СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пироплазмоз

Сообщений 301 страница 330 из 367

301

Arnery-Ostwind

У нас такое "счастье" для собак и котов продается в крупнейшем интернет-зоомагазине.
Ссылка

Отзывы о его эффективности - очень противоречивые.
Мне лично не внушает доверия.

+1

302

У нас пирика мало, но клещей - много, и энцефалита тоже.
Работаю в салоне, собак по желанию владельцев обрабатываем Фронтлйном - клещи после этого садятся ОООЧень редко, даже после выездов на охоту в поля и в тайгу. Хозяева и себя им обрабатывают частенько :-)
А жечь клещей с необработанных клиентов (мои всегда на Фронтлайне) - отдельное удовольствие :-)

0

303

Nana написал(а):

А жечь клещей с необработанных клиентов (мои всегда на Фронтлайне) - отдельное удовольствие

Ога! Живет же такая беда на свете...Чтобы собаководу жизнь медом не казалась. :tired:
Зато -у нас ВООБЩЕ НЕТУ энцефалита, ни одного случая. У нас степи, лесочки жиденькие, к июлю все выгорает добела. И клещ, видимо.

Отредактировано Татуся (09-06-2014 17:42:59)

0

304

Девочки,спасибо всем за ответы :flag: У нас на ДВ клещи всегда были,нас еще в школе регулярно-принудительно прививали от такого щааассттььяя под лопатку,мы же в Дальнегорске(это место,где я родилась и выросла) практически в тайге живем.И клещей периодически снимали.И с собак тоже.Но в 90-х не было антиблошиных-антимоскитных спреев у нас в поселке,как-то мы жили.Про пироплазмоз я вообще только здесь на форуме прочитала.Как-то страшновато стало.

0

305

Товарищи питерцы, подскажите, где у нас в городе быстро и качественно сделают анализ на пироплазмоз и назначат адекватное лечение. Сегодня со своего сняла насосавшегося клеща. Уже вся в панике!
В прошлом году были по другому поводу в клинике Сотникова и их дерматолог на моё заявление, что  в Питере не много пироплазмоза, очень возмутился и даже предложил позвать лаборантов, дабы они подтвердили, что я очень ошибаюсь и пирик у нас сплошь и рядом. Вот теперь психую по полной.

0

306

Коша

в ветцентре Прайд (ул. Уточкина) делают анализ на пироплазмоз и необходимые лекарства у их есть. Анализ делают в течение 3-х дней, стоимость 250 рублей. На практике мне сталкиваться не приходилось (ТТТ), но в теории узнавала, т.к. ездили в Москву, а там пироплазмоз распространен очень.
На мой вопрос, много ли на практике случаев пироплазмоза в СПб, врач из Прайда ответила, что нет, не много, но пару случаев за май-июнь были.

Отредактировано LAS (29-06-2014 19:58:20)

0

307

LAS написал(а):

Коша

в ветцентре Прайд (ул. Уточкина) делают анализ на пироплазмоз и необходимые лекарства у их есть. Анализ делают в течение 3-х дней, стоимость 250 рублей. На практике мне сталкиваться не приходилось (ТТТ), но в теории узнавала, т.к. ездили в Москву, а там пироплазмоз распространен очень.
На мой вопрос, много ли на практике случаев пироплазмоза в СПб, врач из Прайда ответила, что нет, не много, но пару случаев за май-июнь были.

Отредактировано LAS (Сегодня 19:58:20)

Анализ на пироплазмоз делают 3 дня?! Да за это время загнуться можно. Нам в обычной ветклинике 9 лет назад сделали за 20-30 минут.

0

308

Дайвер написал(а):

Анализ на пироплазмоз делают 3 дня?! Да за это время загнуться можно.

согласна. Но мне сообщили вот такие сроки.

0

309

Дайвер написал(а):

Анализ на пироплазмоз делают 3 дня?! Да за это время загнуться можно. Нам в обычной ветклинике 9 лет назад сделали за 20-30 минут.

