СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



шоу! это штоу?

Сообщений 301 страница 330 из 851

301

Vredina написал(а):

у вас хоть надежда есть возродить породу..... Нас же совсем прижали к стенке... я понимаю и согласна с тем, что КУЛЬТУРА собаководства прежде всего... но все эти НЕЛЬЗЯ!
...Но блин! лет 15 не ходила на выставки и не уверенна, что пойду сейчас... Два месяца назад сходила и была в шоке.  Ринг ризенов... на ринге одна собака... получает отлично... соответственно 1 место и он чемпион    А смотреть -то не на что...

Одному отдельно взятому человеку, если он не владелец наиболее влиятельного в мире питомника, "газет, пароходов" (с) и не президент ФЦИ в одном лице :D , возродить породу невозможно.
Хотелось бы сохранить то, что осталось, в пределах личных возможностей...
По выставкам - так и есть. Благо, не обязательно ездить и смотреть лично. Полно фотоотчетов в Сети... Выходят по одной-две беднокостные, безгрудые, кривоногие, сгорбленные полукалеки собаки, которым и очхор жалко выставить, и им отдается всё... В Прибалтике, р/ш и так не были сильнейшей породой среди шнауцеров, но что осталось сейчас?!... Совсем унылое впечатление.
На этом фоне ухоженные, с иголочки выстриженные, пахнущие дорогой косметикой упитанные шоу-собаки выглядят королями неземной красоты.
Возьмите хорошего цвергшнауцера! :)  Хоть синица в руке :)

0

302

E.R. написал(а):

Возьмите хорошего цвергшнауцера! :)  Хоть синица в руке :)

да есть такое желание.. но... дома и так зоопарк.. ризинка любимая, двортерьер, два кота, игуана и 2 аквы...

счас придут модераторы и наваляют мне тапком ( и будут правы) по лысине  за флуд.. *спряталась под диван и орет от туда* я больше не буду )))))  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

0

303

E.R. написал(а):

В Прибалтике, р/ш и так не были сильнейшей породой среди шнауцеров, но что осталось сейчас?!... Совсем унылое впечатление.

http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_89.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_89.gif  хотя сейчас ситуация получше по крайней мере в Литве.Литовцы молодцы-завозят и на вязки выездные ездят.

+1

304

E.R. написал(а):

Возьмите хорошего цвергшнауцера! :)

ДаВВно крамольные мысли о цверге жужжат в голове. В комплек к ризену и двум кошкам - было бы ЗДОРОВО! Только там где я - выбор тоже небольшой http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  . На прошлой Национальной было ВСЕГО 11 штук! Это на всю страну.
Ща админы и мне навалют за флуд.
Пошла прятаться подальше http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

0

305

amanda

Последний раз напоминаю о дозаполнении профиля. Срок - до конца дня!!!

0

306

Rud написал(а):

Последний раз напоминаю о дозаполнении профиля. Срок - до конца дня!!!

я очень извиняюсь не сильна в компьютере .А где вы мне напоминали о заполнение-куда надо смотреть?

0

307

amanda

Пост №278 в этой ветке (на предыдущей странице).

0

308

Елена Типикина написал(а):

inki написал(а):

    только если люди решили завести лохмача-они его и заведут  - вот и все. :idea:

Инки, дорогая...есть люди, которые решили завести РИЗЕНШНАУЦЕРА и влипают в лохматую собаку по просто незнанию и поодавшись на увлекательное развешивание лапши зафоччиками..

вот и всё.
Ты посмотри на рекламу, КЛАССИКА И МОДЕРН! модерн......красивое слово.
а было бы написано : Породные и плембрак, недолго бы люди колебались.

Можно представить по аналогии: У эрделей лет 20-30 назад тоже лохматых афганчиков в рингах очень много было. Сейчас их не выставляют - и они исчезли.
Хотя заводчики рассказывают - до сих пор иногда люди звонят и спрашивают именно лохмачей - те, у кого они были когда-то. Но им отказывают, потому что таких нет - не разводят их теперь.

То есть если нельзя будет выставлять - и разводить не будут, я думаю (выставки - основной двигатель шоу-индустрии).

+5

309

yardly написал(а):

потому что таких нет - не разводят их теперь.

