СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



заболевания когтей .

Сообщений 91 страница 120 из 355

91

Елена Типикина написал(а):

nina написал(а):

Три других отщепились под меньшим углом, я их заклеила пока бф.
Сегодня будем сдавать анализы крови общий и на биохимию. Версий пока ни каких, вряд ли грибок -так как когть сухой

это аутоимунная проблема.
АУТО ИМУННАЯ.
организм ОТТОРГАЕТ собственные когти.Уже чётко заметна наследуемая предрасположенность к такому делу.

витаминчики тут НИЧЕГО не сделают ни пользы ни вреда. асд - имунностимулятор, он может усугубить проблему. а аутоимунные проблемы и так - следствие перенапряжения иммунитета.
его ошибочного ПЕРЕизбыткадействия в локальных местах , а не недостаточности.
моей собаке Кисе помогло ампутирование( то есть, радикальное укорачивание) всех когтевых фаларг под корень. зимой по чистому снегу ей под седацией откромсали все когти под корешок.
и больше проблем с её когтями в её жизни не  было - так и умерла: старенькая, но с лаковыми короткими  коготками.
и ещё - проверьте гормоны. гормонография подскажет. многие проблемы с когтями часто бывают следствием гормональных нарушений в организме собаки.
Подпись автора
мой телефон по прежнему : ( 905) 285 60 24

Да, нам так и сказали тогда -аутоиммунная (волчаночная дистрофия). За 45 дней мы потеряли все 18 когтей! Они просто отщелкивались от мягкого ствола через день и их ветеринары выдирали практически наживую. Очень больно, страшно и только Ричкин стойкий характер помог нам всё это перенести. В интернете, в основном вне России, много сообщений об этом заболевании, причём сейчас оно уже практически у всех пород наблюдается (раньше фиксировалось только у крупных пород) начиная с 6 месяцев и старше. Причина возникновения до сих пор под большим вопросом, хотя наследственность и под подозрением. Но больно много разнообразных пород охвачено.Врачи обычно прописывают большие дозы преднизалона и антибиотиков в течение долгого времени. Чем всё кончается при таких дозах не ясно, подозреваю, что плохо.  Нас спас бельгийский минерально-витаминный препарат в течение 3 месяцев. До нас его же применили успешно для лечения другого ризена. Мы не применяли для лечения ни преднизалон ни антибиотик внутрь (антисептиком обрабатывали, конечно). Только этот препарат и пока мы с  когтями , ТТТ.  Конечно, очень боюсь рецидива. Пишу сейчас об этом, вдруг пригодится наш опыт ещё кому-нибудь.

0

92

Малая написал(а):

У Бучи как-будто внутри когтя  гниёт и запах оттуда. Сделали снимок - веты говорят надо удалять фалангу пальца.

СРОЧНО.  не думайте даже. заживёт по зиме быстро, собака через десять дней забудет .
а не откромсаете - остеомиелит и беда.

+3

93

nina написал(а):

Только этот препарат и пока мы с  когтями , ТТТ.  Конечно, очень боюсь рецидива.

в течку и будет повторяться, если не наступит стабилизации гормонального статуса.
и витаминно натуральный комплекс не при чём, а при чём -  личные гормональные циклы собаки.
статус стабилизируется - проблема ослабнет.

надо проверить и тироиды до кучи.
а самглавное - если когти ДЛИННЫЕ - похерачить под наркозом когтевые фаланги как можно короче. день только и похромает. потом когтевой чулок нарастёт и будут отличные короткие крепкие коготки . риски обострения снизятся существенно.

наследуется чаще всего какое либо обусловленное наследственностью иммунно - гормональное расстройство - всё чаще и чаще по многим породам.
а когти - вторично.

.

+1

94

nina написал(а):

Врачи обычно прописывают большие дозы преднизалона и антибиотиков в течение долгого времени.

это мудаки прописывают, а не врачи. дебилы то есть. конченные.
а гормональная мазь местно и дозировано   при обострении показана. наносится на когтевое ложе, тонкой полоской. дважды в сутки.

