СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.


серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

morisha написал(а):

Кузькина Мать
А я думала, что только у меня ностальгия по старому ЗКС, когда собака вела борьбу с реальным противником и перехват был обязателен. Отдрессированную ТАК собаку можно было достать только пулей... И за такой собакой на улице в позднее время был как за каменной стеной. И я не помню, чтобы продавали дипломы...

А мне все-таки кажется, что прикол в самой собаке, а не в нормативе. Если собака хорошая, по сути не важно, каким нормативом она занимается, и занимается ли вообще, охранять и защищать хозяина она все равно будет.
С Веником в позднее время я как за стеной была с его 7ми месяцев. На ЗКС мы в 2,5 года пошли.  Моим собакам случалось в жизни срабатывать, так вот ни один из них не кусался так как обычно на площадке. И уровень агрессии, и характер укусов, все было иным.

+4

572

Lera написал(а):

А мне все-таки кажется, что прикол в самой собаке, а не в нормативе.

Lera написал(а):

собака вела борьбу с реальным противником и перехват был обязателен.

Собаку учили борьбе с реальным противником, таких собак действительно можно было только застрелить, собаки не способные вести борьбу браковались без выдачи диплома.
Знаю случай из реальной жизни, когда бультерьера выкинули с балкона 3-го этажа, вместе с тряпкой, в которую он вцепился, когда пришли грабить квартиру. Т.е. люди подготовились!
Из современного ЗКС исключили перехваты, в ИПО их нет вообще, что мешает подготовленным людям изолировать собаку уведя за ту же "тряпочку" (читай рукав или еще что-то)? Причем чтобы это сделать ненужно каких-то глубоких познаний.

Отредактировано Кузькина Мать (12-01-2014 14:30:09)

0

573

Риза написал(а):

всегда милости просим на посмотреть, проверить, пообщатся. Ведь лучше один раз увидеть....

Гамаль САМА написала, своей рукой :

-  " ночью на стук пограничников  в двери собаку держала за все, за что можно". вопрос законно напросился  ,а  ЗНАЕТ ЛИ собака  Гамаль  команды " лежать","место" "фу"?

И  не в нормативно -  дипломном   варианте, а в порядке РЕАЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ НАВЫКА?   и когда "выносит двери"  на 35 дне щенности - тоже, хочется спросить именно об этом . 

Не  какой степени у ней диплом ( на ОКД конечно же , одни ходят за дипломом, а другие за навыком ),

а УПРАВЛЯЕТСЯ ли эта собака, которую хозяину  нужно держать " за все что только можно", если ночью в двери купе постучали.....

Лично я, имея в последние восемнадцать лет  довольно таки настороженных и  строгих собак с очевидным наличием злобы ( отсутствием  врожденного внутреннего запрета на возможность  укусить человека)    НЕ представляю себе ситуации,  в которых  я   не могла бы выключить их " душевный порыв" до кого нибудь дотянуться  и схарчить   устной  запретительной командой. Вполне достаточно слова или окрика " нет ".

А как иначе? Я живу в центре города. Волочиться по городу на поводке за хрипящей  - голосящей, рвущейся напролом  невыключаемой  сукой мне как то..... неловко.

Я предпочитаю  ходить с бесповодочно - безнамордничным ризеном, выслушивать комплименты о  поразительной   воспитанности такой большой  и одновременно, сдержанной собаки.  Гуляю без сомнения.    Но оставаяясь при том  в ПОЛНОЙ уверенности, что случись  такая  нужда - собака жестко   сработает. Ошибется собака, решит  она  сработать превентивно  - я  мгновенно  выключу ее   полусловом.

Риза написал(а):

Касательно "ментов" тут я согласна с Кузькиной Матерью. Негоже так о людях, которые рискуют жизнью и здоровьем ради нашего спокойствия.

ну а тут у всех мнения сошлись.

Кузькина Мать написал(а):

ОКД связано с послушанием собаки. Причем здесь характер? При таком поведении это элементарное отсутствие воспитания ИМХО. Можете сколько угодно рассказывать про характер и прочую лабуду, но если собака так себя ведет, значит либо у собаки проблемы с воспитание (послушанием), либо хозяев такое поведение устраивает, они пруЦЦа от того что у них така крута собака "двери выносит и сожрать всех хочет", тогда тем более таким владельцам нельзя заниматься защитой ибо они представляют социальную опасность имея на поводке неуправляемую собаку. ИМХО.

