СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Серьезные разговоры о дрессировке - 3


Серьезные разговоры о дрессировке - 3

Сообщений 61 страница 90 из 203

61

Про паштет идея - класс!
Как вариант, любой паштет из баночек можно попробовать переложить в целлофановый пакетик, и уголок отрезать. Как для крема кондитерского делали раньше. Только вот паштеты человеческие обычно соленые и со специями.
Если самому делать, то, наверное, отварную печенку измельчить в блендере, и для связывания добавить бульон с крахмалом. А лучше не с крахмалом, а с овсяной мукой (овсяные хлопья в кофемолке размолоть в муку, сварить в кипящем бульоне или просто на воде густой кисель, смешать с молотой печенкой до желаемой консистенции).

0

62

Мне кажется с пакетом мучение получится, ведь одной рукой не удобно будет. Я бы взяла шприц кубиков на 10 (на 20 не удобно будет выдавливать одной рукой) и увеличила отверстие до необходимого, расплавив паяльником. При необходимости таких шприцов можно заготовить несколько.

0

63

А сыр чем плох? Берется плавленый сырок и катается "в сосиску". Надо подобрать нужной консистенции. А чтоб к рукам не лип, катаем его на муке или крахмале.

+1

64

Мне кажется, что сыр (плавленный тоже) жирный для собаки. Да и в руке все же будет таять

Шприц слишком большой, обеспечить плавный равномерный нажим на поршень в 20-ке одной рукой не получается никак.
Поэтому пока идея с пакетом/перчаткой силиконовой и т.д. - самая оптимальная

0

65

Вилька написал(а):

Только вот паштеты человеческие обычно соленые и со специями.

Есть в роял канине мусс для щенков, как раз и густой, и без соли и специй, но пахнет очень вкусно.

0

66

Стал вопрос о взаимоотношении с окружающими людьми. Все норовят собаку погладить и посюсюкаться  с ней. Мне это совсем не нравится.....Нет, я не отрицаю нужности социализации собаки, но в силу своего собственнического характера и ревности :crazyfun: не хочу никому давать трогать свою собаку. Плюс, я думаю, что для охранной собаки (какой мы ее хотим видеть в будущем) не есть хорошо общение со всеми подряд, тем более она должна начать разделять на "своих" и "чужих". При попытках посюсюкать с собакой, сразу же переключаю ее внимание на себя, чтобы не растекалась как амеба перед посторонними.
Собственно вопрос: как охладить желающих засунуть собаке руку по самые гланды,  и как выработать у собаки нежелание общаться с посторонними?

0

67

Foksa написал(а):

не хочу никому давать трогать свою собаку

не хотите давать чужим людям вашу собаку трогать - не давайте трогать.  либо не водите туда, где люди трогают собак.

В ЧЕМ ПРЕДМЕТ ОБСУЖДЕНИЯ?!

да еще и в теме "серьезные разговоры о дрессировке" ?
ну ёёёёёмаё……

как оучить людей лезть к вашей собаки в гланды?

это вопрос не собаковода к собаководу, а вопрос к социологу или психологу.

и еще: ПРОЧТИТЕ ТЕМЫ ФОРУМА прежде чем банальный вопрос из разряда детских вопросов типа  :  " мама, а  писю тоже мыть?"   задавать коллегам  вслух.

Вы же взрослый человек…..

+2

68

Елена Типикина
Может быть для вас банальный, для меня не банальный, так как до служебной собаки дело имела только с охотникам. А с охотничьих собаками такой нужды не возникало!
Если не там написала, направьте в нужную тему)))

0

69

https://riesenschnauzer.mybb.ru/search.p … 2%E8%F2%FC

для начала пост 17

ОЧЕНЬ умная и содержательная статья.

и еще: контактность , общительность и потребность щенка выстраивать социальные коммуникации со всем миром  для  щенка именно ризеншнауцера  в ЭТОМ возрасте

- желательная норма поведения.