Вот-вот, про это я и говорю! Это не адекватное лечение! Счёт идёт на часы, а тут - три дня! Читала на форумах, что анализ на пирик делается в течение 15-20 минут, т.к. тут очень простая технология и не нужно как-то длительно подготавливать материал для анализа. Вот хотелось бы обезопасить себя от таких методов лечения! Спасибо, что написали про Прайд, буду знать!
Вопрос не снимается! Где можно быстро диагностировать и грамотно пролечить пироплазмоз в Питере.
(Хотя в Прайде очень много хороших врачей, с кем лично общались.)

Отредактировано Коша (29-06-2014 20:44:08)

+1

310

Коша, нам в последнее время (последние несколько лет) в основном берут мочу - это реально 5-10 минут - что-то там делают с ней, сравнивают с карточкой (там много вариантов цветов) и выдают результат, но мы идем, если температура появляется. Кровь берут неохотно, потому что не слишком показателен этот анализ - для положительного результата в забранной капле крови должны оказаться бабезии, а это не всегда так, даже при заражении.

0

311

Коша
может быть еще это потому, что в СПб эта зараза не так распространена?
Если в клинике Сотникова вам сказали, что они много таких случаев регистрировали, то может у них и есть экспресс анализ?

0

312

Коша

Чтобы поставить диагноз пироплазмоз по анализу периферической крови, необходимо, чтобы в тех нескольких каплях крови, которые взяты на анализ, лаборант увидел простейших, являющихся возбудителями этого заболевания. На самых-самых начальных стадиях это не всегда удается.
Вот на этой фотографии видны эти простейшие.

http://s006.radikal.ru/i214/1406/df/3bc84d3b086d.jpg

Так что вет врачи советуют, сняв с собаки клеща, внимательно наблюдать за животным, измерять температуру. Если увидели какие-то отклонения в поведении (слабость задних конечностей, чуть сниженный аппетит), то тогда можно идти и сдавать анализ. Хотя не факт, что простейшие в этот момент будут обнаружены.
Одна из моих собак болела прироплазмозом лет 6-7 назад. У него температура была 40, а анализ чистый. Мы сидели в клинике и сдавали кровь 3 раза через какие-то промежутки времени. И только в третьем мазке были обнаружены единичные простейшие.

+4

313

В Питере нет лабораторий типо нашего Шанс-Био?

0

314

Может и есть. Я завтра обзвоню клиники, поинтересуюсь. Просто хотелось узнать у тех, кто обращался с этой проблемой. Я в то, что говорят в клиниках по телефону, не очень верю. Звонила в одну клинику, уточнить сколько стоит в\в укол. Ответили, что 50 рубчиков. Но я-то знаю, что не может стоить столько. Даже в\м у нас дороже стоит. Переспросила несколько раз, отметила, что у вас как-то дёшево, но девушка настаивала на 50 рублях. Хотя, если мне память не изменяла, я помнила, что где-то в районе 200р было недавно. Пошли в ту клинику, т.к. ближайшая. В итоге 220 рублей. Я даже выяснять не стала, кто там такой компетентный сидит на телефоне. Вот не хотелось бы позвонить, приехать, а там всё не так, как по телефону.

0

315

dar
Наблюдать, естественно, за собакой буду! Сегодня уже с неё глаз не спускала. Просто пытаюсь соломки подстелить.

0

316

Хволес
Спасибо большое! Обзванивала наши клиники, более или менее близко расположенные от нашего дома, картина не радужная. Во многих клиниках нет лабораторий, даже в тех, кто гордо называется "ветеринарный центр", во многих, где есть лаборатории, не делают анализ на пироплазмоз. Вот вам и Питер - северная столица! Даже страшно подумать, как обстоят дела с ветобслуживанием в провинции.

0

317

Коша написал(а):

Даже страшно подумать, как обстоят дела с ветобслуживанием в провинции.

