рис
и в придачу к этому
докармливайте НАТУРАЛЬНОЙ ЖРАТВОЙ

сырым мясом,кефиром, сырыми грудинками - хрящаями - хвостами погрызухами, овощами и так далее.

все это тыщу раз описано на форуме

+5

315

Kei_Екатерина написал(а):

щенка в 3.5 месяца, по приезду кормили про планом с лососем,

им и кормите

Про план лосось+рис здоровая кожа без кукурузного глютена плюс НАТУРАЛЬНЫЕ ингридиенты каждый день в виде сырого мяса  обязательно.

грудинка на хрящиках, мясные обрезки с пленками, телячьи кости на погрызку, кефир, кабачки тыква притушенные

яблочки, груши, морковка и очищеная картошка сырая на погрызть побаловаться

+2

316

Елена Типикина написал(а):

им и кормите

Про план лосось+рис здоровая кожа без кукурузного глютена плюс НАТУРАЛЬНЫЕ ингридиенты каждый день в виде сырого мяса  обязательно.

грудинка на хрящиках, мясные обрезки с пленками, телячьи кости на погрызку, кефир, кабачки тыква притушенные

яблочки, груши, морковка и очищеная картошка сырая на погрызть побаловаться

Спасибо,  вернемся на про план и с завтрашнего дня добавлю в рацион вышеперечисленные продукты (сегодня сделаю заказ на обрезь).

+2

317

Kei_Екатерина написал(а):

Перевод на натуралку не рассматривается, т. к. нет времени на длительную готовку и знаний, как все верно рассчитать.

Kei_Екатерина написал(а):

с завтрашнего дня добавлю в рацион вышеперечисленные продукты (сегодня сделаю заказ на обрезь).

Что-то мне подсказывает, что на натуралку вы рано или поздно перейдете :)
Все отнюдь не так страшно, как кажется (особенно, если слушать адептов сушки).
А после полутора лет, так и вообще никаких проблем. У нас, например, одно большое мясное кормление в день (просто вынуть из морозилки кусок и разморозить) плюс молочка-каша-овощи понемногу параллельно с нашей едой - частично то, что недоедают дети, частично просто "от нашего стола вашему" (например, открыли себе пачку творога - собаке четвертину отрезали, почистили морковку на суп - две-три штуки отдали Роре грызть). Ну рубец еще вместо основного мясного приема пищи часто даем. Ну кости-хрящи еще "на погрызть". Никакого особого времени это не отнимает. Ну разве что, раз в пару недель эакупить мясное, нафасовать и покидать в морозилку.

Отредактировано ortseam (22-07-2020 15:55:06)

+5

318

ortseam написал(а):

Никакого особого времени это не отнимает. Ну разве что, раз в пару недель эакупить мясное, нафасовать и покидать в морозилку.

Только подумала, что чего там готовить: достал с вечера или с утра порцию из морозилки и дал, как разморозилось  :crazy: А потом подумала, что в морозилке оно тоже не само появляется  :D Да и сама морозилка....

Хотя, опять же, если одна собака...  :crazyfun:

Короче, Kei_Екатерина, это не так страшно. Тем более, в Москве - и привезут уже нарезаное и нафасованое.  Главное, хорошего поставщика выбрать.

+4

319

Maria написал(а):

в Москве - и привезут уже нарезаное и нафасованое.  Главное, хорошего поставщика выбрать

Могу посоветовать, если актуально.

+1

320

Здравствуйте!
Прошу совета, наставления, разъяснения и ответов на много вопросов по кормлению щенков от 2 мес. и далее.
Питание щенка смешанное.

Если щенок ест сухой корм Hill's Science Plan, который содержит оптимальный уровень кальция для контролируемого роста костей. Нужно ли давать кальцинированный творог или при таком корме можно обойтись обычным творогом?
Кисломолочные продукты (кефир, творог) какой жирности давать щенку 1% или 2,5%?

Говядина отварная или сырая, промороженная в морозилке. Сколько по времени морозить, чтобы все, что опасно погибло в мясе?
Какие части туши говядины полезнее всего давать щенкам от 2 мес?
Вареное мясо полезно щенку/собаке? Есть необходимость мясо варить? Какое именно мясо (части тиши) надо все-таки варить, как долго?
Мясные бульоны (кура, говядина, рыба) никакие нельзя?

