СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пироплазмоз

Сообщений 331 страница 360 из 367

331

dwell написал(а):

Я прав?

да.

0

332

Когда были на семинаре с тренером из Чехии у нас зашел разговор об обработке собак. Он тоже сказал,что они дают своим собакам таблетку внутрь. Не знаю эту или нет.

0

333

На днях на семинаре с пристрастием расспросила коллег о прошлогоднем опыте использования этих таблеток.
Отрицательных отзывов не услышала. Сказали что клеши были, но не впивались а ползали вялые.
Но у нас и пироплазмоза нет, опасностей меньше

Порадовало что у аллергичных мопсов никакой реакции не было, все в норме.
В этом году решила буду пробовать на своих. Мы последние годы сидим на адвантиксе, но уж очень накладно  и по времени всегда боишься проморгать, обработка каждый месяц.

+5

334

jucishka написал(а):

Вот на такие рассуждения наткнулась в просторах интернета...

В принципе придраться к рассуждениям доцента Коняева нельзя - всё сказано точно и осторожно, даже в мелочах (не забыл указать, что никакие антигены не могут бороться с инфекционными агентами  :) ). Но на практике результаты получаются разные, что никак не меняет всё сказанное Коняевым.

Елена Типикина написал(а):

jucishka написал(а):

    О. Капли с контактными акарицидами (фипронил, пирипрол и пр) не отпугивают!!! Они убивает клещей, т.к. являются контактным средством. Капли контактного действия убивают клеща до момента передачи заболевания (бабезия, болезнь Лайма),

да? и это КАКИМ ЖЕ образом?   :D

знаете, такой херобени  по тырнету торгашами и прозелитами от фармацевтики  написано очень и очень немало.

а вот практика говорит об обратном: о том, что собаки СПЛОШЬ обработанные этими лекарствами инфицируются и инфицируются…..

Механизм действия фипронила, входящего в состав препарата, заключается в блокировании ГАМК-зависимых рецепторов членистоногих, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов.
"Каким образом" выделено цветом - это чистая биохимия и точно работает, т. к. эволюционной защиты против такой блокировки у членистоногих нет и не будет (поэтому ГАМК-блокаторы и запрещены для свободного применения в природе во многих странах). Но практика действительно пестрит случаями "пробоев" применения аналогичных препаратов. И об этом тоже отдельно сказано у Коняева:

jucishka написал(а):

Безусловно, случаются "пробои" капель - но это когда собака именно заболела, каждый случай надо разбирать - на каком этапе была допущена ошибка....

Кстати, таблетки Бравекто сделаны из аналогичного вещества (тоже ГАМК-блокатора). Это вещество тоже контактного действия. И если с фипронилом я хотя бы понимаю, как он контактирует с клещом (фипронил - жирорастворимый препарат и расползается по немытой шерсти и коже животного, депонируясь в подкожном жировом слое, и таким образом контактируя ещё до укуса), то как своевременно контактирует препарат из таблетки Бравекто, попадая из ЖКТ через кровь к коже, я не очень представляю. Скорее всего он контактирует только после укуса. А уж насколько верно, что для заражения клещу надо сосать кровь минимум 2-3 дня, может ответить только практическая статистика. Наверняка скоро начнут появляться статистические данные по "пробою" и этих таблеток. Это только дело времени и массовости распространения таблеток, имхо.

+5

335

Rud все было бы страшно убедительно если бы:

в больмень серьезных  справочниках ( а не рекламных листовках) даже пресловутый  ФИПРОНИЛ был бы указан как вещество акарицидного действия.

однако, в промышленных, химических, агросправочниках   он указан в группе  веществ разряда  пестицидов и инсектицидов.

а в группе АКАРИЦИДОВ его НЕТ - там совершенно другие вещества и как я говорила выше ( о геологах и т.д.) - почти все и сплошь подкласса ядов.

тем более интересно в той связи, что( например)  фипронил не всасывается в кровь ( якобы) и как он из ЖКТ собашки попадает на наружные кожные покровы для того, чтобы вступить в КОНТАКТНОЕ действие с клещем мне необразованной ни разу в этом деле  вот  никак в толк не взять. :D

так ЧТО напичкано в таблетку, если ТРИ МЕСЯЦА от таблетки, скормленной собашке вовнутрь клещи якобы дохнуть?

+3

336

Елена Типикина написал(а):

в больмень серьезных  справочниках ( а не рекламных листовках) даже пресловутый  ФИПРОНИЛ был бы указан как вещество акарицидного действия.

Дело в том, что у нас официально не очень различают акарициды и инсектициды. Принято, что всё, что действует на всяких хитиновых тварей, вроде пауков, клещей, блох, насекомых, пчёл и т. д. называется инсектицидвми, а не ядами для типа (здесь тип - таксономическая единица) членистоногих. Акарициды - это узконаправленные яды для клещей, которые вполне укладываются в понятие инсектициды. Во всяком случае принцип действия этих ядов (ГАМК-блокаторы) одинаков для всех членистоногих.

