СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



заболевания когтей .

Сообщений 271 страница 300 из 355

271

Коша
Да, похоже на наш случай. Тоже никаких выделений и снаружи все чисто. Брали пункцию из мягких тканей, гноя не обнаружили. Рентген ничего необычного не показывает.

Коша написал(а):

А зачем мазать йодом, ведь можно кожу сжечь?

Насколько я знаю, йод тоже способствует рассасыванию отеков, оказывает антисептическое действие и хорошо проникает под кожу. По опыту применения на себе самом я к нему как раз отношусь вполне положительно.

0

272

А мы каждый день "теряем" новые когти... Нет, мы не теряем их полностью, как один задний. Просто начинается воспалительный процесс, сильная хромота, небольшие выделения из когтя. Через 2-3 дня я снимаю воспалительный процесс. Но крышка когтя уже словно раздута и имеется полость. Коготь растёт из ложе ооооочень тонкий. И не теряем мы их полностью только потому, что я каждый день подрезаю и запиливаю коготь, снимая тем самым нагрузку на него во время движения. На передних остался только один не повреждённый, что явно временно. На задних один полностью потерян, один сегодня начал острый процесс, ещё два жду со дня на день.... Крышки когтя чёрные, хорошие. Если не считать того, что растут они тонкими как листики и держутся только благодаря отсутствию нагрузки.  Пальцы чистые и без каких либо новообразований.  Занимаясь регулярно поддержанием чистоты, удаётся даже избежать опухания фаланг. Даю рыбий жир. Льняное масло. Крапиву. Всё то, что поможет (надеюсь) растите новые крышки... Наношу прополис с календулой. По сути прсто гигиена и снимаю воспалительный процесс без антибиотиков. Потому как это воспаление всего лишь следствие, совсем иной проблемы. Увы... И давать постоянно антибиотики и противовоспалительное - смерть собаки от лечения. Курс антибиотиков уже опробован, результат 0. Уже приноровилась. Осматриваю с утра и до вечера.  Пацан всё терпит, явно очень больно, на обработке сильно стонет, но лежит.  Такие новости. Не прошу по сути совет, просто делюсь. Фактически остаётся формальность, получить наш диагноз из уст дерматолога на личном приёме - SLO.

+3

273

Как и у нас было. Выпали за 45 дней все. Вырванные крышки были лаково черными, очень крепкими, абсолютно сухими (никакого гноя и т.п.)Те что  не сразу целиком вырвали, щепились на тоненькие пластины, которые потом тоже вылезали из ложа. Отроски росли тонкими и загибались в крючки...

+1

274

nina написал(а):

Те что  не сразу целиком вырвали, щепились на тоненькие пластины, которые потом тоже вылезали из ложа. Отроски росли тонкими и загибались в крючки...

вы фотографировали ТАКОЕ, Нина?
надо бы….
видать, еще одна радость пришла к нам в породу.
правда, раз штука эта предположительно,  аутоиммунной природы, то блокировать начало процесса сможет наверняка применение гормонов,мазей, например.

0

275

ortseam, ну, если только йодовую сеточку, а если по одному месту мазать, то ожог можно получить. Хотя, вам решать. Поправляйтесь!

0

276

Елена Типикина написал(а):

вы фотографировали ТАКОЕ, Нина?
надо бы….
видать, еще одна радость пришла к нам в породу.
правда, раз штука эта предположительно,  аутоиммунной природы, то блокировать начало процесса сможет наверняка применение гормонов,мазей, например.

Сегодня вечером я сделаю серию фото. Есть из чего. Здоровый коготь, в начальной стадии, острой и уже почти завершеный процесс (о котором только что сказала nina), когда крошится слоями и уходит в ноль, так как из ложе растёт очень тоненький коготь.
По поводу блокирования. Да ни чем не блокируют. Люди делятся на две части, тех кто применяет иммуноподавляющие препараты и антибиотики; и на тех, кто лечит как я сейчас. Результат у двух групп не отличается, о чём пишут в группе. Потому выбор за хозяином. Но, есть гибель собак от более агрессивного лечения из-за повреждения внутренних органов. А болезнь на этих препаратах так же как и без них возвращалась постоянно.

