СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Воспитание. Причуды приятные и неприятные. Часть 4.


Воспитание. Причуды приятные и неприятные. Часть 4.

Сообщений 61 страница 90 из 144

61

У меня щенок ризена (сука) пару раз написала на диван, причём на место мужа. Я её поймала на третьем разе, сказала, что так делать нельзя и протёрла место разбавленным уксусом. Больше она туда не писала. И так же мы натирали провода, которые она пыталась погрызть. 

Дома она не делает ничего такого, а вот на улице может подойти и пописать на метку кобеля. Ещё и лапу задерёт. На днях испортила метку шпица. У шпица аж истерика была, он так старательно пометил сугроб, а наша подошла и всё ровненько сверху полила. Дело было во дворе напротив нашей подъезда:)

+2

62

Елена, если есть возможность обсудить нашу проблему-изложу более подробно.
Цверг у нас появился раньше ризенши. Я, может быть, помните, писала, что он очень тяжело переживал ее появление, причем период острой тяжести был довольно долгим. Прошло полтора года: они не подружились. Живут мирно, она с присущей женской мудростью приняла его лидерство, конфликтов нет. При этом девочка, особенно первое время, постоянно приглашала его играть и сейчас милостиво делает вид, что он может забрать у нее игрушку, она вообще к нему очень деликатно относится. Он в принципе не играет ни с какими собаками. Это просто информация о его характере, может быть она и неважна. его пакости были и до Жени, но менее регулярны и демонстративны. Его статус, с нашей точки зрения, с ее появлением не поменялся. Конечно все проявления любви в ее адрес он видит, но его позиция не изменилась-это первая и старшая собака. Честно говоря, кастрация как способ решения проблемы именно гадливости мне не очень нравится-если физиологические показания, другое дело, а в нашей ситуации думаю это крайняя и не очень оправданная мера. Сексуально он не озабочен. Понятно, что гормоны давят и сподвигают в том числе и на пакости. В общем, думаю, проблема Вам понятна больше чем мне самой. Если надо более подробно какие-то вещи объяснить-с удовольствием, просто не очень понимаю, что тут важно для оценки ситуации, а что нет и чтоб не подменять факты эмоциями и домыслами.
Если это важно-едят они в разных местах. Миску первым получает цверг. Из его миски Женя никогда ничего не возьмет, при этом он спокойно может в ее миску залезть. Если он грыз косточку на коврике, а не в миска и остался кусочек, Женя конечно мимо не пройдет, но только если он уже ушел, а я не успела убрать. Все вкусняшки одновременно.

Отредактировано Willi (17-11-2016 21:44:19)

0

63

Обратили внимание на такую вещь. Муж некоторое время назад очень сильно поранил руку, просто страшно, шили,  скобы ставили, ладонь. Девочка-ризен просто проходу ему не давала полтора месяца, до заживления, постоянно зализывать стремилась, постоянно, днем и ночью, и с повязкой и во время перевязки.  Цверг-мальчик вообще никакой реакции не выдал, абсолютно. Вот интересно, это как-то объяснить можно?

0

64

Willi написал(а):

Вот интересно, это как-то объяснить можно?

мальчику пофиг, девочке не пофиг, какое тут еще пояснение?

0

65

Товарищи,нужен совет насчет породной хитрожопости. У собаки некоторое время была аллергия,и пока я выясняла, на что,чесались уши. Получается,на протяжении двух-трех недель как только она начинала трусить бошкой ,я сразу топала к ней давать таблетку от аллергии и чесать - чистить ушки.
Уважаемые знатоки,внимание,вопрос:сейчас скотина как только видит меня,начинает трусить пару раз бошкой, потом успокаивается. Воспаления нет,есть отросшие  патлы на ушах,уши купированные.можетли собака пытаться манипулировать мной, вызвать меня на почесушки,так как уши у нее уже чистые,аллерген убрали.у меня три варианта:хитрость,лохматость или может как-то от возбуждения,что я пришла,бошкой трусит,как думаете,что может быть?Ветеринар смотрела,воспаления нет

Отредактировано jucishka (14-03-2017 23:15:51)

0

66

это происходит в коридоре или везде?
это связано с ее гавканьем напирмер, в прихожей у дверей?