Елена Типикина написал(а):

однако, в промышленных, химических, агросправочниках   он указан в группе  веществ разряда  пестицидов и инсектицидов.

Это недоработка наших с/х деятелей. Видимо им пока ещё не заплатили.

Елена Типикина написал(а):

тем более интересно в той связи, что( например)  фипронил не всасывается в кровь ( якобы) и как он из ЖКТ собашки попадает на наружные кожные покровы для того, чтобы вступить в КОНТАКТНОЕ действие с клещем мне необразованной ни разу в этом деле  вот  никак в толк не взять.

Я сейчас не очень помню, но вроде действительно фипронил жирорастворим и в крои его не должно быть ощутимого количества. Но фипронила и нет в таблетках Бравеко.

Елена Типикина написал(а):

ЧТО напичкано в таблетку, если ТРИ МЕСЯЦА от таблетки, скормленной собашке вовнутрь клещи якобы дохнуть?

Напихано там вещество флураланер — инсектоакарицид группы изоксазолина. Даже не знаю, насколько оно хорошо растворимо в воде. Но как контактировать должно с клещами - не представляю.

+6

337

Rud написал(а):

Это недоработка наших с/х деятелей. Видимо им пока ещё не заплатили.

ок, но кто им платил за характеристику вещества с " действие на клещей - умеренное, умеренно  - слабое" - в примерно, таком роде?  Когда при том же самом: действие на всяческих  мушек , тлю, еще на что то там  :  выражено -  сильное? . ;)  - ты почитай например, французские переводы, в фармакосправочниках дохрена цитат и библиографических ссылок на результаты иностранных исследований .

Rud написал(а):

Напихано там вещество флураланер — инсектоакарицид группы изоксазолина. Даже не знаю, насколько оно хорошо растворимо в воде. Но как контактировать должно с клещами - не представляю.

попробуй предствить, пожалуйста, ты жешь ближе всего из форума  к микробиологии и биохимии - тебе будет легче разобраться, чем всем нам взятым вместе.

+1

338

меня тоже очень интересует эффективность и безвредность Бравекто. Пока отзывы самые положительные. И даже несмотря на  его дороговизну наши вовсю покупают таблетки - заболеваний пироплазмозом  у нас с каждым годом все больше.   Я тоже планировала этой весной купить для самых активных псов упаковок пять...нехилая сумма получается.

+1

339

Вот что увидала.
Текст скопирован и вставлен + ссылка на тему.
Вот, что попалось на глаза...на ФБ есть группа, ее участники давали своим собака этот препарат. Думаю многим будет интересно почитать...
"По Бравэкто уже много случаев смерти и неизлечимого повреждения печени: только по отчетам владельцев пострадавших в ЕС почти 5000, в т.ч. смертельных случаев почти 300. Хоть это довольно низкий процент от количества съеденных таблеток, но хозяев пострадавших собак это не успокаивает.
Случаи отрицательного воздействия на здоровье тут: https://www.facebook.com/groups/411371212394679/
Счастливые истории, наверное, в других группах. В этой лишь страшные и неутешительные."
------------
https://www.facebook.com/groups/411371212394679/

+6

340

Морион спасибо, важно.

нужно располагать максимумом информации перед принятием ОБДУМАННОГО решения в пользу препарата и или в пользу отказа от него.

+1

341

Заводчица РЧТ обрабатывает своих собак креолином ("Креолин-Х"). Живет за городом. Клещей не хватали. Но препарат вряд ли понравится тем, у кого собачка спит в кровати или даже поблизости. Препарат достаточно вонюч.

+1

342

Вьедливый, прилипчивый запах. А как быть хозяевам белых собак? У меня вестик. Ходить в бурых пятнах от креолина? И чтобы от нас люди шарахались -я с собаками часто в магазин хожу, в такси езжу с мелким...Ру и вестик  со мной в постели валяются.
Буду пока по прежнему пользовать  -Барс и Фронтлайн. на НЕМЫТЫХ собак, что я усвоила отсюда.