Суб. продукты (куриные сердечки, куриные желудки) варить или сырые, или промороженные?
Куриные головы (без клюва), куриные лапы (когти отрезать?), куриные шейки, гребешки - можно давать щенку? с какого возраста? сырыми или промороженными?

Рыба (минтай, хек) - щенку даются сырая или вареная?

Отдельный вопрос про лакомства, перешерстив форумы выяснилось, что удобные лакомства типа TiTBiT, могут быть не безопасны (в подобной продукции может применяться формалин, перекись водорода, сырье может быть от павших животных, многие собаки мусоля сублимированные лакомства заглатывают небольшие куски, которые не перевариваются и застревают во внутренних органах). Это антиреклама и нападки конкурентов или так и есть? От TiTBiT можно давать только печеньки и подушечки? Сухие говяжьи ноги/копыта, сухие говяжьи хвосты, уши, свиные сухие пятаки - нельзя?
А если покупать сырые говяжьи ноги, хвосты, носы, языки, уши, вымя, неочищенный рубец - это необходимо варить или морозить, или можно сырое?

Есть требования к разовости питания в день для щенков разных месяцев от роду (например, 6 раз в день, 4 раза в день, и в каком возрасте сколько)?

Чеснок - можно или нет? Ожег желудка? Если можно/нужно в каком виде?  Натереть на хлебный сухарь или зубчик/пол зубчика прямо в пасть, как таблетку закинуть? Регулярное поедание чеснока (как часто можно?) заменяет противоглистные препараты? Как часто щенку можно/нужно гнать глистов?

Каши подсаливать поваренной солью? Или пресные давать?

Есть ли запрещенные/не полезные для щенков крупы? Или все варим смело в разном сочетании (греча, рис, геркулес, пшено, пшеничка)?

Что есть "правильные по возрасту съедобные игрушки" (что правильно грызть в 2 месяца, что правильно в 3, 4 и т.д., чтобы щенок не подавился костью/куриной лапой/куриной головой или еще чем неподходящим щенку 2,3,4 месяцев)?

Отредактировано Nosuha (14-05-2021 08:56:47)

0

321

Nosuha написал(а):

лакомства типа TiTBiT, могут быть не безопасны (в подобной продукции может применяться формалин, перекись водорода, сырье может быть от павших животных, многие собаки мусоля сублимированные лакомства заглатывают небольшие куски, которые не перевариваются и застревают во внутренних органах). Это антиреклама и нападки конкурентов или так и есть?

так и есть. Если просто - то вот легкое, высушенное дома, коричневого цвета,  твердой текстуры и пахнет приятно. А титбит - белое, пушистое и ничем не пахнет.
Папа как-то на радостях купил упаковку легкого, накормил цверга - итог понос, рвота с кровью

Nosuha написал(а):

Чеснок - можно или нет? Ожег желудка? Если можно/нужно в каком виде?  Натереть на хлебный сухарь или зубчик/пол зубчика прямо в пасть, как таблетку закинуть? Регулярное поедание чеснока (как часто можно?) заменяет противоглистные препараты? Как часто щенку можно/нужно гнать глистов?

А зачем??? Вы живете в месте, где не продают таблетки от глистов????

Ответы на Ваши вопросы можно найти поиском и на этом форуме, и на других специализированных. Попробуйте

+1

322

Юлгавсе ответы четко в точку. респект.

0

323

Юлга написал(а):

так и есть. Если просто - то вот легкое, высушенное дома, коричневого цвета,  твердой текстуры и пахнет приятно. А титбит - белое, пушистое и ничем не пахнет.
Папа как-то на радостях купил упаковку легкого, накормил цверга - итог понос, рвота с кровью

А зачем??? Вы живете в месте, где не продают таблетки от глистов????