Не то чтобы мы совсем провинция, но... думаю, дело все в том, насколько распространена эта зараза в регионе.

+1

318

Мы в сентябре пирик подцепили. Перед самыми гонками, что я проводилаю Овчарка моя Хэтти загрустила с утра, а к вечеру -моча стала вот такая....Тут фото до и после укола неоазидина. Я обычно сама колю собак,всегда без проблем, но меня удивило то, что у псины появился отек под мышкой. Потащила в клинику. В утру Хэтти стало намного лучше. В гонках мы участваовали, пришли вторыми, собака каки ни в чем не бывало пыталась меня убить на велосипеде. Вообще всегда держу дома Азидин, Верибен и и весы аптекарские. Собака зваболела, кстати, на Фронтлайне, я им с ног до головы обливаю собак перед КАЖДОЙ ПРОГУЛКОЙ, а не по инструкции. И надо же..Видимо, они такие у нас, клещи, Фронтлайну не по зубам. Сделала вывод -гулять в сезон пирика надо не в лесу, а в степи. В лесу реально их много. Ставлю после леса собаку на белую простынь, вычесываю -три клеща, как минимум, шлепнутся. Со степи -ни одного. И охотники тоже говорят, а те вообще на  Фронтлайн не разорятся, Барс, как минимум, и ничего...

+1

319

http://s017.radikal.ru/i419/1410/a2/047e38de7a0a.jpg
Вот такая моча, сорри.

0

320

Наши врачи настаивают минимум на 7-10 дневном перерыве в любых физических нагрузках! 7-10 дней - это минимум, если нет никаких осложнений.
Мало того, что собака перенесла тяжелую болезнь, так еще и нехилое отравление лекарством, особенно, если это препараты старого образца - они очень токсичны!

0

321

Не -не, я все контролировала! Эта собака -просто энерджайзер какой то. Если ее не выбегиваешь, она все дерет и уничтожает дома. До сих пор, хоть ей три года уже. И нассать утром, хотя  двери на улицу на ночь закрыли в три ночи -ей вообще -не стеснительно. Она таким образом мстит, если ее дома оставляют. А тут она прекрасно знала, что будем бегать -стометровку -каникросс, мы готовились - и ее ап! -дома оставили. Не, пробежались мы, для нее пробежка сто метров -только размяться. А уж километр проехать за великом -на строгаче, чтобы не убила -вообще разминка. это не байкджоринг, мы не тянем, наоборот, сдерживаем, потому что без снаряжения типа удочки и тп. Я могла взять на соревнования ризена Рус, она в прекрасной форме, это ездовая пара. Но я прекрасно знаю свою овчарку, которая, как только я ее дома оставила, а Ру взяла -просто разнесет мне остатки диванчика, где спит... Поверьте, это отлично тренированная собака, бегает бУКВАЛЬНО с полутора месяцев. Зимой и летом. А вот после соревнований начались дожди и все засели на диване -грязь и холодно.
Я не из тех, кто любой ценой -за победой! У меня еще одна отличная ездовая в запасе, ризен, умная и рассудительная. Я бы ничего не потеряла взяв ее вместо Хэтти.  Овчарка отлично себя чувствовала после перенесенного пирика, до соревнований было еще два дня, и я поехала с ней -это не нарты, не кросс в пять км! Цель была -чтобы она побегала.
Вот,  это с ней мы  тогда каникросс бежим. Ну какой из меня бегун в 50 то лет? Овчаркам на смех...

+2

322

https://www.youtube.com/watch?v=VsjT_VxktmM
Вот мы, Хэтти еще и свалить на сторону пытается, ей по прямой в одиночку бежать не интересно, привыкла в паре. Русса всегда  бегает честно, хоть одна, хоть в паре, она вожак, реально.  а эта -нет, только с лидером, с Рус.
А вот так мы каждый день обычно ездим, Хэтти на строгаче, шоб не убила, дернув за зайчиком, Ру в вольном беге...эххх, кончился сезон....
https://www.youtube.com/watch?v=bebwjGBjr_A

Отредактировано Татуся (05-10-2014 23:23:02)

+1

323

Вот на такие рассуждения наткнулась в просторах интернета...