пресекать ЭТО не нужно.

+1

70

Foksa написал(а):

я думаю, что для охранной собаки (какой мы ее хотим видеть в будущем) не есть хорошо общение со всеми подряд, тем более она должна начать разделять на "своих" и "чужих".

А вы думаете, что социальный интеллект собак настолько низкий, что собака, повзрослев, не научится различать своих и чужих? И не научится различать поведение этих чужих? Не поймет разницы между доброжелательным отношением, желанием погладить и насильным поведением чужака?
Постоянное и тесное общение собаки с как можно большим числом людей (своих и чужих) развивает социальный интеллект, в результате чего собака начинает прекрасно разбираться в тончайших нюансах поведения людей. Она начинает понимать эмоции, настроение, мотивы поведения людей. Понимает, и это делает людей "читаемыми" для собаки. Непонимание рождает недоверие, а недоверие-первая степень страха.
Разбираться в людях- для охранной собаки, живущей в городе, среди людей, качество не менее важное, чем способность идти на открытый конфликт с людьми. Именно это качество делает собаку адекватной и безопасной в быту и на городских улицах. Где многообразие ситуаций намного превышает все стандартные наученные фишки, сделанные на площадках.

+18

71

querkus написал(а):

А вы думаете, что социальный интеллект собак настолько низкий, что собака, повзрослев, не научится различать своих и чужих? И не научится различать поведение этих чужих? Не поймет разницы между доброжелательным отношением, желанием погладить и насильным поведением чужака?
Постоянное и тесное общение собаки с как можно большим числом людей (своих и чужих) развивает социальный интеллект, в результате чего собака начинает прекрасно разбираться в тончайших нюансах поведения людей. Она начинает понимать эмоции, настроение, мотивы поведения людей. Понимает, и это делает людей "читаемыми" для собаки. Непонимание рождает недоверие, а недоверие-первая степень страха.
Разбираться в людях- для охранной собаки, живущей в городе, среди людей, качество не менее важное, чем способность идти на открытый конфликт с людьми. Именно это качество делает собаку адекватной и безопасной в быту и на городских улицах. Где многообразие ситуаций намного превышает все стандартные наученные фишки, сделанные на площадках.

прекрасно  сказано!

0

72

Foksa Щенок ризена примерно до года (+/-) должен любить весь мир :) Поверьте, он подрастёт и сам разберётся, кто свой, а кто чужой. Если вы сейчас лишите щенка радости общения с людьми, не научите его правильно выражать эмоции, не поможете наладить правильные отношения с окружающим его миром, вы рискуете вырастить сверх недоверчивого, трусливого или агрессивного пса... Ваша ревность - чистый эгоизм и не более, без обид... Воспитывать недоверие к чужим не надо, надо заслуживать его доверие ВАМ. Становитесь для него центром вселенной, партнером для игр, справедливым наставником и мудрым учителем :) Не упустите шанс дать ему вдоволь наобщаться с людьми, совсем скоро щенок станет выглядеть как взрослый и вам придется уже самой упрашивать людей его погладить, но они уже не особо будут соглашаться :) и только вездесущие бесстрашные любопытные детки останутся вам в помощь :) ну, если рядом не будет паникующей мамули :) Так что наступайте на горло своим эмоциям и дайте щенку правильно развиваться...

+9

73

_JJ_ написал(а):

Я бы не стал этой ерундой заниматься.

Ну не стОит так уж буквально это понимать :) Я имела в виду, что когда щенок станет размером со взрослую собаку, к нему уже мало кто захочет подойти погладить, а значит, один из самых важных моментов социализации будет упущен...

+1

74

_JJ_ написал(а):

Я бы не стал этой ерундой заниматься.

И напрасно!Избегание чужих прикосновений это не признак охранной собаки,а признак весьма неуверенной в себе собаки.Ну не может собака вас защитить от того,кого сама боится.

