СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.


серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

nina написал(а):

И эмоционально проявлять недовольство + временный игнор при косяках.

вот с Бланкой капитально сработало.....

но это не игнор был - а семейная драма.

поверила...... :crazyfun:

+1

422

nina написал(а):

Мы пробовали, когда Риччи уже была в зоне поиска, отбегать спиной от неё подальше. Выносила гораздо лучше,

попробуйте включить маркер вот такого провокационного ШАГА НАЗАД ( типо, щаз убегу, молодец, неси ЭТО)

+1

423

Елена Типикина написал(а):

поставить собаку на маркер

Честно говоря и не для судей, но уже начали пробовать

+1

424

nina маркер позы - самый верный. он собаке понятней всего.  они же языком жестов общаются вернее, чем звуковыми сигналами, они к нему очень внимательны.

+1

425

Друзья, подскажите, как научить собаку быстро приносить аппортировочный предмет. ТУДА она летит галопом, НАЗАД -  бодрой рысью. Раньше вообще могла по пути остановиться поиграть или возвращаться по дуге. С этим справились. Как теперь корректировать темп? Убегать пробовала. Бежит за мной вразвалку, если не останавливаюсь-выплёвывает. %-)
Пробовала всовывать в зубы и убегать, пока дочка держит за ошейник. По команде "аппорт" дочка отпускает, собака выстреливается и летит. Но если бросать - опять та же проблема. И вообще чя не уверена, что такое упражнение во благо. Мне его в точности никто не описывал. Сама спланировала и  :unsure: решила попробовать. Может, зря.

Отредактировано NatTasya (11-07-2013 18:12:50)

0

426

НЕ РЕКЛАМА!!!!
НЕ УКАЗАНА АДРЕС ПЛОЩАДКИ, ТРЕНЕР и т.д. ПРОСТО ПРИГЛАШЕНИЕ ПРИЕХАТЬ НА ПЛОЩАДКУ.... Не надо выдумывать, то чего нет :)

Приезжайте к нам на площадку :). Там все сразу станет ясно.

Отредактировано ELKA (11-07-2013 18:41:30)

-1

427

ELKA написал(а):

Приезжайте к нам на площадку :). Там все сразу станет ясно.

покажите НАМ  пожалуйста на примере Вас и  вашей собаки, что стало  ясно Вам, Лена?
Как стало ясно и прояснилось за много месяцев занятий.

Вас уже просили не включать агрессивную рекламу на форуме. Прошу еще раз.

либо же, попробуйте убедить в правомочности такой прямой рекламы  видео примером.

покажите, КАК стало. как было - я примерно помню. ;)

-1

428

Обоснуйте Ваш минус, Лена. мое предложение вполне  из разряда правомочных. и написано вежливо .

ELKA написал(а):

НЕ РЕКЛАМА!!!!
НЕ УКАЗАНА АДРЕС ПЛОЩАДКИ, ТРЕНЕР и т.д. ПРОСТО ПРИГЛАШЕНИЕ ПРИЕХАТЬ НА ПЛОЩАДКУ

так Вам и пишу:  ПРЕДЪЯВИТЕ видео или иные результаты  того, КАК всем все ясно то станет? на вашей площадке?  на примере вашей собаки хотя бы. у вас ризен, у задавшего вопрос ризен.

что такого непоследовательного в вопросе  моем?

ну, покажите  как ризенов готовят с каким качеством  навыку "апорт" учат?

и кстати:  -  если бы была указана  и  площадка и достижения тренера и собак, которые успешно усвоили этот прием на именно этой площадке,   - никаких вопросов бы просто не возникло.
чистый вариант товарищеской взаимоподдержки.Приглашения к обмену  тонкостями постижения квалификации, типа.
но когда в серьезной теме вы этак запросто пишете про ВСЕ станет ясно - я и вам делаю замечание вслух. на тему ХВАТИТ БАЛАГАНА..

