СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кликер-тренинг: вопросы

Сообщений 271 страница 285 из 285

271

Просто я не очень понимаю... Эээ... Ну, клик изначально поощряет действие - тогда действительно сложно успеть голосом. Но уж повторяя, к примеру, комплекс мне вовсе несложно сказать "молодец" в конце. Куда тут-то спешить?
Как собака-то при этом различает эти тонкости? Как она понимает, когда ее хвалят за действие, а когда за упражнение?

Опять же, комплекс. Скажем, сделали "сидеть-лежать-стоять", кликнули. Что поощрили-то? В моем понимании, поощрено было положение "стоять", а не комплекс и даже не собственно вставание.

0

272

Я с кликером не занималась, у меня маркер "Да". Но поясняли, что один щелчок кликера - это аналог молодец, хорошо, продолжай в том же духе. А два щелчка кликера - это аналог "Да", когда выбрасывается мяч или бежим к миске. Я раньше на "да"  делала шаг назад и кормила с руки (рядом, ко мне) или мячик выбрасывала, или бросала корм на место или между лап лежащей собаке. Но это проходило, пока собака рядом. Например, мне надо как-то замотивировать Ричку работать на большом расстоянии (она в прямом смысле ловит мух, крутя головой во все стороны и щелкая зубами) и может прозевать жест. Вот сейчас пробую ставить миску сзади собаки и приучать по крику "да" (фактически двойной кликер - только слышит ли его собака на улице в 25 м?) бежать к миске. Явно вижу эффект. Вопрос надолго ли? Кстати, когда держит апорт, то по команде "Да" или двойному клику должна его оказывается тоже выбросить и бегом к миске или игрушке. У меня пока бежит к миске с апортом в зубах. :D   Гораздо лучше, чем миска, говорят, бросать мяч. Но я не могу его на 25 м выбросить (обязательно за собаку при выполнении комплекса) и собака моя совсем не игровая и мячиком далеко не всегда интересуется.

0

273

Maria написал(а):

Опять же, комплекс. Скажем, сделали "сидеть-лежать-стоять", кликнули. Что поощрили-то? В моем понимании, поощрено было положение "стоять", а не комплекс и даже не собственно вставание.

Я так понимаю, что если кликнули быстро - то правильное вставание . А если через пару секунд - то выдержку в положении стоять.
Да почти такое же короткое как клик, но эмоционально окрашенно. В этом недостаток. Клик всегда одинаков, а Да - от настроения проводника

0

274

nina, я одно время на комплексе клала мяч сзади собаки и по выполнении упражнения позволяла его взять командой "мяч".

Про двойной щелчок впервые слышу :) Зато недавно рассказали про методику, где на клики собирают навык последовательно, а кусок выдается один раз в конце. Ну, например, надо нам, чтобы собака сделала шаг левой ногой, потом правой - мы кликаем после первого шага, что означает "молодец, правильно", потом ждем второго шага, кликаем - "да, правильно" и кусок. Сама не пробовала, но мне рассказывал человек, который ставил подобный навык кошке с кликером, и пошагово, классическим методом, у нее не вышло, а вот такими бусиками получилось.

0

275

Maria написал(а):

Но уж повторяя, к примеру, комплекс мне вовсе несложно сказать "молодец" в конце. Куда тут-то спешить?

По мне так на данной стадии разницы особой и нет между словом и кликом. Но я кликаю в конце связки длинной-ну напрмиер схему если хожу....может оно и неправильно. Но я как уже сказала не в чистом виде кликер-тренингом занимаюсь, так что....Для разучивания команд тут да-кликер творит чудеса. А дальше-надо уже опытных спрашивать.

0

276

nina написал(а):

Я так понимаю, что если кликнули быстро - то правильное вставание . А если через пару секунд - то выдержку в положении стоять.

Но ведь не упражнение целиком все равно  :dontknow: Я запуталась :D

nina написал(а):

Клик всегда одинаков, а Да - от настроения проводника

Ну, первое правило безконфликтной дрессировки (а по уму, и любой другой) - плохое настроение? не трогай собаку :)

marsyanka написал(а):

Но я как уже сказала не в чистом виде кликер-тренингом занимаюсь, так что....Для разучивания команд тут да-кликер творит чудеса.

:cool:  :cool:  :cool:
У нас та же ботва.

А еще из плюсов то, что собака учится взаимодействовать с предметами. Не знаю, сколько бы я учила старшего залезать задними ногами на предмет или передними на крошечное ведерко, а Фессу только предложи предмет и он начинает пробовать то так, то эдак  :cool:

0

277

Maria написал(а):

Про двойной щелчок впервые слышу :)
...
Но ведь не упражнение целиком все равно   Я запуталась
...           
Ну, первое правило безконфликтной дрессировки (а по уму, и любой другой) - плохое настроение? не трогай собаку

Двойной щелчок попытка видимо отделить поощрение продолжения действия от освобождения. Мне здесь, кажется, удобнее просто освобождающая команда (да, всё, ок, гуляй,free)

Да - эмоционально при любом настроении в отличие от клика.