+1

95

с тырнета, медицинского сайта.
................
Этиология подавляющего большинства воспалительных ревматических заболеваний не известна, что делает невозможным проведение специфической «этиотропной» терапии. Однако, в изучении их патогенеза в последние годы достигнуты значительные успехи. Механизм развития аутоиммунных кризов можно представить следующим образом:

факторы, инициирующие развитие аутоиммунных кризов на фоне   генетически детерминированного несовершенства иммунорегуляторной функции, (снижения активности Т-супрессоров) происходит повышение активности В-лимфоцитарного звена и  повышение синтеза антител к собственным клеткам и их компонентам с запуском иммунологических  реакций III типа. 
.....................
в эту схему длинные когтевые фаланги и длинные чёрные когти ( пропитанные просто меланином, усугубляющим  вязкость процессов) встраиваются отлично.

мораль: коли было ТАКОЕ, то когти УКОРАЧИВАТЬ нещадно! резать когтевую фалангу.

Ибо то самое   В-лимфоцитарное звено в длинном  меланизированном коХте сидить и его жрёт не вылезая.........
это примерно - популярно.

повторю: собака Киса ( у которой в итоге было установлено гормональное ( не тироидное, а прогистероновое ) расстройство пережила такую херь с когтями ровно один раз в жизни. Молодая. Послушала  я  умных врачей - посекла ей коготки и больше НИКОГДА не столкнулась даже с намёком на ЭТО. собака умерла старенькая с лаковыми коготками.

+2

96

Малая написал(а):

у нас появилась проблема с когтями...

Удалили Буче сегодня фалангу пальца под местным наркозом.  Материал отдали на анализ, посмотрим что такое это было.

Отредактировано Малая (21-12-2012 15:15:34)

0

97

Малая, скорейшего выздоровленя Буче!

+3

98

Малая написал(а):

Материал отдали на анализ, посмотрим что такое это было.

  Результат анализа  - меланома.

NatTasya написал(а):

Малая, скорейшего выздоровленя Буче!

Спасибо, всё зажило, уже бегает.

0

99

Малая написал(а):

Результат анализа  - меланома.

традиционная штука, замечу, для черноокрашенных собак с густым пигментом .

0

100

Сегодня девятилетней Жемчужине был удален палец на задней лапе. Я уже (Увы!) становлюсь "специалистом" по патологии когтей. Проблему с когтем (кстати, это у нее уже вторая проблема, первая закончилась удалением когтевой фаланги) обнаружила  только вчера, до этого ее прихрамывание списывалось на ушиб, суставные проблемы и т.д. Вчера она стала яростно вылизывать лапу и только тогда я смогла обнаружить очаг - небольшое мокнущее место у основания когтя снизу, на входе последнего в палец - очень "скрытое" место. Ветеринар (опытный!) назначил нам курс лечения, но я настояла на удалении когтевой фаланги, т.к. прихрамывала то она достаточно давно. В процессе операции был удален палец, а не просто когтевая фаланга! В процессе операции хирург обнаружил, что кость у когтя "поплыла", поэтому операция была более радикальной, чем предполагалось вначале.  Я к тому - надо быть очень внимательными к состоянию когтей наших питомцев - не надо забывать, что они черные. :yep:

+8

101

Ужастей начиталась! Решила спросить совета.
У моего ризена тоже когти слоятся, повдоль когтя и по всей длине лопаются. Впервые заметила прошлой весной (когда все таяло), потом было осенью, но треснул только один коготь. Лечила перкутаном, зажило достаточно быстро, ну и не было всяких нагноений и запаха. Теперь регулярно осматриваю когти, иногда самые кончики отслаиваются. Я все эти проблемы связывала с "мокрым" сезоном, ну и со всякой хим гадостью, которая тает. А темку почитала и призадумалась... Как думаете, может это быть от влаги или надо к вету обращаться?
Жду весну, закупила тапочки.
Ризен у меня перец. Раньше никогда с такой проблемой не сталкивалась (у миттеля когти как у медведя; и с эрделями в прошлом тоже все нормально было)

0

102

FiLor написал(а):

Ризен у меня перец

Проблемы с когтями (угроза остеосаркомы) в основном бывает у собак черного окраса.