0

343

Продолжу тему таблеток, нашла еще вот такие

Фронтлайн NexGard (Нексгард)
Препарат NexGard фирмы Merial это новейшая форма защиты от паразитирующих насекомых на коже собак.
У каждой таблетки приятный запах и вкус телятины, что очень нравится собакам и они с удовольствием принимают препарат.
NexGard подойдет щенкам в возрасте от 2 месяцев и весом от 2 кг, и взрослым собакам всех пород.
Для каждой весовой категории собак выпускаются жевательные таблетки Нексгард отдельной дозировки.
Для собак весом свыше 50 килограмм нужно подбирать комбинацию таблеток.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Средство обладает выраженной инсектоакарицидной активностью в отношении личиночных и половозрелых фаз развития паразитов
Входящий в состав препарата афоксоланер - инсектоакарицид группы изоксазолина. Афоксоланер блокирует ГАМК-зависимые рецепторы членистоногих, а также создает гипервозбуждение нейронов, нарушение передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов.
Действует через 30 минут после применения
Один прием препарата Нексгард гарантирует уничтожение блох в течение 6 часов, клещей в течение 48 часов
Предотвращает повторное заражение в течение месяца
ПОКАЗАНИЯ
Фронтлайн Нексгард назначается собакам для лечения и профилактики при заражении клещами Dermacentor variabilis, Dermacentor reticulatus, Rhipicephalus sanguineus, Ixodes scapularis, Ixodes ricinus, Ixodes holocyclus, Haemaphysalis longicornis, Amblyomma americanum, а также при наличии блох Ctenocephalides felis, Ctenocephalides canis.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Препарат назначают собакам для лечения и профилактики при заражении клещами (Dermacentor variabilis, Dermacentor reticulatus, Ixodes ricinus, Ixodes scapularis, Rhipicephalus sanguineus, Amblyomma americanum and Haemaphysalis longicornis) и блохами (Ctenocephalides felis та Ctenocephalides canis). Препарат можно применять также при лечении блошиного аллергического дерматита.

Препарат действует уже через 30 минут после применения и активен в течение месяца. Полная защита гарантируется через 4 часа после применения.

Frontline NexGard обычно хорошо поедается собаками. Если этого не происходит, средство скармливают вместе с кормом. Необходимо ежемесячно проводить повторную обработку в сезон активности паразитов. Собаку можно купать и мыть шампунем сразу после применения препарата. Это не влияет на эффективность защиты.

Масса собаки (кг)

Масса таблетки (г)

Доза действующего вещества (мг/таблетка)
Масса собаки (кг)

Масса таблетки (г)

Доза действующего вещества (мг/таблетка)

http://s3.uploads.ru/t/HZX7N.png

При применении препарата собакам массой более 50 кг следует использовать комбинацию жевательных таблеток, из расчета 2,5 мг афоксоланера на 1 кг массы. Не допускается разламывание таблеток. Также необходима консультация ветериарного врвча.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Нельзя давать средство больным и ослабленным собакам, щенкам до 8 недель или имеющим массу тела меньше 2 кг, а также животным других видов.

Состав: основное вещество - афоксоланер, вспомогательные вещества - кукурузный крахмал, мука из соевого белка, добавка со вкусом тушеной говядины.

ФОРМА ВЫПУСКА
Жевательные таблетки для орального применения. Таблетки фасуются по 3 штуки в блистеры.
Дозировка: 6 г

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить в закрытой упаковке производителя при температуре от 0°С до 30°С, в защищенном от света, сухом месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов.

Merial, Франция
http://s3.uploads.ru/t/JsfnV.jpg
http://s6.uploads.ru/t/SxUdI.jpg
http://www.merial.ru/SiteCollectionDocu … 0_2015.pdf
http://www.frontlinenexgard.ru/SiteColl … rd_Vet.pdf
----------------
Кто что скажет?

Отредактировано Морион (29-02-2016 23:19:23)

0

344

Уважаемые форумчане!Подскажите сколько пиростопа нужно на ризена в 50 кг(кубиков).У нас в Одессе  случаи пироплазмоза.Хочу купить чтоб було в холодильнике.Вопрос сколько кубиков нужно на ризена?

0

345

нина уважаемая Нина.

мысля ИМЕТЬ ДОМА этот препарат - хорошая мысля, разумная, правильная.

но   напрягитесь чутка:

прочтите   ИНСТРУКЦИЮ К ПРЕПАРАТУ . ведь   два  клика надоть, чтоб  отыскать в тырнете. дольше было вам  вопрос в теме задавать, в буквы тыкая.

http://www.vetlek.ru/directions/?id=661

+1

346

Елена Типикина написал(а):

нина уважаемая Нина.

мысля ИМЕТЬ ДОМА этот препарат - хорошая мысля, разумная, правильная.