От своего имени приветствую любителя неризеншнауцеров на этом форуме :)

На мой взгляд, терьерам можно и нужно от души позавидовать.
Руководителям пород, которые вместе трудятся во благо каждой пород и Терьер-Союзу в целом. Повышают уровень образованности среди владельцев и потенциальных владельцев.
Профессионалам - заводчикам и экспертам (многие трудятся на обоих поприщах и всемерно популяризируют свои породы, в том числе в литературе).
Налаженной клубной работе.
Очень впечатляющим выставкам, где собираются на самом деле лучшие представители, не только из России.
Хожу иногда, посмотреть.
Интересуюсь, так сказать.

yardly написал(а):

если нельзя будет выставлять - и разводить не будут, я думаю

Вы совершенно правы.

Но ведь шнауцеры - одна из самых популярных пород собак, "хлеб экспертов". За счет шнауцеров неплохо живут многие бездарные ("добренькие") судьи. Народ в восторге.
Так что понятия не имею, как лишить тех и этих кормушки... кроме как разделить наши породы. По национальному признаку :D
Мерикосов и метисов - отдельно, шнауцеров отдельно.

Я считаю, что признание американских пород, разделение собак на тех и НАШИХ (соответствующих в полной мере Стандарту), проведение разъяснительных семинаров в РКФ для сотрудников могло бы занять пару лет.
Зато впоследствии выиграли бы абсолютно все.

0

310

E.R. написал(а):

Я считаю, что признание американских пород, разделение собак на тех и НАШИХ (соответствующих в полной мере Стандарту), проведение разъяснительных семинаров в РКФ для сотрудников могло бы занять пару лет.
Зато впоследствии выиграли бы абсолютно все.

На мой взгляд (имхо) - заблуждение.  И по многим причинам, которые уже не раз разбирались и обсасывались, в том числе и на этом форуме.
Приведу только несколько аспектов.
После того, как родоначальники породы приняли последнюю редакцию Стандарта (как Вы его пишете с большой буквы), разделить настоящих шнауцеров и шнауцероидов не под силу никому. И дело тут не в квалификации экспертов или их честности - законно и объективно они не разделяются. Только об этом здесь написано очень много. Поэтому сначала надо решать практически неразрешимую для нас проблему принятия Стандарта, опирающегося на жёсткие критерии стандартов прошлых лет. А этого сделать в рамках РКФ нельзя, т. к. немцы вожжи уже отпустили.
То же произойдёт и с названием породы. Вы же не хотите, чтобы настоящие ризены сменили название? Также не захотят этого и представители второй части сегодняшней породы.
Т. ч. в рамках РКФ-ФЦИ разделить породу ризеншнауцер не удастся. К тому же, по моему глубокому убеждению, это принесёт самой породе больше вреда, чем пользы (по многим причинам).  Да и РКФ-ФЦИ никогда на это не пойдёт, совершенная утопия.

Мы уже разбирали пути, по которым надо идти, чтобы сохранить ризеншнауцера как породу служебных собак. Стоит ли начинать дискуссию снова?

+3

311

Посты не по теме перемещены в  Болтовня о том, о сем....

+1

312

morisha
Огромное Вам спасибо!

0

313

yardly
У меня много лет подряд были эрдели. Любимая порода была (сейчас любимой породы нет). Если вы задумаете заводить ризена - пишите в личку, расскажу о породах в сравнении. Некоторые специалисты считают, что у меня - классический представитель породы ризеншнауцер, самый что ни на есть ризеншнауцериный :)

Отредактировано dwell (24-07-2010 10:41:38)

+1

314

Rud написал(а):

Да и РКФ-ФЦИ никогда на это не пойдёт, совершенная утопия.

Россия уж более 2000 лет по утопичной тропе бредёт..... Ничего. Живы.

Я осмелюсь заметить, что собственно, (как и во многих других ситуациях) собаки сами по себе здесь абсолютно не при чём. Вопрос заключается в единстве ЛЮДЕЙ, занимающихся собаками, а пока они не обретут оного, ни первый из приведенных , ни второй варианты неосуществимы. Ибо на каждый лом непоседливая и изобретательная славянская натура приготовит адекватный кусок арматуры :-) Единства, способности не слушать даже, а СЛЫШАТЬ нет в нас самих. А потому любой проект по выработке чего-либо единого, унифицированного  даже не утопия - нонсенс в данной обстановке.