+1

429

ELKA написал(а):

Приезжайте к нам на площадку

Наша площадка и инструктор нас вполне устраивают, но сейчас мы туда не ездим, собака течет. По телефону инструктор сказала, что упражнение с удерживанием мы подобрали правильно, предложила попробовать не вкладывать предмет собаке, а бросать ей навстречу, когда кто-то удерживает её. После команды апорт - отпускать. Пока не пробовали, так как со своими убеганиями я, кажется, еще больше отбила у неё интерес к апортировке. Сейчас она и при удерживании с предметом в пасти выплевывает его, по команде апорт хватает и несет не спеша. А не получая за это награды, естественно, теряет интерес. До моих выкрутасов с апортом она просто приносила его не спеша, теперь же может и бросить, принести по дуге, плюнуть под ноги, причем иногда на ногу   :O Успешно получается только если проводить упражнение с удерживанием в самом начале прогулки, когда собаке бегать невтерпеж. И то только 2, максимум 3 раза. Потом-опять рысь.   Думаю, может оставить всё как есть до окончания течки, просто бросать и пусть приносит в удобном для неё темпе, а скорость появится, когда у неё станет хорошо получаться?Или продолжать это упражнение в начале прогулки, чтобы закрепить, а потом двигаться дальше?Думаю, проблема ещё и в том, что она долго привыкала к апортировочному предмету, мы его только в начале лета купили. До этого носила мячик и легкую пластиковую трубку.Но тоже, кажется, рысью, я не обращала на это внимания, не знала, что это важно. Сколько он должен весить? Наш весит 650г.
В общем,вопрос остаётся открытым :dontknow:
Может, у кого были похожие ситуации?

Отредактировано NatTasya (20-07-2013 21:01:09)

0

430

NatTasya написал(а):

В общем,вопрос остаётся открытым

А как вы обучали апортировке? Если происходят какие то сбои, лучше вернуться назад, и начать сначала.

+1

431

Андрей написал(а):

А как вы обучали апортировке?

Сначала приучала просто давать предмет, сидя передо мной, потом - приносить на расстояние по команде "апорт", т.е. собака сидит, перед ней предмет, я на расстоянии даю команду, и она приносит. Только что вернулись с прогулки, прогулку начали с апортировки, просто бросила пару раз без всяких хитростей. Собака с восторгом все сделала как надо, галопом и с радостным повизгиванием. Третий раз бросать не решилась, остановилась на сей позитивной ноте, расхвалила её до неба, угостила вкусняшкой, теперь не дышу на неё от счастья. Чего это случилось с ней - не знаю. Наверное, все-таки течка влияет. Теперь постараемся закреплять точно так же на каждой прогулке. И вообще на прогулке была не собака-эталон послушания. Кажется сообразила, что сделала наконец все правильно и теперь страшно горда собой :idea:

+1

432

NatTasya написал(а):

Успешно получается только если проводить упражнение с удерживанием в самом начале прогулки, когда собаке бегать невтерпеж. И то только 2, максимум 3 раза. Потом-опять рысь

Меня учили, что если собака сделала какое-то упражнение хорошо, то нужно активно поощрить и лучше не повторять в это занятие. Особенно это касалось команд типа апорт, место или высыл вперед.

+2

433

Нас попробовали как взрослых
http://s005.radikal.ru/i211/1307/54/3dd2e4b43e4et.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1307/dc/fadef18624cat.jpg

+4

434

nina
Спасибо, значит мы на правильном пути, просто надо не перегибать палку. А то если получилось хорошо, тяжело остановиться, все время хочется ещё :yep:

+1

435

irina70 написал(а):

Нас попробовали как взрослых

Ого! Да вы круты ;) Примите поздравления! Когда нас пробовали, мы были действительно взрослые уже, и то я чуть не лопнула от гордости :D

Отредактировано NatTasya (21-07-2013 01:00:20)

0

436

NatTasya написал(а):

nina
Спасибо, значит мы на правильном пути, просто надо не перегибать палку. А то если получилось хорошо, тяжело остановиться, все время хочется ещё