но   напрягитесь чутка:

прочтите   ИНСТРУКЦИЮ К ПРЕПАРАТУ . ведь   два  клика надоть, чтоб  отыскать в тырнете. дольше было вам  вопрос в теме задавать, в буквы тыкая.

http://www.vetlek.ru/directions/?id=661

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

+1

347

Уважаемые владельцы собак, прочитала смежные ветки про клещей и пироплазмоз, несколько других тематических форумов, массу отзывов по практически всем средствам защиты. Одна собака у меня пять лет, другая-второй год. В середине марта этого года цверг переболел пириком. На мой взгляд, болезнь развилась стремительно-утром был совершенно здоров, активен, с аппетитом, вечером была умеренная вялость дома, на улице обычная активность,  вечером не ел-но это не показатель, он периодически отказывается от ужина. После этого утром темная моча и немедленный анализ. Собака не была обработана, но и снег еще лежал. Полечили, но вот уже почти месяц с мужем находимся в паническом состоянии-как защитить? Образ жизни такой, что несколько дней в неделю гулять вынуждены в поле, вдоль реки. Собаки моются дважды в день-не полностью, но лапы, морда, живот. Риски-гуляние в полях, где клещей тьма, частое мытье, а ризеняка еще и в реку периодически лезет купаться и то, что мы подолгу в рабочие дни отсутствуем и не можем постоянно следить за состоянием, а при парике время-важно. Прочитала что есть про Бравекто. Понимаю, что далеко не витамин и еще крайне малый срок использования в РФ, но и постоянная обработка каплями и спреями-тоже не витамины. В итоге сейчас надеты ошейники Килтикс и скормлены таблетки. После приема не было никаких неприятных явлений. Сейчас, когда гуляем в поле, с белого цверга снимаем по 7-10 штук в разной степени бодрости. На ризене количество снимаемых меньше, но у нее очень густая шерсть, найти всех нереально. И еще на полу находим высохшие трупы клещей-как пишут про Бравекто, они должны быть сухими и рассыпаться. Сухие-да, рассыпающихся не видели. Прошу не кидать тапками за Бравекто-это скорее всего временная мера, поскольку клещей в Истринском районе сейчас просто тьма, а все остальное регулярно смывается или пробивается, по отзывам владельцев. Предисловие долгое, но суть сообщения-прошу совета по комбинированным методам защиты из вашего опыта. Еще кстати обратила внимание-у обоих сейчас по причине прохождения УЗИ выбриты животы, там клещей не бывает, хотя казалось бы-присасывайся не хочу. Уже и такая мысль есть-под машинку, пусть без красоты, но чтоб живы и здоровы.

0

348

Willi написал(а):

Уже и такая мысль есть-под машинку, пусть без красоты, но чтоб живы и здоровы.

И своего опыта: искать на лысой собаке проще в разы, конечно, но и впиваются клещи в лысую собаку тоже практически мгновенно. И, кстати, вчера сняла впившегося клеща со своего кобеля именно с лысого живота  :dontknow:

+1

349

Из личного опыта. Болели пироплазмозом один раз (ТТТ), отделались одной капельницей. После чего выработала свой "принцип действия". Обрабатываю "Барсом" каждый месяц с марта по декабрь. Если замечаю МАЛЕЙШЕЕ отклонение от обычного поведения (отказ от корма, недостаточную "шнауцеристость" и др.), сразу смотрю слизистые оболочки глаз и пасти.

0

350

Волынова Лариса написал(а):

сразу смотрю слизистые оболочки глаз и пасти.

А надо бы температуру мерить. Слизистые обычно бледнеют позже. Дальше уже темнеет моча. Как правило... Потому что в позапрошлый раз из всех симптомов у моей собаки была только! температура.

+4

351

Учту насчёт температуры. :writing: Спасибо. А температуру мерить какой симптом подсказал? Это же не каждодневная процедура, что-то "натолкнуло?

Отредактировано Волынова Лариса (11-05-2016 11:38:06)

0

352

Волынова Лариса, если, как вы написали, собака выглядит какой-то не такой, ест не так - мерить температуру!
Ну и если я снимаю с собаки присосавшегося клеща, я меряю температуру утром и вечером вне зависимости от того, как себя ведет собака, в течение недели примерно.

Важно при этом знать, какая у вашей собаки нормальная температура. Например, считается, что 38,5 - это нормальная температура для взрослой собаки в спокойном состоянии, но у моих как-то так выходит, что нормальная в спокойном состоянии - около 38,0. Поэтому даже 38,5 меня уже напрягает, а уж 38,9 - уже повод нестись в клинику, где, кстати, нас каждый раз пытаются выгнать домой, утверждая, что до 40,5 - это норма  :dontknow:  Но обычно когда меряют температуру в клинике, она уже выше, так что всего раз такое было, что нас отправили домой и мы через час снова вернулись уже с подходящей для врачей температурой под 41  :angry:

+3

353

Maria, с "индивидуальной" температурой у нас такая-же история. Наша норма - 38,1 - 38,4.

0

354

Да, спасибо, про температуру конечно совершенно правильно, но мы-то даже клеща не то, что не снимали, но вообще не видели, хотя на маленьком и белом все хорошо видно, да и снег еще, повторюсь, лежал. Но теперь конечно лучше перебдим.