Отредактировано Katerina Mironova (20-06-2016 09:06:36)

+1

277

Коша написал(а):

ну, если только йодовую сеточку

Да - по идее, сеточку. Просто на такой маленькой площади, еще и с шерстью сеточка получается условно. Просто без фанатизма мажу.

Отредактировано ortseam (20-06-2016 10:43:15)

0

278

Елена Типикина написал(а):

вы фотографировали ТАКОЕ, Нина?

Мы были слишком напуганы, не понимали, что происходит. Ветеринары в разных клиниках просто разводили руками и говорили, что ТАКОЕ видят впервые. Витамины А,Д,Е, рыбий жир, кальций, цинк, АСД все активно принимали. Эффекта не заметили. Потом попали на врача, которая как раз вернулась с Семинара Беловой. Она сразу и поставила диагноз, прописав течной на то время суке большие дозы антибиотиков и преднизалона. Я побоялась это делать и стала искать аналогичные случаи и способы лечения в интернете.
Есть вот такие, например, фото риджбека. Нашла тогда в интернете на каком-то ветеринарном форуме c таким типичным текстом (ветеринар в полном недоумении)
Вот такой случай:
Собака Ридж-Бэк 2006 г.р. Дата приёма 9 мая 2010 г.
Дата заболевания (хозяева обратили внимание) 4 мая 2010 г.
После зимы когти слегка удлинены (не криминально) но при нагрузке, или когда собака ими за что-нибудь задевает - отслаиваются и ломаются – то есть верхний старый слой целиком слезает, остаются мягкие, гибкие сочащиеся коготки. Кончики «старых когтей» полые. У основания истончены, мокнут. Отпавшие когти изнутри в гнойной плёнке, пахнут соответственно. Практически ВСЕ когти у основания мокнут. На прибылых пальцах уже скинуты, сухие, светлые, тонкие, поверхность искривлена. Я снял два, ещё два она сняла сама.

Собака вся из себя красавица – шерсть, кожа - чистые, шелковистые, без алопеций. Активная, аппетит сохранён. Ну прямо прелесть! Хозяева адекватные и ответственные. В апреле закончили курс витаминов 8 in 1 «excel». Делают уже давно, курсами месяц - через месяц. Такое у них - впервые.

Сделал мазки с внутренних поверхностей отслоившихся когтей, покрасил азур-эозином по Романовскому.

Какие здесь могут быть варианты? На что исследовать?
P.S. это не такая задачка, типа вот клинический случай - догадайтесь что здесь на самом деле... а тупо - ребят чё за фигня, а?

так выглядит коготь после удаления внешнего отломка... чёрные пятна сверху - марганцовка, а то сильно сочилось.
http://i11.pixs.ru/storage/7/1/6/kogti1jpg_4805778_22417716.jpg
Коготь прибылого пальца. Видимо, всё уже случилось давно
http://i9.pixs.ru/storage/7/2/8/kogti2jpg_4252146_22417728.jpg
удалённые
http://i9.pixs.ru/storage/7/3/5/kogti3jpg_3234710_22417735.jpg

+3

279

Как и обещала - наши когти. Пока с телефона. Сегодня у нас новая частичная потеря, но без воспалительного процесса. Это прогресс, значит мой уход и предупреждение развития вторичной  инфекции работает.
http://s017.radikal.ru/i418/1606/79/aa835712bd7e.jpg

+3

280

nina
Katerina Mironova

да ……
уж…..
тема, которую Вы начали - для меня( и для многих других, по всей видимости) новая, неприятное открытие, что уж тут говорить…..и эта новая породная тема   заслуживает отдельного внимания. Мои дела с вернисажем окончатся, время появится  и я разнесу сообщения в ДВЕ РАЗНЫЕ темы.

это важно.

