СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.


серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

ortseam написал(а):

Собака проявила инициативу. По моему, это должно радовать, а не смущать. Хуже, если бы не проявляла.

Отредактировано ortseam (Сегодня 02:58:45)

Вопрос, что вы хотите добиться. Да, это нормальное породное поведение. Но если его поощрять, т.е. развивать, то нужно четко устанавливать границы, какое поведение считать провокационным, какое нормальным, на какие раздражители как нужно реагировать. Одно дело - деревенская собака, другое - городская.
Поощрять это у щенка без поставленной послушки я бы однозначно не стала.

0

242

Daedra написал(а):

Поощрять это у щенка без поставленной послушки я бы однозначно не стала

То есть вы рекомендуете это поведение пресекать (при том, что имеются планы дальнейшей работы по ЗКС)?

Maria написал(а):

Хвалить за то, что, выполняя ОКДшный навык, собака самовольно уходит от предмета

Думаю, это все-таки зависит от конкретики. Кстати, если

Анжелика написал(а):

мгновенный швырок в нее, как бы "вышибание" за пределы,

был произведен в радиусе метра от вещи, то это вообще не уход.

Отредактировано ortseam (13-07-2012 18:27:37)

0

243

ortseam написал(а):

То есть вы рекомендуете это поведение пресекать (при том, что имеются планы дальнейшей работы по ЗКС)?

Зависит от расстояния, насколько было выражено желание второй собаки исследовать предмет. И всё-таки отношение с людьми и с собаками это разные вещи совсем.

В общем, на оскал я бы не реагировала, на швырок в зависимости от расстояния. Больше 1-2х метров пресекла бы, меньше скорее бы просто проигнорировала, как проигнорировала бы любые собачьи разборки, на которые мой имеет право. Но и после такого случая старалась бы не допускать близких подходов заинтересованных собак.

+3

244

ortseam написал(а):

был произведен в радиусе метра от вещи, то это вообще не уход.

это в любом случае уход, собака изменила своё положение. Вопрос - имеет ли он на это право. Его до этого момента не учили, в каких случаях можно уходить с места. И лучше начать обучение с другого и контролируемо.

+2

245

ortseam написал(а):

То есть вы рекомендуете это поведение пресекать (при том, что имеются планы дальнейшей работы по ЗКС)?

логики не маю.

а в ЭЛЕКТРИЧКЕ самовольно швыряться в чужие ноги в ПЯТИ САНТИМЕТРАХ  - можно , если собака лежит у своей сумки? коль вы планируете ЗКС заниматься в будущем ? А в автобусе, на пляже, демонстрации 1 - го мая?

а у магазина собака  оставлена ? а в парке на полотенце с Вами разлеглась?

собаке дюлей надо выписать однозначно. за САМОСТИЙНОЕ РЕШЕНИЕ. но в уме - отложить то, что у собаки ЕСТЬ желательное врождённое (

охранное предмета )поведение , обрадоваться этому и объяснить собаке - КОГДА она должна включать инициативу, а когда за инициативу она будет вздрючена.

для моей собаки в её свободном полёте ( городской жизни)  такой маркер - укладка " лежать"   командой и привязь, когда я укладываю собаку, привязанную на поводок , с выкладыванием вещи чуть впереди неё.

сожрёть за попытку взять вещь  стопроцентно.
в остальных случаях ушами злобно  наморгает.

и с оглядкой.
то есть( дополню) если я рядом - включит именно то поведение, которое я поощрю.
не нравятся алконафты мне - швыранётся и в электричке, стОит только жестом подсказать ей, что это ТОТ случай.

хотя лично мне ЭТО далось тяжело - она швырялась по детству жёстко.
но - терпенье и труд. мало кто сейчас верит, что ЭТА собака способна укусить ( а точнее - пожрать) мирен ангел, да и только. в любой толпе, в любом собрании.

+5

246

Елена Типикина написал(а):

собаке дюлей надо выписать однозначно. за САМОСТИЙНОЕ РЕШЕНИЕ. но в уме - отложить то, что у собаки ЕСТЬ желательное врождённое поведение , обрадоваться этому и объяснить собаке - КОГДА она должна включать инициативу, а когда за инициативу она будет вздрючена.

