СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аджилити для ризенов

Сообщений 31 страница 60 из 271

31

marsyanka написал(а):

видимо у наших тренеров другая методика на аджилити

Ну... У нас так же учат, но, по-моему, это как по верхам нахвататься. Аджилити превращается просто в преодоление препятствий. Конечно, на местных соревнованиях с не очень быстрой собакой вполне пройдет, но не более. Аджилити по количеству всевозможных незаметных глазу стороннего наблюдателя мелочей, мне кажется, едва ли не приближается к тому же IPO.

Мне не подходит подобный метод - скорость Фесса такова, что без тонкого управления я просто никогда не успею за ним. Вот и осваиваю :)
Когда бегала с Ри и Даром, мне вполне хватало их умения преодолевать препятствия.

Опять же, в Европе (в т.ч. в России) трассы ставят не такие, как в Северной Америке или Австралии - там любят просторные трассы, где можно разогнаться. Тут же ставят трассы, в которых без идеального управления вообще делать нечего

marsyanka написал(а):

Или будет идти вразрез с командами послушания

А что идет в разрез с послушанием?

Из того, что было трудно сделать мне со старшими собаками, у которых за плечами были несколько лет работы на послушание - это необходимость отойти от меня и работать в отдалении.

marsyanka написал(а):

ну вот на видео это типа тоннеля, но у которого окончание бескаркасное:)

Ааа, ясно :) Мы это мягким туннелем называем  :D

Бумер молодчага :)

Я, кстати, за лакомство на аджилити делаю только то, что работаем с кликером - это зоны и техника прыжка. все остальное поощряю игрушкой.

Еще момент такой - если что-то не получается сделать на той скорости, что предлагает собака (имеется в виду, когда собака делает очень быстро), НИКОГДА нельзя тормозить ее. Шевелите мозгами, разбивайте сложное на кучу мелких составляющих, но не тормозите собаку. Это ваша проблема, а не ее.

+1

32

Вы знаете,у  нас такая площадка-изнчально там работали только со шнауцерами и шелти. Потом перешли и на другие породы-но шнауцерам всегда рады. У тренера питомник миттелей и цвергов. Наш цверг даже ездил на недавний чемпионат мира что ли....ну вот был совсем недавно. Это я  к тому, что с собаками размера ризенов они видимо работать не привыкли. есть и метисы, и миттели, то есть собаки немелкие, но все равно это и не ризен. Может потому и не учитывают размер. В целом я пошла туда не чтобы на чемпионаты ездить-я же вижу что он такой большой все равно не конкурент им, фокстерьеры и джек-расселы летают просто по снарядам, те же миттели тоже быстрее пробегут тоннель и пролезут в колесо. С ним легче только в том плане-что страха перед снарядами у него нет. В тоннель главное было загнать первый раз-больше он перед ним никогда не останавливался, а малыши из нашей группы регулярно идут в отказ. Я занялась аджилити больше именно для того, чтоб собаке было где энергию выплеснуть, да и весело мне это все. Сами видите-тормозить его пока не приходится, он не такой скоростной как Фесс. А работаем за лакомство-потому что за него проще, он больше на еду мотивирован, хотя в сильную жару, когда еда была не в радость-на удивление барьер в длинну он начал прыгать именно за игрушку, а за еду не хотел ни в какую.
Снаряды с зонами мы и не начали, ушли в отпуск.

Maria написал(а):

А что идет в разрез с послушанием?

может я неправильно сказала-вразрез. Просто методы предлагаемые противоположны тому, что учится на послушании. Та же выдержка на лежащий кусок. Мы же никогда не кормим с земли и не разрешаем подбирать. Подбирать можно только на следу и только по команде. А тут если посмотришь в глаза-то разрешат взять....Хождение справа тоже мне кажется на нашем этапе подготовки запутает собаку, мы ведь строго учим везде слева для послушания. В целом то понятно что там имеется ввиду-всестороннее развитие собаки, но как вы правильно заметили буквально воспринимать не стоит. А по мне так главное для любых занятий с собакой-выработать хороший контакт с проводником и желание работать, мотивацию. А остальное все уже делается. И совсем не обязательно при этом 50 мужчин в неделю встречать:))))

+1

33

marsyanka написал(а):

Я занялась аджилити больше именно для того, чтоб собаке было где энергию выплеснуть, да и весело мне это все.