Ответы на Ваши вопросы можно найти поиском и на этом форуме, и на других специализированных. Попробуйте

Спасибо за ответы!
Вопросы возникли именно после чтения форума, так как ответы на некоторые вопросы датированы давними годами 2010, 2012, 2015, 2018. Хорошие отзывы тут были о TiTBiT в 2010 г., но с тех пор, как выясняется, "много воды утекло" и качество уже не то, видимо, что раньше.
Это же касается и других поставленных мной вопросов, я думаю мнения, взгляды форумчан, высказанные в 2012 г. сегодня могут уже отличается.
По поводу таблеток  от глистов, напротив в книге про воспитание щенков ризеншнауцеров написано не частить с глистогонами, а пожалеть печень щенка и регулярно использовать в качестве профилактики чеснок (книга тоже "лохматых" годов). Вероятно, современные глистогоны уже не так токсичны, как 10 лет назад, они стали безопаснее и таблетками гнать быстро, эффективно и удобно?
Хотелось бы услышать (прочитать) еще мнений/советов бывалых ризено- и шнауцеро- заводчиков.

0

324

ответы на ваши вопросы требуют от отвечающего несколько часов времени, чтобы скомпоновать ответы и изложить их.
сходите почитать в ФБ группу https://www.facebook.com/groups/1076746792357384 Обед для грейхаундов. О сыром натуральном кормлении собак и кошек

там есть достаточно много и файлов, и обсуждений. А можете купить консультацию диетолога именно для вашей собаки

+1

325

Nosuha
Вы знаете еще в чем дело - каждый владелец все равно что-то делает чуть по своему. Если бы был какой-то раз и навсегда утвержденный свод правил кормления, то и вопросов бы не возникало. Поэтому тут каждый может поделиться лишь своим подходом, основанном на компиляции и переваривании тех источников, что вам указала Юлга выше, а также этого форума + советы конкретного заводчика именно своей собаки + личный опыт (например, если конкретная собака блюет от куриных шей - то ей и не буду я давать их, хотя в целом это норм погрызухи, но индивидуальную реакцию никто не отменял).
Ну и еще у вас такой обширный вопрос.....столько продуктов - вы вот собаке все это собираетесь давать? просто как бы это сказать - им шведский стол не обязательно. Очень даже ок, если вы подберете продукты, на которых у собаки хорошая кондиция, которые вам легко доставать регулярно в вашей местности, они вас устраивают по цене и качеству и нет сложностей с дачей этих продуктов собаке. Конечно по барфовской науке надо "собрать" тушу и выдать её собаке, но я таких жестких правил не придерживалась никогда просто потому, что это сложно и требует много времени. То есть я лучше буду кормить тем, что гармонично вписывается в триаду цена-качество-время, чем буду часами заготавливать собаке правильную еду. Эти часы куда полезнее потратить на занятия с собакой, игры, прогулки, уж точно ничего страшного не будет, если какой-то из субпродуктов не окажется в миске.
И еще дисклеймер сразу - учитывайте здоровье и особенности собаки. Я кормлю как кормлю, потому что ЖКТ собаки это позволяет. Но плясать нужно именно от того, что вашей конкретно собакой хорошо усваивается, а не что "положено" по барфу. Маленький пример, приехала гостить к сестре, чтоб не заморачиваться с натуралкой взяла своему ризену с собой мешок корма - какой выиграли на выставке, тот и взяли, не запаривались, состав более менее-пойдет. Был это про план для чувствительного пищеварения с ягненком, не сильно дорогой корм, не лучший по составу, но и не худший. Знаю, что моя собака спокойно переходит с натуралки на корм и обратно, ну и варит все подряд. А у сестры живет шпиц, и она его кормит натуралкой, причем покупает специально собранные рационы, привозят тебе на неделю контейнеры, а там уже в правильных пропорциях мясо, овощи, крупы, субпродукты. И вот он очень плохо все это ест, мясо еще иногда выбирает, остальное вообще не заставить. Появление пищевого конкурента, который за секунду "вдыхает" порцию шпица из оставленной миски, тоже не вразумило песика. Сестра для прикола насыпала ему горсть нашего корма (причем там гранулы не мелкие сами понимаете), так шпиц ел аж трясся. Ну что тут скажешь? мы ж не знаем, какие там у них линии разведения, может они поколениями мяса не ели в этом питомнике, может ЖКТ уже не приспособлено варить, вот и кинулся шпиц с радостью на диетический корм, так как это было то, что ему надо. Еще и глаза течь у него сразу перестали на этом корме. И все старания и желания моей сестры кормить собаку видотипическим питанием пошли прахом. Но на самом деле если подходит собаке корм и явно какие-то проблемы с натуральным питанием - то подберите корм и не мучайтесь. Просто при разведении собак надо учитывать этот нюанс, так как это конечно не норма, хотя ситуация более чем распространенная во многих породах.