0

355

Willi написал(а):

но мы-то даже клеща не то, что не снимали, но вообще не видели

И такое, к сожалению, бывает.
Увидели, что собака какая-то не такая, меряйте температуру :( Ну, во всяком случае, если у вас неблагополучный по пирику район.

+2

356

Вот такой отзыв в соцсети встретила.так хочется иметь волшебную таблетку,но чем больше читаешь,тем больше боишься....

ВНИМАНИЕ БРАВЕКТО!. Часть 2

Начало статьи, часть 1
Меня часто спрашивают про новый препарат от клещей - "Бравекто " и вот какого мое мнение: Я бы своей собаке такое не дала!

Флуроланер ( действующее вещество этих таблеток )- относится к группе изоксозолов, это прямой гомолог иботеновой кислоты и мусцимола - яда, содержащегося в мухоморе , обладающего психотропным, нейротоксичным и обще- токсикологическим действием на организм , способен накапливаться в тканях. Препарат и сам проект - пилотный , обратите внимание на пустую инструкцию - нет указаний о передозировке, описания побочных действий, кроме самых невнятных и не опасных , нет антидота и указаний по приему для хроников , это связано с отсутствием долгосрочных испытаний.
По сути никто не знает , что будет с животным через 5-6 лет. Печень и почки фильтруют яд и работают с нагрузкой, до поры здоровым собакам это сходит с рук, потом начинаются болезни. Вы можете сдавать анализы - пока печень и почки здоровы , а собака молода и организм не изношен - ничего заметно по ним не будет. Это как кормить педигри - лет до 5 анализы будут хоть в космос , а потом начнут отказывать органы. Группа флуроланера - сильнейший канцероген ! Не может препарат , тем более циркулирующий в крови и плазме яд системного действия, быть настолько безвреден. Кстати аналог пытались создать для людей , но так и не смогли доказать сопоставимую с пользой безопасность.

Все исследования были чисто в теории, таблетка не отпугивает клеща, будут 20 - все вопьются и клещ не отваливается быстро, собственно ее действие начинается лишь через 12 часов, порой может быть поздно. Уже известны случаи пробивания. Сам препарат и все реальные исследования велись на крупном рогатом скоте - зайдите на первоначальный англоязычный сайт, там не встретить ни слова о собаках и иксодовых клещах. С ее помощью лечили разные аллергии у крупного рогатого скота и пытались приостановить болезнь Лайма, в этих широтах нет бабеоза. У нас его тестировали 112 дней, исследуя трупы линейных биглей, гистология не информативна и ее практически нет от разных групп животных, данные о безопасности сомнительны, отдаленных - нет.
Сейчас идет активный маркетинг этого препарата, а наши собаки становятся подопытными моделями, врачам и магазинам проплачивают за его раскрутку. Я за такое платить не хочу.

Подходит он не всем, даже в этой группе Дарья писала о умирающем щенке пита, потом девушка написала, как у собаки на ее фоне отказывали почки. У подруги француз - через два часа открылось желудочное кровотечение. Не стоит применять таблетку щенкам, пожилым собакам и хроникам. Если она не подойдет , ничего не сделать - антидота нет. Данные настолько противоречивы, что в 2015 году в ЕС отказали в регистрации капель на флуроланере с формулировкой " риск превышает пользу и отсутствуют долгосрочные прогнозы " . Все это яды и мне кажется лучше выбирать те, что не попадают в общий кровоток и внутренние органы. С такими таблетками явно нужна сопутствующая терапия и ограничения. Так же мне не понравилось, что ей лечат демодекоз до того, как это будет разрешено аннотацией. По сути тестируя сырой препарат на наших животных.
Если выбирать между гормоном в виде мази и таблетки - что вы выберете? Подумайте так же , стали бы вы тестировать на ребенке новый непроверенный препарат. До поры ничего заметно не будет, печень очень долго не заявит о себе, но яд будет накапливаться в тканях, печень работать с нагрузкой и рано и поздно это выльется в болезнь. А доказать связь будет сложно, все свалят на питание и экологию. В повышенных дозах Бравекто вызывала тяжелые отклонения плода, у всех отмечались проблемы с печенью и частично с почками, тоже самое может быть и при длительном использовании. Выведение на 90% в неизменном виде доказано в теории, данные с чужого ресурса, то, что клещ не опасен 48 часов не доказано, данные устарели и не учитывают сверхострой формы. Отзывы не однозначны, в ЕС есть летальные исходы, владелец щенка пита готовится передать дело в суд. Вы думаете это того стоит?

Я предпочту подождать года 2-3, тем более , что никакой необходимости принимать таблетку нет. Кстати даже сами производители не уверенны в 3 месяцах гарантированной защиты, скорее всего аннотацию изменят на два. Они уже не могут отрицать имеющихся побочных действий, но пока все валят на деление таблетки, нарушение указаний аннотации и даже отсутствие воды в свободном доступе!