Вот цитата на эту тему из книги Карен Прайор. Не рычите на собаку

«Когда остановиться, не столь важно, как на чем остановиться. Вы должны
всегда прекращать работу,  сохраняя  ведущее положение. Это относится и ко
всему уроку, и к отдельным частям его, когда вы кончаете работать над одним типом поведения и переходите к  другому. Вы  должны  совершать  переход  на  высокой ноте -  т.е.  сразу  как  только достигнут успех.
     Последнее совершенное действие всегда закрепляется в сознании субъекта;
вы должны быть уверены, что это хорошее, вознаграждаемое выполнение. А часто
происходит так, что мы получаем три-четыре хороших ответа - собака прекрасно
ищет и подает предмет, прыгун в воду впервые  выполнил  прыжок  полтора оборота,  певец  правильно  исполнил  трудный пассаж - и мы так возбуждены, что хотим видеть или делать это снова и снова.И мы повторяем это или стараемся повторить,  и  очень скоро  субъект устает,поведение ухудшается, неожиданно  возникают ошибки,  происходят  коррекции и подбадривания,  и  урок  идет  насмарку.  Наездники-любители  поступают  так всегда.  Вот  почему я  терпеть не могу  смотреть,  как  люди  обучают своих лошадей  прыгать;  как  часто они  далеко  заходят  за  черту,  где следует остановиться,  когда  животное  выполнило  действие  хорошо,  и прежде,  чемповедение не начало снова ухудшаться.      Будучи  тренером  вы  должны,  если  это  необходимо,  заставлять  себя
останавливаться  на  хорошем  ответе.  Иногда  это требует  выдержки. Но  на следующем уровне  вы можете  обнаружить,  что  принос  предмета, сальто  при прыжке в воду  или  вокальное упражнение выполнены не только так  же хорошо, как последнее на прошлом уроке, но значительно лучше. Психологи называют это "латентным  обучением".  В процессе тренировки  возникает  некоторый стресс, хотя бы от желания сделать лучше.  Этот стресс  может  влиять на  выполнение действия, маскируя реально имеющееся обучение.     В начале  следующего  урока,  прежде чем возникнет  стресс,  выполнение действия может      в действительности быть на шаг впереди по сравнению с тем  уровнем,  на котором остановились,  и тогда вы получаете то, что гораздо более достойно подкрепления.  Формирование поведения таким способом, конечно, противоположно обучению при помощи муштры     и повторений.  Оно  может  обеспечить не только стабильный прогресс, но абсолютно  безошибочное  обучение, и  оно  может  идти  чрезвычайно  быстро»

+5

437

И еще может быть полезной по апорту ссылка
Экард Линд
Апортировка весело, быстро, четко

http://www.russianspaniel-spb.com/ekard.htm

+4

438

Спасибо огромное! :flag:

0

439

Вооот, дожили мы наконец :) Не лучший вариант, но и не худший  :flirt:
Меня не видать, но я на стандартных 10 метрах.

Смех смехом, но косяк с посадкой  %-)

+16

440

Maria Вам осталось чуть-чуть доработать. Что бы не было продвижки, не надо уходить далеко, метров пяти достаточно, расстояние наработать не сложно. И ещё я заметила ошибку. Учитывая темперамент собаки, после отработки комплекса не надо выкидывать игрушку к собаке, надо выкинуть мяч за собаку, что бы у него не было стимула двигаться вперед.

Вот наш комплекс

Отредактировано Fin (20-08-2013 14:39:38)

+10

441

Fin, на небольшом расстоянии Фесс косячит куда сильнее, так что это не наш случай - у нас вообще все с ног на голову :D Методика по исправлению этого перетаптывания у нас есть, но нужен помощник, так что редко удается  :angry:   Ошибок еще много из-за мамы, которой я долго объясняла, как пользоваться камерой  :crazy: А Фесс сидел уже на старте и переживал, что ему не командуют  8-)

По поводу мяча - это я порой косячу. Всегда старюсь кидать либо за собаку, либо вбок. И дело не в продвижении вперед - просто Фесс хапает на лету мяч с такой силой, что порой умудряется разбить десны  %-)

А вы зачем так быстро команды даете? Меня за это бьют  :D Выдержка убивается только так, и собака сама начинает менять положение, не дожидаясь команды. Или это просто на камеру, так сказать?

+1

442

Maria написал(а):

А вы зачем так быстро команды даете? Меня за это бьют  :D Выдержка убивается только так, и собака сама начинает менять положение, не дожидаясь команды. Или это просто на камеру, так сказать?