0

103

morisha написал(а):

Проблемы с когтями (угроза остеосаркомы) в основном бывает у собак черного окраса.

не совсем так. риски развития  риск развития заболеваний когтей  аутоимунной природы значительно выше у собак с длинной когтевой фалангой и при том - с глубоким черным окрасом РОГОВОГО СЛОЯ когтей, Мориша.

но болезни когтей - это ой, как далеко не всегда предвестники остеосаркомы.
такие эндокринные болячки как гипотериоз, гипертериоз иные гормональные отклонения - очень часто выстреливают в когти первым делом.

0

104

После травмы пальчика на передней лапе -ударило неожиданно открывшейся в темноте железной дверью, в подъезде -моему Вольфу одна чудо-ветеринар удаляла гниющий коготь... Резали его, удаляли. Через месяц пришлось удалить полфаланги. Как мне потом другой врач сказал -Посмотри строение пальцев собаки. Коготь у них -это продолжение кости пальца, а не ногтевая пластинка, как у человека. И просто так ее не удалишь -отрезать нужно...Я не помню, как эта вет удаляла, хоть стояла рядом во время операции. Помню, что она пришила дренажную трубку к пальцу и велела промывать. Вольф раскидал нас с мужем при первой попытке сделать это... боль невероятная была, видимо...Хоть был терпелив и управляем. Такие у нас веты...

+1

105

Елена Типикина написал(а):

мораль: коли было ТАКОЕ, то когти УКОРАЧИВАТЬ нещадно! резать когтевую фалангу.

КАК резать? Просто укорачивать коготь очень коротко? Кровить же будет долго. Под наркозом резать?
Перечитала ВСЮ тему,  не  один раз, глаза болят уже. Но все равно -ЧТО НАМ делать сейчас, не знаю.
Напишу еще раз, не трите  снова мое сообщение -каждый случай -он для каждого индивидуален, спрошу ЕЩЕ РАЗ , не сничтожайте!
Рус позавчера вернулась с катаний с кровью на лапке. Осмотр ничего не дал, нигде ни пореза, ни обломанного когтя. Когти да -длинноваты, особенно на передних. Но вчера она начала лизать крайний коготь задней лапки, там нормальной длины когти. Осмотр показал, что коготь треснул вдоль. Она его лижет. Сегодня уже есть такой знакомый гнилостный запах изнутри. Трещинка расширилась, но когть не размяк, не слоится, все когти абсолютно здоровые, гладкие, не слоистые. Видимо, при буксировке травмировала. ЧТО  нам ДЕЛАТЬ сейчас?

0

106

Татуся написал(а):

Просто укорачивать коготь очень коротко? Кровить же будет долго. Под наркозом резать?

да.   радикально  укорачивается когтевая фаланга  укорачивается ( под корень)  под наркозом и сразу прижигать ( хирурги знают ЧЕМ, чтобы остановить кровотечение.

+1

107

Наши не знают. Я спрашивала. Потому уточню -под каким углом резать? Когда Рус была в ноябре под наркозом можно было это сделать -наркоз все равно зря делали,  и глубокий.
А сейчас нам как быть? Я фото когтя поставлю. Что  нам СЕЙЧАС делать? Пахнет из когтика, гнилью, знаю этот запах отлично. Что приложить? Чем обколоть? Или не дожидаясь чего пострашнее -СРОЧНО везти к вету и резать его под корень? Он  сосуды прижигает коагулятором, стою рядом, вижу.
А заодно и остальные когтики  тоже -ПОД КОРЕНЬ ? Или как?

0

108

Татуся написал(а):

Видимо, при буксировке травмировала. ЧТО  нам ДЕЛАТЬ сейчас?

СНИМАТЬ КОГТЕВОЙ ЧУЛОК лопнувший коготь НЕ прирастет. а вот говна под него насядет и воспаление может быть нехилое.