На вебинаре не ответили ни на один сложный вопрос . Я пока слышу одно лишь Купи! Купи! Они постоянно пишут о происках конкурентов, а сами агрессивно пиарят его на каждом шагу. Все их намеки на тайную войну с производителями капель не нашли подтверждения , а вот заказных отзывов , написанных как под копирку - масса и я не думаю , что рынок капель так уж сильно пошатнется - большинство предпочтут проверенные, более безопасные и менее дорогие методы . Недавний опрос в разных группах показал, что лишь 15-20% выбрали Бравекто своей защитой от клещей.

В остальном - это решение хозяина и только!
Здоровья хвостикам , с уважением И. Видус

+7

357

И еще одна как бы комплексная статья из интернета.некоторая информация противоречит тому,что усвоила для себя я,но так как здесь хорошо расписаны препараты,мне кажется,для общей информации стОит поделиться,а выводы делает каждый для себя сам

Почему многие схемы противоклещевой обработки оказываются не действенны и защита пробивает?

1) Не правильно применяют. Сперва мы капаем капли! Их наносят точечно вдоль позвоночника, я наношу в шахматном порядке по обе стороны от хребта до самого хвоста. И еще две точки на шее и на груди, но нельзя давать слизывать. Чем больше собака, тем больше точек нанесения. На крупную собаку не менее 3 точек, по одной на каждые 10 кг живого веса. При правильной обработке, шерсть собаки не должна быть влажной и не должно быть видно масляных пятен. За три дня до нанесения капель и три дня после - мыть/ купаться нельзя. Это связно с тем, что капли должны методом диффузии оказаться в подкожной клетчатки и там равномерно распределиться вдоль всего тела. Наносить капли надо строго на кожу, а не на шерсть и не лить всю пипетку только на холку. Так же надо помнить, что первые два-три дня после нанесения вещества собака наиболее уязвима. Не водите ее в лес и не везите сразу на дачу, обрабатывайте загодя!
Спрей начинает действовать через четыре часа, ошейник через пару дней.
Капли надо перекапывать раньше указанного срока, особенно в пиковые месяцы и при поездках на дачу/загородном проживании, примерно на 21-24 день. Всегда отмечайте дату обработки! Барс рекомендуют перекапывать раз в 14 дней. Особенно в мае/сентябре.

Ошейник от блох и клещей одевается через неделю после капель и никогда не снимается, он сидит плотно - так чтобы лишь один палец пролезал и не под основным, а на расстоянии не менее 2 см от него, ближе к ушкам. С кожаным ошейником капли и спец.ошейник лучше не сочетать, так как кожа имеет пористую структуру и способна впитывать вещества при соприкосновении с ее поверхностью. Если вы носите именно кожаный ошейник - не одевайте его сверху защитного и не носите в первые два дня после нанесения капель. Килтикс (ошейник) перед первым надеванием и раз в месяц надо прощелкивать по кругу пальцами и потянуть за концы, Скалибур рекомендуют раз в месяц протереть чуть-влажной тряпочкой для активации действующего вещества.
Не жалейте капли - не растягивайте их, четко берите по весу , для каждой собаки - свой вес и своя пипетка! Если вес собаки находится между пипетками, берите большую.

2) Капли надо сочетать с ошейником, а перед лесом в самый клещевой пиковый период дополнительно обрабатывать собаку спреем. Основным средством защиты остаются именно капли. Ошейники плохо защищают собаку. Если у вас только ошейник, меняйте его чаще - раз в 3,5-4 месяца. В среднем при сочетании с каплями Килтикса хватает на 4-5 месяцев, Форесто на 5-6, то есть два ошейника на сезон в регионах, где неблагоприятная обстановка по клещам.

3) Используйте вещества с разным составом из разных групп и с различным механизмом действия (репелленты, инсектоакарициды, контактные). Не используйте капли и ошейник одной марки, даже если продавец будет говорить обратное.

4) На данный момент из капель чаще всего пробивают: Адвантикс, Фронтлайн (если он используется один), Рольф клуб (особенно старая формула), в последнее время стал пробивать даже проверенный годами Барс (после смены состава). Если вы на них, усиливайте их действие хорошим ошейником и спреем.
На данный момент лучшим спреем считается Больфо, но при этом он дольно токсичен - применяйте его лишь перед походом в лес в пиковые месяца. Он не влагостойкий и его действие уменьшается после купания и под воздействием солнечных лучей. Спрей наносят на кожу, против роста волоса так, чтобы шерсть стала чуть влажной. Особенно тщательно обрабатывают пах, живот, бока, лапы и хвост и шею. На морду не брызгают, а наносят вещество перчаткой, закрыв рот и глаза. Не используйте спрей чаще, чем раз в неделю. Наибольшая потребность в спрее есть в пиковые месяцы, после мытья собаки в первые 2-3 дня, перед походом в лес, на речку и поездки за город, а так же после купания в реке, но всегда на сухую кожу. Максимальная концентрация спрея начинается через 4 часа после нанесения. Он не влагостойкий и довольно токсичный, вне периода клещевой активности (апрель-май и конец августа-сентябрь) его стоит использовать лишь в походе или перед прогулкой в лес.