Nosuha написал(а):

Если щенок ест сухой корм Hill's Science Plan, который содержит оптимальный уровень кальция для контролируемого роста костей. Нужно ли давать кальцинированный творог или при таком корме можно обойтись обычным творогом?
Кисломолочные продукты (кефир, творог) какой жирности давать щенку 1% или 2,5%?

Лично я ни при кормлени натуралкой, ни при кормлении сушкой не делаю кальцинированный творог, даю обычный. Можно просто сдать кровь на кальций и посмотреть, нужен ли он дополнительно именно вашему щенку, так как переизбыток кальция совсем не полезен. Жирность творога - стараюсь не давать совсем обезжиренный и не давать сильно жирный, так что в пределах от 1% до 5%. Кефир аналогично - не самый жиный и не совсем обезжиренный, оптимально 1%-2% на мой взгляд.

Просто ко всем таким ответам надо еще прикладывать голову и понимание ситуации. Жирное может слабить, поэтому вообще стараюсь жирного не давать много, обезжиренные продукты часто обезжириваются какими-то химическими методами, поэтому их я тоже не люблю. Может кто-то больше сведущ в технологии изготовления кисломолочных продуктов и даст более полезное пояснение, я действую исходя из принципа разумности просто.

Nosuha написал(а):

Говядина отварная или сырая, промороженная в морозилке. Сколько по времени морозить, чтобы все, что опасно погибло в мясе?
Какие части туши говядины полезнее всего давать щенкам от 2 мес?
Вареное мясо полезно щенку/собаке? Есть необходимость мясо варить? Какое именно мясо (части тиши) надо все-таки варить, как долго?
Мясные бульоны (кура, говядина, рыба) никакие нельзя?

Говядину стараюсь промораживать, но тут важнее все же покупать в проверенных местах, тогда меньше шансов нарваться на паразитов. Сколько именно - как получается, купила 10 кг, один отложила скормить, 9 заморозила, первый из них отдам на следующий день, следовательно он будет в заморозке только сутки, а все остальные по нарастающей - от 2 до 9 суток. На правильность не претендую, но делаю сама вот так. Возможно это и неверно, тоже с удовольствием послушаю советы. Но опять же я не кормлю мясом диких животных, а то мясо для собак, которое покупаю, как правило это обрезь от туш, предназначенных людям, иногда даже клейма ветнадзора попадаются, поэтому не так сильно опасаюсь за это мясо.

По частям туши - собакам вообще полезно мышечное мясо с включением пленок, небольших кусков жира, хрящей. Все опять же исходя из разумности - филе миньон им не обязательно, сало явно будет вредным, любое другое мышечное мясо я даю спокойно, красивую вырезку как себе не выбираю. Собакам, а уж особенно растущим, как раз все эти жилки-пленки только на пользу.

Мясо я даю только сырым, вареным ничего не даю, считаю это бессмысленным, если собака нормально переваривает сырое (а если не переваривает-то лучше кормить диетическими кормами и не играть в лотерею). Это именно о мясе речь. Субпродукты кто-то варит, кто-то нет...я поэтому их нечасто использую в питании. Печень, например, слабит в сыром виде очень часто, вареная малополезна, поэтому могу вареную использовать как лакомство на дрессировке. Легкое предпочитаю сушеным (сушу в сушилке для овощей).

Бульоны не даю вообще, здоровой собаке они не нужны на мой взгляд. Может быть в период восстановления после болезни какой...но в таком случае вам вообще ветеринар должен диету конкретно под вас расписывать, а не форумные собачники:)

Nosuha написал(а):

Суб. продукты (куриные сердечки, куриные желудки) варить или сырые, или промороженные?
Куриные головы (без клюва), куриные лапы (когти отрезать?), куриные шейки, гребешки - можно давать щенку? с какого возраста? сырыми или промороженными?

Куриные желудки даю сырыми, часто использую как лакомство на дрессировке, насчет проморозки ситуация как с мясом -если купила и есть время проморозить-морожу. нет времени-не морожу. Но их я также часто сушу в сушке и использую для дрессировки уже в таком виде, чтобы руки меньше пачкать.

