СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.


серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.

Сообщений 391 страница 420 из 1000

391

Алиса написал(а):

И  в  каких  нормативах  это  считается  нормой (целью  расширения  кругозора  интересуюсь)?

Не поняла, что ЭТО? Влкадывание апортировочного предмета в пасть с дальнейшим удержанием? Если да, то так часто учат нормантивный апорт, если нужно чистое выполнение навыка.
1. сначала учат просто сидеть и держать
2. потом сидеть, держать и по команде двигаться с предметом к проводнику
3. потом сидеть, держать, двигаться к проводнику, усаживаться в ФП
4. потом поднимать оставленный перед собакой предмет и с ним двигаться к проводнику.
5. и только потом начинают кидать

Порой на начальном этапе вкладывают предмет в пасть и заставляют держать. Что в этом такого? Или собака рукам не доверяет?
Если собака очень плохо это переносит, то можно попробовать с кликером - долго, но, возможно, результат будет.

+2

392

Алиса, есть видео как этому учат тех же мали на кликере. А чтобы первоначально открывала рот-можно попробовать начать на игрушках, которые она и сама с удовольствием берет в пасть, даже сама хватает у вас из рук. Схватила-тут же клик, забрали и лакомство. Но так отрабатывается навык чисто октрывания пасти-долго на игрушках  нельзя, собака начнет жевать, что в нормативах штрафуется. Просто как только собака начнет открывать пасть на все подряд-переходят на апортировочный предмет. и далее как написала Maria

http://www.youtube.com/watch?v=_wEK9zLq48s

вот здесь с самого начала-собаку поэтапно сначала учат тыкать носом и за это поощряют. потом вырабатывают позитив на октрывание пасти. Это все не в один день конечно.

Отредактировано marsyanka (16-05-2013 16:05:41)

0

393

Аппортировка от команды Азарт  - без кликера, и без насилия =)

http://www.youtube.com/watch?v=moL5NJYyvrM

http://www.youtube.com/watch?v=nAADgQYPKaI

Лично мы с собакой учим аппорт как раз по схеме, написанной Машей. Дошли до 4 этапа с раздражителями и 5 -го без оных =))

Отредактировано NikkTA (16-05-2013 16:12:06)

+1

394

NikkTA написал(а):

Аппортировка от команды Азарт  - без кликера, и без насилия =)

я бы повесила этот ролик, если б хозяйка не написала что

Алиса написал(а):

Обсуждаемая  миттелиха  сказала - "рот  открывать  не  буду,  при  таком  раскладе,  всё  что  воткнут  против  воли  выплюну".

поэтому показала ролик, где учат в том числе и братьв  пасть. На ролике команды Азарт-щенок сам схватил предложенный предмет. Так разумеется можно, если собака хватает сама. Но я так поняла, у задававшего вопрос проблема в этом. У меня тоже так было-вертел мордой в разные стороны просто, но пасть не открывал. Но я на игрушках начала.

0

395

marsyanka написал(а):

У меня тоже так было-вертел мордой в разные стороны просто, но пасть не открывал. Но я на игрушках начала.

У меня с Фессом так же было. Забили на апорт надолго. Зато занимались фризби, где Фесс диск хапал со всей дури и с радостью. Потом вернулись к апорту - хапает  :yep:

+2

396

marsyanka так мителиха еще не попробовала в чем кайф =) Она же хватает за интерес - думаю, ей нужно в мягкой игре, не слишком разыгрывая показать, что взять из рук в пасть и сразу же отдать за лакомство - это есть хорошо... А дальше пойдет дело... Рот открывать не буду  - это на механике, как я поняла, а на игре и лакомстве  - можно и открыть. А потом из этого сделать желаемое.

+3

397

Maria написал(а):

У меня с Фессом так же было. Забили на апорт надолго. Зато занимались фризби, где Фесс диск хапал со всей дури и с радостью. Потом вернулись к апорту - хапает

вот-это лишнее подтверждение того, что к каждой собаке есть свой ключик:) и вовсе не обязательно вешать на строгаче и ты ды....