0

315

ksynolog написал(а):

единстве ЛЮДЕЙ

Добавлю лишь, что мой личный опыт только убедил меня в том, что , как и среди политиков, самые активные шнауцеристы/ротвейлеристы/доберманисты (и прочие ....исты), дерущие глодку в печатных и непечатных масс медиа о вечных и прекрасных принципах справедливости, имеют всегда схожие цели:
1. Похвалить мощнее других "своё болото"
2. Обеспечить свою фракцию необходимым числом голосов/мест и т.д.
3. Закрепить свою конкурентопригодность , используя не всегда и не совсем законные "рычаги"
4. Просто, дабы отхватить кусок поболе.
Пока идет эпоха первоначального накопления капитала и всё вокруг ещё имеет возможность развиваться экстенсивно, все эти "островки справедливости и альтруизма" друг с другом не смогут договориться.
Уж простите за столь нелицеприятный прогноз.

Отредактировано ksynolog (24-07-2010 12:21:20)

0

316

ksynolog

Совершенно не собирался с Вами спорить, н как-то не по себе стало от Ваших постов, особенно от последнего.

ksynolog написал(а):

мой личный опыт только убедил меня в том, что самые активные шнауцеристы/ротвейлеристы/доберманисты (и прочие ....исты), дерущие глодку в печатных и непечатных масс медиа о вечных и прекрасных принципах справедливости, имеют всегда схожие цели

Почему-то Вы не решились к четырём целям честно добавить пятую, хотя и озвучили её (хоть и в кавычках)

ksynolog написал(а):

это "островки справедливости и альтруизма"

Жаль, что Вы потеряли веру в неискоренимое существование искренних и бескорыстных мотивов поступков людей, но это всё-таки Ваши проблемы - тут и породных проблем хватает.

И всё же не могу согласится с утверждением

ksynolog написал(а):

любой проект по выработке чего-либо единого, унифицированного  даже не утопия - нонсенс в данной обстановке.

Вы только представьте себе на минуту, о каком проекте идёт речь. Проект по разделению породы ризеншнауцер (например - форум всё-таки ризенячий) - это совсем не утопия. Вполне реальный проект. Только рассматривают его под совершенно не реальным углом зрения.  Попробуем посмотреть с моей точки зрения ( не претендую на её единственность!). В начале 20 века создали породу ризеншнауцер, несколько позже приняли её стандарт, как породоустанавливающий документ, где всё о ней более-менее чётко было прописано, чтобы не спутали её с другими породами. Время шло, менялась мода на собак (и на эту породу тоже).  Соответственно моде изредка корректировали Стандарт - чтобы модные веяния могли ему соответствовать и называться ризеншнауцером.
Короче, докатились до сегодняшнего дня с сегодняшней модой и сегодняшним Стандартом. Ничего не буду расшифровывать после слова сегодняшний - мы все живём сейчас и все всё видим.
Но теперь пошли разговоры о каком-то разделении породы.  Наверное потому, что невозможно создать один Стандарт, объединяющий и настоящих ризеншнауцеров и крайне-модных его сегодняшних чемпионов мира, КРАФТа и т. д.  Лично я - не против такого решения чисто человеческой, как Вы правильно заметили, проблемы (собаки здесь, действительно, ни при чём).  Но остаётся одно большое НО - ризеншнауцер, это уже сто лет как известный бренд, созданный конкретными людьми, и другими конкретными людьми бережно поддерживаемый на протяжении более полувека в неизменном состоянии.  Хорошо, имейте совесть, напишите свой Стандарт, зарегистрируйте в ФЦИ (или РКФ) новую породу шнауцероида со СВОИМ названием и будьте довольны.  Только оставьте в покое обыкновенных породных ризеншнауцеров, с их жёсткими перьями, их службой и их своеобразным интеллектом. Не совмещайте в одной породе несовместимое (видимо, по законам природы)!

Таким образом, я объективно не вижу здесь двух вариантов, т. к. объективно нельзя иметь две породы с одним названием, а группа защитников шнауцероидов никогда не откажется от претензий на историческое название породы, иначе новая порода давно бы уже была.

Т. ч. вариант всего один - искать пути, как ужесточить и привести в соответствие с изначальными требованиями к породе ризеншнауцер сегодняшний официальный Стандарт породы.  А дальше - отбор, отбор, отбор...

На мой взгляд (имхо) - добиваться открытия в РКФ секции СЛУЖЕБНЫХ СОБАК и т. д.

+7

317

Rud пост блестящий и содержательный, Андрей.
Почи декларация. ПОДПИСЫВАЮСЬ.