ЕСЛИ коготь лопнул из под когтевого ложа - коготь надо сдергивать ( роговой слой). если трещина снизу и до ложа не дошла ( не ушла под кожу пальчика)  - достаточно обсечь под корень выше трещины.

это пустяк.

седация может быть совершенно кратковременной и легкой, на одно движение когтереза.

главное после крепко прижечь ( обычно это делают сухим марганцем или ваготилом) чтобы остановить кровотечение. коагулятор тоже вещь отличная.

очень вам советую с этим делом НЕ тянуть а избавить собаку от болезненных ощущщений а себя от необдуманно - напрасных ожиданий того что все как нибудь типа само.

Татуся написал(а):

А заодно и остальные когтики  тоже -ПОД КОРЕНЬ ? Или как?

укоротите вдвое. прям по половине фаланги оставьте. да, два три дня пожалуется ( может и меньше) да зато разом проблему с когтями УБЕРЕТЕ впрок. через три дня собака не вспомнит о неприятном как не было.

ЕСЛИ ТОЛЬКО проблема действительно, в когте а не в системном поражении.

+1

109

Елена Типикина написал(а):

укоротите вдвое. прям по половине фаланги оставьте.

Когда я просто чикала ей ногт под наркозом, пользуясь случаем, ветеринар мне говорил -режь наискосок, не прямо. Я привыкла прямо резать,кончики, но это другое. Потому уточняю - с треснутым когтем ЯСНО, спасибо - а остальные КАК? Оставить круглый пенек, то есть резать под прямым углом?
Завтра буду звонить вету, договариваться, и искать машину, просто заранее знаю, что он мне скажет : Люба, ты вечно все выдумываешь...Проблемы твои все  придуманные...
Так у нас. И про меланомы черных когтей у нас никто не слышал, я об этом узнала лишь когда намучилась и отплакала с  бедным нашим Вольфиком. На форумах прочла. хотела знать, что же это.  А наши  веты -нет. Не надо им.

0

110

Елена Типикина написал(а):

СРОЧНО.  не думайте даже. заживёт по зиме быстро, собака через десять дней забудет .а не откромсаете - остеомиелит и беда.

Это и нам тоже, да? Сейчас, фотку..

0

111

http://i077.radikal.ru/1501/ff/ce582a42bd36.jpg

остальные когтики блестящие, ровные ттт!
http://s012.radikal.ru/i319/1501/82/8b23e063a78d.jpg

Отредактировано Татуся (06-01-2015 23:12:02)

0

112

Елена Типикина написал(а):

ЕСЛИ коготь лопнул из под когтевого ложа - коготь надо сдергивать ( роговой слой). если трещина снизу и до ложа не дошла ( не ушла под кожу пальчика)  - достаточно обсечь под корень выше трещины.
            это пустяк.
            седация может быть совершенно кратковременной и легкой, на одно движение когтереза.

Неясно, откуда коготь лопнул, но трещина от начала и до конца или наоборот. Но сверху, из под когтевого ложа она явно шире, и уже ткань торчит, немного, но ощущается. Вчера меньше было. А если чулок когтя снять, то там же  ТЕЛО когтя  будет торчать? Его тоже ведь надо убирать? Под корень?
На завтра нам вет назначил. И все же,объясните тупому и настырному, пожалста,  может, я неправильно себе представляю: он снимает роговой слой. Это ясно. Но  под ним  ведь - ЖИВАЯ МЯКОТЬ! С ней что делать? Ветеринар говорит -будешь синтомицин пока прикладывать, пока не зарастет...
Я так поняла -и ее  надо резать, под корень. Нет?

Отредактировано Татуся (06-01-2015 23:18:55)

0

113

Татуся написал(а):

он снимает роговой слой. Это ясно. Но  под ним  ведь - ЖИВАЯ МЯКОТЬ!

коготь у собаки как и копыто у лошади растет  начиная от ложа но по ВСЕЙ поверхнсти  фаланги когтя одновременно. сразу по всей.  ЕСЛИ под роговым слоем здоровая мякоть  - коготь вырастет на ней быстро. ЕСЛИ она бугристая вспухшая воспаленнаяя и т.д. = значит , воспаление с нее и началось и она отторгла роговой слой когтя начавшимся воспалением, а не наоборот. тогда показано ее укоротить.