подписалась.

Кузькина Мать написал(а):

По этому слышать от владельца занимающегося защитой, что у него неуправляемая собака, лично для меня дико

:yep:

+6

574

Ой я вас умоляю!!!Двери собашшшка вышибает и орет благим матом.Моя Нюрка точно такие концерты закатывала пока МНЕ не надоело.Пока мне ндравилось - она себе позволяла  а сейчас у нас это называется "держите меня семеро!!!".Я иногда позволяю дома под эту команду порозвлекаться собане.Собака должна быть воспитана так чтоб с ней было не стыдно выйти.А тем более выезжать.Вот Бруна с Типикиной изъездила и Грузию и Украину и Россию.Я думаю что Елена Бруну бы так натакала за такое поведение... :D Сорри за флуд

+1

575

нина написал(а):

Ой я вас умоляю!!!Двери собашшшка вышибает и орет благим матом.Моя Нюрка точно такие концерты закатывала пока МНЕ не надоело.Пока мне ндравилось - она себе позволяла  а сейчас у нас это называется "держите меня семеро!!!".Я иногда позволяю дома под эту команду порозвлекаться собане.

ну да, все верно.

И  я ТАК ЖЕ поступаю , еще и подзуживаю собаку , включаю ее , когда мы  за городом на даче , пусть ка  вдоль забора то сало свое на боках  яростно этак порастрясает.

но в данном случае( говорим по прецеденту) собачьи ором  развлекся ВЕСЬ ВАГОН.

не находите такое "развлечение"  несколько навязчивым для окружающих ? :D

0

576

У моей подруги такой НО длинник, ходит только в наморднике и на поводке, на улице никто к хозяевам подойти не имеет права, в подъезде разойтись - проблема, шваркается на людей и собак, при этом честно сдал ОКД на первую степень, я свидетель. На площадке был смирнее, особенно в присутствии Наташи Спиридоновой, опасался её. Хозяева чего только с ним не делали, но выбить эту дурь так и не смогли, кобелю уже 7-мь лет, раньше у них была КО и другие собаки, т.ч. люди опытные. ЗКС тоже сдал на 1 степень. Но с такой собакой жить врагу не пожелаешь. Извините за флуд.

+2

577

И тут я согласна с Кузькиной Матерью (как не странно) Возможно это просто нравится хозяевам, что собака вот так дверь выносит. К нормативу это действительно не имеет отношения.
Не нравится ОКД ЗКС ИПО -  занимайтесь реалом, рингами. Только много ли собак реально готовых к этому? И главное владельцев способных безопасно для окружающих держать такую собаку.
Ну не сдаст  собака национальные виды дрессировки. Я так понимаю что это теперь и не обязательно. Банальное тестирование РКФ не сдаст только откровенный трус. А Т1 это уже допуск и вперед.

Отредактировано Риза (12-01-2014 14:54:44)

+3

578

Риза

спасибо за способность вступить в диалог, осмыслить чужую позицию и  обдумав ее аргументы , -  согласиться с ней.

нина написал(а):

Собака должна быть воспитана так чтоб с ней было не стыдно выйти.А тем более выезжать.

ВОТ ИМЕННО!  :cool:

а в рамках коллегиальной этики необходимо еще и помнить: ОДИН запомнившийся  неприятный окружающим поступок ОДНОЙ дурно воспитанной собаки кладет  грязное пятно "придурочности" на ВСЮ ПОРОДУ в целом!

и ни каким степеням никаких дипломов ВОСПИТАННОСТЬ собаки отношения НЕ имеет.

+5

579

Риза написал(а):

Я так понимаю что это теперь и не обязательно. Банальное тестирование РКФ не сдаст только откровенный трус. А Т1 это уже допуск и вперед.

Это стало не обязательным ...еще чуть и о тестировании можно будет забыть , какое на хрен ЗКС если у 90% бывших служебных пород аллергия  от защиты ...

+1

580

мирон написал(а):

какое на хрен ЗКС если у 90% бывших служебных пород аллергия  от защиты ...