0

67

Она у меня дама молчаливая,дома не лает,это происходит везде если долго меня не видела(спала она/спала я/я только пришла),или если я прохожу в стратегических местах,где могут прокормить (на кухне или возле обеденного места собак).Это связано только с каким либо возбуждением-либо когда все на кухне и она клянчит(клянчит она только при мне), либо когда виляет попой ,когда мы встретились.я уверена,что через несколько часов я приду домой,и она сделает то же самое,сниму видео,выложу.я просто переживаю,стоит ли искать причину где-то глубже,или её что-то беспокоит,или она коза и пытается воспользоваться заботой.Отмести вариант:лохматые уши попробую сегодня укоротить

0

68

jucishka написал(а):

можетли собака пытаться манипулировать мной, вызвать меня на почесушки

Может, да еще как!  Наблюдайте, чешет ли без Вас, чешите без просьбы, а на просьбу не всегда отвечайте... Она запутается, если причины нет, и со временем перестанет обманывать.
Собаки вообще людей неплохо дрессируют, а ризены, как звери особо сообразительные, в дрессировке двуногого друга вообще мастера.

+2

69

Julik написал(а):

Может, да еще как!  Наблюдайте, чешет ли без Вас,

трясти головой собака вряд ли станет в попытке манипулировать. это сложно и НЕПРИЯТНОЕ для собаки движение.

+1

70

jucishka написал(а):

.я просто переживаю,стоит ли искать причину где-то глубже,или её что-то беспокоит,или она коза

с огромной вероятностью, она не коза.

и некоторых мимических выражениях, когда , например, она радостно щурится и т.п. - ей да, действительно, "стреляет"  в ухо.постригите ушки и понаблюдайте,
еще вспомните и о том, что система уха - горла и носа связаны в единую. и нервным управлением и коммуникациями внутри организма.

0

71

Мой тоже недавно начал трясти ушами больше чем обычно и чесать Сходили к доктору и выяснилось что одно воспаленное немного. Почистили хорошенечко и приписали отибиовин капать и лосьоном барс протирать и чистить оба уха. Сейчас вроде бы все в норме но все же иногда трясет своими лопухами в основном когда в возбужденном состоянии (встречает меня или иногда когда играем) Теперь ушам будем больше внимания уделять

0

72

Моя красотка в период реабилитации после стерилизации стонала-ну действительно плохо было, подрывались тут же к ней. Прошел почти год и она этот навык прекрасно  использует в моменты, когда хочется внимания. Натуральный стон-не скулит, не пищит, именно стонет. Особенно если совершена провинность и ее игнорируют, буквально рыдания. Но насчет ушей скорее всего реальная физиологическая причина.

+2

73

Willi написал(а):

Но насчет ушей скорее всего реальная физиологическая причина.

У нас то точно ушки болели а вот рычагов воздействия на меня может найти великое множество :D http://s8.uploads.ru/t/SfU62.jpg
Это место под лестницей его, он тут спит, косточку грызет, просто отдыхает, меня с работы ждет уходит сюда когда наказан или обиделся...ну и вот, обратил я внимание что он без причины начал туда уходить и сидеть и ни за что не выйдет от туда и не подойдет пока я сам к нему не подойду и вот как только подошел тут сразу всплеск энергии и он пулей вылетает и бежит в комнату Тоже я думаю какая то своеобразная мера воздействия на меня :D ждет же когда я подойду к нему и я то подхожу и как то не задумываюсь об этом...а он довольный выбегает. Это вот тут тему прочитал и сразу осенило меня а сколько всяко разного на что и внимания не обращаешь а на самом то деле это маленькие рычажки воздействия на нас

+4

74

Сегодня ровно два года, как у нас в доме появилась на тот момент трехлетняя сука-отказница из питомника. Всей ее судьбы мы не знаем, какиое-то время она жила в семье, но перед тем как попасть к нам-в вольере, или в клетке.

Решение взять именно ее было скорее эмоциональным, думали взять семилетнюю цвергкшку, которая тоже уже не нужна питомнику. Ризенов, при всей любви на протяжении более 20 лет именно к этой породе, у нас не было и вообще крупных собак не было.
В итоге показали эту собаку и такая была безысходность в ее взгляде, что я решилась.

В первый день уходя на работу оставили ее в клетке-дома ещё цвергшнауцер и кот. Помню, как пришла с работы, выпустила, села на кровать, она положила морду и лапы мне на колени, и тут я просто заревела. Я ее боялась. Девушка она крупная, такая башка-чемодан лежит и я думаю-Все, сейчас она сожрет меня, потом кота и цверга, а потом остальных.