Шеи куриные даю сырыми, не как основное питание, а как погрызухи в течение дня 2-3 штуки (взрослому). Мне кажется уже в 2 месяца можно их давать, просто дайте одну на пробу и последите за щенком. Остальные названные вами запчасти кур не даю. Не потому что плохие. Просто я уже выбрала себе набор мясных продуктов для собаки, которые легко достать именно у нас и которые хорошо перевариваются моей собакой, так что не гонюсь за разнообразием. Может это и неправильно. Ну вот еще из птицы даю тушки перепелки целиком-тоже отличный перекус в течении дня.

Nosuha написал(а):

Рыба (минтай, хек) - щенку даются сырая или вареная?

Я просто не переношу запах рыбы, поэтому не даю её собаке вообще:) считаю что и без рыбы можно нормально и вырасти и жить собаке, так что не подскажу, но мое мнение что вареная не сильно уже много сохраняет полезных для хищника веществ, а в сырой могут быть паразиты. Так и стоит ли заморачиваться с ней?....

Nosuha написал(а):

Отдельный вопрос про лакомства, перешерстив форумы выяснилось, что удобные лакомства типа TiTBiT, могут быть не безопасны (в подобной продукции может применяться формалин, перекись водорода, сырье может быть от павших животных, многие собаки мусоля сублимированные лакомства заглатывают небольшие куски, которые не перевариваются и застревают во внутренних органах). Это антиреклама и нападки конкурентов или так и есть? От TiTBiT можно давать только печеньки и подушечки? Сухие говяжьи ноги/копыта, сухие говяжьи хвосты, уши, свиные сухие пятаки - нельзя?
А если покупать сырые говяжьи ноги, хвосты, носы, языки, уши, вымя, неочищенный рубец - это необходимо варить или морозить, или можно сырое?

Про титбит вам хорошо ответили выше, лучше обойтись без лакомств вообще, чем покупать титбит. Рассмотрите самостоятельную заготовку таких сухих лакомств, мы чисто для собаки приобрели сушку для овощей и сушим в ней легкое говяжье, желудки куриные и утиные. Точно уверены, что нет химии, и собака довольна. Покупные тоже бывают неплохие, например марка Бобик Снобик, но нужно искать и проверять. Из печеньев мне нравится Бош в виде косточек, например, но это все вкусовщина.

А вот говяжьи хвосты, носы, рубец - все в сыром виде отлично для собаки. Насчет переморозки см. выше. Уши мне не попадались просто, язык - это как по мне деликатес для людей, но если очень хочется думаю собаке вреда не будет. Вымя наверное как и любые субпродукты ок, кто-то их проваривает, кто-то ошпаривает, мне не попадалось оно так что я и не давала.... Просто слышала еще мнение, что в субпродуктах каких-то могут скапливаться вредные вещества, поэтому сырыми их нежелательно. Ну а вареным кормить я особого смысла не вижу, еще и заморачиваться с варкой, если можно спокойно дать говяжью обрезь или рубец и хвост на закуску.

Nosuha написал(а):

Есть требования к разовости питания в день для щенков разных месяцев от роду (например, 6 раз в день, 4 раза в день, и в каком возрасте сколько)?

А вы при покупке у заводчика этот момент не уточнили? Все-таки когда забираете щенка, у него есть режим питания и вы сначала его соблюдаете в отношении количества кормлений, а с возрастом уменьшаете. К году можно перейти на двухразовое питание, месяцев с 6 наверное можно кормить 3 раза, до 6 месяцев раза 4. Но тут все же лучше послушать заводчика вашего щенка.

Nosuha написал(а):

Чеснок - можно или нет? Ожег желудка? Если можно/нужно в каком виде?  Натереть на хлебный сухарь или зубчик/пол зубчика прямо в пасть, как таблетку закинуть? Регулярное поедание чеснока (как часто можно?) заменяет противоглистные препараты? Как часто щенку можно/нужно гнать глистов?

Стандартно рекомендуют щенкам гнать раз в квартал, но еще же и перед прививками за 10 дней обычно прогоняют, так что надо эти два условия совместить. Опять же если, например, у вас регион, где есть риск дирофилярий, то от них таблетки действуют месяц. Следовательно в сезон лета комаров надо каждый месяц давать. Здесь лучше ориентироваться на рекомендации производителя, глистогонных препаратов масса. Это как с кормом, каждый на свой вкус и кошелек выбирает. Но чеснок это реально какой-то прошлый век. Это как лечение водкой собак от чумки.