упс.  :'(

еще Губин , бывало, с кусательной  поляны иного ( обычно приобретенного  " для выставок и шоу " )  розенштуцера отправляя восвояси  ( например, обидиенсом или аджилити заниматься)  приговаривал: -

"поверьте, вашей собаке очень неполезно так волноваться, зачем так грубо  морально травмировать  нежное высокоорганизованное животное?"  :yep:

0

581

Кузькина Мать написал(а):

Собаку учили борьбе с реальным противником, таких собак действительно можно было только застрелить, собаки не способные вести борьбу браковались без выдачи диплома.
Знаю случай из реальной жизни, когда бультерьера выкинули с балкона 3-го этажа, вместе с тряпкой, в которую он вцепился, когда пришли грабить квартиру. Т.е. люди подготовились!
Из современного ЗКС исключили перехваты, в ИПО их нет вообще, что мешает подготовленным людям изолировать собаку уведя за ту же "тряпочку" (читай рукав или еще что-то)? Причем чтобы это сделать ненужно каких-то глубоких познаний.

Отредактировано Кузькина Мать (Сегодня 14:30:09)

Ключевое слово- бультерьер! В этих собак генетически совсем другое заложено.
Моя рукавная собака в жизни срабатывала в ключицу, в руку с перехватом в ключицу, и в пах. И то как это было, вообще было не похоже на работу на площадке.

+4

582

Lera написал(а):

Моя рукавная собака в жизни срабатывала в ключицу, в руку с перехватом в ключицу, и в пах. И то как это было, вообще было не похоже на работу на площадке.

ну да.

помню по моим собакам, кто в силу обстоятельств сработал   в реале : -  в верх живота,  в колено, голову, кисть руки ( то, что на памяти)  Ничего похожего на нормативный тест в рукав.

а бультерьер вполне показателен в этом разговоре: его  ОБУЧАЛИ той самой службе ЗКС, полагая, что в тоге поимеют надежного  защитника.
а научили в итоге "душить рукав до последнего вздоха" - что нормально для травильной собаки .

убийцу из травильных прищепок ( именно травильных), бульдогообразных  собак  в результате растравки и включения  их в живого человека   можно поиметь  легко.

а чтоб защитника получить.... тоже можно, но иными усилиями и с иными рисками по жизни, чем если дрессируется служебник с его желательной унаследованной и отселекционированной способностью включаться - отключаться..

потому и неприятно читать о том, что ризеншнауцера не выключить, когда он всхоливарился по тревоге.
Он ОБЯЗАН мочь и уметь  выключаться по первому требованию владельца.

баланс " старт - стопа" и есть то желательное, что отличает служебные породы от травильных, у которых кнопка старта есть, а кнопка стопа  - не всегда, мягко говоря......

Отредактировано Елена Типикина (12-01-2014 16:48:43)

+4

583

Lera написал(а):

Ключевое слово- бультерьер! В этих собак генетически совсем другое заложено.
Моя рукавная собака в жизни срабатывала в ключицу, в руку с перехватом в ключицу, и в пах. И то как это было, вообще было не похоже на работу на площадке.

Скорей всего с бультерьером Вы правы, но глядя на то как сейчас развивают "добычу" у собак, отдавая им рукав, у меня появляются некоторые сомнения, возможно я не права, не отрицаю.

Меня бог миловал, и моим собакам никогда не приходилось работать в людей, мне настолько вбили в голову, что это оружие, что я всегда старалась уйти от конфликта или разрулить его без применения собаки. Суровый вид кобеля, был достаточно весомым аргументом, чтобы не лезть на рожон, а отморозки мне не попадались.

0

584

Кузькина Мать написал(а):

а отморозки мне не попадались.

а мне вот, увы, несколько раз в жизни встревать собачьими зубами в обстановку.

Людей смертным боем  гопники месили, да не по хорошему это делали - пройти мимо было грех.
......
да раз я сама сзади в темноте из за угла   по голове так получила, что  у меня  зуб от удара  пополам треснул - тут уж Кисанька незабвенная вмешалась, когда я сознание потеряла . на три недели напавшего отправила в лечебницу с разорванной ногой и  артерией выше колена, его за углом нашего дома без сознанки милицанеры и подобрали....