Так в итоге "однозначно выписать" или "объяснить, когда" (т.е. если "самостийное решение" было адекватным, то все-таки похвалить?)

Daedra написал(а):

просто проигнорировала,

- это, как мне кажется вообще не выход. Собака должна привыкнуть, что на любое значительное (тем более новое) ее действие олбязательно поступает та или иная хозяйская реакция.

Елена Типикина написал(а):

лично мне ЭТО далось тяжело - она швырялась по детству жёстко.

Хотя, еще и от собаки зависит. У моей вот проблема - вытащить защитное поведение. Поэтому, мне ее приходиться больше хвалить за это и подбадривать, чем пресекать. Если ситуация обратная, возможно, лишний пендюль за "инициативу" и не повредит.

Отредактировано ortseam (13-07-2012 23:15:33)

0

247

У моей собаки совсем отсутствует чувство собственности, даже мячик отдает всем желающим. Не от страха.
Есть шанс научить ее охранять?
Возраст полтора года.

0

248

ortseam написал(а):

- это, как мне кажется вообще не выход. Собака должна привыкнуть, что на любое значительное (тем более новое) ее действие олбязательно поступает та или иная хозяйская реакция.

Почему?

0

249

Dino написал(а):

даже мячик отдает всем желающим.

Мой тоже отдаёт, все, всем, добровольно. Когда хочет ( играться наверное). Но, попробуй забрать.....

0

250

ortseam написал(а):

Хотя, еще и от собаки зависит. У моей вот проблема - вытащить защитное поведение. Поэтому, мне ее приходиться больше хвалить за это и подбадривать, чем пресекать. Если ситуация обратная, возможно, лишний пендюль за "инициативу" и не повредит.

Мне тут видится сумбур. Отношение собаки к людям и к собакам разное, в этом действии участвует несколько мотиваций и поощряя или пресекая мы влияем сразу на все.
Если уж на то пошло, то игнорирование в данной ситуации - это уже подкрепление, т.к. собака добилась своего швырком.
Нужно определиться, что значит вытащить защитное поведение. Что конкретно вытащить, какую мотивацию.
Если мы хотим добиться повышения уверенности в себе - это одно направление работы, повысить собственнические чувства - другое, еще можно повышать желание борьбы и ценность конкретной вещи. Знаю собак, которые не подпускают других собак к своим вещам и швыряются при малейшем намеке, при этом от человека защищать не будут в принципе. Разные вещи, совсем.

имхо, если у собаки в порядке психика и НС, некоторым трудом можно вытащить практически любую мотивацию и поведение.

Отредактировано Daedra (14-07-2012 02:18:49)

+2

251

Maria написал(а):

это не значит, что нужно пускать туда человека, который пробует этот предмет стащить

Человека не было. Была другая собака из группы, с владельцем на поводке. Излишне, по мнению Томки, любопытная...

Daedra написал(а):

Вопрос, что вы хотите добиться

Да пока ничего. Позже - адекватной работы в рамках планируемого норматива.

Maria написал(а):

собака самовольно уходит от предмета

Она НЕ уходит! Она лежит непосредственно НА рюкзаке (аж лапой прижимает!), потом буквально выпихивает собаку и сразу же ложится обратно. Меня напрягает тот момент, что все это она проделывает БЕЗ команды - как "нарушение положения", так и "исправление ошибки".

Daedra написал(а):

Поощрять это у щенка

"Щеночку"  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif  не так давно третий годик пошел...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif 

Daedra написал(а):

старалась бы не допускать близких подходов заинтересованных собак

Вот это - ценный совет. Обязательно предупрежу коллег по занятиям, чтобы просто не проходили слишком близко, да и положу Томку в следующий раз в сторонке.

Елена Типикина написал(а):

собаке дюлей надо выписать однозначно. за САМОСТИЙНОЕ РЕШЕНИЕ

Проехали уже... дело прошлое! Теперь надо думать о том, что и как делать дальше.

Елена Типикина написал(а):

обрадоваться ... и объяснить собаке - КОГДА она должна включать инициативу, а когда за инициативу она будет вздрючена.