И вот уже прошло два года. Из собаки с поджатым хвостом, сощуренными глазами и полусогнутыми ногами она превратилась в гордую красавицу. Я не знаю-это генетический ум ризенов или ее индивидуальная мудрость, а скорее и то и другое, но все это время она настолько грамотно и правильно вела себя, так мудро выстраивала отношения со всеми членами семьи, так деликатно и искренне хотела остаться здесь, что сейчас и не представляем себе нашу семью без неё.

Проблем было конечно много, и одна из целей этого юбилейного поста-сказать ещё раз огромное спасибо Елене Типикиной, которая в любое время суток была на связи и давала четкие и бесценные советы по решению проблем со здоровьем, питанию, лечению. И моральная поддержка с ее стороны была колоссальная, Женька просто ее заочная крестница.

Ну и вторая цель-может быть, прочитают люди, которые хотят взять отказную собаку, но сомневаются.
На своём опыте могу сказать-такие пережившие предательство или плохое обращение собаки (я не говорю об отдельных сложных случаях -агрессии например) -очень благодарные и мудрые.
Да, нужно было позаниматься здоровьем, воспитанием, но это все оправдано, не нужно бояться, а просто посмотреть в глаза отказника. И через какое-то время это будет совсем другой взгляд-не настороженный или пугливый прищур, а большие круглые, хитрые и влюблённые глаза Вашего друга.

+26

75

Willi Спасибо вам за ваше СПАСИБО вслух.

но моя помощь - она сродни обязанности: столько умного добра мне было преподано асами, профессиональной старой советской собаководческой школы ( и притом,  всему  учили меня задаром, только учись!) что я считаю ДОЛГОМ делиться тем, чем могу помочь.

но ЕСЛИ И ТОЛЬКО люди действительно, хотят учиться, а не проводить время в праздном трепе "про собачек".

То, что вы сумели вытащить из практически, провала по здоровью и поведению вашу собаку - это ваша личная огромная победа.

Вы рискнули взятьзачмыренного,  зашуганного  робкого  дристуна, хронического поносника.

через два года - у вас в доме уже  дружелюбная, игривая самоуверенная и ЗДОРОВАЯ собака. это ли не чудо?

и еще раз скажу:  БУДЬ ПРОКЛЯТО расплодно -  клеточное дело тех тщеславных мерзавцев, кто ради гордыни и расплодного бизнеса с содержанием собак в режиме эконом класса  в их" профессиональных  топ питомниках" взаперти и в клетках ломает животных и отнимает у них душу, интеллект  и здоровье ради ничего не стоящих цацек с цацыпками.

а вам - мое ГЛУБОЧАЙШЕЕ уважение за спасение вашей собаки от участи тыща сто первой клеточной рожалки, от ужасной несправедливой несчастной судьбы.

и за все, что вы в нее вложили, за то, что она теперь - собака с личным достоинством.  Она и теперь - ризеншнауцер,  СЧАСТЛИВЫЙ ризеншнауцер в семье с ее понимающими  личными владельцами.

+11

76

Здравствуйте всем!
Заранее прошу прощения, если пишу не в ту тему, перенаправьте меня, пожалуйста в таком случае.
Нам 4 месяца. Начали много гулять. Соответственно, на свободном выгуле часто встречаем на улице прохожих.  Девочка наша летит к ним стремглав, начинает прыгать на каждого и веселиться. Стоит кому-нибудь начать с ней общаться, погладить, поговорить, она тут же писается. Так же лужи у нас случаются, когда кто-то приходит в гости. Несётся встречать и ....  На улице кое-как справляюсь: слава Богу, она послушная, по команде "ко мне" бежит, да и элементарно поводок есть. А вот дома...
Это возрастная особенность,и она пройдет или что-то нужно с этим делать? Спасибо за ответы.

0

77

У щенков сфинктер - мышца, запирающая выход из мочевого пузыря - окончательно созревает где-то к шести месяцам. У кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. При эмоциональном возбуждении незрелая мышца легко расслабляется и результат - лужица. Просто ваш щенок эмоционален - радостно эмоционален. С возрастом все пройдет. Ругать за это также бессмысленно, как младенца за мокрые пеленки.

+3

78

Sonrisa написал(а):

она тут же писается.

не писаетсСЯ, а писАЕТ.

когда берете  в дом собаку, то хотя бы, ради  любопытства  - прочтите о том, КАК общаются собаки друг с другом……

ну неужели можно быть НАСТОЛЬКО ленивой? 

чтобы  не зная НИ ЧЕ ГО о собаках ,  тащить в дом собаку крупной породы и  впадать в панику  от того, что собака оказалась…... просто собакой?

КАК МОЖНО брать собаку , не зная НИЧЕГО о коммуникациях животных  вида псовых…..