по факту покусов с последующей госпитализацией покусанных  три  дела на лично меня было заведено, три вердикта вынесено при расследовании: " действия владельца собаки признаны правомочными, в иске отказать".

Кузькина Мать написал(а):

как сейчас развивают "добычу" у собак, отдавая им рукав, у меня появляются некоторые сомнения, возможно я не права, не отрицаю.

и хорошо, что так развивают добычу, а не выносят слабым животным мозг, включая  агрессию, граничащую с  последующим испугом и пожизненным  неврозом.
таких " разозленных" за версту видать - им так жить иной раз бывает страшно, что они как крысы зажатые в угол - норовят кусаться от просто страха жить.

а сильная духом  собака на именно  добыче овладевает техникой борьбы преотлично, не кипешась  в нервяк и азартную злобу ( поведение) .

ей добыча тоже в пользу баланса состояния нервяка. На добычной  работе собака успокаивается в активной борьбе. начинает бороться спокойно и не перекипая.

примерно так же, как матерый волк - он спокойно , не торопясь, деловито   сжимает пасть и   борет добычу свою. знает, что технично поборет и пообедает.
а молодежь без опыта - кипешится и часто добычу то эту и выпускает из зубов в пылу  лишнего  и запальчивого азарта.

0

585

Кузькина Мать написал(а):

Скорей всего с бультерьером Вы правы, но глядя на то как сейчас развивают "добычу" у собак, отдавая им рукав, у меня появляются некоторые сомнения, возможно я не права, не отрицаю.

Это продолжается с тех пор как научился читать на форумах  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  в разных формах иногда даже с матом , ну а сколько пришлось объяснять и доказывать людям с той старой школой , все меняется люди , собаки , система подготовки ,но особенно собаки .Если до начала 90г прошлого века не было разделения в той же НО на рабочее и шоу , если собаки служебных пород из поколения в поколение занимались в обязательном порядке , если на тех же выставках служебников прежде чем выйти в ринг была проверка и не прошедшим даже мечтать о выставочной оценке не приходилось , если как Вы правильно сказали все это было в системе ДОСААФ и все было направлено на получение действительно стоящих собак способных действительно служить а не считаться такими , то о чем весь этот разговор ...Сколько пород перестало быть служебными ??? Сколько еще перестанет ими быть в ближайшее время ??? Весь этот разговор вообще считаю пустым на данный момент , особенно про рукав , его можно и не отдавать ,но на сколько у собак хватит "душку" и понимания , да и работа на чистой "агрессии" хватит только на покусать с перехватом "ватник" ...

+6

586

мирон не сердись на всех сразу. тем более, что написавший - не отрицает своей возможной неправоты, просто  на практике еще не очень понимает, что к чему.

С толком  понимают о чем ты говоришь   преимущественно те, кто  все эти методики в режиме онлайн конвейрно опробирует  на деле.
не на прям  своей собаке - так на ее детях, братьях   но все равно - кто в теме в текущем времени.

у кого то собака сейчас   не таковская, чтобы с ней развлекаться по воскресеньям для ее же блага, у кого то толкового тренера нет рядом, у кого то пес состарился или  не нравится ему это.

все равно надо жевать - разжевывать.

сегодня у человека одна собака, а завтра она жизнь свою окончит и человек другую возьмет.

так что надо все равно писать грамотно  и с толком. слышащие - они услышат, видящие - увидят и переориентируют свои представления.

а о " старой методике" - так в советском толстом  учебнике ДОВОЕННОЙ поры по служебному военному   собаководству
( издание наркомата НКВД)  - и СБРОС и ВЫНОС  дресскуртки  ( ватника и типа его) описан как Отченаш прочитан .

с пояснением  - что с молодыми собаками работать  задержание и развитие борьбы  позволять инструктор должен  ТОЛЬКО ТАК, чтобы " победа" всегда оставалась за молодой  собакой.

+4

587

Елена Типикина написал(а):

а о " старой методике" - так в советском толстом  учебнике ДОВОЕННОЙ поры по служебному военному   собаководству ( издание наркомата НКВД)  - и СБРОС и ВЫНОС  дресскуртки  ( ватника и типа его) описан как Отченаш прочитан .
            с пояснением  - что с молодыми собаками работать  задержание и развитие борьбы  позволять инструктор должен  ТОЛЬКО ТАК, чтобы " победа" всегда оставалась за молодой  собакой.