"Имя, сестра, имя!!!" Как именно я должна это сделать, чтобы и желательное поведение не "спугнуть", и случайных прохожих у магазина в будущем обезопасить? Как с нуля отрабатывать конкретный навык "охрана вещи", я знаю. Но в группе навыки ЗКС пока не отрабатываются, да и я не нахожусь постоянно рядом с собакой, отхожу, когда не работаю с ней непосредственно. Через плечо, коненчо, наблюдаю, что она там себе лежит-вылеживает... так вот и заметила это поведение! Дважды, т.е. оно уже НЕ случайное. А будет ли она так же делать, когда я рядом, - пока не знаю, случая проверить не было.

Кстати, у магазина Томка остается совершенно спокойно, без привязи, как одна, так и с другими моими собаками, и достаточно много было случаев, когда я выходила из магазина - а у моих собак (вдали от входа, кстати, совсем на отшибе!) группа детей, погладить-поцеловать-печенькой угостить, да еще и с родителями, да еще и на фотоаппараты и мобильники снимают это действо... и никто ни разу не пострадал! Собаки тоже...

ortseam написал(а):

еще и от собаки зависит. У моей вот проблема - вытащить защитное поведение

Фигуранты  рукава Томку пока ни разу (на проверке поведения у других собак ни на моно в Нижнем, ни на ДР-2011) не заинтересовали. Она посмотрела, на что я ей показываю, не испугалась ни разу, но сказала: "чегой-то оне там скачут и вопят непотребно? пойду-ка я цветочки нюхать, травку есть..." Но это пока ладно, я и не настаивала, спишем на позднее развитие, к фигуранту хорошему пойдем, как ОКД намастрячим. Так что я не знаю, что и как она сделает (или не сделает), когда к нему пойдем.

Резюме: я хочу понять, что мне вообще вот прям щаз делать в данной конкретной ситуевине? Именно на занятии, именно на площадке, именно в тот момент, когда Томка опять решит, что нечего чужой собаке (о людях речь пока совсем не идет!) свой нос в ее рюкзак совать, когда меня рядом нету? Ругать? Хвалить? Игнорировать? (Примечание: скорости реакции для осуществления любого из воздействий у меня хватит, тем более, что теперь специально следить за ней буду.)

0

252

Анжелика написал(а):

Фигуранты  рукава Томку пока ни разу (на проверке поведения у других собак ни на моно в Нижнем, ни на ДР-2011) не заинтересовали. Она посмотрела, на что я ей показываю, не испугалась ни разу, но сказала: "чегой-то оне там скачут и вопят непотребно? пойду-ка я цветочки нюхать, травку есть..." Но это пока ладно, я и не настаивала, спишем на позднее развитие, к фигуранту хорошему пойдем, как ОКД намастрячим. Так что я не знаю, что и как она сделает (или не сделает), когда к нему пойдем.

Резюме: я хочу понять, что мне вообще вот прям щаз делать в данной конкретной ситуевине? Именно на занятии, именно на площадке, именно в тот момент, когда Томка опять решит, что нечего чужой собаке (о людях речь пока совсем не идет!) свой нос в ее рюкзак совать, когда меня рядом нету? Ругать? Хвалить? Игнорировать? (Примечание: скорости реакции для осуществления любого из воздействий у меня хватит, тем более, что теперь специально следить за ней буду.)

ИМХО
А прям нос совала в рюкзак? Т.е. попытка была явная? Я б у своих игнорировала. Это скорее вопрос отношений с другими собаками. Считаю, что собака вполне имеет право защищать своё от других собак, если была прямая провокация. Если кобель голову на холку другому положит, он же имеет право защититься, а хвалить или ругать за это, ну его нафиг, сам разберется.

Ну и да, нефиг другим собака делать у места, пока собака работает.