а короче было бы написать так, как однажды сказал великий Макс фон Штефаниц:
"  Покажите мне ваших собак, и я расскажу о Вас то, чего Вы сам не знали о себе"

Попросим оппонента показать НАМ ЕГО СОБАК?

и покажем СВОИХ, чтобы вместо пустопорожнего многословия УВИДЕТЬ, кто с каких позиций отстаивает право ПОРОДЫ на её ПОРОДНУЮ ЖИЗНЬ?

0

318

ksynolog
Ваш язвительный тон мне нравится. Одно огорчает  -  в нём НЕТ содержательно контента. Лишь самолюбование , милые провокации  и выхилёж.

и это  - позволительно, но в чрезмерном количестве, НЕ ПОДКРЕПЛЁННОЕ полезным для людей и важным ( пусть и полемическим) содержанием - немного утомляет.

0

319

Rud написал(а):

Почему-то Вы не решились к четырём целям честно добавить пятую

Для меня это не цель, а способ существования. Насколько получается , безусловно.

Rud написал(а):

Жаль, что Вы потеряли веру в неискоренимое существование искренних и бескорыстных мотивов поступков людей

Видимо огорчу Вас: никогда не терял этой веры, и когда вступал в полосу остятельств, когда убеждения вступали в конфликт со способом бытия, всегда выбирал внутренние убеждения. За завтрашний день только Боженька знает :-) Но до сегодня поступал только так.

Rud написал(а):

Но теперь пошли разговоры о каком-то разделении породы

Увлекательно, если бы я вчера , ради праздного любопытства не кликнул одну из закладок в браузере, я бы так и жил в неведении о  предстоящем "разделении" :-)

Rud написал(а):

Хорошо, имейте совесть, напишите свой Стандарт, зарегистрируйте в ФЦИ (или РКФ) новую породу шнауцероида со СВОИМ названием и будьте довольны.

Поправьте, коли я не прав, но Ваши слова я истолковал так, что ( как и шоколадно подпалый окрас у цвергов) - всё это исключительно локальное явление и является плодом отечественной кинологии? Какое-то мерзкое подозрение, что даже в нашей , забытой всеми Малороссии подобные вопросы не стоят. Но тогда это просто локальная проблемка отдельно взятой кинологической организации?
Если я не правильно уловил суть проблемы, поправьте. Сколько существуют люди, столько существовали меркантильные деляги и идеалисты- мечтатели. И они не понимали и не принимали позиции друг друга, но тем не менее мы все по сей день живём и движемся куда-то вперёд :-) ( Как там у Зощенко - неважно куда,главное - чтобы аж в ушах свистело! ) :-)

+1

320

ksynolog написал(а):

Видимо огорчу Вас: никогда не терял этой веры, и когда вступал в полосу остятельств, когда убеждения вступали в конфликт со способом бытия, всегда выбирал внутренние убеждения. За завтрашний день только Боженька знает :-) Но до сегодня поступал только так.

Вряд ли наш админ ОГОРЧИТСЯ, прочитав Ваше признание, ибо и сам выбирает ровно то же.

ksynolog написал(а):

Но тогда это просто локальная проблемка отдельно взятой кинологической организации?

видите ли.... одна известная в новейшей истории локальная Гражданская война в отдельно взятой стране, дотла  спалила едва не  одну треть устойчивого  политического мира.

Локальная проблема в России - часто имеет мало  обратимые последствия. И потому столь ошеломительны результаты именно русско - московского  ШОУГОУ в породе ризен для современного мирового ризеноводства...... :rofl:

Харизма одарённого русского человека - "это что то особенного!" -  как говорят в кино про Одессу.
Речь о том, что конкретно ризеншнауцеры( по бумажке) , сегодня уже не являющиеся ни представителями расы, ни породы, ни мезоцефального типа ( по факту), собаки    КОМПЛЕКСНО УТРАТИВШИЕ породную и расовую принадлежность,

отныне преподносятся ЭТАЛОНОМ ПОРОДНОГО ТИПАЖА, что подтверждено бумажками, засвидетельствовавшими их триумф. Вселенский триумф.