0

398

NikkTA написал(а):

marsyanka так мителиха еще не попробовала в чем кайф =) Она же хватает за интерес - думаю, ей нужно в мягкой игре, не слишком разыгрывая показать, что взять из рук в пасть и сразу же отдать за лакомство - это есть хорошо... А дальше пойдет дело... Рот открывать не буду  - это на механике, как я поняла, а на игре и лакомстве  - можно и открыть. А потом из этого сделать желаемое.

ну так я и написала-можно начало делать на игрушке, которую нарвится схватить. Либо как на ролике с трубкой-начиная с касания носа. А у Азарта-явно не игрушка-тоже ведь трубка и сразу её щен хватает:)))) Есть подозрение-что нам показали далеко не все:) :flag:

+1

399

marsyanka, можно начинать с любого предмета, если у собаки есть хватательный интерес, кроме того, на который у нее уже сформировался отрицательный рефлекс. Если с нормативной ганталей где-то передавили - необязательно брать игрушку, можно и трубку, и что угодно нейтральное и удобное для пасти собаки!

Отредактировано NikkTA (16-05-2013 16:26:32)

+2

400

NikkTA, я вас поняла и согласна. Просто для запущенных случаев когда собака вообще в отказ с открыванием пасти-можно предложить любимую игрушку-так как на неё пасть скорее откроет. Чисто для закрепления навыка открывать пасть на любое предлагаемое из рук. А потмо быстро переходят на трубку, гантелю или что там. Если случай не запущенный и собака хватает что предлагают-конечно этап с касанием носа и не нужен. Как и этап с игрушкой.

0

401

NikkTA написал(а):

думаю, ей нужно в мягкой игре, не слишком разыгрывая показать, что взять из рук в пасть и сразу же отдать за лакомство - это есть хорошо...

Только хотела написать, что перед обучением я бы немного поиграла со щенком, дала так сказать взвесить предмет в пасти, спровоцировала собаку ловить его и хватать (например, прокатив его по земле).

+1

402

NatTasya, именно, хорошая провокация  - наше все =)  Мы с собакой тоже с аппортом месяц перерыва делали - я поспешила в первый раз, а он отказался принимать мой темп обучения. Так начинали с игры валиком, а потом в подходящий момент вместо валика, спрятанного за спину - вкладывалась в пасть гантеля - и сразу поощрялось это все безобразие. Пару раз так сделали и больше к валику не возвращались =))

+2

403

Ключик  подобрали.  Им  оказалась  колбаса,   а  не  обычное  лакомство.  За  один  день  разучили  упражнение   по  схемам  из  роликов  NikkTA,  пост  476.  Овчарки  с  завистью  смотрели  на  собаку,  которая  "работает  без  корректировки".

+2

404

Довольно часто на видео с занятий по защите вижу следующее: собака на ошейнике или шлейке, на поводке. Фигурант раздразнивает собаку, а проводник, удерживая поводок меееееедленно-медленно позволяет собаке тащить себя к фигуранту.

Вопрос: на что нацелено данное упражнение?

0

405

Я так понимаю, на увеличение желания собаки догнать и схватить... Как бы разжигают желание сильнее работать, чтобы получить рукав.

Отредактировано Bentley (05-06-2013 17:02:16)

+4

406

Bentley написал(а):

Я так понимаю, на увеличение желания собаки догнать и схватить... Как бы разжигают желание сильнее работать, чтобы получить рукав.

Я, в общем-то, тоже так думала... То есть, и скорость в атаке потом должна вырасти, верно? По крайней мере, на время.

0

407

Maria написал(а):

Я, в общем-то, тоже так думала... То есть, и скорость в атаке потом должна вырасти, верно? По крайней мере, на время.

Полагаю, что да.