ну ладно. раз есть вопрос, то есть и ответ.

такое поведение -  уважительно ПОПИСАТЬ ПЕРЕД СТАРШИМ    означает :
"ЗДРАВСТВУЙТЕ!,   я пока еще МАЛЕНЬКИЙ не обижайте меня пожалуйста, я хочу с вами дружить " 
это вежливое признание своего низкого статуса и дружеская просьба о   товарищеском попечении и защите на собачьем языке.
\

БЕСПОКОИТЬСЯ ВАМ НЕ НУЖНО, ЩЕНОК РАЗВИВАЕТСЯ СОГЛАСНО ВОЗРАСТУ В ЖЕЛАТЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ.

здоровый ( как  физически так и психически ) щенок в этом возрасте вести себя должен именно так-  вежливо и дружелюбно писать перед старшими, стараться  дружелюбно знакомиться, торопиться  наладить коммуникации и знакомства.

это хорошо  в степени гораздо лучше,  чем если бы щенок ни к кому не подходил и не старался заводить знакомства.

все хорошо, не беспокойтесь.

+5

79

morisha МОРИША, КРОМЕ СФИНКТЕРОВ ЕСТЬ ЕЩЕ ВИДОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБАК.

0

80

morisha написал(а):

У щенков сфинктер - мышца, запирающая выход из мочевого пузыря - окончательно созревает где-то к шести месяцам. У кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. При эмоциональном возбуждении незрелая мышца легко расслабляется и результат - лужица. Просто ваш щенок эмоционален - радостно эмоционален. С возрастом все пройдет. Ругать за это также бессмысленно, как младенца за мокрые пеленки.

Мориша, пост очень хороший, но надо дополнить: сфинктеры, регулирующие мочеиспускание  развиваются в достаточной мере  к периоду окончания полового созревания,
у сук это преддверие второй течки, обычно.

0

81

Елена Типикина написал(а):

сфинктеры, регулирующие мочеиспускание  развиваются в достаточной мере  к периоду окончания полового созревания,
у сук это преддверие второй течки, обычно.

Как-то у моих щенков эта мышца в достаточной мере (т.е. так, что щенок свои делишки нес на улицу и терпел от прогулки до прогулки или сознательно просился при необходимости) развивалась к 5-7 мес., ну иногда к 9 мес., но это единичные случаи. И я искренне считала, что это норма. Но вот теперь мне стало ясно, что происходило с Катюшей. Она не могла терпеть - если приперло, так тут же и села. Приходилось ее отслеживать и при малейшей угрозе срочно бежать на улицу. И именно в преддверие второй течки все нормализовалось. Воистину - век живи, век учись! :yep:  :flag:

+1

82

Не знаю точно, в какую тему бросить. Решил написать здесь.

Нашел с нашим Акселем (лабро-двориком) любопытный прием. В литературе в сформулированном виде не встречал, решил поделиться тут.

Дело в том, что Аксель - фантастически активная собака и часто ему трудно контролировать возбуждение. Например, когда он хочет на улицу и я вынимаю из шкафа его амуницию, он начинает скакать, нарезать круги вокруг меня, тыкать носом, грызть свою сбрую, пинать меня лапами, короче мешает как только может. "Фиксирующие" команды типа "лежать/сидеть" работают 5-10 секунд. Его просто срывает и подбрасывает. Нажим дает обратный эффект.  Если на него прикрикнуть или встряхнуть, он еще больше распаляется.

И вот неожиданно нашелся "ключик" Для себя назвал этот прием "статуя". Оказывается стоит просто замереть и вообще не двигаться и пёс за считанные секунды успокаивается. Причем, нужно именно "окаменеть", как в игре "море волнуется". Получился замечательно работающий принцип: Как только делает не то, что надо (срывается с посадки, например) замираем и отмираем только когда САМ сделает требуемое. Можно помочь разве что повторением команды без жеста и мимики.

Понятно, что работает только когда, когда он включен на тебя и хочет каких-то твоих действий. Но работает очень надежно. Например, так отучился в запале жевать руки в игре. Через моё моментальное замирание и возобновление игры только после его успокоения. До этого никакие "натакивания" эффекта не имели. Визжал, заваливался на бок, демонстрировал подчинение. Потом вскакивал - и всё по-новой.

Короче, получается как с кликером, только сигналом служит замирание-отмирание человека.