Отредактировано Daedra (14-07-2012 04:16:47)

+2

253

АнжеликаВ этой ситуации (собака фактически свободно лежит возле вещи, это не тот случай, когда выполняется строго команда место в нормативе), наверно, она вполне права отогнать нахала. Я бы не стала хвалить, чтобы не стимулировать швырки, а вот возрат на место похвалила бы. Хорошо, лежать, место. По своей собаке сейчас наблюдаю такую картину. При выполнении нормативного спортивного "место" или выдержки в ВН - не обращает внимания, даже если подбегают вплотную и носом толкают, предлагают играть (были такие ситуации, которые конечно лучше бы избегать.Но даже на соревнованиях были подбеги чужих собак), сохраняет концентрацию. Если свободно лежит у сумки (не по спортивному, в развалочку, фактически отдыхает, а не работает)- реакция как и у Вашей, отгоняет прыжком и вновь укладывается. Мне собственно важно, что от сумки не отходит.  В переполненном транспорте лежит или сидит возле сумки, по собаке в прямом смысле ходят - совершенно спокойна, никаких рывков. Как то сама такое поведение выработала, так как ранно с ней стали ездить на дрессировку в общественном транспорте. У магазина (в газоне обычно) оставляю только при большой необходимости и только без сумки, так как может сработать охрана, если кто-нибудь полезет целоваться.

Отредактировано nina (14-07-2012 12:49:16)

+3

254

nina написал(а):

Не поняла про место, стул стоял со стороны укладки собаки, вблизи,да? Поэтому они шли его обозначать, наверное. А какие были барьеры? Была ли стенка или только горка?

Стул стоял у входа в ринг, а обозначение метрах в 4 наискосок.
Из барьеров были 80 сантиметровый, бум, горка, лестница. Высокого барьера не было. Бум узкий и лестница с узкими ступенями и большими расстояниями между ними - некоторым собакам было непривычно.

nina написал(а):

Еще интересно про охрану. Если собака лежала на сумке или около, как бы достаточно пассивно, то предлагали ли ей сделать реальную хватку? У меня Ричка  спокойно следит за всеми проходящими мимо сумки, пока реально не пытаются взять. Тогда хватает и держит. Я боюсь, что без проверки хватки могут посчитать её спокойствие пассивной охраной. Лаять она не очень любит.

Проверку хватки делали всем. Одна собака молча лежала все время, а как только к сумке полезли укусила так же спокойно и молча. Очень впечатлило! Как по мне - так это еще и красивее, когда собака молча выполняет.

+3

255

Daedra написал(а):

Почему?

На мой взгляд, именно поэтому:

Daedra написал(а):

игнорирование в данной ситуации - это уже подкрепление, т.к. собака добилась своего швырком.

Но только в случае похвалы у собаки отложится, что в данной ситуации надлежит поступать так ("вожак" четко дал это понять).
А в случае игнорирования отложится, что в данной ситуации она вольна поступать по своему усмотрению ("эка я круто сработала, а "вожак"-растяпа и не заметил даже :)").

0

256

ortseam написал(а):

А в случае игнорирования отложится, что в данной ситуации она вольна поступать по своему усмотрению ("эка я круто сработала, а "вожак"-растяпа и не заметил даже ").

Ну, во-первых, не очеловечивайте собаку. От самостоятельного решения внутривидовых конфликтов авторитет хозяина не очень-то страдает. И да, в рамках приличий, решение собачьих вопросов я оставляю на волю собаки.

ortseam написал(а):

Но только в случае похвалы у собаки отложится, что в данной ситуации надлежит поступать так ("вожак" четко дал это понять).

Ну вот как раз и не нужно этого "надлежит", начнет еще высматривать всех других собак, кто покуситься может. Собаке разрешили в данной ситуации это действие, всё. Если она в другой раз не кинется, тоже получит похвалу по завершению упражнения. Если кинется на большем расстоянии - получит люлей, в следующий раз будет умней, т.к. сначала работа, а потом ваши внутренние разборки.

+4

257

Daedra написал(а):

Ну вот как раз и не нужно этого "надлежит", начнет еще высматривать всех других собак, кто покуситься может. Собаке разрешили в данной ситуации это действие, всё. Если она в другой раз не кинется, тоже получит похвалу по завершению упражнения. Если кинется на большем расстоянии - получит люлей, в следующий раз будет умней, т.к. сначала работа, а потом ваши внутренние разборки.

Спасибо. Убедили.