5) Капли: Адвокат, Адвантейдж, Стронгхолд НЕ ДЕЙСТВУЮТ на иксодовых клещей - основных переносчиков бабезий!

6) Из ошейников по отзывам на разных форумах за последние два года чаще пробивают: все ошейники на натуральных маслах, Хартц, Больфо, Беафар.
Хорошие капли по отзывам: Прак- тик, Вектра 3Д, Хартц, Фронтлайн комбо в сочетании с другими средствами, Рольф клуб 3Д в сочетании с другими способами защиты, Фронтлайн три акт (но о последнем пока мало данных), Фиприст, Инспектор, многие по сей день применяют Брас, но он довольно аллергичный и жесткий препарат. Если вы много купаетесь и бываете на солнце, внимательно читайте аннотацию - не все капли одинаковы. На данный момент можно отметить Прак-тик, как наиболее устойчивые капли к воздействию воды и солнечных лучей.

7) Меняйте капли в течение сезона, но в пик используйте проверенные. Даже надежные схемы следует менять, они устаревают, клещи к ним привыкают. Покупайте капли лишь в крупных сетях, остерегайтесь подделок. Часто подделывают Фронтлайн комбо.

8) Не доверяйте одному средству защиты, если вы часто выезжаете на природу.
Хорошие ошейники, в сочетании с каплями/спреем: Килтикс, Форесто, Скалибур.
Сейчас самый надежный ошейник - Форесто. Но не доверяйте только ему, особенно в самый пик - май и сентябрь.
Спрей - лишь дополнительная защита перед лесом, после купания, перед поездкой на дачу. В пиковые месяцы им следует перекрывать действие капель с 15дня, но не наносить чаще, чем раз в неделю.

9)Регулярно осматривайте и прочесывайте. Особенно живот, шею, подмышки, пах, хвост, морду, лапы и подушечки. Клещ ползает долго, заражает не сразу же после впивания. Купите средство для выкручивания клещей.
Мое мнение такого, самой работающей схемой является Прак-тик раз в 21 день, Форесто и спрей Больфо перед лесом и поездкой на дачу. А так же регулярный методичный осмотр и прочесывание шерсти и подшерстка с помощью пуходерки и железной расчески с частыми мелкими зубчиками, называемой "блохоловка" .

10) Очень часто я слышу о понятие пробивания препарата, используемом не корректно. Надо хорошо понимать, пробивание - это когда собака, обработанная каким-либо способом или средством внешней защиты, заболевает пироплазмозом. А не то, что клещ сел или укусил, я на такие мелочи давно перестала обращать внимания. Дело в том, что на данный момент не существует ни одного репеллента от иксодовых клещей с доказанным эффектом. Большинство современных средств защиты сочетают в себе контактное и акаридидное свойство. Это значит, что клещ в любом случае сядет, но при соприкосновении с кожей будет получать яд через лапки, который делает собаку "не вкусной", а при длительном соприкосновении - парализует его - эффект обожженных лапок. Но самым эффективным средством остаются инсектоакарицидные препараты, действующие после укуса и блокирующие ГАМК зависимые рецепторы, что нарушает передачу импульсов к нервным окончаниям и ведет к параличу и смерти. Заражение бабеозизом происходит не в момент укуса и первые 24 часа наименее безопасны, лишь на 2 сутки напившийся клещ исторгает излишки крови и слюны с бабезиями обратно в ранку, по принципу обратного поршня. Так что у нас есть время снять не успевшего напиться клеща, а у препарата есть время его уничтожить. разве клещ не заражает собаку сразу же,как впивается(если он инфицирован?)Я порой снимаю по несколько десятков клещей, даже впившихся, но ни разу не заболели, значит защита не пробила. Место укуса надо обработать антисептиком и 10-14 дней следить за состоянием, регулярно измеряя температуру. Нести сразу клеща на анализ смысла нет, их практически нигде не принимают и нужен именно живой клещ. А сдавать анализ с собакой имеет смысл не ранее 3 дня после снятия клеща или при первых симптомах болезни. Обратите внимание, что помимо классической картины болезни - отказ от еды, вялость, кровь в моче, в последнее время все чаще встречается атипичная форма и хронический бабезиоз, где картина сильно смазана.