-1

75

Кузя написал(а):

И напрасно!Избегание чужих прикосновений это не признак охранной собаки,а признак весьма неуверенной в себе собаки.Ну не может собака вас защитить от того,кого сама боится.

То есть, если я не навязываю чужим людям свою собаку на предмет погладить, это означает, что моя собака чужих людей избегает?? Это откуда ж такой вывод?

+2

76

_JJ_  У нас на дресплощадке есть такой щенок. В начале занятий прям совсем была беда... Одним из моментов коррекции были даны рекомендации, чтоб как можно больше посторонних людей контактировали со щенком. Так вот хозяйка ходила по улице и просила прохожих приласкать щенка, дать вкусняшку, поиграть... Сейчас, через 2 месяца, щенка не узнать :) Прогресс ОООчень заметен! Так ведь это хорошо, что щенок не крупный и не вызывал опасений, а если он уже размером по самое некуда? Многие согласятся?

0

77

Maria написал(а):

То есть, если я не навязываю чужим людям свою собаку на предмет погладить, это означает, что моя собака чужих людей избегает?? Это откуда ж такой вывод?

Я извиняюсь... Мы ведь сейчас говорим не о взрослой собаке, у которой уже выработалась модель поведения, а о щенке, для которого тянуться к людям и любопытничать - норма. Дело ведь не в навязывании окружающим общение с собакой, а в желании самого щенка общаться... Или я что-то не так не поняла?

Отредактировано Рина (22-09-2015 11:23:50)

+1

78

Т.е. Я правильно поняла - если сейчас щенок будет общаться со всеми окружающими его людьми, то в будущем это не сделает из собаки "золотистого ретривера", радостно бегущего ко всем подряд без разбору?
Если это так, то намного упростит мне жизнь. Так как она хочет общаться со всеми подряд сейчас.  Недолго,  попой повиляет и назад в ноги ко мне.
Спасибо всем за советы. И извиняюсь,  если подняла тут банальную тему. Но для меня этот вопрос сейчас очень немаловажен ...
Это мой первый ризен,  и не хочется наделать ошибок! :blush:

Отредактировано Foksa (22-09-2015 13:45:52)

+1

79

Не сделает :) Он наобщается, удовлетворит своё любопытство и успокоится. Запретный плод - он для всех сладок :) А переизбыток набивает оскомину :)

Отредактировано Рина (22-09-2015 11:38:54)

+1

80

Рина написал(а):

Щенок ризена примерно до года (+/-) должен любить весь мир

Это заявление несправедливо. ЛЮБИТЬ весь мир щенок ризеншнауцера НЕ должен.

особенно, щенок ризеншнауцера, обладающий зачатками  врожденного защитного поведения и злобой. а именно ТАКОЕ поведение  считается породным для собаки этой породы.

( лично я собаки без злобы к человеку и атакующей позиции иметь с собой рядом просто не хочу, мне не интересно).

но вот иметь АКТИВНУЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ПОЗИЦИЮ хороший щенок должен вполне. Ему интересно знакомиться,  он самоуверенно стремиться изучать все окрест, к чужим он подходит без смятения и страха.( ради чего и стОит позволять щенку контактировать с чужими)

собаки," любящие весь мир" в детстве - это тоже хорошие собаки, из них вырастают хорошие городские компаньоны, пригодные к разным видам  спорта и фитнеса.

но тогда лучше сразу взять голден ретривера, честное слово.

как правило, бурное веселье при знакомстве с чужими у ризена с породным поведением кончается  месяцам к четырем.

а активное исследовательсткое  любопытство к окружающему миру держится да, дольше.

но КТО И КОГДА выдумал про " любить весь мир"?

если часто уже месяцам к шести дифференциатор свой - чужой  явно начинает усстанавливаться и  сработать может в полгода и ранее?

+2

81

Согласна, некорректно выразилась...