Nosuha написал(а):

Каши подсаливать поваренной солью? Или пресные давать?

Есть ли запрещенные/не полезные для щенков крупы? Или все варим смело в разном сочетании (греча, рис, геркулес, пшено, пшеничка)?

Если у вас смешанное питание (то есть какие-то кормления в день корм, какие-то натуралка), то крупы лучше не давать вообще, так как в кормах (уж в Хиллсе точно) углеводов достаточно, у вас же все-таки хищник, а не лошадь:) Другое дело если только натуральное питание, то к мясу я добавляю пару ложек каши из смеси гречка + рис. Считаю эти две крупы самые полезные. Остальное не даю, иногда если забыла сварить могу горсть геркулеса кинуть в мясо, даже не варю, просто типа куски мяса в нем обвалять. Но очень редко.
Разумеется, ничего не солю - вы прям как шеф-повар ресторана:) Собаке то зачем солить?:)

Nosuha написал(а):

Что есть "правильные по возрасту съедобные игрушки" (что правильно грызть в 2 месяца, что правильно в 3, 4 и т.д., чтобы щенок не подавился костью/куриной лапой/куриной головой или еще чем неподходящим щенку 2,3,4 месяцев)?

Я думаю если дать хороший кусок говяжьего хвоста, то щенку это занятие на определенное время и вряд ли он его проглотит и подавится, будет мусолить. Я уже месяца в три давала и перепелок целиком, и куриное крылышко, и шейку. Но опять же смотрите по собаке, может она у вас все заглатывает, откуда я знаю, скажете потом что на форуме насоветовали. Иногда заводчики рекомендуют маленьким щенкам отбивать куриные шеи молоточком, но я как уже сказала давала просто так и тьфу-тьфу без эксцессов. Но одна собака была у меня на передержке, так потом тошнило её куриными шеями, причем уже взрослая.

+5

326

marsyanka написал(а):

Разумеется, ничего не солю - вы прям как шеф-повар ресторана:) Собаке то зачем солить?

вы написали очень хороший и подробный пост, за одним исключением:

ОТКУДА домашняя собака в доме возьмет СОЛЬ ( натрий хлор) если не из хозяйской солонки?


вы сама то понимаете, что и я, и вы, и собака, точнее, все органические жидкости в нашем теле  состоим из поваренной  соли минимум, на 10 процентов ? Все жидкости нашего тела - изотонические растворы

В природе хищник ежедневно жрет мясо с неспущенной кровью, пропитанное кровью.Даже если это мелкая добыча - мышка, то соли с кровью и мочой заглоченной жертвы он получает достаточно: кровь, моча, другие электролиты организма жертвы содержат соли  натрия и калия.
Кроме того, в природе хищники посещают природные лизунцы и солоноватые источники воды.

вы предлагаете лишать домашних собак соли? И при этом кормя их обескровленными мясными продуктами?

нуну

+1

327

Елена Типикина написал(а):

marsyanka написал(а):

    Разумеется, ничего не солю - вы прям как шеф-повар ресторана:) Собаке то зачем солить?

вы написали очень хороший и подробный пост, за одним исключением:

ОТКУДА домашняя собака в доме возьмет СОЛЬ ( натрий хлор) если не из хозяйской солонки?

вы сама то понимаете, что и я, и вы, и собака, точнее, все органические жидкости в нашем теле  состоим из поваренной  соли минимум, на 10 процентов ? Все жидкости нашего тела - изотонические растворы

В природе хищник ежедневно жрет мясо с неспущенной кровью, пропитанное кровью.Даже если это мелкая добыча - мышка, то соли с кровью и мочой заглоченной жертвы он получает достаточно: кровь, моча, другие электролиты организма жертвы содержат соли  натрия и калия.
Кроме того, в природе хищники посещают природные лизунцы и солоноватые источники воды.

вы предлагаете лишать домашних собак соли? И при этом кормя их обескровленными мясными продуктами?