У нас с выдержкой всё замечательно, ОКД это наше всё. Просто в данный момент отрабатываем обидиенс, а в этом спорте на выполнение команды дается две секунды, поэтому такой быстрый темп. (разгоняю медленную собаку :D ).

Maria написал(а):

Методика по исправлению этого перетаптывания

Ещё забыла написать. Я не любитель кликер дрессировки, наверное мало знаю про этот метод. Но именно кликером я убрала топтания, всего 10 дней по 10 мин.

+2

443

Fin написал(а):

Просто в данный момент отрабатываем обидиенс, а в этом спорте на выполнение команды дается две секунды, поэтому такой быстрый темп

Ааааа, вот оно как :D По-моему, у вас получается  :cool:

Fin написал(а):

Но именно кликером я убрала топтания, всего 10 дней по 10 мин.

О, надо попробовать  :yep: . Я периодически кликером пользуюсь, но обычно на самом начальном этапе.

0

444

Maria написал(а):

По-моему, у вас получается  :cool:

Мне кажется тоже. Просто Фесса надо притормаживать, а Фина разгонять.

+1

445

Я работаю несколько иначе. На мой взгляд, не надо кидать мяч собаке не за собаку. Если Вы готовитесь к участию в соревнованиях. Ведь не кинете же Вы собаке мяч с 25 метров. Иной раз необходимо поощрить собаку быстро, а подход с лакомством слишком долог.
Я оставляю мяч за собакой. В любой момент можно разрешить ей взять мяч. Тем самым подкрепить правильное действие за короткий промежуток времени. Мотивационный предмет сзади значит, нет смысла двигаться вперед.
Расскажите как бороться с топтанием на месте?
Fin, я не когда не подзываю собаку с комплекса.

+1

446

babachki написал(а):

Я оставляю мяч за собакой. В любой момент можно разрешить ей взять мяч.

Так мы тоже иногда делаем, и собака более или менее к этому приучена )

babachki написал(а):

Расскажите как бороться с топтанием на месте?

Ну, с кликером понятно. Нам на начальном этапе помог маркер (досточка), потому что то, что есть сейчас - ничто по сравнению с тем топтанием, которое было. А так делаем с прутиком - не наказание, но указка. За последнее занятие с инструктором перетаптывание ушло, но не закрепили как следует, и через какое-то время вылезло снова.

0

447

babachki написал(а):

Fin, я не когда не подзываю собаку с комплекса.

Если собака в стадии обучения фиксации лап, делать этого однозначно нельзя. Всё остальное на усмотрение проводника.

+1

448

Тут недавно был вопрос по поводу скорости возвращения с апортировочным предметом. У нас такая же проблема имелась до недавнего времени. Убегание от возвращающейся собаки не помогало - Фесс меня и на рысях догоняет отлично. Второй очевидный вариант - подкрепление возвращения мячом - пробовать опасалась, так как имелся негативный опыт в схожей ситуации. А именно: пыталась разогнать собаку на питч - кидала игрушку, а по возвращении подкрепляла мячом. Так вот сбегав раз за игрушкой и получив мяч в награду, Фесс наотрез отказался бежать за игрушкой снова. Типа, нафиг мне это полено, если мяч ТУТ?!
Вот и боялась, что на апортировочную гантельку забьет. Но послушавшись совета, решилась попробовать, начав издалека, с самого начала - с удержания предмета в пасти, потом подход и наконец навык целиком.
Оказалось, что собака достаточно замотивированна на апортировочный предмет, чтобы активно бежать за ним :) Ну и осознав, что за возвращение выдают мяч, он разогнался и на возвращении.

Может, кому тоже поможет.

+8

449

Maria
попробуем, спасибо!!!

0

450

http://my.mail.ru/video/mail/bkcf/27/418.html

ну вот, я до конца докрутила.

мне финал не понравился.

наверное, я все таки мало понимаю. но не понравился, прости, Мирон. самый конец. ;)
понравилось то, что собака до этого эпизода очень выразительно ДУМАЕТ и разбирает ситуевину, а не долбит в разученный стереотип.
это мне как дилетанту и породнику очень очень нравится.

то как он оценивает, кумекает - и разобравшись,  резко ускоряется.

------------------
Добавила ссылку на обсуждаемое далее видео. Maria.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.