Хочу скопировать сюда свои вопросы касательно пироплазмоза и ответы на них очень известного паразитолога, члена Российской академии наук Коняева С. В. Скажу честно - пообщаться было интересно, потому что вокруг клещей немало мифов. Я всегда считала, что клещ заражает собаку конкретно в момент укуса. Так вот оказывается по мнению ученых - это не так   Для передачи болезни клещ должен питаться на собаке не менее суток   

" В. Вы всё же утверждаете на 99,99% что заражение собаки бабезиозом происходит не в момент укуса/прокуса клещем, а гораздо позднее?
О. Нет. Это моя приблизительная оценка вероятности передачи бабезиоза если животное защищено двумя препаратами, с него сняли всех обнаруженных клещей, которые провисели не более 30 минут. Но в целом передача бабезиоза собаке от клеща ранее чем через 24 часа крайне маловероятна."

Еще получила наконец-то адекватные научные объяснения, как же все-таки работает "вакцина от бабезиоза" Nobivac Piro.

""В. Попрошу с точки зрения паразитологии объяснить принцип работы вакцины от бабезиоза (в частности, Nobivac Piro). Действительно ли реально индуцировать иммунный ответ на простейших или это просто рекламный ход? О каких антигенах пишет разработчик в аннотации ("Инактивированная субъединичная вакцина Нобивак Piro представляет собой надосадочную жидкость, содержащую растворимые антигены из ослабленных простейших внутриклеточных кровепаразитов Babesia A и Babesia rossi") - ведь бабезии не вирусы?
О. Я до сих пор нахожусь в скептическом отношении к вакцинам от бабезиоза. Принцип действия нобиваковской вакцины несколько иной нежели противовирусных. Иммунитет вырабатывается к набору антигенов, и как результат, по заявлению производителя животное легко переносит бабезиоз как заболевание, без всякого лечения. При этом бабезии могут жить в собаке совершенно спокойно и размножаются. Это в целом отличается от обычных вакцин для собак, но у кошек есть подобные вакцины против герпесвируса. Иммунный ответ на простейших индуцировать реально, сам бабезиоз как болезнь - есть результат взаимодействия иммунитета собаки и паразита.
В. То есть собака живет с бабезиями в крови, и никто это не подозревает? Но в итоге бабезии все равно погибают под действием антигенов, полученных с вакциной? Или иммунитет их убьет? А если не погибнут - таки проявятся симптомы заболевания и потребуется лечение?
О. Про то, что происходит после вакцинации... Я сразу признаюсь - не знаю, а то что знаю пока не доверяю. Вакцинированная собака после укуса клеща не убивает поступивших бабезий. Они успешно размножаются, но при этом клинические признаки заболевания или не развиваются, или болезнь протекает в лёгкой форме (во всяком случае у большинства животных по заявлению производителя). Потом иммунитет берёт размножение под контроль. Что происходит дальше не совсем понятно, т.к. в один случаях видимо развивается преиммуниция - т.е. паразиты сохраняются, но животное чувствует себя замечательно, либо животное справляется с бабезиями и избавляется от них полностью.

Только маленькая поправочка. Антигены в вакцине, это запчасти бабезий, а в результате вакцинации организм на антигены вырабатывается антитела, вот они то и атакуют бабезий.

Производитель пишет, что лечить животное не надо. Всё должно пройти само собой. Именно этот момент самый скользкий. Есть всегда определённый процент собак которые не отвечают на вакцинацию. В результате мы видим больное животное и не знаем, то ли всё хорошо и его лечить не надо, оно выздоровеет само, то ли это животное больное и умрёт без лечения... Я не знаю как это пояснять владельцу, а потому и не рекомендую вакцинацию до сих пор, т.к. кроме гарантий производителя свои гарантии приложить я не могу. Поэтому этот вопрос я отдаю весь на откуп владельца и производителя - хотите делайте.