Да кто бы сомневался ....До 35 г пока Немцы у нас делали танки и самолеты нам повезло с собаками и школой...

+1

588

мирон написал(а):

.До 35 г пока Немцы у нас делали танки и самолеты нам повезло с собаками и школой...

ИМЕННО ТАК! и с решениями правительства в этом вопросе: до именно 35 года ( точнее, до начала 36 го когда с гитлеровским нацистским правиельством были расторгнуты дипломатические,  торговые и иные  соглашения и приостановлены программы инструктажа  )  правительство СССР закупало немецких овчарок высшего качества  за золото золотовалютного запаса, они состояли на учете в НКВД почти все, кто имел высокую племенную ценность.

и БЕЗГРАМОТНЫХ людей к ним не подпускали на пушечный выстрел, в инструкторский и зоотехнический кадровый состав кинологических подразделений.

вот ровно ОБ ЭТОМ сейчас пишу исторический материал для исторического издания.

а потом , сильно после войны в клубы  пришли сабакавоческие  блондинко.....

+4

589

Кузькина Мать написал(а):

Придя со своим нынешним ризеном на ЗКС, я сильно удивилась, тому, что часть элементов из норматива исчезли либо были трансформированы (упрощены)

Я порылась в своем "загашнике" середины 90-х (когда я своего эрделя дрессировала-экзамены с ним сдавала-потом и сама на инструктора училась и группы вела...), вот что обнаружила (современный норматив сдачи ЗКС каждый без труда найдет на сайте РКФ):

ОЦЕНОЧНЫЙ  ЛИСТ
ПО  ЗАЩИТНО – КАРАУЛЬНОЙ  СЛУЖБЕ

Ф.И.О.  владельца _________________________________________________
Кличка ______________ Порода ____________ Пол _____ Рожд. __________

I.    ОЦЕНКА  РАБОТЫ  ДРЕССИРОВЩИКА              100  баллов
а)  нечеткий подход и доклад судье        2
б)  искажение команды,  жеста        3
в)  вялое управление            2
г)  несвоевременное использование команды, жеста    1
д)  отсутствие необх. воздействия на собаку, несвоевр. поощрение 1
е)  воздействие на собаку без необходимости        1
ж)  неумелое воздействие            2
з)  слабый контакт дрессировщика с собакой        5
и)  нарушение указаний судьи        5
к)  неумелая дача занюхивания        3
л)  грубое обращение с собакой        снимается
м)  нетакт. поведение по отношению к членам суд. бригады    снимается

II.    ОЦЕНКА  РАБОТЫ  СОБАКИ

1.  Выборка чужой вещи                          20  баллов
а)  каждая повторная команда, жест        1
б)  дополнительное воздействие        1
в)  разбрас., перехват. вещи, но затем выбирает правильно    2
г)  второй пуск            4
д)  другие нарушения, не вызывающие искажения навыка    0,5 – 1

2.  Отказ  от  корма            20  баллов
а)  пассивно-оборонительная реакция на предлагаемый корм    2 – 5
б)  другие нарушения, не вызывающие искажения навыка    0,5 – 1

3.  Охрана  вещи                20  баллов
а)  изменение положения до проверки охраны        1
б)  облаивает проходящих помощников, но не нападает               1
в)  грызет, треплет или переносит вещь        1 – 2
г)  нападет на спок. проходящих помощников с отходом от вещи  3
д)  вялая охрана            2 – 5
е)  отходит от вещи без возвращения        4
ж)  уход за дрессировщиком        4
з)  боязнь взмаха руки            7
и)  другие нарушения, не вызывающие искажения навыка    0,5 – 1

4.  Отношение  к  выстрелу          20  баллов
а)  прекращает хватку, но возобновляет без команды    1 – 3
б)  прекращает хватку, но возобновляет по команде  «Фас!»    5
в)  другие нарушения, не вызывающие искажения навыка    0,5 – 1