+1

258

Daedra написал(а):

Собаке разрешили в данной ситуации это действие, всё. Если она в другой раз не кинется, тоже получит похвалу по завершению упражнения. Если кинется на большем расстоянии - получит люлей, в следующий раз будет умней

А вот эти варианты моих действий мне, пожалуй, больше всего нравятся.

Спасибо!!!

0

259

А мы учим комплекс на маркере. Пока вот что получается (расстояние до меня около 3-х метров).

Косячный переход из стоять в лежать :( Не получается поправить - если у кого какие мысли есть, буду благодарна. Пробовала и с кусочком, и руками - все равно попу первую кладет :(
Ну и на последнем стоять немного скосячил  :hobo:
Зато лежать из сидеть -  :cool:

+5

260

Maria написал(а):

А мы учим комплекс на маркере. Пока вот что получается

:cool:  Активный парень!

+1

261

Maria, да уж Фесс прям огонь! такой резкий!

0

262

marsyanka, это у нас сидеть из лежать что-то подтухло :( Он раньше так делал, что грудью передние ноги с дощечки выбивал  :D А вообще, я как бы так и представляла себе ризена  :dontknow: Просто раньше только читала рассказы других, а теперь под боком имею   :yep:

0

263

Maria написал(а):

Косячный переход из стоять в лежать

Простите мой дилетантский вопрос: а чем косячный-то? Передние лапы остаются на месте, корпус переносится единым движением.

0

264

ortseam написал(а):

а чем косячный-то?

Косяк в том, что опуская попу первой, может получиться, что места на всю длину корпуса не хватит и передние лапы поползут вперед, например, когда, выполняя команду стоять, собака не отставила задние ноги. На видео видно, посмотрите, если бы после последней команды "стоять" я бы дала команду "лежать", то Фесс бы таким макаром (попа первая) не вместился бы наверняка.
А если бы первой опускалась грудь (локти), то передние лапы бы уже стопроцентно остались на месте.

+1

265

У нас - наоборот: при команде "сидеть" попа подбирается под себя, и потом на "стоять" или "лежать", естественно,передние лапы выползают вперед. А стоять-лежать как раз без проблем. Попробуем теперь тоже маркер использовать.

0

266

NatTasya написал(а):

при команде "сидеть" попа подбирается под себя, и потом на "стоять" или "лежать", естественно,передние лапы выползают вперед.

Ну вот так намучившись со старшим, я Фесса с самого начала учила попу назад отставлять. По-другому он никогда не делал.
Кстати, если отдельно отрабатывать стоять-лежать-стоять-лежать, то проблемы с продвижением нет, а вот лежать после сидеть-стоять - уже не очень :( Как раз потому, что в стоять из сидеть ноги не отставляет как положено.

0

267

Вот так примерно развивается лежать из стоять у Риччи. Сначала полупоклон, затем только зад, всё очень быстро. Корм под лапы как при обучении поклону и помочь сзади, чтобы попа не торчала .Только это движение нарабатывали, правильно складываться по 5 минут не меньше 2 недель
http://f2.s.qip.ru/Ycnur6MG.png
http://f1.s.qip.ru/Ycnur6MF.jpg
http://f1.s.qip.ru/Ycnur6MH.jpg

+1

268

nina, вот я бестолочь  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  Точно! Ведь обозначение зон в аджилити - это как раз типа поклон с переносом веса на задние ноги  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif  И чего меня клинит на одну дисциплину?
Спасибо за пинок в нужную сторону.

+1

269

Вот как это выглядит на видео.  Только мы другой вариант комплекса отрабатывали – с подбором лап при посадке из лежать и стоять – дополнительная страховка от нежелательного продвижения вперед .  Небольшое движение назад  при этом для соревнований  ОКД не так важно.

+2

270

nina написал(а):

Небольшое движение назад  при этом для соревнований  ОКД не так важно.

Я не для ОКД делаю, а просто чтобы было красиво и правильно :) Как-то увидела комплекс собаки, работающей обидиенс - впечатлило  :cool: Захотелось так же.
Пока решила не работать лежать из стоять - сперва доделать контактные зоны, а то у нас это поведение еще пока не под стимульным контролем.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.