Отредактировано Bentley (05-06-2013 23:19:18)

0

408

Maria, насколько я помню (мне объясняли) скорость делается не этим упражнением, разгоняют отдельно на подушки-игрушки. А этим все правильно Вам написали-желание развивают + если у собаки есть проблемы, лишают её шанса свалить. И вообще она думает что оч хочет рукав, а ей не дают. Обманывают короче:)

+3

409

http://s50.radikal.ru/i129/1306/e4/e206f014d8b4.jpg

Вопрос к занимающимся ЗКС. У Риччи никак не решим проблему с выносом палки из зоны выборки. Выглядит примерно так. Собака идет в ряд, быстро (иногда прямо с разбега) выбирает палку (практически всегда правильно), а дальше может замереть на секунду или пронести её немного и бросить (как на фото, все уж хлопать собрались... :mad: ), если я не скажу что-нибудь типа да или молодец (тогда доносит). После чего или начинает бродить кругами, делая вид что что-то ищет или возвращается ко мне. Инструктор говорит, что это наработано прежним неверным тренингом, когда слишком активно хвалили собаку за выборку до выноса. Теперь без моей радостной поддержки теряет уверенность в правильности выбора. Интересно, что при обыске местности  (КД  сдавали) такой проблемы нет было - приносила все предметы без подтверждения. И на следу -уверенно обозначает укладкой, ТТТ. Не ждет подтверждений.
Кто-нибудь исправлял такой косяк, каким образом? При выносе палочки активно играю, кормлю...

0

410

nina написал(а):

И на следу -уверенно обозначает укладкой, ТТТ. Не ждет подтверждений.
Кто-нибудь исправлял такой косяк, каким образом? При выносе палочки активно играю, кормлю...

такая проблема от моей неопытности с моей первой ризеншей, Бланкой нарисовалась  и  надолго....

она на занятиях либо старательно и верно выбирала ( сразу  бросив в зоне правильно выбранное в итоге) либо выносила первое попавшееся образцово, как аппортировала.

вы будете смеяться , но.....

и хитрили и мудрили мы  с инструктором и подкрепления включали и черта в ступе танцевали ...а оно все ни с места. ЛИБО выбирает, ЛИБО выносит.

однако. когда она вот так же однажды на прогоне перед породным смотром сначала выбрала и бросила, потом включила клоуна и стала апортировать все подушки как апорт не нюхая я взбеленилась и наехала на нее очень эмоционально со словами - что" блятьтакаядурамнененужнаниразу пошла ты , маня, нахервон со своими закидонами а я видеть тебя дурунежелаю".
и отпихнула от себя и обиделась на нее и домой мы  пошли без ее любимой работы на халат....Пошли домой довольно злобно по пути я злилась на собаку и продолжала про " дуру", а она говорила мне " бззззззззззз" моргая ушами.

Прошу строго не судить, мне было двадцать с небольшим годков..... :D

и не разговаривали мы с собакою  весь вечер.

но в воскресенье выборка на смотре  была у нас на ЗКСе в полный балл , безупречная с безупречной подачей и не повторялись ее шуточки  на выборке надо мной  ей больше никогда.

это не совет.

это рассказ - как оно иной раз  бывает. ибо выборка - это для ризена лучший случай пошутить над владельцем и я много раз слыхивала о том, что парят бородатые владельца на выборке на раз два.

+1

411

Елена Типикина написал(а):

и наехала на нее очень эмоционально со словами - что" б. такаядурамнененужнаниразу пошла ты , маня, нахервон со своими закидонами а я видеть тебя дурунежелаю".и отпихнула от себя и обиделась на нее и домой мы  пошли без ее любимой работы на халат....Пошли домой довольно злобно по пути я злилась на собаку и продолжала про " дуру", а она говорила мне " бззззззззззз" моргая ушами.
            Прошу строго не судить, мне было двадцать с небольшим годков..... 
            и не разговаривали мы с собакою  весь вечер.

Вот, и мне инструктор говорит, что я должна эмоционально до неё донести, что я недовольна и на время даже от неё изолироваться. Пару раз действительно получалось... Буду пробовать активнее использовать этот ресурс, учитывая что социальный инстинкт у Риччи сильно развит. А палки да, иногда вдруг начинает все подряд апортировать. Так, что со стороны можно подумать, что она вообще не знает, что такое ряд и выборка

+1

412

nina написал(а):