5.  Защита  дрессировщика,  задержание  нарушителя       20  баллов
а)  каждая повторная команда        1
б)  каждый срыв выдержки            2
в)  каждое мех. воздействие  (кроме снятия с рукава)    2
г)  остановка собаки при преследовании с послед. хваткой    3
д)  несколько хваток с одинаковой активностью за одну руку    1
е)  слабая, неактивная хватка        2 – 8
ж)  механическое снятие с рукава        снимается
з)  другие нарушения, не вызывающие искажения навыка    0,5 – 1

ВСЕГО  БАЛЛОВ: 200    ШТРАФНЫХ  БАЛЛОВ __________
ИТОГО  БАЛЛОВ ____________ СТЕПЕНЬ ____________
СУДЬЯ ______________  (__________________)  Лицензия  № __________
«_____»  __________________ 20 _____ г.

Вот такие пироги... кроме всего прочего, кардинально изменилась система подсчета итогового результата. "В годы оные" учитывалась не только и не столько общая сумма баллов, сколько оценка, полученная за каждое конкретное упражнение. Она бралась из расчета "20-16-12", то есть если за упражнение получено 19-20 баллов, то это 1-я степень, если 16-18 - 2-я, если 12-15 - 3-я, а если 11 и меньше - то "пролёт", независимо от остальных результатов. И общий результат собаки тоже выводился, принимая во внимание в первую очередь результат каждого упражнения. То есть можно было сдать 4 упражнения из 5 на 20 баллов, а, скажем, на выборке получить всего 14 - и итогом становилась 3-я степень по ЗКС, при суммарной оценке 94 балла. А если корм съел, а все остальное по 20 баллов сдал, то, простите, снят! с экзамена... то есть отравился и помер, нафиНг!

Кстати, я в связи с этим несколько скептически отношусь к тому результату, который  моя Томка показала в ОКД на Чемпионате НКП в 2012-м году. Ибо там как раз учитывалась только общая сумма баллов, и "наОКДшили" мы на 1-ю степень... а если по-чесноку, как раньше (по системе "10 упраженений по 10 баллов, с подсчетом в виде 10-8-6"), то выше 2-й мне не посветило бы, ага. На комплексе срезались бы... если бы не вообще на 3-ю. Вот доработаем, еще раз пойдем!

+2

590

мирон написал(а):

Если до начала 90г прошлого века не было разделения в той же НО на рабочее и шоу ,

Серьезно?.. :D
У них разделение на рабочее и шоу с середины прошлого века...
Трава зеленее, небо голубее... У нас тут увидел красивую овчарочку на нормальных, крепких, параллельных ногах - уже праздник... Если взять в руки массовые издания издания по дрессировке 30х годов, то там никакой зеленой травы не было. Все идет по кругу, лишь выдается за новшества. Особенно меня порадовала книжка для пионеров...

-1

591

Улинталу написал(а):

У них разделение на рабочее и шоу с середины прошлого века...

у кого НИХ?
у восточных немцев, Даша, чьи собаки , в трех десятках поколений прошедшие сквозь ШХ и экспертную оценку экстерьера   сейчас по кровиночке самыми толковыми  заводчиками рабочего разведения НО собираются как величайшая ценность?  :crazyfun:
ты когда Германия объединилась - помнишь? когда Берлинскую стенку поломали?

0

592

Елена Типикина написал(а):

у кого НИХ?

Можно начать с ФРГ и ГДР-овских овчарок - там это самое разделение-то уже есть. По одну сторону стены - одно, по другую - другое. Да Вы и сами знаете. Середина прошлого века. А как сломали, так и понеслось, само собой.
Но разные типы внутри породы существовали и до этого.

Елена Типикина написал(а):

у восточных немцев, Даша, чьи собаки , в трех десятках поколений прошедшие сквозь ШХ и экспертную оценку экстерьера

Так а я о чем.

Отредактировано Улинталу (13-01-2014 01:47:23)

-1

593

Улинталу написал(а):

Так а я о чем.

ты НЕ о том. в восточной Германии, где сохранилась наиболее ценная и наиболее многочисленная   часть высокопородного племенного поголовья НО после второй мировой войны  , где однородность поголовья была значительно выше, а само поголовье было весьма многочисленным ( и активно  экспортировалось в страны соцлагеря)
разделения на Рабочих и Шоу овчарок НЕТ И НЕ БЫЛО до начала 90 годов, как и написал Мирон.