+1

114

Елена Типикина написал(а):

ЕСЛИ под роговым слоем здоровая мякоть

Тогда, значит, как и сказал вет -прикладываем синтомицинку и ждем, пока вырастет.

+1

115

Съездили мы к вету. Наркоз сделали Рус как на 30 кг, сказал, самый минимальный.  Палец не обкалывали анестетиком, несмотря на мои просьбы...Ободрал он когтоть, выдирал малейшие остатки... Слезало плохо, держалось очень крепко.  Бррр...Потом обкорнали не совсем пополам, а на почти половину остальные когти, прижгли коагулятром. Тело когтя было свежее, красное, чистое. Его он тоже чуть укоротил. Под наркозом Рус вдруг с ревом бросилась на врача, видимо -галлюцинации. И упала со стола -я не успела среагировать....Слава Богу, удачно...
В общем, фашизм.
Отходила часов пять, но пописать пошла сама. Вечером на нее напал страшный жор, хотя я ее накануне  операции вечером плотно накормила сырым рубцом.   Сегодня покормили, как только отошел наркоз, досыта. Но она жалистно лезла в глаза, пока мы ели, вырывала из рук куски и умоляла дать еще. Будто голодала неделю, ужас. Глаза умоляющие. А на голове -что меня напугало -пульсируют ушные мышцы. Что это? побочная реакция на наркоз?
Ободранный кототь забинтован и намазан синтомицином прямо под ложе когтя. Молюсь, чтобы все зажило и обросло без последствий!
Накануне велели уколоть Бициллин -3, уколола.

Отредактировано Татуся (08-01-2015 21:23:21)

+3

116

Татуся написал(а):

Тело когтя было свежее, красное, чистое.

это очень благоприятный признак!  теперь да, немножко поболит и заживет как не было. роговой слой когтя у собак отрастает очень быстро - через неделю собака забудет думать что и как у ней болело на пальчике.

+1

117

спасибо, тоже на это очень надеюсь.Пока посидим дома -у нас, кстати, второй день дождь идет -снег катком стал.

+1

118

http://s020.radikal.ru/i710/1501/6f/6474b073bfc2.jpg
мне НЕ нравится, как у Рус когть подживает. можкет, надо подсушить, а я все хлоргексидин и синтомицин. Он мокрый какой то. Запаха нет. Воспаления нет. Бициллин 3 колола перед операцией, 7 января .
Боюсь я , страшно.
http://s58.radikal.ru/i162/1501/fa/da50683a8d9f.jpg
плохо видно, но лучше пока никак.
http://s010.radikal.ru/i314/1501/37/d3120a1ce12b.jpg
Кажется, воспалено когтевое ложе, но запаха нет и не твердое. Полизать пытается. На повязке сегодня была кровь после прогулки, я не увидела сразу, а лишь вечером, когда сняла повязку. Откуда кровь -неясно, может, кто из собак наступил...
я просто не переживу еще одной истории как было с Вольфом.

Отредактировано Татуся (13-01-2015 00:18:04)

+1

119

Татуся написал(а):

а я все хлоргексидин и синтомицин

отмените хлоргекседин немедленно!  он же наглухо убивает ВСЮ флору, в том числе и дружественную.

и синтомицин не надо уже.

СЕЙЧАС ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАЖИВЛЯЛКИ - АНТИСЕПТИКИ  то лучше на водной основе.  и неагрессивные. раз пальчик здоровый то и синтомицина достаточно зачем хлоргекседин?

а чтобы роговой слой отрастал быстрее - применяйте стократ проверенную штуку - солкосерил желе.

вид у пальчика совершенно нормальный. скоро начнет темнеть.

+1

120

Татуся написал(а):

Кажется, воспалено когтевое ложе, но запаха нет и не твердое.

оно так и выглядит когда отрастать начинает.

0