+1

82

Рина написал(а):

Поверьте, он подрастёт и сам разберётся, кто свой, а кто чужой.

А ЭТО ЧТО ЗА теория такая?

"вы васечку не ругайте за воровство , колы и двойки в школе и что маму и  соседей ногами бьет по животу а училку н.ахуй посылает…

он вырастет и сам разберется, что хорошо, что плохо"

ВЫ ЧТО такое пишете  ВСЛУХ? ;)

Отредактировано Елена Типикина (23-09-2015 22:49:37)

0

83

Зачем такие крайности? Конечно, он не сам по себе разберётся, а в процессе воспитания и общения. Речь ведь идет о любимом щенке, воспитанием и обучением которого, как я понимаю, планируют заниматься и занимаются. Вот в этом процессе щенок и научится, и разберётся.

-1

84

Кузя написал(а):

И напрасно!Избегание чужих прикосновений это не признак охранной собаки,а признак весьма неуверенной в себе собаки.Ну не может собака вас защитить от того,кого сама боится.

это тебе  Виталя так  в голову насрал? или ты  сама эту ахинею выдумала?

это же надо…..такую херотень да   с умным видом брякнуть….. :crazyfun:  :crazyfun:

Марина, не путай пожалуйста, спортивного добычника игруна, целовалку  и лизуна с жесткой по поведению  породной собакой с выраженным защитным поведением  и выраженной ломовой  атакой, при этом - малотерпимой к ЧУЖИМ людям  и прикосновениям..

ты таких собак в былое время ВИДЕЛА, коли забыла - я тебе их клички даже наших, питерских с удовольствием припомню.

они да,  и  в ринге ощупывание судьей , или  прикосновения к ним  с разрешения владельца  снисходительно терпели. Но посмотрела бы я на тебя, если бы ты в кустах их решилась за усы потаскать…. :D

и да, кстати, спроси ка хоть у  Миши Рулева,  тискался ли со всеми напропалую его ризенокобелище, собака - легенда Уральского угрозыска ,  кто вооруженных преступников за головы ловил,   с ног выносил   и обезоруживал... :D

ИЗБЕГАНИЕ ТИСКАНЬЯ ( личное и по личной  воле  собаки  проявление ей  брезгливости к чужим и чужим людям и прикосновениям ), нежелание ласково общаться  с  чужими  незнакомыми собаке  людьми это НОРМА поведения любой  взрослой собаки служебной породы , в рабочих испытаниях которой предусмотрена защитная служба.

остался вопрос, чтоты имеешь ввиду под " избеганием" - когда собака молча и строго уклоняется от чужой ей  руки ( причем, иной раз ТАК посмотрев человеку прямолинейно с угрозой в глаза) или когда собашко от протянутой руки ползет на брюхе прочь, дрожит, визжит  и ссыться….. :crazyfun:

0

85

Foksa написал(а):

Т.е. Я правильно поняла - если сейчас щенок будет общаться со всеми окружающими его людьми, то в будущем это не сделает из собаки "золотистого ретривера", радостно бегущего ко всем подряд без разбору?
Если это так, то намного упростит мне жизнь. Так как она хочет общаться со всеми подряд сейчас.  Недолго,  попой повлияет и назад в ноги ко мне.
Спасибо всем за советы. И извиняюсь,  если подняла тут банальную тему. Но для меня этот вопрос сейчас очень немаловажен!
Это мой первый ризен,  и не хочется наделать ошибок!

Вы все правильно поняли и правильно делаете.

многообразие полученного собакой социального опыта складывается из многобразия запечатленных собакой жизненных ситуаций.

чем шире диапазон такого социального  опыта, тем пластичней выстроится  социальное поведение   растущей собаки, тем ЛЕГЧЕ в будущем она выйдет из непонятных ей ситуаций, которые встретит впервые.

поэтому пока  - ходите в мир как можно больше и чаще,  желательно - вообще в толпу, тогда у собаки по мере роста   быстро угаснет активный интерес к незнакомым ей двуногим.