Так и я тоже :) Аппетит приходит во время еды.

А по поводу скорости - на начальном этапе собака еще не уверена в том, что делает, так что скорость, вполне вероятно, вырастет  :yep: Здесь и игрушка помогает - многое делается на желании собаки двигаться вперед, она не должна останавливаться после преодоления снаряда - тут и нужна игрушка, лакомство-то вперед не выкинешь.
Кстати, именно в литературе по аджилити описаны приемы, как замотивировать собаку на что-то, что ей не очень-то интересно, через то, что интересно.

Про методику работы - ну не знаю, размер-то тут при чем при обучении? Кстати, фоксы вам конкуренцию никогда и не составят - не в вашей они ростовой категории  :yep:

marsyanka написал(а):

И совсем не обязательно при этом 50 мужчин в неделю встречать:))))

Полагаю, это имеет прямое отношение к социализации :) Это уже пусть каждый для себя решает.
И лакомство поднимать необязательно  :nope: Я даю только с руки.

Чтобы учить зоны вам нужен небольшой кусок прозрачного пластика, кликер и лакомство  :yep:  На более позднем этапе понадобится еще лестница обычная, как в домах. И уже только потом снаряд (рекомендуют учить с горки)
А насчет рядовости... Ну, мы с Фессом на послушании ходим как положено (он слева), а в быту - он справа, и команды разные. А на аджилити вообще без голосовой команды - по движению руки-мишени. Не путается  :nope: Собаки достаточно умные животные, и окружающая их обстановка, ваше настроение, ваши движения, даже разная амуниция позволяет собаке вполне четко дифференцировать, что и как она сейчас будет делать  :yep:

+5

34

Maria написал(а):

размер-то тут при чем при обучении?

Немного дополню: разница все же есть, но не в технике.
Чем быстрее и крупнее собака, чем длиннее у нее прыжок, тем важнее ей знать команды "право" и "лево"   :yep:

0

35

Маша! побалуйте заводчика весёлым аватаром!
в том смысле, что предлагаю Вам на недолго ( насколько захотите) новый аватарчег.
http://f11.ifotki.info/org/b83f27628753c2725cf4a53711ee7b9b4e25fa124662193.jpg
а прыгает он в технике мамаши всё таки. не горбом, а дельфинчиком, не силой, а гибкой техничностью , вынося  задние копыта далеко назад. стиплёрный, одним словом.

не конкурный, а стиплёрный :crazyfun:

0

36

Елена Типикина написал(а):

побалуйте заводчика весёлым аватаром!

Легко :) Кстати, сегодня с утра на вартхофе такую же аватарку "надела"  :D Только без обработки.

Елена Типикина написал(а):

вынося  задние копыта далеко назад

Ага, вечером еще повешу пару фоток, где это отлично видно. Но, однако, приходится возиться и с прыжковыми снарядами из-за такой техники, и с управлением - после такого прыжка повернуть на трассе (именно на трассе!) сложнее, потому что места он занимает много, а препятствия у нас ставят очень плотно.
В принципе, я думаю, что ризен достаточно высокая и высоконогая собака, чтобы позволить себе прыгать в такой манере на трассах - там все же не на высоту основной упор (высота в категории large 55-65 см)

Но мы все равно ждем обещанных подсказок по поводу оттачивания прыжковой техники  :writing:

+1

37

Maria написал(а):

Но мы все равно ждем обещанных подсказок по поводу оттачивания прыжковой техники

клавиши и резинки. щаз времени нет. но КЛАВИШИ И РЕЗИНКИ - вот школа для него.

0

38

Елена Типикина написал(а):

КЛАВИШИ И РЕЗИНКИ - вот школа для него.

Боже  o.O  Что это? Хоть в какую степь копать, подскажите?

