СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.


серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

zik Однако, хорошо пишете. Приятно Ваши посты читать.И есть о чём подумать, читая.

+1

182

zik написал(а):

Это коррекция поведения, а не научение.

это ОЧЕНЬ важные, КЛЮЧЕВЫЕ слова!
которые и отличают в КОРНЕ выработку простого условного рефлекса на отрицательном ( болевом) воздействии ( пинково- механическая дрессура) 
от умной и последовательной оперантной дрессировки ( гораздо более осмысленной и результативной)  в которой навык ставится иначе(развитие контактности , создание явной потребности ,  наведение  собаки на решение ,  активное положительное подкрепление, выработка устойчивого рефлекса ) , а отрицательным воздействием ( рывок строгачём) лишь корректируется возможное неповиновение в процессе постановки навыка.
потому то и пишут многие о том, что собака с удовольствием и АКТИВНО и включается в работу и работает и правильно воспринимает такую коррекцию, которая  помогает собаке скорее  освоить правильное решение и получить ЖЕЛАЕМОЕ  ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, ради которого она и рада стараться дальше.

+6

183

yardly написал(а):

то почему ошейник не сползает?

ведь очень толково  пояснили и нарисовали и проиллюстрировали выше  ( даже правильно назвав анатомические стати)
ПРАВИЛЬНО ПОДОГНАННЫЙ строгий  ошейник  собака  несёт на той ложбинке  ( углублении самого верха входа шеи в череп)   , которая уже её загривка.

Ну посмотрите же сама в чужие посты - как внятно всё пояснено ( я очень рада была и прочесть  и удовольствие даже получила) .
строгий ошейник у подавляющего большинства ассоциируются с теми распущенными по плечам железными ожерельями, которые брякают и болтаются как  металлические бусы на собачьей груди............
такое ношение ошейников - сущее лоховство ( хотя многие именно так и пользуются ими)
и речь сейчас не о этом безобразии.

0

184

Рексёна написал(а):

Это потому что у собаки один негатив от строгача. У вас собака находится в строгаче в постоянном стрессе. Надобно добавить позитива: рывочек строгачем -вкусняшка, рывочек-вкусняшка, и т.д.

этот совет годится только для тех довольно глупых и энергичных при всём том ( вроде моей кучерявой) собак, кто готов и желает принимать  в  вознаграждение " вкусняшку" бесконечно. Не концентрируясь на самом смысле выполнения поставленной задачи.

но бывают и другие собаки. Ризены в массе ДРУГИЕ.
И не видя собаки нужно советы давать с осторожностью.Не нужно вульгаризовать дрессировку до примитивности " рывок - вкусняшка ", это на итог получается солдатский ( дебильный абсолютно) старосовковотупорылый метод - " песдюль - колбаска"

+3

185

yardly написал(а):

Собака ведь не скажет, больно ей или же просто неприятно?

воздействие усиливается до мгновения уступки собакой, после чего мгновенно ослабляется.

поэтому - собака СКАЖЕТ. Уступив и подчинившись.

а порог чувствительности да, он у всех разный. Бруну ( в чисто быту, по жизни) не помню, то ли раз , то  ли  два довелось по жизни  лишь резко круглым  шнурком одёрнуть,  а кучерявую мне пришлось на берёзу ВЕШАТЬ в удавке. До полусмерти удавить буквально.
.
но при ПРАВИЛЬНОМ применении ЛЮБЫХ средств воздействия ( и тут без разницы, собака ли , лошадь ли, человек ли ) у обучаемого довольно быстро и последовательно вырабатывается правильный навык УСТУПКИ, когда  обучаемому достаточно лишь НАМЁКА на отрицательное воздействие  ( как сигнала "нет, не правильно!") а не только как средства возможного наказания.