0

281

Елена я хотела Вас просить открыть такую тему. Это действительно большая беда, но когда ты знаешь, что ты не один и имеешь представление о том, что случилось с твоей собакой - легче. Легче, не смотря на то, что толком сделать то тут нечего. Я думаю в России есть ещё те, кто будет рад этой теме. ЗЫ: ну а я сегодня беру своего на работу! Два месяца его берегла и держала в тепличных  условиях. Мужик против и наверное если б мог, уже давно забухал бы :) я думаю работа сделает для него сегодня отличный сюрприз!

+1

282

Katerina Mironova сделаю  непременно. завтра хлопоты окончатся и сделаю.

+1

283

Прошу совета.
Мой 11,5 летний Дарёха вчера сильно захромал на переднюю ногу. Мне практически не дает дотронуться до крайнего пальца (того, который внутри). Он очень терпеливый, и раз не дает трогать, значит действительно болит сильно. Сам этот палец лизать не пытается. Коготь цел. Присутствует отек. Внешних повреждений нет. Сделали рентген. Врач на рентгене криминала не увидел. Сказал, что надо наблюдать. Сегодня улучшений/ухудшений нет. С учетом, что собака тяжелая и с больной спиной, ходить ему крайне сложно. Возможно, у кого-то есть предположения, что это и что делать. Буду благодарна.

http://s008.radikal.ru/i305/1606/f3/bb324457a110.jpg

0

284

darМила, дорогая! у вас Еремин в Москве, у вас МНОЖЕСТВО прекрасных врачей в том числе породников.

одно дело, когда люди пишут оттуда, где просто НЕТ квалифицированных специалистов, ни хирургов, ни породников   и совсем другое дело  - вы и  из Москвы.

0

285

Мы за городом и доехать до Москвы, к сожалению, в ближайшие пару дней не будет никакой возможности. Извините.

0

286

dar написал(а):

Извините.

Мила!на нашем форуме есть  только один ветеринар, Это Юля( Инфинити)  - попросите ее посмотреть снимки.

других ветеринаров на форуме нет,  а обращаться ко всему форуму за врачебной консультацией категорически неправильно!
когда это делают в обстоятельствах, в которых физически больше не к кому обратиться- то это жест отчаяния.

но под Москвой то есть другие способы получить квалифицированный совет, в Москве же Дима. он никогда не откажет владельцу ризена тем более.

Юле в личку  напишите - Юля тоже не помню, чтобы отказала проконсультировать.

0

287

nina написал(а):

У основания истончены, мокнут. Отпавшие когти изнутри в гнойной плёнке, пахнут соответственно. Практически ВСЕ когти у основания мокнут.

У подругиной собаки с когтями была примерно та же история. Дошло до того, что когтей на лапах не осталось, ходить псу было мучительно больно. Молодой двортерьер, подобранный пару лет назад на улице (с когтями проблема значительно позже началась). Объездили половину Питера, все врачи разводили руками. Только в клинике на Зайцева доктор Соловьев предположил грибок. Какие анализы делали сейчас не могу подругу допросить - лето, она не в городе, а с собой ничего нет, конечно. Но его предположение оказалось верным. Прошло почти восемь месяцев. Когти прежними не стали, но выглядят уж вполне нормально, да и собаке совсем полегчало. Раз в неделю обрабатывают аэрозолем с дегтем (до этого было интенсивное лечение, но, к сожалению, точнее про лекарства опять-таки пока узнать не могу). Доктор сразу предупреждал, что не меньше полугода уйдет на восстановление.
У подруги три собаки, грибок был только у одной, у других все в порядке. Гуляют в одних местах, все общее, почему именно самый молодой и крепкий его зацепил - загадка. Но остальные не только на том же выгуле, но и дома не заразились.

+1

288

Сегодня удалили палец.

Судя по всему, наша проблема имела таки отношение к этой  теме.

Подробности и фото - попозже, вместе с результатами гистологии (когда будут).

Начало нашей истории в постах 258, 259, 265, 267, 268, 269

Отредактировано ortseam (12-07-2016 22:09:37)

+2

289

ortseam написал(а):

Сегодня удалили палец.