0

39

Maria написал(а):

Что это? Хоть в какую степь копать, подскажите?

в лошадиную.

клавиши - это несколько препятствий( от 3 до 10)  подряд ( довольно простых, как правило, но  поставленных один за другим с РАЗНЫМ расстоянием и расчётом между ними. в точный расчёт, короче, длиннее. в темп, два темпа, три темпа. в два коротких, длинный снова в короткий и т.п.( варииурет тренер в зависимости от поставленной на занятии задачи)
лошадь в каждый прыжок ( сам прыжок нетрудный, но) то тянется, то сокращается для каждого прыжка, учась темпы точно считать,  и в уложенное ей расстояние сокращаться, удлинняться и  гимнастируясь .

оканчивать такое упражнение надо ВСЕГДА В РАСЧЁТ, в максимальное удобство для животного, чтобы у него душа ликовала! прыг - прыг - прыг!  КААААААААААААААААК  Я КРУТ И ЛОВОК!!!!!!!

Тонкие ( шляпные)  белые резинки сначала  пускаются почти по планке, затем чуть выше  выше планки.затем существенно выше планки ( на 5, 7, 10 см)
собаку они не опрокинут, но собака их цапает, ей НЕ нравится, как она путается в них и как они её тянут за лапы, если она их сгребла   и копыта свои наглые она начинает складывать и задирать гораздо выше планки, вырабатывая привычку НЕ небрежничать( так как резинку не видит и поджидает всюду)

клавиши учат расчёту и работе корпусом и спиной, резинки - чистоте прыжка и аккуратности.
типикина аж руки скрещивала по молодости......... за ушами, резинок то нацепляв в саду поверху воткнутых палок с жёрдочками.

+6

40

Maria написал(а):

Про методику работы - ну не знаю, размер-то тут при чем при обучении? Кстати, фоксы вам конкуренцию никогда и не составят - не в вашей они ростовой категории  :yep:

я понимаю, что с малышней  нам тягаться не придется:) Просто я предположила что привычка работать с некрупными собаками все-таки накладывает отпечаток на стиль работы. Скажем так-у собак разных размеров разные проблемы. Ризену ничего не стоит прыгнуть эти барьеры. Зато вот в колесо втиснуться-слушайте это прям беда какая-то, все равно он останавливается, не влетает с разбегу, и я думаю дело именно в размере, туда ведь прицелиться надо. Тоннели для нас не составили труда, первый раз да пришлось попотеть чтоб объяснить что хотим, сейчас ему уже ни лакомства ни игрушки не надо. мне кажется он ловит кайф от самого тоннеля:) На площадке иногда даже проходя мимо тоннеля-раз и пробежит через него. А малышам именно тоннель камень преткновения, перед ним все отказы. Тот же прыжок в длину на 1,2 м для ризена ну согласитесь раз плюнуть, миттелю уже сложнее будет его прыгнуть. зато маневренность у более мелкой собаки (миттеля по сравнению с  ризеном) повыше все-таки. Ну я наблюдая занятия такие для себя выводы сделала. Но  меня  неконкурентноспособность моей собаки совсем не смущает, все равно аджилити мне нравится. Просто супер-спорт для собак и с собаками.

Maria написал(а):

Чтобы учить зоны вам нужен небольшой кусок прозрачного пластика, кликер и лакомство  :yep:

а почему прозрачного?...

Maria написал(а):

А насчет рядовости... Ну, мы с Фессом на послушании ходим как положено (он слева), а в быту - он справа, и команды разные. А на аджилити вообще без голосовой команды - по движению руки-мишени. Не путается  :nope: Собаки достаточно умные животные, и окружающая их обстановка, ваше настроение, ваши движения, даже разная амуниция позволяет собаке вполне четко дифференцировать, что и как она сейчас будет делать  :yep:

А мы как-то и бытовую команду рядом, и немецкую изначально учили только слева. тем более тренер сказал что бытовая команда рядом будет на занятиях по защите использоваться, чтобы не портить спортивную рядовость. На аджилити мне кстати тоже команда рядом вообще не нужна, собака просто бежит рядом со мной сама по себе, как-то и не задумывалась над этим, а снаряды он выполняет как мне кажется все больше именно за счет голосовых команд (барьер, тоннель), рука так....больше для проформы. А так да-я согласна что собаки умные и различают обстановку, я просто имела ввиду что не считаю нужным именно нам ходить рядом справа (к примеру) во-первых потому что нам не нужно это-и так бежит рядом, во-вторых это надо потратить время для переучивания собаки, а смысла нет. Ну тут все собаки индивидуальны, у каждой свои проблемы, и свои сильные стороны, так что я думаю тот список действий-он скорее для ориентира. То есть не обязательно уметь все что там написано делать, чтобы успешно заниматься аджилити. Тот же высыл вперед ИПОшный я так понимаю требует бега строго по прямой, поэтому наверное нецелесообразно команда высыла использовать для аджилити-где бег не по прямой, а до снаряда и дальше между снарядами.
Вот еще вспомнила-у нас на площадке собак учат команде "гоу"-самой первой, и потом используют её на барьерах...а я на барьере использую слова "ап" или "барьер", а "гоу" у меня скорее команда -подгонялочка для бега. Ну как-то так:)

0

41

Елена Типикина написал(а):

клавиши - это несколько препятствий( от 3 до 10)  подряд ( довольно простых, как правило, но  поставленных один за другим с РАЗНЫМ расстоянием и расчётом между ними. в точный расчёт, короче, длиннее. в темп, два темпа, три темпа. в два коротких, длинный снова в короткий и т.п.( варииурет тренер в зависимости от поставленной на занятии задачи)
лошадь в каждый прыжок ( сам прыжок нетрудный, но) то тянется, то сокращается для каждого прыжка, учась темпы точно считать,  и в уложенное ей расстояние сокращаться, удлинняться и  гимнастируясь .

оканчивать такое упражнение надо ВСЕГДА В РАСЧЁТ, в максимальное удобство для животного, чтобы у него душа ликовала! прыг - прыг - прыг!  КААААААААААААААААК  Я КРУТ И ЛОВОК!!!!!!!

О, вот это мы делаем  :yep:  В аджилити это называется "прыжковые коридоры".

Резинки попробуем  :shine:

0

42

marsyanka написал(а):

Зато вот в колесо втиснуться-слушайте это прям беда какая-то, все равно он останавливается, не влетает с разбегу, и я думаю дело именно в размере, туда ведь прицелиться надо.

Тут дело не в размере, вернее, не только в нем. В стандартное кольцо, поверьте, и черныш влазит  :yep: Было бы ради чего напрягаться - а вот это уже ваша задача - найти то, ради чего собака будет из шкуры вон лезть, чтобы попасть в это кольцо. Естественно, если она осторожничает, то подгонять пока не надо.

marsyanka написал(а):

а почему прозрачного?.

Менее заметно - чтобы потом было проще убрать. Но вообще-то, если собака не мчит по зоновым снарядам на полной скорости, то и в зону она, скорее всего, будет попадать.

marsyanka написал(а):

а снаряды он выполняет как мне кажется все больше именно за счет голосовых команд (барьер, тоннель), рука так....больше для проформы.

Нет, это не так. В аджилити ОЧЕНЬ важное значение имеет корпус проводника, его плечи и руки. Команды голосовые в основном нужны там, где перед собакой появляются два снаряда и ей нужно выбрать правильный. Ну и подгонять бодрыми воплями никто не мешает  :D

Посмотрите вот это видео (одно из моих любимейших)
Сьюзен Гаррет (одна из ведущих спортсменок Канады). Обратите внимание на то, как ОНА двигается. Никакими голосовыми командами вы собаку по этой трассе не проведете. А она, трасса эта, по сравнению с тем, что накручивают тут у нас (в России и Европе), не очень сложна.

И еще такое мое наблюдение - если выбор следующего снаряда очевиден, то дополнительными командами на него собаку не посылают. Я сейчас пробую это на Фессе на прыжковых снарядах - когда работаем коридоры из 4-5-ти прыжков, посылаю на первое с командой Ап! А дальше даю команду "Вперед!" и все.