поголовье делилось так, как делится ринг. на отличников очхориков и хорей. ШХ по умолчанию был пропуском  в племенные ринги в старшем возрасте.

соответственно поголовье делилось иначе западноевропейскому - на племенное и пользовательское. а не шоу и рабочее.

"Исходя  из открывшихся  в  SV  разногласий, авторы  решили  найти  причины  раскола популяции. Принципиальные различия селекционных программ шоу и ляйсиунгцухт имеют зоотехнические объяснение. Они кроются в  особенностях  селекции в стадии отбора и, особенно, -  подбора.*
* 1. Чтобы доказать наши предположения, авторы предложили на суд читателя результаты  анализ инбредных формул главных производителей из «живых» линий, которые представляют   два варианта  селекции в одной стране – ФРГ (DRD).
2. Проанализирована популяция н/о ГДР (DDR), которая претерпела наибольший урон (загнана  в  могилу) в период торжества идей ШОУцухт после  падения берлинской стены.
3. Анализ селекции н/о ГДР, который, к сожалению, завершится трагическим финалом лучшей  в мире зоотехнической системы разведения. Исчезновение грамотно прокультивированной  популяции – это   не только эмоции разочарования для тех, кто ценит полезные,  интерьерные свойства  рабочих собак. Худа без добра не бывает. В этой работе, кто в ней заинтересован, можно найти и позитивные эмоции. В многочисленных примерах, сведенных в таблицы, схемы, рисунки, фотографии, которые являются реальными аргументами честной  работы селеционеров, создававших полезных людям  и одновременно красивых фенотипически овчарок. Обнаруживаются отрадные  факты из современной жизни SV, которые показывают, что  часть овчарок бывшей DDR  все же  уцелела  в период тотального игнорирования  н/о   с «неправильной анатомией», и  нашла применение в рабочем разведении объединенной  Германии."

ну, глянь навскидку:http://s7.uploads.ru/t/MN2Xx.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Byi12.jpg :crazyfun:

0

594

Елена Типикина
При чем тут отдельно взятые западные овчарки, если речь идет о группах, селекция которых идет в несколько разных направлениях?..
Разделение в типе пошло как раз в середине прошлого века. Очевидно даже, с чем это было связано.

Отредактировано Улинталу (13-01-2014 02:41:52)

-1

595

Улинталу написал(а):

При чем тут отдельно взятые западные овчарки, если речь идет о группах, селекция которых идет в несколько разных направлениях?..
Разделение в типе пошло как раз в середине прошлого века. Очевидно даже, с чем это было связано.

ДАШКА, НЕ ВКЛЮЧАЙ ТУПОРЫЛОГО!
ты( забыв историю породы) сделала вслух замечание мирону.
я в этой связи - делаю замечание ТЕБЕ. неправа ТЫ. ОН - прав.

Улинталу написал(а):

У них разделение на рабочее и шоу с середины прошлого века...

повторяю вопрос: у КОГО НИХ?
ГДЕ у них?

в ПОРОДЕ  окончательное и губительное для однородности породы   разделение с раздельным ведением линий   произошло именно в конце 80 начале 90. а НЕ в середине века, как утверждаешь ты.

0

596

мирон написал(а):

сколько пришлось объяснять и доказывать людям с той старой школой , все меняется люди , собаки , система подготовки ,но особенно собаки

Я прекрасно понимаю и в своих постах озвучила это, что в старой школе готовили собак на реальную работу (на случай войны), т.е. соответственно негодных собак отбраковывали сразу.
Сейчас нет жесткого отбора (раньше за этим следила система), сейчас могут подготовить все,  что имеет зубы и мал-мальски способно держатся за рукав, лишь бы деньги несли. Т.е необходимость в массовой подготовке реально работающих собак у системы отпала, по этому все нынешние нормативы заточили под спорт. В спорте требования другие (пытаюсь сформулировать мысль, не получается :( ) в общем  - это как снайперы трансфомированные в биатлонистов.

мирон написал(а):

Это стало не обязательным ...еще чуть и о тестировании можно будет забыть , какое на хрен ЗКС если у 90% бывших служебных пород аллергия  от защиты ...