не надо культивировать" любовь" ко всем вдоль и поперек.

но позволять собаке самой разрешать ситуации с контактом в общении с людьми сейчас самое время.

правильно именно так, как поступаете вы: попой покрутила дяде - тете и к вам, с вами вашей собаке   должно быть ВСЕГДА интересней.

+4

86

Рина написал(а):

Он наобщается, удовлетворит своё любопытство и успокоится. Запретный плод - он для всех сладок  А переизбыток набивает оскомину
Отредактировано Рина (Сегодня 11:38:54)

а СРАЗУ можно было головой  подумать и вот так хорошо написать? сразу и  вот так? :flag:

или надо налететь на замечание в злой форме чтобы отредактировать текст с глупого на содержательный и умный?  ;)

0

87

Кузя написал(а):

И напрасно!Избегание чужих прикосновений это не признак охранной собаки,а признак весьма неуверенной в себе собаки.Ну не может собака вас защитить от того,кого сама боится.

Maria написал(а):

То есть, если я не навязываю чужим людям свою собаку на предмет погладить, это означает, что моя собака чужих людей избегает?? Это откуда ж такой вывод?

Вы знаете лично я в контексте беседы поняла первую фразу именно по отношению к щенку. Выскажу свое личное мнение, что щенок, избегающий прикосновений людей, не был бы желанной собакой в моем доме, это действительно признак того, что он вырастет неуверенной собакой в будущем. Адекватный щенок именно в силу как тут правильно написали активно изучающей мир позиции интересуется всеми людьми, и не будет уклоняться от рук, так как людей не боится.

Избегание же прикосновений во взрослом возрасте на мой взгляд это просто "черта характера" если можно так сказать, то есть то что в щенке выглядит странным, для взрослой собаки вполне в силу её характера возможно. Если конечно это спокойное уклонение, а не "ползком на пузе с визгом".

И еще немного личного мнения - собаку с хорошими защитными задатками невозможно в детстве испортить тем, что давать ей общаться с другими (посторонними) людьми, бывать в их обществе и пусть даже каким-то образом контактировать с ними (путем поглаживаний или иным образом). Это из разряда "примет" о собаках из детства: про черное нёбо, "не гладь по ушам-а то будет добрым" и т.п. А собаку, у которой нет этих задатков  - тоже уже ничем не исправишь. Увы.

+2

88

marsyanka написал(а):

И еще немного личного мнения - собаку с хорошими защитными задатками невозможно в детстве испортить тем, что давать ей общаться с другими (посторонними) людьми, бывать в их обществе и пусть даже каким-то образом контактировать с ними (путем поглаживаний или иным образом)

+100

marsyanka написал(а):

Избегание же прикосновений во взрослом возрасте на мой взгляд это просто "черта характера" если можно так сказать, то есть то что в щенке выглядит странным, для взрослой собаки вполне в силу её характера возможно

Избегание прикосновений чужих людей -норма для взрослой собаки со зрелой психикой. И охотно идущая на контакт с чужими собака- тоже норма. Отчасти и генетика, отчасти и воспитание определяет, будет ли собака "экстровертом" или "интровертом".
Щенок до определенного возраста открыт всем, охотно идет на контакт со всеми, он "гиперсоциален". После определенного возраста период открытости кончается и меняется стиль социальных отношений- от широких, но поверхностных социальных связей к избирательным, немногочисленным, но глубоким. Взрослая собака, охотно лижущаяся со всеми подряд, скорее всего инфантильна, незрела. Зрелые собаки в своих контактах очень избирательны,  сами предпочитают решать-пойдут ли на контакт, а навязывание контакта не любят. Причем решение часто принимается даже не по признаку "знакомый-незнакомый", а по признаку "симпатичен-несимпатичен". У меня была очень сильная и жесткая по характеру сука, которая не приняла некоторых моих друзей, АБСОЛЮТНОЕ НЕПРИЯТИЕ. Несмотря на то, что они всячески пытались наладить с ней отношения. И в то же время к совершенно незнакомым людям нейтрально-доброжелательное отношение. Другой кобель, тоже очень жесткий и очень зрелый, тем не менее был ярко выраженным экстравертом и с удовольствием шел на контакт с незнакомыми людьми. У него физия была чрезвычайно обаятельная, улыбчивая, его часто просили погладить.  Но "отсюда-досюда" , при попытках перешагнуть границу (давить, панибратствовать) -резко ставил на место. Невероятно чувствовал настроение людей.