+3

321

ksynolog

Я не буду здесь говорить о ВСЕХ людях - только о тех, кого Вы назвали

ksynolog написал(а):

самые активные шнауцеристы/ротвейлеристы/доберманисты (и прочие ....исты), дерущие глодку в печатных и непечатных масс медиа о вечных и прекрасных принципах справедливости

Странно, что Вы, который

ksynolog написал(а):

никогда не терял этой веры, и когда вступал в полосу остятельств, когда убеждения вступали в конфликт со способом бытия, всегда выбирал внутренние убеждения

отказываете остальным людям с активной жизненной профессиональной позицией в таких же мыслях и таком же образе жизни. Повторюсь цитатой из Вас:

ksynolog написал(а):

мой личный опыт только убедил меня в том, что , как и среди политиков, самые активные шнауцеристы/ротвейлеристы/доберманисты (и прочие ....исты), дерущие глодку в печатных и непечатных масс медиа о вечных и прекрасных принципах справедливости, имеют всегда схожие цели:
1. Похвалить мощнее других "своё болото"
2. Обеспечить свою фракцию необходимым числом голосов/мест и т.д.
3. Закрепить свою конкурентопригодность , используя не всегда и не совсем законные "рычаги"
4. Просто, дабы отхватить кусок поболе.

И это все их цели, которые подсказывает Вам Ваш опыт?

ksynolog написал(а):

Увлекательно, если бы я вчера , ради праздного любопытства не кликнул одну из закладок в браузере, я бы так и жил в неведении о  предстоящем "разделении"

Если Вы найдёте время пообщаться с РАЗНЫМИ людьми, то обнаружите, что такие разговоры идут уже давно.

ksynolog написал(а):

Поправьте, коли я не прав, но Ваши слова я истолковал так, что ( как и шоколадно подпалый окрас у цвергов) - всё это исключительно локальное явление и является плодом отечественной кинологии? Какое-то мерзкое подозрение, что даже в нашей , забытой всеми Малороссии подобные вопросы не стоят. Но тогда это просто локальная проблемка отдельно взятой кинологической организации?

Да, Вы очень упрощённо истолковали мои, возможно недостаточно внятно написанные, слова.
Мода (на что-либо) только начинается локально. В век технического прогресса информации, связи, транспорта, прозрачности государственных границ, она распространяется мгновенно.  Поэтому локальные (как Вы их назвали) явления в каких-то окрасах (а генетика окрасов довольно хорошо сейчас изучена и разработана) меня волнуют только если эти окрасы генетически связаны с какими-то базовыми нарушениями экстерьера и интерьера собаки, т. е. являются генетическими маркёрами скрытых нарушений (вроде белых пятен по средней линии). Недаром же цветовые морфы никогда не являлись поводом для выделения их носителей в отдельную породу. Т. ч. пример неудачный. А вот мода на афганоподобных ризеншнауцеров - это то, о чём я писал. :)

+1

322

Rud

ты в ударе сегодня. Что ни пост, то  каждое слово, будто из латыни, мудрец прям.. Я без иронии. Ты правильно делаешь, что вежливо отвечаешь, Взвешенно и последовательно. Мне - лень.
я НЕ вижу именносейчас, в этом сюжете  возникшей переписки , так вот не вижу  в  нашем  оппоненте коллегу и в первую очередь только потому, что уважаю лишь  собеседника, наполняющего СОДЕРЖАНИЕМ высказанное вслух.

а переливание из пустого в порожнее с выяснением статуса личной крутизны в сфере идеологического влияния................увольте при тридцати пяти в тени.

Я предлагала  ksynolog полемику по существу: об анатомии, биомеханике.....

напрасно. Не принял вызова, перчатки не поднял.

а блаблабла напоказ хороши только тем, что сегодня ТЫ НА НИХ УБЕДИТЕЛЬНО ОТВЕТИЛ.

0

323

Rud написал(а):

Мода (на что-либо) только начинается локально. В век технического прогресса информации, связи, транспорта, прозрачности государственных границ, она распространяется мгновенно.  Поэтому локальные (как Вы их назвали) явления в каких-то окрасах (а генетика окрасов довольно хорошо сейчас изучена и разработана) меня волнуют только если эти окрасы генетически связаны с какими-то базовыми нарушениями экстерьера и интерьера собаки, т. е. являются генетическими маркёрами скрытых нарушений (вроде белых пятен по средней линии). Недаром же цветовые морфы никогда не являлись поводом для выделения их носителей в отдельную породу. Т. ч. пример неудачный. А вот мода на афганоподобных ризеншнауцеров - это то, о чём я писал.

:cool:

0

324

Rud написал(а):

Т. ч. пример неудачный. А вот мода на афганоподобных ризеншнауцеров - это то, о чём я писал.