Именно стоять здесь подкрепили. Но вариабельность требует, чтобы иногда поощряли и первое и второе упражнение. Но не всё время.
Карен Прайор. Не рычите на собаку!:
"     Для того чтобы  поддерживать  уже  выученное  поведение нa определенном
уровне надежности, не только не надо подкреплять его все время,
     а даже,  наоборот, следует прекратить регулярные подкрепления и перейти
на  эпизодическое  использование подкрепления,  подаваемого  в  случайном  и
непредсказуемом порядке.
     Это  и   есть   то,   что  психологи   называют   вариабельным  режимом
подкрепления. Вариабельный режим гораздо  более  эффективен  для поддержания
поведения, чем постоянный, предсказуемый.
...
Если давать дельфину  рыбку за  каждый прыжок,  то скоро прыжки  станут
невысокими, небрежными, лишь  бы  отделаться.  Если  теперь перестать давать
рыбу, дельфин тут же перестает прыгать.
     Но, если  после того как животное  научилось  прыгать за  рыбку, начать
подкреплять первый прыжок,     затем  третий  и  так далее наугад, поведение будет  поддерживаться  на более высоком уровне:      не получив подкрепления, животное станет прыгать чаще, стараясь угадать счастливый номер,     и прыжки могут даже усилиться.  В свою очередь это позволит подкреплять выборочно наиболее сильные  прыжки, то есть  посредством вариативного режима
совершенствовать деятельность."

Отредактировано nina (01-08-2013 14:41:05)

0

278

nina написал(а):

Именно стоять здесь подкрепили.

А что вы понимаете под "стоять"? Вставание? Или сохранение положения?

Я себе это так представляю: команда - выполнение команды - поощрение. В таком случае мне непонятно назначение клика. Где его место в этой цепочке? Если собака уже знает навык и выполняет его. Она знает, что, услышав "стоять", должна встать и остаться в этом положении.

Тогда как клик используется для того, чтобы отметить какое-то действие на этапе формирования навыка, которое было бы сложно отметить голосом по причинам, выше описанным (слишком долго, слишком эмоционально). Например, обучая собаку вставать по команде с помощью кликера, мы кликаем в тот момент, когда собака встает, поощряя действие, потому что кликать, когда она уже встала, бесполезно - смысла похвалы она не ухватит.

0

279

Maria написал(а):

А что вы понимаете под "стоять"? Вставание? Или сохранение положения?

Кликнули быстро - поощрили именно правильное вставание, а не стояние после. Кликнули медленно, тут могут быть разные варианты у собаки. Поэтому на выдержке кликер, на сколько я знаю, обычно и не применяют. Важно сразу подкрепить действие.

0

280

Maria написал(а):

В таком случае мне непонятно назначение клика. Где его место в этой цепочке? Если собака уже знает навык и выполняет его. Она знает, что, услышав "стоять", должна встать и остаться в этом положении.

Мне кажется, как и команда хорошо - подкрепить особо четкое и быстрое  вставание. Только клик быстрее и может подкрепить именно  стадию вставания, а хорошо может уже и запаздать. Наверно, так

Отредактировано nina (01-08-2013 13:59:30)

0

281

nina написал(а):

Мне кажется, как и команда хорошо - подкрепить особо четкое и быстрое  вставание. Только клик быстрее и может подкрепить именно  стадию вставания, а хорошо может уже и запаздать. Наверно, так

Так это и есть разучивание навыка  :dontknow: Где поощряется не все упражнение целиком - не вся команда "стоять", а только быстрый подъем попы *задумчиво чешет затылок*
Хитрое дело, этот кликер  :D Главное, работает :)

Помнится, года полтора назад я буквально жила на dogschool, перекопав там, наверное, все возможное. У меня реально тогда мировоззрение изменилось  :cool:

+1

282

Maria написал(а):

Хитрое дело, этот кликер   Главное, работает

Очень хитрое. Жаль мало опытных инструкторов, которые могли бы обучить и проконтролировать. А то можно такое поведение нащелкать...

+1

283

КАК же мне мечтается опытного инструктора,работающего и с кликером тоже,найти в Ярославле:)...
Читаю тему,пытаюсь разобраться,но напортачить страшно,а попробовать-то хочется:)..

0

284

Julia...4ever написал(а):

напортачить страшно,а попробовать-то хочется:)

Начните с чего-нибудь простого  :yep:

+1

285

Maria написал(а):

Про двойной щелчок впервые слышу

Вот на форуме http://www.chernish.ru/index.php?name=F … start=1325
из обсуждения семинара Барта Белона
"Кстати, вариант объяснить собаке, закончено ли действие по щелчку или надо продолжать – один щелчок – "продолжай", два быстрых щелка – «свободен»! "

0