Потому что отпала необходимость в массовом воспроизводстве собак способных служить, они стали ненужны государству, нет спроса нет предложения, а в данном случае именно государство создавало и поддерживало спрос на служебных собак.

Мне заниматься спортом не интересно, хотя моей нынешней собаке очень это дело нравилось.
И к слову про "добычу" - когда мы пришли на ЗКС собака начала работать на злобе и с перехватами, при замахе стеком, собака переключилась на руку со стеком (первый раз не достал, реакция хороша оказалась у инструктора, а потом инструктор уже знал про такой прикол), тогда я и узнала, что сейчас перехваты это плохо (это было мое первое разочарование), так вот когда инструктор переключил собаку на "добычу" собак стал работать более спокойно и перестал перехватывать. На ЗКС с нынешним кобелем я пришла когда ему было 3 года, норматив официально не сдали по независящим от собаки причинам, но его работа и способность соображать очень понравилась не смотря на то, что собака шоу. Есть претензии, но не к качеству хватки и желанию работать, а к анатомии - его массивность мешает скорости. Это не пуля, это бронепоезд какой-то. :D

Отредактировано Кузькина Мать (13-01-2014 15:13:18)

+6

597

Елена Типикина написал(а):

и БЕЗГРАМОТНЫХ людей к ним не подпускали на пушечный выстрел, в инструкторский и зоотехнический кадровый состав кинологических подразделений.

мне показывали книгу по дрессировке собак НКВДшную, не помню точно какой год, но то ли до-,  то ли военный, так в той книге было написано, что за жестокое обращение с собакой вверенной проводнику - растрел :confused:

0

598

Кузькина Мать написал(а):

В спорте требования другие (пытаюсь сформулировать мысль, не получается ) в общем  - это как снайперы трансфомированные в биатлонистов.

нетенет! вот ТУТ - как раз ошибка!

все наоборот!  именно ПОДГОТОВКА БИАТЛОНИСТОВ (ранняя  спортивная селекция плюс подготовка и отшлифовка мастерства) - позволяет конвейрным методом выращивать снайперов, случись в них нужда.

вспомните хоть бы " белые колготки" в первую и вторую чеченские компании......( кто забыл : это девушки - биатлонистки из бывших прибалтийскизх республик, служившие по контракту снайперами на чеченской стороне)

не говоря уже и о том, что трое лично мне знакомых парней  с убедительными  разрядами по пулевой стрельбе и биатлону отслужили в  свое время срочную  в  десантуре и спецназе по именно ЭТОЙ части ( стрелками, снайперами) . Что половина сборников по завершение карьеры  уходят в  госструктурные инструкторы по стрельбе - то тоже вот ни разу не секрет, чего уж лицемерить то?

да, новые методики позволяют  подготавливать слабых собак на нормативное прохождение мутпробы.
но из ХОРОШЕЙ собаки они НЕ делают плохую.

никак и никаким образом.
более того, унаследованно   - хорошие собаки становятся еще лучше в части наработанной техники..

+2

599

Кузькина Мать написал(а):

что за жестокое обращение с собакой вверенной проводнику - растрел

за  не жестокое, а за небрежное, повлекшее утрату. - отлично помню это.

но это и неудивительно -служебная  собака это не друг и товарищ, а государственное имущество и нередко -  табельное оружие.

за утерю ( утрату, умышленную порчу)  военного имущества да, ЭТО и полагалось.

+1

600

Елена Типикина написал(а):

да, новые методики позволяют  подготавливать слабых собак на нормативное прохождение мутпробы.
но из ХОРОШЕЙ собаки они НЕ делают плохую. никак и никаким образом.

и я про это же

а про биатлонистов....это опять же изначально были снайперы, которых приспособили под спорт, чтобы опять же, на случай войны было, я не говорю что биатлонисты не способны быть хорошими снайперами, отнюдь, но какой процент способен стрелять по людям а ни по мишеням?

Елена Типикина написал(а):

за  не жестокое, а за небрежное, повлекшее утрату.

По моему не утрату в смысле смерти, а ставшую непригодной к службе. Надо зайти в гости, еще раз прочитать.

Отредактировано Кузькина Мать (13-01-2014 15:43:01)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.