поэтому лошади, выезженные мастерами - всегда исключительно отзывчивы и мягки на рот, на хорошо воспитанных детей кричать не нужно - они слышат и тихие просьбы взрослых, а правильно дрессируемая ( и умная, обучаемая)  собака никогда не доведёт своего неповиновения до того, чтобы её пришлось душить и волохать на этом строгаче, учиняя форменные разборки и борьбу двух животных.

но если уж разборка СЛУЧИЛАСЬ ( лошадь упёрлась и  выставила челюсть, ребёнок обнаглел и положил с прибором, собака вышла из подчинения)  - то лучше быстро применить СИЛЬНОЕ средство воздействия (к лошади  применить сильную одержку  рукой и корпусом  , нахального ребёнка убедительно  шлёпнуть , собаку  нацмыкать строгачём ) и мгновенно и убедительно ПРЕСЕЧЬ неповиновение, чем устраивать продолжительный и изнуряющий коммунальный скандал и разрушительную эмоциональную и в итоге бесполезную драку.

+10

186

Shiva написал(а):

п.с. и кстати, некоторые форумчане видели мою собаку в работе и могут подтвердить, что это забитый пес, работающий без мотивации, на пинках, только из страха

подтверждаю!

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif

+1

187

Рексёна написал(а):

Вы скорее всего не так поняли.

я поняла ТАК, как Вы БУКВАЛЬНО НАПИСАЛИ.

0

188

Рексёна написал(а):

Не секрет же, что одни собаки больше пищевики, другие игровики.

это ВСЕ, кого Вы знаете?
а ещё есть " поведенщики" , а ещё есть - те, с кем работать можно только на " психологии", ситуативной дрессировке. Им не мячик, ни жгут, ни еда НЕ интересны в принципе.
а они могут быть вполне заинтересованны, энергичны и активны. И надёжны в работе.
посто в серьёзной теме нужно ОЧЕНЬ внимательно писАть, обдумывая то, что хотели сказать вслух.

+2

189

Много правильного написано. Только с одним я согласиться не могу. Воздействие строгачем всегда связано с болью. Этим и отличается рывок на мягком ошейнике. Весь вопрос в том, с чем связывает собака рывок. Если правильно объяснить в начале правила игры, то зажатости быть не должно. Что следует после рывка - без разницы (мяч, еда, игра, поглаживание и т.д.). Мотивация после воздействия должна быть высокой, тогда собака будет воспринимать коррекцию, даже повышая драйв. Но это не бытовая коррекция.

+5

190

Акула написал(а):

Но это не бытовая коррекция.

ещё какая бывает НУЖНАЯ как бытовая, Светка. ;)
если мне людоеда на стрижку привели ( и по роже у него  видно - ахеревший , распоясанный и наглый доминант) то гораздо мне проще его отволохать, падлу,  в  в правильно надетом  строгаче и БЕЗ намордника до полной и окончательной победы человеческого разума над грубой животной силой......... :crazyfun:  :crazyfun:
чем связывать и колоть наркозом , как практикуют некоторые наши мастерицы ( сукитвари)
тогда , добавлю, ОЧЕНЬ у того бывшего людоеда  повышается мотивация стоять ( лежать) как зайка мирная и слушать -  " ай, красивый мальчег, ай молодца........."

+1

191

Елена Типикина написал(а):

ещё какая бывает НУЖНАЯ как бытовая, Светка.

А кто говорит, что бытовая коррекция не нужна? Она основополагающа, если поведение мешает комфортной жизни собаки и человека. Только как правило в бытовой коррекции включается поведение... собаки... а чаще хозяина... что не всегда есть гуд... а иногда очень даже гуд. Все индивидуально.

+1

192

Акула написал(а):

Воздействие строгачем всегда связано с болью.

и поэтому - особенно понятно собаке, вооружённой костяными шипами  в пасти от природы и рождения.
у собаки рук нет, ремень взять и ж.опу  нарушителю порядка надрать, или выговор  напечатать на машинке приказом  она НЕ может, собака  с собакой решает текущие  вопросы своими острыми зубами.