Вопрос к занимающимся ЗКС. У Риччи никак не решим проблему с выносом палки из зоны выборки. Выглядит примерно так. Собака идет в ряд, быстро (иногда прямо с разбега) выбирает палку (практически всегда правильно), а дальше может замереть на секунду или пронести её немного и бросить (как на фото, все уж хлопать собрались...  ), если я не скажу что-нибудь типа да или молодец (тогда доносит). После чего или начинает бродить кругами, делая вид что что-то ищет или возвращается ко мне. Инструктор говорит, что это наработано прежним неверным тренингом, когда слишком активно хвалили собаку за выборку до выноса. Теперь без моей радостной поддержки теряет уверенность в правильности выбора. Интересно, что при обыске местности  (КД  сдавали) такой проблемы нет было - приносила все предметы без подтверждения. И на следу -уверенно обозначает укладкой, ТТТ. Не ждет подтверждений. Кто-нибудь исправлял такой косяк, каким образом? При выносе палочки активно играю, кормлю...

Трудно давать советы не видя всей картины в целом. Возможно собаке не комфортно подносить Вам предмет, имеется небольшой конфликт, и вообще проблема в апортировке. Ну и конечно необходимо своевременно подкреплять нужное поведение собаки. Вы подкрепляли именно правильную выборку, и она ее делает. Теперь необходимо сложить два упражнения, выборку и апортировку, и подкрепить в конце двух упражнений. Я бы делал это не спеша, т.е. сделали правильно, сильно подкрепили и закончили это упражнение на  этом занятии. Повторите на другом.

+2

413

Андрей написал(а):

Я бы делал это не спеша, т.е. сделали правильно

Вопрос был именно о том, КАК навести собаку на правильное  решение  исполнения навыка. КАК связать три составных части  исполнения навыка( выборка вынос подача)   воедино.

о том, что собаку нужно" сильно подкрепить" и речи не идет. все плавали, все знают.

как Вы понимаете - забрасывать ( перебрасывать)  уже  выбранный предмет как аппортировочный с целью отработки его подачи   -  было бы крайне глупо.

то есть, добиться  исполнения  ПОДАЧИ выбранного предмета нужно исхитриться таким образом, чтобы и правильную заинтересованную  выборку подкрепить и  последовательности действий НЕ разорвать, чтобы собака, поощренная за правильный выбор  не окончила приема раньше времени.

а общие слова тут не помошник - тут надо ключик искать.

возможно - отдельной и прежде ничем не связанной с нормативом  командой поддержать вступление собаки во вторую часть исполнения навыка( подноса и подачи  выбранного предмета ) .

так я ставила  вынос и подачу на выборке следующей после Бланки собаке.

"нюхай" , посыл выбирать  и при подборе НУЖНОЙ вещи с земли  - сразу и энергично  бежала от собаки и из зоны  назад спиной с воплями аааааайхорошооооооо - побуждая собаку догонять меня не бросая палки и  побуждая  принести предмет, чтобы получить похвалу за правильную  выборку.

то есть - поощрение не в зоне, НЕ В ЗОНЕ. а за ее предами изначально.

после того Киса выносила на аааааайййййхорошо. Сначала выносила и хвалилась ( я забирала в руки) а затем при подкреплении игрой уже и через усадку  подавала  .

то есть, связь с командой ( навыком) апорта на выборке я исключила изначально.

именно, чтобы в голову собаке не срать и не путать ей навыки.

апорта и подачи вещи на выборке.

+1

414

Андрей написал(а):

еперь необходимо сложить два упражнения, выборку и апортировку

ЭТО РАЗНЫЕ НАВЫКИ в части нормативного исполнения !

нахер их складывать то? Вам, человеку - их просто  знакомыми словами обозвать и сложить.
а у собаки  приключилась в мозгу затыка.

лучше уж сразу разделить.

апортировка - это апортировка. выбросил - послал принести.

а  подноска и подача выбранной вещи - это другая опера. пусть другой и остается.

как бы люди ЭТО не называли общим словом "апортировка". у меня Киса бутылку водки за мной по Васильевскому в зубах по гостям таскала.и сырое мясо с рынка в пасти и хлеб из магазина.где апортировка - а где цирковая дрессировка.

Хотя, если чисто абстрактно - тоже апортировка.

0

415

Андрей написал(а):

Теперь необходимо сложить два упражнения, выборку и апортировку, и подкрепить в конце двух упражнений. Я бы делал это не спеша, т.е. сделали правильно, сильно подкрепили и закончили это упражнение на  этом занятии. Повторите на другом.