В. Так, если моя собака переболела, пролечили... у нее выработались эти антитела или нет?
О. Нет, собака готова заболеть уже буквально через месяц, т.к. иммунитет существует только пока бабезия стимулирует его выработку, т.е. присутствует в организме.""

Да, и еще он настоятельно рекомендует обрабатывать животное в опасный сезон как минимум двумя препаратами с РАЗНЫМИ действующими веществами из разных групп: ошейник+капли, капли+спрей и т.д..
Поясните, для чего говорят не мочить собаку (в инструкции) до и после обработки за несколько суток, если капли по идее же наносятся на кожу, а не шерсть, и всасываются(впитываюются) быстро?
О. Капли имеют специальное вещество, которое разносит действующее вещество по поверхности собаки. Этот компонент может "двигаться" только по "жирному" слою, который покрывает шерсть и кожу собаки. Если мы помоем собаку и сразу накапаем капли, то препарат не сможет распределиться по собаке и не будет защиты. А не моем мы животное после обработки потому, что препарат распределяется и нельзя прервать этот процесс иначе также не будет защиты.
В. А в саму кровь препарат попадает или действует на поверхности кожи?
О. В кожу они не впитываются, они как пленка по ней распространяются, быстрее чем другие, поэтому мы не видим жирного пятна. Если вы не выдерживаете сроки два дня до не мыть и сутки, то считайте, что капли накапаны зря. Для всех капель это очень важно! Капли распределяются не зависимо от состояния упитанности собаки. В кровь не попадают, т. к. в их составе есть специальный эксипиент - это вещество высокомолекулярный спирт, он разносит действующее вещество по поверхности кожи и волоса, т. к. они покрыты секретом, выделяющимся из сальных желез. Поэтому мыть до обработки и после обработки нельзя, иначе препараты не смогут распределится по собаке.
В. Часто слышно фразу - капли Фронтлайн, Практик, Адвантикс (и т.д) - не работают, я нахожу на собаке ползающих клещей. За что же я плачу деньги, если клещи все равно нападают на собаку?
О. Капли с контактными акарицидами (фипронил, пирипрол и пр) не отпугивают!!! Они убивает клещей, т.к. являются контактным средством. Капли контактного действия убивают клеща до момента передачи заболевания (бабезия, болезнь Лайма), но клещ, чтобы умереть, должен контактировать с поверхностью кожи и шерсти. Такие капли водостойки (не требуют частых обработок), безопасны (можно беременным, животным после болезни), не опасны для людей и других животных. Поэтому повторюсь, на прогулки клещи нападают на собак, т.к. большинство капель не отпугивает. Если правильно обработана собака, она не заболеет! Но клещей вы можете увидеть! Они будут слегка вялые, позже умрут. Их можно счесать и сжечь!
Капли, которые отпугивают (репеллентные) - действуют очень мало и они не водостойки, опасны для кошек и очень аллергичны, содержат древние действующие выщества. Поэтому они отходят на второй план, т.к. всвязи со своей уязвимостью не гарантируют, что клещ не начнет питаться на собаке и не заразит её.
Также напомню еще раз, что увидеть клеща на собаке ползающим, не говорит о том, что собака заболеет. Так же если клещ только прекрепился - 99%, что он не успел передать заболевание. Питание клеща занимает 3-7 дней, для того, чтоб передать заболевание он должен питаться как минимум 2-3 дня. Инкубационный переод пироплазмоза от 5 дней до 3-х месяцев.
Безусловно, случаются "пробои" капель - но это когда собака именно заболела, каждый случай надо разбирать - на каком этапе была допущена ошибка....
Клещи не летают, не прыгают, не бегают, и не забираются на деревья. Они слепые! Максимальная высота это кустик или травинка до 1 метра в высоту
Данилина Екатерина Викторовна
Город: Харьков
Страна: Украина
E-mail: pinguel@yandex.ru
Сайт: http://pug.org.ua/

Отредактировано jucishka (04-08-2015 19:57:46)

0

324

А если мы купаемся часто на речке? Обработались, побежали по лесу, искупались -и обратно по томум же заклещеванному леску? С собой капли возить тогда? Или лишить собак радости купания летом?