Правильно сделали. Мы у старшего пару лет назад тоже все пытались отек вылечить, а когда отрезали, оказалось, что плоскоклеточный рак. При этом кости на всех снимках были в полном порядке, поскольку плоскоклеточный рак, он не о костях.
Желаю, чтобы у вашей собаки все было хорошо в дальнейшем. Без пальца можно жить.

+1

290

ortseam

Скорейшего выздоровления!

0

291

dar
kresteleva
Татуся
спасибо, стараемся ))

Отредактировано ortseam (15-07-2016 21:14:47)

0

292

Ру никак не мешает ходить и даже бегать отсутствие пальчика. Знала бы -я отрезала бы его весь, а не одну фалангу...
ЗДОРОВЬЯ собаке и пусть на удаленном  пальце все закончится!

+1

293

ortseam  анализ( биопсия тканей удаленной фаланги вашей собаки)  будет сделан вот ТУТ: 

http://cytovet.ru

этот цитологический ветеринарный  кабинет   Литвинова  - самуважаемый в нашем городе. Сам Литвинов  - ведущий  специалист Питера  по части диагностики онкозаболеваний  домашних животных.

http://cytovet.ru/kontakty/
это его личная страница.

как многие  по  настоящему, серьезные ветеринары Петербурга в научную  ветеринарию он пришел из академической науки и ( что важно) из настоящей академической науки НЕ уходит:  - Литвинов действующий научный специалист Института им.  академика Павлова. это в Питере зачОтное местечко.

теперь по делу и да, дельная информация ДЛЯ НАШИХ ФОРУМЧАН:


люди нервные  и беспечные  -  полгода или более мажут собаке распухшие пальцы кремом спасатель и синей глиной. и так, пока чего  не отгниет и не отвалится само.

и хорошо, если отвалится.

а не собака в канцер свалится вся и бесповоротно.

а люди грамотные, вдумчивые и  знающие в какие двери стучаться - делают цитологический лабораторный анализ неприятности. и получают а) рекомендации на тему " как не тратить времени попусту" б) получают прогнозы относительно возможностей развития событий.
С) получают руководство к НЕ напрасному, а разумному  действию.

Литвинов сотрудничает со многими клиниками во многих городах.

более того, обучает ветврачей на семинарах и конференциях.

и ему всегда можнонаписать и позвонить.
кредит доверия ему в городе весьма высок, причем - в той проф. среде, кто лечит, а не стрижет.( стрижет бабло с лохов, имеется ввиду).

правильно взятая проба прекрасно хранится и может быть ему в веткабинет  прислана на стеклах, в формалине и т.д.

одним словом: Я ВАС , ТОВАРИЩИ, С КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ  СПЕЦИАЛИСТОМ  СВЯЗАЛА, на верный  путь направила. дальше сами.
ищущий - находит возможности.
а не причины для самооправданий.

+3

294

ortseam написал(а):

Подробности и фото - попозже, вместе с результатами гистологии (когда будут).

Выполняю обещанное (начало истории в постах 258, 259, 265, 267-269, 288):

Вначале хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ Елене ТИПИКИНОЙ за помощь и всестороннее содействие в проведении гистологии. Только благодаря Елене Николаевне наш материал оперативно попал в нужные руки и сегодня у нас уже есть заключение.

Звучит оно следующим образом:

В цитограмме и гистограмме выявлены морфологические характеристики схожие с
злокачественными опухолевыми клетками эпителиальной дифференцировки с признаками
ороговения цитоплазмы. Плоскоклеточный ороговевающий рак фаланги пальца.
Гистоморфология в препаратах кожи, преимущественно дерме, выявлены пласты
низкодифференцированной плоскоклеточной карциномы с выраженной апаплазией клеток.
Признаки хронического воспаления.
Рекомендации: Осмотр региональных лимфатических узлов,, Дополнительные
исследования ИЦХ / ИГХ и ЦХ, CELL-BLOCK!, Контроль в динамике.