+3

43

Елена Типикина написал(а):

а прыгает он в технике мамаши всё таки. не горбом, а дельфинчиком, не силой, а гибкой техничностью , вынося  задние копыта далеко назад.

Ну, вот такой вот полет выходит
http://i052.radikal.ru/1207/a1/b6ddefa4d0af.jpg

+1

44

А вот примеры смены направления движения после прыжка
http://s57.radikal.ru/i158/1207/a6/ee5422ff414b.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1207/7d/cc172ef3a4f3.jpg

Иногда приходится прыгать буквально вот так
http://s55.radikal.ru/i150/1207/85/115b75a5291c.jpg

В этом случае, конечно, выигрывают собаки, умеющие прыгать аркой. Учимся.

+2

45

Maria написал(а):

В аджилити ОЧЕНЬ важное значение имеет корпус проводника, его плечи и руки

Ох, как на видео корпус проводника помогает собаке! Тут уж точно голосовые команды ни в какое сравнение не идут!
Аджилити, конечно, э
то целый мир!
Maria
Спасибо за такой увлекательный экскурс! Даже появилось желание тоже начать заниматься с Ронком (думала раньше, что только когда мелочь какую-нить заведу - начну)
поспрашиваю про площадки и подготовку.

+2

46

Shiva написал(а):

Ох, как на видео корпус проводника помогает собаке!

А как он мешает новичкам, вроде меня!  :crazy: Я недавно пыталась Фесса из туннеля оттянуть на себя, а потом послать на снаряд ОТ себя. Так вот Фесс раз за разом пролетал из выхода туннеля вперед, вместо того, чтобы круто повернуть ко мне. Я никак понять не могла - ведь машу рукой, зову голосом, а он не реагирует.
Закончилось все тем, что меня ткнули носом в простой момент - да, голосом я подзываю собаку, но вытянутой в сторону рукой показываю, что надо двигаться на расстоянии от меня! Всего-то навсего нужно было "поймать" пса на вытянутую руку из туннеля и опустить ее к корпусу - и все сразу получилось! Фесс свернул ко мне.

Shiva написал(а):

Даже появилось желание тоже начать заниматься с Ронком (думала раньше, что только когда мелочь какую-нить заведу - начну)
поспрашиваю про площадки и подготовку.

О, было бы здорово! Поищите Дмитроченко Елену Львовну  :cool:

+1

47

Maria написал(а):

Поищите Дмитроченко Елену Львовну

Лена,кажись она в Сокольниках  у Германыча вела аджилити? Или же мне ошибочно так помнится?

0

48

Maria написал(а):

В этом случае, конечно, выигрывают собаки, умеющие прыгать аркой. Учимся.

для " выпрыгивать аркой" он излишне долговязый( всё таки ризен, а не колли)  и коротковат   верхом он по кобелиному всё же.Хоть и напружен, не лом проглотил.

для него объективно мало высоты в 60 см., чтобы начать включать спину в прыжке.

мамаша его в прыжке - гибкая на диво - но " арка" начинается там, где начинается  высота от 80 см и выше, при отсутствии разгона ( силовой настильный прыжок невозможен) . До той поры - " халявящая табуретка", с любой ноги наперекосяк и похрен там, что за спиной развалилось. :crazyfun:

Маша, ему мускул набить надо. И в " прыжковом коридере" учи его прыгать препятствия в ОДИН ТЕМП подряд несколько. Потому как этот жеребец надёжнее будет прыгать " лягушкой" , отталкиваясь задом, чем прыгать как стиплёр - настильным прыжком.
а когда ловко станет прыгать до десяти клавиш в темп, то ставь их " змейкой", ёлочкой( по типу слалома)
прыг вправо - прыг влево - прыг вправо - прыг влево.

напрыгает тогда технику прыжка с любой ноги от жопы.
на всех видимых фото собака отлично работает и задом и передом!
у него  по переду  отличные плечи, лопатки просторные  с амплитудой , всё хорошо и ловко поднимается.