0

325

jucishka написал(а):

О. Капли с контактными акарицидами (фипронил, пирипрол и пр) не отпугивают!!! Они убивает клещей, т.к. являются контактным средством. Капли контактного действия убивают клеща до момента передачи заболевания (бабезия, болезнь Лайма),

да? и это КАКИМ ЖЕ образом?   :D

знаете, такой херобени  по тырнету торгашами и прозелитами от фармацевтики  написано очень и очень немало.

а вот практика говорит об обратном: о том, что собаки СПЛОШЬ обработанные этими лекарствами инфицируются и инфицируются…..

а настоящие  акарициды , уничтожающие клещей контактным образом НАСТОЛЬКО токсмичны, что люди работают с ними ТОЛЬКО в костюмах химзащиты и в дни акарицидной обработки например, лесного пространства вход в эти зоны для людей попросту воспрещен, пока высока концентрация отравы. геологи , биологи в тайге и т.д.  обрабатывают ими ТОЛЬКО верхнюю куртку  - клещевку , всячески избегая контакта с кожей ( да он и запрещен) .

не надо всему верить.

0

326

Кто что скажет о препарате Бравэкто, говариваю хорошо защищает, но у меня есть опасения(может изря).
Может кто пользовался, а то в инструкции все так красочно и красиво.
Искала форумным поисковиком - ничего не нашла, пусто.

0

327

Морион, не пользовались и не слышала даже  :no: Который год на каплях Rolf Club + аэрозоль Bolfo.

0

328

Вот такая штука съел таблетку и 12 недель защиты
http://zooopt.ru/d/51301/d/bravekto_40.jpg

и инфа на сайте
http://www.msd-animal-health.ru/product … vecto.aspx
-------
Моих ушастые последний год на каплях Вет Кер,  пока довольна. У нас этот Бравэкто активно рекламируют, обсуждают и даже некоторые готовы проводить опыты на своих собаках, и народ активно ведется на рекламу, вот и стало интересно на столько ли хорош этот препарат как его рекламируют.

0

329

Морион написал(а):

Вот такая штука съел таблетку и 12 недель защиты
http://zooopt.ru/d/51301/d/bravekto_40.jpg

и инфа на сайте
http://www.msd-animal-health.ru/product … vecto.aspx
-------
Моих ушастые последний год на каплях Вет Кер,  пока довольна. У нас этот Бравэкто активно рекламируют, обсуждают и даже некоторые готовы проводить опыты на своих собаках, и народ активно ведется на рекламу, вот и стало интересно на столько ли хорош этот препарат как его рекламируют.

Что характерно, препарат от Нобивака. Т.е. по идее "верить можно". Меня тоже в свое время смутило, что все это подается просто в духе "волшебных таблеток". Я так понял, в продаже это чудо с весны 15 года, и статистики по нему пока нет толком. Я прав?

0

330

Да, это так, он где то с прошлой весны в продаже,и то не везде. А  те кто пробовал - пока довольны(то что вычитала на  КСУ  форумах-сайтах-фейсбуке).
---
Так ото ж, что эти  пилюли от нобивака, и вроде как верить можно, но что то стремает. Меня больше всего смущает срок защиты в 12 недель = 3 мес. и то что пока нет ни у кого побочки(за год на рынке), с одной стороны это хорошо, а с другой мысли разные лезут в голову....
В замешательстве. И взять могу по приятной цене,и боюсь.

+2