нуну

Подпись автора

    МОЙ ТЕЛЕФОН остался прежним!  8 905 285 60 24

хм, ну я на самом деле первый раз слышу ркомендацию присаливать пищу собаке, поэтому и ответила исходя из своих знаний, о чем сразу и предупредила. Спасибо за наводку - поищу и для себя информацию об этом

+1

328

marsyanka написал(а):

Спасибо за наводку - поищу и для себя информацию об этом

соль ровно так же необходима в рационе здоровым собакам, как и людям, без соли в рационе - собаку ожидают все патологии и болезни, которые истекают из нарушения электролитического баланса.
Вы свою кровь на вкус пробовали? Если пальчик порезали?

ОНА СОЛОНОВАТАЯ на вкус.
Как ивсе жидкости,  исткающие из организма теплокровного  млекопитающего.

Пьем мы обычную воду - а писаем,  сморкаемся, плачем, потеем, блюем, кровоточим - электролитами, растворами соли, точнее сказать - солей.

если источник поступления расходников  для выработки правильного состава желудочного сока, крови, и так далее - резко ограничить

все будет как с человеком:

сначала последуют тяжелейшие неврологические системные нарушения

затем смерть.

Я взяла в коррекцию поведения РОС, годовалую суку  спаниеля моих знакомых. Собаку  с тяжелейшими расстройствами пищевого поведения, хроническими дерматозами, пылесосище и злостную убегайку. Выяснилось, что по рекомендации заводчика собаку до годовалого возраста кормили одним лишь неприсоленным рисом с вареной курицей и вареными овощами.
Мы  резко изменили рацион собаки и уже через неделю она перестала прогрызать мебель в кухне чтобы добраться до помойного ведра, перестала убегать, перестала хватать в рот всю  разбросанную очистками воблу в парке после пивников.... Теперь это чудо, здоровая воспитанная очаровательная собака которой в голову не приходит помоечничать.

Так что изучите вопрос  необходимости и желательного количества соли  в рационе собаки, ее потребности круглосуточные и не забывайте об соли и электролитах( собаке соли нужно весьма меньше чем привыкли жрать ради улучшения вкуса еды мы сами)

а СПОРТИВНЫМ собакам при больших рабочих нагрузках нужны еще и спортивные живдкие электролиты: сложносоставные восстановительные комплексы солей и минералов.

собаки, лишенные солей в рационах - неминуемо  начинают помоечничать...искать хоть акой нибудь источник: шкурку от воблы,  завалящую селедочную голову, соленые объедки от стола, кости из супов, соусы в бумажках...

собак владельцы на все лады стыдят -клянут, напрочь не понимая что собаке НАДО срочно поправить дефицит солей в гемобалансе....

в готовых кормах суперпремиального класса,  как правило, соли и микроэлементы  в  необходимом количестве уже добавлена в рацион.

я имею ввиду строго натуралку.

+6

329

Елена Типикина написал(а):

в готовых кормах суперпремиального класса,  как правило, соли и микроэлементы  в  необходимом количестве уже добавлена в рацион.

я имею ввиду строго натуралку.

А если у меня собаки - "полу-натуральщики"? То есть утром они получают готовый корм, в основном премиум-класса (иногда суперпремиум, когда есть, но никогда - эконом). А вечером - МЯСО, сырое, разное, что есть на данный момент: телятина-говядина "вынужденного забоя" с фермы, рубец чёрный, слегка промытый, фарши крупного помола из серии "рационы для собак" - говядина, рубец, индейка, рыба, субпродукты... когда совсем ничего этого нет - курица из супермаркета, как "запчасти", так и тушки целиком.

В этом случае надо что-то частично подсаливать? скажем, хотя бы те же самые фарши? Или достаточно будет той соли, что по умолчанию уже есть в готовых кормах?

Отредактировано Анжелика (20-05-2021 22:21:30)

+1

330

Анжеликапри таком рационе острого дефицита соли у собаки не будет. а опасен именно он.
но мы же балуем своих собак подачками со столов? балуем, а там и воблы кусочек
и красной рыбки соленой кусочек

мне проще, у меня собака сама и решительно требует что ей надо

то сахара( пару раз в году по два кубика бывает что попросит и сожрет), то соли - прям, вытрясает с вилки кусочек сельди или помусолить и сплюнуть жопку соленого огурца

+1