зад отличный, просто пока всё не  связано ловко  в одну мобильную систему с мгновенной автоматической системой переключения передач и раздельного привода на каждое копыто.........
Но он же МАЛЕНЬКИЙ ещё по факту! для крупной породы полтора годика ниапчём. всё впереди.

+1

49

Елена Типикина написал(а):

для " выпрыгивать аркой" он излишне долговязый( всё таки ризен, а не колли)  и коротковат   верхом он по кобелиному всё же

Ага, вот об этом не думала.

Елена Типикина написал(а):

прыгать до десяти клавиш в темп

Ого, так много? Мне сложно пока оценить такую нагрузку. Конечно, на трассах А1 препятствий и 18-20 бывает, но не в один темп.
Сейчас мы прыгаем до 5-ти прыжков в один темп по таким вот схемам
http://s019.radikal.ru/i623/1207/86/7589dc98c83e.gif

http://i032.radikal.ru/1207/2b/a765aa31d446.gif
В принципе, он их прыгает одинаково, т.е. второй вариант более сложным для него не является.

Елена Типикина написал(а):

До той поры - " халявящая табуретка", с любой ноги наперекосяк и похрен там, что за спиной развалилось. :crazyfun:

Во, та же картина, только сейчас начинает соображать, что заветный мячик не просто так выдается.

+1

50

Maria написал(а):

В принципе, он их прыгает одинаково, т.е. второй вариант более сложным для него не является.

Маша, между решением задачи в картинке 1 и картинке 2 для собаки разница действительно,  невелика   И  в такой расстановке по прямой ( даже косо поставленных барьеров)   он не должен перегруппировываться, меняться с ноги на ногу в толчке и  менять свой  продольный баланс для каждого нового прыжка.
я имела ввиду примерно вот такое ( художник я херов) ........

http://f11.ifotki.info/org/b70f57e311c45fb0f1fec40ff1a4623b5b7ab6124753730.gif
по прямой такие клавиши собаке НЕ пройти, значит - нужно приучать себя компактно собирать и в каждый прыжок менять продольный баланс, прыгать враскачку - как на прохождении слалома.

либо же  пробовать закладывать заложение  ЗА барьером ( какую то ленту яркую на землю), чтобы обозначать направление прыжка для собаки ( чтобы направление самого прыжка он менял так же)

+1

51

Елена Типикина написал(а):

я имела ввиду примерно вот такое

Да, я поняла, спасибо :)
Но мы еще по прямой полную высоту не прыгаем без помарок. Но как только освоим простенькие коридоры, попробуем и этот.
А вообще, упражнений на коридорах много-много! И это базовая подготовка, собака должна регулярно выполнять эти упражнения.

+1

52

Maria написал(а):

Но как только освоим простенькие коридоры, попробуем и этот.

а вот тут - заблуждение!

Способную  , здоровую лошадь начинают гимнастировать сразу , практически одновременно начинают и в простых и в сложных клавишах с маленьких высот, затем повышают высОты в упрощённых клавишах, когда лошадь освоит верный расчёт в простых, на этих же высотах клавиши усложняют и только затем приводят к простым на совсем больших высотах и затем уже - к сложным клавишам на больших высотах. Если лошадь - дубина бестолковая или очень одеревеневшая, если  ей трудно гнуться то да, тогда от простенького к посложнее. и очень пошагово.

ты смысл клавиш пойми - они дают лошади и наверняка дадут  собаке умение считать и балансировать , менять опорную заднюю ногу в толчке из неудобного положения и короткого расчёта, они  параллельно развивают навык не только самого  прыжка, а обучают технике подхода и расчёта и манёвра и группировки перед прыжком и выстрела с готовностью на следующий прыжок ( а системы в конкурах сейчас такие...........о! Ошибся в первом прыжке - собрал, намотал на себя всю систему тройную.........).

поэтому, простой коридор никак не помеха тому, чтобы  начать ставить сложные профили коридоров на маленьких высотах.
освоит сложные - простые станет щёлкать как орешки! главное в клавишах - вывести животное на удобный ПОСЛЕДНИЙ прыжок - финиш должен быть удобный, в расчёт и должен радовать лошадь ли, собаку ли!