Очень простой тест гораздо точнее даст ответ-будет ли собака надежной охранной собакой, чем все картинные защиты, поставленные на "добыче". Привяжите собаку, спрячтесь и наблюдайте. К собаке должен подойти незнакомый человек, спокойным, решительным, но не "агрессивным" шагом. Подходит практически вплотную, останавливается и молча внимательно смотрит на собаку, сохраняя нейтрально-доброжелательное выражение лица 30 секунд. Вот та, что выдержит 30 секунд так же уверенно, спокойно держать контакт "глаза в глаза"- имеет качественный характер. Но сегодня такие редкость(((

+2

89

marsyanka написал(а):

Вы знаете лично я в контексте беседы поняла первую фразу именно по отношению к щенку.

это Вы так поняли ее, я как человек живущий в одном городе с автором текста и РЕГУЛЯРНО выслушивающий  всяческие новые версии о том, что является желательной нормой для породы  - поняла фразу абсолютно иначе.  :D  но разночтения легко утрясти: объясниться кто что думает о том, или этом.

marsyanka написал(а):

и не будет уклоняться от рук, так как людей не боится.

люди, имеющие ризеншнауцеров новой формации ( с большой долей шоушных лояльных и добродушных собак в происхождении) уже подчас забыли ( а то и просто не знали)  старонемецких( ГДРовских)  ризеншнауцеров, доберманов, немецких овчарок  прошлых лет, точнее сказать - десятилетий.

современные ласковые сяськи лизуны и ластули их мало напоминают, даже в щенках это были собаки с совершенно ДРУГИМ поведением в массе.

И на выводках молоднякаа грехом для щенка совсем НЕ считалось выражено брезгливое и настороженное отношение к чужим людям, напротив, это для раннего возраста считалось еще не отрихтованной в социальном поведении  возрастной нормой. С прошествием времени собаки рихтовались и приобретали  спокойную терпеливость.

и это были собаки, которые по мере взросления становились  собаками  совершенно ДРУГОГО качества жесткости в работе. с ДРУГОЙ силой духа и настоящей : прямолинейной, жесткой агрессивной  атакой в ответ на оказанное  давление.

Возможно, ваш личный опыт пока этого не знает, не видел, не встречал.  Применительно к шоушным собакам, работающим нормативы на веселой добыче - вы совершенно права.

Но просто для обшего  развития :  собака ,имеющая в себе настоящую врожденную злобу и настороженность ( то самое, что в старом стандарте называлось " недоверчив к чужим, всегда способен атаковать нарушителя спокойствия)  - именно в детстве ( обычно, в возрасте месяцев до семи - девяти ) имеют ЯРКО выраженную потребность избегания сяськанья и тисканья с чужими им людьми. Она проходит по мере роста и по мере  социализации собаки, собака становится терпеливее и лояльнее к окружению именно по мере взросления.

Вы не только лично Вы, но многие  кто отписался в теме ,( как начинает уверенно казаться) под " избеганием" дружно видите робкого труса, уклоняющегося любой ценой от прямолинейного обраащения к нему , видимо, пока таков ваш личный  опыт  на фоне происходящего с породой.

А избегание  оно  бывает ой, какое разное… :D бывало, что  семимесячного  - десятимесячного  неотесанного  щенка,  к которому в рожу  лезут не спросясь  - с плеча снимали у доброхота, который собачку решил в кустах не спросясь владельца " потискать".