Да, согласна полностью. Когда выносит, то прыгаю зайчиком. Активно играем вынесенным предметом. Вплоть до того, что всякие носки,  тряпочки разрещаю ей потом порвать, а палочку сгрызть. Она это любит (кстати на одном из рукавов имеем специальное покрытие, которое Риччи уничтожает в качестве разгрузки после защиты :tomato: ). Потом едим и больше не выбираем. Разнообразим выборку - разными предметами. Работаем, как по горячему запаху (только натёрли), так и по холодному  (предметы лежали у разных людей дома, закрыли в коробочки или пакеты и принесли - приходится так делать, так как редко в группе работаем). Даем понюхать кошелёк, например, а приносит перчатку с тем же запахом человека. Если не впадает в состояние "безумной" апортировки, то редко ошибается.
Проблема, что не слыша радостное да, молодец -бросает предмет и явно теряется, начинает блуждать по площадке, делая вид что ищет.  Сейчас, когда жара немного спадет, буду пытаться удлинить зону выноса - то есть говорить да, когда хоть немного самостоятельно пройдет с палочкой. Еще попробую ставить миску с кормом за собой и после да, разрешать бежать к миске. И эмоционально проявлять недовольство + временный игнор при косяках.

+1

416

Елена Типикина написал(а):

то есть, добиться  исполнения  ПОДАЧИ выбранного предмета нужно исхитриться таким образом, чтобы и правильную заинтересованную  выборку подкрепить и  последовательности действий НЕ разорвать, чтобы собака, поощренная за правильный выбор  не окончила приема раньше времени.
            а общие слова тут не помошник - тут надо ключик искать.

Согласен с Вами полностью.

Елена Типикина написал(а):

лучше уж сразу разделить.
            апортировка - это апортировка.а  подноска и подача выбранной вещи - это другая опера.

Может быть. Возможно я ошибаюсь.

+1

417

nina написал(а):

А палки да, иногда вдруг начинает все подряд апортировать. Так, что со стороны можно подумать, что она вообще не знает, что такое ряд и выборка

ну да. она запуталась разделив навык.

именно потому, что не связывает - что правильно - выбирать ИЛИ выносить.....

а НЕдовольства на выборке нельзя выказывать НИКОГДА.

это, пожалуй, единственный навык, где собаку можно сорвать запрещающими нет и прочим.

ВСЕ только через положительное воздействие. в смысле - в момент ошибки я бы не стала плющить за ошибки.

а после ПРАВИЛЬНОЙ выборки бегом бы бежала поощрать кусачками.
по логике - не выбрала - пошли ка матушка домой.
выбрала - бегом кусаться.

ризены не дураки - быстро связывают последовательность действий..

+2

418

Андрей написал(а):

Может быть. Возможно я ошибаюсь.

да нет. просто всегда недопонятки именно из за терминологии. вы же примерно то же самое и  имели ввиду.

0

419

Елена Типикина написал(а):

"нюхай" , посыл выбирать  и при подборе НУЖНОЙ вещи с земли  - сразу и энергично  бежала от собаки и из зоны  назад спиной с воплями аааааайхорошооооооо - побуждая собаку догонять меня не бросая палки и  побуждая  принести предмет, чтобы получить похвалу за правильную  выборку.
            то есть - поощрение не в зоне, НЕ В ЗОНЕ. а за ее предами изначально.

Попробую. Мы пробовали, когда Риччи уже была в зоне поиска, отбегать спиной от неё подальше. Выносила гораздо лучше, когда обнаруживала меня на большем расстоянии! Попробую тоже самое делать, но с активными стимулирующими криками давай, давай и потом активно играть или кормить!

+1

420

nina написал(а):

Проблема, что не слыша радостное да, молодец -бросает предмет и явно теряется,

схитрите. никто не запрещает ( нет такого запрета) поставить собаку на маркер , не нарушающий правил или минимально штрафующийся.

например - хлопок ладонью о ногу или наклон( заметный кивок)  головы или кашель. через ЭТО попробуйте перевести собаку на подкрепление. смена позы. четвертьь шага назад ( переступили)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » серьёзные разговоры о дрессировке - НОВАЯ ТЕМА.