Случаи бессимптомного или не явного пироплазмоз второй год шагают по нашим весям. Когда Ричик был еще щенком, мы попали в клинику с инфекцией, но предварительный диагноз был именно "нетипичный пироплазмоз". В очереди было полно собак со схожими симптомами, позже у них подтвердился диагноз "бабезиоз". Ни у одной не было плохого аппетита и потемнения мочи, лишь вялость, температура, проблема с задними лапами. Поэтому я для себя вывод сделала, сняв впившегося клеща или в пик активности: апрель-май/ конец августа -сентябрь , надо быть особенно внимательными к питомцу. Инкубационный период может быть и несколько дней и пару недель. Аппетит вообще не показатель, малоежки могут отказываться от еды из-за жары, влюбленности, дачных приключений, вы потеряете бдительность. А едоки будут продолжать есть и уже заболев. Смотрите на температуру, никаких "потрогали нос", только мерять раз в день. Приближение к 39,5-40 и выше - повод немедленного обращения в клинику. Малейшее нарушение в поведение должно насторожить - вялость, сонливость, чуть приволакивает ногу, неловкость при спрыгивании/ запрыгивании на диван или кресло, изменение питьевого режима - много или мало пьет, чуть бледные десна, скорее устает и ищет тень, послабление - стул желто- оранжевого оттенка, отказ от угощения или игры, слабость. То играет, то вдруг ложится, на прогулке плетется сзади.
Не ждите крови в моче. Если есть подозрение, свозите на анализ. На ранней стадии достаточно одного укола Пиро- стопа и пробиотики, на более поздней капельницы с физ-раствором, Рингером, препаратами для поддержания сердца и почек, вит В и потом пробиотики и гепапротекторы -гептрал/гепа-мерц. Не вводите глюкозу.

Нет 100 % средств защиты от клещей, поэтому главной защитой остается регулярный осмотр и бдительность хозяина.
Здоровья любимым хвостикам!

И. Видус , 03.05.2016 года.]

(И.Видус,автор, пишет от первого лица) Я провизор и несколько лет изучала материалы по данной теме. Надо хорошо понимать, что схемы разные и я подчеркнула , что необходимость сочетать капли, ошейник и спрей есть лишь в опасных регионах и период клещевой активности.
Понятно, что схемы подбираются индивидуально. Это зависит от ряда факторов : возраста, состояния животного, региона и эпидемиологической обстановки, особенностей содержания и выгула. Так щенку достаточно например одного ошейника, щенной суке - мягких капель на фипрониле. Собаке, гуляющей в городском парке - капель, при выезде в лес или на дачу капель и ошейника с разными действующими веществами. Наконец в Москве и Подмосковье клещей больше , чем скажем под Питером и т.д. Если пес охотничий и не вылезает из леса, ему нужны все три способа защиты , он в группе риска. Так же обработка отличается в пик и клещевой спад. На майские и в сентябре надо больше средств защиты, в другие месяцы меньше. Зимой многие не защищают собаку или используют только ошейник. Мы говорили именно о том, почему собаки заболевают даже находясь на трех обработках!

Отредактировано jucishka (12-06-2016 13:57:28)

+4

358

Еще больше внимания к диагностике пироплазмоза!
http://ulnovosti.ru/content/6/Bolshe_16 … kleschey_/
«Специалисты отмечают, что в текущем году заболевания, передающиеся при укусах клещей, приобрели нетипичную клиническую картину. Многие начинают проявляться под маской острого отравления либо других заболеваний желудочно-кишечного тракта, впоследствии они осложняются тяжелым поражением почек и сердца.»
У Лорри сейчас именно так. Позавчера вечером понос, рвота. Ночью прошло.  Вчера утром веселая,  с аппетитом нормальным. Но в кале была кровь. Сделали анализ –пироплазмоз. Температура 38.4, никакой желтушности, вялости, цвета мочи. Общий анализ крови -  увеличено число моноцитов. Клеща не находили. Врачи сказали, что сейчас  в основном приводят собак без явных признаков пироплазмоза.

+11

359

Доброе утро!
Не могу решить, чем обрабатывать, пока думаю, что бутоксом. Таблетки сейчас не хочу давать и так такая нагрузка была - пиростоп + антибиотик 5 дней. Смотрю в Канине есть средства https://canina.pro/catalog/dlya-sobak/p … zitov-dog/ может там качество получше?

Буду доказывать у них Канину форте и артро(мне кажется у нас распущенная лапа, козинец и размет, короче счастливчик) и для обработки взять у них же?

Отредактировано yuka (20-09-2018 08:44:31)

0

360

yuka, с бутоксом очень много возни, плюс он смывается простой водой.
Я уже несколько лет своих обрабатываю капли RolfClub 3D, либо Mr.Bruno и плюс аэрозоль Bolfo. Бывает, что пробивает защиту (чаще всего на морде в волосьях), но не очень часто, да и собаку надо все равно осматривать после прогулок.

+1