Двадцать лет назад только очень неопытный собаковод лез ручонками к ризену или немцу, сидящему на приявязи  без намордника.

опасно это было, соваться к собаке служебной породы  не спросив на то позволения у владельца. иная  собашкка могла и ….оторвать ручонку, причем, без лишней ворчни и суеты.
Не говоря уже о том, что мастера груминга ходили сплошь с объеденными руками, отесывая молодых ризенов по первой - второй щипке.
и это были ой, не трусы….. :D

и собака с по настоящему ХОРОШИМИ ЗАЩИТНЫМИ задатками , способная атаковать человека со включением злобы (не путать с собакой -  скоростным аппортировщиком рукава) в детстве ( возрасте пять - семь - девять  месяцев)  почти обязательно будет настороженно и брезгливо относиться к чужим людям. Так как уже знает - за ЗУБЫ ей будет натрясено за шкварь.
Потому и отходит в сторону, потому как личная потребность у ней часто расходится с требованиями владельца:  молодому балбесу охота показать круть и  шугануть чужака( подростковое хулиганство, и в уличных стаях любой холивар затевают обычно мелкие) а владелец или наТАКает, или в обратку дернет ,или  или еще крепче, больно  по заднице стегнет. отсюда: а обойду ка я его нах стороной….нето опять выдерут. 

потому, смыслы " социализаций" тогда и сейчас РЕЗКО различаются в голове большинства обывателей:  ТОГДА под социализацией подразумевалось воспитание  социального терпения, хороших городских  манер, умения сдержанно и терпеливо вести себя в разных ситуациях города во взаимодействии с окружающими и  владельцем. И хорошо воспитанные собаки такой формации были да, отлично социализированы, в социуме хорошо управлялись, вели себя с молчаливым благородным и сдержанным терпением .

Только  при них ВСЕГДА оставалась способность безоговорочно атаковать человека( а  не фигуранта в рукаве  на площадке) а совершенно незнакомого человека без признаков на нем спортивной амуниции, в ЛЮБОЙ нештатной ситуации, в любое время суток  и в любой точке мира.  ;)

СЕЙЧАС под "социализацией" ( как уже видно из прозвучавших заблуждений темы)  подразумевается  по большей части : "Масюся, не бойся дядю, он хороший".

но как бы то ни было  - именно  в щенячестве и тем и другим архиважна социализация, наработка многообразия всех возможных форм внешних  контактов щенка с миром одушевленных существ.

+6

90

querkus написал(а):

Подходит практически вплотную, останавливается и молча внимательно смотрит на собаку, сохраняя нейтрально-доброжелательное выражение лица 30 секунд. Вот та, что выдержит 30 секунд так же уверенно, спокойно держать контакт "глаза в глаза"- имеет качественный характер. Но сегодня такие редкость(((

Вы , вероятно, старого досаафовского теста ( именно теста для племсмотров, а не норматива) воочию не видели? Этот тест был построен на немецкой системе тестирования собак, еще не прошедших нормативнуую дрессировку.

контакт " глаза в глаза"с нависанием и тиснением позой  - это было да, тестовое  испытание  для юниоров, или "средняков", которым еще необязательно было  по возрасту иметь диплом по ЗКС.

причем, собака выдерживающая этот взгляд НЕ отступая, но подаваясь вперед,  получала ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ  оценку 3 по пятибалльной системе.   и двойка( полное равнодушие, или веселый интерес) тоже была положительной оценкой.

как думаете, а  что надо было делать,  чтобы оценку 5 получить? :crazyfun: а отличники -  пятерошники на моей памяти, ой, бывали…..Даже  сейчас( через 25 лет)  помню их клички.

а для взросленьких был другой " контакт" в отсутствии владельца.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Серьезные разговоры о дрессировке - 3