Ещё раз прошу простить, если я не так понимаю суть вопроса.
Стандарт. Всегда был. Если я правильно помню и в 80-е, и в 90-е, и позже трактовки его разными людьми отличались. Новая редакция стандарта?
Но ПОРОДНЫЕ животные ИМХО всё также являются соответствующими стандарту.
Бескостные, бескорпусные, бесхарактерные лохматые собаки, коих всё больше становится среди лидеров рингов? На моё разумение это следствие того, что:
1. Эксперты и владельцы питомников допускают себе непозволительные трактования в рамках (всегда ли в рамках ????!!!!) стандарта.
2. Порой эксперты возможно никогда не видели, как вообще выглядит настоящий ШНАУЦЕР
3. Влияние человеческого фактора. Ни уточнять , ни комментировать не хочу данный пункт.
Мне представляется, что вопрос в таком случае стоит не в разделении или создании "второго" стандарта, а в компетентности экспертов и выработке механизма "обратной связи" по отношению к "излишне оригинальным" экспертам.

Маленькое лирическое отступление.
Когда-то очень уважаемый мной разведенец поделился со мной мыслями, которые по достоинству я оценил много лет спустя. Когда только робко начали оставлять украшающий волос на задних выше скакалки ( а ля америка), как оправдание говорилось, что это позволяет скорректировать не всегда верное строение задних. Т.е., как я понимаю, правильно сложенной собаке эти дополнительные "сборщики устюков и репейников" совершенно не нужны. Но таких собак стало становиться всё больше и даже те, кому это было совершенно не нужно, стали оставлять эти "юбко-штаны". И вот мне на одной выставке этот человек сказал, что когда это совершенно войдёт в обиход, многие, в т.ч. и эксперты вскоре вообще не будут представлять, как вообще выглядят правильные задние конечности ( я за каким-то количеством лет могу чуть неточно цитировать, но суть та). Я не претендую на истину, но мне кажется, что мы уже это наблюдаем.

Я к чему: любое послабление в чём бы то ни было, опасно тем, что может стать нормой.

Отредактировано ksynolog (25-07-2010 12:57:04)

+4

325

И ещё. Просто в качестве ещё одного лирического отступления.
Когда-то я делал первый чемпионат Украины по шнауцерам. Хорошо-плохо не мне судить, кто был, могут высказать своё мнение.
В качестве эксперта я приглашал Нильса Йордала, который ЕМНИП в тот момент был председатель или как-то похоже ISPU. Я до того работал у него в ринге переводчиком  и представилось, что его экспертизу я хотел бы видеть именно на таком чемпионате. Т.к. он ради чемпионата выписался из госпиталя и просил отнестись с пониманием к его состоянию здоровья, я из Киева вёз его к себе на машине ( ок 8 часов) и всё это время мы говорили о наших породах, о разведении. Я не хочу долго пересказывать, просто так, вкратце, что очень запечатлелось в памяти.
1. С таким фанатичным блеском в глазах он рассказывал, что помогает дрессировать собак для королевских погранвойск ( или как там их называют). И после сложнейшей полосы (фьорды, подъёмы-спуски), когда все люди и собаки устали (если уж точнее - когда все упали от усталости), только ризены эдак исподлобья с ухмылкой смотрят, словно просят:" А можно ещё, ещё, ещё!!!" :-)
2. Его питомник не является рейтинговым, топовым и т.д. На мой вопрос о регалиях он с улыбкой заметил, что делает то, что нравится, воплощает свои мечты - разве этого мало?
3. На вопрос о чемпионах и т.д. он ответил, что для него не так важно, сколько его собак станут интерчемпионами, но он не хотел бы "краснеть" за то, что оставит/передаст "потомкам"
В общем я до сих пор вспоминаю и "перевариваю" очень многое из сказанного ним. Классный МУЖИК !!!
P.S. Кстати сказать, мы ОЧЕНЬ много говорили о "бюрократах от кинологии" ( термин не мой) . Он очень здраво понимает очень многие вещи. И для него , как , впрочем , и для меня, стакан в большей мере наполовину полон, нежели наполовину пуст :-)

Отредактировано ksynolog (25-07-2010 13:59:00)

+9

326

ksynolog написал(а):

1. Эксперты и владельцы питомников допускают себе непозволительные трактования в рамках (всегда ли в рамках ????!!!!) стандарта.
2. Порой эксперты возможно никогда не видели, как вообще выглядит настоящий ШНАУЦЕР
3. Влияние человеческого фактора. Ни уточнять , ни комментировать не хочу данный пункт.