например в клавише - " ёлочке" это могут быть  последних ДВА барьера параллельных и второй в три длинных темпа, например, чтобы собака прыг - прыг - прыг - прыг - погнулась, попуталась , поскрипела боками , потрещала рёбрами и на финиш рванула по прямой  в охотку- ХОПХОПХОП ПРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫГ! от какой же я крутой.............

+3

53

Елена Типикина написал(а):

а вот тут - заблуждение!

Да, верно. Я туго соображаю сходу, мне нужно, чтобы отложилось в голове  :yep:

Обязательно в ближайшую тренировку поставлю, попробуем.

+1

54

Отличная книга по аджилити Создавая успех
Автор - Сьюзен Гаррет - видео на одно из ее выступлений я выше вешала. В книге описывается процесс превращения турбо-реактивного щенка в чемпиона аджилити.
Замечательная вещь  :cool:  Рекомендую. И не только интересующимся аджилити.

+2

55

Ооо, поставила я сегодня системку, как на рисунке в посте 50. Высоту поставила около 20 см и три препятствия. Наивная  :crazyfun:
Чего Фесс только не делал - и по одной ноге умудрялся поставить между снарядами, и через два прыгал. Убрала я одно, оставила два.

Минут через 7 дошло - стал аккуратненько тушку свою через палочки переносить и маневрировать, ушла бешеная скорость. Я увидела, наконец, что собака считает свой прыжок  :cool: .
Когда стало получаться, подставила третье препятствие. И снова пошло-поехало - первую жердь перепрыгивает, а потом вторую и третью вместе.

Поэксперементировав со своим положением относительно препятствий, добилась чистого прохождения трех снарядов, но мое положение пока критично. Ничего, какие наши годы :)

+1

56

Maria написал(а):

Ооо,

Во - воооооооооо...................и я апчём.
учить расчёту - немаловажно. Это собаке расширяет угол зрения на привычные стереотипы очень - очень.
И из точки зрения собаки - раскрывает ей  широкий угол на горизонты  её вИдения. :crazyfun:

+1

57

Maria написал(а):

ушла бешеная скорость.

она вернётся. когда собака приобретёт уверенность в расчёте.

да и не нужна БЕШЕНАЯ. Нужна уверенная.
а бешеные кони в системах опрокидываются.

0

58

Елена Типикина написал(а):

да и не нужна БЕШЕНАЯ. Нужна уверенная

Ну, я тоже так считаю. А мчать, сбивая плечами все подряд - кому оно нужно?

Еще над управлением поработали сегодня. Чуть позже покажу, что за упражнения  :yep:

+1

59

Maria написал(а):

Чуть позже покажу, что за упражнения

ОЧЕНЬ важное упражнение на управление. Вернее, не упражнение, а тысяча различных упражнений на одном снаряде, состоящем из 4-х прыжковых препятствий.
Итак, коробка или box

Обратите внимание на ошибки хэндлинга и на то, как реагирует на них собака.
А также обратите внимание на то, как собака реагирует на положение руки проводника (в зависимости от того, вытянута ли рука в сторону, или находится близко к корпусу)

У нас с Фессом большая проблема с обходом снарядов, т.е. когда собака должна обойти снаряд и прыгнуть ко мне. На видео видно, что собака, прыгая ОТ хэндлера, ориентируясь по вытянутой руке, продолжает движение по широкому кругу, заходя на следующее препятствие с удобной для себя позиции.
У нас же пока получается так, что прыгнув от меня, Фесс круто сворачивает ко мне. Посмотрим, как мы будем с этим справляться.

Кстати, ВАЖНО: работая над управлением по началу ставят маленькую высоту, иначе вы совсем запутаете собаку - отрабатывая управление, вы не должны отвлекаться на чистоту прыжков.

0

60

Также можно работать в т.н. двойной коробке (double box)

Очевидно, что вариантов прохождения снарядов можно придумать ОЧЕНЬ много  :yep:

+1