такие же зубцы на строгаче ( более щадящие, к слову сказать) и такова же и его работа ( драть провинника  за шкварь, как сделал бы вожак, или старший, накатывая взбучку молодому) .

Буквально на днях ухохоталась - Ебилдуся  дерзко приставала к Брунишне после вечерней пожрачки.
и не смотря на ДВУКРАТНОЕ, минимум,  устное  пояснение, что Товарищ Командир  изволят отдыхать - продолжала нагло драть её за усы и топтать по голове копытами.

Бруна оскалилась -  Ебилдусе  ПОХ! Оно же - неведомо ей  было, что последует за тем..........
а последовал тот самый "цмык строгачём"  -Бру её  ЦАП клыками за шкварь и встряхнула.

Раздалось айайайай!, естественно,  и сразу же, молотя хвостом  :
-  " простипрости  я небудунебуду больше, я  так....я  просто с тобой тихонько полежу, Брунечка, любимая"

вот и всё, собственно. Понятно пояснили на понятном языке.
и никаких обид. И ни разу НЕ жестоко, а доходчиво, доступно и  ПОНЯТНО.

+12

193

#264 +1000! (сорри за флуд, но ОЧЕНЬ понравилось)

0

194

Елена Типикина написал(а):

Бру её  ЦАП клыками за шкварь и встряхнула.

А что дальше делала? Бруна в смысле.

0

195

Акула написал(а):

А что дальше делала? Бруна в смысле.

Резко и внимательно села ( до этого лежала, и цапнула лёжа ) и стала пристально на неё смотреть. Ебилдуся отшарахнулась, конечно, с визгом. .
Но поймала Брунин взгляд и виновато и не очень поначалу решительно , но  наползла в кровать, к уже совершенно надружелюбленной Бруне, которая урча,  мыча , потираясь щекой о спинку кресла и тиская Ебилду лапой,  уложила её спать с собой  рядом.

ведь  только  ЭТО - и есть главное. НАКАЗЫВАТЬ ЛЮБЯЩЕЙ РУКОЙ
( зубом)  И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ  ССОРЯСЬ!

+4

196

Кстати, когда Бруна ей всыпала - был мгновенный( с испугом даже) Брунин  взгляд в меня и оценка - МОЖНО?
я  и грю - да давно уже было пора, чё те стока терпеть то тебе было...................

и она совершенно развеселилась.

+1

197

Елена Типикина написал(а):

уже совершенно надружелюбленной Бруне

А теперь попробуйте все прочувствовать состояние собаки (Бруны) после коррекции... Зачастую у людей и потом еще кричат эмоции, которые только вводят щенка в ступор. У Бруны они затухли, как только она добилась правильного поведения и доверие не было потеряно. Про такое поведение я и писала выше.

+5

198

Акула написал(а):

Зачастую у людей и потом еще кричат эмоции, которые только вводят щенка в ступор. У Бруны они затухли, как только она добилась правильного поведения и доверие не было потеряно.


БРАВО, БРАВО, БРАВО, Света !!!!! 

0

199

Елена Типикина
Я этим сама грешна  :dontknow: . Практически про себя и писала.

+1

200

Акула написал(а):

Я этим сама грешна

а меня кони почти отучили кипеть по прошествии ................
они  же.... УБЬЮТ, если сам  и СРАЗУ не выключишься и будешь им дальше паниковать в душу .
переключаться надо СРАЗУ.
но  тоже.......... грешу иной раз, если нет риска быть убитым.

0

201

Акула написал(а):

доверие не было потеряно.

НАПРОТИВ!
когда маленькие начинают ощущать властную силу вожака ( с которым можно вести себя ИНАЧЕ,чем хамить  и  можно дружить, добившись своими стараниями  его расположения и благосклонности) то доверия становится больше, БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ!
И любви. и даже............гордости за своего КРУТОГО вожака.
такого ....сильного, властного и "прирученного" маленькой поганкой, втёршейся к нему в доверие и в любящую душу  :)))))))

+4

202

Maria написал(а):

А аппорт учим - там та же ерунда.