Отредактировано ortseam (30-07-2017 18:43:39)

+10

83

Хотела поделиться наблюдением.Дано:
6 летняя сука,стерелизована чуть больше полугода назад. Последнее время часто стала писать на или возле валяющейся еды типа костей.С детства на улице подбирает ооочень редко,если взяла в рот,будет молченько и тихонько нести в пасти до тех пор,пока не замечу и не скажу плюнь.донести так может до самого дома.если это важно,до года за плюнь получала кусочек.так вот, сейчас вот недели полторы как сошел снег,плюс Пасха прошла,еды валом, еду не подбирает уже давно,но чтоб писанья на нее я раньше не замечала.Что это?"Я его не хочу,но оно МОЕ"?ИЛИ "Я хотела,но взять не дали,потом приду доем"т.к. чаще всего оборачиваюсь проверить,где она застряла,и она уже писает.
Это не проблема,это просто любопытство,что сие значит

Отредактировано jucishka (10-04-2018 14:56:48)

+1

84

jucishka написал(а):

это просто любопытство,что сие значит

Мои все так делали, может у старшей обучились. Принюхивается, я фукаю, садится и писяет на то, что нюхала. Неважно, что это, кость или еще какая-то еда, недавно дохлого голубя пометила. Я решила, что это хитрость такая, а че, я ниче, просто метку нюхала и вот свою ставлю, и не собиралась я ничего хрямать, я же приличная девочка.

+1

85

jucishka написал(а):

Это не проблема,это просто любопытство,что сие значит

это означает: "так не доставайся же ты никому!"

Ваша сука, значит, уже не хочет кусочничать и пылесосить, матерая она для такого дела стала. а бросить не обсцыкав ох...жалко.... вдруг кто подберет? а так права заявлены: МОЕ.

Бруна с пяти месяцев как перестала подбирать так обосцывает. а уж если что ОСОБО ценное( козлиная голова с рогами, например) то непременно и кучу положит сверху..... :crazyfun:

+4

86

ortseam очень молодцы.

а на чем такой ключик базируется в видовом поведении собак вы знаете?

а ведь ЭТОТ прием восю используется в высококлассной спортивной дрессировке собак.

вам плюс пицот что допетрили сами

+1

87

Елена Типикина написал(а):

а на чем такой ключик базируется в видовом поведении собак вы знаете?

Я такое видел только у кобелей в момент бессловесного противостояния и выяснения, кто будет круче (либо перед дракой, если оба решили быть круче)

Отредактировано dwell (12-04-2018 23:12:56)

+3

88

dwell написал(а):

Я такое видел только у кобелей в момент бессловесного противостояния и выяснения, кто будет круче

в точку! брависсимо.

но не только у кобелей, а и у любой матерой собаки, кобеля ли, суки ЛИ , которая вот таким внезапным окаменением внятно  предупреждает соперника:
-а я сейчас тебя убью, голуба.

Эта каменная замершая поза... самое страшное, что есть перед настоящей собачьей  схваткой, она отражает СЕРЬЕЗНОСТЬ НАМЕРЕНИЙ спустить шкуру  .

очень смешно, как молодые собаки ее ( позу) иной раз  старательно  имитируют, чтобы попробовать избежать неприятностей и остаться типа, в героях, если враг сдрейфил и отвалил восвояси
:)))

Но получивше дюля  троекратной величины уже привеском за не по делу приянятую позу- уже понимают, что дело то  не столько... в позе, сколько в том, что обычно бывает  ПОСЛЕ..... :D

+6

89

Елена Типикина написал(а):

вам плюс пицот

Я так понимаю, нам - это мне и Ксюшику? (по двестиписят каждому :) )
Именно так справедливо, т.к. он своей кобелиной прямотой и надежностью в реакциях сильно поспособствовал.

А что до "собачьей интерпретации" этой позы, спасибо за ликбез!
У меня была несколько другая логика, конечно: я старался создать для пса условия, когда страстно им желаемое и вызывающее бурную активность достигается только через полное успокоение, от противного, как бы.  А поскольку желаемыми были как раз какие-то мои действия, то и отрицательным подкреплением стало абсолютное их отсутствие. Чтобы не было вообще никаких намеков и зацепок для активности.

+3

90

ortseam написал(а):

только через полное успокоение,

успокоение и выключение - внешне иной раз одинаково выглядят, да не одно и то же. ;)

но именно через выключение ( а не судорожные попытки ПЕРЕключений) - лекго притопать в итоге  к успокоению, что как раз успешно подчас и практикуют спортсмены, да и просто грамотные владельцы и дрессировщики.

+4


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Воспитание. Причуды приятные и неприятные. Часть 4.