Вот так выглядел палец в день операции.
http://s46.radikal.ru/i111/1607/e0/0de6d4201362t.jpg
С момента, когда был сделан рентген, не выявивший патологии кости, прошло меньше месяца. За этот период кость ногтевой фаланги полностью растворилась, началось изъязвление и воспалительный процесс. Если бы мы взяли материал и провели гистологию раньше, возможно, отделались бы удалением не всего пальца, а только когтя с одной фалангой. А так все надеялись, что, может быть, это не онкологический процесс и лечение даст эффект, в результате почти месяц промучили собаку и потеряли время.

ЗЫ:

хронология восстановления

Ну и о более приятном - хронология восстановления:
- 12 июля, вечер. Поведена операция по удалению 3-го пальца правой передней лапы - под общим наркозом в течение 1,5 часов.
- 13 июля, утро. Собака полностью отошла от наркоза, бодро передвигается на 3-х ногах. Мы раз в день перебинтовываем ногу, обрабатываем шов перекисью и левомеколем.
- 25 июля. Сняты швы. Собака ходит в носке на 3 с половиной ногах, т.е. четвертую ногу использует, но не все время и с осторожностью.
- 29 июля. Собака уверенно ступает на ногу, ходит по лестнице, гоняется за мячом. Шов чуть кровит в местах, откуда вынуты нитки.
- 04 августа. Шов полностью зажил. Собака уверенно использует ногу без ограничений. :)

UPD: https://youtu.be/5JImpcdwg7U - а это мы сегодня, 8 августа. Вспоминаем команды ))

Отредактировано ortseam (09-08-2016 10:46:26)

+10

295

ortseam написал(а):

С момента, когда был сделан рентген, не выявивший патологии кости, прошло меньше месяца. За этот период кость ногтевой фаланги полностью растворилась, началось изъязвление и воспалительный процесс. Если бы мы взяли материал и провели гистологию раньше, возможно, отделались бы удалением не всего пальца, а только когтя с одной фалангой. А так все надеялись, что, может быть, это не онкологический процесс и лечение даст эффект, в результате почти месяц промучили собаку и потеряли время.

вот главные слова Вашего поста.

в нашей ситуации, где порода ризеншнауцер  насквозь пронизана унаследованной предрасположенностью к раннему  канцеру любых мыслимых форм - очень важно успеть  не проворонить собаку.

потому - надо включать врачебное мышление и вовремя проводить правильную  диагностику, чтобы не допускать преждевременного  развития системной стадии болезни.

+1

296

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Как представитель Кабинета клинической цитологии и компьютерной цитометрии CYTOVET, хочу поделиться с вами информацией о том, что обсуждаемый в этой теме случай от ortseam пополнил подборку клинических случаев на нашем сайте.

Ознакомиться с ним можно по ссылке - http://cytovet.ru/klinicheskie-sluchai/ … nshnaucer/ .

Выражаем благодарность участникам за сотрудничество и предоставление дополнительных материалов по данному случаю.

+5

297

Максим CYTOVET написал(а):

Ознакомиться с ним можно по ссылке - http://cytovet.ru/klinicheskie-sluchai/ … nshnaucer/ .

ознакомилась, спасибо вам!

очень рада сотрудничать с Вами и вами, Цитоветом.

ОБЯЗАТЕЛЬНО лично и сама стану всегда и впредь  пропагандировать научно продвинутые методики ранней диагностики серьезных заболеваний.

дабы люди не теряли понапрасну ни времени, ни денег на бессмысленные манипуляции.

еще раз спасибо

+2

298

Увы, история наша продолжается. Позавчера нащупали порядочно увеличенный лимфоузел (предлопаточный по той же стороне). Памятуя рекомендации, не тратим время и завтра идем его вырезать (исследовать предварительно, думаю, тут нечего - такое совпадение, чтобы его увеличение было вызвано другой причиной, кроме проникновения карциномы, очень маловероятно).

Пожелайте нам удачи ))

+5

299

ortseam, УДАЧИ! Держим кулаки.

+2

300

ortseam
держись, песа!!!
не сдавайтесь!!

+2