давайте припомним принципы  следования стандарту в староотечественной служебной школе.

имелся СТАНДАРТ, в утверждённой племенной комиссией ДОСААФ редакции. и к нему - непременный пакет развёрнутых комментариев, которые судья должен был изучать , понимать и уметь излагать, а так же применять изученное к увиденному. Воспитание судей было многолетним и последовательным. Даже такой подход совершенно не избавлял от косяков, своеволия, ошибок , компромиссов.

сегодня имеем: новую редакцию стандарта, бездарно и безграмотно переведённую функционерами, а не зоотехниками  РКФ, отсутствие принятых подробных комментариев и ПОЛНОЕ отсутствие кинологической образующей ШКОЛЫ. Эксперты новой выпечки РКФ сегодня -

О них не стоит  даже и говорить ТУТ, в этой теме :)))) Достаточно и того, что принятым учебником по анатомии ( по рекомендации РКФ ) является "Ересь Ерусалимская", вопиющий бред дилетанта,  книга - многократно осмеянная специалистами,  достопамятная лабуда, изваянная на досуге Евгением Львовичем.

Тем не менее, САМ СОВРЕМЕННЫЙ СТАНДАРТ очень чётко указывает на ряд главных  породообразующих признаков, а так же имеет ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ СТРОКУ, позволяющую  грамотному специалисту( возникни  такая необходимость )  вымести мусор из породы в два приёма : в стандарте написано чёрным по - белому, что НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ПОРОДНОГО ТИПА является основанием ДЛЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ.

а именно на примере того же Чемпиона Мира 2010 мы видим собаку, в которой не погрешности, а ЧУДОВИЩНЫЕ отклонения от выраженности  породного типа за гранью не только породной нормы, а даже расовой принадлежности. Голова долихоцефала( борзовидная) , пух бувье, грудная клетка салюки, строение зада - афганоидное.......

То есть, вопрос упирается ТОЛЬКО в квалификацию судьи, трактующего  установки стандарта сообразно со своей КВАЛИФИКАЦИЕЙ.

+2

327

Елена Типикина написал(а):

То есть, вопрос упирается ТОЛЬКО в квалификацию судьи, трактующего  установки стандарта сообразно со своей КВАЛИФИКАЦИЕЙ.

"Как нам реорганизовать Рабкрин?" :-)

0

328

ksynolog написал(а):

"Как нам реорганизовать Рабкрин?"

я противник ЛЮБОЙ РЕорганизации.

я сторонник ОРГАНИЗАЦИИ.  отнюдь не  надо( по лично моему мнению) разрушать до основания старый мир, для того, чтоб начать строить наш, и новый ( забытый старый).

Постараюсь пояснить Вам и лично мою позицию, которую всё так с огромным трудом и скрипом, но по капельке, спонтанно, методом тыка, ОДНАКО УДАЁТСЯ налаживать.

разделение породы, о котором так много  с воодушевлением беседуют ни к чему. Это вредно! Так как в его итоге именно БРАК будет признан истиной в породе.

в лично моём представлении НЕТ вариантов разделения "на классику и модерн"( рекламная формулировка питомника Глорис, тиражированная даже в журнале "Друг")

а есть НЕИЗМЕННОЕ : - "Породные и плембрак"

Есть любители плембрака, их много  и они ИМЕЮТ ПРАВО владеть такой собакой, играть в в шоугоу с такой собакой и гордиться её шоу титулами.  Есть система ФЦИ, поощряющая разведение шоугоубрака, поощряющая его экспозицию и расплод. НУЖНО ЭТО ПРИЗНАТЬ КАК ФАКТ И ДАННОСТЬ.

в то же самое время, эта система НИКАК  НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ разведению ПОРОДНЫХ животных, экспозиции ПОРОДНЫХ животных и объединению любителей ПОРОДНЫХ животных в собрания по интересам, организацию грамотной экспертизы и экспозиции.

НИКАК не ПРЕПЯТСТВУЕТ! 

настаивать на узаконенной РКФ  преадресации приоритетов ( ужесточении шоу - экспертизы и т.д.) - смешно. СМЕШНО ждать от РКФ - ФЦИ того, что приедет барин, он рассудит.