На всякий случай, если вдруг кто хочет отучить от жевания аппорта и пока не получается, привожу ссылку.

На ИПО форуме http://iposport.forum24.ru/ в разделе В (подбор аппорта) есть полезные обучающие видео и советы. Только там зарегистрироваться надо.

+1

203

А у кого-нибудь была вот такая проблема?

Решила я с Фессом на выставку сходить летом. Надела на него ринговку, решила посмотреть, что да как. Стойка отменная. Начали рядом двигаться - все, приплыли - двигается Фесс по-ипошному, глядя мне в лицо. Уже в течение нескольких месяцев пробовала... Вернее, в первый раз попробовала, когда ему месяца 4 было - с тем же успехом. С тех пор пробовала несколько раз бессистемно...
Вот сейчас решила плотно этим вопросом заняться, но не хочется напортачить.

У кого-нибудь какие-нибудь идеи или наработки есть?

0

204

Maria
Маш, у нас та же проблема была. Бежит, в глаза смотрит, левой ноге хендлера бежать мешает. Мы придумали совсем другую команду для движения по рингу. У нас она называется "побежали".  Вот подробности, честно говоря, не помню, но спрошу завтра у хендлера, как она его научила по этой команде вперед смотреть

0

205

у меня была та же проблема с двумя собаками. решила проблему только с одной следующим способом. вела собаку справа, бегали в ринге тоже в обратную сторону. судья понял.
с другим этот метод не прошел, даже находясь справа от меня смотрел в глаза. его учила бежать внатяг, как немецких овчарок выставляют. выход не самый лучший, но ничего другого мне в голову не пришло.

0

206

dar написал(а):

Мы придумали совсем другую команду для движения по рингу.

Команды, естественно, разные. Он корректно бежит, мне не мешает, но и движения в таком положении совсем не те, что нужны.

Schnauzer написал(а):

вела собаку справа, бегали в ринге тоже в обратную сторону. судья понял

А если еще собаки в ринге?

Я пока хожу с Фессом на ринговке неторопливо так, не обращая на него внимания. Так он иногда отвлекается. Посмотрю, может, со временем перестанет так стараться :)

0

207

Maria написал(а):

А если еще собаки в ринге?

выходили как все. выбора не было, смотрел в глаза. на описании же бегали в обратную сторону, несмотря на то, что в классе (рабочем) был кобель с такой же проблемой)
во второй день выставки были одни в классе, повезло, но на сравнении ЛПП бежали как все, против часовой :)

0

208

Я пока решила бегать с Фессом просто на ошейнике во время прогулки, т.е. не специально это делать, а как бы в рамках обычной бытовой рядовости (на переходах между домом и выгулом), чтобы он не воспринимал это как занятие. А потом попробую ошейник цепочкой заменить. Посмотрим, что выйдет.

Schnauzer написал(а):

выбора не было, смотрел в глаза

Тут не в глазах проблема, а в самих движениях. По команде "фус" мы ходим вот так

Т.е. здесь главное - положение относительно проводника, а потому сами движения далеки от естественных - на видео даже видно, что пес едва ли не менку ног делает  :D  Выставочный судья не поймет  :disappointed:

+1

209

Maria написал(а):

Тут не в глазах проблема, а в самих движениях. По команде "фус" мы ходим вот так

ага, это я и имела ввиду, то есть когда он идет справа от вас, без команды "фусс" он тоже бежит так?

0

210

Schnauzer написал(а):

когда он идет справа от вас, без команды "фусс" он тоже бежит так

Пока почти так, но отвлекается гораздо чаще, чем раньше. А справа - это не вариант  :no: По крайней мере, пока. Будем работать и бегать  :D и справа, и слева.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.