ПОРА создавать систему , объединяющую любителей породных собак в сообщество, лигитимно устанавливающую свои правила игры
в полном соответствии с уставом РКФ и ФЦИ, однако с  принципиально иными расстановками приоритетов.

в качестве примера:  проведение  образующих семинаров, фестивалей, монопородных выставок с судейством ГРАМОТНЫХ ПОРОДНИКОВ и предварительной проверкой поведения НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ правилам РКФ.

Однако публично и наглядно расставит те самые приоритеты на глазах зрителей и интересующихся породой людей, при этом - шоугоу даже не сунуться на такое законное событие, зная, каковы будут распиаренные результаты их публичного провала на проверке поведения , или усложнённой, настоящей  экспертизе в ринге.  БЕЗ ПОВОДКА, на распахе эти собачке не бегуть и не стоять.

При этом, я УВЕРЕНА, случись такое , что Аркадьевна залупиться прибыть на фестиваль, - в том же Глорисе ЕСТЬ КОГО ПОКАЗАТЬ и с кем ВЫИГРАТЬ подобный Фестиваль.

Митю - на проверку, Румбу в ринг.
И победа  по двум фронтам почти в кармане.
То же самое в ДБ, где ЕСТЬ отличные породные собаки!  Ёлку -и  на проверку и в ринг, Славу - в ринги.

и вот эти, ОТЛИЧНЫЕ породные животные будут иметь ПОЛНОЕ ПРАВО представлять породу, ПОЛНОЕ! не взирая на грехи из заводчиков, покоряющих  бараншоугоу  подиумы с модными "модерн - брак - ссыкун - пухляк "

а вот кадошки с зингами  они - претенденты на дисквал. Публичный, под обидное  ржание знатоков. Эти пухлатые борзюки хороши только в уши лохам бражку лить.

Понимаете мою мысль?

не надо пытаться  бороть колосса, даже если он на глиняных ногах...... ОН РАЗВАЛИТЬСЯ САМ!

надо строить крепкий дом, на камне. Рядом. По закону.
........................................................................................................................................................................................................

а потребитель выберет САМ!

Где ему жить, в картонном теремке с золотыми пуклями, или в крепкой избе на каменном фундаменте.

+11

329

Елена Типикина написал(а):

онимаете мою мысль?
            не надо бороть колосса, даже если он на глиняных ногах...... ОН РАЗВАЛИТЬСЯ САМ!
            надо строить крепкий дом, на камне. Рядом. По закону.а потребитель выберет САМ!
            Где ему жить, в картонном теремке с золотыми пуклями, или в крепкой избе на каменном фундаменте.

как всегда, БРАВО ТИПИКИНА!

0

330

Елена Типикина написал(а):

Я предлагала  ksynolog полемику по существу: об анатомии, биомеханике.....

Елена Николаевна, беда в том, что мне не по нраву форумы, как форма общения "as is" :-) Мне жаль тратить время на лазанье по всем этим ветвям и проч. Не более того, без каких либо политических или личных факторов. Я совершенно не утверждаю, что в форумах вообще или в Вашем в частности нет интересного - конкретно у Вас информативный и содержательный ресурс. Но я вот появился , написал искренне, что думаю, как ощущаю, но гарантии, что я завтра заставлю себя сесть и что-то вычитывать в этом или ином форуме - никакой. И не потому, что неинтересно - просто жаль времени. Вполне допускаю, что со временем моё отношение к данному вопросу изменится в ту или иную сторону.
И добавлю, пожалуй, что уж чего точно не собирался и не собираюсь делать - спорить или полемизировать. Спор - напраснейшая из всех форма прожигания времени. По моему разумению, коль будет на то Божий промысел, то человек сам придёт к нужному пониманию, для чего ему сперва необходимо приобрести какой-либо опыт, далеко не всегда положительный. :-) И я никак не чувствую себя ни "перстом указующим", ни инспектором ГАИ :-)
P.S. Антоний Сурожский, кого я очень уважаю, просто как человека, на вопрос, отчего весь мир не христиане, коль наша вера православная так хороша, ответил ( отмечу, что там, у них, наше православие называется ортодоксальным христианством (Ортодо́ксия — «прямое мнение», «правильное учение») ), что если бы мы кроме ортодоксии не забывали заниматься ортопраксией - точно весь мир христианским был бы :-)
Я это к тому, что я за сэкономленное время, хоть и не много, да чего-нибудь полезного сделать успею :-)

Отредактировано ksynolog (25-07-2010 15:47:53)

+1